Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Обсуждение отзывов о врачах и клиниках


Мыслитель
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

А Вам не кажется, что сколько людей, столько и мнений. Таким образом отписываться о клиниках некорректно. Есть люди, которым не понравилось внутреннее содержание, есть, которые были у одного врача и судят обо всей клинике в целом, есть, которым просто человек не понравился (не так посмотрел, не то сказал, не погладил кошку...), есть и такие, которые принесли живонтное в агонии или с травмами не совместимыми с жизнью, а говорят, что врачи не спасли, не умеют лечить...

Я прочитал почти ВСЕ отзывы - даже в самых хороших, по вашим же меркам, клиниках находят много негатива. По статистике есть всегда 10% социума недовольного всегда и всем, как бы всё не было замечательно. Небольшое отступление: я работал в больнице и прихода СЭС все ждали с ужасом, мы делали генеральное "вылизавание" больницы в течение недели, но приходила проверка и находила грязь. Мы начинали думать, что грязь они носят с собой, чтоб было к чему придраться и дать ЦУ.

Другая сторона вопроса - недовольные часто любят писать жалобы, а довольные - просто скажут спасибо (и то не всегда, особенно последние годы) и не бегут крича, какой великолепный врач (клиника).

Я работал во многих местах, и даже в захолустье были нормальные врачи, которые легко справлялись со своей работой, в то же время приходилось наблюдать как маститые профессора просто "ездят по ушам" обывателю и давят авторитетом.

В профессии врача любовь к животным или людям занимает не первое место, хотя и не последние. Врачу нужен ум и способность здраво мыслить в любых ситуациях, чтобы точно и чётко выполнять свою работу, не отвлекаясь. Первоначальная задача - оказать помощь страдальцу, поэтому во главу встаёт СОСТРАДАНИЕ, а уж потом понравиться владельцу, собачке, родственникам и т.п. Ведь нередко у хорошоего врача отпугивающий вид, например, большой рост, волосатые толстые руки, громогласный голос, а тем не менее имеет дар лечить "одним прикосновением", взглядом.

Мы приходим к врачу со своей проблемой, ну умея её объяснить, не понимая, что с нашим зверем, злясь на врача за болезнь и незапланированный визит, выливая весь свой отрицательный настрой. В тоже время к гуманитарному врачу (особенно в часную клинку) мы идём с трепетом.

Ваши многочисленные жалобы могут быть учтены госветслужбой, клинки могут закрыть, вы будете привязаны к участковой госветстанции (там тоже рабобтают не супер-пупер-гипер) как к участковому терапевту в поликлинике и возможность выбора пропадёт. К этому можно прийти, как было до 90-х.

В первом посте был образец, как отписываться, далее перешло всё в вольную форму и исказилось. У людей формируется неправильное мнение - вот я слышал(а) эта клиника(врач) плохие и туда не пойду даже прививку делать. А почему плохие - кому-то не понравилось - вот и весь аргумент. Сходите сами, посмотрите, познакомтесь.

Ведь вряд-ли, если вам скажут, что тот-то фильм плохой - не смотрите даже, или это не вкусно - не пробуйте, вы откажитесь проверить эту информацию, хотя как знать.

И ещё... некоторые посты уж очень слащавые или подробно негативные. Похоже просто на заказные похвальбы-ругания, когда человек пишет с ненавистью или с благодарностью это чувствуется в слоге по другому (такие, кстати, тоже есть).

Ну вот и всё - по закону природы идеал не достижим. Должно быть динамическое равновесие. Ругайте, хвалите НО аргументируйте (как отмечено) без эмоций, иначе это будет не объективно.

Изменено пользователем MariyaS
Изменилось название темы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне хоть один заказной отзыв -- все равно негативный или позитивный :rolleyes:

Вообще-то у нас в стране демократия. Так что открыто высказываться -- это ПРАВО людей :) Вот вы высказались сейчас, полегчало? Люди тоже пишут информацию, им становится легче, что предупредили или посоветовали. Иногда ржать в тряпочку хочется и плакать одновременно от отзывов "эти нелюди вкололи моему 2 килограммовому котенку 80 мл глюкозы, убивцы", но в большинстве случае все вполне адекватно и обычно соответствует действительности. Идеальных клиник и врачей нет, но есть статистика -- вещь упрямая и с ней не поспоришь. При этом никто никого не уговаривает, просто люди делятся опытом -- будь то положительным или отрицательным, а решение за тем, кто читает отзывы и обдумывает, куда обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыслитель, чтобы не быть голословным, приведите, плз, ссылки на посты с некорректными / заказными отзывами.

 

Есть отзывы, содержащие только эмоции и мало фактов, но они малоинформативны и не могут формировать какое-либо мнение о клинике у читающих их, и, тем более, не могут являтся основанием для закрытия клиники.

Все некорректные и оскорбительные высказывания удаляются модератором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажите мне хоть один заказной отзыв -- все равно негативный или позитивный :rolleyes:

Вообще-то у нас в стране демократия. Так что открыто высказываться -- это ПРАВО людей :) Вот вы высказались сейчас, полегчало? Люди тоже пишут информацию, им становится легче, что предупредили или посоветовали. Иногда ржать в тряпочку хочется и плакать одновременно от отзывов "эти нелюди вкололи моему 2 килограммовому котенку 80 мл глюкозы, убивцы", но в большинстве случае все вполне адекватно и обычно соответствует действительности. Идеальных клиник и врачей нет, но есть статистика -- вещь упрямая и с ней не поспоришь. При этом никто никого не уговаривает, просто люди делятся опытом -- будь то положительным или отрицательным, а решение за тем, кто читает отзывы и обдумывает, куда обратиться.

 

Лично Ваши отзывы очень похожи на заказные!

И потом - я отметил, что мне кажется, что часть постов заказные, уж очень всё подробно описано (особенно, когда хорошо). По поводу эмоций я писал, не следуют указателю по отзывам, вот и все дела. У нас в стране нет демократии, и это Ваше дело, что Вы этого не видете. Статистики нет тем более, её просто никто не собирал. Данные на форуме это ещё не статистика, а личное мнение посетившего (которых было не более 100 человек) Клиник в Москве более 600, врачей ещё больше. Здесь перечислены единицы, по сути своей оказавшиеся на

Я уже стал встречаться с такой проблемой, что владельцы после выздоровления животного говорят мне не спасибо, а вы правильное лечение выбрали, всё прошло хорошо, молодец, не подкачал брат. Я уже сдал свои экзамены и получил диплом. если кто-то меня и проверяет, то не владельцы. Это дело каждого - совершенствоваться или пользоваться консервативными методами и не владельцам оценивать это, врачи не ставят оценок за вашу работу (а ведь могли бы и придраться, я много людей лично с форума знаю по месту работы и знаю как они делают свою работу...)

 

И ещё одна немаловажная вещь - не забывайте, что у частных клиник есть владельцы. и им зачастую любовь к ближнему чужда или далека. Клинику они строили для прибыли и требуют выручки от врачей (у них зарплата вообще сдельная, % от выручки) любыми способами. Вот и смотрите - кто вас там "раскручивает" на деньги, мы люди подневольные и если делаем что-то по сниженным ценам и бесплатно, то, чаще всего, на свой страх и риск. А если владельцы клинк предлагают бесплатную помощь - то это для рекламы, большего потока людей и увеличения выручки. Нам за потеряшек и бездомных (которых нам подкидывают) никто не доплачивает, всё - голый энтузиазм. Это понимать надо, а критиковать все умеют, причём ВЕЛИКОЛЕПНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично Ваши отзывы очень похожи на заказные!

Т.е. выглядят как профессионально написанные? Спасибо за комплимент! :gift: Я вообще хочу пойти в рекламу работать, мне кажется, у меня это хорошо получается -- вызывать в людях эмоции. Вы подкрепили во мне уверенность, что у меня все получится :rolleyes:

 

 

Это понимать надо, а критиковать все умеют, причём ВЕЛИКОЛЕПНО.

Вас не поймешь, хорошие отзывы -- плохие, плохие отзывы -- тоже плохие. Вы считаете, что раздел отзывов надо убрать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично Ваши отзывы очень похожи на заказные!

И потом - я отметил, что мне кажется, что часть постов заказные, уж очень всё подробно описано (особенно, когда хорошо).

А по-моему, подробность описания говорит о том, что во-первых человек не слепо верит врачам и пытается понимать, что происходит с животным, а во-вторых врач объясняет так суть проблемы, что человек это понимает. Плюсики и одному и второму.

По поводу эмоций я писал, не следуют указателю по отзывам, вот и все дела. У нас в стране нет демократии, и это Ваше дело, что Вы этого не видете. Статистики нет тем более, её просто никто не собирал. Данные на форуме это ещё не статистика

А я считаю, что довольно нормальная статистика и вполне правдивая. Намного хуже было бы, если не было никакой информации, и каждый проверял на шкуре собственного животного. Не спорю везде есть некомпетентные врачи, но процент их в каждой клинике разный, и вероятность постановки неверного диагноза, заражения тоже в каждой клинике свой и довольно стабильный.

Последний Ваш абзац - вообще не поняла смысла :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже стал встречаться с такой проблемой, что владельцы после выздоровления животного говорят мне не спасибо, а вы правильное лечение выбрали, всё прошло хорошо, молодец, не подкачал брат. Я уже сдал свои экзамены и получил диплом. если кто-то меня и проверяет, то не владельцы. Это дело каждого - совершенствоваться или пользоваться консервативными методами и не владельцам оценивать это, врачи не ставят оценок за вашу работу (а ведь могли бы и придраться, я много людей лично с форума знаю по месту работы и знаю как они делают свою работу...)

 

Ставили оценки и будем ставить, так как цена компентентности врача и его профессионального уровня - жизнь наших животных за наши же деньги. Поймите правильно, это бизнес своего рода -мы платим за услуги, причем деньги немалые даже по меркам человеческого лечения, поэтому за свои деньги я хочу иметь самые современные методы лечения болезни и врача, который владеет всеми методами и может их адекватно подобрать к этому конкретному животному.

Ну и к этому прибавляется, что это СВОЕ животное, которое любишь, как родное.

И каждого врача, с которым я взаимодействую, я оцениваю. Более того - еще и колупаюсь в заболевании, пытаюсь досконально разобраться какие методы лечения вообще существуют и как он применяются. Потому что позволить себе такюу роскошь, как проведение врачем экспериментов на моем животном за мои же деньги - я не могу. У меня животное родное такое 1, а врачей, как вы отметили правильно в Москве -тысячи. И верить им на слово в их компетенцию я не обязана. Вот когда я отзывы почитаю, с владельцами вылеченых пообщаюсь, тогда я возможно понесу этому врачу свои деньги и свое любимое и ценное животное.

И если он 10 моих животных вылечит, а на 11 схалтурит - более я его услугами пользоваться не буду.

Лечить хорошо -это работа врача, и он ее обязан делать на все 100. Если он ее не делает таким образом -не стоит более работать в этой области.

Это не та профессия, где можно сидеть на попе, знать 3 лекарства и прописывать их от инсульта, от поноса и от сердца.

Здесь на зп врача напрямую влияет то, насколько он развивается в своей области и насколько он качественно делает свою работу.

 

Что касается непосредственно отзывов - люди должны об этом знать, что и самых приличных клиниках есть негативные моменты.

Что они были готовы к этому. Как пример - БК - если что-то критичное, конечно, я ее порекомендую, потому что ттт они держат относительо стабильный уровень обслуживания. И хороший уровень.

Но я хочу, чтобы человек знал, что и там в стационаре могут пеленку не поменять и не сидеть с ложкой около животного, которое необходимо обязательно кормить. Я в свое время об этом не знала и таким образом за сутки стационара переплатила точно.

Если бы я знала, что они кошка не ест не потому, что аппетита нет, а потому, что консервами заветренными кормят, то я бы еду привезла раньше и нас бы раньше выписали. А так мне говорили, что все прекрасно, только мы не едим.

В итоге я лишние 2000+ лекарства выложила.

Это не говорит, что БК -плохая клиника, но "предупрежден, значит вооружен".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ошиблись, это всего лишь сотрудник одной из клиник с большим количеством отрицательных отзывов ;)

 

 

billow, извините, но вот еще одно доказательство того, что отзывам на форумах не всегда стоит верить :) я не являюсь сотрудником клиники :)

 

а отрицательных отзывов много, так как нет у Весты такого писателя как Вы, который так любовно и нежно пишет о Беланте хорошие отзывы :).

Лично я не считаю возможным писать в том ключе, в котором пишите Вы и уговаривать всех и каждого оставить положительный отзыв в ветке клиники, а если вдруг не оставят, так самой копировать их в тему- извините, но это не мои методы :) видимо, поэтому так мало у Весты положительных отзывов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zyf, вы не поверите -- я прошу оставлять ЛЮБЫЕ отзывы, т.к. я несу зверей в эту клинику и мне важно не на собственном опыте проверять, к кому стоит обращаться, а к кому нет -- предпочитаю учиться на чужих ошибках.

И копирую я не только положительные, а ЛЮБЫЕ отзывы -- почитайте внимательней. А если положительны у Беланты больше, то моей вины в этом нет ;)

А про писателя -- вы попросите КЛАПУ написать отзыв о Весте ;) она очень нежно относится к клинике и сотрудникам, они ей много зверей вытащили. Но вы ведь не попросите... Ну хотите я попрошу? :rolleyes: Клапин опыт очень важная вещь и многим пригодится, думаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыслитель,

смысл создания данной темы?

 

По поводу некорректных отзывов объяснения приведены выше, ссылок на конкретные отзывы вы не привели.

 

Если вернуться к формату, то, конечно, отсеятся отзывы вроде

Второго числа ночью у сослуживицы мужа собака попала под машину. Отвезли в ближайшую клинику - это была клиника при ветакадемии- уже оттуда девушка звонила моему мужу в истерике и плакала в трубку- ВРАЧИ ВСЕ ПОГОЛОВНО ПЬЯНЫЕ!!!

 

Но таким образом можно отсеять и большое количество хороших содержательных отзывов.

 

По пунктам:

ФИО пишущего - есть смысл указывать только если против врача выдвинуты серьезные обвинения.

ФИО лечащего врача - этот пункт остался, да и то, он имеет смысл, если отзыв о конкретном враче, а не о клинике в целом.

Кличка животного, Дата обращения в клинику, Диагноз (предварительный, поставленный при приеме), Диагноз окончательный - попытка "загнать" отзывы в узкие рамки. Такой формат не дает возможности оставить развернутый отзыв о враче, если человек хочет написать в общем, а не описать 1 визит в клинику.

Также, например, данному формату не соответствует замечательный отзыв о клинике Беланта, который оставила Ксения billow - очень подробный и содержательный.

При этом, любой формат не помешает оставить некорректный отзыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более того - еще и колупаюсь в заболевании, пытаюсь досконально разобраться какие методы лечения вообще существуют и как он применяются. Потому что позволить себе такюу роскошь, как проведение врачем экспериментов на моем животном за мои же деньги - я не могу.

<удалено> Вместо того, чтобы проверять врачей: "АГА, ПОПАЛСЯ! Вот тут ты не так делаешь!"

Я не видел ни одного интернет-портала, где бы обсуждались профессиональные качества парикмахеров, водителей автобусов, машинистов метро и др. специальностей сферы услуг! Даже гуманитарных врачей так не обсуждают как вет. врачей! Почему же такое неуважение к профессии???!!!

Как владелец, не имеющий вет. образования, может оценивать ПРОФЕССИОНАЛИЗМ врача таковое имеющего? Большинство негативных отзывов, как уже отметил Мыслитель, сводятся к "не погладил", "не улыбнулся", "не так укол сделал".

А благодарность в большинстве случаев звучит как "спасибодосвиданья"

 

Действительно, нужно закрыть все частные клиники <удалено>, лишив людей права выбора. Все будут ходить к одним и тем же специалистам. Тогда, может быть, повысится авторитет вет. врача и не будет необходимости в теме "Отзывы"!

 

<удалено>

Изменено пользователем MariyaS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо того, чтобы проверять врачей: "АГА, ПОПАЛСЯ! Вот тут ты не так делаешь!"

Я не видел ни одного интернет-портала, где бы обсуждались профессиональные качества парикмахеров, водителей автобусов, машинистов метро и др. специальностей сферы услуг! Даже гуманитарных врачей так не обсуждают как вет. врачей! Почему же такое неуважение к профессии???!!!

Потому что от работы парикмахера или машиниста метро не зависит жизнь другого человека или животного.

 

Неуважение не к профессии, а к отдельным "профессионалам" (да-да, в кавычках). Я уважаю конкретного врача, которого я выбрала по отзывам в интернете, потом пришла на консультацию и поняла, что да - врач владеет современными методами лечения этой болезни (а ведь чтобы оценить какие-то вещи, необязательно даже заканчивать ветакадемию, достаточно почитать современные источники на иностр. языке) и этому человеку я могу доверять и уважаю я его за профессионализм, а не просто потому что у него есть корочка диплома...

 

Извините, но когда коту с ХПН и креатинином 500 прописывают ударные дозы лазикса 3 раза в день и только 30 мл физраствора подкожно, а коту с диабетом - колоть глюкозу подкожно для дезинтоксикации - это говорит о профессионализме врача и даже неврач может это оценить. Достаточно почитать современные статьи о лечении ХПН и диабета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что от работы парикмахера или машиниста метро не зависит жизнь другого человека или животного.

ДА ЛАДНО!!!??? :blink: А как же случаи заражения инфекцией у парикмахеров, "стилистов")? :blink:

 

Неуважение не к профессии, а к отдельным "профессионалам" (да-да, в кавычках). Я уважаю конкретного врача, которого я выбрала по отзывам в интернете, потом пришла на консультацию и поняла, что да - врач владеет современными методами лечения этой болезни (а ведь чтобы оценить какие-то вещи, необязательно даже заканчивать ветакадемию, достаточно почитать современные источники на иностр. языке) и этому человеку я могу доверять и уважаю я его за профессионализм, а не просто потому что у него есть корочка диплома...

Искренне рад за Вас, что Вы определились с врачом! Только я считаю дурным тоном кричать на весь Интернет (тут я не Вас конкретно имею в виду), какой Иван Иваныч плохой врач!

 

Извините, но когда коту с ХПН и креатинином 500 прописывают ударные дозы лазикса 3 раза в день и только 30 мл физраствора подкожно, а коту с диабетом - колоть глюкозу подкожно для дезинтоксикации - это говорит о профессионализме врача и даже неврач может это оценить. Достаточно почитать современные статьи о лечении ХПН и диабета.

Вы вет. врач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь чтобы оценить какие-то вещи, необязательно даже заканчивать ветакадемию, достаточно почитать современные источники на иностр. языке

 

Нормальное положение, зря я учился, надо было в иняз идти. Не трупы резать, а книжки читать, да кассеты слушать, а потом из иностранной литературы советы по лечению врачам давать.

Я как-то заикнулся в поликлинике о лечении, мне сказали - если такой умный иди в платную. Пришёл в платную (здоровье жалко своё, но заметьте, самолечением не занимаюсь), там то же самое, но за деньги и с "вешаньем лапши". Так мягко, навязчиво, я даже слов не успевал вставлять; все вопросы остались без конкретного ответа.

 

А теперь про ваши должности. Прихожу в офис (отдел, контору и т.п.), сидит девушка и отвечает на вопросы (выписывает документы, выдаёт справки и т.п.). Говорю, что надо то-то, мне - сделайте это (содите, заполните, оплатите...). Сделал - сделайте другое и так по нескольку раз и во всех заведениях. Сразу можно было сказать - что и сколько надо заполнить (принести, заплатить...). Теперь представтье, что врачи так ведут приём. Ну вам надо сдать кровь завтра. Назавтра - ещё один анализ и укол, но завтра (вечером, потом короче). И вот такая волокита.... ни анализов, ни диагноза, ни лечения. И не дай бог разозлить врача - можно ведь "завалить" животное так, что никто не придерётся (это правда!).

 

Я, когда езжу в маршрутке, выходя спасибо говорю водителю (хотя бы за то, что доехал живой в этот раз). ВСЕ знают, кто за рулём маршруток, но ничего с этим не делают (и не сделают).

 

Вот все расхваливают, к примеру одного врача, а я видел его в работе, его косяки, его врачебное мышление. Сравнивал, спрашивал, почему так, а не иначе. Вразумительного ответа, достойного светилы, я не услышал, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь чтобы оценить какие-то вещи, необязательно даже заканчивать ветакадемию, достаточно почитать современные источники на иностр. языке

 

Нормальное положение, зря я учился, надо было в иняз идти. Не трупы резать, а книжки читать, да кассеты слушать, а потом из иностранной литературы советы по лечению врачам давать.

Неправда, не нужно передергивать. Я не сказала, что нужно самим читать и лечить. Это естественно, что хороший врач знает больше, тем более в "мелочах" типа взаимодействия лекарств или систем организма в целом, т.к. это сложные вещи и у него просто база знаний шире, недаром он учился. Я сказала, что это естественно - почитать спец. литературу и понять, в том ли направлении идет врач. В тонкости лично я не лезу и не разбираюсь и всегда спрашиваю совета у врачей. Но часто и бывало, когда врач соглашается с моим предложением, но не предлагает сам! (в том числе человеческий участковый врач, не ветеринар!)

К сожалению, это так. Я думаю, все владельцы были бы просто счастливы, если бы могли вслепую довериться любому врачу...

 

Но глюкоза при диабете... Скажите мне, что это правильно, или объясните, в каких случаях это оправдано! История-то реальная.

И кот умер.

 

 

Я понимаю, что вам обидно, когда вас "экзаменуют" "тупые истеричные владельцы", но хотелось бы, и чтобы вы понимали владельцев, потому что жизнь любимого существа - это НЕ СПРАВКА!

 

Я как-то заикнулся в поликлинике о лечении, мне сказали - если такой умный иди в платную. Пришёл в платную (здоровье жалко своё, но заметьте, самолечением не занимаюсь), там то же самое, но за деньги и с "вешаньем лапши". Так мягко, навязчиво, я даже слов не успевал вставлять; все вопросы остались без конкретного ответа.
Понравилось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы вет. врач?

А это имеет значение для данного примера?

Объясните мне, глупой, тогда, чем обосновано назначение подкожных инфузий глюкозы коту с диабетом (нелеченным). Я буду рада понять, если это то, чего я не знаю. Всегда рада самообразовываться.

 

А если Вы будете доказывать, что все, что требуется обезвоженному коту с ХПН без олиго/анурии, - это мочегонное без восполнения необходимого количества жидкости при помощи инфузий, то Вы, простите, в лечении этой болезни не разбираетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но глюкоза при диабете... Скажите мне, что это правильно, или объясните, в каких случаях это оправдано! История-то реальная.

И кот умер.

 

По опыту коллег скажу, что сахарный диабет у кошек практически лечению не поддается.

При этом заболевании глюкоза находится в избытке в КРОВИ, в то время как в клетках ее недостаточно (из-за недостатка или изменения структуры инсулина, который обеспечивает транспорт глюкозы из крови в ткань). В связи с этим применяется в/венная инфузия глюкозы с инсулином, для питания КЛЕТОК. При этом уровень глюкозы в крови остается таким же высоким.

 

А если Вы будете доказывать, что все, что требуется обезвоженному коту с ХПН без олиго/анурии, - это мочегонное без восполнения необходимого количества жидкости при помощи инфузий, то Вы, простите, в лечении этой болезни не разбираетесь.

Доказывать ничего не буду, это не цель темы.

Вы про этот случай:

Извините, но когда коту с ХПН и креатинином 500 прописывают ударные дозы лазикса 3 раза в день и только 30 мл физраствора подкожно

У кошек (в отличие от собак), ввиду особенностей сосудистой сети, жидкость из сосудов плохо усваивается тканью, поэтому для снабжения водой тканей целесообразнее п/к инъекции того же Натрия хлорида, а в/в инфузия более подходит для "промывания" и снятия интоксикации. Я не видел животное и не знаю диагноз (ХПН - это не диагноз, это синдром). Прокомментировать это сложно, ситуации бывают разные. Так что лучше будет, если я не буду разбираться в лечении этой болезни.

 

А это имеет значение для данного примера?

Думаю, ответил выше.

 

По сабжу хочу сказать, что Вам (владельцам) ветеринарные услуги не навязываются, если Вы не согласны с назначенным лечением, Вы всегда можете отказаться от услуги! Обратиться к другому специалисту, собрать несколько мнений врачей (благо есть выбор). Если врач "Иванов" не понравился Вам и не смог помочь Вашему животному, это не значит, что он не поможет другому. Поэтому любой отзыв в Интернете, как отрицательный, так и положительный, субъективен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По опыту коллег скажу, что сахарный диабет у кошек практически лечению не поддается.

При этом заболевании глюкоза находится в избытке в КРОВИ, в то время как в клетках ее недостаточно (из-за недостатка или изменения структуры инсулина, который обеспечивает транспорт глюкозы из крови в ткань). В связи с этим применяется в/венная инфузия глюкозы с инсулином, для питания КЛЕТОК. При этом уровень глюкозы в крови остается таким же высоким.

Доказывать ничего не буду, это не цель темы.

В том случае врач даже не поставил диагноз "диабет", его поставили в другой клинике, куда владельцы пришли после с уже умирающим котом, которого лечили витаминами и п/к глюкозой около двух недель (при наличии анализов - но владельцы усомнились в правильности лечения поздно, они как раз верили врачу и теряли время)... Вы ведь сделали очень важное добавление в/венная инфузия глюкозы с инсулином, для питания КЛЕТОК. Согласитесь, что это меняет дело и отличается от подкожных инфузий глюкозы без инсулина.

Доказательств и не надо, мне было интересно это узнать. Спасибо за информацию.

 

 

У кошек (в отличие от собак), ввиду особенностей сосудистой сети, жидкость из сосудов плохо усваивается тканью, поэтому для снабжения водой тканей целесообразнее п/к инъекции того же Натрия хлорида, а в/в инфузия более подходит для "промывания" и снятия интоксикации.

И с этим не поспоришь :) Но ведь в любом случае для обезвоженного кота с ХПН первично само снятие обезвоживания (и интоксикации). А 30 мл на обезвоженного кота в 4 кг - явно недостаточно для этой цели (всего 30 мл в сутки)... Иногда при наличии адекватной гидратации диуретик действительно нужен, если есть к тому показания. И о таких тонкостях лечения и думает врач.

 

Ладно, это оффтопик.

 

По сабжу хочу сказать, что Вам (владельцам) ветеринарные услуги не навязываются, если Вы не согласны с назначенным лечением, Вы всегда можете отказаться от услуги! Обратиться к другому специалисту, собрать несколько мнений врачей (благо есть выбор). Если врач "Иванов" не понравился Вам и не смог помочь Вашему животному, это не значит, что он не поможет другому. Поэтому любой отзыв в Интернете, как отрицательный, так и положительный, субъективен!

Кто же с этим спорит??? Даже на наших ветках отзывов видно, что кто-то хвалит клинику или врача, а кто-то их же ругает. Все субъективно.

Повторюсь, я своего врача нашла по рекомендации в инете. А отзывы типа "он не улыбнулся и не погладил животное" для меня, как и для многих владельцев, не будут значимы. Главное, чтобы лечил!

 

И еще хочу добавить, уважаемые врачи. Если вам кажется, что владелец вас экзаменует, то не злитесь, а попытайтесь спокойно ответить на волнущие его вопросы, как например, Marazm ответил мне сейчас про диабет. Скорее всего, владелец не имеет цели вас проверить и оскорбить, а просто переживает за свое животное. Если вы объясните ситуацию и почему надо делать так, а не этак - он, как правило, поймет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию.

Пожалуйста! :)

 

А 30 мл на обезвоженного кота в 4 кг - явно недостаточно для этой цели (всего 30 мл в сутки)...

Поэтому я и писал, что не видел животное. Согласен, это OFF.

 

Если вы объясните ситуацию и почему надо делать так, а не этак - он, как правило, поймет

Да объясняем, но зачастую Интернет, знакомые собачники/кошатники, заводчики почему-то имеют куда бОльший авторитет для владельца по вопросам лечения, нежели вет врач. И переубедить бывает сложно.

Ну да ладно, это вечная тема! Давайте жить дружно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вам не кажется, что сколько людей, столько и мнений. Таким образом отписываться о клиниках некорректно.
Как с вашей точки зрения должен выглядеть корректный положительный и корректный отрицательный отзыв?

 

В профессии врача любовь к животным или людям занимает не первое место, хотя и не последние. Врачу нужен ум и способность здраво мыслить в любых ситуациях, чтобы точно и чётко выполнять свою работу, не отвлекаясь. Первоначальная задача - оказать помощь страдальцу, поэтому во главу встаёт СОСТРАДАНИЕ, а уж потом понравиться владельцу
Как раз не вызывает доверия врач, который пытается понравиться владельцу животного.

 

Действительно, нужно закрыть все частные клиники, лишив людей права выбора. Все будут ходить к одним и тем же специалистам. Тогда, может быть, повысится авторитет вет. врача и не будет необходимости в теме "Отзывы"!
И куда денутся все оставшиеся без работы ветеринарные врачи?

 

И еще хочу добавить, уважаемые врачи. Если вам кажется, что владелец вас экзаменует, то не злитесь, а попытайтесь спокойно ответить на волнущие его вопросы... Скорее всего, владелец не имеет цели вас проверить и оскорбить, а просто переживает за свое животное.
ППКС. Многие ветврачи именно так и воспринимают ситуацию (понимают, что хозяева просто очень переживают) и подробно отвечают на все вопросы.

Неизвестно еще, какой пациент лучше – послушный, выполняющий без вопросов все указания врача или тот, который пытается понять "для чего то лекарство, для чего это" и самостоятельно изучает литературу по заболеванию.

 

Почему же такое неуважение к профессии???!!!
В чем именно заключается неуважение к профессии?

Конечно, есть разные пациенты. Есть хозяева, которые приходят к врачу с тяжело больным животным, получают назначения, не выполняют их, а когда животное погибает, обвиняют во всем врача. А есть хозяева, которые читают литературу по заболеваниям, задают много вопросов врачу, меняют специалиста, если он чем-то их не устраивает. Но не с целью кого-то обидеть, “проэкзаменовать”, а с целью сделать все возможное, чтобы вылечить своего любимца.

 

Есть замечательные врачи, профессионалы в своем деле, любящие животных. Многие не просто лечат животных, но и пытаются морально поддержать их хозяев, успокоить. В каких-то ситуациях даже не берут денег за лечение.

А есть врачи, которые воспринимают свою профессию только как способ зарабатывания денег. Но за халатность и равнодушие доктора животное расплачивается здоровьем и нередко – жизнью. Именно такие врачи могут вызвать у людей негативное отношение ко всем представителям профессии.

 

Понятно, что вариантов много. Хорошие врачи тоже совершают ошибки. Бывают ситуации, когда владельца не устраивает лечение и он меняет врача. Иногда это оправданно, иногда нет. Новый врач, видя животное, может не дать никаких комментариев по поводу предыдущего лечения ("цеховая" солидарность). Может дать необходимые объяснения, не делая выводов о профессионализме коллеги. А может сказать что-то вроде: "Да какой же коновал вам такое лечение назначил! Чуть было не загубили животное", тем самым пытаясь повысить свой авторитет засчет "антирекламы" другого врача.

Вобщем, все очень сложно ..

 

Отзывы получаются разные. Неправда, что мало хороших. Много отзывов, содержащих слова благодарности по отношению к врачам. Есть очень хорошие подробные отзывы. Есть и негативные, но и они тоже необходимы. Обвинения не всегда справедливы, именно поэтому в негативных отзывах лучше указывать только факты и воздерживаться от обвинений и выводов.

 

Если считаете, что какой-то отзыв некорректен, вы можете нажать кнопку “Жалоба” и написать о нем модератору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример еще одного мнения о том, какие должны быть отзывы.

Пользователь оставил не совсем корректный отзыв о враче, который был частично удален.

После этого он оставил еще один отзыв в ВЕТЕРИНАРАХ. Фамилию врача в цитате удалила, отзыв привожу целиком.

В посте написаном мною ранее флуда не было, а то что его почистили наводит на мысль об особом отношении к этому доктору.В посте написано лишь то что испытано лично, линый опыт общения с доктором <Х>, личный негативный опыт. Я имею право высказать пусть негативное но свое мнение,так же как и те кто размещает в отзывах слова благодарности. Вас не устроили слова о том, что мы не стали лечится у <Х>, а обратились к ортопеду ? Но позвольте, <Х> не ортопед, и свой непрофессионализм он показал в полной мере, поставив диагноз после 2х минут визуального осмотра лапы и отказавшись сделать снимки задних лап. Мы сейчас спокойно бы лечили переднюю лапу и неподозревая выращивали последствия дисплазии тазобедренных суставов. А потом что? Страшно представить. Если вам не понравились мои рассуждени почему <Х> отказался нам сделать снимки, предложите свои. И еще, почему подобные отзывы можно публиковать (субъективное мнение)

Цитата()

"Конечно, основное достоинство этой клиники - это <Х>..."

а мое (так же субъективное мнение) о том, что <Х> минус Клинике было удалено?

Несправедливость какая-то получается. Так нельзя. Отзывы, какими бы они не были - это отзывы, нравится вам это или нет. Если имеют место быть подобные факты отношения доктор-пациент, значит и имеют право быть соответствующие отзывы.

 

2й отзыв был удален из ВЕТЕРИНАРОВ, пользователю ответила в личку, повторю здесь:

 

Есть определенные требования к написанию отзывов. Первое - это требования корректности. Если вы пишете отрицательный отзыв, то вы можете указывать только факты.

Все выводы и рассуждения о личности и профессионализме врача - недопустимы. Обвинения, если они есть, должны быть подкреплены доказательствами.

 

Модератор оценивает отзыв не "нравится / не нравится", он проверяет, соответствует ли отзыв данным требованиям.

 

Положительные и отрицательные отзывы НЕРАВНОЦЕННЫ.

Вы можете написать - "врач - просто супер!"

Но не имеете права на отзыв "врач - полный отстой!" - так как это уже переход на личности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все выводы и рассуждения о личности и профессионализме врача - недопустимы.

К сожалению, про это часто забывают и переходят на эмоции... :(

Я бы еще добавил обсуждение методов диагностики и лечения. Например, "даже снимок не сделал", "кровь не взял", "не сделал такой-то препарат".

Выбор методов диагностики, применение ее дополнительных методов (рентгенография, УЗИ, анализ крови и т.д.), а также методов лечения целиком за врачом. Если возникают вопросы по этому поводу, лучше всего корректно задать их врачу. Думаю, что врач разъяснит неясные моменты! И напомню, что владелец всегда в праве КОРРЕКТНО отказаться от услуги, если, по его мнению, она оказывается некачественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы еще добавил обсуждение методов диагностики и лечения. Например, "даже снимок не сделал", "кровь не взял", "не сделал такой-то препарат".

Выбор методов диагностики, применение ее дополнительных методов (рентгенография, УЗИ, анализ крови и т.д.), а также методов лечения целиком за врачом. Если возникают вопросы по этому поводу, лучше всего корректно задать их врачу. Думаю, что врач разъяснит неясные моменты! И напомню, что владелец всегда в праве КОРРЕКТНО отказаться от услуги, если, по его мнению, она оказывается некачественно.

Вот это как раз спорный момент. По сути, отзыв - это описание действий врача. Не всегда владелец может сразу сориентироваться, нужна ли ему определенная услуга. И не всегда врач дает разъяснения по задаваемым вопросам. Поэтому, как мне кажется, обсуждение действий врача не является вобщем некорректным. Все зависит от конкретной ситуации
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под услугой я понимал прием в целом (неточно выразился).

Написанное про "выбор методов..." входит в "Правила приема животных" во многоих клиниках.

И не всегда врач дает разъяснения по задаваемым вопросам.

Смотря как спросить. Можно спросить как на экзамене. :) Если это не так и вопросов без ответа много, отказываемся от приема и к другому врачу. :)

Возможно, в экстренной ситуации на ответы просто нет времени!

 

Поэтому, как мне кажется, обсуждение действий врача не является вобщем некорректным.

Если приведены аргументированные факты и доказательства (выписка из истории болезни, результаты доп. исследований, если возможно в отсканированном или сфотографированном виде), а не эмоции.

Хотя, соглашусь,

Все зависит от конкретной ситуации
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...