Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Приусадебно-дачно-загородная тема-4


Гость krissker
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Jesya сказал:

Задумалась, что у меня в следующем году из компоста вырастет. И где :ag:

Гладиолусы люблю нежно. Раньше всегда сажала, потом в один год, когда все залило, луковицы сгнили, а новые никак не куплю. У меня сорта были старые, один с нежно-розовой окраской особенно красив был. В новых смотрю, но ничего похожего не вижу, к сожалению.

Но больше, наверное, не буду сажать. Все равно на кусте не дозревают, чтоб вот прям спелые были. А зеленые снимать и потом дозаривать неинтересно.

У меня в открытом грунте растут, не закрываю ничем. 

20210821_155311.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Доротея сказал:

У меня в открытом грунте растут, не закрываю ничем.

О, красненькие :ay:

А что за сорт? Я вот как раз такие люблю, крупненькие красненькие. В идеале, чтоб как "бычье сердце" были.

И огурцы, которые не длинные, тоже сорт не скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Jesya сказал:

О, красненькие :ay:

А что за сорт? Я вот как раз такие люблю, крупненькие красненькие. В идеале, чтоб как "бычье сердце" были.

И огурцы, которые не длинные, тоже сорт не скажете?

Помидоры Волгоградский розовый. Не ожидала, что крупные вырастут. Огурцы Крошка енот, Барабулька и еще какой-то покупной, не помню. Огурцы все были очень вкусными и урожайными. Длинные - Изумрудный поток. Тоже очень вкусные, с ароматом арбуза.  Все в открытом грунте.

20210814_152224.jpg

Изменено пользователем Доротея
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Доротея сказал:

Помидоры Волгоградский розовый. Не ожидала, что крупные вырастут. Огурцы Крошка енот, Барабулька и еще какой-то покупной, не помню. Огурцы все были очень вкусными и урожайными. Длинные - Изумрудный поток. Тоже очень вкусные, с ароматом арбуза.  Все в открытом грунте.

Спасибо!

А на вкус помидоры как? Сладкие?

Сейчас почему-то все больше розовые помидоры продают, а я все ищу низкорослый сорт именно с красными плодами. Но не сливки, а чтоб крупные и мясистенькие были.

Огурцы у нас в этом сезоне тоже удались. Часть под дугами была, она вперед отплодоносила, а что под дуги не поместилось я в открытый грунт посадила и выращивала в расстил, без подвязки. Так эти растения в прошедшие выходные все зеленые стояли, и с двух кустов штук 20-25 огурчиков я сняла. Последние, скорее всего. Сезон закончился ((

Мы в основном сажаем КапиталЪ и Лилипут. Еще Трою в этом сезоне попробовала, понравился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jesya сказал:

Спасибо!

А на вкус помидоры как? Сладкие?

 

Тут странная история. Те, что в саду были, выросли мясистыми, но не очень сладкими, а такие же, посаженые в горшки на открытом балконе в Москве, прямо, сахарные. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 hours ago, Доротея said:

Тут странная история. Те, что в саду были, выросли мясистыми, но не очень сладкими, а такие же, посаженые в горшки на открытом балконе в Москве, прямо, сахарные. 

может быть разное кол-во солнца они получали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, VAV сказал:

может быть разное кол-во солнца они получали?

Скорее всего. Балкон южный. Грядка тоже на светлом месте, но не до такой степени. Балконный урожай у меня всегда гораздо вкуснее получается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и осень. У меня первый раз заплодоносила груша. Всего две штуки, но они огромные, каждая, наверное, по полкило. Вкуснаяяя!

73488E4F-42D6-4C6E-A244-14DF94ACE4E1.jpeg

B04C0493-ACBC-4FF4-B606-9A1C3EBDC416.jpeg
 

Цветет и плодоносит клубника и малина.

 

 

7A143B40-757F-4BDA-BAF7-0C51237654D3.jpeg

2F1FF930-7D53-453E-A0F8-54877C07A98D.jpeg

004A1D2C-0DD4-4BDD-9463-6B80F0A7FA6B.jpeg
 

Яблони ломают ветви. Большой урожай в этом году.

 

 

4362ED1F-9E90-4FFB-B25B-FB2A94E6B7A1.jpeg

6900BAD9-A858-432D-8079-89A24DC6F244.jpeg

6BA99102-58BF-4AEC-94D7-7F1405876646.jpeg
 

Немного красоты. Крокусы.

 

 

D1F7C3F8-80A6-45FC-B0CE-D86C8B5E4FB8.jpeg
 

Гортензии.

 

 

56A5B02A-BDDA-471A-81C6-A35F327FDB95.jpeg

D32D7416-4E28-4DFD-9863-BC70562A3166.jpeg
 

Петунии.

 

 

E1126835-0B25-42FB-AB5A-14445A82352C.jpeg

1DC072D6-20D7-4AFE-B07B-2B56A71F8508.jpeg

Изменено пользователем EAL
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, *Татьяна* сказал:

Лен, это безвременники.

Да, Татьяна, знала, что безвременник. Думала, что они относятся к крокусам, уж слишком похожи. Оказывается, это отдельный вид и к крокусам отношения не имеет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, EAL сказал:

Да, Татьяна, знала, что безвременник. Думала, что они относятся к крокусам, уж слишком похожи. Оказывается, это отдельный вид и к крокусам отношения не имеет. 

К крокусам имеет отношение шафран. Это тычинки крокусов.

В более бюджетном варианте - тычинки бархатцев.

И еще, если у кого-то растут настурции - они съедобные и очень вкусные! Едят листья. Цветы, по-моему, тоже, но сама не пробовала, а листья по вкусу типа рукколы или крессалата.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Напишу тут, вдруг кому пригодится. У нас на участке дуб тридцатилетний. Несколько лет назад на основном стволе появилось дупло глубиной примерно сантиметров 7-8, в котором постоянно летом шершни селились, и длинная, сантиметров 50, продольная трещина, местами тоже глубоко уходящая внутрь. Чем я только их не замазывала, и бальзамом специальным а-ля смола и цемент, и варом, - ноль эмоций. В прошлом году по осени купила кедровую живицу (натуральную смолу кедра), замазала. Зажило все за год. Ни дупла, ни трещины. Даже следа не осталось.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Jesya сказал:

Напишу тут, вдруг кому пригодится. У нас на участке дуб тридцатилетний. Несколько лет назад на основном стволе появилось дупло глубиной примерно сантиметров 7-8, в котором постоянно летом шершни селились, и длинная, сантиметров 50, продольная трещина, местами тоже глубоко уходящая внутрь. Чем я только их не замазывала, и бальзамом специальным а-ля смола и цемент, и варом, - ноль эмоций. В прошлом году по осени купила кедровую живицу (натуральную смолу кедра), замазала. Зажило все за год. Ни дупла, ни трещины. Даже следа не осталось.

 

Спасибо, очень актуально. А где купили живицу, и сколько ее потребовалось на такое дупло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Флора сказал:

А где купили живицу, и сколько ее потребовалось на такое дупло?

Флора, я заказывала на Алтае, в АлтайМатри: https://altaimatri.ru/product/zhivica-kedrovaja/

Живица пришла ровно такая, как на видео по ссылке. Одной баночки мне хватило, чтобы замазать все срезы на плодовых и кустарниках, дупло и трещину на дубе и еще даже чуть осталось.

Срезы замазывала тонким слоем, пользуясь деревянной палочкой от мороженого как шпателем. В дупло той же палочкой смолу запихивала и размазывала по стенкам. Что-то стекло внутрь дупла, что-то норовило вытечь наружу. Эта живица по консистенции действительно как мед или густая сметана, при этом она весьма текучая. Замазать дупло наглухо, как, например, дыру в стене штукатуркой, не получится - вытечет. После моих манипуляций по факту остались дупло и трещина с обмазанными сплошь смолой стенками. Пару-тройку дней смола чуть стекала вниз по стволу, но на стенках все равно осталось достаточно. Предварительно всю труху, которая могла отвалиться вместе со смолой, я почистила. Через какое-то время все высохло и получилось дупло, полностью изнутри покрытое полимеризовавшейся смолой как пленкой. И вот в таком виде оно и зарастало.

На срезах, которые я тонким слоем замазывала, смола высохла вообще через 2-3 дня.

Мне эта смола понравилась тем, что под ней ничего не гниет. И водой она не смывается ни в свежем, ни в полимеризовавшемся виде. Даже если после обработки ливень пойдет, она не смоется.

С кожи рук легко оттирается 70-процентным спиртом или обычными спиртовыми салфетками для инъекций.

Банку можно растянуть на несколько раз. Только края банки, которые с крышкой соприкасаются, надо тщательно спиртом протирать, чтобы смолы на них не было, иначе потом крышка приклеится так, что не отдерешь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может, кто- то узнает сорт яблок. Яблоки темно-бордовые, с восковым налетом. На дереве они смотрятся почти фиолетовыми. Сама яблоня пиромидальная, ветки все вверх растут, компактно. Яблоки к веткам прикреплкны, как облепиха, не висят на черешке, а облепляют ветку.

20210905_143627.jpg

20210901_203844.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Доротея сказал:

Девушки, может, кто- то узнает сорт яблок. Яблоки темно-бордовые, с восковым налетом. На дереве они смотрятся почти фиолетовыми. Сама яблоня пиромидальная, ветки все вверх растут, компактно. Яблоки к веткам прикреплкны, как облепиха, не висят на черешке, а облепляют ветку.

Спартан?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jesya сказал:

Спартан?

Почитаю. Спасибо. Я не знаю, досталась с купленной дачей. Очень вкусный сорт. И подруга загорелась идеей посадить такую, требует название сорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Jesya сказал:

Спартан?

Почитала. По описанию - очень похожа. Смущает только то, что пишут, что крона округлая, у моей "треугольник" перевернутый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Доротея сказал:

Почитала. По описанию - очень похожа. Смущает только то, что пишут, что крона округлая, у моей "треугольник" перевернутый.

Лобо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Дикий Барсик сказал:

Лобо? 

И на Лобо похожа. У нее коническая крона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Доротея сказал:

И на Лобо похожа. У нее коническая крона.

Нарежьте подруге черенков, пусть привьет. И мучиться с определением сорта не придётся ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Дикий Барсик сказал:

Нарежьте подруге черенков, пусть привьет. И мучиться с определением сорта не придётся ?

Подруга в Германии живет. Нарезала бы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Доротея сказал:

Подруга в Германии живет. Нарезала бы. 

Да, туда черенки могут не пропустить. А сорт там реально купить, если сможете определить? 

Изменено пользователем Дикий Барсик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...