Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит


pochta
 Поделиться
Подписчики 53

Рекомендуемые сообщения

Цитата(julie2000 @ 30.9.2019, 9:10) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы рентген носа делали? У нее там случайно нет полипов или еще чего-то, из-за чего такие страшные сопли?

Когда мои котики болели ринотрахеитом, сопли были страшные, особенно у перса, я им носы промывала обычным физ.раствором. Дешевле мирамистина, а смысл тот же.

Сделала рентген!! Полипов нет,я переживала,что сломан,или вообще уже стенки сгнили- нет,все целое..не понимаю я,..как после 5!! разных а/б могут быть такие сопли!!!.промываю Мирамистином,он скорее размягчает,буквально сразу кошка начинает чизоть,носик прочищается...опять красные все десны...я ужн отчаялась...
Тему читаю-многие,кому не помогло удаление зубов,дают Доксициклин..вот,думаю,начать и Сильве давать...
Посадила ее на Гастроинтестинал..анализ показал,что не сильно,но уже печень сдает...
Плачу ночью,когда слышу,как она задыхается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 1.10.2019, 8:48) <{POST_SNAPBACK}>
Сделала рентген!! Полипов нет,я переживала,что сломан,или вообще уже стенки сгнили- нет,все целое..не понимаю я,..как после 5!! разных а/б могут быть такие сопли!!!.промываю Мирамистином,он скорее размягчает,буквально сразу кошка начинает чизоть,носик прочищается...опять красные все десны...я ужн отчаялась...
Тему читаю-многие,кому не помогло удаление зубов,дают Доксициклин..вот,думаю,начать и Сильве давать...
Посадила ее на Гастроинтестинал..анализ показал,что не сильно,но уже печень сдает...
Плачу ночью,когда слышу,как она задыхается...


Конечно, надо бы все зубки удалить... Многие тоже писали, что частичное удаление зубов не приносит эффекта. Но! Удалять нужно у хорошего стоматолога, чтобы ни единого корня не осталось.
Поэтому мы и ездили в Москву, хоть и далеко от нас и дорого (учитывая сутки пути в одну сторону на поезде и проживание в отеле), но оно того стоило!!!
Если не помогает удаление зубов, то пробуют Циклоспорин (Вы написали доксициклин, это не то). В среднем, дозировку назначают по 7 мг/кг в сутки.
По поводу носика я Вам в личку кое что напишу, посмотрите личные сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(julie2000 @ 1.10.2019, 8:05) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, надо бы все зубки удалить... Многие тоже писали, что частичное удаление зубов не приносит эффекта. Но! Удалять нужно у хорошего стоматолога, чтобы ни единого корня не осталось.
Поэтому мы и ездили в Москву, хоть и далеко от нас и дорого (учитывая сутки пути в одну сторону на поезде и проживание в отеле), но оно того стоило!!!
Если не помогает удаление зубов, то пробуют Циклоспорин (Вы написали доксициклин, это не то). В среднем, дозировку назначают по 7 мг/кг в сутки.
По поводу носика я Вам в личку кое что напишу, посмотрите личные сообщения.
спасибо!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!! Спасибо,кто писал в личку!! Одно письмо удалила,но успела сохранить текст,напишу доктору обязательно!!
..надоели проблемы со входом на форум через пароль...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 1.10.2019, 9:38) <{POST_SNAPBACK}>
Девочки!! Спасибо,кто писал в личку!! Одно письмо удалила,но успела сохранить текст,напишу доктору обязательно!!
..надоели проблемы со входом на форум через пароль...


Вариант со сменой корма - на сырое бедро индейки не хотите попробовать?.. Прежде, чем антибиотиками кормить?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(seravima @ 6.10.2019, 14:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вариант со сменой корма - на сырое бедро индейки не хотите попробовать?.. Прежде, чем антибиотиками кормить?..
А/ б этот не первый..6й ужк..ео не буду пробовать..печень кошкину жаль..у нее нос совсем забит,гной,кровь..мясом вряд ли это можно вылечить..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 6.10.2019, 15:22) <{POST_SNAPBACK}>
А/ б этот не первый..6й ужк..ео не буду пробовать..печень кошкину жаль..у нее нос совсем забит,гной,кровь..мясом вряд ли это можно вылечить..


Мне кажется, можно попробовать. Я сейчас своей иногда даю консерву кошачью, которую она любит, но там субпродукты, она чихать начинает. Просто хочется ей вкусненького, вот бывает сдаюсь.. Т.е это чихание и сопли у нас это тоже проявление аллергии. Люди же с аллергией тоже чихают и опухают разные органы у них..
Если не сложно, попробуйте. Я свежее бедро порционно разделываю, на кусочки маленькие и в морозилку, потом размораживаю порцию и по кусочку даю, слизывать и глотать больному ротику удобнее так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(seravima @ 6.10.2019, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, можно попробовать. Я сейчас своей иногда даю консерву кошачью, которую она любит, но там субпродукты, она чихать начинает. Просто хочется ей вкусненького, вот бывает сдаюсь.. Т.е это чихание и сопли у нас это тоже проявление аллергии. Люди же с аллергией тоже чихают и опухают разные органы у них..
Если не сложно, попробуйте. Я свежее бедро порционно разделываю, на кусочки маленькие и в морозилку, потом размораживаю порцию и по кусочку даю, слизывать и глотать больному ротику удобнее так.
Я ,конечно же,попробую..но,ротик у нее не бооит-она спокойно ест сухой корм.А говядину нельзя? Толтео индейку? И тольео именно бедро?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 6.10.2019, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я ,конечно же,попробую..но,ротик у нее не бооит-она спокойно ест сухой корм.А говядину нельзя? Толтео индейку? И тольео именно бедро?

Индейка считается гипоалергенной. На этом форуме кто-то отписывался, что на говядину полоска красная на дёснах ц кота была. Бедро лучше, потому что красное мясо, полезнее; грудка там просто белок. Мы с аллергена вискаса переходили на аллерген сырую курицу ( я тогда ещё не подозревала аллергию), потом перешли на грудку индейки, ротику получше стало, но опухшие десна были, просто опухоли в глотке прошли. Когда на бедро перешли, десна стали спадать по опухлости.
Про субпродукты случайно узнала. Думала, нужно разнообразие и накормила кошку сердцем и печенью - тогда и заметила, что она начала часто чихать и даже кашлять. Сейчас тоже это отслеживаю.
Мы ещё кролика попробовали и фазана. На фазана десна краснеют, может, слишком близкий родственник курицы...
Кролик пока ничего, но мы его недолго едим. Поэтому и предложила бедро индейки, у нас она хорошо сказывается на кошке. Т.е это монодиета получится - только сырое бедро индейки. Но аллергию так и выясняют - исключением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 6.10.2019, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я ,конечно же,попробую..но,ротик у нее не бооит-она спокойно ест сухой корм.А говядину нельзя? Толтео индейку? И тольео именно бедро?

Техническое дополнение. Порцию для разморозки в два полиэтиленовых пакета кладу, их в плошку (чтобы края пакетов снаружи были) и заливаю сильно теплой водой, но не догоряча. Воду меняю, за полчаса до комнатной температуры нагревается. Если в один пакет положить, вода проникает в мясо и вымывает кровь, мясо бледнеет, это нехорошо. Кормлю по одному кусочку, контролируя объём съеденного. Если с непривычки откажется, первый кусочек можно чему-то вкусным помазать, но потом только индейку - чтобы все другие аллергены исключить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 6.10.2019, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
А/ б этот не первый..6й ужк..ео не буду пробовать..печень кошкину жаль..у нее нос совсем забит,гной,кровь..мясом вряд ли это можно вылечить..

Учитывая свой печальный опыт, я бы не стала игнорировать диету. Попробовать стоит. Я замечала по своей кошке, что иногда нос забивается, иногда дышит нормально. Были мысли, что это зависит от того, что в консервах. А поскольку питалась она в основном Темой, там ассортимент широкий. Теперь уж не проверить...
Если не помогают антибиотики разных групп и нет возможности провести риноскопию, я бы попробовала противогрибковый препарат. Например, макмирор. Не помогает, значит, не грибы.

Тогда остаётся только противогистаминное. Например, Эриус.

В носу чего-то только не может быть... И если это лимфоцитарноплазмоцитарное воспаление, я бы начала с малых доз преднизолона. Смотрела бы. Другого выхода нет. И если бы всё решалось удалением зубов... К сожалению, не всегда и не у всех. Ничего мы не знаем о лимфоцитарноплазмоцитарных воспалениях. А они могут поражать и внутренние органы, везде где есть слизистые. А они в организме везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Совпадение или нет, начал давать корм пурина ван, в размоченном виде. Кот начал плакать при еде через несколько дней. А на монодиете сырой курице все симптомы прошли (за месяц). То есть восспаление было, но кот не плакал во время еды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(jamce123 @ 20.10.2019, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Совпадение или нет, начал давать корм пурина ван, в размоченном виде. Кот начал плакать при еде через несколько дней. А на монодиете сырой курице все симптомы прошли (за месяц). То есть восспаление было, но кот не плакал во время еды.

Лучше индюшатину сырую.. бедро. Я видела на рынке, как бездомная собака отказалась есть кусок курицы, который ей продавцы бросили, а кусок индюшки съела, я угостила своей..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Цитата(vikidm @ 19.3.2019, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
У меня четверо только своих котов прооперированы.
никто в рот не лазил. от боли никто не плакал, пили 5 дней ПетКам табс. и на утро уже если сушку и влажку.

У нас была похожая ситуация, после операции наложили гипс,прописали витамины с кальцием и фосфором. Мы брали витамины Beaphar топ10, они сразу и несколько форм кальция и витамины для всего организма. Принимали курсом, зажило быстро и все срослось хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
На форуме биоконтроля мое сообщение удалили о существовании этой ветки, предлагаю автору вопроса присоединиться к форум. Чем можем поможем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ситуации с моей Сильвой...после удаления зубов прошло полгода..все отлично!! Чистенький ротик,розовые десенки,запаха нет,гноя нет,боли нет!
Осталась проблема с носом.но,т.к.,у нас в Краснодаре не оперируют ( пока) такое,то промываю...но и это промывание со временем стала делать реже- 3 р в неделю...или организм привык,или...не знаю..сопли не проходят,но,меньше ее беспокоят,она не задыхается...
Вот такие у нас дела..Спасибо всем за подсказки!!
Всем кисам-скорейшего выздоровления !!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NATAVASYA @ 29.1.2020, 11:04) <{POST_SNAPBACK}>
Осталась проблема с носом.но,т.к.,у нас в Краснодаре не оперируют ( пока) такое,то промываю...

NATAVASYA
Напишу, не вдаваясь в подробности, что с носом. Найдите в Краснодаре Вербицкого Романа Юрьевича, клиника "Собачье сердце", вполне возможно, что он оперирует то, что вам надо. Он из Екатеринбурга, работал в очень продвинутой клинике Ветдоктор и долгие годы очень подробно консультировал владельцев на Зоофоруме. Очень хороший хирург и человек.
Здесь он есть на фото на странице клиники:
https://www.facebook.com/sobachieserdce
Сайт клиники:
https://sobachieserdce.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте все!
Прошел ровно год с операции у моего Персика по тотальному удалению зубов. Операцию делали 31 марта 2019 года (то есть как бы вчера год назад) в клинике Чеширский кот в Москве, хирург Савина Ю.Д. Ну, что сказать на сегодняшний день... Сегодня мы отмечаем праздник с моим Персиком - первый день второго года новой жизни!!! ТТТ!!! У Персика всё хорошо!!! Ротик чистый, беззубенький, без единых покраснений и воспалений. Хотя, Савина давала прогноз, что с нашим запущенным ртом вряд ли получится 100%-ное выздоровление. А у нас получилось!
Полное зарастание всех швов, уход воспаления, опухлостей, наростов на деснах - произошло примерно через полгода после операции. При этом лекарства никакие не пили в этот период. Котик впервые за последние два года, которые он болел до операции, радовался еде без лекарств, а я радовалась тому, что не нужно следить, съел ли он свою порцию завтрака (т.к.там суточная доза таблеток, без которых никак).
Летом в июле мы попали в эпидемию ринотрахеита, все мои пятеро кошек переболели. У Персика была болезнь в форме бронхо-трахеита без сопель, с сильным удушливым кашлем. Проставили уколы Азикана в течение 6 дней (через день), очень боялась, как бы на рот опять не пошло воспаление, но обошлось - рот не беспокоил.
В январе этого года при сдаче крови в больнице (у Персика выявили ВИК, поэтому контролируем анализы крови периодически) Персик стрессанул видимо хорошенько, что снова заболел ринотрахеитом с соплями и слезами. За полтора месяца полностью вылечились (на этот раз глаза долго не могла вылечить). Рот снова не пострадал.
Зато на днях Персик съел новый пауч у старшего котика и у него появилась аллергия в виде воспаления нижней губы и немного точечно появились красненькие пятнышки на деснах (малюсенькие, как точки от укольчика). Как я запереживала, что вернулся наш гингивостоматит!!! Думала - всего лишь год продержались... А нет! Начала активно мазать губы Стомадином и за 4 раза мазания воспаление ушло!!! Снова выдохнула!
Так что, у нас всё хорошо! Живем без зубиков и радуемся жизни!
Из еды Персик на натуралке (причем ест только субпродукты), предпочитает еду консистенции пюре. Подъедает за старшим котиком паучи кусочки в желе Роял Канин, ночью жуется сухариками по горсточке разных фирм и разных форм - обмусоливает там чем-то во рту, потом глотает.
Когда кровь в норме (при нашем ВИК лейкоциты падают и гемоглобин скачет), то Персик с хорошим настроением, дурит, играет, контактный, разговорчивый. В такие дни ему и не дашь 13 лет. Очень крупный и красивый.
Обожаю моего беззубенького малыша!!! И от всей души желаю ему жить в вечной ремиссии! Еще долго-долго!!!

Всем вам и вашим котикам тоже желаю здоровья крепкого и жить в ремиссии долго-долго!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ficus @ 29.1.2020, 15:30) <{POST_SNAPBACK}>
NATAVASYA
Напишу, не вдаваясь в подробности, что с носом. Найдите в Краснодаре Вербицкого Романа Юрьевича, клиника "Собачье сердце", вполне возможно, что он оперирует то, что вам надо. Он из Екатеринбурга, работал в очень продвинутой клинике Ветдоктор и долгие годы очень подробно консультировал владельцев на Зоофоруме. Очень хороший хирург и человек.
Здесь он есть на фото на странице клиники:
https://www.facebook.com/sobachieserdce
Сайт клиники:
https://sobachieserdce.ru/

Простите,что не сразу отвечаю!! Пропустила..
Именно в этой клинике мы делали обследование.. и именно там нам сказали ,что не оперируют..вернее,оперируют,но сверхуу,через кости носика..предложили подождать прим.полгода- собираются закупать оборудование для более щадящих операций..вот,ждём!
Сильва дышит ,сопит,чихает- прочищает нос..если не беспокоить,не нервировать,то все нормально..а когда Тиша начинает доставать,то начинает сопеть и пыхтеть.. в общем,живём,десны живые,здоровые,чистые...запаха нет,разрастания тоже исчезли...но,слежу,т.к.,остались клыки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Добрый день. Кот 2.6 года, начал посапывать. В клинике сказали ЛПГ 100%, возможно от него и посапывание. Сделали операцию, удалили зубики кроме нижних клычков. Сразу же после операции стал очень плохо дышать, совсем плохо, хрипы, сопение, явно не дышит нос от слова совсем. Три дня возили на капельницы. Метрогил, Рибоксин+ уколы синулокс, флексопрофен. С сегодняшнего дня прописали стомарджил. Вот выпили. Положительной динамики нет ни какой, хотя уже идет 4тый день после операции. Кот все время хрипит и дышит с открытым ртом. В клинике говорят отек после операции, и все пройдет через неделю. Вопрос, кто удалял зубики, у вас такое было с дыханием? Меня состояние кота очень пугает, я уже не верю врачам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я здесь где-то читала, а может, даже кто-то мне отвечал на мои вопросы (посмотрите посты примерно от конца марта 2019 года), что у котиков бывает такая реакция после операции - сильные отеки. У кого-то все лицо отекает. Может, Ваши врачи и правы - индивидуальная реакция, к примеру, на наркоз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте все!

Вот и я столкнулась с осложнениями после удаления зубов у моей кошки.

"Чеширский кот" нас не взяли на операцию, так как у кошки плохие анализы по почкам - ХПН 3 стадии. Но зубки резко заболели, что кошка стала постоянно прятаться под кроватью, перестала кушать и даже открывать рот для зевания ей было больно. У кошки осталось всего 7 зубов, остальные потихоньку выпали. Кошке около 12 лет. И я решила рискнуть удалить зубы у наших ижевских хирургов. 

Скажу сразу, что зубы удалять у нас не умеют. Здоровые зубы не удаляют, здоровые корни не удаляют, двойные/тройные/сложные корни не удаляют, дентального рентгена нигде нет, все хирурги оставляют корни или осколки. В прошлом году я одному котику удаляла уже у наших врачей пять зубов, итог - оставленный осколок, который потом смогли вытащить пинцетом. Но сам котик на первый же день после операции кушал сухой корм и обошелся даже без обезболивания. Никаких осложнений не было вообще.

А этой кошке удалили зубы 22 апреля, оставили осколок (или корень, непонятно) в дальнем верхнем зубе, но десна выглядит вокруг этой лунки хорошо. Пинцетом этот осколок достать не смогли, отправили домой наблюдать. Кошка три дня после операции была на дневном стационаре под внутривенными капельницами, чтобы стабилизировать почки. Наркоз был газовый. Во время операции падало давление, кошку клали в кислородную камеру для реанимации, давление стабилизировали, анестезиолог справилась - сердце не остановилось.

После операции на второй день выявили отек горла, отек языка, воспаление мышц горла, воспаление мышц языка. Кошка не могла глотать, не кушала 4 дня (даже насильно не получалось кормить - сильная боль и слюни на все манипуляции со ртом). Для снятия отека три дня проставили гормон Преднивет и семь дней кололи антибиотик Линкомицин. На гормоне кошка кушала сама, настроение у нее улучшилось, однако, через неделю после окончания этих трёх уколов гормона у кошки появились сопли и она снова отказалась от еды. Сам рот не болит - кошка впервые в жизни широко зевает, как нормальная кошка (у нее и раньше был легкий гингивит, который её не беспокоил, однако, зевала она всегда, чуть приоткрыв рот), при попытке кормить её насильно уже нет слюней, еду она глотает. Но сама не кушает - нет аппетита, еду не просит. Сначала считали, что сопли - симптом ее хронического ринотрахеита. Назначили Изофру в нос и Юнидокс внутрь. Пять дней такого лечения результатов не дали, кошка стала прятаться под кроватью, так как ненавидит принудительное кормление. Изофру продолжили, но юнидокс поменяли на Синулокс (чтобы и почкам особо не навредить). Сегодня идет шестой день приема Синулокса и 12 день капель Изофра. Сопли как были с 1 мая, так они и есть - прозрачные выделения из носа, когда кошка наклоняет голову вниз, они немного вытекают, плюс когда кошка делает выдох, то эти выделения пузыриком из ноздри выходят. Сопель не много, кошка носом дышит, но слышу, что иногда через сопли делает вдохи-выдохи. Иногда сопит. Запахи еле улавливает. И не кушает сама (самое ужасное для меня, так как с больными почками надо кушать). Очень похудела. Грустная всегда. Меня ненавидит из-за насильного кормления (таблетки едим абсолютно спокойно при этом, без лишних негативных эмоций).

Сегодня меня посетила мысль - а не может ли это быть не ринотрахеит (глаза в порядке, чихания и кашля нет), а послеоперационный отек с горла и языка перешел на нос???

Рентгены в городе есть, но на них ничего не видно вообще! Ну, или это наши врачи не умеют смотреть на рентгенах ничего - не исключаю и такой вариант.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Как помочь кошке? Может ли так выражаться отек носа? Как долго он проходит? Когда кошка начнет кушать самостоятельно?

Всем заранее огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем здоровья! Пишу потому что сам нигде не мог найти вариантов лечения которые помогают. Коту 16 лет, до 14 лет были только периодические проблемы с печенью - гепатоз. Периодически пропивали гепатовет и все норм. В 14 лет ездили в Дербент, не уследили за ним - успел пообщаться с местными, подхватил калицивирус. Переболел, язвочки ушли, но начались проблемы с деснами. Зубной камень был и до этого, пару раз чистили, но на этот раз ему стало больно жевать, стоматолог сказал надо удалять зубы, иначе воспаление не прекратится. Согласились только на удаление задних. после удаления и чистки (с газовым наркозом) воспаление на 3-4 недели ушло, кот ожил, потом вернулось, и даже усилилось. Мазали всякими мазями (метрогилдента, стомадин и т.д.) промывали мирамистином, давали табл. стоморджил - толку не было. Кололи антибиотики (линкомицин, синулокс) после курса антибиотиков через неделю воспаление возвращается. Мазали облепиховым маслом, маслом черного тмина - улучшений не заметили. Добавляли в еду человеческий интерферон (Реаферон) 10 дней, без улучшений. Проставили Фелиферон в инъекциях (10 шт). Начался атопический дерматит - кот выкусывал и выдирал шерсть на боках и задних лапах (не знаю связано ли это с фелифероном). Говорят есть связь состояния зубов и десен с почками - почитали - вроде да, при ХПН или ХБП возможно воспаление десен. Сдали анализы - что то похожее на ХБП есть, может быть между начальной и средней стадией. Узист сказала что почки на 15 лет не выглядят, максимум на 10, так что вроде все не так плохо. Пропили "Кот Эрвин", нашли что у людей гингивит лечат лекарством на основе экстракта любистока сычуаньского, нашли капсулы, пропоили курс (позже выяснили что любисток входит как основной компонент в средство для почек Канефрон). Еще выяснили что гепатоз влияет на почки и состояние в целом. Поэтому сейчас даем для почек Ипакитине, от гепатоза Гепатолюкс (закончится курс поменяем на другой гепатопротектор, без этого никак). От атопического дерматита - Апоквел, постепенно снижаем дозу (начинали по полтаблетки 5,4 мг утром и вечером, сейчас хватает по 1/3 таблетки) и еще - витамины. Шерсть отрастает. Атопический дерматит тоже связан с печенью.

Стоматолог настаивает на удалении оставшихся зубов или говорит мол чистите зубы ежедневно. Но наш рыжий зубы чистить не желает категорически, даже просто дать таблетку проблема - научился профессионально их выплевывать и откусывать пальцы хозяину. Даже таблеткодаватель не помогает )).  Поняли что раз антибиотики дают только временный эффект, на фоне проблем с печенью и почками часто давать антибиотики это не вариант. Кортикостероиды и НПВС не ставили (при более тяжелых случаях наверно есть смысл поставить 2-3 раза, а потом надо уходить от них- пока иммунка не просела). Обрабатывали зубы спреем Oral-relax, зубы побелели - зубной налет убирается (камней то уже не было - почистили под наркозом- см.выше). Orozym гель также чистит налет, но менее удобен в применении, т.к. не распыляется. Воспаление осталось.

Решили попробовать ультразвуковую зубную щетку (ультразвук разрушает бактериальную пленку и дает возможность иммунитету бороться с бактериями). Нашли щетку, которая имеет режим ультразвука без вибрации (Мегасонекс), стали прикладывать излучатель (без насадки с щетиной) к деснам (излучатель параллельно зубному ряду). Кот конечно возражал, особенно поначалу, когда прикосновение к деснам было болезненным (кровоточили). Поэтому одевали на него ошейник-раструб, широкой стороной вниз (чтоб не мог поднять лапы) - наоборот, чем обычно его одевают. Первую неделю делали утром и вечером, примерно по минуте на сторону (30 сек на верхнюю, 30 на нижнюю челюсть). Всего получалось около 2 мин. Вечером после обработки первую неделю мазали десны эритромициновой мазью (глазной, она менее вонючая) и держали челюсти кота сомкнутыми 15 минут, чтоб не слизал сразу (клали кота на колени - одной рукой зажимали пасть, другой гладили ))) и смотрели с ним ТВ)). На одной стороне через неделю воспаление практически прошло, на второй заметно уменьшилось. Потом перешли на однократную обработку щеткой, без мази. В связи с отъездом сделали перерыв на 10 дней - воспаление на одной стороне вернулось (там где было больше). Сейчас все повторили, состояние улучшилось, но поняли что больше чем на 2-3 дня перерыв делать не стоит. Один раз в день обработку ультразвуком надо делать (можно уже без мази). Так что вечерами чистим зубы всей семьей - себе обычными щетками, коту - ультразвуком )) такое вот развлечение. Но по крайней мере - без антибиотиков, НПВС, кортикостероидов, иммуномодуляторов и местных обработок пасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, да - кормим пока натуралкой. В мясо (курица и индейка) из магазина добавляем - разваренной крупы (гречка, рис, геркулес) и отваренную цветную капусту (кот ее любит). Соотношение примерно : 65-70 % мясо, остальное - крупа с овощами. Перемешиваем все на мясорубке, подсаливаем. Раскладываем в полиэтиленовые пакеты. Раскатываем как тесто - скалкой по пакету. Проводим по пакету лопаткой прямые линии- делим на порционные бруски. Линии вдавливаются в фарш через пакет. Кладём пакеты в холодильник - один на другой. Замораживаем. Потом достаём один пакет - и пока не разморозился ломаем в ручную его по линиям - получаются отдельные бруски. Бруски снова закидываем в холодильник в пакете. Остальное уже быстро - когда надо покормить - достаём брусок, кладём его в миску. Миску ставим в микроволновку. на 30 сек. - греем. Не доставая миску- переворачиваем брусок и снова греем 30-60 с. - чтоб не осталось непроваренных мест.  Достаем миску - мясо с бульоном подано))). Можно в принципе и перемешать брусок  с бульоном пальцами прямо в миске))). Потом даём- штук 10 подушечек сухого корма Роял Конин для 12-летних сеньоров)). Что б было что-то твёрдое для жевания)). Пока обходимся без ренальных кормов.

Еще добавлю - несмотря на отрицательные анализы (цитология) на лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит, стоматолог говорит, что это всё равно он, его даже многократные анализы  не всегда подтверждают. Можно попробовать гистологию, но у нас ее не делают.

мясо коту.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...