Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Приусадебно-дачно-загородная тема-4


Гость krissker
 Поделиться
Подписчики 6

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Jesya сказал:

Красота-то какая :)

Сама не верю, что с петуниями получилось! И красота, и аромат от них! Ира, а как Ваша клубника? Плодоносит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, земляника у меня принялась, но еще не плодоносит, она ближе к концу июля по идее должна быть. А клубника старая у нас тени, так что созревает чуть позже, чем у всех. В прошлые выходные ягоды были, но зеленые и еще мелкие. В эти выходные не знаю, поедем ли вообще, - пекло в квартире, не могу кошку одну оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А кто знает, почему яблочный год бывает у всех одновременно, независимо от того, когда люди сажали яблони, сколько им лет? Или по всей стране у всех ломятся яблони от яблок, или ни у кого яблок нет. Почему так синхронизируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве у всех одновременно? По-моему нет

несколько раз наблюдала, едешь на дачу - по дороге за заборами яблони ломаются от яблок

приезжаешь к нам в снт - ни у кого яблок нет((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, возможно, у меня искажение) По фб сужу. То люди из разных мест пишут, что яблок завались спасити-памагити, то тишина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Mimosa сказал:

А кто знает, почему яблочный год бывает у всех одновременно, независимо от того, когда люди сажали яблони, сколько им лет? Или по всей стране у всех ломятся яблони от яблок, или ни у кого яблок нет. Почему так синхронизируется?

Наверное, от погодных условий зависит. Хотя, на родительской даче была яблоня, которая ежегодно ломилась от яблок на протяжении 40 лет, пока ее не поломал какой-то ураган.

На своей новой даче посадила такую же.  И груша росоа из этой же "серии". Каждый год вёдра груш.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас яблонь нет, зато есть большой черешчатый дуб, который в этом году собирается порадовать нас большим урожаем хороших желудей. Если кому нужны желуди, пишите в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16.08.2021 в 19:40, Jesya сказал:

У нас яблонь нет, зато есть большой черешчатый дуб, который в этом году собирается порадовать нас большим урожаем хороших желудей. Если кому нужны желуди, пишите в личку.

Посмотрите сайт зоопарка. Они в прошлом году собирали разные плоды для зверюшек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.06.2021 в 15:20, EAL сказал:

Сама не верю, что с петуниями получилось! И красота, и аромат от них! Ира, а как Ваша клубника? Плодоносит?

Очень красивые сорта петунии видела на сайте семена "Биотехника", у них магазин где-то на кожевнической набережной есть, рекомендую. А какие подсолнухи декоративные семена, много чего у них есть, всё хочу доехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
2 минуты назад, mamanata сказал:

Товарищи огородники, знатоки картофеля) А что, правда что сорт синеглазка исчез?

Я регулярно синеглазку на рынке покупаю. На даче сажаю немного, но в этом году выросла не картошка, а одно название. Слишком жарко ей было, что ли.

Практически исчезла Невская. Очень люблю ее, но не могу найти нигде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jesya сказал:

Я регулярно синеглазку на рынке покупаю. На даче сажаю немного, но в этом году выросла не картошка, а одно название. Слишком жарко ей было, что ли.

Практически исчезла Невская. Очень люблю ее, но не могу найти нигде.

А Невская это желтая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jesya сказал:

 

Белая.

Ну вот сейчас в продаже много белого картофеля. А как понять это невский или нет? Синеглазку легко опознать по глазкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mamanata сказал:

Ну вот сейчас в продаже много белого картофеля. А как понять это невский или нет? Синеглазку легко опознать по глазкам

Ну, вообще из белого картофеля по внешнему виду уверенно только синеглазку и можно опознать. У Невского тонкая бежевая кожура и розовые глазки.

Я просто у знакомых продавцов беру. У незнакомых, как правило, какой тебе нужен сорт, такой и назовут.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году сами собой выросли тыквы, картофель и помидоры. Помидоры - сливки мелкие, но это так, ерунда, а, вот, тыквы красивые.

Картофель тот, что в высокой грядке, такой красивый, ровненький, крупный, белый. Сорт не знаю. Думаю, что из очистков ( глазков) вырос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, расскажите мне про помидоры и фитофтору...  В этом году впервые самостоятельно посадили помидоры в теплице (в глубоком детстве сажала бабушка - не помню ничего). Рассаду покупала наобум, в садовом центре, из остатков, т.к. теплица появилась неожиданно и надо было заполнять. Сорта были самые разные, и оранжевые, и черри, и какие-то огромные и обычные... В результате черри и оранжевые - ничего, а остальные пострадали.

Какие есть меры предотвращения этой бяки? Надо ли осенью что-то делать с почвой для профилактики? Есть ли сорта помидоров, устойчивые к болезни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ююлька сказал:

 

Какие есть меры предотвращения этой бяки? Надо ли осенью что-то делать с почвой для профилактики? Есть ли сорта помидоров, устойчивые к болезни?

Экологичный способ - использовать для профилактических обработок Фитоспорин каждые 10  -14 дней, мульчировать посадки соломой ( там сенная палочка). Есть еще биотаблетки Гамаир, Алерин, еще какой-то, забыла. Их добавляют при посадке, и опрыскивать ими можно потом.

Проветривать теплицу, помидоры не любят высокую владность и высокую температуру в одном флаконе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Доротея сказал:

Экологичный способ ...

Спасибо! В следующем году воспользуюсь советами обязательно. А сейчас надо что-то сделать с прицелом на будущий год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ююлька сказал:

Спасибо! В следующем году воспользуюсь советами обязательно. А сейчас надо что-то сделать с прицелом на будущий год?

Если пользуетесь химическими фунгицидами, то можно попозже теплиу и землю обработать. Я, последнее время стараюсь лишний раз ничем химическим не брызгать. Но это я.  Большинство дачников обрабатывают сады и огороды медьсодержащими препаратами. Но медь накапливается в почве, что не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Доротея сказал:

Если пользуетесь химическими фунгицидами, то можно попозже теплиу и землю обработать. Я, последнее время стараюсь лишний раз ничем химическим не брызгать. Но это я.  Большинство дачников обрабатывают сады и огороды медьсодержащими препаратами. Но медь накапливается в почве, что не есть хорошо.

Я ими без необходимости не пользуюсь. Думала в сторону марганцовки или чего-то подобного…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Доротея сказал:

У меня в этом году сами собой выросли тыквы, картофель и помидоры. Помидоры - сливки мелкие, но это так, ерунда, а, вот, тыквы красивые.

Картофель тот, что в высокой грядке, такой красивый, ровненький, крупный, белый. Сорт не знаю. Думаю, что из очистков ( глазков) вырос. 

С ума сойти :cool:

Ну картошку из очистков я еще могу понять. Но тыквы и помидоры самосевом -это очень круто! Как так получилось-то?

У меня только укроп самосевом везде растет и рыжики.

А картошку я в грядки перестала сажать. Лень. Сажаю в солому и сухие листья на любом свободном местечке. Обычно вырастает лучше, чем в земле. В этом году что-то плохо, но у меня вечно воды не хватало, чтобы его полить.

 

31 минуту назад, Ююлька сказал:

Я ими без необходимости не пользуюсь. Думала в сторону марганцовки или чего-то подобного…

Землю в теплице, по-хорошему, надо менять, если была фитофтора.

Если обрабатывать, то в бренде Экодачник есть такой препарат "Микохелп": https://ekodachnik.ru/mikohelp-biokompleks-btu-500

Там помимо культуры сенной палочки есть культура триходермы. Микохелпом вообще классно опрыскивать овощные растения и плодовые деревья и кустарники от грибных болезней, но написано, что и землю тоже можно опрыскать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Jesya сказал:

С ума сойти :cool:

Ну картошку из очистков я еще могу понять. Но тыквы и помидоры самосевом -это очень круто! Как так получилось-то?

 

 

Землю в теплице, по-хорошему, надо менять, если была фитофтора.

Если обрабатывать, то в бренде Экодачник есть такой препарат "Микохелп": https://ekodachnik.ru/mikohelp-biokompleks-btu-500

Там помимо культуры сенной палочки есть культура триходермы. Микохелпом вообще классно опрыскивать овощные растения и плодовые деревья и кустарники от грибных болезней, но написано, что и землю тоже можно опрыскать.

2 года подряд у нас вырастал куст помидоров около тандыра - никто его, естественно, не сажал - пока шашлыки делали, зерна в землю падали ... И, кстати, никакой фитофторы... Про препарат почитаю, спасибо за наводку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Jesya сказал:

С ума сойти :cool:

Ну картошку из очистков я еще могу понять. Но тыквы и помидоры самосевом -это очень круто! Как так получилось-то?

У меня только укроп самосевом везде растет и рыжики.

Это из компоста, я думаю, все попало. Тыква точно. Помидоры, даже незнаю, они и картофель, прямо в разных частях сада. Помидор один даже в горшке с гладиолусом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Доротея сказал:

Это из компоста, я думаю, все попало. Тыква точно. Помидоры, даже незнаю, они и картофель, прямо в разных частях сада. Помидор один даже в горшке с гладиолусом.

Задумалась, что у меня в следующем году из компоста вырастет. И где :ag:

Гладиолусы люблю нежно. Раньше всегда сажала, потом в один год, когда все залило, луковицы сгнили, а новые никак не куплю. У меня сорта были старые, один с нежно-розовой окраской особенно красив был. В новых смотрю, но ничего похожего не вижу, к сожалению.

 

57 минут назад, Ююлька сказал:

И, кстати, никакой фитофторы.

У нас теплицы нет, поэтому сажаю низкорослые сорта в открытый грунт. Ставлю дуги и делаю крышу из нескольких слоев укрывного материала, чтоб дождь на них не попадал. Почву всю закрываю слоем скошенной травы. Ни фитофторы, ни вершинной гнили.

Но больше, наверное, не буду сажать. Все равно на кусте не дозревают, чтоб вот прям спелые были. А зеленые снимать и потом дозаривать неинтересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...