Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

когда уходит друг(животное)...


Romahka
 Поделиться
Подписчики 13

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
Это зависит от религии. В исламе бог действительно един (Нет бога кроме Аллаха...). В христианстве он триедин.

Насчет МНОГИХ религий я не в курсе, но если Вы имете в виду буддизм, то там душа после смерти переходит в другое тело, но райа или ада в буддизме вообще не предусмотренно.

 

 

Это вообще новое слово в теологии. Без ком-ев.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дети чувствуют и знают больше, мне так часто кажется.

Нашему сыну 5, на днях похоронили нашего кота. Сыну о смерти ничего не говорили...

Сегодня перед сном он расплакался и говорит: Я прошу Боженьку, чтобы прямо сейчас дала (в женском роде про Бога, да) мне моего Персика на руки, чтобы я его обнял и погладил!!!

Душа разрывается в такие моменты((((

 

А уж как наша младшая кошка плачет по своему старшему другу - отдельная история... Она так никогда не кричала, а тут со дня похорон бесконечно ходит по дому и кричит, кричит....

Спасибо Вам за эти слова. У меня погибла моя девочка пуделихо Бася,12 лет.Имне кажется,что она со мной. Я с ней разговариваю, как-будто она жива, прошу прощенья,т.к.сама отнесла ее на операцию после которой она погибла. Как хорошо что есть Пес и Кот, где можно излить душу которая плачет и знать, чтотебя поймут ине будут считать придурком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Олле_Лукойе,Ваш пост оскорбляет мои религиозные чувства.Жалобу нажала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тоже. Пост злобный, провокационный. Свое личное мнение можно было изложить в более вежливой, бесспристрастной форме. Вместе того, что просто высказать свое мнение по теме, автор перешел на оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архиепископ Лука Воино-Ясенецкий, великий хирург, чьи труды по гнойной хирургии спасли десятки тысяч жизней во время Великой Отечественной, по чьим учебникам и сейчас учатся в медицинских институтах:

 

По только ли человек наследует бессмертие? Великое слово "Се, творю все новое" относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всякой твари Мы говорили уже, что дух животных, хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (8, 19 - 22): "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, - потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тления в свободу славы детей Божиих Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне".

 

Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной.

 

В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1, 31)

 

Конечно, бессмертие не будет иметь для твари того значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олле_Лукойе,Ваш пост оскорбляет мои религиозные чувства.Жалобу нажала.

Ничего не поняла кого я здесь оскорбила,но спорить не собираюсь и остаюсь при своем мнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вы что? душа есть у всех у кого есть сердечко! а православие сделала такой вывод для своей выгоды! так легче выдать было управлять да и доход от животных зачем им душа да? некоторые моменты религии это просто гипноз какойто..

Я веру той девушке что гадает! =))

А люди они такие же животные, живые существа, просто разаум на уровинь выше...у дельфина еще говорят разум хороший....но у негкторых животных тоже может преобладать высокий разум! все зависит от ситуации, как существо живет.

А душа у всех бессмертна, любая душа бессмертна, она эволюционирует...а ее цель не реинкарнировать а быть всегда с высшим Богом...в вечном раю...

+1000000)))Вас тоже ждет предупреждение..за оскорбление чуйств)))но я вас поддерживаю.Грамотно!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не прочитала всю ветку, возможно об этом говорили.

Меня волнует вот что. Понятно, жалко тех зверей, которых мы любили. Но мы знаем, что хоть жизнь у них была хорошая, ведь мы о них заботились. А вот что с бездомными животными? Я под сильнейшим впечатлением от жуткой киреевской истории, и о каждом котенком плакала, как о своём. Кто их переведет через Радугу? Мне кажется, что не стоит так сильно привязывать путь животных после смерти к хозяину. К тому же большая часть животных неодомашнивается, но по уровню развития они не уступают кошками и собакам, дельфины, например.

 

Хочется верить, что есть и рай и перерождение. Я верю в то, что то, что остается после смерти тела, состоит из 2 частей - душа и ментальность. Душа не имеет черт личности и проходит определенный путь развития, улучшает или ухудшает карму, и она перерождается. А ментальность имеет черты личности, характер, - то, каким мы знали человека или животное. И ментальность сразу отправляется в рай.

 

Понимаю, что это полная фантазия, но так проще понять, ведь место пушистому комочку в раю, а то, почему у него так все сложилось определила карма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хочу рассказать свою историю. Возможно, кто-то мне не поверит, но это не столь важно. Поверьте, возможно кому-то мой рассказ вселит надежду, что после ухода Туда...они никуда не исчезают в небытие...

Я иногда вижу духов животных, ушедших на Радугу. Как и почему это происходит, я объяснить не могу - вижу и всё. Физическим зрением - как любого живого человека.

У одного моего товарища, друга моего мужа, заболел котик. Точнее он получил травму, случайно, котенок был очень маленький, товарищ двигал диван и нечаянно его придавил. Не буду распространяться, кто виноват и тд. не об этом сейчас речь.

В общем, мы с тем товарищем отвезли его котенка в клинику, там ему оказали первую помощь и оставили его в реанимации в клинике. Товарищ так переживал, извел всю клинику, одним словом, нас попросили поехать домой и там ждать информации...Сразу оговорюсь, клиника моего знакомого доктора, которого знаю уже почти 15 лет и доверяю ему полностью. Товарищ поехал к себе, мы к себе домой.

Дома я сидела и ждала звонка доктора, честно, очень нервничала, но понимала, что в этой ситуации все в руках Высших сил.

Пошла на кухню, вдруг вижу - на кухню вбегает котенок, я даже полоски на шерстке рассмотрела.

У меня кошки все взрослые, крупные и других окрасов. Мои кошки прекрасно спали по своим любимым местам. Котенок был очень маленький и очень радостный, он забежал на кухню и остановился. Он как-будто играл с бумажным фантиком, но увидев меня застыл посередине кухни. Расстояние до него было метр, полтора, такое, что я прекрасно рассмотрела его полосочки на лапках ( дело в том, что я не знала, что они у него были - потому как видела его в плохом состоянии, я только знала, что он бежевого окраса). Ну так вот, как только я его рассмотрела, решила, что обязательно должна увидеть, куда-же он убежит. Тут он развернулся на месте и рванул к двери. Я попыталась его догнать, но котенок расстворился в пространстве, причем то, как он растворился я не видела, был, через секунду его уже не видно. Я позвонила сестре и все ей подробно рассказала, а через 15 минут позвонили из клиники и сказали, что котенок моего знакомого ушел....где-то пол-часа назад...

История это моя личная, в ней нет ни грамма вымысла, все было именно так, как я описала.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хочется открутить ленту времени совсем чуть-чуть назад и пойти другим путем! И тогда все было бы совсем не так. Все было бы хорошо...

Это чувство вины за свою ошибку, которая стоила жизни невинному, но полностью зависящему от тебя существу, будет со мной всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Конечно, у животных есть душа. У меня как-то даже сомнений на эту тему никогда не возникало.

И не только у меня. В подтверждение могу продублировать свою же автоподпись: при Иоанне Павле Втором католическая церковь признала у собак наличие души. Им, кстати, теперь можно заходить в храм.

А еще есть поговорка, что глаза - зеркало души. Просто посмотрите в глаза своим собакам... Неужели еще остались сомнения?

Я говорю про собак, потому что у меня всегда были собаки. Но я не сомневаюсь, что у других животных тоже есть душа.

Вот, просто навскидку, ссылки на эту тему:

http://petclub.md/articles/tochka_zrenija/...slushat-molitvy

http://www.liveinternet.ru/users/dispepsia/post253921533

Можно, конечно, в это не верить - это личное дело каждого. Как, впрочем, любая вера.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Почему только у собак? И каким актом это зафиксировано?

 

Кстати, интересная подборка http://doberhaus.ucoz.ru/publ/8-1-0-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В понедельник ( в час ночи где-то) умерла моя кошечка Фрося, ей было всего 5 месяцев 20 дней и 1,5 часа.... Сердечная патология - очень большое средце ГКМП. Все никак не пойму за что? Почему она? Беленький мой ангелочек, она вообще не должна была родиться, все было против нее ( я нашла ее маму - тоже белого ангела, почти умирающую от голода), но она родилась, я думала, что она станет самой счасливой из моих...Потому что никогда не будет знать голода и холода, у нее всегда было все самое лучшее.. вот только недолго. Мучает вопрос за что? Почему она? И кому за что? Мне за что-то? Мужу за что-то? Ей? Почитав форум надеюсь, что она к нам вернется..Муж, огромный мужик - плачет, он ее любил больше всех.. говорил вот наконец-то и у меня будет МОЯ кошка.

 

7292121e708fd1c8a36f003ee051ac40.jpg

 

Я теперь гоняю солнце, как мячик,

Я не кошка теперь, а тучка.

Что же ты хозяин, все плачешь -

Ты же видишь - мне здесь лучше.

 

Шерсть пушистей и лапы мягче...

Здесь трава - куда зеленее.

Только ты опять по мне плачешь,

Ты не веришь - мне здесь милее...

 

Облака плывут, как ангоры,

Тень бежит вдоль дорог-улиц,

Я вернусь к тебе - очень скоро,

Я вообще-то уже вернулась..

 

Посмотри, вот идет дождик,

По цветной крадется дорожке,

И по радуге с ним могут

Возвращаться на землю кошки...

 

Гром далекий мурчит песню,

С шерсти искры летят - грозою -

Веришь, нет - мы с тобой - вместе,

Каждый день, каждый миг - с тобою...

 

Здесь я - облаком белым-белым

Все играю с клубком желтым -

Посмотри же скорей в небо.

Я с тобою. Не плачь. Что ты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 9 дней, как нет со мной Саввушки! Не выдержало маленькое сердечко!!!((( Больно, ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!! Где ты сейчас мой сладкий, любимый, неповторимый, самый самый????? Ты так мало пожил, всего 3 годика!!!! Ты был очень терпеливый! И сегодня, когда я собиралась на работу снова, как всегда, провожал меня, а я не поняла мольбы в твоих глазках о помощи и ушла! Как только закрылась дверь мой мальчишка захрипел и умер, остановилось сердечко!!! Мы боролись за жизнь с 12 декабря, ежедневный прием лекарств, посещение ветеринарной клиники((( Но не смогла помочь... Не смогла продлить жизнь моего парнишки... Ты навсегда остаешься в моем сердце!!!!!

Мы ушли из живых, но остались,

в ваших душах и ваших сердцах.

мы придем к вам, когда нас не ждете,

в самых теплых и радостных снах.

не вините себя, не ругайте!

вы ведь сделали всё, что смогли!

и не плачьте по нам, не рыдайте,

отпустите скорей нас с земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Католическая церковь официально признала существование у собак души.

И это правильно :) , хотя если бы они официально не признали бы этот факт, моя уверенность в том, что у животных есть Бессмертная Душа не стала бы меньше ни на грамм.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите мне. С каждым днем все хуже и хуже, как только подумаю, что скоро весна и мне надо ехать на дачу, а там могила моего Кая, так сразу плакать начинаю. Мучает его могила меня, не могу понять почему. До сих не могу смериться, что он там лежит.

Выше писала про дочку, теперь она говорит хорошо. И однажды вспомнила про него. Я спросила ты сейчас Кая видишь, она-неть я его здесь не визю, мамочка он на даче, в большом доме.

В этом году мы дачу продаем, а мне неспокойно, как я от могилы его уеду и больше никогда не вернусь. Как подумаю, сердце разрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этой причине мы Стёпочку нашего и кремировали. Урночку закопали на даче. Это самое любимое его место.

Если вдруг будем продавать участок, то возьмем с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, помогите мне. С каждым днем все хуже и хуже, как только подумаю, что скоро весна и мне надо ехать на дачу, а там могила моего Кая, так сразу плакать начинаю. Мучает его могила меня, не могу понять почему. До сих не могу смериться, что он там лежит.

Выше писала про дочку, теперь она говорит хорошо. И однажды вспомнила про него. Я спросила ты сейчас Кая видишь, она-неть я его здесь не визю, мамочка он на даче, в большом доме.

В этом году мы дачу продаем, а мне неспокойно, как я от могилы его уеду и больше никогда не вернусь. Как подумаю, сердце разрывается.

Лучше перезахоронить его, если это возможно. Но, если не получится, не переживайте. В конце концов это важно для нас, куда мы можем к ним приходить. Умершим все равно, где и как они захоронены. Они отовсюду найдут к нам дорогу. Ведь убиенный на войне солдат, не захороненный как положено, также упокоится с миром, как и тот, кого захоронили по всем канонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера писала пост и слезы лила(сейчас опять плачу), а сегодня ночью он мне приснился, рядом со мной на поводке ходил и я такая счастливая и спокойная, знаю, что он рядом.

По поводу перезахоронить (забрать с собой) мы уже думали (мои знакомые мои мысли не поддержали и покрутили у виска), но наверно это не очень хорошая мысль, хотя она меня поддерживает и успокаивает.Я очень хочу это сделать, но не знаю как это осуществить,выкопать, потом транспортировать и закопать. Боюсь что то ужасное увидеть и совсем духом упасть, хотя падать дальше некуда.

Мне кажется, что он привязан к могиле и не пойдет с нами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера писала пост и слезы лила(сейчас опять плачу), а сегодня ночью он мне приснился, рядом со мной на поводке ходил и я такая счастливая и спокойная, знаю, что он рядом.

По поводу перезахоронить (забрать с собой) мы уже думали (мои знакомые мои мысли не поддержали и покрутили у виска), но наверно это не очень хорошая мысль, хотя она меня поддерживает и успокаивает.Я очень хочу это сделать, но не знаю как это осуществить,выкопать, потом транспортировать и закопать. Боюсь что то ужасное увидеть и совсем духом упасть, хотя падать дальше некуда.

Мне кажется, что он привязан к могиле и не пойдет с нами.

Привязан к могиле это как? :blink: Он же в Духовном мире, где вы будете на земле, туда он и придет. А то, что он рядом и во сне довольный - он вам и показал, что он с вами рядом в физическом мире, только вы его не видите, но судя по всему ощущаете, :) поводок в данном случае - это аллегорический символ вашей связи.

Попросите кого-нибудь вам помочь, чтоб вы не участвовали эмоционально и не видели его останки, потому что если вы переживаете из-за его могилы, это будет лучшим выходом из положения.Пусть ваш помощник завернет их во что-нибудь, перевезете в новое место и там захороните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Протоиерей Александр Мень (1935-1990). Из книги "Отец Александр Мень отвечает на вопросы".

 

В чем различие души и духа?

 

Дух — это то, в чем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное. Душа — психика, она тесней связана с телом. Душа есть и у животного, по-своему — и у растения. Душа — это реакция организма на окружающую среду: страх, поиск пищи и так далее. Вы, наверное, видели в кино в ускоренной съемке — как цветы поворачиваются к солнцу, двигаются, раскрываются. У них тоже есть движение, они тоже ощущают что-то.

Итак, душа — это элементарная психика, усложняющаяся путем эволюции и являющаяся телом для духа. Дух — это творчество, совесть, сознание.

 

Животные наделены, как и мы, индивидуальностью, чувством привязанности. Бессмертны ли души животных?

 

Вопрос нешуточный, потому что многие из нас любят животных, и смерть любимой собаки, любимой кошки или даже птицы переживают довольно сильно. И это справедливо. Да, у животных есть душа, то есть эмоции страха, радости, любви, предательства. Но у животных нет духа. Творить они не умеют, у них нет высшего понятия о добре и зле и нет того разума, который познает весь мир. Разум животного ниже, это малый разум, он нужен ему только для приспособления к окружающей среде. Тот творческий разум, который постигает вселенную, животным не присущ. Но я верю, что есть что-то бессмертное и в животных. Есть такое мнение, что у животных есть некая коллективная бессмертная душа. Возможно, это так. Но вообще этот вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Протоиерей Александр Мень (1935-1990). Из книги "Отец Александр Мень отвечает на вопросы".

 

В чем различие души и духа?

 

Дух — это то, в чем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное. Душа — психика, она тесней связана с телом. Душа есть и у животного, по-своему — и у растения. Душа — это реакция организма на окружающую среду: страх, поиск пищи и так далее. Вы, наверное, видели в кино в ускоренной съемке — как цветы поворачиваются к солнцу, двигаются, раскрываются. У них тоже есть движение, они тоже ощущают что-то.

Итак, душа — это элементарная психика, усложняющаяся путем эволюции и являющаяся телом для духа. Дух — это творчество, совесть, сознание.

 

Животные наделены, как и мы, индивидуальностью, чувством привязанности. Бессмертны ли души животных?

 

Вопрос нешуточный, потому что многие из нас любят животных, и смерть любимой собаки, любимой кошки или даже птицы переживают довольно сильно. И это справедливо. Да, у животных есть душа, то есть эмоции страха, радости, любви, предательства. Но у животных нет духа. Творить они не умеют, у них нет высшего понятия о добре и зле и нет того разума, который познает весь мир. Разум животного ниже, это малый разум, он нужен ему только для приспособления к окружающей среде. Тот творческий разум, который постигает вселенную, животным не присущ. Но я верю, что есть что-то бессмертное и в животных. Есть такое мнение, что у животных есть некая коллективная бессмертная душа. Возможно, это так. Но вообще этот вопрос остается открытым.

если животное жило с человеком и было привязано к нему, у него развивается индивидуальная душа. Я прочла много книг на эту тему, потому что меня эта тема очень волнует. Прочтите книги Сильвии Браун - медиума, вам станет все намного понятнее. Те зверушки, которые были с людьми рядом, остаются с ними и в Духовном мире. Я в это свято верю и знаю, что это так. И вообще, если уметь чувствовать и любить, многое становится понятным и не требует подтверждения от кого бы то ни было. Когда мы уйдем в Духовный мир, а мы обязательно туда уйдем, мы там будем вместе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...