Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Цитата(liknikky @ 7.9.2018, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
Видите, тоже про прививки от бешенства говорят, что вызывают саркомы.

Я не знаю, как все же поступить с прививкой. У меня умер кот от лейкоза в июле, хотя я комнаты кварцую и по углам, где терся кот, прыскаю Экоцидом С. С другой стороны, я любитель мотнуться куда-нить путешествовать и кота могут к себе взять люди, у которых свои коты, подобранные на улице и никаких прививок у них нет.

Вот в моей ситуации вы стали бы прививать?

Я бы в вашей нет. Вирус лейкоза без носителя выживает всего несколько часов, давно помер. Ну а насчет людей... Возможно, отдавать тем, кто без котов? Или попросить держать в отдельной комнате. Так просто по воздуху лейкоз не передается

Цитата(kisskina @ 7.9.2018, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому на хрена от лейкоза вакцинировать негуляющих кошек?

А тут речь именно о пользе/риске. Негуляющих не надо, конечно.
А вот если в прайде обнаружился носитель? Тогда, наверное, надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 7.9.2018, 23:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы в вашей нет. Вирус лейкоза без носителя выживает всего несколько часов, давно помер. Ну а насчет людей... Возможно, отдавать тем, кто без котов? Или попросить держать в отдельной комнате. Так просто по воздуху лейкоз не передается


Хорошо, не буду вакцинировать от лейкоза) Доверяю мнению форумчан, вы так много знаете, спасибо за советы)хм... Мне тут на днях написала заводчица, спросила, как мой кот, я ответила, что умер. Она сказала, что они сдали анализы всем кошкам, и у них ВЛК нет. Насколько можно верить ей, не знаю, кошек после приобретения котёнка не видела. Мой кот не общался с другими котиками, к обуви был равнодушен. Заводчица говорит, что наверное кота заразили в ветеринарке при кастрации, типа они столы протирают не после каждого животного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 8.9.2018, 0:04) <{POST_SNAPBACK}>
То есть при кастрации кот лизал стол за лейкозным котом?


Типа в рану попал вирус там)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вероятность, конечно, есть, но вы понимаете, какая
Получается, в клинике не стерилизуют инструменты
Вирус лейкоза живет максимум 4 часа без носителя в обычных условиях... безо всего

При кастрации раны нет как таковой) Только инструменты. Если за 4 часа, их никак не обработав, применили на коте. После лейкозника. Но чтобы вообще не мыли инструменты - это абсурд
Я бы поняла еще панлейкопению - этот вирус адски сложно убить, но лейкоз... он не стойкий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред полный! Лейкоз- поцелуй смерти. При чем тут столы...Вы видели Заключение- нет.


Цитата(liknikky @ 7.9.2018, 23:47) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо, не буду вакцинировать от лейкоза) Доверяю мнению форумчан, вы так много знаете, спасибо за советы)хм... Мне тут на днях написала заводчица, спросила, как мой кот, я ответила, что умер. Она сказала, что они сдали анализы всем кошкам, и у них ВЛК нет. Насколько можно верить ей, не знаю, кошек после приобретения котёнка не видела. Мой кот не общался с другими котиками, к обуви был равнодушен. Заводчица говорит, что наверное кота заразили в ветеринарке при кастрации, типа они столы протирают не после каждого животного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 7.9.2018, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
ВИДЕО-ЛЕКЦИЯ. Прокрутите, там проговаривают об этом

Вакцинация кошек. Мифы и легенды. Старые и новые схемы. Лектор - ветеринарный врач Владислав Скороходов, ветеринарная клиника "Северное сияние"
https://youtu.be/mLTC9o0rgrw

Очень информативная лекция, спасибо... и касательно сарком, ветеринар говорит о их возникновении в месте укола как и от прививки от бешенства, так и от прививки от лейкоза. Если я правильно понимаю, не имеется ввиду, что данная вакцина вызывает саркому лимфоузлов... Такая же фигня вполне себе может появиться и от обязательной прививки от бешенства. И я как-то даже не знаю, как просить ветеринара колоть бешенство в ногу ниже колена, мне кажется, меня пошлют с такими загонами. Вот сейчас 1,5 месяца исполнится и я заберу к себе, и у меня сразу вопрос... стоит ли делать эти прививки в 2,3,4 и 6 месяцев по схеме из этого видео? Или потянуть до 4х месяцев и начать прививать, надеясь на материнские антитела?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ВСАВА-рекомендации 2015г. Найдите документ на русском https://www.wsava.org/Guidelines/Vaccination-Guidelines
всё отлично доступно описано. Вакцинация котят и взрослых - это не одно и тоже.
Если кошка будет жить строго в доме (без передержек/гостиниц), достаточно прививать ОДИН/РАЗ в ТРИ года живой комплексной, типа Трикет.

Цитата(liknikky @ 17.9.2018, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Очень информативная лекция, спасибо... и касательно сарком, ветеринар говорит о их возникновении в месте укола как и от прививки от бешенства, так и от прививки от лейкоза. Если я правильно понимаю, не имеется ввиду, что данная вакцина вызывает саркому лимфоузлов... Такая же фигня вполне себе может появиться и от обязательной прививки от бешенства. И я как-то даже не знаю, как просить ветеринара колоть бешенство в ногу ниже колена, мне кажется, меня пошлют с такими загонами. Вот сейчас 1,5 месяца исполнится и я заберу к себе, и у меня сразу вопрос... стоит ли делать эти прививки в 2,3,4 и 6 месяцев по схеме из этого видео? Или потянуть до 4х месяцев и начать прививать, надеясь на материнские антитела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВСАВА-рекомендации 2015г. (ред.2016, 2017 и со слайдами). Найдите здесь ниже документ на русском https://www.wsava.org/Guidelines/Vaccination-Guidelines
всё отлично доступно описано. Вакцинация котят и взрослых - это не одно и тоже.

Если кошка будет жить строго в доме (без передержек/гостиниц), достаточно прививать ОДИН/РАЗ в ТРИ года живой комплексной, типа Трикет.
Это касается кошек-носителей Калици/Герпес в постоянном домашнем прайде. с Лимфоцит.стоматитом кошки от калици НЕ прививаются!
Если возможно появление кошки на передержку, то калици/герпес прививаем ежегодно (Дукет), раз/три года от ПАН (Трикет)

Всегда, когда это возможно, следует использовать для кошек неадъювантные вакцины, чтобы снизить риск развития
саркомы на месте инъекции (FISS). Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Прошу разбирающихся в теме анализов прокомментировать. У кошки лейкоз. Стало плохо, лечение антибиотиками не помогло. Искали много, в итоге взяли биопсию. Вот результат.
тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...;#entry12499357
Наша врач не верит заключению. Говорит, что сталкивалась с ошибками лаборатории неоднократно. Назначело антибактериальное лечение.






Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vchera @ 4.10.2018, 12:49) <{POST_SNAPBACK}>
Прошу разбирающихся в теме анализов прокомментировать. У кошки лейкоз. Стало плохо, лечение антибиотиками не помогло. Искали много, в итоге взяли биопсию. Вот результат.
тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...;#entry12499357
Наша врач не верит заключению. Говорит, что сталкивалась с ошибками лаборатории неоднократно. Назначело антибактериальное лечение.








Я, конечно, не врач... но как может быть гнойный лимфаденит при нормальном количестве лейкоцитов и лимфоцитов в крови?

И явная картина анемии, что на видео, что в анализах... Совсем не ест уже? Десна у кошки побелели?

Нам антибиотики не помогли, тоже назначали, но возможно, у вас другая ситуация и все будет хорошо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
КОГДА ЗАВОДИТЬ НОВОГО... (ВЛК, ФИП)

Врач ответила, как я поняла, без учета дезинфекции квартиры.

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t...%BA%D0%BE%D0%B7


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 25.10.2018, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>
КОГДА ЗАВОДИТЬ НОВОГО... (ВЛК, ФИП)

Врач ответила, как я поняла, без учета дезинфекции квартиры.

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t...%BA%D0%BE%D0%B7


Мне в московском Ориксе вообще ветеринар сказала, что два года карантин, и лучше вообще никогда не заводить котов, заведите лучше пуделя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liknikky @ 26.10.2018, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
Мне в московском Ориксе вообще ветеринар сказала, что два года карантин, и лучше вообще никогда не заводить котов, заведите лучше пуделя.

Не принимайте за святую истину. Орикс ценен больше лабораторными исследованиями Жавниса (моча при МКБ, в частности). Не факт, что веты там продвинуты в инфекциях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(larabodrova @ 27.10.2018, 12:13) <{POST_SNAPBACK}>
Не принимайте за святую истину. Орикс ценен больше лабораторными исследованиями Жавниса (моча при МКБ, в частности). Не факт, что веты там продвинуты в инфекциях.


У кота анемия началась, а ветеринар в ориксе от печени дорогостоящее лечение назначила. Я пичкала ему эту горечь в рот, он итак есть отказывался. Когда совсем есть перестал понесла в медвет, там сразу кровь на анализ взяли и сказали, что сдавать на вик/влк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В лаборатории Зайцев+ есть три типа анализа на лейкоз РНК, ДНК и вирусная нагрузка. В каких случаях какие анализы сдавать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dinakulikova @ 2.11.2018, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
В лаборатории Зайцев+ есть три типа анализа на лейкоз РНК, ДНК и вирусная нагрузка. В каких случаях какие анализы сдавать?


ПЦР ДНК-провирус (Шанс Био: ПЦР-реалТайм - с расчетом вирусной нагрузки.
Выражается в соотношении количества копий вирусной ДНК к количеству копий геномной ДНК животного)

ПЦР РНК-ретровирус (сравнительно недавняя новинка). Есть случаи косяка в Зайцеве+ !!!!!!!!!!
ИФА (наличие вируса Ag, это не титры, не антитела!!!)
ИХ (Элиза, Экспресс)

С улицы сдают ИХ (недавнее, латентное заражение) + ПЦР ДНК-провирус (остатки/фрагменты, носительство)
Через, например, пару месяцев если случай непонятный (+)- пересдаём ПЦР ДНК и ИФА,
если ранее было все отрицательно, то достаточно пересдать ПЦР ДНК.

Имейте ввиду, что у котят до 16 недель могут определяться материнские антитела к ВЛК.
Пересдавать обязательно.

ПЦР РНК тоже используют. Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dinakulikova @ 2.11.2018, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
В лаборатории Зайцев+ есть три типа анализа на лейкоз РНК, ДНК и вирусная нагрузка. В каких случаях какие анализы сдавать?

Лучше всего им позвонить и проконсультироваться с врачом диагностики
Я звонила

Вирусная нагрузка - это уже для заранее диагностированных случаев
А по первичной диагностике ни один тест не дает 100% достоверного результата
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечает Фотченкова А.С.

Моё Вступление. На ВЛК всегда двумя, в случае + тремя способами. Есть ложно +- результаты, да и человеческий фактор.
Зайцев+ по новому оборудованию методом РНК очень ненадёжный товарищ.
Читаем
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=18822
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=18093

Цитата(dinakulikova @ 2.11.2018, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
В лаборатории Зайцев+ есть три типа анализа на лейкоз РНК, ДНК и вирусная нагрузка. В каких случаях какие анализы сдавать?
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dinakulikova @ 2.11.2018, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
В лаборатории Зайцев+ есть три типа анализа на лейкоз РНК, ДНК и вирусная нагрузка. В каких случаях какие анализы сдавать?


Вы про эти типы анализов каким образом узнали: врач посоветовал сдать или просто по бланкам их нашли такие варианты? Дело в том, что даже получив вирусную нагрузку в копиях на мл. лаборатория не знает, что это значит. То есть у лаборатории расшифровки нет, что много, что мало... Расшифровка есть только у одного врача, который по этой теме работает с этой лабораторией.
Если отвечать на Ваш вопрос, то по телефону они рекомендуют: сдать ПЦП ДНК и РНК, если РНК придет положительный - они за доп. плату посчитают вирусную нагрузку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭЛИМИНАЦИЯ ВЛК. Регрессия инфекции http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=83705#post83705
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
ВЕБ-Лекция о ВЛК Сятковская О.С. https://www.youtube.com/watch?v=9F0Yvs3RCMI...ewze1rJWY-SFwyE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



06.09.2016 у кошки Ириски, сидящей у меня с 30.06.2016 по титрам был выявлен вирусный лейкоз .Однако диагноз последующими несколькими анализами ПЦР, титрами и иммунохромотографией не подтвержден, признан ложно-положительным.
Однако одним анализом от Ветюнион ИФА от 02.02.2019 антигены выявлены, результат положительный, по другому анализу Шанс-био ELISA (SNAP-тест)- нет.
Ветюнион пишет "коэфициент позитивности 14,92".
Что это значит? Изменено пользователем ИринаД
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ириша, здесь врачей НЕТ.
Напиши вопрос на форуме Белый Клык- терапия- строго Фотченковой А.С.
ДИАГНОСТИКА ЗДЕСЬ http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=314996

Цитата(ИринаД @ 3.2.2019, 16:30) <{POST_SNAPBACK}>
06.09.2016 у кошки Ириски, сидящей у меня с 30.06.2016 по титрам был выявлен вирусный лейкоз .Однако диагноз последующими несколькими анализами ПЦР, титрами и иммунохромотографией не подтвержден, признан ложно-положительным.
Однако одним анализом от Ветюнион ИФА от 02.02.2019 антигены выявлены, результат положительный, по другому анализу Шанс-био ELISA (SNAP-тест)- нет.
Ветюнион пишет "коэфициент позитивности 14,92".
Что это значит?
Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Получила анализы кота из темы: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=315832
Положительный лейкоз (!), метод ПЦР-ДНК, вирусная активность 1/434:


Написала в Шанс-Био, чтобы пересмотрели результаты, но на словах мне уже ответили, что вирусная нагрузка очень слабая, что пересматривать нечего (пробы нет или чего-то там еще, не поняла), пересдавайте кровь еще раз.

Хочу спросить тех, кто в теме:
- насколько достоверно можно определить такую низкую вирусную активность?
- имеет ли смысл сейчас еще раз пересдать кровь в том же ШАНСе и параллельно в ВГНКИ или сразу переходить к схеме 3 через 3 м-ца?
- кота хотели забрать после анализов домой, но там домашняя не привитая от лейкоза кошка - отбой?
- способен ли такой уровень вирусной активности дать толчок к заболеванию и заражению других?

Нужны советы. Изменено пользователем Snezhinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...