Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Черепашатники


Peska
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Я слышала об этом и по этому хотелось бы узнать корм какой фирмы по-лучше.

Hagen и Wardley - но они редко встречаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые.

Не так давно завели для ребенка черепашку (степную).

Террариум, досветка.....

 

 

Дело в том, что для упрощения содержания сделали следующую вещь -

На дно насыпали 2-3 см грунта, а над ним на высоте еще 2-3см расположили мелкую сетку-оцинковку.

В грунт посеяли райграс (самая быстрорастущая газонная травка).

Уже на пятый день черепашка с удовольствием работала газонокосилкой :rolleyes:

Ее выделения (жидкая часть) уходит в грунт и запаха нет, твердая составляющая на сетке, или щетке "стриженной" травы подсыхает за считанные минуты и при движении черепахи отбрасывается на переферию, откуда убирается пинцетом.

Скорость роста райграса при такой температуре и влажности такова, что объеденный участок за ночь подымается на 2см. Так что она даже не успевает съедать всё.

Естественно, докармливаем еще овощами.

Планирую еще мокрицу (траву, а не сухопутных равноногих ракообразных :rolleyes: ) под сетку посадить.

 

Казалось бы все замечательно, но есть вопросы.

1) не чревата ли микозами повышенная влажность.

2) на кончиках травинок утром выделяются капельки влаги. При включении освещения (обогрева) они быстро исчезают, но черепаха успевает по траве прогуляться, чтобы улечься на прогрев. Так ведь в природе, от росы их вроде тоже ни кто не страхует.

3) может есть еще какие-то отрицательные моменты такого содержания?

 

Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Фот фотка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всё чудесно. :)

 

Единственное, я не уверена насчет микозов... надо будет уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что всё чудесно. :)

 

Единственное, я не уверена насчет микозов... надо будет уточнить.

 

И еще вопросы, если можно :)

 

Один из практикующих гадологов :rolleyes: рекомендавал мне давать черепахе витамины и кальций в виде препарата Сальвикал. Что Вы на это скажете? Сколько его надо?

При данном содержании я могу намочить траву и чуток присыпать ее Сальвикалом.

Вопрос, можно ли, сколько и как часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о таком препарате нес лышала. но очень рекомендую Reptile calcium фирмы Wardley. 1 мерная ложка в неделю на 1 кг веса черепахи, то есть Вашему зверику баночки хватит надолго...

 

Порываюсь засеять точно так же свой террариум... Но с ужасом осознаю, что мое стадо сметет траву в момент.

 

Очень настойчиво приглашаю на форум любителей черепах, там уже восхищаются Вашей задумкой! :rolleyes::gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень настойчиво приглашаю на форум любителей черепах, там уже восхищаются Вашей задумкой! :rolleyes::gift:

Я бы оттуда и начал, но там в регистраторе глюк. Все время пишет, что не тот код введен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы оттуда и начал, но там в регистраторе глюк. Все время пишет, что не тот код введен.

почитайте все повнимательнее...там по моему при регистрации, в коде на картинке какую то цифру(букву) писать не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень настойчиво приглашаю на форум любителей черепах, там уже восхищаются Вашей задумкой! :rolleyes::gift:

Еще раз спасибо :)

Можно более точную ссылочку на тему обсуждения?

 

А насчет того, что зверье съест траву слишком быстро...

 

Смотря какое соотношение объема и количества поедателей.

Трава растет быстро и каждое утро подымается вновь.

Уже заметил, что есть любимые зоны выедания, а по углам не особо ест.

Полив травы регулярный (1 раз в 2 дня), но так как дренажа нет, надо не переусердствовать. Воду жена льет по углам. Вообще надо сказать, что это была ее задумка и исполнение. Я только рекомендавал и принес траву.

Первая попытка была не столь удачна - посеяли горох. Горох не выводит семядоли на поверхность грунта и теоретически должен был пролезть в сетку. На практике он частично пролез, частично нет и начал подымать сетку. К тому же наша черепаха горох есть отказалась категорически.

Посеяли Райграс - он прорастает и растет быстро. Можно было бы и овес, наверное. Овес - наиболее белковая культура из крупносемянных с/х злаков. Но поскольку под рукой был райграс, это решило вопрос. На террариум 20Х30 см сеялось около 40 гр семян.

Моя чрепашка небольшая - панцырь 9см. Ежедневно выедался участк 15Х20 см, остальное росло дальше. По мере угнетения выедаемой зоны переключалась на периферию. Особенно после того, как Жена подстригла сильно отросшую траву.

 

Ниже уровня сетки не съест. :) Чем больше расстояние от грунта до сетки, тем дольше будет жить и быстрее возобновляться травка. К концу первой недели активного питания скорость возобновления в наиболее выедаемых участках снижается.

 

Думаю, пересев надо будет делать раз в 2-3 недели. Но это намного меньше работы, чем подтирать по три раза на дню :), брюхо черепахи всегда абсолютно чистое. Да и трава всегда свежая, не вялая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В грунт посеяли райграс (самая быстрорастущая газонная травка).

Естественно, докармливаем еще овощами.

Планирую еще мокрицу (траву, а не сухопутных равноногих ракообразных :rolleyes: ) под сетку посадить.

 

Казалось бы все замечательно, но есть вопросы.

1) не чревата ли микозами повышенная влажность.

2) на кончиках травинок утром выделяются капельки влаги. При включении освещения (обогрева) они быстро исчезают, но черепаха успевает по траве прогуляться, чтобы улечься на прогрев. Так ведь в природе, от росы их вроде тоже ни кто не страхует.

3) может есть еще какие-то отрицательные моменты такого содержания?

 

Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Фот фотка

 

Если днем влажность не более 40%, то все нормально. Утром роса в природе тоже явление нормальное. Т.е. если днем не очень влажно, то все должно быть хорошо. Но в террариуме, мне кажется, стоит завести и чухой участок, а особенно там, где домик стоит.

 

Травка это чудесно, овощи понятно, но трава не слишком витаминна - желательно еще и добавки, о которых выше пишет Маграт давать. Они же источник кальция.

 

А идея ваша очень понравилась - на нее теперь куча народу "засидует". Я вот сама собираюсь что-то похожее организовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если днем влажность не более 40%, то все нормально. Утром роса в природе тоже явление нормальное. Т.е. если днем не очень влажно, то все должно быть хорошо. Но в террариуме, мне кажется, стоит завести и чухой участок, а особенно там, где домик стоит.

 

Травка это чудесно, овощи понятно, но трава не слишком витаминна - желательно еще и добавки, о которых выше пишет Маграт давать. Они же источник кальция.

 

А идея ваша очень понравилась - на нее теперь куча народу "засидует". Я вот сама собираюсь что-то похожее организовать.

 

Влажность днем выше, однозначно. 70-80%, пожалуй, есть.

Но при следующем посеве мы это подправим.

Вначале, мы вообще под сетку ничего не сеяли.

Насыпали гранулы кошачьи на дно, а чтобы черепах по ним не ползал, преподняли его на сетке.

Ни тебе силикозов легких, ни клоацитов. При этом сухо и комфортно.

Потом уже решили что-то сеять.

Значит надо попрововать часть дна засыпать сухим влагоемким субстратом, а зонально ставить траву. Сеять ее, например, в чашки петри, или фотокюветки маленькие.

И менять легко, и влажность ниже.

 

На счет добавок и докорма, это понятно. Трава их не отменяет. А вот процесс ежедневной уборки сводится только к убиранию подсохших "пилюль" пинцетом. На мой взгляд, и это не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение трагическое: три своих вечно голодных черепахи + энное и постоянно меняющееся количество животных на передержке (максимум 5). Сейчас их в одном террариуме шестеро, так что сожрутЪ и не заметят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

здраствуйте!вчера у меня появилась черепашка :rolleyes: её нашли на улице строители... скажите пожалуйста,какой грунт подойдет,т.к. я много раз читала,что камешки должны быть крупнее головы черы чтобы она их не проглотила.я насыпала крупнее. только по-моему ей не очень удобно по таким булыжникам лазать.и копаться негде.а ещё она пыталась укусить камень..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но черепашатников тут не так много и практически все они с черепахи-ру, где мы сегодня беседовали о наполнителях :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не поверите, но черепашатников тут не так много и практически все они с черепахи-ру, где мы сегодня беседовали о наполнителях :-)

Ага! :) мы там в основном ползаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А у меня вопрос по средству Sera reptibioclear.

Вот купила на пробу и не знаю, что делать . В инструкции есть предостережение- держать в недоступном месте от детей и домашних животных.. :blink:

А что делать с черепахой тогда? Если средство надо наливать прямо в аквас? Черепаху куда-то переселять или оставлять в той самой воде?

Знатоки- подскажите.. там про саму черепаху ничего не говорится... :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас Бетти всегда чистая(или почти),мы её купаем чаще,чем раз в неделю и она в воде какает.А ещё она уже вторую неделю получает дополнительно одуванчики.Лопает.И ещё.Она у нас молодая,растёт что-ли?

b1a78b1023ac.jpg

b21f8b99ea3f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
А у нас Бетти всегда чистая(или почти),мы её купаем чаще,чем раз в неделю и она в воде какает.А ещё она уже вторую неделю получает дополнительно одуванчики.Лопает.И ещё.Она у нас молодая,растёт что-ли?

 

 

Можно вопрос? У меня тоже такая же черепашка, но я купаю ее каждый день. Мне так ветврач сказал. Так надо или это много?

 

И к этому еще вопрос. Когда он ходит в туалет, то пачкается. Ну ни грязному ему сидеть и в камушках грузных ползать. У меня специально кусок линолеумы вырезан, чтобы ему мягко было ползать, его и мыть легко. Или все же лучше камни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через меня проошло уже несколько десятков "напольных" черепах - ни одной из них плохо в террариуме не было, наоборот, они были в восторге - это очень явно было.

 

Еще вопрос к этому посту. :blush:

У меня черепашка не хочет сидеть на месте. а мне ее жалко, я ее часто отпускаю погулять. С ней сижу пока он гуляет. Иногда долго на полу гуляет, ему так больше нравится.

Что скажете про это? Или так много им нельзя без тепла? Но мне его жутко жалко в замкнутом пространстве сидеть, как в камере. Правда у него домик не очень шикарный. Почитала все сообщения, со стипендией побегу все новое покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне лучше опилки. В них черепаха и зарыться может, тогда она и не просится из терра на волю, и не пачкаются так. И хлопот с ними меньше.

Можно погулять выпускать на пол, но только под присмотром. Лучше сейчас ее на улице на травке выгуливайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне лучше опилки. В них черепаха и зарыться может, тогда она и не просится из терра на волю, и не пачкаются так. И хлопот с ними меньше.

Можно погулять выпускать на пол, но только под присмотром. Лучше сейчас ее на улице на травке выгуливайте.

 

 

я его часто выпускаю на улицу, он один раз у меня маленькую ракушку хотел съесть. Еле достала из-за рта. Я очень боюсь. что и опилки может съесть или те же камни может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому камни надо крупные ставить. Но обычно черепахи, у которых все в порядке с балансом минерально-витаминным не едят ни опилки, ни камни.

Кстати, рекомендую купить в зоомагазине кость каракатицы для попугайчиков и положить ее в террариум. Если черепахе не хватает кальция, то она сам будет эту штуку грызть и получать нужный ей кальций. Мои почему-то не едят (видимо у них все в порядке), но у наших форумчан грызут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше давать кальциевые подкормки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...