Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Аквариумная тема - рыбы и прочие аквазверюшки, растения, оборудование,


Helga*
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

У меня два аксолотля живут 4 года, по 27 см в длину :) 30 литров аквариум маловат, воду подменять достаточно раз в месяц (заливать отстоянную в течение 3 дней воду+йодид калия) и чистить по мере загрязнения, но самое главное температура воды, оптимально 20-24 градуса, при повышении температуры рискуете заразить акса бактериями. В руки их брать нельзя, так как их температура тела намного ниже и можете вызвать ожог на тонкой коже акса, кормить взрослого акса надо 1-2 раза в неделю разнообразным кормом (креветки, сверчки, зоофобус в небольшом количестве, речная рыба, мотыль, не откажется от мух и оводов, майских жуков - в сезон). Могу кинуть ссылку на мою темку про аксов на форуме рептилий :)

Спасибо за инфу! Ничего себе гиганты по 27 см! :) У нас маленький аксик был, сантиметров 7-9 примерно. Киньте ссылку на тему пожалуйста, с удовольствием почитаю.

И тогда вот ещё вопрос: как поддерживать такую низкую температуру воды? Когда брали акса, заводчик сказал, что можно и 27 градусов, ничего ему не будет... Видимо, был не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфу! Ничего себе гиганты по 27 см! :) У нас маленький аксик был, сантиметров 7-9 примерно. Киньте ссылку на тему пожалуйста, с удовольствием почитаю.

И тогда вот ещё вопрос: как поддерживать такую низкую температуру воды? Когда брали акса, заводчик сказал, что можно и 27 градусов, ничего ему не будет... Видимо, был не прав...

Да, это частое заблуждение, у них нет чешуи и очень нежная кожица, так что любая бактерия, находящаяся в воде им опасна, при повышении температуры бактерий становится в разы больше, а кислорода меньше, плюс ко всему если в таких неблагоприятных условиях им дали корм, то заражение и гибель очень вероятны. Единственное правильное лекартво для аксов это низкая температура (вплоть до +6), кондиционер для воды метилен синий (любой другой вызывает ожог) и голодание. Температуру воды можно понизить добавляя лед, я кладу бутылки с замороженной водой, аквариум у меня стоит на окне, там прохладней, летом он закрыт от солнца.

п.с. ссылку кину в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

я тоже хотела завести себе аксолотля :) У меня большой аквариум,а пишут что глубина не должна превышать 30см.Может коряги поставить :rolleyes: И держат ли их с рыбой ,у меня большой сом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Девушки, спасите-помогите. Есть у нас сотрудница на работе, не то чтобы совсем уж безответственная, но... Ладно, не о ней. Ее дочке на ДР (неделю назад) подарили двух рыбок-петушков, они их дома определили в банки из-под кабачковой икры. на этой неделе одна из рыбок по морозу (сотрудница несла прямо в руках в банке) приехала к нам на работу и была выставлена в вестибюль "может возьмет кто". Там она промерзла пол дня, пока я ее не заметила. Быстро занесли ребенка в более теплое помещение, сгоняли за 3л рюмкой (в аквариуме у нас на работе меченосцы - их вместе нельзя), все помыли, пересадили (часть воды, которая уже попахивала тухлятиной, тоже влили). По Интернету установили, что у нас девушка, назвали ее Розой Люксенбург. Короче, наша девушка, похоже после всех своих злоключений приболела - мы ей накапали лекарства для рыбок. Роза стала пободрее, но ест или очень мало или не ест совсем. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как заболела, какие симптомы? и какое лекарство накапали?

 

если пока просто не ест - не есть может от шока вследствие плохих условий и низких температур. если не поест 3-4 дня, даже неделю - ничего страшного не случится.

 

пока кормить очень умеренно, по крошке в день или пару дней не кормить совсем. воду в рюмке подменивать по трети раз в сутки, до того воду отстоять до выравнивания температуры с температурой в аквариуме, или брать воду у тех же меченосцев, если аквариум ухоженный. пустить ей простых-неприхотливых растений в типе роголистника, элодеи, поставить под лампу типа офисной часов на 10. температуру поддерживать не ниже +22-23 градусов, и лучше и повыше.

 

если что - могу перехватить подержать у себя. аквариумная вода есть, целых 120 литров:), отсадник есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как заболела, какие симптомы? и какое лекарство накапали?

 

если пока просто не ест - не есть может от шока вследствие плохих условий и низких температур. если не поест 3-4 дня, даже неделю - ничего страшного не случится.

 

пока кормить очень умеренно, по крошке в день или пару дней не кормить совсем. воду в рюмке подменивать по трети раз в сутки, до того воду отстоять до выравнивания температуры с температурой в аквариуме, или брать воду у тех же меченосцев, если аквариум ухоженный. пустить ей простых-неприхотливых растений в типе роголистника, элодеи, поставить под лампу типа офисной часов на 10. температуру поддерживать не ниже +22-23 градусов, и лучше и повыше.

 

если что - могу перехватить подержать у себя. аквариумная вода есть, целых 120 литров:), отсадник есть.

была вялая, сейчас уже норм. если не видит своих бывших владельцев бодра и весела, при их появлении ложится на дно (первый раз у рыбок такое вижу). ну и не ест пока

ей накапали сера омнипур. про остальное поняла. если ей прямо в рюмку растения посадить - не мало места останется?

начальство дало добро на оставить ее насовсем, так что пусть у нас остается, наверно. за предложение - спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нет внешних проявлений заболевания - нет необходимости капать лекарства. если бодра и весела - лишняя химия не нужна.

 

сажайте растений столько, чтобы не занимали много места. несколько веточек привалить камнем к дну - вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня красная шапка легла на дно. Подозреваю, что из-за гипоксии- сломался компрессор. За новым выбралась только через 3 дня. Иногда активизируется, плавает кругами, потом снова ложится. Ест мало. Видела как выплевывает корм.

А еще я несколько дней назад видела в аквасе мелкие перья от попугайчика. Все выловила. Могла рыба одно проглотить?

Сколько может длиться такое состояние ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста, каких лучше рыбок завести для ребенка, чтоб мог сам ухаживать. мы подумываем об аквариуме, но не хотим попасть в просак. заранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предполагаемый объем аквариума, есть ли опыт, возраст ребенка?

 

я думала, что объем кто-то посоветует, чтоб смог ухаживать ребенок 12 лет. у меня самой был опыт давно, еще в школе. но у меня были рыбы самые простецкие и не красивые. а я хочу каких то красивеньких, чтоб глаза радовать. :) и если честно, то уже не особо помню, что я с теми рыбами делала, разве только, что кормила и воду меняла "из под палки":) поэтому они у меня не задержались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берите минимум 40-60 литров. можно больше.

"красивенькие" это субъективно. посмотрите в зоомагазинах, какие понравятся, напишите на бумажку, потом можно будет конкретно сказать, кого и сколько в Ваш уже приобретенный объем можно брать.

 

http://dr-vladson.livejournal.com/70707.html#cutid1 пожалуйста, читайте статьи для раздела "для новичков", написано просто 12тилетний ребенок тоже думаю вполне поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите. Запустили в субботу аквариум 60 литров, рыбок покупали в зоомагазине, 10 неонок, 5 гуппи, 2 меченосца, 4 моллиинезии, 4 крапчатых сомика, вода 25 градусов, корм сухой для живородящих рыб, аэрация и фильтрация...

Одна из гуппи-рыжая самка стала вести (а может и изначально так себя вела) себя странно, плавала под углом - хвостом вниз, все больше сидела на камне, а потом стал облазить хвост, как будто вместо хвоста осталась только "основа -паутинка" и в итоге сегодня рыбка умерла. При покупке на хвост внимания сразу не обратила. После смерти гупи стала внимательно смотреть на всех остальных. Еще одна гупии (тоже рыжая самка) тоже плавает под углом, но пока не облазиет и еще меня смущает хвост у одной из моллинезий. Все остальные нормально.

Кстати, серые самки нормально плавают и самцы тоже...

Фото

410d35ff8682.jpg

на заднем плане желтая

0b3bf0138d82.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в зоомагазине нередко продают уже больных рыб.

не совсем понятен процесс запуска - сразу залили воду и тут же пустили столько рыб? при неустановившемся биобалансе обостряются болезни, рыбка могла погибнуть от бактериальной гнили плавников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в зоомагазине нередко продают уже больных рыб.

Возможно

не совсем понятен процесс запуска - сразу залили воду и тут же пустили столько рыб?

Нет, что вы. Мы предварительно все прочитали про запуск аквариума. Вода отстаивалась+добавили кондиционер Тетра

могла погибнуть от бактериальной гнили плавников.

Про это заболевание я тоже думала. В связи с этим:

1.нужно ли отсадить "больных" рыб

2.как лечить бактериальную гниль

3.нужно ли добавить в воду йод и соль (советуют на рыбных форумах, но мне кажется что сомы не любят соль? Или я что-то путаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.нужно ли отсадить "больных" рыб

2.как лечить бактериальную гниль

3.нужно ли добавить в воду йод и соль (советуют на рыбных форумах, но мне кажется что сомы не любят соль? Или я что-то путаю)

 

больных рыб обязательно отсаживают.. соль с сомами не совместима и с улитками тоже.. солят обычно не весь аквас, а отсадник с больными рыбами..вообще все эксперименты лучше в отсаднике.. еще делают ванночки больным рыбам, не помню с чем..про йод не знаю.. чтобы лечить плавниковую гниль, нужно убедиться что это она и есть..на аква.ру почитайте.. там много про болячки..

 

 

ЗЫ: вода отстаивалась-это хорошо.. но помимо воды надо чтоб аквас "заработал".. запуск аквариума от 2-х недель.. если всех сразу рыб туда запустили, произошла бактериальная вспышка..разгон должен быть постепенным.. 60 литров слишком маленький объем..там баланс восстанавливается долго, а нарушается быстро.. вода мутная-это фотка просто такая? или она реально мутная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
больных рыб обязательно отсаживают.. соль с сомами не совместима и с улитками тоже.. солят обычно не весь аквас, а отсадник с больными рыбами..вообще все эксперименты лучше в отсаднике.. еще делают ванночки больным рыбам, не помню с чем..про йод не знаю.. чтобы лечить плавниковую гниль, нужно убедиться что это она и есть..на аква.ру почитайте.. там много про болячки..

 

 

ЗЫ: вода отстаивалась-это хорошо.. но помимо воды надо чтоб аквас "заработал".. запуск аквариума от 2-х недель.. если всех сразу рыб туда запустили, произошла бактериальная вспышка..разгон должен быть постепенным.. 60 литров слишком маленький объем..там баланс восстанавливается долго, а нарушается быстро.. вода мутная-это фотка просто такая? или она реально мутная?

 

1. Про больных и отсадник поняла

2. Читала,что от плавниковой гнили делают ванночки с метиленовым синим

3. Это такая фотка, я правда читала что после запуски муть несколько дней может сохранятся и она изначально была, но аквариум светлее с каждым днем...

 

Как понять, что это именно плавниковая гниль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как понять, что это именно плавниковая гниль?

 

на аква ру сходите.. раздел -болезни рыб..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плавниковая гниль - плавник как бы растворяется на конце и становится короче. почитайте описания болезней.

лечить в общем аквариуме.

йод, соль - прошлый век, не травите рыбу. в любом зоомагазине продаются лекарства от гнили плавников и других бактериальных (и не только) проблем.

 

60 литро- нормальный вполне устойчивый объем, просто чуть поротопились. при запуске аквариум стоял с живыми растениями до посадки рыбок?

очень много сразу рыб посадили. сейчас понемногу ежедневно подменивайте воду на отстоенную, кормление очень умеренное 1 раз в день, пустить побольше неприхотливых быстрорастущих растений типа перистолистника, элодеи, наяса, свет 10-12 часов. на аквафорумах простую траву тезиками отдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в зоомагазине нередко продают уже больных рыб.

не совсем понятен процесс запуска - сразу залили воду и тут же пустили столько рыб? при неустановившемся биобалансе обостряются болезни, рыбка могла погибнуть от бактериальной гнили плавников.

Вряд ли это обычная плавниковая гниль. У живородок она какая-то особенная. Сколько я ни пыталась лечить такую симптоматику у живородок, ни одна не выжила. Лечила разными способами, новыми, старыми...бесполезно. Я смирилась, если пошла эта фигня, пиши-пропало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у живородок она такая же как у всех, может быть осложнена другой инфекцией, или лечили не тем. обычно лечение достаточно эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плавниковая гниль - плавник как бы растворяется на конце и становится короче. почитайте описания болезней.

лечить в общем аквариуме.

йод, соль - прошлый век, не травите рыбу. в любом зоомагазине продаются лекарства от гнили плавников и других бактериальных (и не только) проблем.

 

60 литров- нормальный вполне устойчивый объем, просто чуть поротопились. при запуске аквариум стоял с живыми растениями до посадки рыбок?

очень много сразу рыб посадили. сейчас понемногу ежедневно подменивайте воду на отстоенную, кормление очень умеренное 1 раз в день, пустить побольше неприхотливых быстрорастущих растений типа перистолистника, элодеи, наяса, свет 10-12 часов. на аквафорумах простую траву тезиками отдают.

 

Со светом все нормально, не менее 10-12 часов...

 

Похоже на плавниковую гниль, хвост действительно растворяется с конца... Рыбок и растения сажали в один день... Растение Лимнофила водная или Амбулия водная (судя по фото в интернете.

 

1. За лекарством сейчас вечером заеду, как поняла обработать весь аквариум.

2. Больные рыбки отсажены, их выпускать обратно или лечить в отсаднике?

3. Воду подменять ежедневно в каком объеме? Я так понимаю ежедневная подмена на время лечения, а так 1 раз в неделю на 1/3. Правильно?

 

Траву докуплю в выходные (завоз по субботам), т.к. все в основном из Москвы, а я в Подмосковье, да еще в "интересном" положении :blush:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если больные рыбы отсажены - обработать только их. но если условия в отсаднике не очень (тесно и пр.), выздороветь будет сложнее, это ворпос личного иммунитета.

можно пятую-шестую часть подменивать.

 

в зоомагах обычно бывает плохая трава...мало выживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...