Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Приусадебно-дачно-загородная тема-4


Гость krissker
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татьяна Тимоти:

Елена, Ваша  одна тыква, что Вы подарили, накормила 4 дома. !!! И еще в заморозке запас лежит. Очень вкусный сорт, напишите пжл, название. Посажу в следующем году. 

 

Татьяна, спасибо! Мне приятно! Тыквы эти , правда, очень красивые. Сорт Парижская. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, есть вопрос про нарциссы. Думаю, здесь народ опытный и сможет подсказать, а то я очень мало в этом понимаю... Очень нравятся эти цветы, купила их луковицы - думала, что их в квартире без проблем можно вырастить, а, оказывается, они только уличные. Точнее, в квартире тоже можно, но сложно. Стала читать, но плохо понятно.

В связи с этим вопросы - когда эти луковицы в горшки высадить? Сейчас? Весной?

Если сейчас - то их оставлять в квартире или убрать в горшки "на зимовку" в более холодное место? Как это лучше сделать?

Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А у меня вопрос про осенний полив.  Поливаю утром и вечером (до 10 и после 18-19). Может быть, осенью можно поливать и днём, ведь уже нет яркого солнца?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда придерживаюсь принципа такого: если солнце яркое, то либо не поливаю вообще, либо поливаю строго под корень, чтобы на листьях не остались капли и не образовались ожоги; если солнца нет или оно не яркое - поливаю когда удобно. Осенью поливаю утром и днем, т.к. к вечеру становится холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья

Дамы, может нужно ежевику кому?  получастка заполонила(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карпова Наталья:

Дамы, может нужно ежевику кому?  получастка заполонила(

Скажите, ежевика сортовая? Если да, какой сорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
2 часа назад, EAL:

Скажите, ежевика сортовая? Если да, какой сорт?

покупали несколько лет назад на клязьме-где теплицы, какой сорт-не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, что у нас в этом году с заморозками. Мне советовали убирать капусту между первыми и вторыми заморозками. Сейчас периодически бывает 0 градусов ночью, а заморозки - это когда ниже 0. По Яндексу в октябре вообще не будет температуры ниже 0. Я в раздумьях, когда убирать. По срокам уже пора, но этим летом капуста медленно зреет, поэтому ей бы хорошо подольше посидеть, больше шансов вызреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карпова Наталья
16 минут назад, Vika1:

А ежевику откуда забирать? если осталась.

конечно осталась, ее очень много( Ярославка рядом с бетонкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 hours ago, Koshka Nikushka said:

Не пойму, что у нас в этом году с заморозками. Мне советовали убирать капусту между первыми и вторыми заморозками. Сейчас периодически бывает 0 градусов ночью, а заморозки - это когда ниже 0. По Яндексу в октябре вообще не будет температуры ниже 0. Я в раздумьях, когда убирать. По срокам уже пора, но этим летом капуста медленно зреет, поэтому ей бы хорошо подольше посидеть, больше шансов вызреть.

Сорт "Слава". По срокам уже должна поспеть, но этим летом многое небыстро :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью обещают -2 уже даже в Москве, значит в МО будет еще холоднее

судя по гортензии крупнолистной, у нас на даче заморозки уже были

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрела погоду по Яндексу. Так он обещает минус только в середине ноября. Потом посмотрела на Гисметео. Там обещали минус в ночь со вчера на сегодня. Сегодня ночью проверила температуру на телефоне: - 1. Спросила у соседей. Говорят, сегодня - первые заморозки. Дальше Гисметео обещает минусовую температуру 29.10. Значит, уберу капусту до 29. Фух, не пропустила))

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  на севере. По ночам уже у нас заморозки.

Капусту всю уже сняли и заквасили. 

Изменено пользователем marina4397
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20.10.2020 в 19:52, Koshka Nikushka:

Сорт "Слава". По срокам уже должна поспеть, но этим летом многое небыстро :)

У меня тоже Слава Тимирязевского питомника. Сняла дня три назад. Получилась разная, есть огромные качаны, есть помельче. И ещё один сорт, не помню как называется, те ещё к тому же и рыхлые(но это видимо сорт такой). Я сажала поздно, семена посеяла  в грядки в то время, когда надо было уже рассаду высаживать, но посеяла -- была не была...  потом распикировала.

Ну и в целом довольна.

 43f43ab70863.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непотомуль! Уже который раз впечатляюсь Вашими огородными успехами! Талант! А  Вы капусту чем то обрабатываете? У меня всегда кто то её обгрызает, то ли червячки, толи личинки какие.

Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она у меня вся пожранная. В конце я просто вручную оббирала гусениц и слизняков. Летом раз вышла и на брюссельской капусте обнаружила кладки яиц, частично уже в гусениц превращающихся. Схватила Искру и обрызгала. Это было раз. А вообще мне очень нравится канал на Ютубе "Сад огород своими руками" . На нём хлопчик Валера отвечает на все буквально вопросы, какие у меня возникали по ходу сезона. Посмотрите. 

Я прям как в том фильме: " Валлера! Я здесь!":D:D:D  Перцы не растут - кормите тем то тем то. Капуста посинела - пожалуйста, Томаты не зреют - сделайте вот так. 

Капусту он рекомендует обрабатывать Валерьянкой, но нужен прилипатель. Прилипателя я не нашла нигде в наших магазинах. В Леруа сказали, что был когда-то... А мыло не годится для капусты, слишком лист восковой. Ну в общем валерьянкой я тоже поливала с зелёным мылом, но дожди.... всё смывалось быстро. 

И таки да! Я вырастила брюссельскую капусту. Плохо уродилась, во втором ряду качанчики микроскопические, но  три с половиной кг всё же мы съедим!

98e8951014aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого где заморозки были, у нас не было.  На грядках и свёкла, и капуста, и цветущий горошек и кукуруза.  Судя по погоде, сезон закончится не скоро. Огурцы, перцы и баклы тоже до сих пор, но в теплице. Зозуля и зозуленки померли недавно. Герман неделю назад отплодоносился, растет, но почти без завязей. А вот оба куража реально раскуражились. И это они давно с пероноспорозом. Офигенный сорт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, kisskina:

Не знаю у кого где заморозки были, у нас не было.  На грядках и свёкла, и капуста, и цветущий горошек и кукуруза.  Судя по погоде, сезон закончится не скоро. Огурцы, перцы и баклы тоже до сих пор, но в теплице. Зозуля и зозуленки померли недавно. Герман неделю назад отплодоносился, растет, но почти без завязей. А вот оба куража реально раскуражились. И это они давно с пероноспорозом. Офигенный сорт. 

Столько всего у Вас! Вы сажаете всего понемногу, но разных сортов? Огурцы солите/квасите? Германа многие хвалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И солю и квашу. И мариную.  Герман классный. Но Кураж оказался круче. Страшно представить, что было бы, если б еще летом его пероноспороз не накрыл. В прошлом году там пучки до десяти огурцов доходили. Но в прошлом я их запорола по неопытности. 

Я потихоньку масштабы увеличиваю. Из года в год. И немало смешанных  посадок. Удобно, но не со всеми видами. Картошку с кустовой фасолью вместе больше сажать не буду. Если на картошке фитофтора появится, с фасолью не обработать полноценно.  А вторая смешанная  грядка шикарно пошла. Руккола, кукуруза, патисоны, редька черная и пекинская капуста бокал. Еще немного горошка(основной в другом месте) и до кучи там нашёлся потеряный щавель, который еще бывшие сажали. Мы его три года искали и не нашли. В этом году посадила новый, а этот взял и нашёлся. Вчера вечером в кукурузе нашлись патисоны.  Я про них забыла и думала помёрзли давно. Теперь надо замариновать нежных и вкусных. 

Укроп! Зонтики аллигатора тоже еще растут.  Пришла к выводу, что на осенние заготовки именно его на зонтики сеять буду. Грибовский быстрее сохнет и болявый. Аллигатор реально три срезки и потом шикарные  и долгостоящие зонтищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 октября 2020 г. в 10:27, kisskina:

И солю и квашу. И мариную.  Герман классный. Но Кураж оказался круче. Страшно представить, что было бы, если б еще летом его пероноспороз не накрыл. В прошлом году там пучки до десяти огурцов доходили. Но в прошлом я их запорола по неопытности. 

 

А что делаете, чтобы у банок с огурцами крышки не срывало? Я огурцы квашу холодным способом под полителеновую крышку. А вот пыталась огурцы солить и мариновать под металлическую закручивать-не получается. Мутнеют и крышку выбивают. Так жалко, столько выкинула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, EAL:

А что делаете, чтобы у банок с огурцами крышки не срывало? Я огурцы квашу холодным способом под полителеновую крышку. А вот пыталась огурцы солить и мариновать под металлическую закручивать-не получается. Мутнеют и крышку выбивают. Так жалко, столько выкинула.

Интересно узнать рецепт по которым крышки срывает, особенно у маринованных. Соленые мутнеют - это нормальный процесс.

Я солю в банках под закатку. Специи и огурцы укладываю в банки 3 литровые. Заливаю рассолом 60 грамм соли на литр воды. Горлышки накрываю марлечкой или тканью.В таком виде огурцы стоят при комнатной температуре 3-4 дня. Будет пена и рассол может чуток вытекать - это норма. Потом рассол сливаю и им же горячим розливом 2 или 3 раза заливаю банку. Единственный момент, что после засола объем огурцов уменьшается и рассола требуется побольше, чем слили (чтобы банки под горлышко залить).  Просто добавляю к рассолу еще воды соленой, только соли чуть меньше 50 грамм на литр. А то огурцы можно пересолить.  После  третьего укупориваю. Стоят дома при комнатной температуре.  После слива рассола можно содержимое банки промыть, не вытаскивая - будет прозрачнее рассол.  Для крепости огурцов кладу корень хрена. Можно перед последней заливкой добавить в банку 2-3 столовые ложки водки. 

 

 

Мариную огурцы - на 1 литр воды 50 грамм соли, 70 - 100 грамм сахара, 100 грамм уксуса 9%.  Весь маринад кипячу и тоже горячим розливом 2-3 раза. 

Если мариную огурцы с томатами, то уксуса беру 50 грамм на литр. 

 

Про то, что надо стерилизовать банки и крышки не пишу))) Огурцы замачиваю на пару часов и тщательно мою, попки срезаю. Зелень и специи тоже мою тщательно!

 

 

 

Изменено пользователем Дикий Барсик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, EAL:

А что делаете, чтобы у банок с огурцами крышки не срывало? ** А вот пыталась огурцы солить и мариновать под металлическую закручивать-не получается. Мутнеют и крышку выбивают. Так жалко, столько выкинула.

в грозу не консервировать, сразу после дождя не собирать, и в критические дни к огурцам не подходить.  Точно- точно.:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30.10.2020 в 13:36, EAL:

А что делаете, чтобы у банок с огурцами крышки не срывало? Я огурцы квашу холодным способом под полителеновую крышку. А вот пыталась огурцы солить и мариновать под металлическую закручивать-не получается. Мутнеют и крышку выбивают. Так жалко, столько выкинула.

соседка кладет 2 таблетки аспирина обычного на 3 л банку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...