Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Руководство ДЖКХиБ снова приказало убрать из подвалов кошек. Убьют или в приют?.. Необходимо спасти тысячи кошек от гибели!


Svan
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

ул. Островитянова ,41 Рассказала знакомая. Заколачивают продухи :( Раньше одно окошко оставалось открытым. Сами работники местных служб вроде бы и не возражают, чтобы одно окошко оставлять открытым, но в том же доме в 14 подъезде живет жалобщица, которая обегает дом, проверяет, не вышыблдена ли шде решетка и если находит открытую дырку бежит с жалобой. Причем у нее на руках есть пресловутая бумага, которой она потрясает ,а женщине, пенсионерке, которая кормит этих кошек, причем делает это аккуратно, всегда дожидается пока кошки поедят и убирает за ними остатки, чтобы не стояло и не воняло, такую бумагу показать отказываются, мотивируя, что "она для служебного внутреннего пользования". Жалобщица из 14 подъезда ополчилась на кошек из-за того что они какают в цветы, которые она сажает в палисаднике. Но это похоже только повод. Как то знакомая остановилась с собакой на поводке просто посмотреть на палисадник, так та, с 9-го своего этажа проживания орала ,чтобы не смели с собакой останавливаться у ее подъезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я боюсь, просьб будет слишком много теперь ((((

Нужно, чтобы в этой теме отписались все, кто может снимать решетки - бесшумно и быстро. Чтобы был некий список - команда, к кому можно обращаться в экстренной ситуации.

 

Надо владельцам кусачек и подобного выставиться в теме Барахолка - Услуги: прокат необходимого инструмента или выезд специалиста с инструментом на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо владельцам кусачек и подобного выставиться в теме Барахолка - Услуги: прокат необходимого инструмента или выезд специалиста с инструментом на место.

 

Это можно и нужно сделать! Но методами партизанской войны не спасешь много кошек и, тем более не добьешься победы.. :(

КОШЕК ОТРАВЯТ ИЗНУТРИ, сразу после закрытия продухов!!!!!!

Поймите: всегда у коммунальщиков были такие МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОШКАМИ - их никогда не ловили ранее и теперь будут ПО-ТИХОМУ травить!!!

Но темку можно открыть - на крайний случай!

 

Надо предложить городским властям ПРОГРАММУ, а не просто просить оставить кошек в покое.

Не оставят!!!

 

Дарья Хмельницкая писала программу для Тульской области по решению проблемы бездомных животных... В соавторстве с кем???

Интересно было бы ознакомиться с ней широкой зоозащитной общественности, чтобы понять ПОТЕНЦИАЛ личности, объявившей себя координатором зоозащитного движения.

Ждем с надеждой!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ул. Островитянова ,41 Рассказала знакомая. Заколачивают продухи :( Раньше одно окошко оставалось открытым. Сами работники местных служб вроде бы и не возражают, чтобы одно окошко оставлять открытым, но в том же доме в 14 подъезде живет жалобщица, которая обегает дом, проверяет, не вышыблдена ли шде решетка и если находит открытую дырку бежит с жалобой. Причем у нее на руках есть пресловутая бумага, которой она потрясает ,а женщине, пенсионерке, которая кормит этих кошек, причем делает это аккуратно, всегда дожидается пока кошки поедят и убирает за ними остатки, чтобы не стояло и не воняло, такую бумагу показать отказываются, мотивируя, что "она для служебного внутреннего пользования".

Потому, что она без подписи и т. п., т.е. недействительна!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ ИЛИ КУСАЧКИ БЫСТРО И ТИХО СПРАВЛЯЮТСЯ С РЕШЕТКАМИ, РЕЖУТ АРМАТУРУ ДО 3 САНТИМЕТРОВ

http://tierney-henderson.ru/gidravlicheski...i_kusachki.html

 

 

 

 

арматурорез я решил прикупить он режет металические пруты до 2 см, решотки обычно потоньше(сантиметр)

 

http://remitek.ru/goods_ARG2-16.htm стоит 2000 легкий и не дорогой инструмент

 

если где кошек замуруют заживо, сообщите мне, я открою решетку

 

Я обычными перекусывал ! Если что, по вечерам могу помогать их вскрывать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать огромное спасибо людям, сочинявшим письма, раздумывавшим над аргументацией. Одно из них нагло сплагиатила, послала в приемную. Сама бы точно не сочинила - профан я в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23.08.2012 в нашем доме листами металла коммунальщики замуровали все продухи, не проверив, что в подвале живет два диких бездомных котенка. Мы вызвали техника смотрителя, открыли подвал и вывели котят наружу. А вечером мужчины взломали один продух, выкинули на хрен этот лист железа, которым этот продух был закрыт, чтобы котятам было где укрыться от опасности. И все! Если подвал заварен намертво решетками, которые нельзя оторвать, требуйте ключи от подвалов, открывайте их и выводите кошек! На сайте "Центр правовой зоозащиты" есть подробный алгоритм действий в подобной ситуации.

Взлом продухов или дверей подвали НЕ ПОПАДАЕТ НИ ПОД КАКУЮ УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ!!! Ущерб ничтожный и ни на хулиганство, ни самоуправство такое действие не тянет! Даже если Вас поймают на при вскрытии продуха или двери подвала, то ничего Вам за это не будет.

А вы можете:

1. Подать жалобу в Мосжилинспекцию. Так как глухое замуровывание подвальных продухов грубо нарушает нормы эксплуатации зданий.

2. Отправить телеграмму в районную прокуратуру с жалобой на действия коммунальщиков. Так как бездомные животные являются частью городской экосистемы и охраняются государством, то действия районных управ по замуровыванию животных в подвалах попадают под статью 245 УК РФ.

3. Подать исковое заявление в Мировой суд с требованием признать действия районной управы незаконными.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за резкость, а какого х.... вы наблюдали и ничего не сделали?? В каждом подвале есть дверь. Неужели нельзя было взять ключи от этой двери и открыть подвал. Кто мог от вас прятаться?? Есть техник-смотритель дома, есть старший по дому, у которых есть ключи от подвала. На крайний случай можно вызвать мастера и взломать дверь или решетку (сказали бы, что это ваша кошка, которая из дома сбежала и в подвале прячется).

Я бы на вашем месте так бы и сделала и плевать мне на всех!

А что теперь видео рассылать? Действовать надо, а не сопли жевать!

 

 

+20% 4.9.2.

Изменено пользователем Moderator 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли,люди пытались,но все звезды так сошлись по закону подлости. Подлый начальник ЖЭКа на Митинской улице д.25 2-е суток скрывался и ключи взять не могли без его разрешения (если я правильно поняла),а люди приехали наверное с дачи только на 4-й день и обнаружили кошку. Что правда,а что ложь знают только непосредственные свидетели,мы знаем только то,что написано в Интернете.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=215101

Я тоже не поняла,почему за 4 дня нельзя было перекусить эту идиотскую решетку,например, гидравлическими ножницами или кусачками,которые стоят всего 2000 руб......? :blink::angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поняли,люди пытались,но все звезды так сошлись по закону подлости. Подлый начальник ЖЭКа на Митинской улице д.25 2-е суток скрывался и ключи взять не могли без его разрешения (если я правильно поняла),а люди приехали наверное с дачи только на 4-й день и обнаружили кошку. Что правда,а что ложь знают только непосредственные свидетели,мы знаем только то,что написано в Интернете.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=215101

Я тоже не поняла,почему за 4 дня нельзя было перекусить эту идиотскую решетку,например, гидравлическими ножницами или кусачками,которые стоят всего 2000 руб......? :blink::angry:

 

Присоединяюсь к вопросу ! Или там собрались только для освещения данной проблемы, на не для спасения кошки ? Ту решетку ломом можно было спокойно выломать ! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В многочисленных выступлениях звезд и нынешних лидеров зоозащитного движения редко упоминается стерилизация, как основной метод решения проблемы бездомных животных.

Упоминания о том, что программа стерилизации, якобы, провалилась, безосновательны и провокационны по сути!

Вот только СТЕРИЛИЗАЦИЯ должна быть сплошной и начинаться она должна была с домашних кошек и собак - на это надо было не пожалеть части бюджетных денег, отпущенных на стерилизацию бездомных животных. И чипы можно было ставить ДОМАШНИМ собакам и кошкам на льготных условиях, а то их столько использовали не по назначению, а вернее, для воровства бюджетных денег.

ПОЧЕМУ у нас не делают, как в цивилизованном мире?...

 

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

 

 

Необходимость стерилизации домашних животных (собак и кошек) не подлежит обсуждению на зоозащитных форумах. Это азбучная истина. Это пункт № 1 в программах всех объединений по защите животных во всем мире. Это единственный приемлемый способ сокращения их избыточной численности. Это должно стать обязательной нормой содержания собак и кошек так же, как и вакцинация.

 

Нестерилизованные хозяйские собаки и кошки:

 

1. убегают от хозяев, влекомые инстинктом размножения, и становятся бездомными (ненадолго) или гибнут сразу;

2. потчуются контрацептивами – гормональными препаратами, часто вызывающими онкологические заболевания (даже после одноразового применения «контрасекса» бывало наступали губительные последствия);

3. летом на дачах, в условиях «свободного выгула», активно «осчастливливают» таких же некастрированных сородичей другого пола, и уже не домашние котята и щенки не переезжают на зимние квартиры. Их жизнь заканчивается с окончанием дачного сезона. Брошенных «дачников», как правило, отстреливают после «ноябрьских праздников». У чудом уцелевших шанса выжить нет. Эта «хроника заранее объявленной смерти» на совести «заводчиков» - хозяев некастрированных животных;

4. во много раз чаще заболевают раком половых органов. Операции и послеоперационное лечение очень дороги, уход сложен и тяжел. Часто операция лишь оттягивает мучительный смертельный исход;

5. не всегда могут разродиться, хозяева часто не обеспечивают им экстренной ветпомощи, и животные умирают в страшных муках.

 

Нестерилизованные уличные собаки и кошки:

 

1. во время «собачьих свадеб» животные становятся агрессивными, грызут своих соперников, пугают население большим скоплением, и те обращаются с требованием защитить их от «собачьей напасти»;

2. приносят обреченное на страдания и гибель – раньше или позже - потомство. Выживают единицы, спасают еще меньше;

3. чаще, чем домашние, гибнут во время родов - им уж точно никто не помогает;

4. как правило, не доживают до зрелого возраста, когда выше вероятность гинекологических онкозаболеваний, но могут быть в молодом возрасте заражены инфекционными половыми болезнями.

 

 

Такова реальность НЕ-СТЕРИЛИЗАЦИИ.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ – это предотвращение, недопущение заведомых мучительных смертей животных.

 

Считать гибель домашних животных «естественным отбором» - жестоко и кощунственно.

Про естественный отбор у домашних животных говорить невозможно.

 

Уличные – тоже домашние животные, уличные – это не вид, а их социальное положение. Природной среды обитания у них нет. Они домашние, за них отвечают ЛЮДИ! Каждый, кто держит или взялся помогать, опекать животное, принял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его жизнь! Все прочие разговоры – от лукавого.

 

НП "Живой город" - ecopolis

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья Хмельницкая писала программу для Тульской области по решению проблемы бездомных животных... В соавторстве с кем???

Интересно было бы ознакомиться с ней широкой зоозащитной общественности, чтобы понять ПОТЕНЦИАЛ личности, объявившей себя координатором зоозащитного движения.

Ждем с надеждой!...

 

А от куда у вас эта информация?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ ИЛИ КУСАЧКИ БЫСТРО И ТИХО СПРАВЛЯЮТСЯ С РЕШЕТКАМИ, РЕЖУТ АРМАТУРУ ДО 3 САНТИМЕТРОВ

http://tierney-henderson.ru/gidravlicheski...i_kusachki.html

 

 

 

 

арматурорез я решил прикупить он режет металические пруты до 2 см, решотки обычно потоньше(сантиметр)

 

http://remitek.ru/goods_ARG2-16.htm стоит 2000 легкий и не дорогой инструмент

 

если где кошек замуруют заживо, сообщите мне, я открою решетку

 

Спасибо, добрый человек! Необходимость в Вашей помощи у нас будет всегда, к сожалению.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23.08.2012 в нашем доме листами металла коммунальщики замуровали все продухи, не проверив, что в подвале живет два диких бездомных котенка. Мы вызвали техника смотрителя, открыли подвал и вывели котят наружу. А вечером мужчины взломали один продух, выкинули на хрен этот лист железа, которым этот продух был закрыт, чтобы котятам было где укрыться от опасности. И все! Если подвал заварен намертво решетками, которые нельзя оторвать, требуйте ключи от подвалов, открывайте их и выводите кошек! На сайте "Центр правовой зоозащиты" есть подробный алгоритм действий в подобной ситуации.

Взлом продухов или дверей подвали НЕ ПОПАДАЕТ НИ ПОД КАКУЮ УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ!!! Ущерб ничтожный и ни на хулиганство, ни самоуправство такое действие не тянет! Даже если Вас поймают на при вскрытии продуха или двери подвала, то ничего Вам за это не будет.

А вы можете:

1. Подать жалобу в Мосжилинспекцию. Так как глухое замуровывание подвальных продухов грубо нарушает нормы эксплуатации зданий.

2. Отправить телеграмму в районную прокуратуру с жалобой на действия коммунальщиков. Так как бездомные животные являются частью городской экосистемы и охраняются государством, то действия районных управ по замуровыванию животных в подвалах попадают под статью 245 УК РФ.

3. Подать исковое заявление в Мировой суд с требованием признать действия районной управы незаконными.

 

Очень ценные разъяснения о правовых нормах. Берите их на вооружение, наравне с физическими действиями. Надо по всем напрвлениям жкховцев громить. Чтобы не писать( кто не любит это делать, ленится и т.д.) можно по телефонам звонить во все доступные инстанции. Короче, основательный шум поднимать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А от куда у вас эта информация?

Отсюда: http://zoozaschita.ru/messages.aspx?TopicID=43&Page=6 - пост от 16.08.2012 0:18.

Вы сами написали об этом, а название области мне уточнили компетентные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с реальной опасностью для кошек из нашего подвала, прошу помощи в передержке до пристройства хоть кого-нибудь.

Вот тут я их пиарю как могу: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=191328

Тут они в подвале: 55d354181584.jpg

Все кошки с разными судьбами, но все реабилитированы и ухожены.

У кошек в доме есть врагиня - она пишет, ходит по разным инстанциям и жалуется. Хотя ни блох (применяю ошейники, капли), ничего, на что можно было жаловаться нет и живет она на 9-м этаже. Делает это просто из злобы ко мне и моим помощникам. Думаю, распоряжение Цибина в какой-то степени вызвано ее неустанной борьбой со мной и кошками.

Проблема в том, что я не могу постоянно мониторить кто приехал и чем занимается в подвале. Кормлю их и чищу лотки два раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поняли,люди пытались,но все звезды так сошлись по закону подлости. Подлый начальник ЖЭКа на Митинской улице д.25 2-е суток скрывался и ключи взять не могли без его разрешения (если я правильно поняла),а люди приехали наверное с дачи только на 4-й день и обнаружили кошку. Что правда,а что ложь знают только непосредственные свидетели,мы знаем только то,что написано в Интернете.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=215101

Я тоже не поняла,почему за 4 дня нельзя было перекусить эту идиотскую решетку,например, гидравлическими ножницами или кусачками,которые стоят всего 2000 руб......? :blink::angry:

 

Как бы ни было больно и обидно, давайте не будем выяснять отношения, а простим того, кто не спас. Человек мог растеряться и не додумать, да и мало ли что!.. Нешто с нами похожего не бывало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dplike.ru/osennee-obostrenie-depart...yut-koshki.html

 

Осеннее обострение Департамента ЖКХиБ, или кому мешают кошки

 

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с завидным постоянством показывает свое отношение к бездомным животным. Напомним, что в прошлом, 2011 году в конце августа руководитель департамента Цыбин А.В. инициировал депортацию безнадзорных собак из Московских приютов в Ярославскую область. Тогда зоозащитникам удалось собрать у мэрии города 1500 человек, которые, выстроившись в живую очередь, подавали письма против депортации. Общее количество обращений составило 17.000. Инициативу департамента удалось остановить, благодаря вмешательству Московской Городской Думы и Администрации Президента РФ.

Спустя ровно год департамент разослал на все Префектуры города Москвы «Информационное письмо», разъясняющее положение бездомных кошек в подвалах жилых домов:

«…органы коммунального хозяйства, жилищно-эксплуатационные организации обязаны принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие жилые помещения».

«…на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см.), защищающие здания от проникновения грызунов».

«…Перед установкой сеток эксплуатирующая организация должна убедиться в отсутствии в подвалах животных».

Для отлова животных и размещения их в приют необходимо подать письменную заявку в ГКУ «Инженерная служба района»…»

В действительности продухи подвалов замуровываются не только сетками, но и железными листами, или попросту закладываются кирпичом. Кошек никто не отлавливает, их попросту оставляют умирать долгой и мучительной смертью, без воды и пищи. Сотни жителей Москвы возмущены подобного рода решением и намеренны встать на защиту Московских кошек. В департамент ЖКХиБ передано письмо от зоозащитных организаций с требованием отменить данное информационное письмо, а простые жители стали массово отправлять гневные письма на адрес департамента и в мэрию города.

Департамент объясняет свое решение так:

«…В соответствии с пунктом 3.4.1. постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»…»

«…Данные меры принимаются также в целях проведения антитеррористических мероприятий (для исключения закладки взрывных устройств через продухи)…»

Интересно, что именно департамент ЖКХ нарушает эти самые пункты в полном объеме. Большинство Московских подвалов заселены наемными рабочими коммунальных служб, зачастую это нелегальные иммигранты. Не секрет, что так называемая «дешевая рабочая сила» живет в подвалах со своими семьями. В подвалах готовят, расходуют воду, свет, и все это оплачивается из карманов жильцов дома. Неисправные электроплиты подвергают опасности всех жильцов из-за угрозы взрыва.

Имеются и вполне биологические противоречия негуманного обращения с бродячими кошками. Испокон веков кошки жили рядом с человеком и всегда являлись природным регулятором численности крыс. Неоднократно на протяжении истории крысы становились причиной эпидемий и моров тысяч людей (например, переносили блох, заражавших людей чумой в средневековой Европе). Обладая высоким интеллектом, эти животные очень быстро распознают приманки с ядами и перестают употреблять их в пищу. Более того, крысы прекрасно ползают по отвесным поверхностям, исследования Американских ученых зафиксировали неоднократное проникновение крыс в жилые помещения на последних этажах небоскребов. Они прекрасно научились не только бегать по стенам, но и проходить по водосточным, канализационным трубам, а также прогрызать бетонные перекрытия! Единственным действенным способом регулирования численности крыс являются кошки. Именно эти животные оберегают человека от засилья крыс и эпидемий, связанных с ними, как с разносчиками разного рода заболеваний. Кошки не только ловят крыс. Сам запах этих животных, точнее сказать запах мочи отпугивает крыс от территорий, где проживают кошки.

Напомним, что сразу же после прорыва кольца блокады Ленинграда 27 января 1943 года в апреле вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек» (дымчатые считались лучшими крысоловами). Причиной такого решения служило то, что во время блокады в городе были съедены буквально все кошки, что привело к засилью крыс. Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными перед ними. Крысы съедали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. Л. Пантелеев записал в блокадном дневнике в январе 1944 года: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей» (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Зарплата сторожа составляла 120 рублей).

Подводя итог, можно сказать, что Департамент жилищно-коммунального жозяйства и «благоустройства» своими действиями подвергает опасности не только бездомных кошек, но и всех жителей города. Встает вопрос о профессионализме руководителя департамента, который пишет подобного рода письма. А не пора бы мэру города поставить на столь высокий пост человека, который не подвергал бы жизнь жителей города Москвы опасности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://dplike.ru/osennee-obostrenie-depart...yut-koshki.html

 

Осеннее обострение Департамента ЖКХиБ, или кому мешают кошки

 

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с завидным постоянством показывает свое отношение к бездомным животным. Напомним, что в прошлом, 2011 году в конце августа руководитель департамента Цыбин А.В. инициировал депортацию безнадзорных собак из Московских приютов в Ярославскую область. Тогда зоозащитникам удалось собрать у мэрии города 1500 человек, которые, выстроившись в живую очередь, подавали письма против депортации. Общее количество обращений составило 17.000. Инициативу департамента удалось остановить, благодаря вмешательству Московской Городской Думы и Администрации Президента РФ.

Спустя ровно год департамент разослал на все Префектуры города Москвы «Информационное письмо», разъясняющее положение бездомных кошек в подвалах жилых домов:

«…органы коммунального хозяйства, жилищно-эксплуатационные организации обязаны принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие жилые помещения».

«…на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см.), защищающие здания от проникновения грызунов. И т.д.

 

 

 

Virta, спасибо за данный материал. Я думаю, что его Вам подкинула г-жа П-н. За что она решилиаЦыбина свалить? Не от того ли, что не помогает дело в ГСУ ( главное следственное Управление) закрыть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Virta, спасибо за данный материал. Я думаю, что его Вам подкинула г-жа П-н. За что она решилиаЦыбина свалить? Не от того ли, что не помогает дело в ГСУ ( главное следственное Управление) закрыть???

Нет это мой прессрелиз, который я сама писала и делала рассылку пока только они напечатали...

 

И к тому же г-жа П-н вообще не занимается этим вопросом. У вас уже все что связанно с животными связанно с П-н.

Давайте уже мухи отдельно, котлеты отдельно. Не валите все в одну кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашла на демократоре обращение от 03.03.2011 23:43

(проблема № 4146), проблема актуальна и сбор подписей идет

http://democrator.ru/problem/4146

 

Гибель животных из-за действий коммунальных служб

 

Любителей животных сильно беспокоит тот факт, что при установке решёток на подвальные окна гибнут подвальные кошки, опекаемые жителями: плотность решёток (как правило, устанавливаются решётки жалюзийного типа или же продухи, которые закрываются на задвижку) такова, что кошки остаются внутри замурованными заживо без пищи и воды, подвергаясь долгой мучительной смерти, а остальные лишаются своего укрытия и, с большей вероятностью, также погибают, особенно зимой. Исполнители этой программы "благоустройства" ссылаются на п.3.4.1 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.03.2003, по которому в подвалах не должны находиться не только собаки и грызуны, но и кошки.

Возникает множество несостыковок: во-первых, само по себе данное распоряжение является противоречащим нескольким действующим на сегодняшний день федеральным законам. Во-вторых, в ходе исполнения данного распоряжения, дополнительно возникает ряд вопиющих нарушений.

Указанный пункт "Правил" противоречит принятому в 2005 году Федеральному закону "Жилищный кодекс", где в разд.2, ч.6, ст.36, п.п.1 и 2 сказано, что подвалом, как общей долевой собственностью граждан, они совместно пользуются и распоряжаются по своему усмотрению. Это значит, что жители вправе сами решать, опекать им бездомных кошек, позволяя жить в принадлежащим им подвале, или нет. Кроме того, данный пункт "Правил" противоречит самим этим "Правилам", п. 1.3. и 1.4.(1) сказано, что собственники "имеют право участвовать в управлении жилым фондом и использовать подсобные помещения без ущемления своих собственных и иных прав".

Указанные пунктом "Правил" действия являются фактами жестокого обращения с животными. "Жестокое обращение может состоять в лишении животного пищи" - комментарий к ст. 245 УК РФ. Если это происходит на глазах у опекунов кошек, которым эти животные дороги или других сочувствующих людей, то в данном случае происходит унижающее человеческое достоинство обращение с гражданами, вынужденными наблюдать страдания животных. Это является нарушением статьи 21 Конституции РФ, ст. 5 "Всеобщей декларации прав человека ООН" и ст.3 "Конвенции о защите прав и свобод человека и основных свобод Совета Европы". Кроме того, нарушается право граждан на благотворительную деятельность: забота о бездомных животных является объектом прав и законных интересов граждан и охраняется Федеральным Законом № 135-ФЗ от 11.08.95 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан и юридических лиц на осуществление благотворительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст.136 УК и ст.286 УК).

Поэтому любые приказы, распоряжения, инструкции или нормативные акты, предписывающие заделывать окна в подвалы без оставления отверстий для кошек, нарушает требования уголовного и иных законов

Исполнители таких приказов нарушают ст.25 и ст.42 УК: "Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказов или распоряжений, несёт уголовную ответственность на общих основаниях". Из вышеизложенного следует, что если работники жилищно-коммунальной службы, выполняя эту инструкцию, не оставляют отверстия для доступа кошек в подвал и не реагируют на просьбы опекунов о спасении этих кошек, то их действия с большей вероятностью могут оказаться уголовно наказуемыми. В связи с тем, что отловить всех кошек из подвала практически невозможно даже специалистам по отлову, а также учитывая, что лишение кошек места их укрытия от холода и от собак является жестоким обращением, единственным разумным и законным решением данной проблемы является оставление отверстий в решётках.

Соблюдение морально устаревших инструкций не может быть важнее, чем соблюдение общепринятых на сегодняшний день в мире норм морали и нравственности, обязательных для цивилизованного государства, где эти нормы имеют высший приоритет и под них разрабатываются инструкции, а не наоборот.

Учитывая всё вышесказанное, прошу срочно:

- инициировать принятие п.3.4.1. "Правил" незаконным

- обязать руководство ЖКХ распорядиться сделать отверстия в решётках подвальных окон, выполнение проконтролировать

- привлечь авторов и исполнителей пункта "Правил" к ответственности в соответствии с законодательством

О принятом решении просим сообщить в установленные законом сроки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте бдительны!!!

Догадка, что одиозное информационное письмо от Департамента ЖКХ может быть провокацией, посетила сразу же по его появлении: кому-то нужны мега-"приюты" для кошек.

Заинтересованное лицо, вроде, уже проявилось и готово принять 8.000 кошек.

Как Вы думаете, кто это?

 

Будите бдительны! Не станьте марионетками, не навредите несчастным кошкам, чтобы не получилось ИЗ ОГНЯ, ДА В ПОЛЫМЯ.

Обязательно протестуйте против кошачьих накопителей!

Никаких веских поводов для начала антикошачьей кампании нет!

Значит, "приюты" для кошек нужны для получения новых бюджетных миллионов?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом мы удивляемся- откуда бешенство...Когда оно доберется до крыс и мышей, нам всем настанет каюк(((Собак извели- появились случаи бешенства среди кошек, сейчас кошек изведут- и пиши пропало...

А чиновники переберутся жить в Куршавели...

 

Да, в очередной раз понимаю что в нашем государстве головой не думают

 

Не будет никто кошек ловить на улице, слишком сложно это. Потравят или просто забьют в подвалах.

 

Вот и я думаю, как можно поймать кошку? Собаку проблематично, а кошку вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот нашла на демократоре обращение от 03.03.2011 23:43 (проблема № 4146), проблема актуальна и сбор подписей идет

http://democrator.ru/problem/4146 Гибель животных из-за действий коммунальных служб

Это в Северодвинске!

 

Не будет никто кошек ловить на улице, слишком сложно это. Потравят или просто забьют в подвалах.

Это очевидно. Но денежку-то под это дело - "приюты" - захотят поиметь :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...