Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Разные вопросы по воспитанию и дрессировке собак. Для всех желающих.


Lindos
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Я пишу, что если у собаки есть рабочие качества, то умение делать трюки их не ухудшит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удушит конечно) но направление мысли спорта меня сильно смущает) это вообще никак и никаким боком не относится к прикладной защите хозяина. Это трюки,спорт, за увлечением которыми теряется нечто реальное и настоящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты мысли шире) в рамках селекции породы под норматив.

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... я оформила свою теорию. Сразу оговорюсь - я не спец в вопросах защиты, и мыслю с точки зрения стороннего наблюдателя шарящего в вопросах зоопсихологии. Если знающие люди поправят, аргументированно, буду только благодарна.

 

Игра - элемент охоты, отработка охотничьих приемов.

Собака без зазрения совести убивает мячик, тряпку, рукав или крысу и никаких сожалений или опаски перед этим действием в нее не вложено. Ей это дело в кайф, и оно самоподкрепляемо.

Естественной формы поведения охоты на человека у собаки нет, веками селекция велась на отсутствие этого извращения. Вспомнить аналоги я могу только в дремучем средневековье, или травлю рабов. Но опять же - собаки этому обучались принудительно, а жертв помнится вымазывали кровью кабана, чтобы запустить подобную реакцию на людей в процессе обучения.

Пока спорт остается спортом - нет ничего страшного в игровой имитации. Собака охотится не на человека, а на его костюм. И без костюма поведение не запустится, так как несет в себе инструментальную природу. Нет костюма - нет хватки. Но ровно до тех пор пока спорт остается в пределах ринга. Собака прекрасно сдает нормативы, смотрится шикарно, работает красиво и без капли страха, потому как в хищничестве нет тормозов. Кошка не делает реверансы перед мышкой, она просто ее убивает. А потом еще долго и с наслаждением играет с трупиком. Но пока собака убивает костюм - получается вот такая фигня в риале. Т.е как прикладное непригодно без дальнейшей трансформации.

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%...QENpNqI&s=1

 

Если перенести хищнечесство в риал без костюма а именно на человека - получается вот так -

замете, порода не очень то предназначенная для несения караульной службы. Они были выведены для работы с проводником и по команде, как собаки сопровождения, но не караульщики. Территориальной агрессии там быть вообще не должно. Значит это результат долгой и кропотливой работы кинолога. Кому в быту это было нужно? собакам? ментам? жалкому воришке? хозяину склада? кинологу? Это того стоило?

 

Далее оборонительная форма поведения. ТУт сложнее, к этому способны далеко не все собаки, я бы сказала меньшинство. Но - для них она естественна. Большинство собак сбежит от угрозы. Но .... часть пород обладает неким ЭГО. Чувством - МОЕ. И они ответят агрессией на угрозу. Это врожденное. Но... у этой формы агрессии есть тормоза - страх. Страх тормозит агрессию. Природа мудра и эти тормоза вложила. Собака бьется не за возможность убийства, а за что то для нее весомое. Свое логово, кость, хозяина или даже свою жопу и гордость. Она не охотится - она именно бьется и боится проиграть. И когда пропадает угроза - пропадает и причина атаковать. Такая собака не будет добивать лежачего. Не будет грызть уже не оказывающую сопротивления жертву. Не нападет на ребенка. Именно отсюда, из естественного видового поведения рассказы - моя задержала поваляла и ждала прихода хозяина. Этому не нужно учить, оно либо есть либо нет. Можно только шлифовать уже данное, чтобы дать собаке больше опыта реакций в тех или иных ситуациях, помочь ей реализовать потенциал. Эта форма поведения не самоподкрепляемая - любая атака стресс для собаки. Поэтому собака использует механизмы чтобы предотвратить нападение, включится ритуализация, лай из за забора, рыки, крысы...и кусаться будет только в случае неизбежности контакта и до нейтрализации угрозы. И уж точно не будет подкрадываться к добыче в тихушку. Потому что это - собаке не в кайф. Это реальность.

 

 

Далее нормативы.... помнится читала интерьвью от ребят создавших русский ринг, очень жаль не могу найти ссылку. И там были написаны очень интересные вещи. Норматив создали для проверки потенциала, врожденных реакций собак, как норматив селекционный. По сути это должно было быть соревнование собак, заводчиков, но не кинологов. Предполагалось что вот собачка выросла, и ее в совершенно новых условиях проверяют, без специального обучения под конкретный норматив. Но.... уже через год кинологи стали своих собак натаскивать спецом под норматив. Обойти можно любые блоки и создать иллюзию защиты. Ребята раз 5 меняли правила, кинологи умудрялись найти лазейки и подтянуть слабых собак. В итоге создатели практически утратили интерес, именно из за человеческого фактора. Желания хозяев победить а не проверить потенциал. ТАк вот, если селекция ведется по чисто спортивным достижениям - это беда. Это деградация. Так как это соревнование ловкости рук кинологов а не потенциала. А если селекция ведется на легкость постановки хищнечества на человека, причем без тригеров в виде костюма или замаха.... ну ребят, мы почти дошли до Гитлера в своих амбициях. Вот именно это меня и пугает.

 

Человека убивающего ради удовольствия мы считаем социопатом и маньком. Или ему промыли мозги террористы, сняв ту самую природой вложенную блокировку. Они умеют. А кинологи умеют промывать мозги собакам, выдавая белое за мягкое. В любом случае у людей это считается патологией, в отличии от убийства в состоянии аффекта или самозащиты. Почему же из собак мы осознанно делаем чудовищь, по сути калеча их? Причем в наше то время, когда просто нет таких ситуаций когда реально нужна защита любой ценой. Простите но.... собаку просто пристрелят возникни такая беда, куда раньше чем она вас спасет. А напугать алкаша или гопника может даже не обученная собака с хорошими данными. Единственная форма применения монстров- в силовых структурах, и в паре с проводником под строжайшим контролем, который просто не даст прикончить человека и снимет собаку. Как пользовательское - это просто варварство. Только больной на голову человек может такого желать. Для этого просто нет причин. В общем спорт спортом, но и границы нужно понимать. Играешь в игры - оставляй их игрой.

 

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они были выведены для работы с проводником и по команде, как собаки сопровождения, но не караульщики. Территориальной агрессии там быть вообще не должно. Значит это результат долгой и кропотливой работы кинолога.

 

Ну как бы не факт... :blush:

Мой среагирует практически на любого кто без спроса и нашего отработанного ритуала "приема гостей" посмеет зайти в квартиру или на территорию дачного участка. Никто его ничему не учил, кинологов он можно сказать видел только на картинках. Да и нашим воспитанием сильно не обременен...

Хотя конечно докумЭнтов у нас нет и что там за крови понамешаны - одному Богу известно. Я уже говорила что у меня есть подозрения что там в прапрапра пробегали КО.

 

А хищническая реакция на человека, кмк, может присутствовать у любой особи, другое дело что проявляется не у всех и не всегда. Тому пример- подобная реакция у многих собак на лыжников, велосипедистов, бегунов. Убегает- значит боится, жертва. Сейчас мы её догоним ииии...

 

Ну это на мой дилетантский взгляд и по опыту. :blush:

Изменено пользователем Lindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линдос, я о породе в целом а вы о своем личном) Я видела таксу размером с крупного бассета) Видела добрых кавказов) видела злого корги) но это исключение а не правило.

Касаемо хищнической - вы совершенно правильно заметили, она включается на движение, а не на человека. Человек встал - интерес пропал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я вообще не об этом, а о эмоциях которые движут этими собаками. Это не оборонительное поведение. Скорее всего это хищническая, или игровая что близко по своей сути. Ненавидит ли кошка мышку? нет. Она ей просто играет. Потом ест. По сути это травля гончими собаками лисы. Только лиса - человек. Если в реальной ситуации гопник подойдет и замахнется на вас, согласитесь ждешь другого эмоционального ответа от собаки? Хотя соглашусь, да, так гораздо удобнее послать собаку на задержание, не угрожающего явно и напуганного преступника. Да и контакт проводника с собакой не нужен. Возможно по другому и не получится.... Не знаю. Имеет смысл для структур, но вряд ли пригодно для личного пользования. НО это точно НЕ охрана.

Девушки, можно встряну. По охотникам. Я кошатник, но с детства собаки.

Была боксериха (ОКД понятно нужно, боксеры по понятиям спортивные собаки)-боксеры выводились для загона и умерщвления кабана, у матушки "рабочий" такс из МООИР. ОКД для такса понятно. А "рабочий" означает почувствовать кровь при загоне лисы в нору и ее оттуда вытащить. Соответственно ее потрепать (как кошка мышку). Далее (по крови), любые кошки, в том числе и мои домашние попадали под "охоту" в доме и жили в стенке.

Другая у меня охотница - эстонская гончая (в аватарке). Слово "охота" для нее - это "гнать" зайца - поднимать зайца и гнать его по кругу на охотника. И гонят они его голосом (голосовики) - по голосу охотник определяет где собака-заяц и стреляет в зайца. В данной ситуации гончаки не работают по крови. Для них поднять и гнать зайца. Могу прислать видео, где по одной дороге параллельно бегут по двум колеям лиса и гончая.

Поэтому, разная порода, разная "работа".

А сам смысл "охраны" хозяина/объекта для меня понятен. Предполагаю, что это врожденное и поддающееся коррекции, а не выращенное с нуля. Как раз на "охрану" встанет и боксер, и такс, и гончак, те любая порода, охраняя "свое". А вот "охотничий" инстинкт как кому по породе заложится. Как, например кавказы и алабаи, которые встают на охрану объекта, как мне кажется "по породе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кавказы и алабаи как раз отрабатывают по честному, чувствуют угрозу виртуозно, и великолепно фильтруют настоящее от постановочного. Собственно зачастую отказываются работать на фигуранта, зато в реальных ситуациях срабатывают. ОЧень ярко выраженные териториальщики. Человека чаще валят, давят корпусом, если без обучения. Но и страха там нет... скорее собаки из разряда - дай мне повод. Вообще интересно, по сути волкодавы, волков убивают. Но... страсти к охоте я не замечала вообще. Наверное с волком - это тоже бой. Но они во всем другие.... с возрастом чтото в голове само щелкает и мир четко делится на свои и чужие. Все чужие либо не важны, либо враги. Воины от рождения, но воины благородные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что рассматриваем вопрос о врожденном и приобретенном навыке/инстинкте (что правильнее?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее о врожденном и трансформированном из эмоций совершенно иного ряда. Охрану можно поставить на обороне, можно на страхе ( защита жопы в чистом виде, так кусается загнонное в угол животное), а можно на игре в мячик/тряпочку/ухваточку/рукав/костюм/человека. На обороне - это смесь страха и злости. Но страха не за себя, а что то потерять. Стаю, статус, логово. На защите жопы ( даже не знаю как правильно это обозвать) это паника при невозможности убежать. А на игре - это азарт охоты, добычники. Фактически единственный вариант с положительными эмоциями изначально. И очень сильными положительными эмоциями. По идее тоже врожденное, далеко не каждая взрослая собака любит и хочет играть. Напрмиер те же кавказы и алабаи практически не играют.

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый вечер. Сейчас буду цитировать очень частями, иначе мне нет шансов ответить)))

Прошу меня потерпеть и дождаться окончания :)

 

Фил вот сколько смотрю - у всех 4 хищническая.... какоеж оно рабочее. Нормальная собака не играет с упавшим человеком.... она стоит и рычит. Все, он побежден. Дальше только фиксация в естественном варианте, а не откусывание кусочков....Или держит и рычит. А они рвут... как то это, неприятно и аномально. Только ИМХО, лично мое восприятие. Не должен быть человек жертвой, только врагом или другом, но никак не объектом охоты.

Ты путаешь рабочих собак служебных и рабочих собак аборигенных.

Рабочее разведение служебное тем и отличается, что они любят кусать и не должны переставать это делать.

Пример - штурмовые собаки. Которые снимаются вообще только механикой

 

 

А нашу бывшую суку дрессировщик специально перехвату учил, т.е. повисла на рукаве, в это время он замахивается другой рукой и собака должна переключится на "атакующую" руку.

Но мы не для сдачи ОКД и пр. занимались, для себя.

Раньше таким было ЗКС, но давно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот в этом и отличие реальности от спорта.... По большинству нормативов с перехватами вы непригодны. Обязаны как придурок пойти в лобовую, повиснуть на руке, и висеть там, пока вам дубиной ломают хребет. Хотя это логично.... некий камикадзе, дающий секунды на прицеливание и выстрел проводнику.

По видео - наверное я неверно выразилась, работает - значит рабочая, как бы там не было. Но мотивации не естественные. Это не на оборонительном поведении построено, а на добыче и охоте, и как просто человека меня несколько передергивает от осознания эмоций движущих этим процессом. Что то в этом есть аномальное, когда человек, пусть даже и ( очень надеюсь!) исключительно фигурант в костюме превращается в мышку для кошки. Все таки мне ближе естественное видовое поведение, когда у собаки есть кость, хозяин, сумка, и она осознанно охраняет свое имущество, стаю, территорию. Этому ведь даже учить не нужно, либо есть либо нет. Тогда агрессия не самоцель и не спонтанна, а логична и предсказуема. Цель иная... прогнать, защитить, нейтрализовать, а никак не получить кайф в процессе разрывания тела. Но в общем я не раз говорила что я наверное не кинолог а этолог) Интуитивно отторгает.

Логично, что у искусственно выведенных собак мотивации не естественные. И поведение там НЕ оьрротнитеоьное, а атакующее априори.

И человек без костюма для этой собаки - так же мышка для кошки - иначе штурм невозможен)).

Они получают кайф от атаки. Когда они не будут получать это - они не пойдут туда, куда их послали.

Опять же - как пример - штурмовая собака

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дуняш я наверное не понятно пишу( Надеюсь что нет. Скорее всего она вообще есть только на определенные тригеры, скажем на фигуранта в костюме, да и нет там самой агрессии по своей сути. Это и отторгает, искусственное все. Но я вообще не об этом, а о эмоциях которые движут этими собаками. Это не оборонительное поведение. Скорее всего это хищническая, или игровая что близко по своей сути. Ненавидит ли кошка мышку? нет. Она ей просто играет. Потом ест. По сути это травля гончими собаками лисы. Только лиса - человек. Если в реальной ситуации гопник подойдет и замахнется на вас, согласитесь ждешь другого эмоционального ответа от собаки? Хотя соглашусь, да, так гораздо удобнее послать собаку на задержание, не угрожающего явно и напуганного преступника. Да и контакт проводника с собакой не нужен. Возможно по другому и не получится.... Не знаю. Имеет смысл для структур, но вряд ли пригодно для личного пользования. НО это точно НЕ охрана.

По первой части, про тригеры и агрессию по своей сути.

Вот как раз то, что я хотела сказать.

На видео 4 собаки.

2 их них работают спорт - это ассоциация костюм, добыча и тп.

А две собаки работают на агрессии. И иак же будут работать без костюма на скрытку или голое тело.

Почему у них должно быть оборонительное поведение? Оборонительное поведение - это если мы зажали собаку в угол - у неё больше нет выхода, мы прем на нее, либо обороняйся, либо я буду убивать тебя.

С чего оно должо быть у этих собак? Служебники работают и на команду - им сказали "ФАС", и на меньшие провокации - замах на владельца - это не оборонительное поведение, это атакующее поведение

Изменено пользователем Фила-Филя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда логично вытекает вопрос- должна ли собака вставать на защиту в реальной жизни без команды хозяина?

 

И вообще говорят ( :rolleyes: ) что многие обученные собаки прекрасно работающие на площадке совершенно непригодны к охране/защите вне её.

Один форумчанин (не на этом ресурсе) рассказывал, что ехали они с соревнований в электричке с собаками, там компания гопников что-ли зашла, слово за слово- началась драка. Дрались хозяева, а обученные кусаться собаки, только что буквально рвавшие фигурантов, сидели, за всем наблюдали и даже не думали кусаться )))

Это, Оля, вопрос многогранный....

Есть собаки, у которых в генетике спорт-срорт-спорт, причём не ринговый даже, а ипо. Там уже прям на самых началах рукав и мячик - всееееее - сносит крышу. У меня такие 2кобеля "мои" (совл).

Если на это сверху сразу наложить ещё и соответствующий тренинг.... Хотя и без тренинга очень своеобразно все. Вплоть до того, что нулевая собака на уровне чего-то внутри, ищет рукав, обгоняет на догоне бегущего фигуранта и идёт в руку.....и тд и тп.

И вот тут, да, могут быть косяки сильные в реале, что Соьака не пойдёт. Она не на агрессии все это делает, и из неё агрессию надо тянуть, в другие места, кроме руки, кусать - учить.... Если она в тренинге по тому же ипо - не учат!

Разное это все обучение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дуняш, чистая терминология. Нет Защитной защиты. Оборонительный - оборона, не обязательно своей задницы, оборонять можно родину. Сам термин предполагает что это именно защита, а не агрессивное нападение. Нет цели покалечить, порвать, убить. Есть только цель отстоять свое, око за око зуб за зуб, реакция адекватна стимулу. Приятно осознавать что собаке дорога не только своя, но и моя задница) В данной ситуации я - ценный для него ресурс) Вот именно это мне и импонирует, а вовсе не тупое "держите меня семеро" со слюнями у рта и разрывание на клочки лежачего, агрессия ради самой агрессии, без повода, просто потому что в кайф. Как... баба которая идет в магазин специально чтобы поругаться. Это - вроде тот же самое, но... происходит из добычного инстинкта, и в отличии от обороны кайф в самом процессе. И да... добычники обожают кусаться) Они не ненавидят соперника, они реально просто до визга любят жраться. И на этом построена практически вся сегодняшняя дрессировка, так что не будьте столь резки.

Не так.

Агрессия не только ради защиты, а ради самой агрессии - да.

Повторюсь - рабочие служаки выводились для этого, опять повторюсь - штурмовая собака.

А вот дальше ты совсем не туда пошла: ". добычники обожают кусаться) Они не ненавидят соперника, они реально просто до визга любят жраться. И на этом построена практически вся сегодняшняя дрессировка, так что не будьте столь резки."

Те, кто работают на добыче - они и хотят эту добычу "добыть" - да, им прикольны все эти этапы, но при этом со "жраться" это ничего общего то и не имеет. Отдай ему рукав - он уйдёт, сними ему куртку - он уйдёт с ней....

Да, на этом построена дрессура в некоторых нормативах. Но. А на чем ей ещё строится?

Задача - показать красивую работу и классические возможности, не покалечив фигурантов, которых хороших не так и много, а высококлассных и того меньше. Их ценить надо.

Изменено пользователем Фила-Филя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это косяк инструктора. Чтобы собака работала в разных условиях , нужно чтобы фигурант работал и в обычной одежде , под которую надет толстый кожаный рукав. Нужна смена обстановки, на площадке, в парке, на пустыре . И смена фигуранта.

Очень многие собаки боятся кусать человека без рукава или амуниции. Это надо отдельно отрабатывать.

У меня собака работала без команды, как говорил наш инструктор "Обучен на телохранителя, бесполезно переучивать."

 

А как должна работать собака - это выбор хозяина. Хочет по команде- обучает работать по команде, хочет без команды - обучает "без команды".

Да, собака обученная работать без команды, по команде работает легко , но и по ситуации конечно, распоряжений ждать не будет. А собака обученная работать только по команде, будет ждать команды, конечно, если она послушная. В большинстве своём.

Это не косяк инструктора, это цель тренинга. Разная.

Скажу сразу. Даже в Москве реальной защите сейчас обучают единицы и то условно. Потому что минули 90-00 года, когда была тема делать собак-телохранителей.

Потому что тренинг телохранителей - это вообще отдельная тема....не каждая Соьака и не каждый человек это выдержит. Когда твоей собаке в тренинге случайно ломают ребра по-настоящему, если она скосячила.....и много чего ещё. Так было. Сейчас я так не дам делать. Потому что я, по сути, нахрен не нужна никому, а если нужна - то соьака только даст фору - против лома нет приёма - против огнестрела приёмов ещё меньше. Все рассчитано только на лоха гопника - максимум. Придурок, который в подъезде с букетом цветов караулит вечером женщин, а в букете монтировка... (Был у нас такой случай в соседнем подъезде буквально) охренеет от того, что ему в ту же руку или в ногу влетит рабочая собака полным хватом - и ничего больше не сможет сделать, кроме как орать. Посерьёзнее - всё...)

Толстый кожаный рукав - это скрытка.

Скрытка на одной только руке - для рукавных собаки. Относительно полная скрытка есть человек так у 3 в Москве.

Если Соьака идёт не только в руку, а альтернативно - никто с рукавной скрыткой тестить её не возьмется - здоровье дороже.

У того же Макарова есть рукавная скрытка, но он под мою, допустим, собаку не пойдёт ни разу ни за какие деньги или только на привязи - потому что она пойдёт не в руку, которую ей подставили.

Научить работать только по команде, если есть такая цель, можно любую собаку. Зависит от тренинга (имею в виду, что б Соьака не срывалась без команды).

Научить работать без команды можно не всех собак. Решения принимать на атаку могут не все.

Изменено пользователем Фила-Филя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если собака бросается кусаться, потому что ей это просто нравится, без привязки к ситуации, то это полная безответственность со стороны инструктора, который взял её на курс ЗКС. И хозяин идиот.

Все рабочее разведение служебников должно любить кусаться. Иначе оно не пойдёт, просто ради команды, в штурм под пули, взрывы и тп - в том числе.

Её послали - она пошла.

Как вариант.

И это никакой дрессурой не воспитать - это генетика и генетика ценная.

 

 

В третий раз пересмотрела видео. :rolleyes: Как только собака перестаёт активничать, фигурант поддергивает либо рукой, либо ногой. Это просто нужно для клипа, под эту музыку. Если бы фигурант замер, то собаки бы стояли и держали его. Ну сценарий такой.

У нас был один фигурант, который побаивался собак(да-да ,побаивался) :P , когда собака его хватала за рукав, он не сопротивлялся. Так собаки с ним не хотели работать.)))

Да, это все шутка.

Это шуточное видео для одного мероприятия.

с очень обдуманным в тч пуском и съемом собак.

Съем в это видео не попал, а пуск есть - по нему очень многое можно понять, если знать теорию))))

В тч какая Соьака что стоит и почему так, а не иначе, расставлены собаки

 

ага. потому что нафиг его драть если он сдался и не представляет угрозы? нормальная реакция нормальных собак. А эти атакуют уже лежачего. он не угрожал. ОН даже стоя не выглядел страшным. ОН - кусок мяса в шубе, игрушка. ну серьезно, вы разве не видите что они играют в него?

Фигуранта отпускать нельзя - этому учат в том числе. Даже если он перестал бороться - держим.

Работать с лежачим фигурантом могут не все собаки. Кто не может - либо учатся, либо выбраковываются в идеале. Должны работать.

А вот про "играют в него" опять мы вернулись к сути, к чему я, в тч, это выложила.

2 собаки играют - это спорт.

2 собаки не играют .

Какие? Никто не видит))))

 

Некоторые собаки вместе с сородичами не работают. Мой работал только один.

Вот тут тоже "тепло" :)

Не все собаки смогут работать в паре/тройке/четверке.

Кто-то испугается, кто-то передерется, кто-то то закосячит пуск/съем

Этих (на видео) тоже не так просто собрали что было и пустили как попало. Тут большая логистика))))

 

У меня необученная на кусачках кавказа повалила зашедшего на участок через калитку от живущих в другой половине соседей мужика.

Повалила и пока он лежал замерев просто нависала над ним,начинает приподниматься-укус в живот,лежит тихо-она не трогает.

Ушел можно сказать невредимым,с парой дырок от зубов и синяками.

А есть такие которые будут рвать независимо лежачий или нет,хотя лежачего не бьют.

По видео они ему спокойно лежать возможности не давали,все время драли и тянули.

Хотя и он один раз тоже ноги подтянул к животу.

То Кавказа. Абориген по сути.

А то малинуй, или Хердер, или хороший немец РР.

Они либо не укусят, а будут держать ДО. Либо укусят.....

 

Видео, где фигурант лежит длится 16 секунд, за эти 16 секунд фигурант не один раз явно спровоцировал, руки фигуранта постоянно согнуты т.е. оказывают сопротивление, раззадоривая собак. Например, собака , которая держала за левую ногу , явно успокаивалась и начинала двигаться после дрыганья ногой.

Я чё, одна вижу .что делает фигурант?! :rolleyes: И вижу для чего он это делает. :blush:

Очень тепло! Прям горячо!! :gift:

Левая нога кобель - спортсмен. Хват не отпустит, но бороться перестанет.

Да.

Изменено пользователем Фила-Филя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДУняш вот именно, вы совершенно правильно чувствуете, это трюк. Результат обучения, и кстати селекции, совершенно переворачивающего мир собаки с ног на голову, когда фигурант становится игрушкой. Это вообще никак не демонстрирует хм... недоверчивость? злобность? готовность защищать? то что я субъективно понимаю под рабочими, хотя конечно это в корне не верно, поэтому подчеркиваю. Это демонстрирует истеричное желание собаки кусать эту веселую игрушку. И именно это мне кажется неестественным, когда человек становится обектом травли. Нет противостояния хищник против хищника, нет защитных механизмов ритуализации, есть только азарт охоты. Если собака увидит лису - будет абсолютно то же самое. А это дикость какая то.... Мне просто некомфортно видеть такое отсуствие уважения к жизни что ли. На интуитивным уровне воспринимается как.... не по понятиям. Еще раз повторюсь - думаю это нужно, но не в быту а в силовых структурах. Думаю это опять же порода специфическая, последнее время все чаще на площадке замечаю подобное отношение к человеку у многих овчарок, не только малинуа но и ВЕО. Правда все на коррекции, когда хозяева просят убрать это нафиг. И ведь фиг уберешь...

По первой части. Опять же повторюсь. Тут 4 собаки. Две пары. Две спортивные, две нет. Две играют, две испытывают злобность и готовность защищать, убивать....и тп.

Про остальное. Главное в рабочей служебной, штурмовой собаке - скорость. Догнать, снести, не дать опомниться, не дать встать, шокировать.....

Иначе она - труп.

Какая тут ритуализация? Неуместно.

И убирать это глупо - потому что это селекционировалось. Намерено.

Да и в жизни - мне свою собаку жалко. Я её не воспринимаю как мясо.

Потому случись, не дай бог, что полезет к нам обдолбаный наркоман, которому море по колено, а за сто рублей убить можно - мне от неё ритуализации не надо - упаси господи. Швыряйся со всей дури (коей у Малинуа с избытком при малом(!!!) весе - у меня не мелкая сука, но весит она 27 кг всего, при этом скоростью снося, как спичку, мужчину в 100+ кг) - скорость - это её бонус, ценою в пару жизней. Швыряйся, хреначь в ноги, сноси, повреждай как можешь - и бежим!!! Пока есть время, пока он не понял что произошло, в шоке и тп. Либо с такой же скоростью отрабатывая в живот, лицо, шею. И опять же - бежим!! Пока есть время.

 

А я и не знала , что надо было угадать разницу.))))) Но сразу скажу вряд ли угадала бы, т.к. вообще раньше не видела, как работают малинуа. :blush:

Правая снизу рабочая? :blush:

+1 :)

 

не удушит конечно) но направление мысли спорта меня сильно смущает) это вообще никак и никаким боком не относится к прикладной защите хозяина. Это трюки,спорт, за увлечением которыми теряется нечто реальное и настоящее.

А я разве что-то говорила про прикладную защиту хозяина?

Нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фил труп она по своему предназначению. Смысл лобовой атаки - принять первую пулю и дать секунду проводнику на прицеливание. Оно тебе зачем? в чем смысл? Хоть раз в жизни пригодилось?

Про прикладное говорила) только что о наркомане, он этого заслужил? мясо? но впрочем я же писала не тебе лично, а вообще и исключительно ИМХО, не принимай все на свой счет.

Изменено пользователем Lilit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фил труп она по своему предназначению. Смысл лобовой атаки - принять первую пулю и дать секунду проводнику на прицеливание. Оно тебе зачем? в чем смысл? Хоть раз в жизни пригодилось?

Про прикладное говорила) только что о наркомане, он этого заслужил? мясо? но впрочем я же писала не тебе лично, а вообще и исключительно ИМХО, не принимай все на свой счет.

Когда в России появились первые адекватные по РК и тренингу Малинуа, некоторые гуру защитного тренинга фыкали и говорили "ну, что это за собака? Мелкая, тощая, лёгкая - я её влет палкой перешибу и все".

В итоге надели костюм, взяли палку и.....не перешибли)))- потому что не успели))))), даже замахнуться не успели - как уже оказались повалены на землю без понимания "где низ, где верх".

После этого отношение к породе изменилось :)

Зачем мне это? Я держу эту породу, я люблю эту породу, она для меня удобна по всем параметрам. И планируют держать ещё лет 15, дальше посмотрим что будет :) И уж коли я её держу - то я хочу адекватные для этой породы рабочие качества - иначе в чем смысл?

И я надеюсь, что мне это никогда не пригодится, и у меня собаки занимаются другим, а не ждут когда у них шанс там возникнет или не возникнет кого-то реально сожрать.

Я не знаю чего там заслужил или нет наркоман, но в данном случае я надеюсь на собаку, да. Жизнь вынуждает.

Реальный случай с девушкой в соседнем подъезде, которую придурок охреначил монтировкой по голове и лицу за сумку, в которой ничего толком и не было, моя знакомая, которая ночью собаку погулять вывела, а пока собака куда-то там какать пошла - на неё напал такой вот наркоман, который, ты говоришь, заслужил ли? А она чем заслужила то, что он её ради телефона за 3 тысячи рублей повалил на землю и бил ногами по голове и лицу, человек остался инвалидом....ей еле собрали лицо, глаз - протез теперь...

Жалко наркомана все еще? Мне - нет.

Будет соьака танцевать "танцы с ьубном" с ритуалами порычали, полаяли - все - тк любую собаку можно сломать, задавить. Молча, не проявляя никаких предупреждений, швыранется на очень большой скорости, завалит, деморализует - есть шанс бежать. Причём как хозяину, так и собаке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:worthy: Очень просим поделиться контактами хорошего инструктора-кинолога в Малоярославце для девочки ротвейлерши...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет соьака танцевать "танцы с ьубном" с ритуалами порычали, полаяли - все - тк любую собаку можно сломать, задавить. Молча, не проявляя никаких предупреждений, швыранется на очень большой скорости, завалит, деморализует - есть шанс бежать. Причём как хозяину, так и собаке

Лен, поэтому я так и дергаюсь...(((

Потому что этот оболтус так и делает "молча, не проявляя никаких предупреждений, на очень большой скорости" причем мгновенно переходя из состояния "мы гуляем и нюхаем метки" в состояние "нейтрализовать опасность", доли секунды, лишь по "сфокусированному" взгляду и легкому напряжению тела как перед прыжком в момент уже отрыва, за доли секунды- "считать" не успею не то что команду дать...(((

И "запускаю" этим невольно его же, своим напряжением...

 

Ну в-общем речь не о нас конкретно конечно, не будем углубляться...)))

 

Пыс. А я по хвостам пыталась понять ху из ху. ))) Нифига не поняла- все хвостами виляют т.с. "в процессе".

Я как-то считала что когда собака не "играет", а реально "жрет" она хвостом вилять не будет...)))

Изменено пользователем Lindos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о том разговор и вела - они жрут играя. Блок снят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...