Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Клиника "Кот Бегемот"


Рекомендуемые сообщения

Это тоже Ваше личное мнение (и выше мнение не мое, почитайте медлитературу), здесь речь идет о чистоте статистики, больше ничего. Не хочется, чтобы из-за подтасовок, у новичков потом сложилось неправильное мнение.

 

ПыСы Кто и чем доволен меня тоже не особо волнует, важен результат.

 

Да я собственно не для вас пишу. Вам хочется думать, что Муся умерла по вине Кота Бегемота, ну и думайте, только это не соответствует действительности.

 

И уж если собирать статистику, то нужно собирать по всем клиникам и сравнивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Отношение в клинике к животным и к их хозяевам мне не понравилось.

 

Может зависит от конкретного человека в клинике...

 

привезла в прошлом году щенка с опухолью. (подобрала двух щенков с улицы) Врач чуть было не проколол этот мешок (что-то там спустить) я занервничала, т.к. не была уверена в его диагнозе. Попросила сделать рентген. Оказалось, что это не опухоль, а кишочки выпали в бок. под кожу. (сейчас все не припомню, документы отдала ручкам, но нервы эта клиника мне подпортила). Смотреть щенков мне не давали.

 

Пришла забирать щенка после операции. Насчитали сумму в два раза больше, чем договаривались. С детства не помню, чтобы у меня была такая истерика, как там. Всем было наплевать и на меня, и на то, что я там плачу и все такое....вспоминать даже больно...

 

Такого равнодушия у персонала я еще не встречала...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение в клинике к животным и к их хозяевам мне не понравилось.

 

Может зависит от конкретного человека в клинике...

 

привезла в прошлом году щенка с опухолью. (подобрала двух щенков с улицы) Врач чуть было не проколол этот мешок (что-то там спустить) я занервничала, т.к. не была уверена в его диагнозе. Попросила сделать рентген. Оказалось, что это не опухоль, а кишочки выпали в бок. под кожу. (сейчас все не припомню, документы отдала ручкам, но нервы эта клиника мне подпортила). Смотреть щенков мне не давали.

 

Пришла забирать щенка после операции. Насчитали сумму в два раза больше, чем договаривались. С детства не помню, чтобы у меня была такая истерика, как там. Всем было наплевать и на меня, и на то, что я там плачу и все такое....вспоминать даже больно...

 

Такого равнодушия у персонала я еще не встречала...

 

Приношу свои извинения тем, кого ввела в заблуждение. Но я ошиблась с названием клиники. Клиника была ВЕСТА на Преображенке.

 

Еще раз сорри. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут наткнулась в одной из тем, как наши форумские врачи, обсуждали операцию проведенную в днной клинике, котенку с диагнозом панлейкопения. Вставляю цитату, только для того, что бы было понятно обывателям, что это необчная на первый взгяд оперция, все же не противоречит здравому смыслу. И в определенных, безнадежных случаях, спасает жизнь.

 

Цитата(Nord @ 27.1.2012, 5:46)

Читала тут дивные отзывы о "Коте Бегемоте", так вот, они там лечили некую форму панлейкопении загадочной "операцией", суть которой состояла в "запуске кишечника, пережатого лимфоузлами" и заключалась во введении новокаина непосредственно в сосуды брыжейки. Собачья мама подтвердила, что в "Бэмби" подобную операцию проводили щенкам с парвовирусным энтеритом и с той же целью "запуска кишечника". Все это отрывочные сведения из разряда "ОБС", да и не практикую я довольно давно, чтобы не быть в курсе новых мутаций вируса и принципов терапии, но:

из всего этого можно сделать предположение, что при "атипичной" панлейкопении в первую очередь поражается лимфоидная ткань и костный мозг, отвечающий за производство лейкоцитов. Что подтверждается резким падением лейкоцитов у клинически здорового (пока) зверя и...нууу..... назовем это "пережиманием кишечника лимфоузлами брыжейки" (Боги, пока сама не увижу\не прочитаю в солидных источниках - будет сложно поверить, тем не менее, как рабочая версия пойдет). Итак, кишечник пережат, лейкоциты рухнули, вирус радуется, все, что было в кишечнике, начинает гнить. Мало того, что идет интоксикация от репликации вируса и клеточного распада под его воздействием - к этому добавляется аутоинтоксикация химусом\каловыми массами, застрявшими в кишках и разлагающимися под радостный хор тех же "условно-патогенных" анаэробов кишечника ("хорошая" микрофлора такие приколы не любит, и в качестве протеста дружно мрет, оставляя поле боя всяким гадам). Вся эта дрянь всасывается в кровь и ползет в печень, попутно разрушая эритроциты (которые тоже товарищи нежные и всяких таких приколов не любят).

 

К утру, глядишь, коллеги подтянутся, пригладят мою версию или своей поделятся.

 

 

А вот и ответ коллеги:

Не-е, Свет, это не "пережимание кишечника лимфоузлами", это нарушение инервации из-за отечности лимфоузлов и тканей брыжейки вокруг них, а там мелкие нервы как раз проходят и, как следствие, неадекватная реакция кишечника на раздражители (атония). Новокаиновая блокада корня брыжейки (равно как и брюшины, равно как и просто новокаин в брюшную полость) снимает эту самую симпатическую составляющую инервации и запускает парасимпатическую "нормальную" перистальтику. Так, действительно, запускаются тяжелые атонии, однако, не уверена, что необходимо обязательно резать, а не просто вводить новокаин внутрибрюшинно или блокировать брыжейку или брюшину "на ощупь". А в остальном полностью согласна с описанием.

 

Оперировать или нет - решает врач.

 

 

 

 

 

Приношу свои извинения тем, кого ввела в заблуждение. Но я ошиблась с названием клиники. Клиника была ВЕСТА на Преображенке.

 

Еще раз сорри. :(

 

Мне кажется, что стоит еще извиниться перед врачами клиники Кот БЕгимот.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что стоит еще извиниться перед врачами клиники Кот БЕгимот.

 

 

Когда кажется, креститься надо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда кажется, креститься надо ;)

 

Ну, что тут скажешь. Всегда приятно иметь дело с хорошо воспитанными людьми. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, с анализами тоже непонятная картина -

 

Сначала у двух кошек Лабрадоши по анализам была П. Через день сдали - чисто.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=197811&hl=

Теперь тут по первым анализам П., через день сдали - чисто :blink:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...00095&st=60

 

Тогда все вылеченные там от П. тоже фикция) Ну или это такой развод на деньги. Тогда имеет смысл сдавать сразу дважды для передержек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, с анализами тоже непонятная картина -

 

Сначала у двух кошек Лабрадоши по анализам была П. Через день сдали - чисто.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=197811&hl=

Теперь тут по первым анализам П., через день сдали - чисто :blink:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...00095&st=60

 

Тогда все вылеченные там от П. тоже фикция) Ну или это такой развод на деньги. Тогда имеет смысл сдавать сразу дважды для передержек.

 

 

 

Странный вы человек. Свои косяки перевесили на клинику. И теперь ваше любимое занятие обливать здесь всех грязью. Только совесть свою вы никуда не денете, как бы не старались.

 

 

Я тут не буду уподобляться вам и рассказывать тут то о чем в предпочитаете умолчать,не забывая извергать потоки грязи.Бог рассудит. Новички может и поведутся на ваши провокации,но не те кто хоть раз имел дело с этой клиникой.

 

Слава Богу есть люди реально знающие всю картину и людей работающих в этой клинике. И лучшее подтверждение их квалифицированной работы это животные спасенные в этой клинике. Нигде не видела такой любви к животным, ни разу не встречала клинику, где не усыпляют животных, только если это не эвтаназия.

 

А лучшее доказательство это Лешик с переломом позвоночника. Который сейчас ходит! Вначали его оперировали в Весте, потом когда узнали где принимает Токарев, то приехали в Бегемот.Там его прооперировали, и как оказалось очень вовремя, так как почему-то другие врачи не увидели что пластину уже надо снимать и что начался некроз ткани около нее. В итоге только в Бегемоте смогли кота поставить на лапы. Нигде больше не носились с ним так как в этой клиники, бессплатный массаж и физиотерапия, конструировали специальные конструкции, чтобы он мог тренироваться. Низкий поклон им за Лешика.

 

А лучшее продемонстрирую фотки:

 

До:

 

3cc96a7f246d7bf1a8b122a63bae544a.jpg

 

 

 

 

В клинике Кот-Бегемот тренируется на специальной конструкции сделанной для него:

 

83fe8886af1793807d8b0ccad75a44c5.jpg

 

А вот и успехи:

 

0d4c554a1f80539c318736a99b5ab6b3.jpg

 

 

 

 

И это далеко не первый и не единственный пример замечательной работы врачей вет.клиники. Я знаю сколько животных туда везут и из других городов, сколько счастливых историй. А Риана которая скоро идет на выписку. Где ей обеспечили бы такой индивидуальный и прекрасный уход. А у нее ситуация не простая.

 

 

 

 

Да, получается что написала я здесь только положительные отзывы. Предполагаю и допускаю, что есть мнения разные, ситуации индивидуальные, в конце концов смены врачей разные. ( Хотя на мое мнение это никак не повлияло, меня устраивает абсолютно все в работе этой клиники )

 

Но написало это из-за того,что просто не справедливо вводить многих пиковчан в заблуждение, изложив только то что удобно и вывернув картину по-своему только из-за личностой неприязни, умолчав обо многом.

 

Что очень приятно, что Елена Владимировна , директор клиники, не тратит время на дрязги, выяснения отношений, не пытается что-то кому-то здесь доказать,она тратить свое время на работу и пытается спасти животных которые попадают в ее клинику.

 

За что я ценю эту клинику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нигде не видела такой любви к животным, ни разу не встречала клинику, где не усыпляют животных, только если это не эвтаназия.

 

Сами-то поняли, что написали? :blink: :blink:

Про косяки - ну, не Вам судить уж точно))) Я никакой грязью не поливаю, а выкладываю факты только. А за темами слежу, да, а что - есть возражения? :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Бегемоте на операционном столе умерла собака. Оперировали онкологию. Кардиолог - молодая женщина, дала разрешение на операцию. А соба умерла именно от остановки седца.

Впрочем, и хирург, сделав рентген, ошибся. ТОлько после вскрытия увидел метастазы в легких. А так бы вырезал гряду (если б сердце не остановилось) и усе.

Заплатили по-полной и немало: и за все консультации, и за все узи, и за рентгены, и за операцию вместе с попыткой "завести" сердце, и за кремацию.

 

Осторожнее с Котом-Бегемотом, если животное дОрого. :angry:

Извините за этот пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никакой грязью не поливаю, а выкладываю факты только. А за темами слежу, да, а что - есть возражения? :rolleyes:

 

 

Это называется - ПАРАНОЙЯ на фоне личной неприязни к объекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, с анализами тоже непонятная картина -

 

Сначала у двух кошек Лабрадоши по анализам была П. Через день сдали - чисто.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=197811&hl=

Теперь тут по первым анализам П., через день сдали - чисто :blink:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...00095&st=60

 

Тогда все вылеченные там от П. тоже фикция) Ну или это такой развод на деньги. Тогда имеет смысл сдавать сразу дважды для передержек.

Вот именно по этой причине я и не сдаю анализы без особой нужды. Что бы ни вводить себя в заблуждение лишний раз. Вот именно так у нас и работают все лаборатории без исключения. В одну сдаешь - есть вирус, а в другой - о чудо! Он уже испарился!!!! А дальше - как получится..... Да же уважаемый мной ПАСТЕР и то косячит последнее время. Ну, а виноват, конечно, Кот Бегимот!!! Как же без этого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, с анализами тоже непонятная картина -

 

Сначала у двух кошек Лабрадоши по анализам была П. Через день сдали - чисто.

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=197811&hl=

 

Давайте начнем с того, что в клинике такие анализы не делают, первые результаты по этим кошечкам делались в Шансе-Био (это результаты лаборатории), потом их отправили в лабораторию Пастер - результаты отрицательные. Шанс-Био не очень доверяют последнее время, поэтому пересдали. При этом кошек не кололи и ни от чего не лечили!

 

У меня там в сентября сидит Мила (щенок-спинальник), работают на 10+, уверена, что Мила будет ходить, хотя БиоКонтроль, Беланта, Гос.клиника на Красногвардейской, Хохлов, Дубовицкая... - все в один голос говорили - эутоназия!! А Мила жива, развивается и разрабатывается. Никто не стал заниматься 1,5 мес. щенком, т.к. операцию делать бесполезно было (на хрящики ни один материал не встанет!). Спасибо А.О и Е.В., что дали Миле шанс.

 

2 недели назад принесла в клинику своего хорька с закупоркой с судорогами, сразу рентген и операция. Огромное спасибо сотрудникам клиники, за спасенную маленькую жизнь :yahoo:

 

Марина вопрос к Вам можно? А зачем Вы повезли в клинику здоровую кошку и здоровых котят, да еще и в стационаре оставили?? Вы обвиняете сотрудников в некомпетентности, но не договариваете... ведь вскрытие показало у кошки по мимо указанного диагноза еще и САЛЬМОНЕЛИОЗ. Простите, но откуда он взялся?? Я занимаюсь рептилиями и могу сказать, что не так просто его заработать, ведь рептилии переносчики этого заболевания, но кошки их не едят. Как вариант приходят на ум - сырые яйца или птица с птицефермы (она ж не дорогая и неизвестно как умертвили этих птиц, а может и падеж продали). И для сведения, сальмонелиоз диагностировать сложно, если еще утверждают, что было качественное питание у кошек, и лечится он несколькими антибиотиками, которые подобрать нужно.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина вопрос к Вам можно? А зачем Вы повезли в клинику здоровую кошку и здоровых котят, да еще и в стационаре оставили?? Вы обвиняете сотрудников в некомпетентности, но не договариваете... ведь вскрытие показало у кошки по мимо указанного диагноза еще и САЛЬМОНЕЛИОЗ. Простите, но откуда он взялся?? Я занимаюсь рептилиями и могу сказать, что не так просто его заработать, ведь рептилии переносчики этого заболевания, но кошки их не едят. Как вариант приходят на ум - сырые яйца или птица с птицефермы (она ж не дорогая и неизвестно как умертвили этих птиц, а может и падеж продали). И для сведения, сальмонелиоз диагностировать сложно, если еще утверждают, что было качественное питание у кошек, и лечится он несколькими антибиотиками, которые подобрать нужно.

Annhenn (тогдашний куратор котят, впоследствии исчезнувший в светлой дали) озвучила мне, что у котят и кошки подозрение на панлейкопению. Что впоследствии и подтвердилось. Как там Марина их отдавала- не знаю. Но то, что не следующее утро она не звонила со словами: "Я знаю, что они умрут, пусть умрут у меня на руках."-это я помню точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина вопрос к Вам можно? А зачем Вы повезли в клинику здоровую кошку и здоровых котят, да еще и в стационаре оставили?? Вы обвиняете сотрудников в некомпетентности, но не договариваете... ведь вскрытие показало у кошки по мимо указанного диагноза еще и САЛЬМОНЕЛИОЗ. Простите, но откуда он взялся??

 

Я была против вывоза котят в стационар, но окончательное решение принимал куратор, не без активной рекламы клиники со стороны attencionee. Если Вы заметили, отзывов о клинике до того времени вообще не было. Что именно я не договариваю? У меня было несколько кошек и котят с Искры с сальмонеллезом, Вы хотите сказать, что их там яйцами кормят? Он, кстати, характеризуется достаточной контагиозностью. Насчет "указанного" диагноза еще раз - по бланкам анализа Пастера стоит дата забора через 4 дня после приема кошки.

Насчет того, что не лечат по первым анализам, то время пребывание в стационаре-то все равно увеличивается.

Annhenn (тогдашний куратор котят, впоследствии исчезнувший в светлой дали) озвучила мне, что у котят и кошки подозрение на панлейкопению. Что впоследствии и подтвердилось. Как там Марина их отдавала- не знаю. Но то, что не следующее утро она не звонила со словами: "Я знаю, что они умрут, пусть умрут у меня на руках."-это я помню точно.

Таня, я говорила, "верните котят, в клинике они умрут", насчет "умрут у меня на руках", это был просто повтор Вашей фразы: "А ты хочешь, чтобы они дома умерли?", если Вы не поняли. Вам не стыдно насчет Анхенн это писать, которая оплатила львиную долю пребывания в этой усыпалке? А вот то, что вы отказались отдавать куратору котят из клиники, не имея к ним никакого отношения и только потому, что записали их там на свою фамилию, наводит на размышления. А "исчезла" она после того, как Вы сказали, что берете кураторство (двух на тот момент выживших, фактически одного) на себя, лишь бы они в Бегемоте остались. Надо было и дальше оплачивать Ваши капризы?

 

Это называется - ПАРАНОЙЯ на фоне личной неприязни к объекту.

 

Личная вряд ли, я их в лицо, слава Богу никогда не видела, и рассчитываю не увидеть. Да и Вас тоже. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет того, что не лечат по первым анализам, то время пребывание в стационаре-то все равно увеличивается.

 

По поводу этих котят, пребывание в стационаре лишних дней им не считали, Галя Вам это подтвердит.

 

А чем кормили котят и кошку до клиники - спросите у передержки, только не факт, что Вам ответят...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня там в сентября сидит Мила (щенок-спинальник), работают на 10+, уверена, что Мила будет ходить, хотя БиоКонтроль, Беланта, Гос.клиника на Красногвардейской, Хохлов, Дубовицкая... - все в один голос говорили - эутоназия!! А Мила жива, развивается и разрабатывается. Никто не стал заниматься 1,5 мес. щенком, т.к. операцию делать бесполезно было (на хрящики ни один материал не встанет!). Спасибо А.О и Е.В., что дали Миле шанс.

 

+10000

Лично я такого отношения к животным ни в одной клинике не встречала, да и к хозяевам тоже (а побывала я в многих ). Милку нашу там чуть ли ни в попу целуют....... когда мы к ней приезжаем, врачи всегда вежливы и все рассказывают..Я там даже просто консультируюсь, если мне надо и врачи всегда с удовольствием отвечают на мои вопросы!!!

Да и отношение к другим обитателям стационара я тоже регулярно вижу - с каждым там носятся , как с "писанной торбой"... Лично я этой клинике полностью доверяю...

Ну а кому она не нравится -почему, просто не пройти бы мимо.....Ну не всегда все заканчивается хэппи-эндом, в любой клинике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не сказать спасибо клинике за спасенную мою личную собачку, старушку-пекинеску ЖУЛЮ. Она тут меня так испугала! Ей 18.5 лет. Возраст очень даже серьезный. Она у меня никогда не болела, если не считать ожирения и на этой почве проблем с печенью. Ну, еще на фоне печеночных проблем, у нее была эпилепсия. В остальном – глухая, слепая, но очень живая!!! На улицу она уже не ходит лет пять. Последний контакт с собаками был 6 января. У меня тоже тогда же. И вдруг у нее начал развиваться кашель. Сначала редко, через пару дней сильнее и чаще, а еще через пару дней - кашляла без остановки всю ночь и весь день. Отказалась от еды, почти перестала ходить и очень ослабла. Думала - потеряю ее. Я побежала в Бегемота. Ее там обследовали с ног до головы, взяли анализы (от страха, я даже на микоплазмоз попросила сдать), выставили лечение. УРА!!! РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИЛ ЖДАТЬ!!! Сегодня седьмые сутки лечения - ЖУЛЬКА не кашляет!!! Опять активная и бодрая! Аппетит вернулся. Спасибо!!!!! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще благодарю за кота ВАСЬКУ! Буквально за ноги вытащили с того света его! У него панлейкопения была. Опять эта дрянь атепичная, которая с запора начинается! Он был привит два раза четыре месяца назад Пуреваком, а вот надо же! Пробило все равно. Очень плохо было ВАСЯТКЕ. Тяжело выходил из заболевания. Но, слава Богу и врачам Бегемота, ВАСЯ жив, здоров и снова радует свою семью!!!!!! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришли результаты гистологии!! У ГРЕТТЫ нет никакой венсаркомы!!! У нее доброкачественное новообразование которое звучит так: ФИБРОЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ ПОЛИП!!! ВОТ! Всвязи с этим, колоть третий укол ей не стали.

Угу, но вторую химию таки сделали, без всяких анализов.

 

Только не пишите вот это:

Да, неожиданная новость! Кстати, некоторые доброкачественные опухоли тоже же лечат химией!

 

Вообще-то лечат, но только имеющие 100%-ную озлокачествляемость, а не на всякий случай. Мягкие бородавки (фиброэпитальный полип) к ним мало относятся. :blink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, но вторую химию таки сделали, без всяких анализов.

 

Только не пишите вот это:

 

 

Вообще-то лечат, но только имеющие 100%-ную озлокачествляемость, а не на всякий случай. Мягкие бородавки (фиброэпитальный полип) к ним мало относятся. :blink:

 

Ну, почему? Вот эпулис, например, только химия и берет. Не знаю, как у людей, но у собак - был опыт.

А химию ей начали делать еще по месту жительства. То, что у нее там выросло, согласитесь, не наводит на мысль о бородавке. Прерывать ее нельзя. Аналихз взяди сразу по прибытии. Получили результат - прекратили химию. Опухоль тем временем усохла. Где нарушение протокола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где нарушение протокола?

Если бы была тема клиники в Казани (или где там), я бы и там написала, что химию "на всякий случай" не делают - побочек больше, чем мнимой пользы.

Гигантоклеточный эпулис ( и то не фиброзный уж точно, т.е. после гистологии) ранее ошибочно рассматривался как гигантоклеточная саркома. Это устаревшая методика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да же отвечать не буду. Не люблю на глупости тратить свое время.

 

Очень рада, что ГРЕТТА сейчас под моим кураторством. Завтра у нее операция и я не хочу, что бы кто-то пожелал ей смерти. А потом плясал на ее костях! Держим за нее кулачки, девочки! Она у нас умница и обязательно поправится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да же отвечать не буду. Не люблю на глупости тратить свое время.

 

Очень рада, что ГРЕТТА сейчас под моим кураторством. Завтра у нее операция и я не хочу, что бы кто-то пожелал ей смерти. А потом плясал на ее костях! Держим за нее кулачки, девочки! Она у нас умница и обязательно поправится!

 

 

 

 

Держим :rolleyes: Я ее видела в клинике, она просто очаровательная. Очень трогательное создание. И очень ориентирована на человека, жмется, просится на руки. И просто млеет от внимания.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...