Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Не нужно размещать в этой ветке объявления о пристройстве чего-либо. Для отдачи рыб/растений есть темы в разделе Другие животные-Пристройство, для отдачи аквариумов/аксессуаров - раздел Аксессуары для животных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше конечно фото:) и аквариума, и рыб, чтобы понимать масштаб трагедии.

 

 

Фото сделаю позже, как вернусь домой! Спасибо!!!

 

А про травоедов больше ничего не знаю... Травоеды ... Нам их так назвали...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

у меня вопрос: есть любители экзотики- змеевидных рыб двоякодышащих?

мне нужно на время в ответственные и понятливые руки пристроить Полиптерусов сенегальских 2 головы и Каламоихта африканского - 1 голова.

1 полиптерус уже вымахал под 17 см длиной. он хорошка- мой жручий Алеша)

другой- Кэп - альбинос. расти не хочет, поэтому так и остается в пределах 8-9 см в длину.

но имеет весьма своеобразную внешность в виде недоразвитого грудного плавника, вернее даже культи вместо оного. но это не мешает ему жить и лупать на мир своими красными глазами.

 

фефочка наша Фифа- каламоихт- нежная и застенчивая, но может дать себя погладить, если сильно в настроении.

 

Лёша мясо с рук берет.

 

основной рацион - креветки, мясо красное и рыба ( я покупаю дорадо и морожу- хватает ОЧЕНЬ надолго).

раньше кормили мотылем живым, но после того, как внезапно скончался их сосед Дельхеза, мы заподозревали, что мотыль может быть и зараженный, и исключили его.

 

аквариум на 100 литров прилагается- это их дом. ВСЕ причиндалы для подмены и ухаживания тоже.

 

там не сложно. просифонить дно. подменивать воду, давать вовремя жрать.

растений минимум- они им незачем. свет включаете для растений, а они товарищи подслеповатые им и так норм.

 

все покажу и расскажу. им нужен хороший на сейчас человек. они как люди- в душу смотрят. да и все характерные персонажи. каждый -личность...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть направьте туда, кто этим живет. чтобы как здесь- если и брали, то понимали ответственность.

а то здесь то я людей знаю, а на аква форумах же все незнакомые….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

А может кто подскажет проверенных людей, которые выезжают на дом для обслуживания аквариума?

У меня такая проблема. Аквариум 200 литров. Рыб было много, а потом начали дохнуть. У щучек вздулись животы с одной стороны. Некоторые рыбы покрылись непонятными белыми пятнами, у некоторых стала чешуя отваливаться..Сейчас осталось 4 рыбы. Новых покупать боюсь..Растения все подохли, остались 2 непонятных куста в коричневом налете. аквариум стал зацветать.Что делать не знаю. :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой световой день (продолжительность), какие лампы и их мощность, как давно менялись?

как часто производятся подмены воды и какой объем подмен? сифоните?

какие растения?

 

вопрос может быть в недостаточном уходе, старых лампах и старении биосистемы, простейшие меры и рутинные чистки вернут все на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой световой день (продолжительность), какие лампы и их мощность, как давно менялись?

как часто производятся подмены воды и какой объем подмен? сифоните?

какие растения?

 

вопрос может быть в недостаточном уходе, старых лампах и старении биосистемы, простейшие меры и рутинные чистки вернут все на место.

Световой день-4 часа

Лампа одна желтая, другая красной, менялась год назад,45 вт

Раз в 2 недели ,30процентов

Что такое сифонить не знаю

Название растений не знаю( завтра щелкну что осталось)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень мало

выгорели, и 45 вт - каждая или вместе?

слишком резкие подмены и редко, лучше поменьше, но каждую неделю

значит не сифоните...это уборка дна аквариума от мусора и рыбьих отходов. надо бы

ок.

 

имхо в аквариуме темно, много отходов. для рыб среда не особо благоприятная, для высших растений - тоже, а водоросли (коричневый налет, зацветание) - только рады.

 

купить простейший механический таймер (2 шт в икее 300 рэ) и поставить световой день часов на 8

сменить лапмы

сифонка (уборка) грунта, частичные подмены раз-два в неделю (полчаса времени)

кормить рыб умеренно

не спросила - есть ли фильтр, какой и как часто промываете/меняете наполнитель.

а дальше посмотреть. за несколько дней ситуация не поправится, приходящий человек будет делать все то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может кто подскажет проверенных людей, которые выезжают на дом для обслуживания аквариума?

У меня есть знакомая девочка, живет рядом со мной в Беляево, если нужно, пишите, спрошу у нее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
А может кто подскажет проверенных людей, которые выезжают на дом для обслуживания аквариума?

Я этим на жизнь зарабатываю.

В общем-то Helga* всё по делу ответила. Вопрос по свету наверное главный и ещё вопрос - не стоит ли аквариум у окна/любом месте, куда падает много дневного света?

И да - какая фильтрация, и как долго не делалась подмена воды?

Вообще такая банка не должна сильно зарастать. Чем больше аквариум, тем стабильнее там баланс.

Ещё пофлужу -история была. У моей знакомой был малюсенький аквариум - летров на 20 с барбусами. Цвёл -- ну невозможно, чего только мы не делали, подменивалась вода регулярно, удалялся налёт, чистился фильтр, я уже регулярно отливала ей 5-лтировые баклажки из чистейшего аквариума - ничего не помогало. И вот она уехала в отпуск на пару недель, готовясь по приезду просто выкинуть всё это хозяйство на помойку..... Приехала - вода кристальная! Рыбы все живы-здоровы. Их в её отсутствие несколько раз покормили и всё, свет не включался. С тех пор банка её больше не цвела.

А ещё от наших аквариумистов знаю, что когда вообще ничего не помогает от водорослей (особенно в травнике от чёрной бороды не спастись), то выключают свет на две недели и аквариум завешивают плотной тёмной тканью, чтобы свет туда вообще не попадал. Высшие растения почти все остаются живыми и восстанавливаются (кто пострадал), а низшим, то есть водорослям это причиняет непоправимый ущерб - то есть гибель. Сама не пользовалась этим способом, но держу его в уме. Но, конечно же, аквариум должен быть чистым, если он просто запущен - то этот способ не поможет.

Развитие низших (всевозможные налёты, а так же просто помутнение воды в любой цвет - это тоже одноклеточные водорсли) начинается при

1. неправильном(излишнем, или спектрально неправильном) освещении

2. излишках органики - перекорм рыбы, перенаселённость+недостаточность фильтрации(можно перенаселять как угодно, но не доводить количество органики до критического), падёж и разложение рыбы в аквариуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
весь уход - максимум полчаса в неделю, делает это обычно сам хозяин аквариума. подготовительный этап - за сутки налить в 2 ведра холодной воды из-под крана и дать постоять-согреться. для чистки нужен таз, сифон (шланг с воронкой), лезвие обычной бритвы, ну и если что протереть надо - губка, тряпка и водопровод-канализация.

Про подготовительный этап - утопия. Уже давно никто из профи этого не делает. И как мне провести подготовительный этап для банки скажем в полтонны, когда я еженедельно делаю подмену чуть больше чем на треть, а банка стоит в офисе? Да где бы она не стояла..... Шесть лет работаю - всегда сразу из крана лью...... Один раз на Соколе залила в небольшой (140 л) аквариум воду, и у меня вся рыба легла на дно. По весне дело было, думаю что просочилось в трубы или воду дополнительно хлорировали, или трубы прочищали. Акутан Серовский залила - и через пять минут рыба поднялась. Но это раз было. Тетровский кондиционер тоже уважаю(Аквасейф кажется, давно не пользовалась).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, что профи не пользуются подготовкой воды, и для больших аквариумов при нетотальной подмене, использовании кондиционеров и желательно не осенью/весной это более чем возможно (а еще лучше протоку поставить), но я - воду подготавливаю.

потому что:

1. мне не сложно поставить 1 раз в неделю с вечера 2 ведра воды (у меня всего-навсего малонаселенные 120 литров)

2. чем меньше объем аквариума, тем существеннее будет для него скачок температуры и показателей воды (щедрой рукой порой до половины объема сливают аквариумисты)

3. кондиционеры обычно не использую

4. за сезоном не слежу при такой системе.

5. многолетняя ненапряжная привычка:), плюс имею такую возможность, аквариум свой, не на выезде.

но если воды не хватило - могу до ведра из-под крана холодной влить на свой объем (10%), кондиционера капнуть. больше обычно не надо бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня дома банка 180л. Рыбы разные перебывали - от гупей, до попугаев и акар. Я ни разу воду не отстаивала, а сливаю от трети до половины, раньше делала это регулярно, а сейчас раз в два-три месяца, как говорится "сапожник без сапог". :rolleyes: При этом банка не цветёт, не зарастает, рыбы не дохнут. Но у клиентов не халтурю. ;)

А вот у меня сейча суматранцы живут, мы их покупали на птичке мальком - по пять рублей за штуку. Я тогда работала в зооомагазине, из своего магазина, когда они уже откарантинились купила этих мальков уже по 15р. Живут у меня уже два с половиной года, вымахали огромными.... Так вот эта партия барбусов не терпела подмену воды. Как подменю - в ступор встают часа на три, что в зоомагазине, что у меня дома. В зоомагазине я делала подмену на пятую часть два раза в неделю, там как раз была протока сделана, на три отсека. Остальные рыбы в протоке нормально, барбусня стоит, кто-то на бок заваливается. А сотрелось интересно - они посерёдке сидели, слева и справа рыбы плавают, активничают, а посередине - как будто выключили. Кондиционеры не помогали, но к счастью они от этого не мёрли. И вот прошло уже сколько времени, уж должны были адаптироваться, ан нет -- как подмена, так ступор.

Ошиблась, мы их не на птичке брали, а большую партию с самолёта от поставщика, прямо из Азии - вот интересно тоже - два литра воды в пакете, там 500 штук в анабиозе. А петушков вообще в 5 мл воды в запаяном треугольном пакетике (грани по 2 см, а пакетик как молоко в СССР продавали) по одному. И сколько они в таком состоянии находятся? Пока в аэропорт, пока самолёт, а може вылет задержаться, пока от аэропорта до места доедут... Ну ничего, потерь при трансопртировке практически не было, потом дохнуть начали - акклиматизация, они там из натуральных аквариален, и в нашу хлорку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Помогите советом. Хотим с мужем купить аквариум 350-400 литров. Каких рыбок туда посадить? Хотели крупных, но я уже всю голову сломала каких чтобы не привередливые были. Я только с мелкими имела дело, аквариум 150 литров был... Очень нравится акулий барбус.. Кого можно к нему на 350 литров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно других крупных барбусов, гурами, сомов. смотря кто Вам нравится.

а 300 литров можно и мелкой рыбой заселить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие крупные барбусы еще есть? Хотела золотых но грязи много от них, попугаи? Но они вроде роют все и к ним никого не подселить...

 

Или тогда такой вопрос, в старом аквариуме на 150 литров плавают неоны, гуппи, один акулий барбус, суматранских 5 штук, гурами две, если я их пересажу в новый аквариум, кого я еще к ним могу заселить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо смело можно добить имеющиеся стаи количеством рыб. тех же акулих барбусов поселить не 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попугаи? Но они вроде роют все и к ним никого не подселить...

Они роют только в том углу, где выбирают себе место укрытие. ну по крайней мере мои. У меня сейсас в одном аквасе живут попугаи, акульи барбусы, пираньи травоядные, цихлиды, сомы и гупяшки вместе с ними )) Все как-то ужились и не гоняют друг друга :rolleyes: Мальков гупях теперь только нет :blush:

Попугаи вообще очень класные и интересные рыбки. Если к аквариуму подходишь, все сразу пугаются, а они наоборот, подплывают и пялятся на тебя, пока не отойдёшь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они роют только в том углу, где выбирают себе место укрытие. ну по крайней мере мои. У меня сейсас в одном аквасе живут попугаи, акульи барбусы, пираньи травоядные, цихлиды, сомы и гупяшки вместе с ними )) Все как-то ужились и не гоняют друг друга :rolleyes: Мальков гупях теперь только нет :blush:

Попугаи вообще очень класные и интересные рыбки. Если к аквариуму подходишь, все сразу пугаются, а они наоборот, подплывают и пялятся на тебя, пока не отойдёшь )

 

Вот этим мне и нравятся они. А грязи много от них? Когда роют всё же поднимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот этим мне и нравятся они. А грязи много от них? Когда роют всё же поднимается

Я бы сказала, что вообще нет. Вода постоянно чистая, фильтр только хороший надо подобрать на литраж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сказала, что вообще нет. Вода постоянно чистая, фильтр только хороший надо подобрать на литраж.

 

Спасибо . А живые растения к ним не посадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо . А живые растения к ним не посадить?

ну если пару сотен улиток у Вас не будет, как у меня, то почему бы и нет )) Только не в том углу, где они место себе выберут ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина Лихачева
у меня вопрос: есть любители экзотики- змеевидных рыб двоякодышащих?

мне нужно на время в ответственные и понятливые руки пристроить Полиптерусов сенегальских 2 головы и Каламоихта африканского - 1 голова.

аквариум на 100 литров прилагается- это их дом. ВСЕ причиндалы для подмены и ухаживания тоже.

Все еще актуально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...