Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Приусадебно-дачно-загородная тема-4


Гость krissker
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, EAL:

Вот такой кошмар огородника

Действительно кошмар. Сочувствую. Мне кажется земля виновата. Во что сеяли?

Скороспелые сорта ещё не поздно пересеять, в другую землю. мои скороспелки только вошли...

И я ещё на батарее подсушиваю песок и сыплю вокруг стебля чуток, если ставлю на подоконник, чтоб стебель высыхал быстро, если водой на него попадаю, чтоб никакая зараза типа черной ноги не цеплялась..

Изменено пользователем Ромашка77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что и грунт такой... 

Ужас просто! Не видела такого никогда! 

А что за семена? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, это сильно похоже на нитевидность томатов. Она вызывается каким-то вирусом, так что рассаду в любом случае на выброс. И грунт тоже.

Скороспелые помидоры, мне тоже кажется, еще не поздно заново посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лежат семена скороспелого томата, посадка март-апрель. В прошлом году я такие посадила в середине марта, к моменту высадки в грунт были гигантскими. Так что, если честно, еще не сажала... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Jesya:

Лена, это сильно похоже на нитевидность томатов. Она вызывается каким-то вирусом, так что рассаду в любом случае на выброс. И грунт тоже.

Скороспелые помидоры, мне тоже кажется, еще не поздно заново посадить.

Перелопатила интЫрнет. Информации по такой проблеме очень мало. Я не первая, у которой такое случилось с рассадой. Люди пишут, спрашивают, советуются. Но четкого ответа нет, отчего такое. Варианты-некачественный грунт(гербициды, засоление, кислотность), нитевидность(вирус ВОМ), столбур. Но никто потом так и не написал, выяснил ли кто, что это? Вот препарировала помидорчик. Вместо точки роста такая пипка.

 

a1050e1b2394.png
 

корневая отличная

 

3f0505df9278.jpg

Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ромашка77:

Действительно кошмар. Сочувствую. Мне кажется земля виновата. Во что сеяли?

Скороспелые сорта ещё не поздно пересеять, в другую землю. мои скороспелки только вошли...

И я ещё на батарее подсушиваю песок и сыплю вокруг стебля чуток, если ставлю на подоконник, чтоб стебель высыхал быстро, если водой на него попадаю, чтоб никакая зараза типа черной ноги не цеплялась..

Да... Надо же понять, что это. Чтобы предотвратить в будущем.  Полегли ростки не из-за чёрной ножки, стебелёк здоровый. Сеяла в велторф, покупала в Оби. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Дикий Барсик:

Возможно, что и грунт такой... 

Ужас просто! Не видела такого никогда! 

А что за семена? 

Грунт у меня главный подозреваемый. Купила другог производителя, пересеяла, посмотрим. Но вдруг это вирус и летает по воздуху как то. Насекомых дома незамеченно, они ведь переносят заболевания. Посмотрим.

Семена разных производителей-гавриш, поиск, аэлита. Сорта тоже разные. Точно не в семенах проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ююлька:

У меня лежат семена скороспелого томата, посадка март-апрель. В прошлом году я такие посадила в середине марта, к моменту высадки в грунт были гигантскими. Так что, если честно, еще не сажала... 

Я пересадила заново в другой грунт. Беспокоит, что ситуация может повториться. Ведь причины не понимаешь. Это осложняет всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, EAL:

Я пересадила заново в другой грунт. Беспокоит, что ситуация может повториться. Ведь причины не понимаешь. Это осложняет всё.

Надеюсь, что и в другую тару. 

Вирус по воздуху не летает. Передаётся через семена чаще всего. И грунт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семена лучше прогреть перед посадкой. Положить в ткань и подержать под горячей водой градусов 40 - 45

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29.03.2021 в 15:52, Дикий Барсик сказал:

Надеюсь, что и в другую тару. 

Вирус по воздуху не летает. Передаётся через семена чаще всего. И грунт. 

Точно виноват грунт. Вылезли нормальные сеянцы в новокупленном грунте. А что это было, так и остаётся загадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пожалуюсь на семена. Решила в этом сезоне попробовать вырастить клубнику из покупных семян. Знала, что геморройно, но попытка - не пытка. Вместо клубники в плошке выросла крапива. Можно, конечно, грешить на грунт, если бы не одно но. Параллельно я еще и землянику альпийскую семенами посеяла. Грунт тот же, плошки другие. Земляника взошла, но не одна, а вперемешку со смородиной. Не знаю только, красной, белой или черной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто производитель и сорта?  Чтоб не нарваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители разные. Клубника "Зефир", производитель "Сибирский сад". Земляника "Сентябрьский сюрприз", производитель "Русский огород".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикий Барсик
07.05.2021 в 21:56, Jesya сказал:

Пожалуюсь на семена. Решила в этом сезоне попробовать вырастить клубнику из покупных семян. Знала, что геморройно, но попытка - не пытка. Вместо клубники в плошке выросла крапива. Можно, конечно, грешить на грунт, если бы не одно но. Параллельно я еще и землянику альпийскую семенами посеяла. Грунт тот же, плошки другие. Земляника взошла, но не одна, а вперемешку со смородиной. Не знаю только, красной, белой или черной.

Ой! Семена крапивы по форме и размеру очень отличаются от семян земляники. Также и семена смородины не похожи на мелкие земляничные. С трудом верю, что вы их посеяли вместе или вместо земляники. Возможно, был засорен грунт. Хотя и в покупых грунтах такого рода "сорняков" не встречала. Чудеса просто! ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
07.05.2021 в 21:56, Jesya сказал:

Пожалуюсь на семена. Решила в этом сезоне попробовать вырастить клубнику из покупных семян. Знала, что геморройно, но попытка - не пытка. Вместо клубники в плошке выросла крапива. Можно, конечно, грешить на грунт, если бы не одно но. Параллельно я еще и землянику альпийскую семенами посеяла. Грунт тот же, плошки другие. Земляника взошла, но не одна, а вперемешку со смородиной. Не знаю только, красной, белой или черной.

Мама однажды посеяла астру, дружно взошла крапива. Сочувствую Вам. Семена подделывают, к сожалению.

Мне с земляникой везло..Что сеяла, то и всходило. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дикий Барсик сказал:

Также и семена смородины не похожи на мелкие земляничные.

Ну да, у смородины семена покрупнее и потемнее, чем у земляники. Но я, честно говоря, когда сажала, не приглядывалась, тем более, что мне лупа понадобилась бы, чтобы семена разглядеть, что земляничные, что смородиновые. Просто высыпала семена из пакетика в пару плошек и все. Даже в голову не пришло, что что-то я не то сею.

Грунт был свой, с дачи.  И, когда взошла крапива, я на него и подумала. Но чтоб еще и смородина :ck:

Этот же грунт еще в 50 плошках с цветами/овощами, и нигде ничего постороннего больше нет. Ну, может, пара травинок где-то вылезла и все. А тут вот прям конкретно: в клубнике крапива, а в землянике смородина.

Не знаю я, что с этой смородиной делать: выбросить жалко, сажать стремно. Вырастет еще что-нибудь этакое :)

 

1 час назад, Доротея сказал:

Мама однажды посеяла астру, дружно взошла крапива.

Да уж...

 

1 час назад, Доротея сказал:

Мне с земляникой везло..Что сеяла, то и всходило. 

А Вы не альпийскую, случайно, сеяли?

Я что-то никак не могу определиться, куда рассаду земляничную высаживать. Попалось в интернете, что именно альпийскую землянику надо высаживать в полутень, а не на солнце. Не знаю, верить этому или нет. Я первый раз землянику сажаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Jesya сказал:

Ну да, у смородины семена покрупнее и потемнее, чем у земляники. Но я, честно говоря, когда сажала, не приглядывалась, тем более, что мне лупа понадобилась бы, чтобы семена разглядеть, что земляничные, что смородиновые. Просто высыпала семена

Ааа! Ну я то как раз с лупой сею. И ещё с зубочисткой ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10.05.2021 в 01:30, Jesya сказал:

Ну да, у смородины семена покрупнее и потемнее, чем у земляники. Но я, честно говоря, когда сажала, не приглядывалась, тем более, что мне лупа понадобилась бы, чтобы семена разглядеть, что земляничные, что смородиновые. Просто высыпала семена из пакетика в пару плошек и все. Даже в голову не пришло, что что-то я не то сею.

Грунт был свой, с дачи.  И, когда взошла крапива, я на него и подумала. Но чтоб еще и смородина :ck:

Этот же грунт еще в 50 плошках с цветами/овощами, и нигде ничего постороннего больше нет. Ну, может, пара травинок где-то вылезла и все. А тут вот прям конкретно: в клубнике крапива, а в землянике смородина.

Не знаю я, что с этой смородиной делать: выбросить жалко, сажать стремно. Вырастет еще что-нибудь этакое :)

 

Да уж...

 

А Вы не альпийскую, случайно, сеяли?

Я что-то никак не могу определиться, куда рассаду земляничную высаживать. Попалось в интернете, что именно альпийскую землянику надо высаживать в полутень, а не на солнце. Не знаю, верить этому или нет. Я первый раз землянику сажаю.

Сажала сорта Рюген, Мармеладная, Ксюша, Барон Солеймахер. Первые три растут на даче на светлом месте. Барон рос на южном балконе. Еще какая-то земляника на даче растет в тенистом месте, под сосной. В траве любит земляника расти. Мне кажется, что мелкоплодной землянике много солнца не надо. Хотя, все, в таких разных условиях, плодоносили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачникам-огородникам, видимо, писать некогда теперь!:ab: Заняты все от темна до темна! Я вот ничего не успеваю. Вроде каждый день чего-то делается, но нужно больше, а времени и сил нет. Впрочем осталось в ОГ посадить рассаду помидор и перцев, что не вошла в теплицу, и картофан. 

Ну и вроде всё из посадок.  

Первые помидорки висят с ноготь мизинца, первые огурцы висят в стадии козявок. 

 Ну а как дела у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне особо нечем похвастать: помидоры в теплице только зацветают, огурцы в два листочка. Зато, в этом году мне удалось вырастить много петуний, да ещё каких! Полюбуйтесь!

B9A42524-ABBD-4F7E-903E-D4EFE48F368F.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классные петуньи. МОи ещё в состоянии далёком от цветения.

Помидорки растут, но честно сказать, вот эта парочка сильно оторвалась от остальных, остальные в зачаточном состоянии, да и их не много. Я поздно высадила в теплицу в этом году, затянула. 

Огурцы два первых корня навязали плодов, но растут медленно, не хватает, видимо, мощи пока. Остальные растут в фазе двух-четырёх листов. 

Капусты насадила всякой и много(ранней, поздней, средней, брокколи, цветной, брюссельской), вся принялась, растёт. 

 

Ну и салата, что сам в теплице насеялся из пакетика, который забыла на зиму два тазика уже съели

 

 

Петрушка не всходит у меня совсем. Не пойму. Кинза, укроп, салаты, щавель, шпинат взошли, а петрушка никак... 

А в прошлом году фоточку нашла от 14 мая... 

 

IMG_20200514_131036.jpg

Изменено пользователем Непотомуль
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...