Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Вот-вот)))) а молликов с мечиками просто так и не рассадишь :rolleyes:

Не стоит увлекаться рассаживанием живородок по половому признаку, если не хотите, чтобы это плохо сказалось на их здоровье. Лучше завести в той же воде, к примеру, одного раскрасавца петушка или, скажем, пару скалярий. Все проблемы естественным путем они разрешат и никакого перенаселения с ними не будет.

Ну, а молоди породной рыбы все-таки стоит поискать новых хозяев - настоящие аквариумисты гораздо охотнее возьмут рыбу из домашнего аквариума и уже адаптированную к нашей воде, чем любой азиатский привоз с Птички или из зоомагов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит увлекаться рассаживанием живородок по половому признаку, если не хотите, чтобы это плохо сказалось на их здоровье.

 

на здоровье это никак не скажется. отдельно самцы и самки прекрасно живут. к тому же самки от одного оплодотворения могут рожать несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на здоровье это никак не скажется. отдельно самцы и самки прекрасно живут. к тому же самки от одного оплодотворения могут рожать несколько раз.

Здесь не время и не место по новому кругу начинать дискуссии, которые лет 5-7 назад мы вели на специальных аква-форумах.

Но в том-то и дело, что - еще как скажется. И, если этого не учитывать, то можно серьезно навредить здоровью рыбы.

Вот навскидку первая же цитата на эту тему:

"Ихтиопатолог Ю.А.Корзюков (1979) отмечает две характерные причины бесплодия аквариумных рыб: нерациональное кормление и слишком длительное раздельное содержание самцов и самок, что приводит к образованию кисты половых желез.

Болезнь, как правило, протекает хронически и часто обнаруживается слишком поздно. Икра и молоки превращаются в жижеобразную массу, из-за чего брюшко рыбы сильно увеличивается в объеме. Создается впечатление, что рыба готова к нересту. Образовавшаяся в половых органах жидкая масса, постепенно увеличиваясь, нарушает их функцию и обменные процессы организма в целом. Если киста запущена, рыба становится бесплодной и погибает.

В естественных, не нарушенных человеком условиях такие случаи относительно редки: пропуск одного нереста, как правило, приводит не к пожизненному бесплодию рыб, а лишь к пропуску еще одного нерестового периода.

Пока полностью не резорбируются половые продукты, оставшиеся от предыдущего нерестового периода, новая порция икры не созревает. Организм обязательно должен освободиться от невыметанных половых продуктов. Это относится как к живородящим, так и к икромечущим рыбам."

 

А вот источник: http://www.guppy.su/index.php?name=Pages&a...page&pid=26 (Ю. Митрохин. "Что вы знаете о живородках". - "Аквариум" 3/1993 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка на статью...79й год...

кисты - это проблемы всех хорошо кормимых аква-рыбок.

 

у всех свое ИМХО, по практике. по мне кисты настигнуть могут виргинных самок, и перекармливаемых сильно и регулярно.

а дальше - каждый решает для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да куда уж вредить то больше? Их расплодилось штук 60 в 50 литрах! Им там плохо было. Я мальчиков в новый аквас отсадила, больше не хочу. И врагов у них нет, чтобы мальков ели. Куда их такое количество девать то? Я бы вообще почти всех гуппи отдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ссылка на статью...79й год...

Нет, ссылка на статью из № 3 журнала "Аквариум" за 1993 год.

А 79 год это - хорошо известная книга: Ю. А. Корзюков "Болезни аквариумных рыб", Москва, Издательство "Колос", 1979 г.

 

кисты - это проблемы всех хорошо кормимых аква-рыбок.

 

у всех свое ИМХО, по практике. по мне кисты настигнуть могут виргинных самок, и перекармливаемых сильно и регулярно.

И это не совсем так. В книге написано, что - "Киста (опухоль с жидким или полужидким содержимым) половых желез образуется в результате слишком длительного раздельного содержания самцов и самок, а также чрезмерного, однообразного кормления их сухими концентратами". А "Предупреждение заболевания сводится к полноценному кормлению рыб разнообразным живым кормом и своевременному спариванию производителей".

И именно поэтому использование селекционерами как временная мера раздельное содержание рыбы по половому признаку нельзя рекомендовать для постоянного применения в любительских аквариумах. Искусственно лишеная возможности выполнить заложенную в ней природой программу рыба стрессует, болеет и преждевременно погибает.

а дальше - каждый решает для себя.

В том-то и дело, что каждый в этом вопросе решает не для себя, а для бессловесной рыбы, которой можно создать комфортные условия для жизни в своей воде, а можно - пусть и по неведенью - над нею издеваться и еще другим это же советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да куда уж вредить то больше? Их расплодилось штук 60 в 50 литрах! Им там плохо было.

Настя, ошибка в том, что вы уже допустили такое перенаселение в этом объеме.

В природе рыба мечет с запасом - много и часто - так как в условиях естественного отбора из выметанных сотен для поддержания популяции выживают буквально единицы. Но эти единицы и самые крепкие и шустрые в каждом из пометов, что тоже очень важно для сохранения популяции.

В искусственных же условиях аквариума можно сохранить и поднять всех - здоровых и хилых, отвечающих стандартам породы и явный проброс или же очевидные результаты инбридинга... В итоге очень скоро наступает перенаселение, а потом и вырождение всего аквариума. Поэтому при отсутствии естественного отбора необходимо создать отбор искусственный.

Все профессиональные селекционеры массу не отвечающего кондиции малька просто сливают не дрогнувшей рукой. С них пример берут и многие любители, даже придумавшие для этого на аква-форумах жуткий термин "унитазирование", с помощью которого справляются и с перенаселенкой, и с непонятными им по невежеству болячками рыб.

Я никогда ни малька, ни тем более взрослую рыбу не сливала и не стану этого делать даже под дулом пулемета. Есть множество других способов регуляции численности. Если нет возможности постоянно раздавать молодь по друзьям, соседям, детским садикам и пр., то можно так проредить растительность в аквариуме, чтобы меньше было укрытий для малька, и тогда его при умеренном кормлении всего населения охотно будут подъедать сами производители. В итоге из помета останутся самые крепкие и хитрые, которые и придут потом на смену своим родителям. Если этого будет не достаточно, то надо завести хищника - как тут уже писала, не терпящего рядом своих соплеменников петуха, семейную пару скаляр и т.п. Все они будут мирно уживаться со взрослой живородкой и активно охотиться на малька.

Сейчас вам стоит постараться пристроить свои излишки через объявы с их фотами на аква-форумах(AQA.ru, Тропика, Живая вода), AVITO, Из рук в руки и т.п., а потом просто наладить режим регуляции и не повторять уже своих ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, что с сомом?

Насколько я знаю, что это сом птеригоплихт.

Размер чуть больше 30 см.

у меня живет 4 года, до меня сколько и где жил - не знаю.

аквариум 525 литров, температура 26.

есть внешний фильтр, обогреватель, аэрация и освещение.

в аквариуме 6 рыбок: 3 сома и 3 золотые.

коряг нет, декораций нет, из водорослей что-то было, но их золотушки съели.

корм сухой Тетра

у сома небольшая припухлость в нижней части хвоста и покраснение. Поведение не изменилось. Больше видимых повреждений не наблюдается.

Скажите, это опасно?

Заранее спасибо!

 

7619d90b4b3a.jpg

3a81969cb901.jpg

f5a6bb4a9511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
ну тада 2 насущных (наинасущен..шинн...тьфу) вопроса:

 

кто и КАК победил меланий, тоже чтоб все остальные живы остались..??

голодание, выгребание, вычерпывание, выманивание не помогают.. их очень много.. завела хелен, не вижу их уже неделю-наверно их сожрали(((((

 

У меня тоже мелании, видимо занесла с водопроводной водой года три назад. Это ведь они -- в виде манной крупы, чуть покрупнее и прозрачнее? Нажимаю -- хрустит.

Аквариум в 125 литров, поэтому осушать невозможно, хотя рыбки умерли от старости и там сейчас живет только одно растение на коряге.

Ромашка, можно ваш совет: кто такие "хелен"?

"Манная крупа" аквариум совсем не украшает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

У меня вопрос...Вот думали мы, думали - и решили замахнуться на дискусов. Не разводить - ни боже мой...Так, любоваться. Купили для будущих рыб новый аквариум на 400 л и соответствующие прибамбасы к нему: и внешний фильтр, и мощную грелку, и набор химии... Развели в нем водоросли. Вселили косяк голубых неонов, чтобы, значит, красиво было - сочетались с будущими дискусами. И вот прошло уже полтора года - а дискусов как не было, так и нет. Решили больше не тянуть. Но где их взять? Прочитала про рынок "Садовод" - ругают. Там-де все больные, крашеные, и велик риск купить и похоронить через несколько дней. Пишут, что надо покупать рыб местного разведения, они-де более живучие. Поискала в интернете - питомников вроде полно, но предлагаются какие-то рыбины с исподвывертом, каких-то жутких расцветок, требующие тщательнейшего ухода, и к тому же жутко дорогие.

 

Не знает ли кто, где можно купить самых простецких маленьких дискусов (размером с пять рублей) традиционной голубой в полосочку окраски? Пишут, что таких вот как раз поздней осенью ловят в Бразилии - диких - и везут в Европу. Они дорогие и используются заводчиками для освежения крови. Но ведь кто-то же, наверное, и разводит дискусов дикой окраски годами, просто потому, что не заморачивается с выведением новых цветных вариаций...

В общем, где взять дискусов "помойного" разведения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратитесь пожалуйста на аква-форумы с этим вопросом, например на aqa.ru.

там есть раздел продажи рыбы и есть раздел в т.ч. по дискусам. там думаю скорее подскажут:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

В аквариуме, на растениях, на фильтре, на искусственных растениях появилась коричневого цвета какая то трава. Я думаю она поразитирует, т.к. растениям под ней явно тяжело, очень тяжело отдирается от листьев (откорябываю ногтями). может кто знает какая у меня зараза поселилась? и как от неё избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желательно фото "травы".

скорее всего не паразиты, а водоросли, появляются из-за дисбаланса света и количества органики в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В аквариуме, на растениях, на фильтре, на искусственных растениях появилась коричневого цвета какая то трава.

на бороду похож.. водоросль такая, переизбыток органики.. мне справиться не удалось.. были времена ремиссии, но не победила(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, хорошего аквариумиста! Аквариум 180 литров, нужен уход и чистка!

Спасибо за внимание!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь уход - максимум полчаса в неделю, делает это обычно сам хозяин аквариума. подготовительный этап - за сутки налить в 2 ведра холодной воды из-под крана и дать постоять-согреться. для чистки нужен таз, сифон (шланг с воронкой), лезвие обычной бритвы, ну и если что протереть надо - губка, тряпка и водопровод-канализация.

 

как что делать - здесь можно посмотреть например http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=52

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
весь уход - максимум полчаса в неделю, делает это обычно сам хозяин аквариума. подготовительный этап - за сутки налить в 2 ведра холодной воды из-под крана и дать постоять-согреться. для чистки нужен таз, сифон (шланг с воронкой), лезвие обычной бритвы, ну и если что протереть надо - губка, тряпка и водопровод-канализация.

 

как что делать - здесь можно посмотреть например http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=52

 

 

Спасибо Вам! Все прибамбасы есть, и фильтры внешние стоят, но нет времени, поэтому в поисках... Еще хочу немного изменить дизайн и запустить побольше рыбок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну полчаса в неделю-то...это совсем немного:)

 

большой аквариум? какое сейчас население? растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну полчаса в неделю-то...это совсем немного:)

 

большой аквариум? какое сейчас население? растения?

 

 

При всем желаниии и ускорении процесса, мы тратим около 2 часов. А так как чистил мой муж, сейчас просто нехватает времени...

 

Аквариум 180 литров juwel, уже 4 года, из рыбок изначально были золотые, но они жутко грязи много приносили, поэтому поменяли на скалярии, гуппи, моллинезии, и какие- то еще; из всех вышеперечисленных прижились скалярии 2 шт и 1 моллинезия + еще сомики панда, травоядные ( размером с селедку выросли, есть подозрение, что именно они-то и поедают наших рыбок) и еще типо панды, только в вертикальную полосочку( название вылетело). Вот собственно поэтому ищу аквариумиста, который наведет порядок и увеличит население аквариума. На сегодняшний день, рыбок мало, а аквариум большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы с радостью, но она у меня так перемешалась с котрабандно проникшей в аквариум ряской, что просто не отделить. Поэтому и предлагаю на корм золотулям, хотя кормить их амановской риччией тот еще аква-беспредел.

А что за рыба в вашей воде? Напишите и, может, я сумею подсказать, как вам исправить положение с травой.

 

 

Ой, были золотые... знаем)) на сегодняшний день!, если честно, бардак там, все лето на даче, некогда почистить, только фильтр пока как- то справляется...

Аквариум 180 литров, из всех, кого покупали, прижились 2 скалярии, 1 моллинезия и СОМы: панды, травоеды и типа панд, только полосочка вертикальная и мордашка поострее ( не помню название), вот ищу параллельно аквариумиста, который бы навел порядок. Раньше муж занимался, теперь совсем времени не хватает

 

 

Из растении прижилась валиснерия, еще с бордовым отливом - не знаю названия ( когда золотые рыбки были, нам в магазине посоветовали его, жесткое не съедят, действительно Не съели)

Буду признательна за любые советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам обеим вот сюда: http://www.aqa.ru/forum/

В раздел по опознанию растений, в раздел, где продают и дарят растения, в темы по правильному запуску аквариума и далее везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда вам обеим вот сюда: http://www.aqa.ru/forum/

В раздел по опознанию растений, в раздел, где продают и дарят растения, в темы по правильному запуску аквариума и далее везде.

 

 

 

Спасибо, очень интересная ссылочка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно, что за травоядные сомы...крупная рыба да. всегда съест мелкую.

в вертикальную полосочку - боции?

 

в каком Вы районе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
непонятно, что за травоядные сомы...крупная рыба да. всегда съест мелкую.

в вертикальную полосочку - боции?

 

в каком Вы районе?

 

Распознавала я тут сомиков своих: леопардвые, панды и травоеды ( когда покупали их так представили)

 

 

 

Южное Бутово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...