Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки газовая гангрена


лариса анверовна
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

Я бы выбрала врача, переживающего за девочку.

Тяжелая у вас темка.

Кисоньке выздоровления!!!!несмотря ни на что!!

Морально с вами!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаете, может, к lika_natasha постучаться в личку??? попросить прочитать нашу тему? Дусечка, если я не ошибаюсь, Вы ведь немного знакомы с ней??? Могли бы Вы словечко за Марусеньку замолвить??? Заранее большое спасибо!

С Наташей я не знакома, только по темкам, Я ей написала, попросила зайти, она никогда не отказывает - спасибо ей за это!

В другой темке она очень рекомендовала обратиться в "Доктор Ай" в Королеве (моск. область). Она считает, что там опытные хирурги по таким сложным случаям.

Конечно, в Москве возможностей больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы выбрала врача, переживающего за девочку.

Тяжелая у вас темка.

Кисоньке выздоровления!!!!несмотря ни на что!!

Морально с вами!!!!!!

 

Большое Вам спасибо за поддержку :gift: Марусенька не унывает, а это очень, очень важно, чтобы у нее по-прежнему было желание бороться! Бывает, что животное смиряется со своей судьбой... и тогда даже самые лучшие лекарства и врачи бессильны помочь(((

 

С Наташей я не знакома, только по темкам, Я ей написала, попросила зайти, она никогда не отказывает - спасибо ей за это!

В другой темке она очень рекомендовала обратиться в "Доктор Ай" в Королеве (моск. область). Она считает, что там опытные хирурги по таким сложным случаям.

Конечно, в Москве возможностей больше.

 

Спасибо огромное, Дусечка :gift: Будем ждать ее ответа.

 

Мы сегодня были с Марусей у О.Л. - моего знакомого врача с огромным опытом работы, пожалуй, самым большим в нашем городе.

Решено сдавать анализ на цитологию - определять микроорганизмы, которые вызвали такой серьезный и затяжной процесс, не смотря на длительную антибиотикотерапию. Скажем, если один из возбудителей - туберкулезная палочка, то на нее воздействовать надо рифампицином, который мы еще не давали, а к другим антибиотикам она не чувствительна. Успокоила, что для сдачи анализа не обязательно вводить в наркоз: отверстие есть, резать, следовательно, не надо, а кость поражена настолько сильно, что поскоблить ее для забора материала не составит труда. Смотреть наш анализ, я поняла, будет в Ростове цитолог - сам директор сети клиник "Вита", это его специализация.

О.Л. сказала, можно было бы попробовать оставить часть кости бедра, которая сейчас на снимке выглядит здоровой. Но нельзя исключить, что в костном мозге оставшейся кости уже есть процесс, и он будет прогрессировать, тогда неизбежна опять ампутация - по таз. Тогда уж лучше сразу ампутировать всю бедренную косточку, раз такие дела... Я дала свое согласие, с Ларисой мы говорили об этом.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду известий постоянно, очень волнуюсь за Марусю. Если чем-то смогу помочь - звоните сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду известий постоянно, очень волнуюсь за Марусю. Если чем-то смогу помочь - звоните сразу.

 

Елена, спасибо Вам огромное!!! Вы уже своим сопереживание помогаете нам, и это не просто слова... девочки, как же я вам всем благодарна за участие в эти тяжелые для нас дни!..

Сегодня Марусеньку снова укутала потеплее и понесла с собой на работу. Нам надо было утром (до приезда из Ростова водителя) успеть сдать анализы на цитологию, а потом еще запланировали сдать кровь на анализ. Так мы и поступили. В.Н. взял цитологию. Без наркоза. Но кость проколоть не удалось, взяли материал с раневой поверхности... уж и не знаю, насколько полученный материал будет информативным... О.Л. говорила вчера, что надо именно из кости брать - смотреть, какие бактерии там...

Сказал, что будет просить С.Н. (директора и цитолога в одном лице) посмотреть наши мазки как можно скорее.

Еще стерильным зондом-тампоном взяли материал на бактериологический и микологический посевы, тоже с водителем отправили сегодня в Ростов. Но эти анализы будут готовы не раньше чем через 10-14 дней! Эх, нам бы их в самом начале сдать! А теперь... не поздно ли?.. И тоже ведь с раневой поверхности брали, покажет ли посев, что в действительности там? Или деньги на ветер выбросили?

Да, за все сегодняшние анализы (кроме крови, ее по-прежнему делаем бесплатно) пришлось заплатить... 1700 р. (500 р. - цитология, 800 р. - бакпосев и 400 р. - микологич. посев). Деньги заняла(

В аптеке тоже в долг взяла корм, вийо, гептрал, синулокс, шприцы и все для перевязок. Вышло 1100.

 

В анализах крови некоторые показатели немного лучше, но другие... неуклонно ухудшаются((( Теперь уже показатели красной крови снижаются - пока нижние границы нормы, но значительно хуже, чем в прошлый раз. СОЭ стало 57 (!) Эозинофилов еще больше - теперь 25 %. Идет реакция на воспаление... Гноя из свища стало много больше :cry2:

Теперь еще щелочная фосфатаза повышена (а была в норме).

Кому интересно, я выложу анализы в темку чуть позже - сможете тогда посмотреть сами.

Выходит, и тот антибиотик, что кололи последние 5 дней 2 раза в день - цефотаксим - не работает(((

И какой другой антибиотик нам колоть - никто сказать по-прежнему не может...

А без антибиотика как нам быть дальше??? Воспаление сильнейшее, снова идет интоксикация (а у нас даже внутривенного катетера нет - почечки промывать), кости разрушаются, теперь уже стало ОЧЕВИДНО, что Марусенька испытывает сильнейшие боли :cry2: У людей, говорят и пишут, остеомиелит причиняет АДСКИЕ БОЛИ! И даже если допустить, что у кошечек порог болевой чувствительности отличается от человеческого... как же больно сейчас Марусе!..

Итак, в конце сегодняшнего дня В.Н. предложил, и я согласилась - не откладывать операцию, дожидаясь результатов цитологии, а провести ее как можно скорее. Итак, послезавтра, в субботу, мы оперируемся. Всё ж В.Н. так решил - что он сделает сам, как и прошлую операцию (когда ампутировали сгнившую ножку). Но предупредил, что в этот раз всё будет много-много серьезней... Да я и сама это прекрасно понимаю...

Но наркоз в лучшем случае будет внутривенным... Если удастся поставить катетер...

Лариса обещала приехать в этот день к своей девочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из кости, думаю, может и другая флора высеяться. Там все же анаэробная среда, а к ране доступ воздуха есть.. А кроме цефатоксима что еще пробовали? Нам в Москве Ягников сказал цефатоксим не брать, а вместо него покупать клафоран, и именно его, хоть это и одно и то же.. Вообще скомбинировать бы антибиотики, два или три вместе..

Бедная Марусенька:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, совсем я запуталась((( Уж три часа лопачу интернет в поисках вопроса: какой антибиотик нам нужен?.. Читаю про цефоперазон (действует на синегнойную), ванкомицин (тоже назначается при остеомиелите и сепсисе), сульзонцеф, тиенам, имипенем, ко-тримоксазол, рифампицин (эффективен на микобактерии) и т.д. и понимаю, что это всё равно, что пальцем в небо - гадать, что из них нам подойдет(((

Линкомицин в чистом виде не кололи, но он входит в состав ветеринарного интерспектина, который колола Марусеньке две недели.

А врачи разводят руками... А потом еще говорят - не занимайтесь самолечением!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вернулись из клиники. Позвонил А.Г. и попросил взять еще материал для цитологии, собираются красить еще каким-то другим способом. И пока В.Н. брал материал из свищевого канала (в этот раз поскреб кость), Марусенька только плакала, но не сделала ни единой попытки укусить (держала ее сама - и в этот раз без помощника), хотя я и была готова к тому, что укусить в принципе может любая кошечка от сильнейшей боли, что совершенно понятно и простительно в такой ситуации. И я в который раз убедилась в неординарности нашей Маруси!

Стекла наши с мазками уже сегодня поехали в Ростов, и уже сегодня их должен посмотреть цитолог (обычно результаты цитологии к нам приходят только через несколько дней).

Еще утром звонил А.Г. - посоветовал имипенем (из группы карбапенемов - той же, что и тиенам). А вчера вечером дозвонилась О.Л., и она рекомендовала антибиотики группы фторхинолонов (например, байтрил), мы еще не использовали их. А В.Н. предлагает рифампицин...

 

Вот что читаю про имипенем:

Применяются при тяжелых инфекциях различной локализации, включая нозокомиальные, чаще как препараты резерва, но при угрожающих жизни инфекциях могут быть рассмотрены в качестве первоочередной эмпирической терапии.

Антибактериальный спектр включает практически все клинически значимые патогенные микроорганизмы. (включая синегнойную палочку, золотистый стафилококк, микобактерии).

Эффективен против многих инфекций, вызванных бактериями, устойчивыми к цефалоспоринам, аминогликозидам, пенициллинам.

 

Но окончательно было решено дождаться результатов цитологии (надеюсь, сегодня!), и тогда будем решать, на каком антибиотике остановить выбор.

Остается уповать на то, что мы СМОЖЕМ его достать. Ведь еще прежде, когда узнавала в наших аптеках за тиенам, мне говорили, что под заказ могут привезти его ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ(((

Что это выйдет по деньгам, боюсь даже предполагать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ведущими специалистами клиники в Ростове (спасибо А.Г. :gift: - врачу, заведующему ветеринарно-диагностическим центром) была предложена следующая схема антибиотикотерапии:

1. Энрофлоксацин (ветеринарный байтрил) - препарат из группы фторхинолонов.

2. Азитромицин (сумамед) - из группы макролидов.

3. Рифампицин.

 

Первые два достала, уже уколола (байтрил) и скормила (сумамед). А вот рифампицин не нашла, обойдя 6 аптек((( Уж и не знаю, найдем ли?.. Говорят, его давно не выпускают, есть ветеринарный Рифавет, но его у нас тоже не найти.

Однако ж, микобактерии в цитологии не увидели. Просто не исключается, что они могут быть, отсюда - и назначение рифампицина.

 

Сестричка моя объяснила мне, почему у Маруси проблема с венками. На фоне гангрены очень часто развивается ДВС синдром. У нас, скорее всего, он и был. Только успели остановить на стадии тромбообразования. Следующая стадия, как известно, приводит к уже спонтанным кровотечениям и лизису тромбов. Но те тромбы, которые образовались в сосудах конечностей (задних лапках прежде всего, и в передних - тоже) уже никуда не денутся((( Вот почему поставить тонкий пластиковый катетер уже не представляется возможным даже самым опытным нашим специалистам: трубочка упирается в тромбы(((

Газового наркоза нет((((((( Внутривенный - теперь тоже под большим вопросом. Оперировать под внутримышечным??? Или колоть в яремную вену???

Боюсь я за Марусю, девочки! Может, поэтому и попросила Ларису приехать к своей малышке...

 

Так что прошу всех переживающих за нас - держите за Марусеньку кулачки. Записались на завтра на 10 часов.

Как только смогу, обязательно напишу, как все прошло.

 

А пока посмотрите на Марусеньку. Эта девочка, так храбро боровшаяся все эти долгие два месяца со страшным - смертельным недугом, должна жить и радовать нас во что бы то ни стало!

 

1a2f45aadb98.jpg

 

dbc68af47b76.jpg

 

924f65f45739.jpg

 

809836de6167.jpg

 

Подружки :rolleyes:

2ae586db1005.jpg

 

c63ad582084f.jpg

 

fb916fe87753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перевела 500= от Мисюсь

 

Спасибо Вам с Ниной огромное! :gift: :gift: :gift:

Получила денежку! Как раз и сумамед купила. А то ведь в своей аптеке мне девочки в долг дают, а в человеческой - увы, надо платить сразу :blush:

Вот, Лариса, кто, оказывается, наш таинственный даритель :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держись, маленькая черная пантерка! Пусть все хорошо пройдет! Очень переживаем и ждем новостей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем-всем, кто переживает за нашу Марусю! Девочки, может если кто умеет, помолитесь за маленькую отважную кошечку. Ну вот, нам уже пора собираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Лариса, со слезами переживаю за маленькую, мужественную коху. Всем своим засранцам наказала молиться за их сестру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лариса анверовна

Здравствуйте, девочки. Спасибо Вам огромное за переживания!!! Операция прошла нормально. Лапку удалили, внутри кости был один гной!!! Взяли еще мазки с внутренности кости. Маруська когда стала отходить от наркоза, начала вырываться, кусаться, у нее адские боли. Оля с мужем по очереди сидят держат Маруську до сих пор :cry2: !!! Оля позже я думаю напишет, когда Маруське станет легче! Маруськина попила пол пакетика Вийо! Верю, что все будет хорошо!!! Девочки, сегодня пришла денежка, только Оля не знает от кого! СПАСИБО ОГРОМНОЕ :gift: :gift: :gift: !!! Будем молиться, что боли прекратятся побыстрей :( !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, девочки. Спасибо Вам огромное за переживания!!! Операция прошла нормально. Лапку удалили, внутри кости был один гной!!! Взяли еще мазки с внутренности кости. Маруська когда стала отходить от наркоза, начала вырываться, кусаться, у нее адские боли. Оля с мужем по очереди сидят держат Маруську до сих пор :cry2: !!! Оля позже я думаю напишет, когда Маруське станет легче! Маруськина попила пол пакетика Вийо! Верю, что все будет хорошо!!! Девочки, сегодня пришла денежка, только Оля не знает от кого! СПАСИБО ОГРОМНОЕ :gift: :gift: :gift: !!! Будем молиться, что боли прекратятся побыстрей :( !!!

Если три тс днём то от меня. Надо максимально обезболивать марусю. Не знаю что есть в арсенале ветеринаров но боль это очень опасно для неё сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока муж меня сменил, есть совсем немного времени написать. Просто в моих руках Маруся вроде не так сильно вырывается.

Хорошо, что Лариса написала, я попросила ее, т.к. догадывалась, что сама смогу не очень скоро. А ведь все переживают!

На операции присутствовала, так что все, действительно, прошло без осложнений. Из удаленных костей взяли еще мазки на цитологию и еще на бак. и микопосев, сегодня отправили в Ростов. Материал взяли уже по всем правилам - из внутренней части кости. В бедренной - тоже на всем протяжении (!) был гной вместо костного мозга, так что "полечить", как вначале собирался В.Н. было нечего. Сегодня он сам признал, что был неправ, и ампутация (уже экстренная) была совершенно необходима.

Прокапались за день уже три раза. Введены: рибоксин, милдронат, сульфокамфокаин, дицинон, викасол, аскорб. к-та, гамавит, а травматин даже трижды. Антибиотики продолжаем, гептрал и цистон - тоже.

Еще купили фитэкс - дважды давала Марусе в каплях. Днем все же не удержалась - уколола немного анальгина. И вот совсем недавно - кетофен 0,4. Раньше нельзя было никак: ведь перед операцией ввели дексаметазон, а кетофен (НПВС) с дексой ну никак не совместим. И сейчас все еще боюсь побочки. Но такие сильнейшие боли, от которых Маруся страдает уже 12 часов, конечно, чреваты серьезными последствиями, так что риск от введения кетофена, думаю, все ж меньше, чем от адских болей и их последствий.

Маруся зато уже покакала, пописяла раз 10 (работают почки!), выпила вийо, а теперь еще покушала немного пауча - кусочки в желе! Это радует. Но метания не прекращаются, лапками передними ежесекундно пытается вонзиться в воротник и сорвать катетер. А нам никак нельзя катетера лишаться! Уже сегодня поставили только путем венесекции :cry2:

Завтра работаю весь день, Маруся будет со мной, написать смогу уже вечером. Тогда расскажу, как пройдет ночь и день. Надеемся, что Марусенька хотя бы немного успокоиться и поспит (а значит, и мы тоже).

 

Девочки, спасибо огромнейшее всем-всем!!! Ирина, Вы уже в который раз выручаете нас!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса анверовна , Оля наверное занята с марусей или на работе МБ вы напишете если есть возможность в теме как Маруся себя чувствует ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Держитесь пожалуйста! Очень переживаю за Марусю !

 

Лариса анверовна , Оля наверное занята с марусей или на работе МБ вы напишете если есть возможность в теме как Маруся себя чувствует ?

 

Девочки, спасибо огромное! Только включила компьютер, уже дома с Марусей, минут через несколько напишу - поделюсь всеми нашими новостями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие Вы мои, не иначе, как Вашими молитвами и добрыми пожеланиями Марусенька ЖИВА!!! И даже уже неплохо (ттт) себя чувствует сегодня!

Вообщем, рассказываю. Вчера вечером, где-то через часик только после введения кетофена, Маруся стала успокаиваться. Весь день была на наших руках, а тут решили с мужем опустить ее на пол - в ванную комнату, где пол, разумеется, весь пеленочками застелен (а под пеленками еще куча тряпок и большое махровое полотенце: чтобы не застудилась). И первое, что сделала Маруся - это ПОШЛА на горшочек!!! Да, оступалась, падала, но ПОШЛА! САМА!

Муж еще днем отпилил от пластикового лоточка один из 4-х бортиков (оставив в высоту сантиметра 1,5-2), сгладил ножовкой края и обклеил скотчем, чтобы Маруся не поранила животик. Лариса купила очень мелкий и гладенький наполнитель специально для Маруси (до того у меня был крупный, с неровными краями - недорогой комкующийся). Но в первые дни, пока шовчики еще свежие, решили обойтись без наполнителя, чтобы со швами не было контакта, и застелили лоточек пеленкой. Так вот Марусенька переползла через бортик, в горшочке СЕЛА, постаралась даже приподнять попку, опираясь на передние лапки и пописяла!

Но чтобы обезопасить швы и внутривенный катетер от коготков, одели попонку, увы, она не прикрывает всех швов, да ведь и не оденешь ее по всем правилам – через задние лапки! Тогда сообразили одеть на лапки мои носки и подвязать лейкопластырем. Бедная бедная Марусенька, в таком облачении (в добавок ко всему - еще и в елизаветинском воротнике) на нее смотреть без слез было невозможно! Зато спокойнее. Понимала, что надо пережить первую ночь, потом, может, и не нужны будут все эти ухищрения, когда Марусеньке станет чуток полегче.

В полночь муж отправил меня спать, видя что меня уже пошатывает, а сам пообещал посидеть с Марусей, пока она не уснет. Только заручившись его поддержкой, смогла лечь.

Утром сказал, что лег сам после того, как убедился, что Маруся успокоилась и уснула.

Утром же Марусенька снова при мне пошла на горшочек пописять, я, правда, приподняла ей попку, чтобы попонку не замочила.

А потом на такси (уж холодно пешком Марусеньку нести!) поехали в клинику, где наша девочка и провела со мной весь день. Дважды откапались, обработали шовчик (уже не кровит, как вчера, и даже отека нет!), пили вийо, кушали несколько раз, пописяли в любимую кучку песка во дворе, еще я сняла с Маруси воротник, оставив попону и подвязав ее снизу (где швы) широким бандажом и лейкопластырем, и Маруся на радостях принялась себя мыть – те части тельца, которые не прикрыты попонкой (носки с лапок, разумеется, еще утром сняли). И, поскольку, катетер сегодня работал исправно, купила гептал инъекционный и прокапала его Марусе. Ну и все остальные препараты продолжаем. Отменили только сульфокамфокаин и дексаметазон.

Не скажу, конечно, что Марусенька сегодня уже совсем прежняя… грустненькая она все еще и от боли иногда постанывает… но я все равно несказанно рада тому, что она с удовольствием кушает, умывается, а еще она очень просится на ручки :blush: . Ну разве ей можно отказать в сей малости? И когда выдаются спокойные минутки, ношу ее на руках. Вот так мы и отработали :rolleyes:

Сегодня у Марусиной мамы - Ларисы - День рождения, поэтому мы еще с утра поздравили ее нашими хорошими новостями :gift:

 

ПС Повторный бак. и микопосевы пришлось-таки оплатить (еще 1200 к тем, что заплатили 15-го числа): их делает сторонняя – областная лаборатория. А цитологию (тоже повторную) посмотрит С.Н. бесплатно.

 

ППС По поводу подачи в суд… Лариса говорит, у нее на руках нет НИКАКИХ доказательств, что она вообще была в той клинике! Там даже не регистрируют животных! Нет компьютера, нет карточек, нет чеков – НИЧЕГО! Вот как бывает, оказывается :blink: Это вам не Москва и даже не наш маленький провинциальный Таганрог… Ну а на соседа, избившего Марусю и убившего вторую кошечку Ларисы, как заявлять? тогда надо уезжать. Жить рядом они уже мирно не смогут, эта сволочь просто уничтожит всех кисок Ларисы! Очень опасно на таких в суд подавать, неизвестно, чем обернется((( Да и нет опять же прямых доказательств(((

Жду вопросов, если у кого будут. А может, и сама еще вспомню, о чем не написала, торопилась скорее рассказать всем вам о наших новостях.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...