Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

3 неона - тоже стая.

Пожалуйста, приведите хотя бы одну цитату из любой - популярной или научной - литературы по аквариумистике, автор которой был бы согласен с вами в том, что - "3 неона - тоже стая".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем? даже и искать такое в голову не приходило. чистой воды практика, выраженная моей "авторской" фразой. понятно, что в природе неоны не парами плавают, а многочисленными стаями, и им так легче выживать, но и аквариум - не природные условия. любители умудряются и по 1 рыбке держать, которые не кончают жизнь самоубийством из-за этого фактора.

3-5 неонов будут копошиться в маленьком аквариуме в своей кучке и чувствовать себя вполне хорошо, т.к. есть рядом собрат и реализован шанс, что "съедят не меня", к тому же обычные неоны без агрессоров в соседях не держат плотную стайку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любители умудряются и по 1 рыбке держать, которые не кончают жизнь самоубийством из-за этого фактора...

Любители много чего умудряются делать. Только не всегда стоит брать с них пример, чтобы потом не спрашивать - почему "вдруг" неоны обесцветились и всей "стаей" в три хвоста отправились в страну вечно свежего мотыля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Коллеги выручайте! Вчера произошла вот такая ситуация с моим петухом: вечером я его посадила в приготовленный аквас, все было хорошо, все исследовал. Не однократно на наших глазах покарял корягу и всё тоже было хорошо. Единственное был очень враждебно настроен на ротор водяного насоса, петушился на него и пытался с ним драться. Сегодня утром я обнаружила, что красивый вуалевый хвост петушка порван вдоль в 2-х местах :cry2: и теперь он у него как-бы тройной :cry2: . Это смотрится как-будто его сильно растянули и он, не выдержав, лопнул в 2-х местах. Аквас я готовила собственноручно, никаких острых предметов в нем нет, все водоросли и предметы декора силиконовые мягкие, камни не крупные и тоже не острые, хвост реально как-будто бы лопнул от растяжения. Я уже пиняю, а не происходила ли ночью ожесточенная схватка с ротором насоса в процессе которой хвост и лопнул :cry2: . У меня вопрос такой как помочь петушку, возможно необходимо прокапать какие-то лекарства в аквас или еще какие капельки, чтобы предотвратить опасность возникновения гнили на поврежденном хвосте? Сейчас я использую кондиционер для воды "AQUACONS" моментальная защита, который помимо нейтрализации вредных веществ в воде способствует также восстановлению повреждений слизистой оболочки и жабр рыб, а также предупреждает и защищает от стресса. Но возможно в такой ситуации нужно еще что-то.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Сростется ли теперь хвост или так и останется тройным?

И еще у меня вопрос по фильтру. В источниках мне удалось найти следующее, что фильтр отключать нельзя, так как из-за длительного отключения погибают полезные бактерии фильтра, а при повторном включении в воду поступают ядовитые вещества, которые образовались в следствии гибели этих самых бактерий и рыбки травятся и погибают. У меня аквариум класса С с фильтром маркировки R-025-SC. Близятся праздники, подскажите пожалуйста не опасно ли оставлять такой электроприбор как водяной фильтр, включенным без присмотра на несколько дней, будет ли соблюдена при этом пожаробезопасность помещения? А также как лучше поступить, ведь за 4 дня в доме может произойти перебой электроэнергии, и что тогда? Собственно случится вышеописанная ситуация только еще и дома никого не будет :( . Подскажите как Вы решаете данный вопрос, все же уезжают на отпуск или праздники куда либо. Может фильтрационную коробку на время отсутствия можно поместить в такие условия, при которых бактерии не погтбнут, так как я поняла им нужен кислород и вода для нормального существования.

 

P.S. петушок чувствует себя бодренько (ТТТ), аппетит хороший (ТТТ) похоже, что проблема порванного хвоста меня волнует больше, чем его самого :(

Изменено пользователем Риана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кондиционер без нужды я бы не применяла.

длинные хвосты легко рвутся, обычно срастаются, для рыбки это не проблема. у петушков хвосты часто рвутся. ничего применять не нужно.

а ротор разве открытый? в него может попасть рыбка?

силиконовые растения заменила бы на живые.

 

у меня фильтр не выключается никогда (кроме 5 мин раз в день, чтобы струей воды корм не разносило при кормлении). безопасен.

в маленьких объемах и без специального субстрата полезные бактерии в бОльшем количестве живут в грунте, чем в наполнителе фильтра. промойте наполнитель перед отъездом, чтобы не было лишней органики и не было чему закисать, если вдруг фильтр сначала перестанет работать, а потом заработает, и проблем нет никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кондиционер без нужды я бы не применяла.

длинные хвосты легко рвутся, обычно срастаются, для рыбки это не проблема. у петушков хвосты часто рвутся. ничего применять не нужно.

а ротор разве открытый? в него может попасть рыбка?

силиконовые растения заменила бы на живые.

 

у меня фильтр не выключается никогда (кроме 5 мин раз в день, чтобы струей воды корм не разносило при кормлении). безопасен.

в маленьких объемах и без специального субстрата полезные бактерии в бОльшем количестве живут в грунте, чем в наполнителе фильтра. промойте наполнитель перед отъездом, чтобы не было лишней органики и не было чему закисать, если вдруг фильтр сначала перестанет работать, а потом заработает, и проблем нет никаких.

Спасибо Вам большое за подробный ответ. Ротор закрытый, он в защищенном пластиковом коробе и рыбка в него никак не попадет, почему он так на него по началу "петушился" не знаю, сейчас уже привык и всё норм. Хвост и правда за эти дни уже достаточно сросся, надеюсь, что скоро сростется окончательно. Я тоже так подумала и решила, что без нужды не буду кондиционеры применять. Мне кажется сейчас рыб уже с "рождения" приучают к этим жидкостям, мы его приобрели в баночке с голубой водой :blink: сказали антистресс.

На счет фильтра я решила не буду его отключать пускай работает постоянно. Надеюсь, что в нашем доме не будет длительных отключений электроэнергии без предупреждения, если вдруг такое будет намечаться, то буду отключать и делать как Вы сказали. :gift:

Кстати сегодня был скачек напряжения завис только телевизор, а все остальное включая фильтр в норме (ТТТ). Надеюсь так и дальше будет. На счет неонов правда пока не определилась прочитала на нескольких форумах информацию, что они петухам хвосты поели :cry2: , так вот теперь я вся в раздумьях на счет них. Из растений хочу преобрести шарик кладофоры (кажется так). Думаю петушку понравится отдыхать на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Помогите :worthy:

Что это такое??? Куда бежать с ним? Или уже поздно??? :cry2:

В инете ничего похожего не нашла..

DSC_1989.jpg

DSC_1987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спрошу.

Ожег- исключено, обогревателя в аквасе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Девочки, очень нужен аквариум 30-40 литров, заболело несколько цихлид, а пересадить совсем некуда. Вдруг кто отдает, купить сейчас нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если что - можно купить большой таз, или пластиковый большой контейнер (в Ашане такие есть).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, очень нужен аквариум 30-40 литров

Завтра дойду и проверю свой. Долго оч уже стоит в подвале, если не течёт, отдам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра дойду и проверю свой. Долго оч уже стоит в подвале, если не течёт, отдам

Посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть пластиковый аквас на 20 примерно литров. Только отмыть его надо. И живу я в Балашихе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите, пожалуйста.

К сожалению, течёт, и сильно (

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто может меня проконсультировать по рыбам и атрибутике для них? Я в этом полный 0, а завести хочется. Какой аквас? Под каких рыб?(хочу чтоб яркие и не крупные,чтоб уживалось несколько видов). Растюшки надо настоящие или искусственные и в чем разница. Чем кормить, ?лечить? (Или рыб не лечат ?), и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,кто может меня проконсультировать по рыбам и атрибутике для них? Я в этом полный 0, а завести хочется. Какой аквас? Под каких рыб?(хочу чтоб яркие и не крупные,чтоб уживалось несколько видов). Растюшки надо настоящие или искусственные и в чем разница. Чем кормить, ?лечить? (Или рыб не лечат ?), и т. д.

Вам сюда: https://www.aqa.ru/forum/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала прочитать статьи для начинающих отсюда http://dr-vladson.livejournal.com/70707.html#cutid1

еще есть милая и краткая инструкция по маленькому аквариуму http://zayeb.livejournal.com/115966.html

и форум порекомендовали хороший.

 

по прочтению можно сформулировать непонятки, постараемся ответить:)

 

аквас - максимально большой, какой позволяет место и финансы.

яркие некрупные мирные- неоны, тетры и их родственники.

настоящие. помогают поддерживать баланс. требуют грунт и свет.

корма есть сухие и живые (мороженые), какие - от вида рыб зависит.

лечат. но лучше чтобы не болели рыбы, это от содержания и грамотной их покупки зависит.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Дорогие форумчане, помогите!!! Точнее подскажите что делать, если еще не поздно.... Рыбами не когда не увлекалась, ничего про них не знала и до сегодняшнего дня особо и не хотела. Но последняя неделя перевернула мое отношение к рыбам.

Муж неделю назад принес карасей замороженный для жарки, положили в ванну оттаивать и 3 рыбы оказались живые. Налили в ванну воды, пустили их туда дочке на забаву, с расчетом что вечером их съедим. 2е умерло, а один оказался живучем. Оставили в ванной (аквариума у меня нет), 2 дня назад купила ему мотыля, какое то растение на корм, в зоомагазине посоветовали и средство против хлорки. Вопрос в том, пока он жил в обычной воде и кормился хлебом ничего не было, а после превращения ванну в аквариум сегодня у карася из отверстия начала идти кровь. карась активный, но когда плавает зад всплывает.

Может кто сталкивался с таким?

А мы уже решили ему покупать полноценный аквариум, не хочется щас все купить а рыбка решит уйти на тот свет... Да и привязались уже к нему. В Инете информации нету, нашла только что для инфекции рыбам в аквариум добавляют Метиленовый синий и все.. Но подойдет ли это в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуу, в воде из под крана долго никто не живёт, даже эти Очень уж Живучие караси.. У него внутренностям хана, если так плавает.. (

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отечественных холодноводных рыб очень тяжело держать дома даже опытным аквариумистам. нужен большой объем, вода прохладная (18-20 градусов), умеренное кормление с большим содержанием растительных компонентов - для карася. и нередко заражены паразитами.

имхо по указанным симптомам он действительно неперспективен для выживания. содержание в квартире без опыта его добьет. "растение на корм" и "средство от хлорки" из зоомагазина - ему не помогут, как и метиленка.

если хочется еще пока попытаться - посадите карася в таз или ведро, поставьте в самое прохладное место в квартире и пустите ток воздуха из распылителя посильнее. держится он только на исключительной своей живучести. воду подменивать 1-2 раза в день до половины объема, на отстоенную воду. но полагаю исход будет печальным.

найдите какой-нибудь водоем и выпустите его, пока еще есть полыньи. микрошанс, и ребенок не увидит, как рыба погибнет.

 

если рыбы заинтересовали - лучше завести тропических.

выше давала ссылки для начинающих.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. есть у кого-нибудь знакомые специалисты-аквариумисты, которые могли бы в частном порядке приехать провести диагностику оборудования и провести ликбез? у нас на предприятии в приемной моего директора стоит аквариум 2500 л. достался в наследство от генерального. с некотороых пор прекратили обслуживание аквариума. наш директор хочет "красоты", пытается чистить сам. денег на обслуживание не выделяют, поэтому нужно дешево, насколько это возможно, провести диагностику. без чеков, т.к. директор будет платить сам из своего кармана.

нужен спец со знанием обслуживания внешних фильтров EHEIM 2080. все оборудование, шланги есть.

 

если есть кто-то на примете, пожалуйста, сбросьте мне смс с телефоном на 8-906-084-ноль пять-пять шесть. я на форум захожу очень редко. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...