Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки газовая гангрена


лариса анверовна
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

Повышенные лейкоциты показывают воспалительный процесс, ведь так?

Мне кажется, что в Марусиной ситуации это неудивительно. Так что наверное паниковать не следует. Все выправится, когда Маруся вылечится.

Как Маруся писила на выходных? Не научилась дома ходить?

 

Оля, можно проконсультироваться у Вас.

Котенок, про которого я писала - вроде получше. Перестал хрипеть, вроде начал дышать носом. Вчера вечером кормила его из шприца- ел плохо, старался выплюнуть, но все таки немножко сглатывал. Вчера не ходил, все время лежал у себя в коробочке. Сегодня с утра вылез, потянулся, сел. Сидит и качается. Еду понюхал, но есть не стал. Укололи, накормили из шприца чуть-чуть. Вроде чуть лучше чем вчера глотает. На глазках - третье веко увеличено, зрачки посмотреть не могу - не открывает широко глаза - все время щелочками. И носик к утру забило (одну ноздрю) - но не соплями, а как бы сукровицей. Сам не вялый, сопротивляется уколам.

То есть ему уже полегче становиться, но меня беспокоит то, что он не сидит и не ходит ровно - все время пошатывается.

Это от удара по голове (ЧМТ) или от слабости? И надо ли это лечить, или пройдет со временем?

 

Посылка из Питера прошла сортировочную станцию в Ростове-на-Дону. Как только придет к Вам на почту - меня известят и я позвоню.

Изменено пользователем Elena.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оля, можно проконсультироваться у Вас.

Котенок, про которого я писала - вроде получше. Перестал хрипеть, вроде начал дышать носом. Вчера вечером кормила его из шприца- ел плохо, старался выплюнуть, но все таки немножко сглатывал. Вчера не ходил, все время лежал у себя в коробочке. Сегодня с утра вылез, потянулся, сел. Сидит и качается. Еду понюхал, но есть не стал. Укололи, накормили из шприца чуть-чуть. Вроде чуть лучше чем вчера глотает. На глазках - третье веко увеличено, зрачки посмотреть не могу - не открывает широко глаза - все время щелочками. И носик к утру забило (одну ноздрю) - но не соплями, а как бы сукровицей. Сам не вялый, сопротивляется уколам.

То есть ему уже полегче становиться, но меня беспокоит то, что он не сидит и не ходит ровно - все время пошатывается.

Это от удара по голове (ЧМТ) или от слабости? И надо ли это лечить, или пройдет со временем?

 

Посылка из Питера прошла сортировочную станцию в Ростове-на-Дону. Как только придет к Вам на почту - меня известят и я позвоню.

 

Елена, прочитала Ваше сообщение еще днём, но на работе не было ни времени, ни возможности ответить. Через полчасика напишу Вам в личку, ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня утром сняли Марусеньке оставшиеся шовчики (справа), и я, наконец-то, освободила малышку от воротника. Сколько же радости было у Маруси, когда она поняла, что воротник обратно никто не собирается на нее надевать! Всю первую половину дня ребёнок намывался - везде-везде, и такое умиротворение было написано на её личике, что никакие слова передать не могут! Я и прежде старалась хотя бы раз в день освобождать Марусеньку от воротника - дабы дать ей возможность помыть себя. Прекрасно осознавая, как много значит для кошечек возможность саму себя вымыть! Ведь это же немаловажный фактор в выздоровлении к тому же - вылизывание шубки успокаивает, а кроме того, не надо быть кошкопсихологом, а достаточно просто всю жизнь жить бок о бок с ними и быть наблюдательным, чтобы знать: опрятность, поддержание чистоты своего тельца - это важнейшая составляющая здоровья и благополучия кошек.

И только закончив туалет, то бишь причесав шершавым язычком волосок к волоску свою черно-сизую (от седины) шубку, Марусенька с аппетитом покушала, запила вийо, а потом спала так сладко, как, пожалуй, не спала уже очень долгое время!

У Маруси с каждым днём всё больше поклонников :rolleyes: Нас знают все сотрудники и клиенты (пациенты, само собой, тоже) клиники. Все поражаются ее удивительному характеру - общительному, позитивному, стойкому и - кроткому одновременно, ее терпеливости, с какой она сносит все обработки и процедуры, включая болючие уколы. А теперь еще и наш главный врач (лечащий доктор Маруси) попал под её обаяние :blush:

 

Вот я и поделилась с вами своими хорошими эмоциями. Но знаю и то, что писать я должна всю правду.... Иначе не должно быть. Ведь я теперь знаю, что сочувствующих Марусе много (не все пишут в теме, кто-то ведь просто читает и сопереживает).

Я понимаю, конечно, что ещё очень рано и преждевременно делать какие-то прогнозы относительно оставшейся ножки.... Мы даже до сих пор не знаем, удастся ли нам спасти её от ампутации, зарастут ли косточки здоровыми тканями... Но есть предположение, что Маруся не сможет ходить...... в голеностопном суставе ножка почти неподвижна :cry2:

Но мы будем ждать и верить в чудо - что Маруся БУДЕТ ХОДИТЬ!

Вот ведь еще три недели назад никто не верил, что Маруся БУДЕТ ЖИТЬ... А теперь МЫ не хотим верить, что Марусенька уже никогда не будет шагать самостоятельно!

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша жизнелюбивая Марусенька - совсем молоденькая, почти ребёнок, но уже с сединой после всех испытаний, выпавших на долю такой крошечной кошечки (вес Маруси 1,8 кг - чтобы вы представляли себе, до чего миниатюрная эта отважная кошечка!):

 

c71483466b4ct.jpg

 

Это Маруся на "экскурсии" в ветаптеке при нашей клинике. Ей было ну ооочень интересно, особенно понравилось семейство голых крысок и рыбки в аквариумах :rolleyes:

c6fd16bd8375t.jpg

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно живи Марусенька !!!!

Спасибо!!! Жить Марусенька будет, никто не лишит её жизни, даже если она совсем не сможет ходить... И любовью Маруся, верю, будет окружена еще большей, чем прежде!

 

С пописами и покаками у Маруси, похоже, налаживается, ттт. Она ходит на отдельную пеленочку - на одной спит, а на другую в туалет. Вот только ножку перевязанную обписывает (если меня рядом не оказалось), приходится снова тогда перевязывать.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получили эбермин!!! Баночка 30 г. Посчитала, если заводить по 2-3 мл за раз, получится всего на 10 - 15 перевязок. Этого, наверное, не хватит на весь период восстановления?

 

1db477570c2et.jpg

 

У нас есть еще одна хорошая новость на сегодня: у Марусеньки не один, а даже ДВА живых пальчика на ножке :appl: Отмочили и срезали мёртвую корку - а там пальчик живой! Может, и с теми двумя так будет?...

 

А вот мышц-разгибателей, похоже, нет :cry2:

И когда уже закончатся эти плохие новости?... Сегодня к тому же сдали мочу на анализ. И вот - у Марусеньки цистит. Очень много лейкоцитов, эритроцитов, переходного эпителия и... бактерий! Я надеялась, что после стольких дней антибиотиков у нас моча будет "стерильной", а тут :cry2: Кантарена явно не достаточно. Буду завтра разговаривать с врачами, что они посоветуют. Я пока вспомнила про цистон (человеческий). Одна из моих старшеньких пила его при цистите, помогал, но это было, правда, больше трех лет назад. Может, теперь что другое порекомендуют. Кот Эрвин пока исчез с наших прилавков(

 

А теперь еще выложу фото нашей девочки и ее ножки:

 

52b8c35b6691t.jpg

85ff07877874t.jpg

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котервина недостаточно. Можно канефрон не знаю лучше в таблетках или в кпплях. Стопцистит ветеринарный препарат то же самое что канефрон лучше так без спирта. Надо бы сделать посев мочи чтоб понять что за бактерии и какой антибиотик должен быть. Ещё есть всякие медвежьи ушки , крапива , хвощ но не знаю насколько это подходит кошкам. То что о марусе знают посетители клиники неплохо , пусть разносят весть о необыкновенной кошечке и героических без преувеличения усилиях по ещё спасению. И МБ даже кто то из узнпвших сообоазит что его помощь будет нелишняя. Эбермин имхо надо бы заказывать ещё. Врачи у вас в клинике замечательные, им есть чем гордиться. Клинический случай ведь далеко не рядовой, а как я понимаю для ваших условий сложный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котервина недостаточно. Можно канефрон не знаю лучше в таблетках или в кпплях. Стопцистит ветеринарный препарат то же самое что канефрон лучше так без спирта. Надо бы сделать посев мочи чтоб понять что за бактерии и какой антибиотик должен быть. Ещё есть всякие медвежьи ушки , крапива , хвощ но не знаю насколько это подходит кошкам. То что о марусе знают посетители клиники неплохо , пусть разносят весть о необыкновенной кошечке и героических без преувеличения усилиях по ещё спасению. И МБ даже кто то из узнпвших сообоазит что его помощь будет нелишняя. Эбермин имхо надо бы заказывать ещё. Врачи у вас в клинике замечательные, им есть чем гордиться. Клинический случай ведь далеко не рядовой, а как я понимаю для ваших условий сложный.

 

Спасибо за ответ!!! Стопцистит точно есть. Но мне казалось, он слабоват, я бы его как вспомогательное средство использовала к тому же кантарену. Травки, гомеопатия - это здОрово, но больше годится для профилактики, чем для лечения. Поэтому и хочу добавить цистон (или канефрон или др. что).

Ой, Ирина, а у нас посев мочи на чувствительность к а/б не делают((( Попытаюсь завтра узнать, не сделают ли в горветлаборатории. И должны же где-то людям делать... Буду узнавать. Конечно, это был бы самый лучший вариант. А то у нас так часто - пальцем в небо( Вот ведь цефтазидим - уж какой широкий спектр действия имеет (при болезнях мочеполовой системы в том числе и цистите - в частности), мы его три недели кололи, а бактерий в моче не убил...

Отдельное спасибо за лестные отзывы о врачах! Они у нас в самом деле хорошие и милосердные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная Маруся! Надеюсь, с циститом врачи справятся, ведь сейчас очень много разных препаратов, что-нибудь обязательно подберут.

С нетерпением жду результатов лечения Эбермином. Очень хочу, чтобы Маруся поправилась. Если понадобится еще заказать - сделаю, что-нибудь придумаю, но закажу.

 

Маруся! Ты очень сильная и мужественная кошечка. И ты обязательно будешь здоровой и счастливой! :wub:

 

Оленька! Вы - очень добрый и отважный человек! Взяться за такое больное животное - не каждый сможет. Вам - мое глубочайшее уважение. :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо огромное за Вашу помощь и поддержку!!! И за тёплые слова в наш с Марусей адрес - спасибки :blush:

 

Вчера и сегодня уже делали перевязки с эбермином. А до этого ируксолом пользовались с 14-го числа (т.е. 8 дней получается). И очень хотелось бы увидеть результат. Но пока лапка зашита, разумеется, ничегошеньки не видно. Не знаю пока, когда скажут снимать швы - как обычно, на 10 день? Или они ещё раньше сами "снимутся" (ниточки шелковые хоть и толстенькие №6, но и они могут не выдержать, находясь все время во влажной среде плюс мази). И будут ли швы состоятельными? Т.е. прихватится ли кожа? Или после снятия швов кожица разойдется вновь, как уже было, и снова будут косточки зиять???

 

Узнала сегодня по поводу бакпосева мочи. Делают в областной лаборатории (в Ростове), они с нашей клиникой сотрудничают. Но... на бакпосев с подтитровкой к а/б моча берётся исключительно путем цистоцентеза (пункции мочевого пузыря)! Мне сразу расхотелось сдавать его :cry2:

Да и врач наша не советует, говорит, что пока нет показаний. А сейчас вот еще в инете прочитала следующее:

"показаниями для бактериологического исследования мочи являются: осложненный цистит, неясный диагноз или нетипичная картина заболевания, рецидивирующее течение заболевания, сахарный диабет, подозрение на резистентную флору, повторное исследование для подтверждения эффективности лечения".

Так что пока остановились на стоп-цистите и цистоне (внутрь) + продолжаем кантарен п/к до 10 дней точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маруся очень любит дышать воздухом во дворе клиники и обозревать окружающий ее мир. И погода нам в этом помогает - сейчас всё ещё не по-осеннему тепло и солнечно, будто сама природа способствует Марусенькиному выздоровлению :rolleyes:

 

5e591fcbd795t.jpg

 

e9283c84fc8ct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Канефрон хорош, но он подкисливает мочу, надо будет следить за кислотностью и осадком.

 

У Маруси рН мочи 6,0 - т.е. кислая, хотя и в пределах нормы. Сейчас пьем травки (стоп-цистит и цистон), писяет 2 раза в день, через несколько дней пересдадим анализ, и если бактерий меньше не станет, будем всё ж антибиотик еще один подключать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправляйся марусенька. Цистон классика что т другое в голову не приходит. Есть паста фитолизин растительная но она горькая будет слюнотечение . все ж е крапиву позаваривать не вредно . не знаю вот как кошки переносят рябину мощный антисептик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправляйся марусенька. Цистон классика что т другое в голову не приходит. Есть паста фитолизин растительная но она горькая будет слюнотечение . все ж е крапиву позаваривать не вредно . не знаю вот как кошки переносят рябину мощный антисептик.

 

Согласно инструкции, в 1 мл стоп-цистита содержится, помимо прочих растительных компонентов, 5 мг листьев крапивы.

На счет рябины не знаю, но в цистоне антисептическими и противомикробными свойствами обладают оносма и камнеломка язычковая. Там еще столько разных растительных составляющих! Оказывающих взаимно усиливающее действие - диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное.

 

За пожелание здоровья Марусеньке спасибо огромное :gift:

Девочки, я и не знала прежде, как это важно - поддержка искренне сочувствующих и понимающих тебя людей!!! Спасибо всем, кто читает нашу тему и переживает за Марусеньку :gift:

 

Завтра еще поеду за нуклеопептидом. А еще появилась мысль о гирудотерапии. Через день. Не знаю, что вы скажете, может, даже отругаете за эти средневековые методы :blush: , но я своими глазами видела, какие чудеса творят пиявки. Но я пока в раздумье (на счет пиявок), а вот нуклеопептид нам точно не помешает.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно не переживать, в голове не укладывается, что вообще такие болезни бывают, а уж что на ровном месте у молодых здоровых кошек..:(

Марусенька, выздоравливай! Мы все за тебя держим кулачки, чтоб лапка зажила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Невозможно не переживать, в голове не укладывается, что вообще такие болезни бывают, а уж что на ровном месте у молодых здоровых кошек..:(

Марусенька, выздоравливай! Мы все за тебя держим кулачки, чтоб лапка зажила!

 

Спасибо Вам! Маруся очень старается выздороветь поскорее. В первый раз вижу такую терпеливую кошечку: как смиренно она переносит все обработки, уколы, приемы лекарств! Иногда приходится обрабатывать и перевязывать самой, без помощника, и Марусенька все понимает, и терпеливо ждет, пока я закончу процедуру.

Только ведь у нас не "на ровном месте" беда стряслась! У Маруси был серьезный перелом (снимочки рентгеновские я выкладывала), который в ее родном городе не увидели, вот и началась гангрена((( Лариса предполагает, что это сосед мог так ударить кошечку, он же отравил еще прежде и ее котика :cry2: Ну что за сволочь!!! Для таких нелюдей цензурных слов не находится, простите.

 

А еще к Марусе сегодня приезжала мама Лариса, и, пока я была на работе, они ходили гулять в парк и на море смотреть. Марусе еще в прошлый раз очень понравилось лицезреть воду и чаек :rolleyes: Но о сегодняшней прогулке Лариса расскажет и сама, я думаю, если будет время и желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем на ровном месте, конечно, неправильно выразилась, но лично я за всю свою жизнь с таким у животных не сталкивалась.

Глаза очень умные у Маруси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто следит за судьбой Марусеньки :gift:

 

Девочки, видела все ваши сообщения еще днем, но с телефона писать неудобно, сами знаете. У меня по понедельникам 13-ти часовой рабочий день - с 8.00 до 21.00, и Марусенька, как стало уже привычным, целый день со мной. Если выдаются свободные минутки - то и погулять выходим во внутренний дворик (а заодно пописять-покакать в песочек), и в аптеку поглазеть на рыбок-крысок-попугайчиков. Ну и о процедурах не забываем: перевязки, уколы, таблетки.

Сегодня наша доктор осмотрела Марусину ножку и осталась довольна процессом. Конечно, увидеть то, что сейчас прикрыто швами, крайне затруднительно, поэтому о состоянии ножки остается судить по другим признакам: тёплая, но не горячая, подушечка и два пальчика - живые точно, еще два, которые пока все еще остаются под грубой коркой (ну никак пока не хочет размачиваться!) - надеемся, что тоже сохранны, ранка ниже голени затягивается хорошей такой молодой грануляционной тканью, ну и, наконец, полость внутри голени потихоньку сокращается, судя по меньшему количеству раствора и мази, в нее помещающихся. Ттт! Но я все еще волнуюсь: когда снимем швы, что там под ними?... Пока же канюля шприца упирается в косточки, когда через нее завожу раствор и мази. Покроются ли кости мышцами? Или соединительной тканью? Уж чем-нибудь! Лишь бы ножку сохранить!

А другая доктор (прекрасный к тому же человек) подарила нам с Марусей флакончик нуклеопептида (т.к. наша клиника его не заказывает), сегодня уже начали колоть. Спасибо, Юлечка, огромное :gift:

И вот еще. Я, конечно, не видела некрасивых или неумных кошачьих глаз, на мой взгляд, в глазах всех кошек - есть что-то магическое и невероятно притягательное, но у некоторых, действительно, в глазках читается особый что-ли ум, даже скорее, вековая мудрость. И у Маруси именно такие вдумчивые глаза! Порой ловлю на себе ее пристальный взгляд (я занята обработкой ее ножки, а она лежит себе на бочку и - пристально меня разглядывает :rolleyes: ), и в нем столько всего, что словами не выразишь. Будто человечек в тельце маленькой хрупкой кошечки :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лариса анверовна

Здравствуйте! Спасибо всем огромное за помощь и поддержку!!! Очень приятно осознавать, что на свете есть люди, которые сопереживают, помогают в трудной ситуации! приезжала в гости до Маруськи в воскресенье! Очень соскучилась по своей девочке. Мы сходили на набережную, прогулялись. Маруська как всегда разглядывала мимо проходящих людей, чаек, дышала морским воздухом. После последнего моего визита, она очень изменилась, конечно в лучшую сторону! Спасибо огромное Оле, она о ней заботится, как о своей!!! Маруська поправилась, уже не торчит хребет, шерстка отрастает, а глаза... глаза довольной кошки!!! Даже мимо проходящие женщины, остановились и сделали комплимент Маруськиным глазам, они у нее точно янтарь!!! Когда Маруська сидит в корзинке и не видно, что нет ножки, глядя на нее не возможно и представить, сколько она пережила за полтора месяца!!! Если бы не Оля, я даже и не знаю, что бы было!!! Спасибо всем огромное-преогромное за поддержку и участие в лечении Маруськи!!! Скоро лапка заживет и Маруськина приедет домой, где ее ждут не дождутся братики и сестрички!!! Хочу добавить фото какой Маруська была раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...