Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

:blink: Мой два раза делал попытки убежать ... засунула ему корабль и большую вазу ( чтобы там жил\прятался ) ...

Мы еще маленькие и дикие ... приучила только пока к корму ( когда и где кушаем ) ...

А у него такие почти размером с ужика-приходишь-они подходят общаться к стеклу,похоже на кошек..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,они такие лапочки,у меня знакомый их разводит,они из акваса удирают и к нему в постель приползают..

так инфаркт получить можно, если такой "ужик" приползет в постель :blink:

 

А у него такие почти размером с ужика-приходишь-они подходят общаться к стеклу,похоже на кошек..

у меня так весь аквариум за мной плавает-общается - стоит только мимо пройти, на самом деле думаю просто инстинкт "что это большое пятно еду дает" срабатывает =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Девушки, осчастливьте почвопокровкой кто-нибудь, плиз, надо передний план окультурить.

 

Через пару недель могу поделиться прополкой, есть трава типа элодеи, зарастает очень быстро. Кому надо, черкните в личку.

маленькие кустики на картинке, под клевером, все сожрали...фотка от марта. я , к несчастью, пустила на2 дня туда ампулярий. типа посмотреть, вдруг не будут жрать- все сожрали. пришлось пересадить. "капусточка" ещё была крохотная, эту сразу сожрали. эх.

травник не совместим с амупялшками и птеригоплихтом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот "клевер" остался? Вспомнила, он зовется гидрокотила!

Птеры как любая рыба от объема зависят, чем больше аквариум, тем крупнее рыба вырастает. Главное, чтобы у него кряга была, без нее чахнут и мрут, для пищеварения необходима оказывается. Зато шикарно очищает от нитчатки и стекло от бурых обрастаний.

Мне тут пару скаляр презентовали, так они раза в два больше, чем отданные мной год назад. Росли в аквасе где-то 220-240л, а мои в 70 литрах и только взрослыми в 160 перебрались. И все, рост остановился, что выросло, то выросло. Кстати, там еще тоже птер оставался, но он как раз с ширину моего аквариума был бы. Рот с пятирублевую монету, сам с мою руку от кисти до локтя наверное! Знатная зверюга! Я когда увидела, у меня шок был от неожиданности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот "клевер" остался?

 

 

сожрали.

вот такая капустка- сожрали тоже.

168027000.jpg

вот такая вот есть, хотите?

i-3069.jpg

 

хемиантус чего-то...

креветка в капустке и капустка - не моя. у меня такая была- сожрали. дорогая такая была...

сначала вот так все было:

i-3058.jpg

коряги мне не ндра- они , такое ощущение, гниют

i-3072.jpg

я сразу её подарила хорошему человеку, который асс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, как хорошо, что я своих ампулярий давно пристроила, им самое место в голом цихлиднике! :)

Хемиантуса кусочек хочу, у меня нету. Я сама их путаю, куба, микрантемоидес... :blush: Знаю, что он тоже невысокий, растение переднего плана.

А коряга у меня вполне нормально себя ощущает, зарастает нитчаткой, потому птер и нужен, подчищать и скоблить. Если гниет, возможно света маловато. По виду на коряге бактериальная пленка... Но издали выглядит красиво! А креветка вроде не вишня?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, осчастливьте почвопокровкой кто-нибудь, плиз, надо передний план окультурить.

Для почвопокровки нужен мощный свет и такой столб воды, чтобы этот свет еще и добивал до дна. К примеру, при штатном ювелевском свете (без доп. его усиления) почвопокровка чахнет и в итоге пропадает.

 

И у ампулярий на растения покушается только определенный их вид, определить который можно по форме раковины: http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml Опять же, к примеру, мои золотые ампулы-золушки мирно сосуществуют в одной воде даже с королевской амбулией, что в этом вопросе весьма показательно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По виду на коряге бактериальная пленка... Но издали выглядит красиво! А креветка вроде не вишня?!

когда эту бак пленку увидела, испугалась до смерти и выловила корягу. у меня все так красиво и вдруг это. коряга , кстати, уже была замочена как положено у аквадизайнера купленная и т.д.

вообщем, я её в тазу продержала пару недель и со всем мхом ,дорогущим, к который сама же и привязала, подарила.

------

креветка не моя- это я для примера, с авито фотку. там клевер на заднем плане. вот у меня такой был, все сожрали.

-------

для ампулярий у меня 30 литров , теперь они живут все отдельно.

их было 6 штук и они жрали таблетки для донных рыб. почти ежедневно. и растения тоже.

теперь их осталось 4 . потому что две приказали долго жить. у всех разного цвета панцырь и нога . мне нравилось очень. и в 30-же креветки. у меня только вишни от Е.Г.- спасибо большое!

так что теперь у меня растений - экзотов нет....

 

Для почвопокровки нужен мощный свет

 

И у ампулярий на растения покушается только определенный их вид

все я почитала грамотно на одном из сайтов. прочитала . сравнивала-сравнивала, ничего у меня не получилось сравнить. может кто-то поможет вычислить моих ампулярий? жрут или нет. потому что у меня их было 6 и они все разные.

что касается света, то у меня ферпласт и 1 лампа стандартная, а вторую я заменила на специальную для растений, и все равно света не хватает. раньше был стартер ещё , но уехал к новым жильцам с черепахой, по идее надо стартер с ещё одной лампой для растений и поставить её сбоку.

вообщем, почвопокровников у меня давно нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все я почитала грамотно на одном из сайтов. прочитала . сравнивала-сравнивала, ничего у меня не получилось сравнить. может кто-то поможет вычислить моих ампулярий? жрут или нет. потому что у меня их было 6 и они все разные.

Если все 6 были разные по цвету, то это не суть важно. Принципиальная разница именно в форме раковины. Ну, и поскольку могут быть гибриды, то в любом случае для начала стоит внимательно понаблюдать за их поведением.

Есть любители, которые держат аквариумы только с улитами, среди которых случаются и маризы - самые выдающиеся сенокосилки всех времен и народов. И ничего - специально для этих полосатых красоток траву выращивают и им с удовольствием скармливают.

 

что касается света, то у меня ферпласт и 1 лампа стандартная, а вторую я заменила на специальную для растений, и все равно света не хватает.

У Ферпласта штатный свет еще хуже, чем у Ювеля, если там родные патроны под Т8 лампы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для почвопокровки нужен мощный свет и такой столб воды, чтобы этот свет еще и добивал до дна. К примеру, при штатном ювелевском свете (без доп. его усиления) почвопокровка чахнет и в итоге пропадает.

Ага, поэтому я, когда подвернулась возможность, купила Аква-плюс серии ПРО. Он как раз под травники рассчитан, питерцы делают. Там 4 лампы Т8 25W. Сейчас как раз пора их менять на новые, я уже озаботилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Помогите избавиться от улиток. Просто жуть что твориться. Расплодились в таком количестве, что просто уже сил нет. Вылавливаю их стаями. Аквариум 60 и 120 литров. В 60-ти подмену воды делаю раз в 2 нед. И вылавливаю этих улиток шт по 30. Они набрасываются на корм для донных рыб, что те голодные остаются. А в 120-ти собираю их сочком каждый день. Может есть какое - нибудь средство, чтобы избавиться от улиток и не повредить рыбам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не перекармливайте рыб, вряд ли улитки быстрее чем рыбы на корм набрасываются. утежьте кормление раза в 3. почаще сифоньте.

плюс есть улитки-хелены, поедающие других улиток, правда и сами размножаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите избавиться от улиток.Может есть какое - нибудь средство, чтобы избавиться от улиток и не повредить рыбам.

есть такие суперские кормушки ловилки., в особо продвинутых есть даже по размеру разнообразие.

у меня вот такая вот:

5842_0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, чем кормят лягушек бурых, маленьких (2-3 см)?

Могу приютить 10 шт., до выпуска на дачу, а то их или питону скормят, или грозятся выбросить в свер где-то в Москве. Есть куда поместить, но не уверена, что накормлю мухами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, чем кормят лягушек бурых, маленьких (2-3 см)?

Могу приютить 10 шт., до выпуска на дачу, а то их или питону скормят, или грозятся выбросить в свер где-то в Москве. Есть куда поместить, но не уверена, что накормлю мухами.

Сверчки, продаются в зоомагазинах. Иногда видела в Папе Карло, в магазинчике возле м.Орехово, наверное еще где найдутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Помогите избавиться от улиток. Просто жуть что твориться. Расплодились в таком количестве, что просто уже сил нет. Вылавливаю их стаями. Аквариум 60 и 120 литров. В 60-ти подмену воды делаю раз в 2 нед. И вылавливаю этих улиток шт по 30. Они набрасываются на корм для донных рыб, что те голодные остаются. А в 120-ти собираю их сочком каждый день. Может есть какое - нибудь средство, чтобы избавиться от улиток и не повредить рыбам.

 

Только сегодня наткнулась на то, что есть, оказывается, хищная улитка, ХЕЛЕНА, по-моему. Они уничтожают катушек и еще 2 вида, которые мешаются в аквасах. И где бы такое купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сегодня наткнулась на то, что есть, оказывается, хищная улитка, ХЕЛЕНА, по-моему. Они уничтожают катушек и еще 2 вида, которые мешаются в аквасах. И где бы такое купить?

 

http://www.avito.ru/items/moskva_akvarium_...odazha_96470003

 

http://www.avito.ru/items/moskva_akvarium_...heleny_74404813

http://www.avito.ru/items/moskva_akvarium_...itkoed_52845010

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аква-форумах и даром порой отдают. но хелены и сами размножаются...)

 

http://www.aqa.ru/forum/fd1084p1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только сегодня наткнулась на то, что есть, оказывается, хищная улитка, ХЕЛЕНА, по-моему. Они уничтожают катушек и еще 2 вида, которые мешаются в аквасах. И где бы такое купить?

 

как бы от этого избавиться? :P пишите- отсыплю)))) только она ест всех улиток.. всех.. и ампулярий в том числе.. в аквасе будет царство хелен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как бы от этого избавиться? :P пишите- отсыплю)))) только она ест всех улиток.. всех.. и ампулярий в том числе.. в аквасе будет царство хелен..

 

А у меня кроме катушек никаких улиток больше нет. Так что пущщай жрут. А они чего-нибудь кроме улиток едят? А то сейчас будет мне. Сначала заведу хелен, а потом буду катушек заводить, чтобы хеленам было чего кушать. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня кроме катушек никаких улиток больше нет. Так что пущщай жрут. А они чего-нибудь кроме улиток едят? А то сейчас будет мне. Сначала заведу хелен, а потом буду катушек заводить, чтобы хеленам было чего кушать. :yahoo:

 

если там еще и рыбки есть, улитки с голоду не умрут.. на дне остатки соберут.. и потом при недостатке питания они не будут так плодится как катушки..(но я иногда своим закидываю партеечку улиточек, если где попадутся у друзей-знакомых, или иногда меняю хелен на меланий-катушек))))

так что хеленами вас обеспечу..

забирать или с рязанки или с работы можно, на трамвае от пролетарки 10 минут..

пишите сколько вам отвесить))

или на аква-форуме отдают..

на авито грабительские цены..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если там еще и рыбки есть, улитки с голоду не умрут.. на дне остатки соберут.. и потом при недостатке питания они не будут так плодится как катушки..(но я иногда своим закидываю партеечку улиточек, если где попадутся у друзей-знакомых, или иногда меняю хелен на меланий-катушек))))

так что хеленами вас обеспечу..

забирать или с рязанки или с работы можно, на трамвае от пролетарки 10 минут..

пишите сколько вам отвесить))

или на аква-форуме отдают..

на авито грабительские цены..

 

Спасибо за предложение, но далековато мне до Вас добираться. Пость пока живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Поделитесь, пожалуйста, советами по содержанию аксолотлей. Ребенок завел себе одного, а он прожил месяц и умер :( жил в аквариуме 30 литров, освещение, фильтрация, еженедельно подмена 1/3 воды, всё, как говорил заводчик. Кормили мотылем. Ума не приложу, что мы делали не так, все говорят, что это неприхотливые животные... Сейчас ребенок просит ещё одного, но для начала хочется разобраться с причиной смерти этого, чтобы не губить животинку.

В общем, какие есть тонкости содержания аксолотлей, что нужно учесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь, пожалуйста, советами по содержанию аксолотлей. Ребенок завел себе одного, а он прожил месяц и умер :( жил в аквариуме 30 литров, освещение, фильтрация, еженедельно подмена 1/3 воды, всё, как говорил заводчик. Кормили мотылем. Ума не приложу, что мы делали не так, все говорят, что это неприхотливые животные... Сейчас ребенок просит ещё одного, но для начала хочется разобраться с причиной смерти этого, чтобы не губить животинку.

В общем, какие есть тонкости содержания аксолотлей, что нужно учесть?

У меня два аксолотля живут 4 года, по 27 см в длину :) 30 литров аквариум маловат, воду подменять достаточно раз в месяц (заливать отстоянную в течение 3 дней воду+йодид калия) и чистить по мере загрязнения, но самое главное температура воды, оптимально 20-24 градуса, при повышении температуры рискуете заразить акса бактериями. В руки их брать нельзя, так как их температура тела намного ниже и можете вызвать ожог на тонкой коже акса, кормить взрослого акса надо 1-2 раза в неделю разнообразным кормом (креветки, сверчки, зоофобус в небольшом количестве, речная рыба, мотыль, не откажется от мух и оводов, майских жуков - в сезон). Могу кинуть ссылку на мою темку про аксов на форуме рептилий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...