Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

О лейкемии кошачьих поговорим


ingrid007
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! rolleyes.gif Пожалуйста прокомментируйте анализы. worthy.gif ПЦР на лейкоз положительный. Первый раз сдавали.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе Ока нормальное, могут насторожить лейкоциты, но таки пока они в норме. Поэтому через месяц нужен для контроля повторный Ока. И сейчас хорошо бы сделать УЗИ на предмет тех же лимфоузлов. Панреатита нет? При нем тоже лейкоциты могут опускаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 27.9.2017, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
Пример - мой Беляшик. cry2.gif Два отрицательных с разницей в полтора месяца, кот бодрый, веселый, активный (из минусов - сопли), подошло время вакцинации, сдала ОКА с СОЭ, пришла такая кровь, что я помчалась галопом пересдавать лейкоз ПЦР и он пришел положительным. За 3 недели в прайде успел заразить двух кошек. cry2.gif Это моя вина и мой крест.
После этого была создана эта тема, потому что были некоторые писавшие, что заразить лейкозом в прайде очень сложно, практически невозможно, что неправда.

И как ты меня не хотела слушать и даже предполагать лейкоз, когда на мои вопросы а он у тебя где? Ты как заведённая повторяла про два отрицательных результата. А я всё думала как ты умудрилась за столь короткое время и сдать дважды и вакцинировать. И этот случай как разьнаглядно показывает как непостоянен часто лейкоз в крови даже у болеющих кошек. Получается с разницей в полтора месяца он успел таки его выделить и заразить двоих. От того и страшно смотреть когда сдадут один анализ и радуются и выпускают. И не вакцинируют. А потом удивляются откуда столько лейкоза. Отчасти отсюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 28.9.2017, 1:50) <{POST_SNAPBACK}>
И как ты меня не хотела слушать и даже предполагать лейкоз, когда на мои вопросы а он у тебя где? Ты как заведённая повторяла про два отрицательных результата. А я всё думала как ты умудрилась за столь короткое время и сдать дважды и вакцинировать. И этот случай как разьнаглядно показывает как непостоянен часто лейкоз в крови даже у болеющих кошек. Получается с разницей в полтора месяца он успел таки его выделить и заразить двоих. От того и страшно смотреть когда сдадут один анализ и радуются и выпускают. И не вакцинируют. А потом удивляются откуда столько лейкоза. Отчасти отсюда.

Вот потому и говорю, то последствия бывают ужасными. cry2.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 27.9.2017, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
В принципе Ока нормальное, могут насторожить лейкоциты, но таки пока они в норме. Поэтому через месяц нужен для контроля повторный Ока. И сейчас хорошо бы сделать УЗИ на предмет тех же лимфоузлов. Панреатита нет? При нем тоже лейкоциты могут опускаться.

Спасибо большое!!! flowers.gif Да, у нас ещё и панкреатит. Рекомендован креон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нельзя креон, это ферменты, а у кошки они и так шкалят, посмотрите амилазу. Добавите и будет еще хуже. Идиоты, а не врачи.
Гордокс 1 мл 1 р/д, 5-7, максимум 10 инъекций п/к.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, читаю тему, т.к. с заболеванием, хоть и не коснулись пока, но очень интересует.

Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь, особенно после научных статей, прям ступор какой-то))

Распишите, пожалуйста на пальцах, простым, доходчивым, для "особо одаренных" как я))) языком,

Что такое антитела и антиген и как они отличаются, т.к. об этом много вы пишите, но суть уловить не могу((( (буковки в анализах Ag - это что?),

Что такое в данном случае вирус и провирус?

Как отличаются анализы ПЦР-ДНК и ПЦР-РНК.


Приходим мы со свеже подобранной кошкой в клинику, нам предлагают сдать анализ на лейкоз, мы что обычно сдаем?

Если анализ отрицательный, этого достаточно на первых порах? (с условием, что анализ нужно пересдать дважды-трижды, для полной уверенности в чистоте животного?)

Если анализ положительный, зачем еще какие-то исследования, если вирус из кошки не выходит окончательно?

Короче информации много, но в голове у меня каша, помогите разобраться на пальцах, плиз!! flowers.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 28.9.2017, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Нельзя креон, это ферменты, а у кошки они и так шкалят, посмотрите амилазу. Добавите и будет еще хуже. Идиоты, а не врачи.
Гордокс 1 мл 1 р/д, 5-7, максимум 10 инъекций п/к.

Еще раз спасибо!!! rolleyes.gif У меня нет такого опыта как у Вас, но я очень не люблю сама принимать "лишние" лекарства, ну, и животных тоже не хочу лишний раз пичкать. Кроме того, хотелось ещё получить консультацию у другого специалиста. Поэтому и креон мы покупать не стали.

Цитата(Ktuta @ 28.9.2017, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
Девушки, читаю тему, т.к. с заболеванием, хоть и не коснулись пока, но очень интересует.

Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь, особенно после научных статей, прям ступор какой-то))


Если анализ положительный, зачем еще какие-то исследования, если вирус из кошки не выходит окончательно?

Короче информации много, но в голове у меня каша, помогите разобраться на пальцах, плиз!! flowers.gif


Вот как с языка сняли. У меня в голове тоже каша полная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ПЦР-РНК (количество вируса, есть ещё вирусная нагрузка)

Я ничего из ответов Лабораторий не поняла.
Может Вы поймёте....

-------------------------------------------------------------------------------------------------

"Для наиболее достоверной диагностики вирусной лейкемии кошек лучше всего использовать метод ПЦР, т.к. он наиболее чувствительный. Но необходимо подходить комплексно, т.е. определять провирусную ДНК в крови, РНК в крови и РНК в слюне. Главное! С уверенностью можно будет сказать, что животное больно, если РНК будет обнаружен в слюне или ДНК в крови.
Вирусная нагрузка - это определение числа копий РНК либо в крови, либо в слюне. Если ДНК не обнаружен, к сожалению, исключить заболевание нельзя, т.к. возможно вирус ещё не успел встроиться в геном хозяина (кошки). Таков патогенез этого заболевания.

При вакцинации геном, похожий на геном заболевания (сейчас мы говорим об ВЛК) попадает в организм животного, вызывая иммунный ответ (выработку антител). При этом сам вирус НЕ размножается, т.е. число копий РНК остаётся низким и неизменным. Поэтому большое число копий при проведении анализа будет свидетельствовать о том, что это всё-таки инфекция, а не вакцинация.
С уважением,
Зайцев+
-----------
--------------------------
"В мире не существует 100% методов диагностики, как бы нам не хотелось. Всегда есть вероятность ошибки, хоть и ничтожная. Что касается диагностики ВЛК, то для повышения достоверности стоит исследовать двумя методами: и ПЦР на провирус (ДНК) и ПЦР, выявляющую РНК. Провирус ДНК выявляется после заражения вирусом лейкоза костного мозга кошки, и часто бывает ситуация, когда ПЦР на провирус дает нам положительный результтат, а ПЦР на РНК вируса дает отрицательный, это означает, что кошка вирусом заражена, но виремии и размножения вируса в данный момент не происходит. Бывает ситуация, когда ПЦР на РНК положительна (или ИФА на антиген), а ПЦР на провирус отрицательна, это означает, что у кошки в данный момент наблюдается первичная виремия, и костный мозг еще не заражен, следовательно клетки-предшественники костного мозга еще не дают зрелых клеток крови, зараженных вирусом. Такая ситуация наблюдается редко, поскольку при первичной виремии не всегда владельцы замечают недомогание у кошки.
В случае подобранной кошки я бы посоветовала для начала сдать ПЦР на провирус, если это просто проверка и животное хорошо себя чувствует.
Что касается проведения ПЦР на РНК вируса из слюны, то я не обладаю сведениями о недоказанности метода, наоборот, я читала статьи авторитетных в данной области авторов, где пишут, что это хороший вариант выявления заразных кошек в приютах и питомниках, поскольку кошка с виремией достаточно активно выделяет вирус со слюной (именно слюна является источником заражения), и проще отобрать образцы слюны, чем крови у всех кошек.
--
С уважением,
Крылова Дарья Дмитриевна,
зав. отделом молекулярно-генетической диагностики
Независимой Ветеринарной Лаборатории "ПОИСК" С-Петербург

-----------------------------------------------------------------------------------------
"Обнаружение в крови кошки ПЦР-РНК Вирусного лейкоза кошек, говорит о том, что в организме животного есть этот вирус и в данный момент выделяется в окружающую среду (т.е. животное является источником заражения для других животных).
Обнаружение в крови кошки ПЦР-про- ДНК Вирусного лейкоза кошек, говорит о том, что в крови животного есть этот вирус и животное может быть как носителем этого вируса, так и выделять вирус в окружающую среду.
Если ПЦР-РНК Вирусного лейкоза кошек, не обнаружен в крови, то это не говорит об отсутствии вируса в организме, говорит только о том, что в данный момент кошка не выделяет вирус лейкоза в окружающую среду.

С уважением,
Лаврова Е.А.
Лаборатория "Шанс Био"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 28.9.2017, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Нельзя креон, это ферменты, а у кошки они и так шкалят, посмотрите амилазу. Добавите и будет еще хуже. Идиоты, а не врачи.
Гордокс 1 мл 1 р/д, 5-7, максимум 10 инъекций п/к.

Не всегда, смотря какой панкреатит. При остром без гордокс никак, при хроническом может и креон помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kisskina @ 28.9.2017, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Не всегда, смотря какой панкреатит. При остром без гордокс никак, при хроническом может и креон помочь.

Моим без исключения помогал гордокс. Не вижу смысла играть в угадайку. При таком уровне ферментов даже не думала бы в сторону креона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ingrid007 @ 28.9.2017, 14:47) <{POST_SNAPBACK}>
Моим без исключения помогал гордокс. Не вижу смысла играть в угадайку. При таком уровне ферментов даже не думала бы в сторону креона.

Гордокс идеален для острых состояний, потом таки назначают креон. Амилаза в анализе это ещё не панкреатит, она не очень информативна. Узи и симптомы , вот что важно. И гордокс идеален при панкреатите ещё не остром, но когда повышен креатинин и не от почек, а именно от поджелудки. Когда у моего Санька был креатинин 231 при норме до 165- ти, но симптомов ещё не было, вот тогда шпиньков ещё соображающий, сразу сказал панкреатит и повышенное количество ферментов ( амилаза таки в норме была). Пакреатит Саньку через несколько месяцев острый таки настиг . Так вот потом, я не дожидалась обострений и если у кого креатинин был завышен и почки тому причиной не были, колола гордокс. Великолепные результаты. Исключение Валент, егоисдуру шпиньков на реальный корм посадил до узи. Чем тогда дело кончилось, надеюсь ты помнишь. Не вколи я ему гордокс на следующий день в клинику везти было бы некого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, что амилаза не всегда это поджелудка и смотреть нужно в комплексе. Однако если кошка начинала блевать непереваренной едой, в ход тут же шел гордокс и следа не оставалось. Иногда в паре с гептралом в/м, если была нужда. Амилаза может быть повышена не только при проблемах поджелудки/почек, но и при проблемных желчных протоках печени/печени вообще/желчном.
Ну то ладно, каждому, как грицца, своё. Ты вот давай про отличие антигена от антител расскажи людям, у тебя это хорошо получится простым языком, это важнее будет. А также про остальные спрошенные разности. Да здравствует толковый ликбез. rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу сегодня, голова болит даже на обезболивающих. И так, если честно, от этих антител и антигенов уже тошнит. Я напишу, но когда силы будут.
Я не Колю гордокс когда еда неперевариваемая, я зантак Колю и ферменты даю для лучшего переваривания. Гордокс и гептрал только если есть на то причины. Гептрал небезобиден и гордокс тоже. А про того кота мы вообще ничего не знаем, как ему панкреатит поставили, что с симптомами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, я начну как смогу.
Цитата
Ответом здорового организма является выработка белковых "антител", способных связывать в крови попавшие в неё антигены и тем самым обезвреживать их.

Антитела вырабатываются организмом для борьбы с чужеродным чем-то, т.е. это ответ организма на какую-то атаку, сопротивление организма.
Цитата
Антиген — чужеродная субстанция, способная при попадании в организм вызвать специфический иммунный ответ, направленный на ее удаление из организма.

Т.е. антитела всегда появляются в ответ на появление в организме антигена-провокатора.

Довольно просто, к примеру, объясняется принцип действия вакцины в организме:
Цитата
Цитата
При введении вакцины развивается иммунная реакция, в которой условно можно выделить 3 фазы.
I -я фаза охватывает время с момента введения антигена до формирования антител продуцирующих клеток.
II-я фаза (фаза роста) — это собственно продукция антител и иммуно- компетентных клеток в крови вплоть до максимального уровня в соответствии с силой антигенного раздражителя.
После достижения наивысшей интенсивности иммунного ответа начинается 3-я фаза, когда концентрация антител в крови снижается сначала быстро, а затем медленно, в течение многих месяцев (шигеллез, саль-монеллез и др.) или многих лет (корь, эпидемический паротит и др.).

Т.е. в организм вводится, условно говоря, враг. Организм хочет жить и в ответ на это выставляет защиту. Защита достигает пика, достаточного для того, чтобы победить врага, после чего концентрация "защитников-антител" будет уменьшаться до уровня, достаточного для формирования устойчивого иммунитета для сопротивления конкретно этому вражескому агенту.



Цитата(kisskina @ 28.9.2017, 17:06) <{POST_SNAPBACK}>
Не могу сегодня, голова болит даже на обезболивающих. И так, если честно, от этих антител и антигенов уже тошнит. Я напишу, но когда силы будут.
Я не Колю гордокс когда еда неперевариваемая, я зантак Колю и ферменты даю для лучшего переваривания. Гордокс и гептрал только если есть на то причины. Гептрал небезобиден и гордокс тоже. А про того кота мы вообще ничего не знаем, как ему панкреатит поставили, что с симптомами.

Ну так и креон не детская конфетка вообще-то. Про гордокс и гептрал мне рассказывать не надо, испытано на себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОПРОС:, девочки, что скажете-подскажете????
1. Сдаём на ВЛК методом ИХ (лаба или полоска ВетЭксперт, дублируем ПЦР-днк-провирус
Сдаём ОКА-СОЭ

ЖДЁМ РЕЗУЛЬТАТА ПЦР.
ОКА_СОЭ уже готово- На что обратить внимание, что должно быть НЕ ТАК???

В Шансе при автоматическом подсчете бывают неточности
Вот ответ лаборанта_


Очень долго разговаривала с мужчиной-лаборантом, он меня уверял, что анализатор чистится регулярно, если спорные результаты, лаборант пересчитывает эту позицию в ручную. Почему мой результат 39 не пересчитали непонятно, при этом кот должен просто умирать!
Да, у кошек всё сложнее диагностировать, и именно у кошек автоматический анализатор даёт погрешность именно в БОЛЬШУЮ сторону, за счет других телец крови.
В моём случает, как он объяснил, после реакции крови с растворителем-реагентом, произошла агрегация тромбоцитов, и сгустки крови авт.анализатор отминусовал от Тромбоцитов и приплюсовал к Лейкоцитам. Так оно и было отражено в Результате!
-----------------------------------------------
2. Посмотрите анализ ОКА- чисто теоретически, ЭТОТ кот может быть положителен к ВЛК ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Положительным может быть кот и с идеальными результатами. Вопрос надо ставить по другому- начал болеть или таки нет. В крови не всё просто, поэтому больше узи интересует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(Vika1 @ 11.10.2017, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Опытные!
Подскажите а кота с лейкозом реально пристроить?

Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕЩЁ КАК !!!! к доброй собачке или к ТАКОЙ же кошке с ВЛК.
Мой Жан-Мишель уехал к лабрадорке!!!! yahoo.gif

Цитата(kisskina @ 11.10.2017, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь! Я почитала тему, но нюансы у всех разные и не откажите в консультации, пожалуйста!
Подобрала котейку, сразу сдали кровь на инфекции, оказалось ВЛК положительно, ВИД отрицательно. Больше ни на что у нас не взяли, а я от расстерянности и не собразила сама хоть бы ОАК сделать.
Дома есть еще один кот Степа, находятся они раздельно, так как результатов ждали три дня и решила не риссковать.
В свете полученных результатов очень переживаю за второго кота! Срочно сдали кровь чтобы привиться. Нашли где заказать вакцину Пуревакс FeLV
По результатам ПЦР отрицательно, ИФА 0,063, врач сказала прививать можно!
Я просто в панике, никогда не сталкивалась ни с чем подобным! Как быть с Мотей (который с лейкемией)? Пересдавать через 6 недель? Сейчас он выглядит нормальным, правда в основном лежит, но кушает хорошо и в туалет ходит нормально. Планировала кастрить под местным наркозом. В клинике нам сказали пить полиоксидоний 1/4 7 дней и Форвет колоть 3 раза в неделю 3 недели, больше ничего не поможет.
Девчата, подскажите какие мои дальнейшие действия для обоих котов? Спасибо огромное заранее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(adelante @ 17.10.2017, 12:45) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки, здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь! Я почитала тему, но нюансы у всех разные и не откажите в консультации, пожалуйста!
Подобрала котейку, сразу сдали кровь на инфекции, оказалось ВЛК положительно, ВИД отрицательно. Больше ни на что у нас не взяли, а я от расстерянности и не собразила сама хоть бы ОАК сделать.
Дома есть еще один кот Степа, находятся они раздельно, так как результатов ждали три дня и решила не риссковать.
В свете полученных результатов очень переживаю за второго кота! Срочно сдали кровь чтобы привиться. Нашли где заказать вакцину Пуревакс FeLV
По результатам ПЦР отрицательно, ИФА 0,063, врач сказала прививать можно!
Я просто в панике, никогда не сталкивалась ни с чем подобным! Как быть с Мотей (который с лейкемией)? Пересдавать через 6 недель? Сейчас он выглядит нормальным, правда в основном лежит, но кушает хорошо и в туалет ходит нормально. Планировала кастрить под местным наркозом. В клинике нам сказали пить полиоксидоний 1/4 7 дней и Форвет колоть 3 раза в неделю 3 недели, больше ничего не поможет.
Девчата, подскажите какие мои дальнейшие действия для обоих котов? Спасибо огромное заранее!

Никакими иммуномодуляторами (форвет, полиоксидоний) не колите. Ваш врач идёт на поводу у маркетологов.
Кастрировать можно и даже нужно.
ОКА в большинстве случаев у носителей ВЛК абсолютно нормальная!!!!

ВИК можно больше не сдавать, а вот ВЛК каким методом сдавали?
Всё-таки рекомендовано двумя методами- ПЦР-днк-провирус и ИХ в один день.
Если что-то положительно, нужно пересдать спустя месяцок, с другим котом не сводить.
В Белом Клыке врач Фотченкова ИМЕННО по ВЛК и ВИК.
Хотите на форуме БК напишите, в теме "для Фотченковой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(vikidm @ 17.10.2017, 13:54) <{POST_SNAPBACK}>
Никакими иммуномодуляторами (форвет, полиоксидоний) не колите. Ваш врач идёт на поводу у маркетологов.
ОКА в большинстве случаев у носителей ВЛК абсолютно нормальная!!!!

Не согласна. Чтобы говорить о нормальности ОКА + СОЭ крови конкретного кота, ее нужно сдать и видеть результаты. Ведь может же быть та же анемия, к примеру. Железо нужно сдать, ретикулоциты. И по результатам решать, нужно ли что-то колоть.
Иммуномодуляторы очень часто не только не лишние, но и жизненно важны при лейкемии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идите ко врачу и показывайте кота!!!!!!!
Рекомендую Фотченкову Белый Клык
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...