Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот и я столкнулась с этой страшной болезнью своего котика Лучика. Когда ему было 4 месяца, нам подбросили 2х котят, которые через неделю умерли, отказавшись от еды. Лучик тогда тоже заболел, отказывался от еды, но вылечили антибиотиком Тилозин. Набрал вес, в 5 месяцев был 4 кг. И больше вес не набирал, хотя вырос. На улицу не выпускала, ждала прививку Нобивак. В 5.5 месяцев сделали первую прививку, в 6.5 вторую и от бешенства. В это время как раз менялись зубы все разом, во рту кровища, 8 клыков, жуть. Боялась что смена зубов и прививка наложились, но ничего, все хорошо прошло, через 2 недели пошёл гулять. Это ему уже 7 месяцев исполнилось. А в 8.5 распухли лимфоузлы паховые и подмышечные как яйца перепелиные, за ушами как горошины, подчелюстные такие же, только гроздьями. Поехали в ветклинику, там сдали экспресс тест на лейкоз и иммунодефицит. Лейкоз показал жирную вторую полоску. Врачи сразу сказали что мало надежды на ошибку. Сдали пцр и общий анализ крови. Пцр подтвердил лейкоз. В оак лейкоциты понижены до 4.97, при норме от 5.5, тромбоциты и нейтрофилы тоже понижены, моноциты повышены,  прикрепила анализ. Назначили антибиотик колоть Цефазолин с ледокоином. Кот чувствовал все время себя отлично, после уколов стал апатичным. К 7 уколу вообще перестал вставать. Как только прекратили уколы опять стал прежним. Лимфоузлы уменьшились только паховые. Тогда нам прописывают преднизолон коротким курсом. 1 день 1 таблетка, 5 дней по 0.5 таблетки, 10 дней по 1/4 таблетки. Изменений вообще никаких в плане лимфоузлов, самочувствие нормальное. Надо идти на приём к врачу, но меня терзают смутные сомнения, что нас лечат как то неправильно. Мы из Российской глубинки и иммунологов ветеринаров у нас нет. Я заикнулась про узи, мне сказали не надо. Так вот вопрос: насколько опасно жить лейкозному котенку 9 мес с увеличенными лимфоузлами и никак их не лечить? Я так понимаю, что это иммунная система борется, поэтому и увеличены. Или я чего то не понимаю? Долго думала, когда он мог заразиться. 1.5 месяца на улице и сразу положительный результат на лейкоз? Читаю, что как минимум 3 месяца с момента заражения должно пройти. Контакт с больными котятами? Но симптом только отказ от еды и он выздоровел. Но тогда уже перестал набирать вес. Получается, что прививки были сделаны уже больному котику и ослабили иммунитет. А сейчас ещё преднизолон, хоть и в мизерной дозировке. Подскажите как быть с лимфлузлами? Оставить как есть или лечить? 

IMG_20230108_214756.jpg

Screenshot_20230108_214924_com.google.android.apps.docs.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Помогите расшифровать анализ малышки, прописали Биктарви до приема вирусная нагрузка РНК результат был 3.1*10^4 копий!Через месяц приема пересдали оказалось 6.3!

Я так понимаю,что лечение не помогло и результат увеличился?
не нашли информацию!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Диана 756 сказал:

Добрый день!Помогите расшифровать анализ малышки, прописали Биктарви до приема вирусная нагрузка РНК результат был 3.1*10^4 копий!Через месяц приема пересдали оказалось 6.3!

Я так понимаю,что лечение не помогло и результат увеличился?
не нашли информацию!

 

Да, выходит, что так :( Количество копий вируса выросло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

354903652_236587688_0_.thumb.jpg.41fcdc5b9d224155b92379163ca5aacd.jpg

 

 

 

354904315_236603004_0_-_1_.jpg

354904315_236621193_.jpg

Добрый день. Пожалуйста, посмотрите анализы. Очень прошу, не могу взять себя в руки, не справляюсь. Кот, обычный, не породистый, 6,5 лет, не кастрирован. В субботу сдали анализы, сегодня пришел результат, врач-ветеринар, у которого лечим кота сказала, что это все, шансов нет. Буду благодарна любому отклику.

Изменено пользователем 10238633
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 hours ago, 10238633 said:

Буду благодарна любому отклику.

Очень сильная анемия, нужно переливание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kitty_Lab сказал:

Очень сильная анемия, нужно переливание. 

Спасибо за ответ) Как думаете, поможет переливание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 minutes ago, 10238633 said:

Как думаете, поможет переливание?

На этот вопрос вряд ли кто то ответит:( А как состояние кота, ест? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Kitty_Lab сказал:

На этот вопрос вряд ли кто то ответит:( А как состояние кота, ест? 

Да, сейчас у него обычное поведение, ест, в туалет ходит, просится на улицу, очень любит внимание, так и сидел бы на руках... Он очень общительный, любимец семьи, просто друг... я не могу представить, что такая дрянь к нему прицепилась... очень сложно передать это состояние((( 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 minutes ago, 10238633 said:

Да, сейчас у него обычное поведение

А почему пошли к ветеринару? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказался от еды, начала сваливаться шерсть и появился запах из пасти. Пошли к ветеринару, она начала колоть антибиотики, коту стало легче. Но лечение было симптоматическим, врач отправляла на анализы, чтобы понимать что лечить. Ветклиника, где берут анализы находится в другом городе, на работе отчет, поэтому не сдали сразу. Тем более, что после а/б коту стало ощутимо лучше. И если честно, для меня результаты анализов сали просто ударом под дых(((( я просто не могу в себя прийти.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 2/20/2023 at 3:47 PM, 10238633 said:

шансов нет

Вам желательно проконсультироваться онлайн у Фотченковой или Скороходова, это инфекционисты, по поводу переливания, стимуляторов кроветворения и прочего, кот молодой, может и оклемается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком гематокрите нужно переливание. Оно держит кровь от нескольких дней до недели. Потом опять переливание. Может быть реакция склеивания эритроцитов, тогда переливать нельзя. Если работает свой костный мозг и производятся ретикулоциты, то после переливания подключают феррум лек (железо)и эритропоэтин (гормон, лучше всего человеческий препарат аранесп). Но если гематокрит падает (при вирусной лейкемии), то  сделать ничего нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным,  за Ваши советы, подсказки.... реву, не могу взять себя в руки, жалко так, что не передать просто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотченкова принимает в КетсВилл, лучше специалиста ВЛК (ВИК,ИПК) в Москве Вы не найдёте, поспешите!!!!!!!

---------

Скажите, а Ралтегравир врач не рассматривал принимать?

Изменено пользователем vikidm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я конечно  задавала вопросы по лечению,  пусть не лечению даже , но хотя бы поддержать организм.... Врач , конечно,  не даёт никаких надежд, просто обговорили  , как можно хотя бы сейчас поддерживать кота... 

И по поводу Ралтегравира в том  числе скорее нейтрально относится, даже я бы сказала, что не советует(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день моя тема https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/323116-kot-kuzjakin-lejkoz-i-imunodificit-pomogite-pozhalujsta/

Знатоки скажите пожалуйста мои дальнейшие действия.  Если что не правильно поняла поправьте пожалуйста 1) у кота болячки подтверждены и на данный момент он является разносчиком болячек 2) сейчас я его лечу препаратами которые мне назначил ветврач 3) когда нам нужно/не нужно пересдать анализы и какие? 4) какие дальнейшие мои действия? 5) что ещё нужно сделать? На сегодня кот игривый, аппетит хороший, ни чихает ни соплей ни глазных выделений.  Туалет какахи немного не сформированы , но думаю что это от лекарств. Писает хорошо. Единственное у него на пальце врач сказала кожистый рог. Почитала и впала в ступор. Что с ним делать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 17.04.2017 в 12:07, ingrid007 сказал:
Цитата(Lou @ 15.4.2017, 9:01) <{POST_SNAPBACK}>
Вы хотите сказать, что передача ВЛК возможна от кошки к мышке или птичке? И от мышки/птички к кошке?


Отчего же нет? Это такой же вирус, как и прочие, он мутирует. В лабораторных условиях вирус размножается в клетках человека, что ему мешает делать то же самое в клетках иных теплокровных? Исключить такой вариант никак нельзя.

Цитата
Данных об опасности FeLV-вируса для людей нет. Однако в лабораторных условиях вирус размножается в клетках человека. Теоретически к заболеванию склонны дети и люди с иммунодефицитом. Поэтому данные категории, как и беременные женщины, должны избегать контактов с вирусположительными кошками.


Отсюда http://vetapteka.ucoz.ru/forum/11-107-1 - первая ссылка, какую нашла. В Инете их много, можно найти более серьезные источники.

здравствуйте.извините за беспокойство.я читала о кальцивирозе.и вы сказали чтобы девушка вам написала и вы ей скините схему лечения от кальцивироза,можно вас попросить и мне скинуть,очень хочу вылечить своих котиков  vera.vladimirovna.57@list.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! Котенку поставили неутешительный диагноз вирусная лейкемия. Малышу 7 месяцев. Приобрели Исентресс. Врач назначила до года по 1/6 таблетки 2 раза вдень, после года - по 1/4. Вчера попробовала дать лекарство первый раз. Перед этим раздавила препарат и добавила в еду. Котенок сначала кушал, но, по нему было видно, что он понимает, что что-то не так с едой. Потом он то ли подавился, то ли его вырвало, и кушать дальше он категорически отказался. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался с такой проблемой. Давать принудительно по 2 раза в день пожизненно - это огромный шок и стресс, как для питомца, так и для всех нас. Заранее спасибо всем за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Lena-1791 сказал:

Давать принудительно по 2 раза в день пожизненно - это огромный шок и стресс, как для питомца, так и для всех нас.

Привыкните и Вы и котик, если регулярно это делать. Есть таблеткодаватели, можно ими пользоваться. Если горькая таблетка, можно попробовать в кусочек сыра воткнуть, например, и так в рот засунуть. Можно пробовать в разную еду/вкусняшки вмешивать/вставлять, у кого-то получается, кто-то из котов категорически не будет есть такую еду, тогда только принудительно. Можно после таблетки поощрять вкусняшкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Lena-1791 сказал:

Добрый день! Котенку поставили неутешительный диагноз вирусная лейкемия. Малышу 7 месяцев. Приобрели Исентресс. Врач назначила до года по 1/6 таблетки 2 раза вдень, после года - по 1/4. Вчера попробовала дать лекарство первый раз. Перед этим раздавила препарат и добавила в еду. Котенок сначала кушал, но, по нему было видно, что он понимает, что что-то не так с едой. Потом он то ли подавился, то ли его вырвало, и кушать дальше он категорически отказался. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался с такой проблемой. Давать принудительно по 2 раза в день пожизненно - это огромный шок и стресс, как для питомца, так и для всех нас. Заранее спасибо всем за ответ!

Здравствуйте! Исентресс очень горький, в еде, скорее всего, котик есть не будет. Чаще всего дают либо кусочек таблетки просто так, либо помещая в желатиновую капсулу, принудительно на корень языка. Можно после этого дать лакомство, чтобы было позитивное подкрепление. Еще можно прятать таблетку в кусочек еды. Я долгое время измельчала таблетку в порошок, делила на нужное число частей и засыпала в капсулы номер 3, подрезала их, чтобы были поменьше и давала капсулу в кусочке сырой курицы. Сейчас пробую по-другому, делю таблетку, прячу во вкусный таблеткодаватель FaVet и даю с сухим кормом с руки. Я бы давала принудительно, это даже легче для меня, но у кошки хронический стоматит, который пока не удается вылечить, поэтому в рот не лезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите в ТГ группу КОШКИ С ЛЕЙКОЗОМ, там отвечает на вопросы врач и владельцы дают много ценных советов, и много полезной информации в закрепах.
Вот в такого типа капсулах дают его:
https://www.wildberries.ru/catalog/158866271/detail.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я год назад писала в этой теме. Тоже котёнком заболел кот. Тоже купила дорогущее лекарство, но давать не пришлось. Лимфоузлы сами стали уменьшаться и чтобы не спугнуть иммунный ответ, не стала трогать. Летом кот чувствовал себя отлично, начал вес набирать, даже подумала, что нам повезло и мой котик попал в процент носителей. Многие пишут, что лейкозные котики летом чувствуют себя лучше. Думаю это связано с тем, что вирусы активизируются в холоде. С приходом осени опять увеличились лимфоузлы. Я решила попробовать Биорезонанс. Зарядил нам шарики от всех возможных вирусов. На корень языка давала по 3 штуки. Лимфоузлы ушли. Самочувствие бодрое. Единственное мне кажется с аппетитом и весом плоховато. Но врачи говорят норма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...