Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Долли. Родилась в гаражах, сбита машиной, сломана лапа. На передержке 4,5 года, долго искали ей хозяев...


джетта
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Волнуемся и переживаем, как все произойдет и справится ли пенсионерка с послеоперацонным уходом за собакой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, будет забинтована лапа, внутри будут стоять спицы или пластины. Как обрабатывать, объяснит врач. Надо расспросить его подробно и обязательно записать назначения, но это он и сам должен сделать.

Несколько дней колят или дают антибиотики, еще что-то. Бинт через день-два снимают и обрабатывают швы, чем - скажут. Не давать лизать швы, воротник надеть. Собственно, и всё. Кормить хорошо.

Но собаке туго придется, и на животе швы... Хорошо к попоне в нужном месте приметывать марлевую салфетку и наносить на нее левомеколь, т. к. из шва будет выделяться сукровица, засыхать на попоне и корябать свежие швы: и больно, и заживает дольше. И менять салфетки. И одной попоной не обойтись, надо менять и стирать. У меня осталась попона где-то. Правда, размер может не подойти, надо точно по собаке подбирать, да и экономия чуточная.

 

А главное - наконец прооперировать бедную псинку!

Изменено пользователем Зена
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого врача мы стерилизовали своих собак, он делает внутренний шов, как выточка на на одежде, никаких выделений из п/о шва никогда не наблюдалось. ТТТ И по костям он специалист хороший, мы ж не зря к нему собаку везем! И его же порекомендовали совершенно незнакомые нам люди.

 

Больше ничего до операции писать не буду, чтобы не сглазить.

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу с телефона.

 

Созванивались с женщиной, у которой сидит собачка. У них все неплохо, Муха кушает хорошо, писает-какает только на улице, выучила свой маршрут и ведет домой, поднимается по лестнице и ждет у двери. Потом прямиком идет на свое место на балконе. Но когда хозяйка дома, собаку пускают по квартире.

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветоваышись, мы решили назвать собачку Жужей, дома ее стали называть не Мухой, в Жц

учей, потому как она "еще тот жучило" - слова хозяйки квартиры.

 

Обхват собачки под передними лапами 62см, длина туловища от ошейника до основания хвоста 72см. Вес пока не знаем, но 20кг в ней есть. Это совсем не такса, а мини-бегемотик.

На прогулках с поводком и на трех лапах пока не тянет, к собакам дружелюбна, кошек хочет поймать..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу с телефона и не пойму, куда пропадают мои сообщения.

 

 

Собачку решено назвать ЖУЖЕЙ, аналогично Мухе или Жуче, как ее назвала хозяйка квартиры. В собачке, про которую мне сказали, что она похожа на таксу, весу не менее 20кг, а туловище от ошейника до основания хвоста 72 см. В холке она низкорослая - чуть ниже колена, в обхвате туловище 62 см. А собачке сейчас около 9 месяцев, еще должна подрасти... :blush:

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку собачка довольно коротколапвя решили купить для нее две попоны по 140р. номер 3. Погода сейчас теплая и везде лужи и грязь, нужна будет смена. Воротник 24,5 см будет стоить 220р. В итоге: 140+140+220=500р. Просили все это купить человека, сопровождающего Жужу. Просили взять чек, надеюсь, что не забудет!

 

Расходы на остеосинтез и на стерилизацию будут озвучены доктором после осмотра рентгена и самой собаки.

Первый рентгеновский снимок очень плохого качества и он уже устарел. Новый цифровой стоит не менее 1.000р., в других проекциях - дешевле. Вероятно, потребуется еще и УЗИ...

Понять, беременна ли собака, визуально мне не удалось, живот не огромный, но он есть и густо зарос шерстью. Нервировать Жужу не хотелось, она не пожелала показывать нам свое пузико.

 

Мы очень надеемся, что организм молодой собаки все перенесет и быстро восстановится.

В пользу домашнего п/о содержания говорит тот факт, что сейчас совсем еще юной непривитой собаке в клинике можно подхватить много инфекций, наступает опасный сезон.

Про финансовую сторону вопроса даже незачем упоминать: с кормежкой и мед.манипуляциями содержание Жужи в стационаре было бы не менее 1,5-2тысяч в день.

Мы стараемся экономить даже деньги спонсоров, чтобы помощи хватило как можно бОльшему количеству собак и кошек, нуждающихся в ней. И еще. Очень не хочется залезать в огромные долги, которые ты сам лично никогда не сможешь отдать! Это одна из субъективных причин того, что дело двидется не так быстро, как нам всем хочется!

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, как, ездили на осмотр, каков результат, что сказал врач?

Присоединяюсь к вопросу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера Жужу отвезли к врачу. По результатам осмотра собаки и рентгеновских снимков операцию по остеосинтезу решено былр не делать. Вокруг перелома начала нарастать костная мозоль. Под наркозом собаке наложили гипс на лапу и простерилизовали. Собака совмем еще молодая. Врач сказал, что у нее все зарастет и она даже хромать не будет. Лишнее оперативное вмешательство на лапе ни к чему. Пластину потом еще надо снимать. Перелому недели две.

Дело в том, что никто точно не знает, что случилось с собакой, когда ее сбила машина. Кормильцы узнали от беде 13.02 - в пятницу вечером. Они в те гаражи не каждый день ходят.

Писать больше пока не могу. Занята по работе до вечера. Потом позвоню и узнаю подробности.

 

 

 

Выхожу в тему с телефона, в спешке получается много ошибок. Решила сейчас исправить. :)

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, т. е., обошлись малой кровью. Ура. Видимо, перелом без смещения. Только надо следить, чтобы гипс не слишком сдавливал мягкие ткани и чтобы лапа ниже гипса НЕ ОПУХЛА. Если это произойдет, тут же переложить гипс! Есть нехороший опыт на этот счет. Надеюсь, всё обойдется. Привет Жуже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтобы все было хорошо! А глистогонить-прививать Жужу планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51db51c4e6c32c7ac77c62504a15a142.jpg 03633dcfafea9ee058f79f28cecf35ec.jpg

 

Пока только прислали фотки: ПРИВЕТ ВСЕМ ОТ ЖУЖИ.

 

Уже вывели девочку на прогулку. На лапку в гипсе она стала наступать. Много пописала и даже покакала, бедняжка.

Пока толком поговорить не поЛучилось, но очень хотелось посмотреть на собачку.

 

Гипс у нее на всю заднюю лапу. Торчит только пара пальчиков из него. Попросили периодически щупать их, они должны быть теплыми.

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
03633dcfafea9ee058f79f28cecf35ec.jpg - фото сделано спустя менее суток после операции.

 

Операцию по остеосинтезу не делали, после осмотра собаки и рентгена врач сказал, что вокруг перелома начала образовываться мозоль, никаких отеков на лапе не было, собака пыталась даже чуточку опираться на нее.

Перелому не менее двух недель с виду, резать лапу и зачищать кости перед установкой титановой пластиной вовсе нецелесообразно! СОБАКА СОВСЕМ МОЛОДАЯ - НЕ БОЛЕЕ 9 МЕСЯЦЕВ, поэтому заживление должно быть хорошим и довольно быстрым. Да и не нужно будет делать повторную операцию, чтобы снимать пластину.

Гипс на лапу ставили под наркозом, параллельно Жужу стерилизовали.

По финансам разберусь завтра.

 

День у всех был очень суматошный, про подробности мне узнать много не удалось.

Позвоню и расспрошу обо всем завтра.

 

Желаю Жуженьке поскорее поправиться!!!! :wub: Пусть все плохое у этой собачки будет уже позади. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! :gift: :gift: :gift:

 

Финотчет уточню и оформлю завтра.

 

 

Жуже сейчас необходимо хорошее питание, чтобы она бычтрее пришла в норму.

Через три недели ей нужно будет снова сделать рентген и показаться врачу.

 

Глистогонку будем давать после того, сейчас нельзя нагружать организм.

Пока судьба собачки подвешена в воздухе, завтра будем решать организационные вопросы.

Обо всем не напишешь! Но предстоит решить еще очень много разных проблем...

Обстановка там на месте до сих пор весьма нервозная.

Молим Бога, чтобы Жужа поскорее поправилась!!!!!!!

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У собачки Жужи на мордочке были ссадины и рана над бровью. Теперь болячка отпала и появилась залысина на ее месте. Врач предположил все-таки автотравму.

Что было на самом деле, мы так и не узнали. В тот же день, наверное, бесследно пропала сестренка Жужи. Два их братика пока на месте, но и у них совсем незавидная судьба!

 

 

Ведь до чего у нас безответственные люди!

Там полно места, где можно при желании обустрлить собакам отличные условия для жизни. Об этом узнали абсолютно случайно и очень удивились черствости работников и начальства гаражей. Там каждый метр покрыт собачьей кровью, а они палец о палец не ударят, чтобы помочь несчастным собакам! Оставшихся двух кобелей надо сажать на цепи, иначе их отравят или отловят в приют. На том месте, где стоят собачьи будки, и человеку элементарно угодить под колеса! А на цепи от машины не увернешься, они ездят почти вплотую к будкам. БЕДНЫЕ СОБАКИ! :cry2::cry:

Жужу туда возвращать никак нельзя!

 

 

Как ни странно, но одна из пенсионерок и молодая пара до сих пор не хотят верить в серьезность проблемы. Пожилая дама совсем недавно приобщилась помогать уличным животным и многое пока не понимает. Сколько же еще там будет жертв?....

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хоть Жужу удалось вытащить из этих гаражей. Скорейшего выздоровления собаченьке. Надеюсь, что женщина, у которой она живет оставит Жужу у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что хоть Жужу удалось вытащить из этих гаражей. Скорейшего выздоровления собаченьке. Надеюсь, что женщина, у которой она живет оставит Жужу у себя.

 

 

И Вам спасибо за поддержку!

 

С женщиной, у которой сидит Жужа, сложно общаться. У нее постоянно меняется настроение. Она в нашем деле новичок, хочет, чтобы все было четко, а так не бывает. В квартиру она не хочет чужих пускать. Твердой надежды на нее нет.

Но пока она подержит собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем ее кормят или будут кормить? Если натуралкой, то сырое мясо нельзя, только вареное. Если готовым кормом, то дешевле заказывать через интернет с доставкой, могу дать тел. недорогого магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем ее кормят или будут кормить? Если натуралкой, то сырое мясо нельзя, только вареное. Если готовым кормом, то дешевле заказывать через интернет с доставкой, могу дать тел. недорогого магазина.

 

НАТУРАЛКОЙ. Купим еще консервы для каш.

Писать больше не могу. Фото пока выложить не могу, у меня ничего нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже знаю от врачей, что гипс как таковой давно уже не ставят. Моему хромому тем не менее после первой операции наложили именно гипс снизу по локоть, причем туго, лапа сильно опухла; когда я пришла и увидела, тут же попросила ослабить. Вот этот гипс сыграл плохую роль: была повреждена часть нервов, отвечающих за сгибание-разгибание в запястном суставе. ПОэтому выше я и писала, что лапа не должна опухать, следить за этим внимательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После операции я Жужу еще не видела. Женщине, у которой она будет сидеть до выздоровления, все рассказали и попросили за собачкой следить. Если возникнут проблемы, она позвонит врачу и сообщит мне.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, собаке поставили съемную лангету, а не гипс

 

 

У собаки стоит съемная лангета, она прибинтована к лапе. Жужу навестила моя знакомая. Собачка выглядит нормально, носик холодный, двигается бодро, но ланшета ей немного мешает. На лапу в ней наступает. Одним глазом заглянули под попону: шов чистый, собаку он не беспокоит. Она писает-какает хорошо, все успевает донести до улицы. Купили ей говяжью рульку, надо сварить холодец, но боимся поноса. Жужа ест каши с курицей или с консервами ОСКАР.

Очень надеемся, что собачка останется у женщины, которая ее временно приютила у себя. Но настроение у нее меняется постоянно, поэтому общаться с ней сложно! Скорей бы Жужа поправилась!!!

Для нас также было очень важно простерилизовать собачку, женщина заикнулась о гормональных уколах для купирования течек, пришлось ее убеждать, что достойной альтернативы у стерилизации нет. Зато после выздоровления Жужи ее можно будет спокойно оставить на попечение этой женщины.

 

Заниматься пристройством этой собачки я не смогу. Женщина говорит, что собаку она не бросит. Большое спасибо ей!!! :gift:

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывая тему про эту травмированную девочку-подростка, я изначально предупредила женщин, которые кормили ее и других гаражных собак, что тянуть ее до пристройства я не смогу. Залезать в огромные долги, как куратор Жужи, тоже не имею права! Не имею возможности их отдать и годами вести эту тему и просить помощи на собаку, т.к. у меня самой много проблем и других животных.

 

По расходам на данный момент мы уложились в минимум..

Обзвонив клиники и передержки, можно будет понять, что расходов могло быть больше в разы! Сейчас еще идет период реабилитации, конечно, все можно было сделать быстрее и качественнее.

Но сейчас главных у нас два события:

1. Чтобы Жужа быстрее поправилась после травмы и после стерилизации.

2. Чтобы она обрела себе дом и никогда больше не оказалась на улице, где собакам теперь ничего хорошего не светит. Им там жить не дают и не дадут. :cry2:

С пристройством сейчас очень туго, некоторые собаки и кошки годами сидят на передержках...

 

Поэтому нам всем приходится считаться с женщиной, которая пожалела Жужу и приняла ее к себе на временный постой. Дай Бог, чтобы он оказался для Жужи ПМЖ.

 

 

Деньги, пожертвованные на собаку с поломанной лапой, постараемся тратить рационально. Предстоят еще расходы на лечение, на лекарства и витамины, на рентген еще через три недели, на качественное питание Жужи, на глистогонку и прививки...

Постараемся делать фото покупок для собачки и чеков за них.

Изменено пользователем джетта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...