Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Вспышки немотивированной агрессии у спаниеля: жить или умереть?


Ksushik
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Мне такс-команда рекомендовала обратиться - http://pesikot.org/forum/index.php?showuser=2728

у нас правда другие проблемы, но по отзывам ваше чудо - чисто ее профиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала подобную ситуацию - оказался корм сухой - необоснованая агрессия была из-за него!

Но Вы ведь разным кормите получается а проблема не уменьшается? Вторая мысль - опухоль мозга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо собаку ни к какому Орлову. Сначала убедитесь, что причина такого поведения не связана с болями, вдруг возникающими и ему не понятными. Причиной может быть не только опухоль головного мозга, но и любая другая опухоль, которая его беспокоит. МРТ штука не дешевая, зато точно будет известно, есть проблемы в голове или нет. Рентген брюшной полости, УЗИ, короче исключить опухолевые процессы.

+1

МРТ так же покажет состояние внутреннего уха

не путайте доминатность с агрессией от страха или по причинам болезни, действия, применимые в одном случае, навредят в другом :(

пока выясняются причины, собаку бы поместить на передержку, с минимумом требований и людей, т.е. в максимально спокойную обстановку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ на гормоны щитовидки. С учетом лишнего веса, плохой шерсти, повышенного серотделения в ушках, утолщения когтей.... Я бы начала с этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки считаю, что надо взять анализ на тестостерон (ну или как половой гормон у собак называется).

Картина очень похожа не нереализованную сексуальную идею.

Можно попробовать проверить без анализов. Взять мягкую игрушку большого размера и дать ему. Еще лучше, чтоб данная игрушка была до этого в контакте с собакой в течке.

Если пес за нее примется, а потом успокоится, значит причина в этом и остается нужно его кастрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хотите, могу написать в ЖЖ в собачьем сообществе, и дать сюда ссылку - почитаете комментарии, там нередко дельно советуют. хотя по-моему уже все сказали и здесь.

 

ИМХО - есть у спаниелей сплошного окраса т.н. немотивированная агрессия...но по-моему это у англичан, не американцев.

данный случай:

- или у пса что-то болит, и он бросатеся от боли, нужно внимательное обследование. а потом, если все ок, то:

- дрючить как сидорову козу...намордник, за любой бросок за шкирку и в пол, резко и сильно. это на вид они мягкие и пушистые...если попал в новый дом, а там с ним мимими-сюсюсю, он сразу просек и включл режим "я тут царь и бог". на передержке вроде не было такого?

 

пока - намордник, пока дома и не ест, есть намордники через которые пить можно, плюс привязь, если боятся за детей, или вариант - клетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.н. немотивированная агрессия... это у англичан, не американцев.

Мне ни разу не попадались жрущиеся англичане.Всё американцы...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в СпаниельКо, там рыжих жрущихся пруд пруди! Но, они не отморозки, а все, как один, не воспитаны и показывают характер, единственно, сейчас уже редкость не жрущийся спаниель(((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно не всегда, а только приступами, то наталкивает на несколько мыслей:

1. Сахар. Падение сахара может проявляться немотивированной агрессией. С его формами там вполне может быть диабет. Диабетики писают чаще, чем остальные. Не замечали, такое у него не в голодном обычно состоянии?

2. Сдать кровь на гормоны. Разные - агрессию может давать многое - от щитовидки, до аденомы гипофиза - опухоли мозга.

3. Проверить электрическую активность мозга. Эпи может проявляться агрессией и может хотеться писать. Может обостряться в полнолуние, например.

Неправильная работа мозга может вызывать гиперсексуальное влечение, арессию и некое отставание в развитии - те же щенячьи игры.

4. Стандартно - посмотреть уши, сделать простые анализы, узи живота, проверить суставы, сердце, вес+хрюки - вполне может быть проблемой и как следствие - кислородное голодание, проверить собаку кинологом.

 

А вообще, это дело ветов советовать в таком вопросе, конечно. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу немотивированной агрессии. Кидается из-за миски, попытки расчесать, обработать уши, увести за ошейник, классика. Он делал это и на передержке, теперь вот в новом доме. Таких спанов полно было, ни у кого не было опухолей или каких-то проблем по здоровью, вызывающих такое поведение. Сидели по году на передержках, пока не находился хозяин, способный поставить на нужное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу немотивированной агрессии. Кидается из-за миски, попытки расчесать, обработать уши, увести за ошейник, классика. Он делал это и на передержке, теперь вот в новом доме. Таких спанов полно было, ни у кого не было опухолей или каких-то проблем по здоровью, вызывающих такое поведение. Сидели по году на передержках, пока не находился хозяин, способный поставить на нужное место.

Настюш, у меня тоже был один всплеск немотивированной злобы, когда он заболел. Но там это сопровождалось ещё вялостью и потерей аппетита. Сейчас остальных признаков нет.

Проблема на данном этапе в двух вещах:

1. Пока он рычал и прикусывал по какой-то причине, люди были к этому готовы. И отвечали на мой вопрос о рыках и показывании зубов, что всё в порядке, ну миску охраняет, ну чесать не даёт, но мол это нормально. Вчера он начал бросаться в лицо детям просто за то, что они проходили рядом. То есть смена поведения очень резкая. И все понимают, что проблема решаемая вероятнее всего, но на её решение нужно время. А за это время он может кого-то сильно покалечить. Младшему мальчику в семье 5 споловиной лет. Девочке - почти 11.

2. На полное обследование конкретно у них нет денег. Семья там не шибко состоятельная, не нищие конечно, но всё же. И мы знали это, когда отдавали собаку. Потратить на лечение неважно какую сумму денег ради любимой своей собаки они готовы были, если что. Но Скиф не успел стать родным и любимым за несколько дней, я более чем уверена, что они не будут влезать в долги ради него. Тем более что после его вчерашних выходок дети его так же любят, но панически боятся. Я бы на месте мамы крепко призадумалась, стоит ли рисковать здоровьем своих родных детей.

Мы все эти моменты обсуждали изначально. Но решили попробовать. Сейчас все в расстроенных и растрепанных чувствах, потому что внезапно это всё. Внезапно и страшно, потому чо непонятна причина. Я еще раз повторюсь, я вчера первым делом спросила - возвращаете собаку или будем бороться? И мне честно ответили: "Не знаю. Отдавать не хочется, но за детей страшно".

 

Я благодарна всем, кто откликнулся. Многое из ваших советов стало и для меня полезной информацией. Я постараюсь сегодня найти время днем, чтобы позвонить Наталье, всё ей передам. Но наверное стоит готовится к тому, что собаку вернут, и все обследования, кастрация и прочее лягут на плечи команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Апдейт. Только что говорила с НАташей. Уточняла нюансы. Отдавать собаку они не хотят. ТОлько если не удастся справится с проблемой. Девочка (Рита) вчера как услышала, что собаку забирают и даже могут усыпить, рыдала в голос полтора часа. Сейчас проблема в том, что у них на сегодняшний день нет денег самостоятельно проводить обследование и кастрацию.

С вечера поведение изменилось. Он ни разу не зарычал, дважды пометил квартрру, на улице делал садку на столбы, с утра после прогулки не стал есть, сейчас лежит и не проявляет никаких эмоций, ни на еду, ни на ласку. Так что первое, что придется сделать - кастрация, пока будет под наркозом будет проще сделать всякие узи и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это действительно не всегда, а только приступами, то наталкивает на несколько мыслей:

1. Сахар. Падение сахара может проявляться немотивированной агрессией. С его формами там вполне может быть диабет. Диабетики писают чаще, чем остальные. Не замечали, такое у него не в голодном обычно состоянии?

2. Сдать кровь на гормоны. Разные - агрессию может давать многое - от щитовидки, до аденомы гипофиза - опухоли мозга.

3. Проверить электрическую активность мозга. Эпи может проявляться агрессией и может хотеться писать. Может обостряться в полнолуние, например.

Неправильная работа мозга может вызывать гиперсексуальное влечение, арессию и некое отставание в развитии - те же щенячьи игры.

4. Стандартно - посмотреть уши, сделать простые анализы, узи живота, проверить суставы, сердце, вес+хрюки - вполне может быть проблемой и как следствие - кислородное голодание, проверить собаку кинологом.

 

А вообще, это дело ветов советовать в таком вопросе, конечно. :blush:

+ много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Огромное вам спасибо за ваше неравнодушие, за советы, за то, что откликнулись живым участием в нашей проблеме! Насколько же была права вчера Таня, когда предложила просить помощи у форума! Столько идей, ценных советов - не ожидала. Сейчас вместо вчерашней паники и сумбура в голове начинает формироваться и вырабатываться план действий. А действие - это уже не паника и страх. Еще раз - огромное спасибо и низкий поклон.

Отдельно хочу поблагодарить Модератора 12. За терпение, внимательное отношение и неравнодушие: меня действительно (уже ночью) консультировали по дальнейшим шагам и действиям, учили, как поступить. Человек отнесся внимательно и неформально к нашей просьбе о переносе в скорую, вник в проблему. Снимаю шляпу! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы, думаю нужно действительно обследовать Скифа и кастрировать, только вот вопрос где?

Когда его возили в клинику Идеал при воспалении слюнных желез, его оставили в стационаре, а через несколько часов позвонили и потребовали забрать срочно спана, т.к. он бросается, орет и собакой в таком состоянии они заниматься не будут.

 

МРТ это конечно здорово, но финансово мы точно это не потянем :(

 

Вопрос про передержку очень актуален, т.к. Наталья может позвонить в любой момент и сказать, что все же хочет вернуть собаку и куда мы его денем? в приют куда его изначально хотели отдать?????? :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По стоимости МРТ - в Биоконтроле 13000/15000. В Белый Клык - 5000 МРТ + 2500 контрастное вещество + 1900 наркоз. = 9400

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос про передержку очень актуален, т.к. Наталья может позвонить в любой момент и сказать, что все же хочет вернуть собаку и куда мы его денем? в приют куда его изначально хотели отдать?????? :help:

+ 1000000 Нам нужна передержка! Очень нужна! Потому что я думаю, что такой звонок от Наташи БУДЕТ. И не хотелось бы, чтобы ночью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ 1000000 Нам нужна передержка! Очень нужна! Потому что я думаю, что такой звонок от Наташи БУДЕТ. И не хотелось бы, чтобы ночью...

пока лучше купить и отвезти наташе феромоны, которые в розетку втыкаются, очень успокаивают в стрессе, стоят порядка 2тыр, все хвалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока лучше купить и отвезти наташе феромоны, которые в розетку втыкаются, очень успокаивают в стрессе, стоят порядка 2тыр, все хвалят.

Может быть, только 2 тысячи нам очень даже понадобятся при обследовании Скифа в клинике. Потом "купить и отвезти", кто повезет? Я вообще плохо представляю, КАК обследовать пса, если оставлять его у Наташи? Кто будет водить его в клинику? Наташа? От меня, например, это другой конец Москвы. Я по-прежнему думаю, что нужно искать передержку, где работают опытные люди, где рядом есть клиника. Или искать клинику со стационаром, укладывать туда Скифа на обследование и, соответственно, все это оплачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вставлю 5 копеек:

 

по врачам:

я бы начала не с МРТ, а все-таки со щитовидки.

вторым пунктом я бы поставила невропатолога (внутричерепное давление, позвоночник)

 

по передержке:

клетка и намордник (правильный, тот, в котором собака может пить воду и дышать с открытым ртом, но не может укусить) упростят ситуацию.

в клетке нет ничего страшного, если собака правильно выгуливается.

 

по обращению с такой собакой:

хорошо бы понаблюдать - не краснеет ли внутренняя поверхность ушей во время агрессии, белки глаз. идеально (я понимаю, что маловозможно) - отследить цвет слизистых.

феромоны, успокоительные - это все хорошо, но, ИМХО, после консультации с невропатологом (Хохловым, например?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное. А бывают собачьи эндокринологи? :blink: Потому как проблемы щитовидки и диабета - это компетенция эндокринолога, насколько я понимаю.

Люди! Насколько реально найти передержку, на которой человек мог бы заниматься обследованием собаки? Понятно, что небесплатно. Но вот реально ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывают собачьи эндокринологи?

Беленсон в БК. Пишут, что эндокринолог, но сказать о нем ничего не могу, не была у него ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Аверсе есть эндокринолог, но не знаю кто и что из себя представляет. Мы с моей коккерушкой с диабетом в давние времена лечились у Кургановой, но теперь она позиционируется как кардиолог, вроде работала в Беланте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальный здоровый пес с претензией на доменантность.

Вчера попробовал на вкус хозяйку, отпору не получил. А сегодня права качает.

А что они хотели? Пусть кошечку тогда заводят, если собаку призвать к порядку не способны.

 

У меня 14 лет жили 2 спаника, один из них без причин вдруг так же себя вести начал -это сильно разозлило мужа. Муж поднял его за холку от земли и , глядя в глаза, тряс и говорил "чемоданом будешь", пока собака не приняла покорный вид висящей тряпочки. Отпустили... и все. Только пытается рычать - говоришь ему "сейчас чемоданом будешь" - сразу милая собачка, а через 2-3 месяца уже и не надо было говорить - все прошло. Прожил 14,2 года и даже в старости был очень дружелюбным не вредным псом.

А уровень доминантности снижать надо - выходит/заходит последним, ест когда уже все поели и т.д. Не играть в игры, где собака упорством побеждает (тянуть веревочку и т.д.), всегда настаивать на выполнении требуемого действия.

 

Собака попадая в новую стаю (семью) всегда ищет в ней свое место и пробует границы допустимого. Если в прежней семье на его такое поведение реагировали с положительным для него результатом, то , имея свой опыт, он пытается строить и новую семью + стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...