Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Цитата(liknikky @ 29.8.2018, 10:59) <{POST_SNAPBACK}>
их защищает иммунитет до 4 месяцев


он их защищает ... от вакцинации, активно мешает вырабатывать собственные антитела
котята поэтому особо уязвимы к инфекциям
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 29.8.2018, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
ПРО КОТЯТ ! ВНИМАНИЕ ВЛК и ВИК! цитирую:
Владислав Скороходов: " ...у котят и у взрослых по возможности дублирую экспресс-тесты с обычными для надёжности при + результате.

И в случае ВИК помню, что антитела у котёнка могут быть материнские до 4 месяцев.
ВЛК – ПЦР и ИХА, ВИК- ИХА более информативна.
--------------
В Шансе Комбо (ВЛК+ВИК) Элиза подойдёт!!!, это ИФА! плюс ПЦР(реалтайм) на ВЛК
а респиратурные? неужели Вы так не доверяете продавцу? Такой комплекс сдаётся только бездомным, и то только когда вылезают симптомы. Это ужасно, если за деньги больное животное.
Микоплазмос- оппортунистическая инфекция- она НЕ ПОДЛЕЖИТ ЛЕЧЕНИЮ, она должна быть у всех в нормальном соотношении. Размножается, только параллельно с вирусом хламидиоз, герпес, поэтому лечить нужно ИХ. На корону вообще забейте.
Короче, сдайте на ВЛК/ВИК и дней 10 понаблюдайте. Если вылезет, то вылезет.
А вообще, я возмущена, что у заводчиков изначально могут быть больные животные.
Вам должны продать привитых и здоровых. И забрать обратно, если это не так!


Да в том-то и дело, знать не знала про все эти болезни, уж на что сфинксы подвержены простудам и прочим, ниразу не болел, в детстве чихал иногда, ну на глазках гной скапливался, но у всех сфинксов такая картина, взрослый перестал, да и с глаз сам стал смахивать. А потом за две недели сгорел. У заводчиков вообще никаких прививок не было, на дачу вывозили, вот там думаю родители и подцепили этот вирус, она сама рассказывала, что приходит кот весь подранный, и котят заразили. У меня это был первый кот в жизни, теперь буду подходить основательно к такой покупке. Единственное боюсь теперь, что котик не такой умный попадется, как Добби был... Слушаю подруг с котами, такое те котики творят дома... Что ж, спасибо за развернутую консультацию, на всякий случай обработаю дом и буду подыскивать котенка на моих условиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мираэль @ 29.8.2018, 12:40) <{POST_SNAPBACK}>
он их защищает ... от вакцинации, активно мешает вырабатывать собственные антитела
котята поэтому особо уязвимы к инфекциям


То есть нельзя до 4-х месяцев делать прививку от ВЛК?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш котик будет выходить на улицу? тогда прививайте, но позже.
А вообще зачем от ВЛК прививать если безвыходной?

Цитата(liknikky @ 29.8.2018, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
То есть нельзя до 4-х месяцев делать прививку от ВЛК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, пробежала мельком текст...
Про прививку от ВЛК - будьте очень внимательны, уже несколько уважаемых специалистов мне сказали, что именно эти прививки от лейкоза стимулируют образование остеосарком. Нужно оценивать риски: если животное выезжает на природу и в свободном выгуле находится - то смысл вакцинировать от лейкоза есть, а вот если нет - то прививка может принести только проблемы. Прежде чем ее делать - взвесьте все "за" и "против". Я вот сделала прививку не подумав, мои кошки на даче не гуляют без присмотра и территория огорожена, чужие не пролезут.
Насчет проверять котенка перед покупкой на всё... Ну я себе такого, если честно, не представляю: что я взяла котенка, он уже мой, любимый и родной, ну выявилась у него какая-то гадость типа мико и что, вы его вернете заводчикам? blink.gif Я уже никому не отдам, оставлю и буду лечить, если потребуется. А про ВЛК и ВИК, если вы почитаете, то не так то просто сразу обнаружить это заболевание, люди годами каждый квартал кровь сдают, чтобы "выловить" ВЛК в анализах. И от одного отрицательного, что вы можете получить с первого раза, еще не факт, что через полгода не вылезет эта зараза. На лейкоз заводчики, я думаю, не сдают. У них если вылезет - помрет кто-то из помета или все - вот тогда они бегать начинают.
Короче я бы ничего не сдавала котенку вообще, можно и визуально оценить состояние животного и особое внимание обратить на условия его жизни в питомнике: пускают вас в квартиру или нет, как содержатся животные (клетки или свобода), как родители выглядят, как себя ведут, как сами заводчики себя ведут и т.д.
С короной - тоже не разберешь, когда она становится ФИП, а когда нет. Это всё зависит от организма животного. Я вот как поняла, в питомниках почти все животные с короной. Есть люди, взявшие из одного помета котят: у одного ФИП развивается, у остальных - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liknikky @ 29.8.2018, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
То есть нельзя до 4-х месяцев делать прививку от ВЛК?


Можно, но у 30% котят в 4 мес. еще остаются антитела материнские, есть риск недостаточной выработки антител. Но обратите внимание на обязательную ревакцинацию в срок.

Цитата
Рекомендации WSAVA

Вирус лейкемии кошек (FeLV; убитая вирусная, адъювантная, инъекционная) или Вирус лейкемии кошек (FeLV; рекомбинантная субъединичная белковая, адъювантная, инъекционная)
Начальная серия вакцинации котенка: Первая доза может быть введена уже в возрасте 8 недель, вторую следует ввести через 3-4 недели.
Начальная вакцинация взрослого животного: Две дозы с интервалом 3-4 недели
Рекомендации по ревакцинации: Одна доза через год после последнего введения вакцины в ходе начальной серии,затем не чаще, чем каждые 2-3 года для кошек с подтвержденным постоянным риском контакта с источником заражения [EB4].
Комментарии: Дополнительная. Вакцинировать следует только кошек с отрицательным результатом исследования на FeLV. Исследование на FeLV должно быть проведено до введения вакцины.

15. Обеспечивают ли защиту животного вакцины против вируса лейкемии кошек (например, убитая адъювантная, субъединичная или рекомбинантная) после введения одной единственной дозы?
Нет. Все вакцины против FeLV необходимо вводить как минимум дважды. Вводить две дозы предпочтительно с интервалом 2-4 недели, начиная с возраста 8 недель или старше. Только после начальной серии из двух введений вакцины вы можете вводить одну дозу для усиления иммунного ответа. Если между введением первой и второй начальных доз прошло 6 недель или более, рекомендуется ревакцинировать кошку так, чтобы две дозы были введены с интервалом 2-4 недели.

16. Следует ли ежегодно ревакцинировать кошку против FeLV после того, как она была дважды вакцинирована, когда была котенком, а затем ревакцинирована в возрасте одного года?
Нет. Ревакцинацию следует проводить каждые 2-3 года. Ежегодное введение адъювантных вакцин может увеличить риск развития постинъекционной саркомы.

65. Будет ли иммунизировано животное, которое впервые получило одну дозу вакцины, требующей двукратного введения для выработки иммунитета (например, убитые вакцины, такие как вакцины против Leptospira или FeLV), и не получило второй дозы в течение последующих ≤6 недель?
Нет. Введение одной дозы вакцины, требующей двукратного введения, не обеспечивает иммунитет. Первая доза такой вакцины подготавливает иммунную систему, вторая доза иммунизирует. Если после введения первой дозы такой вакцины прошло более 6 недель и вторая доза не была введена, нужно начать все заново, и две дозы следует обязательно ввести с интервалом 2-6 недель. После
этого ревакцинацию одной дозой вакцины можно выполнять ежегодно или через большие промежутки времени для усиления иммунного ответа.



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lenafiber @ 29.8.2018, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
если животное выезжает на природу и в свободном выгуле находится - то смысл вакцинировать от лейкоза есть


и если есть контакт дома с потенциальным риском
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 29.8.2018, 14:24) <{POST_SNAPBACK}>
Ваш котик будет выходить на улицу? тогда прививайте, но позже.
А вообще зачем от ВЛК прививать если безвыходной?


Вообще я пару раз в год катаюсь заграницу и живу одна, оставить дома не с кем, и кота могут на передержку взять, наверное, только люди с котом дома, другие боятся, что они что-нибудь подерет в их квартире... И вот тут загвоздка, они своих котов ни на что не проверяют, а мой может от них заразиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lenafiber @ 29.8.2018, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет проверять котенка перед покупкой на всё... Ну я себе такого, если честно, не представляю: что я взяла котенка, он уже мой, любимый и родной, ну выявилась у него какая-то гадость типа мико и что, вы его вернете заводчикам? blink.gif Я уже никому не отдам, оставлю и буду лечить, если потребуется. А про ВЛК и ВИК, если вы почитаете, то не так то просто сразу обнаружить это заболевание, люди годами каждый квартал кровь сдают, чтобы "выловить" ВЛК в анализах. И от одного отрицательного, что вы можете получить с первого раза, еще не факт, что через полгода не вылезет эта зараза. На лейкоз заводчики, я думаю, не сдают. У них если вылезет - помрет кто-то из помета или все - вот тогда они бегать начинают.


Да нет, конечно, микоплазма и хламидии меня не беспокоят, нам ветеринар эти диагнозы и без пцр поставила, глазки покапали тогда и гамавит проколола, нас это не беспокоило. Ерунда, выше уже отсоветовали. Но вот неизлечимые болезни... это не просто гадость, от этого в 1,5 года скончался мой сладкий малыш, которого я завела после смерти мамы, ну для меня он просто стал центром вселенной, честно говоря, вся жизнь вокруг кота вертелась, все самое лучшее и не дай Бог сквозняк в попку надует. Вот когда начала агрессивно прогрессировать лейкимия... в общем, второй раз я такого не вынесу. Поэтому мне проще сразу вернуть неизлечимо больного котенка, чем привыкать к нему и смотреть через несколько месяцев, как он умирает у меня на руках.

Цитата(lenafiber @ 29.8.2018, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Короче я бы ничего не сдавала котенку вообще, можно и визуально оценить состояние животного и особое внимание обратить на условия его жизни в питомнике: пускают вас в квартиру или нет, как содержатся животные (клетки или свобода), как родители выглядят, как себя ведут, как сами заводчики себя ведут и т.д.
С короной - тоже не разберешь, когда она становится ФИП, а когда нет. Это всё зависит от организма животного. Я вот как поняла, в питомниках почти все животные с короной. Есть люди, взявшие из одного помета котят: у одного ФИП развивается, у остальных - нет.


Я долго сидела у заводчиков квартире, потому что у меня аллергия на кошек, и мне нужно было удостовериться, что на сфинксов нет. Я сидела и нюхала, в прямом смысле, всех котов) Все выглядели абсолютно здоровыми, и котенок у меня был нереально резвый, активный и надоедливый до самой смерти в 18 месяцев. Есть коты, у которых шило в жопе, вот это про моего. Ниразу не заболел до самой смерти ничем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Вас прекрасно понимаю и сочувствую ужасно Вашей потере.
Просто обращаю внимание на то, что лейкоз с первого раза может и не определиться по анализу. Его выявлять приходится на протяжении нескольких тестов с перерывом в 3 месяца. Поэтому все равно есть опасность. К сожалению у кошек очень много болезней, которые сложны в диагностике. А это значит, что даже сдав всё перед выездом из питомника и переехав к Вам (по чистым анализам) через какое-то время что-то может вылезти...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lenafiber @ 30.8.2018, 11:03) <{POST_SNAPBACK}>
Я Вас прекрасно понимаю и сочувствую ужасно Вашей потере.
Просто обращаю внимание на то, что лейкоз с первого раза может и не определиться по анализу. Его выявлять приходится на протяжении нескольких тестов с перерывом в 3 месяца. Поэтому все равно есть опасность. К сожалению у кошек очень много болезней, которые сложны в диагностике. А это значит, что даже сдав всё перед выездом из питомника и переехав к Вам (по чистым анализам) через какое-то время что-то может вылезти...


Хочется надеяться, что, может, второй раз повезет, и котик хотя бы десять лет проживет. Живут же у других коты по 13 лет, по 15 лет... Ну не может мне все время так не везти... Может, у меня энергетика плохая, и коты будут умирать поэтому?.. Звучит, как бред, наверное, просто у моей двоюродной сестры все котята умирали. Но там было: то таракана отравленного съест, то из окна выпадет, то сбежит. Мне кажется, она просто за ними не смотрела. Последнего котенка оставила на даче и когда вернулась, котенка не было. И я, блин: Добби грустненький что-то, надо срочно в ветеринарку вести, Боже мой, вдруг заболел! Она мне начала говорить, что у нас слишком сильная энергетика, вот коты либо умирают, либо уходят. Сижу всерьез об этом думаю, может, дело во мне(((
Ну а на вирусы сдать и прививку сделать - это для моего спокойствия, чтоб я не психовала в неизвестности. Один раз напоролась на это, хочется иметь хотя бы призрачную уверенность, что не болен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется Ваша сестра безответственный человек, если позволяет себе котенка оставить на даче, а про энергетику - это ее отговорки своего безалаберного отношения к чужим жизням.
У Вас все не так. Будет жить у Вас котенок долго и радовать хозяйку.
А насчет Вашего умершего котика: вот посмотрите на ситуацию с другой стороны, он жил (хоть и не долго) в любви и заботе, его не забыли на даче, он не голодал, как многие, над ним не издевались детишки, как это часто бывает. Так что Вы ему подарили прекрасную жизнь! К сожалению, никто не застрахован от лейкоза и других болезней, судьба так распорядилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доместосом обработайте, не морочьтесь
Вируса уже нет месяц ...
Цитата(liknikky @ 31.8.2018, 8:47) <{POST_SNAPBACK}>
Столкнулась с тем, что Виркон С для дезинфекции нигде не продают. Экоцид С - это тоже самое?
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 31.8.2018, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
При лейкозе может быть рвота?


Вообще моего тошнило и было очень плохо, когда он ничего не ел и не пил при анемии. Может, из-за интоксикации вырывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lenafiber @ 29.8.2018, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Девушки, пробежала мельком текст...
Про прививку от ВЛК - будьте очень внимательны, уже несколько уважаемых специалистов мне сказали, что именно эти прививки от лейкоза стимулируют образование остеосарком.


БЕШЕНСТВО Наиболее частые осложнения встречаются при вакцинации от бешенства. В 4 из 10 тысяч случаев такие вакцины вызывают саркому (рак). Данное заболевание связано с препаратами, содержащими адъюванты — вспомогательные компоненты вакцины. Пока в мире существует только одна вакцина против бешенства без адъювантов: PureVax Feline Rabies Vaccine от французской компании Merial. Она имеет доказанную эффективность и ее использование не приводит к возникновению сарком.

ЛЕЙКОЗ Вакцины против лейкоза иногда вызывают припухлость и боль в месте укола, апатичное состояние, лихорадку и гранулему. И хотя жалоб на возникновение сарком, связанных с вакцинацией против лейкоза, пока не было, препарат содержит адъюванты, а потому может считаться в этом плане потенциально опасным. Сейчас ведутся разработки новой вакцины, которая адъювантов не содержит. Впрочем, лейкоз не входит в перечень обязательных прививок.
Источник: https://murkotiki.com/oslozhneniya-vaktsinatsii-koshek


Точно ли саркомы возникали от прививки от лейкоза, а не прививки от бешенства?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liknikky @ 5.9.2018, 16:13) <{POST_SNAPBACK}>
Точно ли саркомы возникали от прививки от лейкоза, а не прививки от бешенства?



Я передала ровно ту информацию, которую получила от врачей. Человек из Германии сразу мне сказал, что у них на практике от Пуревакса от лейкоза были саркомы. Врачи Московские отметили, что от прививок от лейкоза часто бывают саркомы.
Про прививку от бешенства мне ничего не говорили. Речь шла именно про прививки от лейкоза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь на форуме уже делал своим кошкам прививку от лейкоза? Возникали саркомы после, через несколько лет?

Можно ли одновременно прививать Nobivac Tricat и Purevax FeLv?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже читала буквально вчера научную статью, что именно после прививок от лейкоза повышается риск сарком. Сейчас ищу, не могу найти эту статью

Цитата(liknikky @ 6.9.2018, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
Можно ли одновременно прививать Nobivac Tricat и Purevax FeLv?

Одновременно точно не стала бы
Вообще, прививка от лейкоза имеет смысл, только если у вас есть носители и неинфицированные животные, или кошки выходят на улицу. В противном случае ее не рекомендуют

Пока нашла только Вики
A vaccine-associated sarcoma (VAS) or feline injection-site sarcoma (FISS) is a type of malignant tumor found in cats (and rarely, dogs and ferrets) which has been linked to certain vaccines. VAS has become a concern for veterinarians and cat owners alike and has resulted in changes in recommended vaccine protocols. These sarcomas have been most commonly associated with rabies and feline leukemia virus vaccines, but other vaccines and injected medications have also been implicated.[1]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 6.9.2018, 21:24) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже читала буквально вчера научную статью, что именно после прививок от лейкоза повышается риск сарком. Сейчас ищу, не могу найти эту статью


Одновременно точно не стала бы
Вообще, прививка от лейкоза имеет смысл, только если у вас есть носители и неинфицированные животные, или кошки выходят на улицу. В противном случае ее не рекомендуют

Пока нашла только Вики
A vaccine-associated sarcoma (VAS) or feline injection-site sarcoma (FISS) is a type of malignant tumor found in cats (and rarely, dogs and ferrets) which has been linked to certain vaccines. VAS has become a concern for veterinarians and cat owners alike and has resulted in changes in recommended vaccine protocols. These sarcomas have been most commonly associated with rabies and feline leukemia virus vaccines, but other vaccines and injected medications have also been implicated.[1]


Видите, тоже про прививки от бешенства говорят, что вызывают саркомы.

Я не знаю, как все же поступить с прививкой. У меня умер кот от лейкоза в июле, хотя я комнаты кварцую и по углам, где терся кот, прыскаю Экоцидом С. С другой стороны, я любитель мотнуться куда-нить путешествовать и кота могут к себе взять люди, у которых свои коты, подобранные на улице и никаких прививок у них нет.

Вот в моей ситуации вы стали бы прививать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВИДЕО-ЛЕКЦИЯ. Прокрутите, там проговаривают об этом

Вакцинация кошек. Мифы и легенды. Старые и новые схемы. Лектор - ветеринарный врач Владислав Скороходов, ветеринарная клиника "Северное сияние"
https://youtu.be/mLTC9o0rgrw

Цитата(liknikky @ 7.9.2018, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
Видите, тоже про прививки от бешенства говорят, что вызывают саркомы.

Я не знаю, как все же поступить с прививкой. У меня умер кот от лейкоза в июле, хотя я комнаты кварцую и по углам, где терся кот, прыскаю Экоцидом С. С другой стороны, я любитель мотнуться куда-нить путешествовать и кота могут к себе взять люди, у которых свои коты, подобранные на улице и никаких прививок у них нет.

Вот в моей ситуации вы стали бы прививать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря какие саркомы имеются ввиду. Чисто постиньекционные могут быть от любых вакцин и не только вакцин. Но от вакцин против лейкоза возникает риск онкологии в целом, типа тех же лимфом. Поэтому на хрена от лейкоза вакцинировать негуляющих кошек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РАЗГАДКА ВОТ В ЧЁМ....
Светлана, как Вам не стыдно ТАК содержать кота?
Вы позорите всех волонтёров.
Кот весь в лишае, по нему прыгают блохи.
Парню и так не повезло- переломан, лейкоз, зубы плохие, а Вы так с ним поступаете!!!!
Просто живодёрство!
Помощница врача хотела отобрать у Вас кота, невозможно смотреть на его состояние.
Вам платят деньги, а кот- УЖАС-УЖАС! mad.gif mad.gif mad.gif Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...