Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Красногорск, Павшинская пойма, Митино, Тушино! Убежал Захар - собака Люды Merkredi. Нужны помощники, новые идеи и силы для поиска!


usik
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Вариант поиска с вертолета - сильно, но малореально. А если выйти на людей, занимающихся радиоуправляемыми дронами/квадрокоптерами, это станет реальностью!

Есть квадрокоптеры с камерами, запись передается на смартфон, например

http://radiogear.ru/radioupravljaemye-mode...299738589071617

Я не предлагаю покупать самим и осваивать на ходу управление, но вдруг у кого-нибудь есть знакомые в этой сфере? Тем более относительно недалеко Тушино, один из "рассадников" всякой авиационной всячины.

 

Собака в сильном стрессе очень часто не выходит на голос хозяина и даже не всегда подходит, видя хозяина.

Изменено пользователем ktotam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про новигатор - так спросите у его владелицы он с аккумулятором или нет. Да и все.

Если с - то не надо его никуда подключать - на ночь хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь бы лучше мнение мужчин послушать..., я в технике не сильна :blink:

 

поймала одного из сотрудников, объяснила проблему и спросила о возможности записи на видеорегистратор, ответ: видеорегистратор в данном случае ничего не даст, у него слишком малый угол обзора и не хватит мощности чтобы снимать на таком расстоянии, для них оптимально 20-30 метров и при хорошем освещении, поэтому нужна камера с хорошей оптикой, с записью на жесткий диск и возможностью приближения :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь бы лучше мнение мужчин послушать..., я в технике не сильна

На мой взгляд идея не очень. Нужен адаптер для питания, к тому же съемка из далека будет - собака может быть очень маленькой что даже не заметишь. Это все таки не камера, у которой точку съемки можно зумом увеличить.

Поиск регистраторов, покупка адаптеров - уйдет дня два. И еще день на просмотр всего отснятого. Собака судя по всему на месте не сидит, ждать какой то результат с одной точки - мне кажется это трата времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тихий голос он не услышит, только если будет совсем-совсем близко, это может сработать, если будет найдено его постоянное укрытие.

Громкий тоже не навредит, даже если выйти побоится, голос он узнает , и если еще и следы в том месте унюхает, то будет кружить рядом с тем местом и возвращаться к нему.

Собака может улавливать тончайшие звуки, доносящиеся с большого расстояния. Слабый звук, который мы с вами услышим с расстояния 4 м, собаки улавливают с расстояния 24 м. Слух собаки колеблется в пределах 30-40 Кгц, тогда как у человека – 16-18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему про сенбернара я знаю всю - мы там участвовали...

Да, вариантов было много, а в итоге все равно ловили и поймали стандартно - ничего нестандартное не помогло.

Собаки часто не слышат хозяев, если в стрессе и тп. Переключаются только на мониторинг окружающих факторов своей опасности и вывести их из этого состояния могут разные вещи - не угадаешь какие.

У меня как-то у клиентки убежала собака ю, я с ними когда-то работала дрессуру) - не подходила, не слышала и тп. Ни хозяйку, хозяина.

В итоге, когда примерно поняли ареал её обитания - она позвонила мне. Я приехала и просто крикнула - причём достаточно резко, кличку и что-то типа "а ну быстро сюда иди!!"- не помню уже.

И она пришла.

Видимо она явно не ожидала меня, и на мой окрик у неё открылся какой-то фактор памяти, который позволил ей вынырнуть из стресса и сообразить, что это ж меня зовут! Надо идти.

-----

Дрон - не вариант. Он даже с сеником то тогда не прокатилась - а там было фактически поле. А тут на таком рельефе - нереально. Либо его надо будет поднимать слишком высоко - что б он не зацепился ни за что - но тогда ничего не видно будет.

И побс он очень ощутимо шумит (я много раз была на съемках с дроном) - только напугает собаку.

------

Если сам до дома не дойдёт - то надо ставить машину и пытаться при кормить его к одному месту. А дальше либо он таки подойдёт. Либо ловца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЕсли сам до дома не дойдёт - то надо ставить машину и пытаться при кормить его к одному месту. А дальше либо он таки подойдёт. Либо ловца

Вот об этом я уже писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захар когда-нибудь выгуливался от дома по направлению к тому месту, где его видели девочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собака может улавливать тончайшие звуки, доносящиеся с большого расстояния. Слабый звук, который мы с вами услышим с расстояния 4 м, собаки улавливают с расстояния 24 м. Слух собаки колеблется в пределах 30-40 Кгц, тогда как у человека – 16-18.

'Helenka, я не спорю с вами, но там ведь не 24 м, там километраж, причем рельефный, что тоже мешает прохождению звука, плюс звуки города.

 

Основная цель подзыва - удержать его на месте, в каком-то определенном квадрате, в который он будет возвращаться

Изменено пользователем ИринаТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сам до дома не дойдёт - то надо ставить машину и пытаться при кормить его к одному месту. А дальше либо он таки подойдёт. Либо ловца

Пока непонятно, по какой траектории он мотается, возможно, по большой и кругами. Прикормить - съедят другие.

 

Предлагаю Люде разложить по вероятным путям следования бумаги, описанные второй собакой, - метки, - и ими же выложить пути домой. Если получится - сделаем. При моем топографическом кретинизме от меня одной толку мало, а Люда маломобильна.

 

Захар когда-нибудь выгуливался от дома по направлению к тому месту, где его видели девочки?

Нет, вообще от дома не отходил, но есть надежда, что у городской дворняги природный инстинкт возьмет свое и он будет искать дом, что он, похоже, и делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрон - не вариант. Он даже с сеником то тогда не прокатилась - а там было фактически поле. А тут на таком рельефе - нереально. Либо его надо будет поднимать слишком высоко - что б он не зацепился ни за что - но тогда ничего не видно будет. И побс он очень ощутимо шумит (я много раз была на съемках с дроном) - только напугает собаку. ------ Если сам до дома не дойдёт - то надо ставить машину и пытаться при кормить его к одному месту. А дальше либо он таки подойдёт. Либо ловца

 

Я нашла вариант квадрокоптера, но мне сказали, что шансов что-то увидеть очень мало, слишком мелко, он не приближает.

 

В городе я сама понимаю, что это нереально, вот если только поснимать тот самый пустырь. В темноте вчера не видно было насколько низко можно опуститься, чтобы не зацепиться. И он действительно шумит, как газонокосилка. Давайте все вместе решим, пробовать или нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на памяти случай, когда искали собаку, убежавшую от ручек. Дело было, по-моему, в Крылатском (могу ошибиться, за годы на Пике в голове уже полная каша). Так вот... убежала она в жилом массиве, а найдена была в деревне в нескольких километрах. Мы с мужем тоже ездили туда искать. Деревня странная такая, огромная, заросшая, вся в тупиках и заборах. И очень много заброшенных участков. Вот на одном таком участке собака нашла убежище. Найти-то ее нашли, а вот поймать никак не могли. Даже при визуальном контакте она не шла к хорошо знакомым людям. К своим не пошла, а к мужику какому-то, который там то ли жил, то ли имел участок пошла и ходила за ним хвостиком. Прям прониклась к нему, доверилась. Тогда даже решали, может оставить ему собаку. Но опекун все равно забрала ее. Вот такая история.

 

Я считаю, что наша большая ошибка, что мы порой слишком очеловечиваем собак. Но собака, какой бы умной, домашней, привязанной к человеку она не была, все равно не человек. Может быть в состоянии стресса память о связи с человеком у нее может просто стереться и начинают работать инстинкты... самосохранения, голода... Сейчас он на улице выживает, привыкает к новой реальности, учится прятаться, добывать еду... Все это надо учитывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нашла вариант квадрокоптера, но мне сказали, что шансов что-то увидеть очень мало, слишком мелко, он не приближает.

 

В городе я сама понимаю, что это нереально, вот если только поснимать тот самый пустырь. В темноте вчера не видно было насколько низко можно опуститься, чтобы не зацепиться. И он действительно шумит, как газонокосилка. Давайте все вместе решим, пробовать или нет.

 

 

Со спецом надо разговаривать, мы между собой ничего не решим. То, что он шумит, не страшно, шум от газонокосилок в городе постоянно есть, надо знать, насколько мелкие объекты можно различить на записи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея оставлять еду, мне кажется, вполне здравой и перспективной.

 

Думаю, что и это нереально - ну наснимают кусты, заброшенные постройки и тех из собак, кто не спрячется от звука, и как их будет идентифицировать.

 

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нашла вариант квадрокоптера, но мне сказали, что шансов что-то увидеть очень мало, слишком мелко, он не приближает.

 

В городе я сама понимаю, что это нереально, вот если только поснимать тот самый пустырь. В темноте вчера не видно было насколько низко можно опуститься, чтобы не зацепиться. И он действительно шумит, как газонокосилка. Давайте все вместе решим, пробовать или нет.

 

Если он же Коптер, то там вроде надо разрешение на запуск. Но я тоже на всякий случай спросила. Правда, вопрос такой дилетантский, что, боюсь, не ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите а не рассматривали вариант поиск по следу(запаху) Собаки с помощью собаки(из кинологической службы?!людей ищут,может и с собаками такое прокатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока непонятно, по какой траектории он мотается, возможно, по большой и кругами. Прикормить - съедят другие.

 

Предлагаю Люде разложить по вероятным путям следования бумаги, описанные второй собакой, - метки, - и ими же выложить пути домой. Если получится - сделаем. При моем топографическом кретинизме от меня одной толку мало, а Люда маломобильна.

 

Нет, вообще от дома не отходил, но есть надежда, что у городской дворняги природный инстинкт возьмет свое и он будет искать дом, что он, похоже, и делает.

Если животное уже до этого перемещалось из пункта А в пункт Б, то в следующий раз оно будет двигаться по относительно прямой траектории, перемещаясь от одного ориентира на этом пути к другому. Если животное в первый раз пытается добраться из пункта А в пункт Б, то, скорее всего, оно будет двигаться по траектории, которую можно описать, как круги, которые постоянно как бы накладываются друг на друга. На мой взгляд, метки, выложенные из точки А в точку Б могут помочь. Но метки, разбросанные на разных вероятных путях следования, могут совершенно сбить собаку с толку. Вариант с машиной, который уже не раз предлагала Helenka, действительно, очень толковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите а не рассматривали вариант поиск по следу(запаху) Собаки с помощью собаки(из кинологической службы?!людей ищут,может и с собаками такое прокатит.

Собаки собак не ищут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаки собак не ищут

А я опять встряну с немцами. Они пишут, что следовые собаки могут взять след другой собаки, и рекомендуют хозяевам потерявшихся собак тогда, когда поиски затягиваются, обратиться в ментрейлинговую школу за помощью.Единственное, может быть, в Германии иначе готовят следовых собак, чем у нас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если животное уже до этого перемещалось из пункта А в пункт Б, то в следующий раз оно будет двигаться по относительно прямой траектории, перемещаясь от одного ориентира на этом пути к другому. Если животное в первый раз пытается добраться из пункта А в пункт Б, то, скорее всего, оно будет двигаться по траектории, которую можно описать, как круги, которые постоянно как бы накладываются друг на друга. На мой взгляд, метки, выложенные из точки А в точку Б могут помочь. Но метки, разбросанные на разных вероятных путях следования, могут совершенно сбить собаку с толку. Вариант с машиной, который уже не раз предлагала Helenka, действительно, очень толковый.

Не на вероятных путях вообще, а от тех мест, где его видели, кратчайшими дорогами домой.

А свои пункты А и Б и свои перемещения знает сейчас только он сам, а у него не спросишь.

 

Машину негде ставить, еще ни разу его не видели в одной точке два раза.

Изменено пользователем ИринаТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со спецом надо разговаривать, мы между собой ничего не решим. То, что он шумит, не страшно, шум от газонокосилок в городе постоянно есть, надо знать, насколько мелкие объекты можно различить на записи.

Девушки, не вариант, точно...

У меня муж съемками занимается.

На дрон разрешения НЕ надо - но им ничего не увидишь - тк его нельзя опустить низко и пролетать им между кустиков. Овраг - и все.

Повесить на дрон можно что угодно, хоть третий Марк, там качество будет хорошее , но! На это никто не пойдёт, тк эта конструкция будет стоит очень немалых денег.

Мы ещё когда сенбернара искали - рассматривали идею дрона - и - нет. Хотя местность там была проще.

Где его взять я знаю - это без проблем. Но получится дорого и не эффективно. У нас раньше даже свой был - потом муж продал за ненадобностью.

Могу найти запись - на сайте рфос где-то она болтается - там дроном снят курсинг в поле - вот это его тема, но тут в задаче нет такого поля...а есть что есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я опять встряну с немцами. Они пишут, что следовые собаки могут взять след другой собаки, и рекомендуют хозяевам потерявшихся собак тогда, когда поиски затягиваются, обратиться в ментрейлинговую школу за помощью.Единственное, может быть, в Германии иначе готовят следовых собак, чем у нас...

Нет, не соглашусь.

Я была на семинаре немца, который 40+ лет в Германии занимается ментрейлингом, в тч на воде - с собаками.

Там эта тема поднималась. Собака, которая ищет людей, собаку не ищет.

Маленький шанс будет, если поставить ганноверскую или баварскую гончую (именно гончую!), обученную трейлингу.они даже егермейстер ищут. (Хотя там помимо потенциала ещё и психологический момент есть) Но эту гончую надо будет везти из Германии - у нас нет таких собак. У немцев поиск работают ганноверские гончие и их метисы (как не странно - но это сделано специально).

У нас этого нет. Да и школы ментрейлинга практически нет. Собака следовая (трекинговая) и трейлинговая - это совсем разные вещи.

Если б был шанс - то им давно бы уже пользовались - я же первая бы и пользовалась, тк я обладаю базой как готовятся трейлинговые собаки и в общем могу это сделать.

-------

Кстатипо поводу оставить метки др собаки и тп - на мой взгляд это тоже очеловечивание излишнее собаки. Нет у них такой привязанности друг к другу. Они не люди...

-------

Если есть какой-то громкий домашний звук, который собака очень хорошо знает (ну, к примеру, есть собаки, которые очень реагируют на...чайник, микроволновые...не знаю - что-то типа того - можно пробовать это.

Если есть какая-то команда, которой собаку обычно подзывали, если она вдруг на улице не сразу исполняла подзыв (ну, "волшебные" слова типа "а ну быстро" или "это что такое - где ты ходишь...".....и тому подобное - на что собака реагирует "ой, хозяйка злиться! Надо быстро исправляться - а то по шее получу" - тоже можно использовать - есть шанс, что это сработает лучше, чем обыкновенное повторение имени - выдернет собаку хоть на секунду из стресса и даст ей возможность принять верное решение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстатипо поводу оставить метки др собаки и тп - на мой взгляд это тоже очеловечивание излишнее собаки. Нет у них такой привязанности друг к другу. Они не люди...

Это вариант своего, домашнего, запаха, один из самых доступных и чуемых собакой на расстоянии.

Еще вариант с домашними тряпками, но они, даже порезанные, кончатся раньше, чем дорога. И - следы, следы, следы хозяйские, но это почти фантастический вариант в данном случае, для этого желательно пройти не один раз, а несколько раз в день вытаптывать туда-обратно, этого просто не получится по многим причинам.

 

 

ну, "волшебные" слова типа "а ну быстро" или "это что такое - где ты ходишь...".....

...

Используется, Люда зовет его не только по имени, но и привычными фразами-"командами".

Изменено пользователем ИринаТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не на вероятных путях вообще, а от тех мест, где его видели, кратчайшими дорогами домой.

А свои пункты А и Б и свои перемещения знает сейчас только он сам, а у него не спросишь.

 

Машину негде ставить, еще ни разу его не видели в одной точке два раза.

А и не надо два раза в одной точке.

Просто где-то между этими маршрутами - я уже писала - отметить на карте где он бывал из того, что известно. Мысленно сделать этим точкам пересечение прямыми линиями, исходящими от них - и там поставить машину, выбрав для этого максимально тихое место

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вариант своего, домашнего, запаха, один из самых доступных и чуемых собакой на расстоянии.

Еще вариант с домашними тряпками, но они, даже порезанные, кончатся раньше, чем дорога. И - следы, следы, следы хозяйские, но это почти фантастический вариант в данном случае, для этого желательно пройти не один раз, а несколько раз в день вытаптывать туда-обратно, этого просто не получится по многим причинам.

Домашнего запаха - нет, не вариант. Собаки не совмещают понятие собака и дом. Даже та собака, которая живёт в том же доме - для них просто собака.

И даже когда они живут вместе долго - никакой глобальной привязанности обычно не бывает.... Тем более кобели. Сука пойдёт на запах своего щенка - да. Но не более.

Нюхать по маршруту он будет не след - он обычная дворняжка, а не собака спец подготовки. Он будет идти верхним чутьем и ловить осевшие частицы запаха, кожи, волос...

Разбросанные кем-то чужим листы бумаги не впечатлят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...