Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Долг больше 4 тыс. Один котенок умер. Вирус. Понос с кровью. Подозрение на лимфому. Помогите!


tutor
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Отвезла Маркиза в Чехов. Расстроен и в шоке. 

 

Забрала Рысю. Думаю трубку прилется ставить. Подносишь еду, начинает делать языком как при тошноте. Насильно кормить вся еда выливается вместе со слюнями. Раньше не было такого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, neverletmego сказал:

Как у вас дела?
Рысе дома не стало получше?

Нет, лучше не стало. В туалет не ходила. про питье не могу сказать. едой не интересуется. принудительно кормить плохо получается. после еды язык вытягивает как при тошноте. и много слюней. 

 

Посмотрела лекцию Скороходова. Мне кажется, у нее системный кальцевироз, когда еще внутренние органы пострадали

IMG_20220807_080558.jpg

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыся приехала в стационар, а в 13.30 ставить стому. 

 

Наконец пописала в переноске на пеленку. Терпела с субботы. 

IMG_20220808_092634.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставили стому. Дали инструкцию как кормить, промывать, обрабатывать шов. Что-то страшно. Никогда не делала такого. 

IMG_20220808_222911.jpg

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nina_k сказал:

Бедная котя...

Да(( вид и самочувствие так себе. 

 

Утром она сама попила. В остальном то же. При кормлении через стому слюни. Перевязку утром сделала. Теперь вечером. К счастью она не вырывается. 

 

Ее заболевание поджелудочной, кишечника, печени называется триодит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что пьёт сама.
А лечение вам назначили?
Антибиотики, противорвотные, антациды? 
При таком заболевании еще назначают стимуляторы аппетита, как альтернативу стоме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, neverletmego сказал:

Это хорошо, что пьёт сама.
А лечение вам назначили?
Антибиотики, противорвотные, антациды? 
При таком заболевании еще назначают стимуляторы аппетита, как альтернативу стоме.

Миртазапин она пила 2 недели, если не больше, не подействовал.

 

Сейчас принимает Мотилиум, Омез, Урсофальк, Марфлоксин, Вит Е, Элькар, Бускопан. Дома от тошноты ничего не даем. В стационаре и до этого кололи Серению. На слюни и тошноту не подействовало. Облепиховое масло для обработки рта.

 

С самого первого дня, как она заболела был Доксициклин, Габапентин, ингаляции для дыхания, промывания носа, Полидекса, потом Спазмалгон добавился.

 

Вчера вечером после еды ее вырвало. Я виновата, что сразу ей захотела Урсофальк запихнуть. Надо выждать. Вечером пописала. Моча коричневая. Завтра утром идем анализы крови пересдавать.

 

Сегодня дефекация была, в норме.

 

Почему-то перестала ходить в лоток. В туалет в переноску ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдали анализы. Сделали Серению и на завтра с собой дали. 

 

Вчера вечером после последней еды опять была рвота сразу. Я ей в последний заход даю масляные Токоферол и Элькар. Может от них. Попробую день не давать. 

 

В общем, печально все пока

IMG_20220811_093718.jpg

IMG_20220811_093938.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пришли анализы Рыси. У нее отказывает печень. Везу в стационар. Помолитесь за нее

  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Рысе заново взяли калий. Мы сдавали анализы 2 раза в Зооцентре на Садовой, он понижен. В лаборатории Свой доктор в прошлый раз был повышен. Сказала, что если опять будет повышен, то нужно в третьей лабе пересдать.

 

Завтра будут делать узи. Помимо в разы выросших алт, аст у нее просто взлетел билирубин с 6 до 119,5. 

 

Слюни так и текут. Состояние как и было. Кормят через стому. Сегодня Серению делать не будут, посмотрят на состояние. 

 

Я уже думаю, может у нее непереносимость Урсофалька. С ними переговорила, посмотрят

IMG-20220812-WA0030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушечки лап, губы, уши, белки глаз не желтые?

А анализ на кальцивироз у вас был всё-таки положительный?
Системный кальцивироз поражает печень и конечно мог бы дать такую реакцию.
Но насколько я знаю, это вообще довольно редкое явление и течение у этой формы очень молниеносное, так что уже должно было бы наступить либо какое-то улучшение, либо наоборот..
И вообще судя по этой ветке очень похоже, что кальцивироз вы подцепили уже в клинике, когда обследовались после появления первых (респираторных) симптомов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, neverletmego сказал:

Подушечки лап, губы, уши, белки глаз не желтые?

А анализ на кальцивироз у вас был всё-таки положительный?
Системный кальцивироз поражает печень и конечно мог бы дать такую реакцию.
Но насколько я знаю, это вообще довольно редкое явление и течение у этой формы очень молниеносное, так что уже должно было бы наступить либо какое-то улучшение, либо наоборот..
И вообще судя по этой ветке очень похоже, что кальцивироз вы подцепили уже в клинике, когда обследовались после появления первых (респираторных) симптомов..

Вчера желтизны не было. Думаю, в стационаре сказали бы, если бы появилась. 

 

Анализ на кальцивироз даже при наличии язв  у нее был отрицательный. Как сказала инфекционист-может быть ложно отрицательный. 

 

Еду сама не ест. Даже кошачьей мятой ей посыпали. Не подходила. 

 

Анализ на калий еще не готов. Узи завтра. Может, оно прояснит что-нибудь. 

 

По узи от 2.08.22:

Свободной жидкости нет. 

Увеличен желудочный лимфоузел, эхогенность снижена, окружающие ткани с повышенной эхогенностью. 

Желчный пузырь: содержимое неоднородное за счет гипоэхогенного сладжа на 2/3 обьема. Стенка утолщена, гиперэхогенная. 

.. Описание на 3 страницы

 

Заключение: регионарной лимфаденапатии с локальным оментитом, холецистита, дуоденита, снижения перистальтики тонкого отдела кишечника, диффузных изменений печени, характерных для хронического процесса: гепатита, холангиогепатита, васкулярной гепатопатии, гепатоза; диффузных изменений почек, характерных для жировой инфильтрации, но не исключает хронический нефрит, умеренной взвеси в мочевом пузыре. 

 

По биохимии от 11.08 (оптимальный профиль)  повышены

общий белок 83 ,

АЛТ 264,28,

АСТ 169,9;

общий билирубин 119,4

Глюкоза 7,23

Хлориды 124,1

 

Понижен калий 3,52

 

По ока повышено СОЭ 40

 

За время болезни похудела на 500 грамм

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я к тому, что кальцивироз скорее всего не дал бы таких сиптомов и течение болезни было бы другим, либо более стремительным (если системный), либо с положительной тенденцией.
То, что кошка не желтая, это уже хорошо.
У урсофалька самого по себе много побочек.

Калий 3.52 это нижняя граница нормы, выше 3.4-3.5 считается нормой. Если был высокий, то можно пересдать, чтобы прояснить.

В целом да, анализы указывают на проблемы с печенью/желчным/поджелудочной. Нужно смотреть по узи. Потом делать посев/биопсию, если узи что-то прояснит.
Может быть что угодно, отравление, холангиогепатит (как инфекционный, так и нет), хронические болезни желчных протоков (кистоз, холангит), опухоль (карцинома) и т. д.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, neverletmego сказал:

Да, я к тому, что кальцивироз скорее всего не дал бы таких сиптомов и течение болезни было бы другим, либо более стремительным (если системный), либо с положительной тенденцией.
То, что кошка не желтая, это уже хорошо.
У урсофалька самого по себе много побочек.

Калий 3.52 это нижняя граница нормы, выше 3.4-3.5 считается нормой. Если был высокий, то можно пересдать, чтобы прояснить.

В целом да, анализы указывают на проблемы с печенью/желчным/поджелудочной. Нужно смотреть по узи. Потом делать посев/биопсию, если узи что-то прояснит.
Может быть что угодно, отравление, холангиогепатит (как инфекционный, так и нет), хронические болезни желчных протоков (кистоз, холангит), опухоль (карцинома) и т. д.


 

Калий пришел в норме. Она нитку на стоме оторвала или сама оторвалась. сегодня подошьют, чтобы она не выскочила.

Состояние пока прежнее. Днем узи, вечером позвонят.

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стому подшили. Урсофальк отменили. По узи 'слабо отрицательная динамика' по печени и желчному. В кишечнике перистальтика нормальная, т.к. полноценную норму еды получает. Все так же слюни. Когда к ней не подходят, она перемещается по боксу. Темп сегодня 39,6

 

Во вторник утром будут пересматривать кровь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что думать. Капельницы с гептралом делают. Сдали сегодня анализы. Хуже, чем были.

Состояние такое же или в каких-то аспектах чуть лучше: дефекация каждый день, слюни не постоянно текут, моча более светлого цвета.

 

А вот анализы: 

по ОКА снизился гематокрит 23,4 (26-47)

средний обьем эритроцита 37,4 (38-54)

повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах 387 (290-360)

 

по биохимии:

АСТ 93,

АЛТ 154

Альбумин 26,9

Билирубин общий 267,5

 

Доназначили Преднизалон

IMG-20220816-WA0006.jpg

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написала зав терапией в Беланте, которая всю нашу банду лечила, переправила ее анлизы. Вот что ответила

"Здравствуйте. 

Анализ ужасный, конечно. Гептрал — не панацея. Это явно тяжелый триадит, у такого состояния высокая летальность (гибель даже на лечении). Капельницы продолжать, надеяться. Если сил хватит — выкарабкается. Возможно, нужно сменить антибиотик и\или добавить глюкокортикоид (если инфекционист допустит это, тк при подозрении на инфекционную причину глюкокортикоид нельзя)."

 

Сегодня на смене зав терапией стационара, будем говорить про антибиотик. Преднизалон и так вчера добавили. Утром состояние было без изменений.

IMG-20220817-WA0020.jpg

Изменено пользователем tutor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Рыси ночью ухудшение состояния. Упало давление и температура. Сейчас на грелках. Будут брать кровь, смотреть анемию. Не нужно ли переливание крови. Ничего хорошего, в общем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. У меня периодически болело правое подреберье. Рыся постоянно лежала на мне. Сходила сегодня на узи. Те же проблемы, что у нее:желчный, печень, поджелудочная. Она меня спасала, бедная. Но ноша для маленького существа непосильная оказалась... 

  • Грустно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...