Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

У кошки газовая гангрена


лариса анверовна
 Поделиться
Подписчики 8

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что ты написала, Лариса! И очень порадовала фоточка Маруси-ребёнка :rolleyes: Даже захотелось продублировать ее, выложив картинкой вместо ссылочки на нее:

27e8363eafe7.jpg

 

Вот только хватит уже, пожалуйста, благодарить меня :blush: Мне боль любой кошечки воспринимается как личная. А увидев Марусю в тот самый первый раз - 2-го сентября в Ростове, ее молящие о помощи глаза... Ехала потом в маршрутке в свой город и молча глотала слёзы... так хотелось ей помочь... но я тогда ещё не знала, что у нас получится! Дома ревела на плече мужа, рассказывая ему о своей поездке, о Марусе, какой я увидела ее, о том, что помочь ей врачи считают практически невозможным.... Но для себя решила, что попробовать бороться нужно, ведь кошечка стремилась жить во что бы то ни стало! А потом, на следующий день, даже увидев рентгеновские снимки Маруси и ее саму в плачевном состоянии, наш главврач (единственный!) поверил в Марусю, поддержал меня в желании побороться за ее жизнь... За что несказанно ему благодарна.

 

Сегодня сняли два шовчика с лапки - самый верхний и нижний, там кожица срослась, и в этих нитках отпала необходимость. Остальные швы пока оставили на день-другой. И я сегодня в первый раз увидела, что она ИГРАЕТ с мышкой :yahoo: Вы, наверное, представляете, до чего глупо я выглядела, умильно улыбаясь, глядя, как девочка ребячится :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Маруся сегодня. Ооочень она любит на коленках лежать :rolleyes:

f586fbd5282e.jpg

 

И в помещении глазки кажутся ЗЕЛЁНЫМИ! Зато на улице - жёлтые-желтые, и впрямь - янтарные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш врач , взявшийся за такой случай, должен гордиться собой, а ваш город - тем что работает в ветеринарии такой специалист. Случаи же подобные действительно встречаются редко потому что если переломы лечат сразу то до некроза не доходит а если не лечат и развивается такой процесс напртмер у бездомнвх - то животное быстро уходит. Надо по возможности больше рассказывать о марусе посетителям клиники. С прогулками бы поосторожнее и только при условти полного контроля и безопасности - что не выпрыгнет не испугается не будет контакта с другими животными. Не надо бы сейчас. Кошка после антибиотиков плюс общая слабость все таки. Наверное надо прогнозировать какие препараты и сколько понадобятся дальше при реабилитации и дома и уже запасаться.... цистит кстати как? Маруся прелесть. Не у меня одной слёзы радости наверное от того что ' маруся играет с мышкой' ...в

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш врач , взявшийся за такой случай, должен гордиться собой, а ваш город - тем что работает в ветеринарии такой специалист. Случаи же подобные действительно встречаются редко потому что если переломы лечат сразу то до некроза не доходит а если не лечат и развивается такой процесс напртмер у бездомнвх - то животное быстро уходит. Надо по возможности больше рассказывать о марусе посетителям клиники. С прогулками бы поосторожнее и только при условти полного контроля и безопасности - что не выпрыгнет не испугается не будет контакта с другими животными. Не надо бы сейчас. Кошка после антибиотиков плюс общая слабость все таки. Наверное надо прогнозировать какие препараты и сколько понадобятся дальше при реабилитации и дома и уже запасаться.... цистит кстати как? Маруся прелесть. Не у меня одной слёзы радости наверное от того что ' маруся играет с мышкой' ...в

 

Жаль, что по понятным причинам не могу рассказать В.Н. о том, сколько всего хорошего и доброго здесь говорили о нем - о его профессионализме, милосердии, скрупулёзности :blush: Я не много знаю ветврачей, у которых было бы столько животных дома! Обычно врачи настолько поглощены работой, отдают ей столько времени и сил - физических и душевных, что на своих хвостиков времени остается совсем немного... Обычно у всех кто-то есть: один-двое, реже - трое. Но у В.Н. при всей его загруженности (он и главврач, и приемы ведет, и операций по несколько в день) их 12 (!) Последняя крошка, о которой точно знаю, - это спасенная от усыпления котёнка с иммунодефицитом (теперь живет у него дома изолированно от других хвостиков в отдельных "апартаментах").

Глядя на Марусеньку - живую, но калеку, безумно и отчаянно горько, что всё ведь могло быть иначе... если бы сразу увидели перелом еще в ее родном городе! И не началась бы гангрена... Сделали бы остеосинтез (такие операции у нас многим врачам по плечу), уже бы и спицы сняли, и бегала бы наша Марусенька на всех четырех своих лапочках, и даже не прихрамывала бы возможно! А сейчас(((((( Маруся смотрит с тоской, как играют дома мои хвостики, и как по улице снуют чьи-то кошечки..... Вот тогда и поднимается злость к тем, по вине которых она теперь осталась навсегда инвалидиком! Лапочка, если спасем, как надеемся, уже не будет сгибаться, и полноценно пользоваться ею Маруся не сможет(((((

 

На счет прогулок не волнуйтесь! Марусенька ведет себя паинькой, выпрыгнуть попыток не предпринимает, сидит себе тихонечко в переносочке и по сторонам смотрим с живейшим интересом ко всему и совершенно безо всякого страха перед грохочущими трамваями, машинами (когда идем вдоль трамвайной линии и дороги), пробегающими мимо собаками, толпой возвращающихся с завода людей...

По поводу препаратов и всего прочего, что Марусе понадобится в ближайшем будущем. Перевязочного материала и пеленок по-прежнему уходит много. Ируксола заканчиваем пока только первый тюбик. Эбермин тоже пока есть, но наверное нужен будет еще, а там посмотрим, когда снимем оставшиеся швы, так что точнее на днях смогу сказать. По поводу же препаратов - хочу через недельку повторно сдать Марусе кровь на общий и биохимию, а также повторить УЗИ, тогда будет виднее, что еще понадобится Ларисе.

Цистит лечим уже неделю, Марусенька по-маленькому теперь ходит трижды-четырежды(!) в день, видимо, из-за мягкого, но все же - мочегонного действия препаратов от цистита. Завтра посмотрим ее мочу, тогда и отпишусь. Очень надеюсь, что бактерий и прочего стало меньше! Но пока своими глазами не увижу результат, не буду гадать.

Спасибо Вам за поддержку :gift: :gift: :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Марусю! :yahoo:

То, что шовчики сняли, а кожица срослась - это просто замечательно :appl:

Жду с нетерпением каждой новости. Если решите, что нужно еще заказывать Эбермин - сообщите сразу, буду что-то придумывать.

Марусеньке - :gift: :gift: Вам, Оля - тоже :gift: :gift: :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень рада за Марусю! :yahoo:

То, что шовчики сняли, а кожица срослась - это просто замечательно :appl:

Жду с нетерпением каждой новости. Если решите, что нужно еще заказывать Эбермин - сообщите сразу, буду что-то придумывать.

 

Спасибо, Елена!!!

На счет эбермина пока не скажу, пытаюсь надеяться: а вдруг не понадобится больше? Вот снимем оставшиеся шовчики - и будет видно, как процесс заживления идет. Пока же кожица срослась только по краям (сверху и снизу), а центр голени (там, где косточки видны были) еще стянут швами и снимать их пока не советуют, т.к. очевидно, что кожица снова разойдется, не срослось там еще, да это и понятно - такой большой площади мышц не хватает!

Сегодня сдали повторно мочу на анализ и - увы! Меньше стало только эритроцитов (было 30-50 в х, стало 3-15 в х), зато лейкоцитов, бактерий и переходного эпителия меньше не стало(((( Недели приема лекарств оказалось недостаточно, чтобы хоть как-то повлиять на результаты анализа(

Так что продолжаем прием "травок" плюс добавили синулокс колоть. На всякий случай посмотрели на УЗИ матку, но там, похоже, все нормально, во всяком случае маточка не визуализируется (а это уже хорошо). Может, вагинит присоединился? Отсюда и лейкоциты и эпителий, и бактерии? Или же только в цистите дело? Читала, что у лежачих животных цистит и утолщение стенок мочевого пузыря обычное дело. Вообщем, посмотрим, будет ли улучшение на фоне лечения синулоксом.

Но самая главная наша новость - это то, что Марусенька больше не терпит и в туалет ХОДИТ В ЛОТОЧЕК! САМА!!!

А я, дуреха, не догадалась поставить ей его раньше!.. Думала, как же она сможет через бортик перешагнуть?.. Пусть лучше на пеленочку ходит... А Маруся смогла!!! Бедная опрятная девочка страдала, вынужденная ходить по нужде на какую-то пеленку, когда ей хотелось по-настоящему порыться в лоточке и затем загрести свои "делишки"!

Конечно, Марусе не легко дается ходить, и она по-прежнему лежит почти постоянно... Но она пытается! И у нее пока еще плохонько, но уже получается! Значит, сможет! Я даже не хочу думать по-другому!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля вы очень правильно делаете что подробно пишете о марусеньке. Наверное ещё можно написать сколько стоят препараты и какие и сколько ориентировочно понадобятся. Тот же эбермин ируксол возможно ещё всякое для иммунитета регенерации и тд. Синуллкс тоже недешевый. Все такт будьте максимально осторожны на прогулках. Конечно Маруся спокойная и умненькая но всего не предусмотреть. Тем более в оживлённых людных шумных местах. Не надо лишнего риска. Я бы даже советовала только плотно закрытую переноску.тттт. и Ларисе анверовне тоже наверное надо подготовиться с точки зрения безопасности Маруси дома. Все таки Маруся необычная кошка и движения у неё будут менее свободными. По поводу цистита - действительно с бакпосевом это я погорячилась ни к чему марусе процедура эта то есть лечить симптоматические. Насколько я понимаю все лекарства те же что и у людей дело в дозировке и наверное лучше выбирать не содержащие спирт лек.формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оля вы очень правильно делаете что подробно пишете о марусеньке. Наверное ещё можно написать сколько стоят препараты и какие и сколько ориентировочно понадобятся. Тот же эбермин ируксол возможно ещё всякое для иммунитета регенерации и тд. Синуллкс тоже недешевый. Все такт будьте максимально осторожны на прогулках. Конечно Маруся спокойная и умненькая но всего не предусмотреть. Тем более в оживлённых людных шумных местах. Не надо лишнего риска. Я бы даже советовала только плотно закрытую переноску.тттт. и Ларисе анверовне тоже наверное надо подготовиться с точки зрения безопасности Маруси дома. Все таки Маруся необычная кошка и движения у неё будут менее свободными. По поводу цистита - действительно с бакпосевом это я погорячилась ни к чему марусе процедура эта то есть лечить симптоматические. Насколько я понимаю все лекарства те же что и у людей дело в дозировке и наверное лучше выбирать не содержащие спирт лек.формы.

 

На сегодняшний день на препараты и перевязочный материал потрачено чуть более 17-ти тысяч. Все чеки на общую сумму 16.125 р. (на 27 сентября) передала Ларисе, когда она в воскресенье приезжала к нам с Марусей.

Девочки, я тут для Ларисы сделала что-то вроде карточки назначений со всеми дозировками, может выложить тут? Щас попробую втиснуть если не таблицу, то просто текстом.

 

Назначения:

1. Метрогил в/в капельно по 20 мл 2 раза в день с 1.09 по 16.09

2. Реамберин в/в капельно по 50 мл 1 раз в день с 3.09 по 10.09

3. Физ. р-р и р-р Рингера в/в капельно по 50 мл 1 раз в день с 3.09 по 18.09

4. Цефтазидим по 0,25 г 2 раза в день в/в и п/к с 31.08 по 20.09

5. Амикацин по 0,25 г 2 раза в день п/к с 31.08 по 11.09

6. Пентоксифиллин по 0,5 мл 2-3 раза в день п/к с 3.09 по 19.09

7. Цианокобаламин (В12) по 1 мл в/в 1 раз в день №10

8. Пиридоксин (В6) по 0,3 мл п/к 1 раз в день №10

9. Глобфел (сыворотка) по 1 дозе п/к 3, 4, 17.09 и 30.09

10. Кетофен по 0,4 мл п/к 3, 4 и 5.09

11. Актовегин по 0,5 мл 2 раза в день в/в, п/к с 3.09 по 27.09

12. Рибоксин по 1 мл 1 раз в день в/в с 4.09 по 18.09

13. Викасол по 0,5 мл 1 раз в день в/в с 5.09 по 16.09

14. Аскорбиновая кислота по 0,5 мл в/в 1 раз в день с 6.09 по 18.09

15. Феррум-лек по 0,2 мл в/м 1 раз в день, затем через день с 5.09 по 17.09

16. Квамател по 1 мл в/в 1 раз в день с 6.09 по 10.09 (5 дней)

17. Полиоксидоний по 2 мл (1 доза) п/к 1 раз в день с 8.09 по 14.09 (7 дней)

18. Эссенциале по 1 мл в/в 1 раз в день с 9.09 по 13.09 и с 16.09 по 18.09 (всего 8 дней)

19. Гемобаланс 0,5 мл в/м 9.09

20. Травматин по 1 мл п/к 1 раз в день с 9.09 по 13.09 (5 дней)

21. Гептрал по 1 мл в/в капельно в физ. р-ре 1 раз в день с 14.09 по 20.09

22. Гептрал по ¼ таблетки 2 раза в день с 21.09 по 26.09

23. Гепатовет внутрь по 1 мл 2 раза в день

24. Гамавит по 2 мл 1 раз день п/к с 17.09 по 26.09 (10 дней)

25. Кантарен по 1 мл 1 раз в день п/к с 19.09 по 28.09 (10 дней)

26. Интерспектин по 0,2 мл п/к 1 раз в сутки с 20.09 по ….

27. Вийо (напиток-пребиотик) по 1 шт. ежедневно с 4.09 по ….

28. Стоп-цистит внутрь по 2 мл 2 раза в день с 24.09 по…..

29. Цистон по ¼ табл. 2 раза в день с 26.09 по ……

30. Нуклеопептид по 0,4 мл п/к 1 раз в день с 28.09 по …..

31. Фоспренил по 1 мл п/к 1 раз в день с 29.09 по ….

32. Синулокс по 0,2 мл п/к 1 раз в день с 1.10 по ….

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видно из предыдущего сообщения (с назначениями), из иммуностимуляторов был полиоксидоний (7 дней), теперь фоспренил (до 10 дней), врачи говорят, не следует переусердствовать, этого вполне достаточно. Актовегин кололи почти месяц, теперь вот нуклеопептид. Так что для регенерации тканей (парентерально) вроде бы тоже неплохо Марусик получала. Мы помогали ее слабенькому организму справиться с интоксикацией, стимулировали иммунитет и регенерационные способности, теперь постепенно отходим от этих препаратов. А вот без антибиотиков пока не получается( И цистит лечить нам еще долго, как я понимаю. Ну и печеночку восстанавливать, считаю, не будет лишним еще некоторое время. Перевязки же будут нужны, видимо, тоже еще продолжительное время. Актовегин в виде мази нужен точно. А вот ируксол у нас еще есть. Эбермин пока тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как видно из предыдущего сообщения (с назначениями), из иммуностимуляторов был полиоксидоний (7 дней), теперь фоспренил (до 10 дней), врачи говорят, не следует переусердствовать, этого вполне достаточно. Актовегин кололи почти месяц, теперь вот нуклеопептид. Так что для регенерации тканей (парентерально) вроде бы тоже неплохо Марусик получала. Мы помогали ее слабенькому организму справиться с интоксикацией, стимулировали иммунитет и регенерационные способности, теперь постепенно отходим от этих препаратов. А вот без антибиотиков пока не получается( И цистит лечить нам еще долго, как я понимаю. Ну и печеночку восстанавливать, считаю, не будет лишним еще некоторое время. Перевязки же будут нужны, видимо, тоже еще продолжительное время. Актовегин в виде мази нужен точно. А вот ируксол у нас еще есть. Эбермин пока тоже.

 

Актовегин вроде в свободном доступе в аптеках есть. И гель и мазь. А цистит теперь, когда она сама в лоточек ходит, наверное, быстрее вылечится? Ведь застоя мочи не будет. Да и двигается она теперь больше.

У меня тут немножко денежек образовалось, сейчас кину.

Девочке - поправляться скорее и радовать нас успехами!

 

У нас в кошатнике сейчас как раз парочка таких-же чернышей-малявочек, как Маруся в детстве :) . С мусорки притащили. Одного 3 дня назад, другого - позавчера. Видно братики :rolleyes: Сразу играть начали, беситься... Буду пристраивать. А еще во вторник с дерева сняли рыжего пушистого котика. Месяцев 7-8, улицы боится страшно, все время в яме сидит. Что с ним делать - ума не приложу. Жалко ужасно, он такой красивый. А взрослого пристроить - по моему невозможно. :(

Изменено пользователем Elena.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо Вам огромное, денежка получена :gift: :gift: :gift:

Спасибо огромное также Нине :gift: :gift: :gift: Помощники Вы наши дорогие!!! С вашей помощью и поддержкой Марусенька уверенно идет на поправку! Самое главное для нас теперь - увидеть результат лечения драгоценными мазями, когда снимут шовчики с ножки, и если все будет хорошо (ттт), можно Марусеньку и домой маме Ларисе возвращать. Лекарства, какие останутся, Ларисе отдам, чтобы дома лечение продолжали (тот же цистит), а перевязочки делать Лариса теперь и сама сможет, тем более, что Маруся - пациент просто идеальный :blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в кошатнике сейчас как раз парочка таких-же чернышей-малявочек, как Маруся в детстве :) . С мусорки притащили. Одного 3 дня назад, другого - позавчера. Видно братики :rolleyes: Сразу играть начали, беситься... Буду пристраивать. А еще во вторник с дерева сняли рыжего пушистого котика. Месяцев 7-8, улицы боится страшно, все время в яме сидит. Что с ним делать - ума не приложу. Жалко ужасно, он такой красивый. А взрослого пристроить - по моему невозможно. :(

 

Какое большое и доброе у Вас сердце, Лена! Как же хочется пожелать Вам найти для этих крошек заботливых и ответственных - любящих хозяев!

Вот в таких семьях, как Ваша, и вырастает новое поколение ПиКовцев! И может, однажды, настанет день, когда у каждой кошечки и собачки будет свой дом и любящий Человек :wub: Может, это и утопия... но мы живем, пока надеемся и верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценнейщая информация по препаратам. Буду читать тк некоторые названия не знаю. Ваша схема может помочь в тяжелейшихсслучаях а врач ваш который схему дал и оперировал --суперспец. Марусеньке здоровья. Все таки лартсе анверовне тоже придётся непросто с уходом за марусей. А вдруг что не так - в какую клинику в зернограде ей обращаться ? В ту же где эта трагедия началась ? Имхо ОАК и биохимию надо бы сдать уже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все таки лартсе анверовне тоже придётся непросто с уходом за марусей. А вдруг что не так - в какую клинику в зернограде ей обращаться ? В ту же где эта трагедия началась ? Имхо ОАК и биохимию надо бы сдать уже..

 

Ой, что Вы! Нами уже уговорено, что если с Марусенькой, не дай боже, что-то приключится - хоть в недалеком, хоть даже в отдаленном будущем -Лариса ее к нам в Таганрог привезет! К нашему же врачу, который и оперировал ее и даже полюбить успел (да-да, так сказал :blush: )

Вот я и не слишком тороплюсь отдавать ее... хочется тогда только, когда ТОЧНО знать буду, что с Марусенькой все хорошо, и не потребуется сложного ухода, а немногие процедуры, которые останутся, будет в возможностях Ларисы осуществлять. В.Н. даже пошутил на днях: признайся, говорит, ты просто не хочешь с Марусей расставаться!

А анализы крови на этой недели обязательно сдадим, это решено, мне необходимо знать, какие показатели выходят за пределы нормы, чтобы правильно скорректировать дальнейшие процедуры Марусе. Обнадеживает, что в прошлый раз анализы были совсем неплохие (учитывая массивную интоксикацию, в т.ч. лекарствами). Надеюсь, что в этот раз все должно быть не хуже, а может, и лучше! Также собираемся еще повторить анализ мочи и УЗИ. Только после всего верну Марусю хозяйке. Дав на руки все результаты обследования и рекомендации.

 

ПС И на счет будущей стерилизации Марусеньки тоже подумываем. Наверное, тоже у нас делать будем, пускай только девочка силенок наберется! Успеется! Надеюсь, Лариса не станет возражать снова тогда оставить Марусю у меня на время послеоперационного ухода.

А пока, до тех пор, Лариса кастрирует двух своих котиков (она мне обещала :blush: ), вот их прооперировать можно будет и в Ростове: все ж ближе вдвое! Теперь Лариса знает, где клиника в Ростове находится. А в Зернограде, похоже, не к кому обратиться... и вряд ли стоит обращаться после всего случившегося!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите наше видео. В первый раз выкладываю, надеюсь, все правильно сделала.

Пока убиралась в ванной, Марусеньку поселила в спаленке, там и видео сняла, как девочка пытается ходить и даже сама пошла в горшочек в тот момент, когда я снимала!

Конечно, повязка на лапке не позволяет ей сгибать ножку даже в коленке (а в коленном суставе вообще-то ножка сгибается!), поэтому Марусенька перемещается очень неуклюже(( Но и это уже немалый прогресс, я думаю. А что скажете Вы?

 

https://vk.com/video318242731_171140017

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с вами разговаривает. Милая Маруся. Для лапочки надо наверное будет дополнительные защиту. Лишь бы не пыталась прыгать так как повреждённая дапка даёт дисбаланс и это опасно. Такая умненькпя общительная кошечка. Ларисе анверовне надо тщательно подумать безопасность маруси дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О.... до "прыгать" нам еще так далеко... Но Вашими молитвами и с Вашей помощью у нас всё-всё получится :rolleyes:

 

Ой, девочки, а ведь сегодня ровно месяц, как Марусенька поселилась у меня и - прочно вошла в мою жизнь :blush:

Нашла самое первое фото, сделанное как раз месяц назад - 3-го сентября: это Марусенька в первый день оказалась у меня дома.. Даже я сама тогда не была уверена, что она будет жить((

Посмотрите на фото и - сами увидите...

 

c3497a544365.jpg

 

8d00a4f6b530.jpg

 

И вот Маруся теперь - жизнелюбивая, общительная, очень человекоориентированная, любознательная, умненькая, разговорчивая, ласкуша и самая замурчательная девочка и.. необычайно благодарная кошенька:

 

9951b92520f8.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пантерочка. Но попытки прыгать надо исключить. Двигаться да но без фанатизма. И очень очень осторожно на прогулке опять же. Маруся все таки кошка , может переоценить свои возможности, инстинкты, рефлексы опять же. Призываю пользоваться закрытой переноской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы не переживайте, пожалуйста! Бдительность не теряю и за Марусенькой слежу, как за родной :blush: В переноске закрытой ношу, открываю лишь, когда останавливаемся в тихом местечке - на лавочке посидеть, на цветочки и птичек полюбоваться)

Сегодня вот, возвращаясь из клиники, остановились в тихом-тихом переулочке понюхать сентябринки и на пчелок посмотреть:

 

da9eda58d863.jpg

83d182da655e.jpg

18d992bf9c23.jpg

 

Какая всё-таки тёплая и солнечная выдалась осень! Маруся гуляет со мной в переносочке каждый день :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маруся просто замечательно выглядит!

Коленка у нее сгибается? А сустав на пяточке, ну чтобы ножку не волокла следом - тоже сгибается? Просто повязка, наверное, не дает согнуть...

 

 

Изменено пользователем Elena.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кого интересует судьба Маруси :gift:

Наши последние новости таковы. Послезавтра, в среду, Марусеньке предстоит еще одна операция - ампутация двух пальчиков((

Наши врачи в целом остались довольны тем, как идет процесс заживления (сегодня сфотографировала лапку и собираюсь Вам показать), последние швы сняли и - кожица не разошлась! Осталось небольшое отверстие на голени, но полости уже нет совсем!

А вот с пальчиками динамики нет никакой(( После того, как твердую корку отмочили, приподняли ее - а там голые косточки пальцевых фаланг, прикрыть их, понятное дело, нечем, придется-таки ампутировать.

Решили так: в среду утром приходим в клинику натощак, сдаем кровь на анализы и затем проводим операцию. Если получится - то под местным обезболиванием лидокаином, нет - значит, придется дать легкий наркоз.

Надеюсь, это последнее наше испытание... Очень жаль девочку :cry2: Столько всего перенесла и вот - опять(( Но выхода другого я не вижу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коленка у нее сгибается? А сустав на пяточке, ну чтобы ножку не волокла следом - тоже сгибается? Просто повязка, наверное, не дает согнуть...

 

Коленка сгибается, да! А вот в голеностопном суставе - подвижности нет... совсем :cry2: И если кровеносные сосуды и нервные окончания со временем прорастают, то сухожилия и мышцы-разгибатели, которые сгнили, уже, похоже, не восстановятся((((

Но Маруся на ножку опирается. Вот только использует ее, так сказать, как "костыль". И хотя я безумно рада тому, что мы спасли Марусеньке жизнь и сохранили здоровье (!), но мне отчаянно горько видеть, как эта хрупкая кошечка пытается ходить :cry:

 

Вот так лапка выглядит сегодня:

461b308348d6.jpg

 

А это два пальчика, которые придется ампутировать:

7d0e4233673d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хрупкая кошечка пытается ходить :cry:

 

Плохо ходить, наверное, все равно лучше, чем хорошо ползать:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня оперировались. Наркоз был кратковременный, но все равно общий - уже четвертый за прошедший месяц с небольшим(

Пальчики ампутировали. Но к этому я уже была готова... А расстроило меня другое: сегодня сняли повязку с лапки, а на голени из того небольшого отверстия, что оставалось, гной сочится((( Образовался узкий свищевой канал, уходящий вверх - к коленному суставу. В этот канал носик шприца не заходит, а пинцетом проверили его глубину - пара сантиметров точно. Теперь промывать и заводить ируксол буду через пластиковый катетер, надо будет попытаться завести его в этот канал. Если через неделю эффекта не будет, и канал не закроется, врачи сказали, придется иссекать... а это снова наркоз... и снова длительная реабилитация :cry2:

По результатам анализов (сегодня повторили общий и биохимический крови) тоже не всё хорошо, да вы и сами можете посмотреть, я выложу сейчас. Общее количество лейкоцитов немного понизилось (было 26,7, стало 24,4 при норме 5,5 - 19,5), а вот по формуле изменения не в лучшую сторону. И СОЭ в прошлый раз была 25, теперь 48 (!). Вообщем, нам снова назначили колоть второй антибиотик(

По биохимии тоже ожидала лучших результатов... Столько препаратов хороших пили и кололи, а амилаза еще выше (1935) и АЛТ - тоже (97,1, а была 55,6). Теперь вот снова антибиотики... бедная печеночка!.. купила опять гептрал, правда, в таблетках, буду снова давать его, гепатовет, и правда, слабоват. Корм лечебный продолжаем.

Марусенька от наркоза отошла быстро, и уже через два часа выпила вийо, и еще через час потребовала дать ей настоящую еду :rolleyes: Сейчас уже покушала основательно. Изголодалась девочка!

Вот такие наши дела. Лариса ждет свою девочку на следующих выходных - к своему Дню рождения, а я теперь уж и не знаю, как скоро смогу отдать ей Марусю... Хочется верить в лучшее, но мысли о возможной еще одной (!) операции повергают в уныние...

 

Наши анализы крови:

5393f4b839cct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...