Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

когда уходит друг(животное)...


Romahka
 Поделиться
Подписчики 13

Рекомендуемые сообщения

5 ноября умер мой котик Платон. Здоровый, упитанный котик. Ничего не предвещало. Просто стал плохо есть. А потом анализы, процедуры... Онкология... Я боролась за него 17 дней. Как это много и как мало... Это так страшно-видеть, как твоя роднулечка слабеет, как гаснут в глазах искорки. В тех самых глазках-блюдцах. И очень хочется принять на себя все муки. Только чтобы он жил!!! Мой сыночек, мой Солнышонок! Спасибо, что ты был со мной эти 11,5 лет. Я чувствую, что ты где-то рядом. Только обнять не могу. И я верю, да нет, просто знаю, что мы обязательно встретимся. Встретимся Там, дома. Малюлечка мой! До встречи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мой Бим, умер 22 года назад ( я еще была 11 летним ребенком), он прожил 2 года. Мне подарили его родители, маленький черный комочек метис. На тот момент я была в лагере и за 3 дня до отъезда мне приснился сон, что моя собака громко лает, зовет меня, я зову его. а он смотрит на меня грустными глазами и не подходит, убегает и я его больше не вижу только зову... Когда приехала домой узнала, что Бима отравила уборщица, он меня ждал все 3 дня, а когда увидел меня умер. 3,5 месяца назад умер мой кот, проживший так же 2 года и тоже насильственная смерть. но до сих пор я вижу его каждую ночь во сне, ощущаю его присутствие, мне кажется что он рядом. И пусть говорят, что у животных нет души - Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ. ЕСТЬ ДУША У ЖИВОТНЫХ, ЭТО У ЛЮДЕЙ НЕТ ДУШИ. Чем провинились перед Богом. милый барбос и добрый, ласковый кот, которые и пожить то не успели??? Я, точно уверена у них есть душа и они после смерти попадают в рай и они к нам возвращаются только в другом обличии, главное это вовремя увидеть и не пройти мимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я не помню, кто первый сказал эту фразу: "Мне не нужен рай, если там меня не встретят мои кошки". Но мне кажется, любой кошатник готов кровью подписаться под этим. И если считается, что религия (любая) априори справедлива, то их не могут не взять в рай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе внести свои пять копеек)))

Благо - вопрос изучал специально, хотя тема эта сильно занимает хозяев питомцев и крайне слабо занимала теологов.

Да, с т.з. христианства и ислама у животных нет ИЗНАЧАЛЬНО ДАЮЩЕЙСЯ БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ. Но есть душа животная - она, как принято считать - смертна. Но то, что она умирает ВМЕСТЕ С ТЕЛОМ - это уже, пардон, частные богословские мнения людей, которые животных не любят. Так что то, что собачники (выяснилось - и кошатники тоже) называют "Уйти на Радугу" - вполне себе может быть описанием для существования животной души после смерти тела. Может ли такая живая душа возвращаться в тело другого животного? Никаких догматических препятствий для этого не существует: христиане и мусульмане отрицают переселение ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ душ, про души животные никакого общего мнения никогда не было принято. Сколько может существовать животная душа? А тут вообще ответа быть не может - она не бессмертна, но КОГДА она умирает и как именно это происходит, никто знать не может. Возможно, животная душа живет до конца времен, иногда отбегая отдохнуть за Радугу. А после того, как будет - согласно Евангелию - "новая земля и новое небо"...кто знает...

И не забывайте, что животному лишь ИЗНАЧАЛЬНО не дается бессмертной души. А может ли быть дана ПОТОМ, во время земной жизни (например - по просьбе хозяина) - кто может знать...

В любом случае - я когда-то нервничал из-за того, что моя вера отрицает Рай для животных. Не отрицает. Просто другие вопросы всегда казались важнее христианским богословам.

Оно. как мне кажется, и неплохо. Потому что Церковь всегда подчеркивала, что есть множество областей, в которых она свое обязательное решение не выносила - и как картина мира должна в них выглядеть, каждый решает для себя сам.

Есть у меня подозрение, что те, кто с животными рядом жил и живет - все для себя решили.

А двуногие прямоходящие, от животных шарахающиеся и стремящиеся их всячески ограничить...Их дело. От них никто не уходил - к ним никто и не вернется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

АЛЕКСАНДР!

ОГРОМНОЕ Вам человеческое СПАСИБО!

Специально зарегилась на этом форуме, чтобы Вам это сказать.

Сегодня я похоронила свою кошку Ксюшу, которая была со мной верой и правдой 15,5 лет...

Забила в поисковике "куда уходят души животных?" прочитала много рассуждений об этом, кто-то думает так, кто-то иначе, кто-то где-то мельком что-то читал, кому-то сказал какой-то батюшка своё мнение...

А мне этого было мало. Мне надо, чтобы я поверила, вот так фактами (цитатами) из Святого писания.

Повторюсь, что очень благодарна Вам, потому что Вы человек явно образованный и сведущий в этой теме, досконально знаете Святое писание (очень хотелось послушать именно такого человека), и Вы мне дали НАДЕЖДУ и притупили немного мою боль утраты...

Поэтому и пишу Вам, чтобы Вы знали - Ваше небезразличие по данному вопросу, Ваше время, которое Вы потратили на написание постов, все эти Ваши усилия не пропали даром, -- Вы помогли одной живой Душе обрести хоть и шаткое ещё, но равновесие, высушили обильные слёзы, а это ведь совсем не мало.

От всей души желаю Вам гармонии во всём!

 

На злые посты в свой адрес не обращайте внимания, потому что " ни одно благое дело не остаётся безнаказанным".

И не всем помогает привселюдно страдать и обмениваться грустными рассказами. Ведь многие пришли сюда не за этим, чтобы усугубить свою боль, а пришли именно спастись от неё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мы недавно похоронили собаку. Нашего любимого песика, который был для нас челобакой, никак не простой собакой. Я читаю размышления на тему души. Голова идет кругом. Но я безумно верю в Радугу. Не важно как назвается это место, важно то, что оно существуют!

как уже кто-то писал...взгляни в глаза собаки или кошлки и все поймешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий и Нефертитти
я не могу сама разобраться ,куда уходят животные после смерти?в рай?или в никуда?по христиански я никогда толком не могла понять чсто об этом говорит церковь.и батюшки по разному говорят...а все таки?один батюшка сказал что в никуда.люди,но как же так?а если животное дико мучалось перед смертью ,например,то и в любом случае зря мучилорсь,все равно вникуда?

Когда то я собирался стать священником, но.... Когда говорят, что человек отличается от животных правом выбора, то разве нельзя того же сказать о многих животных, а тем более о собаках. Их преданность, разве не высшая христианская ценность - любовь? А сколько случаев самопожертвования. Никакая религия не даст нам ответ на этот вопрос. Но вера в Бога, а Бог - это любовь, сострадание, прощение. свет и радость, а отнюдь не мстительность и не мрак, дают мне основания полагать, что по крайней мере социальные животные, те которые живут с нами, и которые тоже являются созданиями Божьими не чуть не хуже нас и наверняка попадают туда же, куда и мы. Я предполагаю, что и другие, дикие животные тоже попадают куда-то, но не знаю куда. Про сны и видения которые были у меня. как и у многих здесь я рассказывать не буду. Я в них верю, но я это я, а вы это вы. Скажу одно, что Господь любит все свои творения и нет оснований предполагать, что он склонен разделять их по рассовым, религиозным, политическим и видовым соображениям. Есть только одно небольшое но. У нас не сильно афишируется, но тем не менее и христианство признает реинкарнацию (об этом говорится в пророчествах Даниила царю Навуходоносору), вы безусловно встретитесь со своим любимцем, если он до этого не примет решения воплотиться вновь. (Хотя тут я не могу сказать, самостоятельны ли мы в своем выборе о новом воплощении или это решение принимается не нами). Отсюда на этом форуме и есть свидетельства тех, кому были видения или сны о новом явлении любимца в другом облике или другой породе. В любом случае доверьтесь своему сердцу. И если оно подскажет, что вот этот щенок ваш - берите, значит так оно и есть. Любовь идет от сердца, а не от головы. А если не встретите его здесь, значит он ждет вас там. Я в этом убежден!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я просто уверена, что наши зверики не уходят в никуда. Они уходят туда же , куда и люди. А мой пёсик мне вообще кажется, меня ещё и поддерживает, а иногда чувствую его присутствие в квартире и всегда знаю, когда Майк приходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий и Нефертитти
Я просто уверена, что наши зверики не уходят в никуда. Они уходят туда же , куда и люди. А мой пёсик мне вообще кажется, меня ещё и поддерживает, а иногда чувствую его присутствие в квартире и всегда знаю, когда Майк приходил.

Души близких нам, в том числе и друзей всегда с нами рядом, пока мы их помним.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня ночью у меня умер котенок. И как православная христианка, я верю, что Господь позаботится о нем наилучшим образом. Я позаботилась о нем здесь, как могла, Господь позаботится там. А как именно - ему видней. Молиться надо за души умерших людей, а не умерших животных... Их судьба предопределена Господом, я так считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромашка, с точки зрения христианства, в частности православия как его разновидности, у животных нет бессмертной души, так как только человек сделан по обазу и подобию бога. Соответственно, после смерти душа зверика никуда не попадает, поскоьку ее нет вовсе. Поэтому на животных не распространяется "не убий", их можно есть и т.д. Есть ограничения на поедение того или иного вида или на способ убийства. Например, в православии (по крайней мере, в старых текстах 500-летней давности) оговорено, что нельзя есть "удавленину". Т.е. если заяц попал в капкан и был капканом удавлен без крови, задушен, то его есть нельзя, если он поранился и часть крови вышла, то можно. Но это частности. Одним словом, с позиций христианаства, любое живое существо кроме человека не обладает бессмертной душой, на него не распространяются 10 заповедей, загробных перспектив у него тоже нет.

Да, вы что? душа есть у всех у кого есть сердечко! а православие сделала такой вывод для своей выгоды! так легче выдать было управлять да и доход от животных зачем им душа да? некоторые моменты религии это просто гипноз какойто..

Я веру той девушке что гадает! =))

А люди они такие же животные, живые существа, просто разаум на уровинь выше...у дельфина еще говорят разум хороший....но у негкторых животных тоже может преобладать высокий разум! все зависит от ситуации, как существо живет.

А душа у всех бессмертна, любая душа бессмертна, она эволюционирует...а ее цель не реинкарнировать а быть всегда с высшим Богом...в вечном раю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ночью у меня умер котенок. И как православная христианка, я верю, что Господь позаботится о нем наилучшим образом. Я позаботилась о нем здесь, как могла, Господь позаботится там. А как именно - ему видней. Молиться надо за души умерших людей, а не умерших животных... Их судьба предопределена Господом, я так считаю.

За своего кота я ставила свечки как и положено для людей... хожу навещаю своего кота каждый месяц того числа... делаю подношение...молится за всех надо и за людей и за своих любимых животных...по стути я считаю что люди и животные очень похожи, они различаются лишь по уровню разума и интелекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За своего кота я ставила свечки как и положено для людей... хожу навещаю своего кота каждый месяц того числа... делаю подношение...молится за всех надо и за людей и за своих любимых животных...по стути я считаю что люди и животные очень похожи, они различаются лишь по уровню разума и интелекта.

За животных не нужно ставить свечи и не нужно молиться, потому что они не могли нагрешить.

x_3233a9ea.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За животных не нужно ставить свечи и не нужно молиться, потому что они не могли нагрешить.

 

 

Абсолютно верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно что бы не было я ставила чтобы дать дань памяти и уважения, чтобы души наши нашли успокоение мой кот в том мире, а я в этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Неправда, что у животных нет души.

Мы меняемся частью своей души с любимыми людьми.

Мы отдаем частицу своей души кошке или собаке.

Столько, сколько можем.

Не у каждого есть что отдать.

Некоторые стремятся взять не давая.

И берут звериную натуру.

Когда-то душа воссоединится.

Все, все её частички.

Никто никуда не уходит.

Они рядом и ждут нас, но не торопят.

Мы просто перестаем их видеть.

Но не перестаем чувствовать.

Не убеждайте меня в обратном.

Мы все - частица одной души.

Можете верить во что угодно.

Я верю в это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти 8 лет назад у меня умерла моя самая, самая любимая собака(ризеншнауцер) - мой МАЛЫШ. Отважный, бесстрашный, умный и способный на великую любовь и преданность своим хозяевам пёс ! Это был друг и защитник всей нашей семьи, и за каждого из нас , ОН нераздумывая отдал бы свою собачью жизнь!

 

И вот недавно зашел ко мне в гости один человек (с неординарными способностями) и спрашивает: " А что это за черная собака у тебя лежит в коридоре и охраняет ? В смысле, дух собаки."

Я говорю : - Это МАЛЫШ. Он умер 8 лет назад.

Человек сказал : - Отпусти его.

Я ответила: - Я его давно отпустила , но ОН никуда не уходит! МАЛЫШ сам решил продолжать охранять мой дом и без нас он никуда не пойдет.

 

И вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... потому что участь сынов человеческих и участь животных - одна : как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом...

Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает : дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз , в землю ?..."

Екклесиаст 3 :19 -21

 

Кто утверждает и на каком основании что в раю нет животных ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто утверждает и на каком основании, что в раю есть животные ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера от нас ушла наша любимица - такса Тошка. Она прожила с нами долгих 14 лет. Еще неделю назад она бодро встречала нас у двери, падала у ног и, улыбаясь, подставляла животик. Да, она была стара, седа, без половины зубов, 6 лет назад у нее отнялись задние лапы, но Тошка была по-прежнему резва. И вдруг... она слегла. Отказалась от еды, только жадно пила воду. Просто лежала и смотрела в пустоту, и силы стремительно покидали ее. 4 мучительных дня. Все просто места не находили себе. На четвертый день она поднялась на ноги, в глазах появилось осмысленное и заинтересованное выражение, с жадностью поела свою любимую печенку и снова легла. Мы обрадовались, собака боролась за жизнь. И вот вчера, когда вся семья собралась дома, уже ночью, она собрала все силы и побежала, пробежала через всю комнату. Все окружили ее, принесли воды. Тошка жадно выпила воду, легла и закричала. Именно закричала. А потом глубоко вздохнула... и все... В доме тихо и непривычно. Все время ждешь, когда по полу зацокают ее коготочки, она подойдет и положит голову тебе на ноги. И будет внимательно слушать все твои слова, смешно нахмуривая лоб. И хочется верить, что там, наверху, ей сейчас хорошо, легко и спокойно, она снова молодая и здоровая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в 5 утра умер наш котеночек Кузя..3х месячный малыш....лечили его,но не смогли спасти..прости нас Кузенька.....мы любим тебя......беги по радуге.верю,что сейчас тебе лучше там,здесь он уходил в мучениях,ночью,а мы не смогли помочь....как же так.... :cry2: :cry2: :cry2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Все наши животные обязательно попадают в рай.

 

Кошачий рай*

 

Мне казалось - я бегу

Полем

На не чующих травы

Лапах…

Я не помню никакой

Боли,

Смерть была - один большой

Запах.

 

Помню небо -

Древний Кот многоликий.

Отряхнулся и пошёл,

Как по карте.

Не взаправду же ведь я - Дикий,

Чтоб смотреть, что там лежит

На асфальте.

 

А потом запахло мёдом и мятой,

Я в траву влетел по самые уши

И решил, что в новой жизни (девятой)

Буду тем же, кем и был, только лучше.

 

Был котёнком, в сказки не верил,

А потом забыл, как все забываем -

Здесь всегда распахнуты двери,

Это место называется Раем.

 

Рай кошачий, до последних окраин,

Благодать для тех, кто здесь поселился.

Но уж больно убивался хозяин -

Я чуть сразу же назад не родился.

 

Весь поникший от нахлынувшей скуки,

Брёл по Раю в поисках дома

И уткнулся в чьи-то тёплые руки,

Руки пахли странно знакомо.

 

Не запомнилось лицо и окраска -

Прятал морду в вороте платья.

Был покой и тихая ласка,

А потом нас встретили братья.

 

Было солнце (просто так, не в окошке)

Золотым, как рыбка на блюде.

И все были мы здесь - общие кошки,

А у нас, конечно, - общие люди.

 

Мы со взрослыми котами небрежно

Выходили в круг - померяться силой,

И мурлыкали мне кошки так нежно,

Потому что я большой и красивый.

 

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,

Не бывает ни дождей, ни метели.

Раз порвал я, значит, Серому ухо -

Зажило, и пожалеть не успели.

 

Серый крут, он подох, видно, в драке.

Серой масти - аккурат мой братишка…

По ночам ему всё снятся собаки,

Он рычит на них во сне, но не слишком.

 

Мне же снится: я бегу

Полем.

Каждая травинка -

Резная…

Может, каждый выбирать

Волен?

Я всего лишь кот, я -

Не знаю.

 

(с) Екатерина Агафонова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В мае этого года у нас трагически погибла собака (по дороге на дачу,заворот желудка и разрыв желчного). По прибытию обнаружили мертвым в машине (собаку перевозил мой знакомый и по этому не заметил ничего). Похоронили.

Кай умер, когда моей дочке было 1,8 и она только начала говорить. На следующий день после смерти Каюшки, доченька взяла печенье и уселась на пол,стала отщипывать кусочки протягивать в пустоту, а потом складывать в одну кучку, я говорю, что ты делаешь? А она мне отвечает...Кай кормить.

Спустя один месяц она стала смотреть на потолок и говорить Кай, я спрашиваю-где? она показывает на потолок... это продолжалось несколько дней. В один прекрасный момент она мне опять "Кай", я-где? дочка- вот..и показывает на потолок я говорю там никого нет, а она мне опять- ну вот же и вдруг я вижу как ее глаза и ручка начинают быстро передвигаться глядя в потолок, она явно за кем то следила. Тогда я ей говорю, а что он делает? она посмотрит на потолок и говорит...гуляет...я-один или с собачками? дочка отвечает-один. А потом я спросила...что Кай хочет...а ребенок мне отвечает...Кай хочет домой (я кое как удержалась от истерики).

Извините, что сумбурно написала, мне сложно об этом говорить.

p.s.Дочка говорит о Каюшке, только на даче, где его похоронили в Москве молчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мае этого года у нас трагически погибла собака (по дороге на дачу,заворот желудка и разрыв желчного). По прибытию обнаружили мертвым в машине (собаку вез мой знакомый и по этому не заметил ничего). Похоронили.

Кай умер, когда моей дочке было 1,8 и она только начала говорить. На следующий день после смерти Каюшки, доченька взяла печенье и уселась на пол,стала отщипывать кусочки протягивать в пустоту, а потом складывать в одну кучку, я говорю, что ты делаешь? А она мне отвечает...Кай кормить.

Спустя один месяц она стала смотреть на потолок и говорить Кай, я спрашиваю-где? она показывает на потолок... это продолжалось несколько дней. В один прекрасный момент она мне опять "Кай", я-где? дочка- вот..и показывает на потолок я говорю там никого нет, а она мне опять- ну вот же и вдруг я вижу как ее глаза и ручка начинают быстро передвигаться глядя в потолок, она явно за кем то следила. Тогда я ей говорю, а что он делает? она посмотрит на потолок и говорит...гуляет...я-один или с собачками? дочка отвечает-один. А потом я спросила...что Кай хочет...а ребенок мне отвечает...Кай хочет домой (я кое как удержалась от истерики).

Извините, что сумбурно написала, мне сложно об этом говорить.

p.s.Дочка говорит о Каюшке, только на даче, где его похоронили в Москве молчит.

Дети чувствуют и знают больше, мне так часто кажется.

Нашему сыну 5, на днях похоронили нашего кота. Сыну о смерти ничего не говорили...

Сегодня перед сном он расплакался и говорит: Я прошу Боженьку, чтобы прямо сейчас дала (в женском роде про Бога, да) мне моего Персика на руки, чтобы я его обнял и погладил!!!

Душа разрывается в такие моменты((((

 

А уж как наша младшая кошка плачет по своему старшему другу - отдельная история... Она так никогда не кричала, а тут со дня похорон бесконечно ходит по дому и кричит, кричит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...