Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Почему ПиКовцы не прививают животных?


Гость Лапочка
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Одна моя знакомая - заводчица достаточно редкой породы кошек и просто кошатница, на всех местных форумах долго кричала о вреде или, как минимум, бесполезности прививок, приводя в пример свой случай: все ее кошки заболели калицивирозом, причем получилось так, что непривитые домусы выздоровели легче гораздо, чем привитые выставочные, которые болели долго и тяжко... Ох как она яростно влезала в каждую тему о вакцинации, доказывая неэффективность этого действия... Пока однажды на приеме в клинике доктора что-то не насторожило и он не решил проверить ее породистых кошек на вирус иммунодефицита... И что Вы думаете - все положительные...

Надеюсь, ей хотя бы стыдно за ее предыдущие высказывания против прививок... Очень хотелось найти ее старые выпады в духе: "Говно эти ваши прививки!" и ответить, что это не прививки наши говно, а кошки твои.... Да жалко человека, любит же кошек...

 

Клинику возле дома обхожу теперь стороной,и кошек прививать не буду,я лучше лишний раз квартиру промою доместосом и хлоркой на всякий случай,чем вот так вот потом терять кого-то((

 

 

Вы серьезно считаете, что котенок с ФИПом умер именно от того, что ему сделали прививку?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
После привики Гексадогом несколько лет назад случился первый приступ эпилепсии у песа.

 

Больше своего ни-ни. И так эа жизнь каждую осень-зиму боремся :(

Эпилепсия-наследственное заболевание и прививки никак не сказываются.А вот БЕЗ прививок-Вы не получите ветеринарную помощь :angry: Вам же нужны рецепты на препараты по борьбе с эпилепсией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
За всю жизнь привила своих животных (в количестве 6 штук) только однажды, в январе 2008. Одну из кошей - седьмую, не прививала никогда. Так уж получилось. Вывод - больше никогда. ...............

Кроме того, каждый раз делая укол, вы вносите через защитный барьер кожи в кровь инфекцию...раз вносите, два...сто...а потом организм подыхает...

Все это мое мнение. Кошки живут в семье уже более 25 лет. Смертность только по возрасту (15 и болеее лет).

Что касается достаточной смертности на Пике, то почти все действуют в отношении животных по принципу "вы хотите пить? Сейчас мы вколем вам Рингера!" Какое лечение котят в подъездах? Сами с младенцем там сядьте...через три дня поползете на кладбище.

Самую большую гадость у бездомышей - блохи - мало кто травит стронгхолдом, хотя ему нет равных, и его таки можно применять и беременным ( только не в первую треть, но это понятно) и детенышам с 2-х недель, скорее всего опыты не проводили, вот и пишут с 1.5 месяцев. Строгхолд и бифидобактерии в пищу бездомышам = это же не тыщи на бесполезные анализы.

Да что говорить? Сколько тем - жило животное на улице плохо, но жило...Пришли спсатели со шприцами - итог - Радуга...беги деточка по Радуге...а мы новыми несчастными займемся...аха...

 

Хоть это и давнишний комментарий, но я вот задумалась....

Сегодня ходила с кошкой (мамина, домашняя 8.5 лет) в ветклинику. Из предложенных вариантов выбрала сыворотку ветафел.

Много наслышана о том, что после ветафела прививают и все, конец. Равзе что на капельницах и то случайно откачают.

Что делать не знаю.

 

Да, я знаю, что если кош не прививалась - то сначала сывороткой для выработки антител, затем комплексной +бешенство.

Я вообще хотела только против бешенства и все.

Но так как кош поедет на дачу, надо бы привить.

И бешенство и все остальное.

Тем более она была год назад на даче вообще не привитая - так подцепила калицевироз.

А если в этом не привить - что подцепит?

 

Почему уличное все блохастое и заглистованное выживает если не появятся спасатели с прививками и лекарствами?

И что будет с моей домашней - прививать после витафела или ограничиться просто от бешества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Ответ прост. Огромное большинство животных у форумчан - звери изначально больные, прививать которых нельзя по мед. показаниям. Либо "сидящие" недавно, и их привить просто не успели, например, послеоперационные, после вирусных заболеваний, беременные или кормящие кошки-собаки.

 

Именно так. Домашние мои кошки все привитые, а подобрашек я прививаю по прошествии карантина, когда уже врач говорит, что можно.

Прививаю сама и в паспорт наклейку делаю. И стараюсь всегда животное на пристройство отдавать с прививками, чтобы владельцы знали, что оно не болеет.

Вот с вирусами и вирусоносительством сложнее вопрос -- не на каждый вирус есть прививка.. там только препараты для укрепления иммунитета.

 

Правда, против вирусного лейкоза я еще никогда своих домашних не прививала. Как-то не вставал вопрос.

 

кто знает,есть ещё,кроме бешенства болезни,которыми кошки могут заразить собак?

 

Наверное, лишай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему уличное все блохастое и заглистованное выживает если не появятся спасатели с прививками и лекарствами?

 

Ну не знаю, насколько оно выживает.

В конце лета взяли с улицы сильнобеременную кошку. Как выяснилось, у нее сильнейший колит и кишечник весь растянут, вздут. Какала долго с кровью и живот очень медленно после родов опадал, на УЗИ врач и увидела проблемы с ЖКТ.

Когда взяли с улицы, кошка была без аппетита, даже от вкусной сушки отказывалась.

Сейчас подлечили ей ЖКТ, хорошим диетическим кормом. Стала кошка изящная, подтянутая. Метёт со страшной силой все что ни дай, кушает сейчас Пурину Кэт Чау (недорогой корм).

 

И котята уличные -- смертность очень высокая. Летом они бегают по двору, подкармливаешь, а осенью уже никого не видно.

Я даже не вижу нашу одну-единственную подвальную кошь. Несколько лет она жила, ловила мышей у нас под окнами, подкармливалась кто что даст. Теперь то ли отраву схватила или надышалась, то ли заболела бедняжка. Потому что продухи у нас не забивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посторайтесь своевременно вакцинировать животное.Это ведь для вашего же спокойствия.

 

:rolleyes: Вакцинация это единственный метод профилактики наиболее опасных инфекций у животных. Среди владельцев кошек распространено ошибочное мнение, что проводить вакцинацию не имеет смысла, так как животное не бывает на улице и не контактирует с кошками, собаками и другими животными, мы ведь взрослые люди и понимаем что инфекцию можно принести на своих ботинках и вещах к сожалению.

 

Споры лишая можно принести с улицы на обуви. Мои животные так заразились и переболели лишаем некоторые несколько лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

у меня кошке 11 лет британец прививали когда то 1 раз а может не прививалии..

 

не знаю надо или не надо.. сидит дома за диваном , но вот что то принести ей домой помогая другим я боюсь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
У меня кошки не привиты по возрасту - до этого не прививали никогда, а сейчас в 15 лет врач сказал, что рисковать не надо, тем более 1 из них аллергик. Меры предосторожности стараюсь соблюдать,чтобы ничего не принести.

До этого не прививали, потому что не было такого количества инфекций раньше.

Вот!

В 1995 завелись киски, никто про прививки не говорил. И ничего такого, кроме стригущего лишая.

 

В 2010 после переезда и на почве ПиКа встал-таки вопрос. Но двоим было по 10 лет. Про остальных врачи как-то ни бе ни ме. Когда один чихнет, говорили, всем витафел.

 

В 2011 у всех ринотрахеит.

 

Теперь кому по 13, кому 7, кому 4. Кого из них прививать? Точно привью подобранца

 

Собака обработана по полной, как же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ну, привила Трикетом без бешенства.

Теперь в мозгах помутнение, жизнь бьет по голове... Вот ум зашел за разум:

Как колоть второй раз? Смешать все 3 пузырька (и от бешенства) в одном флаконе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы своих отмыли, откормили, вылечили и через месяц привили, и через 2 недели опять

Все живы, все хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
кто знает,есть ещё,кроме бешенства болезни,которыми кошки могут заразить собак?

К сожалению есть, лишай.(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Своих пятерых и всех подобрашек прививаю ежегодно Purevax RCP, ну особенно буйных Quadricat. В Purevax просто два укола нужно сделать (от вирусных и отдельно бешенство) не каждой кошкоморде это можно сделать =)) Всегда все в порядке. На Nobivac все дружно болели панлейкопинией, больше эту вакцину не использую.

Некоторые клиники в Москве не принемают не привитых от бешенства животных. Когда у тех есть симптомы: слюни, затруднение дыхания, плохо глотают, косые глаза, отнялись конечности. У меня некоторые знакомые с этим столкнулись. Это еще один повод прививать. Не хочется, чтобы животное умерло из -за того что у него не было прививки и его не приняли. Врачей можно понять. Они не готовы рисковать своей жизнью, ведь уже были случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

здравствуйте! неделю назад нашла кота кастрированного и без когтей. вероятно прививки ему уже делали. через какое время можно сделать прививки повторно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
здравствуйте! неделю назад нашла кота кастрированного и без когтей. вероятно прививки ему уже делали. через какое время можно сделать прививки повторно?

Не факт, что кот привит. Мы тоже нашли год назад кошку стерилизованную. Сходили сделали прививку комплексную, все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Вечер добрый:предстоит 1 прививка найденышу,предлагают россию(500р)и зарубежку-800р.есть ли разница и что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечер добрый:предстоит 1 прививка найденышу,предлагают россию(500р)и зарубежку-800р.есть ли разница и что лучше?

Первый раз прививки с ревакцинацией ставят (т.е, два раза). Ставили разные. Все хорошо переносились. Я бы импортную поставила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть, используйте качественные импортные препараты, признанные на мировом уровне.

Какие качествыенные вакцины есть у нас - смотрите стр. 37 и далее

http://www.wsava.org/sites/default/files/W...s%20russian.pdf

 

Сколько раз вводить вакцину первый раз - по рекомендациям Всемирной ассоциации по болезням мелких животных котятам вводят их и более 2 раз, взрослым животным с неизвестным вакцинационным статусом первый раз - двукратно, далее раз в 3 года, кроме кошек в группе риска, которым вакцины против респираторных инфекций вводят раз в год. (рекомендации не совпадают с инструкциями производителей, но основаны на новейших научных данных). Бешенство - в соответствии с требованиями законодательства страны.

Поскольку у нас нет отдельных вакцин против панлейкопении, не все рекомендации применимы к нашим условиям - т.е. если против нее рекомендуется прививать раз в 3 года, а от FHV-1 и FCV каждый год на территориях, где высок риск заражения, если ваш случай - территория с риском, то и от панлейкопении вы будете прививаться каждый год, этот компонент входит во все вакцины, которые продаются у нас.

 

Возможный график вакцинации для котят:

Руководство 2015 года

http://www.wsava.org/sites/default/files/W...l%20Version.pdf

f56a0401096595f968e6edebefeb15debc7be7261625255.jpg

 

стр. E13

Руководство 2015 года

http://www.wsava.org/sites/default/files/W...l%20Version.pdf

An adult cat that received a complete course of vaccination for FPV, FHV-1 and FCV as a kitten (including the 6- or 12-month booster), but may not have been regularly vaccinated as an adult requires only a single dose of MLV core vaccine to boost immunity [EB4]. An adopted adult cat (or kitten over 16 weeks of age) of unknown vaccination history requires only a single dose of MLV FPV core vaccine to engender a protective immune response to that virus. In contrast, an adopted adult cat of unknown vaccination history should receive two doses of MLV FHV-1/FCV vaccine (2–4 weeks apart) to establish an adequate immune response [EB2].

Взрослой кошке, которая прошла полный курс вакцинации против FPV, FHV-1 и FCV в возрасте котенка (включая ревакцинацию в возрасте 6 или 12 месяцев), но, возможно, не вакцинировалось регулярно в течение жизни, достаточно однократной ревакцинации базовой МЖВ вакциной для стимулирования иммунитета. [EB4]

Подобранной на улице или взятой из приюта взрослой кошке (или котенку старше 16 недель) с неизвестной историей вакцинации требуется введение лишь одной дозы базовой МЖВ вакцины против FPV для возникновения защитного иммунного ответа к этому вирусу. И напротив, подобранной на улице или взятой из приюта взрослой кошке МЖВ вакцины против FHV-1/FCV следует вводить дважды (с интервалом 2-4 недели) для формирования полноценного иммунного ответа[EB2]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я вот боюсь прививать кошку, переболевшую панлейкопенией, комплексной вакциной.

Начиталась всякого, поняла, что единого мнения нет, не знаю, что делать. Вполне возможно, кошку надо будет перевозить, и прививка обязательная, но какой смысл ее прививать от болячки, от которой у нее иммунитет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот боюсь прививать кошку, переболевшую панлейкопенией, комплексной вакциной.

Начиталась всякого, поняла, что единого мнения нет, не знаю, что делать. Вполне возможно, кошку надо будет перевозить, и прививка обязательная, но какой смысл ее прививать от болячки, от которой у нее иммунитет?

Для перевозки требуется прививка от бешенства, а не комплексная.

Но, своих я прививаю комплексноми вакцинами.

У нас один кон кальцивирозом болел, остальные не подхватили.

И этому коту тоже ставлю комплексные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Россельхознадзор: Витакан-С, Витафел-С, Витакан, Витафел - контрафактные препараты

http://www.fsvps.ru/fsvps/regLicensing/far...rmnews_007.html

Об обращение препаратов несуществующего производителя

01 декабря 2016 г.

 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору доводит до сведения всех субъектов обращения лекарственных средств, что территориальными управлениями Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий неоднократно выявляется реализация препаратов производства ООО НПБЦ «Линия Альба» (г. Москва) (сыворотка «Витакан-С», сыворотка «Витафел-С», глобулин «Витакан», глобулин «Витафел» - далее – препараты).

 

Препараты являются контрафактными, так как ООО НПБЦ «Линия Альба» не имеет лицензию на производство лекарственных средств для ветеринарного применения. Реализация препаратов влечет за собой административную и уголовную ответственность.

 

Обращаем внимание всех участников фармацевтического рынка, что препараты производятся не в соответствии с требованиями правил надлежащей производственной практики – их качество, эффективность и безопасность не могут быть гарантированы.

 

Дополнительно информируем, что реализацию лекарственных препаратов для ветеринарного применения могут осуществлять только производители, имеющие лицензию на производство лекарственных средств для ветеринарного применения (в части реализации произведенных ими лекарственных средств) и организации оптовой и розничной торговли (включая индивидуальных предпринимателей), имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Только после тщательного обследования можно прививать. Это также, как с человеком. Прививать животное со скрытыми инфекциями или носителтством-опасно. У меня кошка умерла от фип, который спровоцировался вакцинами при носительстве короны. Это уже после 1,5 лет разбирательств все выяснилось. Вторую прививать отказалась сразу после смерти первой. И, если до этого ринотразеиты были раз в полгода у обеих, то сейчас 1,5 года ремиссия у второй кошки. Ринотрахеит всегда обострялся сразу после ревакцины, а потом дублировался через полгода.

 

Я вот боюсь прививать кошку, переболевшую панлейкопенией, комплексной вакциной.

Начиталась всякого, поняла, что единого мнения нет, не знаю, что делать. Вполне возможно, кошку надо будет перевозить, и прививка обязательная, но какой смысл ее прививать от болячки, от которой у нее иммунитет?

Моя кошка была привита от панлейкопении, и все равно ею переболела. Прививка не гарант. Справку можно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

А меня напугали постинъекционной саркомой. Поэтому вот уже 2 года не прививаю своих. Сейчас правда думаю - может, все-таки снова начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня напугали постинъекционной саркомой. Поэтому вот уже 2 года не прививаю своих. Сейчас правда думаю - может, все-таки снова начать?

 

Про длительность иммунитета см. по ссылке

 

Про саркому - оттуда же

http://www.wsava.org/sites/default/files/W...0%282015%29.pdf

 

Места инъекционного введения вакцин у кошек

Вакцины (любого типа) являются одним из классов инъекционных препаратов, которые связывают

с патогенезом постинъекционной саркомы (саркомы на месте инъекции,

Feline Injection Site Sarcoma, FISS ), и особенное внимание было уделено введению адъювантных вакцин против FeLV и бешенства (Kass et al. 1993). Постинъекционная саркома была объектом многих исследований, и

имеется несколько новых обзоров по этому вопросу (Martano et al. 2011, Srivastav et al. 2012, Ladlow 2013, Hartmann

et al. 2015). Хотя патогенез постинъекционной саркомы остается неустановленным,

в настоящее время считается, что локализованная хроническая воспалительная реакция приводит к

злокачественному перерождению мезенхимальных клеток и что этот процесс имеет некоторые

генетические предпосылки. Традиционным местом для большинства подкожных инъекций

(включая вакцины) у кошек была межлопаточная область, где часто образуется постинъекционная

саркома. Из-за инфильтративной природы этих опухолей для их удаления часто бывает необходима

радикальная хирургическая резекция (иссечение), хотя применяются и дополнительные методы

лечения (Martano et al. 2011, Ladlow 2013). В Северной Америке с учетом этой проблемы было рекомендовано вводить две адъювантные вакцины, считающиеся высокорискованными, в определенные анатомические места, откуда будет проще удалить постинъекционную саркому в случае ее возникновения. Рекомендация «левая

задняя конечность – лейкемия, правая задняя конечность – бешенство» (left leg leukaemia, right leg rabies) означала, что вакцину против FeLV следует вводить в дистальную часть левой тазовой конечности, а вакцину против бешенства – в дистальную часть правой. Эта рекомендация до сих пор включена в руководство Американской ассоциации практикующих врачей-фелинологов (AAFP) (Scherk et al. 2013), которое также предписывает вводить три базовые вакцины для кошек в дистальную часть передней конечности. Было проведено одно исследование, в котором оценивали эффект такой практики путем сравнения анатомического расположения постинъекционной

саркомы у кошек до принятия данной рекомендации (1990-1996) и после ее реализации на практике

(1997-2006) (Shaw et al. 2009). Результаты показали, что случаев образования постинъекционной саркомы в межлопаточной области стало значительно меньше, а случаев образования опухолей на правой (но не на левой) тазовой конечности – больше. Более того, увеличилось число сообщений об опухолях, захватывающих одновременно правую заднюю конечность и правую латеральную (боковую) поверхность живота (12,5% - 25,0%) или левую заднюю конечность и левую латеральную поверхность живота (11,4% - 13,8%). Это было объяснено случайным попаданием препаратов в эти абдоминальные области при проведении неудобных для выполняющего их человека инъекций в дистальные части задних конечностей. За пределами Северной Америки эта практика не получила широкого распространения.

В одной из недавних публикаций была показана действенность введения вакцин против FPV и бешенства кошкам в хвост (Hendricks et al. 2014). Взрослые кошки-участницы программы «отлов-стерилизация-возврат» получали инъекцию трехкомпонентной базовой МЖВ вакцины (FPV, FHV-1, FCV) в дистальную треть дорсальной поверхности хвоста, а инактивированную вакцину против бешенства им вводили на 2 см дистальнее (ниже) места введения трехкомпонентной вакцины.

Сероконверсия отмечалась у всех кошек для FPV и у всех кроме одной для вируса бешенства. В этом небольшом исследовании сообщалось, что вакцинация в хвост хорошо переносилась кошками. В Руководстве WSAVA по вакцинации собак и кошек 2010 года группа VGG предложила альтернативный вариант введения вакцины – под кожу латеральной части грудной клетки или, еще лучше, латеральной части живота (Day et al. 2010). Инъекция в хвост может оказаться более безопасной альтернативой, чем инъекции в дистальную часть конечности либо латеральную поверхность тела, но потребуются дальнейшие исследования такого способа введения вакцин. Этот вопрос остается спорным и неоднозначным, и каждый практикующий ветеринарный

врач должен решить для себя, какой из подходов является удобным для применения в условиях его

клиники. Тем не менее, необходимо придерживаться следующих принципов:

- Польза защитного иммунитета, обеспечиваемого вакцинами, перевешивает любой риск развития

постинъекционной саркомы. По современным оценкам, распространенность постинъекционных

сарком составляет 1 на каждые 5 000-12 500 вакцинированных кошек (Gobar and Kass 2002, Dean

et al. 2013).

-По возможности следует использовать для кошек неадъювантные вакцины.

- Вакцины (особенно адъювантные) или другие инъекционные препараты не следует вводить в

межлопаточную область.

- Вакцины (особенно адъювантные) следует вводить в другие места подкожно (а не

внутримышечно). Места для введения следует выбирать, руководствуясь балансом между

простотой хирургической резекции постинъекционной саркомы в случае ее возникновения и

приемлемым уровнем безопасности для вакцинирующего (т.е. необходимо избегать случайного

самовведения вакцины при фиксации сопротивляющегося животного).

- Каждый раз вакцины следует вводить в разные места. Место введения следует помечать на

рисунке в истории болезни или вакцинационном паспорте пациента, указывая там же, какие

именно вакцины были введены в каждом конкретном случае. Mеста введения вакцины следует

чередовать. В качестве альтернативного варианта в рамках клиники можно выбирать единое место

введения всех вакцин кошкам всеми сотрудниками в течение данного календарного года и менять

его на следующий год.

 

Группа VGG призывает сообщать обо всех случаях подозрений на постинъекционные саркомы по

соответствующим национальным каналам, предусмотренным для уведомлений о предполагаемых

побочных эффектах, или отправлять уведомления напрямую производителям вакцин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...