Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Ветеринарная консультация


vladislav
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Пока нет научно обоснованно доказанного объяснения в + или в - в применении канефрона, всё будет основываться на личном опыте каждого врача.

 

Смущает, что он настолько противоположный у каждого врача. Точнее - удивляет.

 

То есть, если чего-то не написано, не значит что это не действует. Хотя не знаю что пишут в зарубежных аннотациях.

не нашла. такое ощущение, что он для России производится.

Ждите ответа через несколько серий.

Жду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мама-медведица

Здравствуйте! Моему щену 23 сентября э.г. будет 10 месяцев. Последнюю прививку делали в апреле 2007 Поливак ТМ,

когда ему делать очередную прививку и когда его глистогонить? До этого все делала хозяйка (предыдущая) щена.

 

И еще пожайлуста для новичков-собаководов. После дачи щен стал плохо ходить в туалет, кормим Flatazor и иногда натуралкой, делает свои "большие дела" через день.

 

Помогите, пожайлуста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте!

Может быть кто-нибудь сможет помочь мне в следующей ситуации советом: кобель не дает чистить уши вообще никак, даже закапать ничего не дает. Если пытаться делать это без намордника, то это самоубийство 100%, а в наморднике извивается как уж на сковордке, бьет головой по всем местам и пытается укусить... .....Сейчас с моими попытками прикоснуться к ушам дошло до того, что собакин мне теперь недоверяет, перестал выполнять "ко мне", даже пупочкой не вертит... :-(

Помогите, пожалуйста.

В такой ситуации вам нужен совет не ветеринара, а кинолога или зоопсихолога. Ну не должна собака кусать своего хозяина!

Есть ли какие способы успокоить собаку и сделать для него процедуру максимально комфортной? Вообще как быть в такой ситуации? Ну не под наркозом же это делать?

Успокоить никак нельзя, кроме морально или наркоз. А "комфорт" в этой ситуации - собака лежит на боку и кто-то держит её корпус, а вы держите голову и пытаетесь чистить уши. Барабанную перепонку вы не достанете при всём желании, она к счастью у них очень далеко и под углом , повредить можете только кожу уха.

Ищите хорошего кинолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Моему щену 23 сентября э.г. будет 10 месяцев. Последнюю прививку делали в апреле 2007 Поливак ТМ,

когда ему делать очередную прививку и когда его глистогонить? До этого все делала хозяйка (предыдущая) щена.

Поливак ТМ -вакцина для лечения и профилактики микроспории и трихофитии (лишая), если животное ими не болеет,то я не рекомендую вакцинировать вообще, потому что лишаём заболевают только при ослабленном иммунитете, а при вакцинации есть риск заболеть, т.к. вакцина живая.

Вашему щенку в 2-3 месяца должны были делать вакцины от чумы, энтерита, бешенства и т.д., об этом ставятся отметки в паспорте животного и вот эти вакцины надо повторять 1раз в год. Смотрите паспорт, отсчитывайте год и вперёд.

Как часто "глистогонить". На этот вопрос есть много мнений.

Заведующий кафедрой паразитологии ВетАкадемии категорически против введения препаратов до постановки диагноза, т. е. кал на анализ и только тогда введение препарата.

Но не в каждой порции кала могут быть яйца и личинки гельминтов. Да и анализ в разных местах стоит по-разному, но дороже препарата точно.

Противоположное мнение - давать препарат каждые 3 месяца.

Моё мнение где-то посередине. Понятно что нужно дать препарат за 10 дней до вакцинации, если вакцинируете весной, летом, то я рекомендую ещё дать препарат глубокой осенью, чтобы избавиться от всего собранного за лето-осень, а зимой глисты ваша собака не найдёт, ну или только при очень большом желании.

Так что всё индивидуально.

 

И еще пожайлуста для новичков-собаководов. После дачи щен стал плохо ходить в туалет, кормим Flatazor и иногда натуралкой, делает свои "большие дела" через день.

 

Помогите, пожайлуста

Что значит "плохо ходить", пожалуйста конкретнее.

""большие дела" через день" - не всегда признак патологии, все животные индивидуальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, и мне! :worthy:

 

Котенок был подобран 26 августа, пролечен от паразитов. Внешних дефектов не было, после прогона шкурка и все остальное очистилось.

 

13 сентября на подбородке с правой стороны появилось коричневое шелушение. Шерсть на подбородке потемнела, чешуйки коричневые, кожа красноватая, воспаленная. Кроме того немножко выпала шерсть с той же стороны, но выше, где растут усы.

 

Вет в клинике сказала, что это типичный лишай, но ни лампа Вуда, ни соскоб не подтвердили. Тем не менее было назначено лечение Вакдермом три раза через 10 дней и мазать Клотримазолом.

 

За неделю шелушение на старом месте значительно уменьшилось, но перешло на другую сторону подбородка и выше, там, где усики. Теперь у котенка вся мордочка вокруг носа серая (изначально шерстка светлая была), кожа под шерсткой красная, отпадают коричневые чешуйки. Внешне кажется, как будто котенок чумазый или окраска у него такая. Врач увидела, сказала "бегом в лабораторию, повторный соскоб делайте, да сейчас и лампа покажет уже". Но...

 

Ни лампа, ни соскоб лишая не показали. Причем лаборант был очень усердный, долго котю крутил-вертел, смотрел под разными углами, и соскоб изучал долго, искал лишай.

 

В связи с этим у меня вопросы:

 

- может ли Клотримазол нарушить картину анализа?

 

- как долго можно мазать котенка Клотримазолом? Может помазать чем-нибудь другим? Она его слизывает с мордочки, это не опасно? Может ли клотримазол сделать хуже?

 

- что мне делать дальше? Везти на анализы? Или подождать, пока пройдет курс лечения?

 

Да, еще хочу сказать, что кормлю ее после появления чешуек только вареной говядиной, курицей и вчера давала творожок Активию (вот, тоже не знаю, можно ли).

 

Да, и еще. Вторую котенку, которую нашли вместе с этой, пристроили две недели назад и у нее нет никаких чешуек и вообще, все нормально.

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владислав! Дайте пожалуйста совет 1 Собаке 14 лет, можно ли ей давать глистогонные средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста чем лучше лечить кашель собаке? Пес начал кашлять не стого не сего. Иногда чихает. Сопли.

Собаке 5лет, боксер, кобель, ест хорошо, активен, язык розовый (не бледный), температура нормальная. Глистов гоняли.

 

лечили:

уколы:цефазолин (1гр 2 раза в день в 4 млл новокаина), витамин в12 (200мкг 1 раз в день) фоспренил (1млл 1 раз в день)

Таблетки: бессиптол 3 раза вдень.

Прошло 5 дней. Улучшение слишком не значительные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вет в клинике сказала, что это типичный лишай, но ни лампа Вуда, ни соскоб не подтвердили. Тем не менее было назначено лечение Вакдермом три раза через 10 дней и мазать Клотримазолом........

Ни лампа, ни соскоб лишая не показали. Причем лаборант был очень усердный, долго котю крутил-вертел, смотрел под разными углами, и соскоб изучал долго, искал лишай.

В связи с этим у меня вопросы:

- может ли Клотримазол нарушить картину анализа?

Может повлиять и на результат соскоба и лампу Вуда.

 

- как долго можно мазать котенка Клотримазолом? Может помазать чем-нибудь другим? Она его слизывает с мордочки, это не опасно? Может ли клотримазол сделать хуже?

Я в аннотации ничего страшного не нашёл, обычно месяц.

 

- что мне делать дальше? Везти на анализы? Или подождать, пока пройдет курс лечения?

Постарайтесь сходить к другому вету, желательно дерматологу.

Хороший дерматолог Кузнецова в клинике Белый Клык. Есть и в других.

Да, еще хочу сказать, что кормлю ее после появления чешуек только вареной говядиной, курицей и вчера давала творожок Активию (вот, тоже не знаю, можно ли).

Нежирные кисломолочные продукты не вредны, отварное мясо тем более.

Да, и еще. Вторую котенку, которую нашли вместе с этой, пристроили две недели назад и у нее нет никаких чешуек и вообще, все нормально.

Есть надежда что это не лишай, но не гарантия.

Удачи.

 

 

Здравствуйте Владислав! Дайте пожалуйста совет 1 Собаке 14 лет, можно ли ей давать глистогонные средства.

Собака здорова? Активна, поноса, рвоты нет?

Возраст не причём, если всё хорошо - давайте в разумных количествах.

 

Подскажите пожалуйста чем лучше лечить кашель собаке? Пес начал кашлять не стого не сего. Иногда чихает. Сопли.

Собаке 5лет, боксер, кобель, ест хорошо, активен, язык розовый (не бледный), температура нормальная. Глистов гоняли.

 

лечили:

уколы:цефазолин (1гр 2 раза в день в 4 млл новокаина), витамин в12 (200мкг 1 раз в день) фоспренил (1млл 1 раз в день)

Таблетки: бессиптол 3 раза вдень.

Прошло 5 дней. Улучшение слишком не значительные

Как давно кашляет, как давно чихает, вакцинирован, делали Рентген грудной клетки, ОКА крови?

Пока не знаю что лечить - не знаю чем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как давно кашляет, как давно чихает, вакцинирован, делали Рентген грудной клетки, ОКА крови?

Пока не знаю.

Кашляет неделю, лечим пять дней. Ренген не делали, нам не говорили ничего про ренген. Анализ крови не делали тоже. Просто нам прописали такое лечение и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кашляет неделю, лечим пять дней. Ренген не делали, нам не говорили ничего про ренген. Анализ крови не делали тоже. Просто нам прописали такое лечение и все.

Кашель может возникнуть при проблемах с бронхами, лёгкими, трахеей, гортанью, при простуде, инородном теле.

Сделайте Рентген грудной клетки с захватом гортани, убедитесь, что всё нормально, сдайте ОКА крови, пока продолжайте начатый курс антибиотиков, выясняйте причину кашля.

Про чихание не рассказали. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кашель может возникнуть при проблемах с бронхами, лёгкими, трахеей, гортанью, при простуде, инородном теле.

Сделайте Рентген грудной клетки с захватом гортани, убедитесь, что всё нормально, сдайте ОКА крови, пока продолжайте начатый курс антибиотиков, выясняйте причину кашля.

Про чихание не рассказали. :angry:

И чихать и кашлять стал одновременно. Снимок сделали, только я не знаю как его выложить. Анализы бубут готовы завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли я поняла, что всего после витакана должно пройти 4 недели? Ведь две уже прошло.

А глистогонили его в стационаре, этого недостаточно?

Следующая серия:

во-первых, в ветеринарной иммунологии Игнатова написано, что чужеродные антитела живут 2 недели.

во-вторых, опытным путём эти слова не подтверждаются, это высказывается как факт.

Хоть я не иммунолог, у меня есть сомнения что все введённые антитела исчезнут через 2 недели. Знакомый иммунолог говорит что через 2 недели собственные антитела на чужеродные достигнут пиковой величины.

Это не доказано научно, это логика 2-х врачей, не подтверждённая опытом. Но по этой логике через 2 недели ещё остаются в организме чужеродные антитела, которые будут реагировать с введёнными антигенами вакцины. Что скажется на иммунитете.

Я постараюсь копнуть ещё глубже, надеюсь на зарубежных коллег. Это потребует времени: недели-2-х.

На данном этапе считаю что через 3 недели после инъекции витакана количество чужеродных антител, мешающих установлению нормального "поствакцинального" иммунитета должно быть крайне мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чихать и кашлять стал одновременно. Снимок сделали, только я не знаю как его выложить. Анализы бубут готовы завтра

Снимок постарайтесь сфотографировать на листе белой бумаги. Честно не знаю как по-другому, мы всегда фотографируем на негатоскопе, они бывают в ветклиниках само-собой, и в профессиональных фотолабораториях для просмотра негативов.

Вакцинировано животное?

Ждём анализов, пожалуйста с нормами вашей лаборатории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста!!!

 

Нашли щенка американского стафорширского терьера

Девочка, ветеринар установил рождение Март 2007

Собака очень истощена и ослаблена

Сразу начали кормить сухим кормом, ела неохотно, даже отказывалась

Отвели к ветеринару - сделали сыворотку - проглистогонили - потом прививку

Щенок писает дома утром (не терпит ночь)

 

Сдали анализы:

 

Ренген - изменений нет

 

УЗИ внутренних органов - изменений нет

 

Общий анализ крови:

Гемоглобин - 193,3

Эритроциты - 8,56

Цветовой показатель - 1,1

Лейкоциты - 8,0

Лейкограмма:

Э 5; С 36; Л 53; Мо 6

Роэ - 0,1

Гемотокрит - 65%

 

Кровь - биохимия:

АЛТ - 70,2

АСТ - 34,7

Билирубин общ - 13,7

Билирубин прям - 22,42

Глюкоза - 4,5

а-Амилаза - 522,4

Креатин - 139,2

Мочевина - 12,9

 

Анализ мочи:

Плотность - 10,26

Белок - 0,1

Эпителий плоский (ед в пробе)

Эпителий переходный до 3-5 ви/зр

Эпителий почечный ав

Лейкоциты до 5-6 ви/зр

Эритроциты до 2-3 ви/зр

остальные показатели все - ав

 

Вот такая у нас картина

в связи с этим вопросы:

 

1 - нужно ли собаке лечение?

2 - каким лучше кормом кормить?

3 - нужно ли еще сдавать анализы?

 

будем очень благодарны за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ротвейлерши (лет 6) такие проблемы: много пьет, литров по 8 в день и не может терпеть, писается сразу, как попьет, по узи все в норме, по общему крови и биохимии - много лейкоцитов, это было месяц назад, наблюдалось мною в течении 3-х дней,потом собу на месяц отправили на передержку, мне говорили, что жажды нет, в туалет ходит нормально, терпит, я собаку сейчас забрала и стерелизовала, колем антибиотики, с воскресенья она у меня, и опять то же самое: пьет и писает... много, постоянно (передержка могла и не обратить внимания, т.к. собака жила в вольере), посоветуйте, какие анализы сдать, что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подите сюда, пожалуйста :worthy: нейрогенный (гиперреактивный мочевой пузырь) может быть?

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry1398396

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!............

Вот такая у нас картина

в связи с этим вопросы:

 

1 - нужно ли собаке лечение?

2 - каким лучше кормом кормить?

3 - нужно ли еще сдавать анализы?

По нормам нашей лаборатории ОКА крови нормальный, б/х - повышен билирубин, соответственно либо это норма для вашей лаборатории, либо надо пересдавать б/х, уточнять есть ли билирубинемия и чем она вызвана, мочу тоже рекомендую пересдать, для щенка присутствие и эпителия и лейкоцитов и эритроцитов странно, но может где-то застудился.

То что щен неохотно ест сухой корм может быть связано с тем что он привык к натуралке.

Для 6-мес может быть что не может терпеть до утра, а может нелеченый уретроцистит, хоть и странно для молодой собаки.

Соответственно ответы:

1- давайте поставим диагноз, потом будем лечить

2- попробуйте натуралку, сухих кормов хороших море, в форумах вы найдёте + и - разных фирм

3- нужно: б/х крови и ОКА мочи

и если билирубин повышен, то сдать кровь на кровепаразитов (пироплазмоз) и делать УЗИ печени на голодный желудок у опытного врача, далее решать по результатам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ротвейлерши (лет 6) такие проблемы: много пьет, литров по 8 в день и не может терпеть, писается сразу, как попьет, по узи все в норме, по общему крови и биохимии - много лейкоцитов, это было месяц назад, наблюдалось мною в течении 3-х дней,потом собу на месяц отправили на передержку, мне говорили, что жажды нет, в туалет ходит нормально, терпит, я собаку сейчас забрала и стерелизовала, колем антибиотики, с воскресенья она у меня, и опять то же самое: пьет и писает... много, постоянно (передержка могла и не обратить внимания, т.к. собака жила в вольере), посоветуйте, какие анализы сдать, что это может быть?

Во-первых взвесить собаку.

Во-вторых узнать точно сколько собака выпивает в день - замеряйте литровой кружкой или бутылкой,когда наливаете воду в миску. (норма не больше 100мл/кг/сутки)

В третьих сдать утреннюю мочу на анализ.

Сдать ещё раз анализы крови и по б/х добавить кальций, калий, фосфат,альбумины,общий белок,глюкоза, мочевина,креатинин.

Вариантов очень много. Это и проблемы с печенью и почками, гормональные нарушения, новообразования,...список не полный.

Начать надо с взвешивания животного и уточнения проблемы- есть ли полидипсия (повышенная жажда) и далее сдавать анализы.

Вообще предупрежу вас, для постановки диагноза в вашем случае необходимо осмотреть животное, по нету риск ошибки и назначения не нужных анализов увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подите сюда, пожалуйста :worthy: нейрогенный (гиперреактивный мочевой пузырь) может быть?

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry1398396

Вот спасибо, вот уже многое проясняется про Keona.

ПИШИТЕ люди добрые нормы своей лаборатории.

Итак Keona по вашим нормам в б/х крови повышен билирубин. Когда он выводится почками то часто бывает в виде кристаллов и может царапать слизистую мочевого и уретры.

В анализе мочи не всегда видны кристаллы, даже у котов с запущенной МКБ,это данность,так что то что в вашем анализе их нет не значит что их нет. Ещё, узнайте в анализе мочи вашей лаборатории смотрится билирубин тест-полосками или нет, хотя это не очень точный анализ на него тоже можно полагаться.

Соответственно пересдаём анализ мочи и б/х на билирубин и думаем почему он повышен- разрушаются эритроциты или есть проблемы с печенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо, вот уже многое проясняется про Keona.

ПИШИТЕ люди добрые нормы своей лаборатории.

Итак Keona по вашим нормам в б/х крови повышен билирубин. Когда он выводится почками то часто бывает в виде кристаллов и может царапать слизистую мочевого и уретры.

В анализе мочи не всегда видны кристаллы, даже у котов с запущенной МКБ,это данность,так что то что в вашем анализе их нет не значит что их нет. Ещё, узнайте в анализе мочи вашей лаборатории смотрится билирубин тест-полосками или нет, хотя это не очень точный анализ на него тоже можно полагаться.

Соответственно пересдаём анализ мочи и б/х на билирубин и думаем почему он повышен- разрушаются эритроциты или есть проблемы с печенью.

1.не....во-первых ,не бывает общий бил.меньше свободного...(ошибка?) царапаться билирубин не будет :blush:

при 10(20)-кратном повышении билирубина не бывает дизурических растройств (если только это не сочетанная патология)....

а вот, чувствительность мочевого пузыря и позывы на мочеиспускание при неполной наполненности-вполне... проверяется достаточно просто, измеряется объем мочи каждый раз, в течении (обычно 3 дней), но хотим удостоверится, что объем мочи соответствует возрастной (массовой) норме .... вот об этом я и спрашиваю про щенков..(боюсь ,что с этими проблемами не идут к ветам...к врачам-то по-другому поводу обращаются)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых взвесить собаку.

Во-вторых узнать точно сколько собака выпивает в день - замеряйте литровой кружкой или бутылкой,когда наливаете воду в миску. (норма не больше 100мл/кг/сутки)

В третьих сдать утреннюю мочу на анализ.

Сдать ещё раз анализы крови и по б/х добавить кальций, калий, фосфат,альбумины,общий белок,глюкоза, мочевина,креатинин.

Вариантов очень много. Это и проблемы с печенью и почками, гормональные нарушения, новообразования,...список не полный.

Начать надо с взвешивания животного и уточнения проблемы- есть ли полидипсия (повышенная жажда) и далее сдавать анализы.

Вообще предупрежу вас, для постановки диагноза в вашем случае необходимо осмотреть животное, по нету риск ошибки и назначения не нужных анализов увеличивается.

 

вес 36 кг, выпивает минимум в 2 раза больше нормы

моча утренняя в норме

биохимию пересдам. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня теперь практический вопрос. Обнаружила у кота на одной передней лапе какие-то странные образования: на подушечках появились наросты, похожие на отпадающие когти, но они находятся как бы в зеркальном отражении от когтя, т.е. коготь растет в одну сторону, а практически из того же места растет эта штука, но в другую сторону, примерно так: (). Что это может быть?? Сфотографировать не получается пока, все сливается на фотке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.не....во-первых ,не бывает общий бил.меньше свободного...(ошибка?)

однозначно для людей и собак.

царапаться билирубин не будет :blush:

при 10(20)-кратном повышении билирубина не бывает дизурических растройств (если только это не сочетанная патология)....

У собак в норме билирубин выводится с мочой при нормальном билирубине в сыворотке (у кобелей этот феномен более развит), при повышенном билирубине сыворотки я не знаю какое должно быть превышение для вызывания уретроцистита. Сочетанная патология может быть легко. И я встречаю в анализах кристаллический билирубин при отсутствии растворённого не то чтобы часто, но встречаю и так как при этом есть признаки субклинического уретроцистита, то делаю определённые выводы. Хотя могу и ошибаться, к сожалению моему и моих пациентов

а вот, чувствительность мочевого пузыря и позывы на мочеиспускание при неполной наполненности-вполне... проверяется достаточно просто, измеряется объем мочи каждый раз, в течении (обычно 3 дней), но хотим удостоверится, что объем мочи соответствует возрастной (массовой) норме .... вот об этом я и спрашиваю про щенков..(боюсь ,что с этими проблемами не идут к ветам...к врачам-то по-другому поводу обращаются)...

Полиурия у собак: объём мочи больше 45мл/кг/сутки, у щенков не знаю, не находил норм, ориентируюсь по этим.

Вообще Keona поступила совершенно правильно, поехав в клинику, так как ещё возможны и врождённые, и приобретённые нарушения мочевого пузыря и мочеточников, и неврологические проблемы.

Объясняю свои действия: я в первую очередь рекомендовал исключить то, что чаще встречаю в своей практике.

Всё таки проще приехать в клинику и провести полный осмотр, а принимающий врач в случае затруднений всегда может посоветоваться с коллегами.

 

 

 

У меня теперь практический вопрос. Обнаружила у кота на одной передней лапе какие-то странные образования: на подушечках появились наросты, похожие на отпадающие когти, но они находятся как бы в зеркальном отражении от когтя, т.е. коготь растет в одну сторону, а практически из того же места растет эта штука, но в другую сторону, примерно так: (). Что это может быть?? Сфотографировать не получается пока, все сливается на фотке.

Честно не знаю.

Если не ошибаюсь я видел что-то похожее у кошки моих знакомых, ей это не мешало ходить, но наросты были параллельны когтям. Ждём фотографий.

 

вес 36 кг, выпивает минимум в 2 раза больше нормы

моча утренняя в норме

биохимию пересдам. спасибо.

анализ мочи покажите,пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё таки проще приехать в клинику и провести полный осмотр, а принимающий врач в случае затруднений всегда может посоветоваться с коллегами.

 

а , вы , идеалист, батенька :yahoo: (со всем остальным практически согласна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...