Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Почему ПиКовцы не прививают животных?


Гость Лапочка
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Кстати, поднимая темку, мои подопечные, живущие на улице, также все привиты. Для экономии можно использовать нашу вакцину - Биовак ВПАЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривала со многими врачами на тему какая вакцина лучше, в смысле надежнее... Мнения иногда бывали прямо противоположные. И каждый приводил несколько случаев, что вот ЭТА вакцина пробивается, а ТА - никогда! Действительно все зависит от штамма вируса, на основе которого изготовлена вакцина. Потому же есть мнение, что лучше использовать отечественные вакцины, мол, у нас штаммы вирусов свои, особенные.

Лично у меня в семье четыре собаки и пять кошек, ВСЕ привиты. Прививаю ежегодно. Собаки старые, прививаются только от бешенства и лептоспироза (мышей у кошек тырят и жрут), кобель молодой, потому по полной программе получает. Собак вожу к вету и ставлю отметку в паспорт, а кошек прививаю сама, соответственно, отметку в паспорт тоже ставлю сама (для себя). Всю живность, что в дом притаскиваю, тоже стараюсь обязательно привить, мне так спокойней.

Кстати, когда прививаю сама, точно знаю, что вакцину достали из холодильника, и везла я ее в термосе, и сразу вколола, а вот где она у врача хранилась, еще вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Попытаюсь вывести некое резюме из собственного опыта и из того, что мне говорили врачи (разные).

Прививка- не панацея, конечно. Например, если посадить полностью привитое животное в одно помещение с десятком больных - почти 100% вероятности, что привитое животное заболеет. Очень зависит от "концентрации вируса".

А если кощка-собака домашняя, регулярно прививается, хозяева у него не ПиКовцы, а вполне здоровые на голову люди, то собака может встретить на прогулке больного пса, понюхаться с ним или понюхать фекалии, отложенные больной собакой, владелец кошки может принести вирус на ногах или в ветклинике кошка окажется на не вымытом после больного кота столе - вот для таких случаев и делаются прививки. Здечь они полностью сработают и защитят животное.

Нашим домашним любимцаи не повезло в том, что у них хозяева "с головой не дружат" и тащат в дом больных зверей, тем самым подвергая своих домашних риску заражения. Поэтому у нас и пробивает прививки.

Если дома 1-2-3 животных, регулярно прививаемых, хозяева не тащат в дом больных или хотя бы надежно их изолируют в другом помещении, прививки работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
................................................................................

..........

Нашим домашним любимцаи не повезло в том, что у них хозяева "с головой не дружат" и тащат в дом больных зверей, тем самым подвергая своих домашних риску заражения. Поэтому у нас и пробивает прививки.

Если дома 1-2-3 животных, регулярно прививаемых, хозяева не тащат в дом больных или хотя бы надежно их изолируют в другом помещении, прививки работают.

 

Даже если дома 1-2-3-4-5 животных (причем гуляющих на даче) , но их хозяева не ПиКовцы и в дом ничего не тащат, то зверики и без прививок заразу обычно не подхватывают - проверено на опыте знакомых. Странно, но в их случае - факт.

 

А так хоть распрививайся - штаммы-то разные.

 

Я лично один раз привилась от гриппа - халявная была прививка - ну так я чуть не окочурилась... никогда так тяжело не болела. Врач приходит и заявляет с порога:"У вас грипп!" Я говорю:"Так я же прививку сделала!" Она:"Тогда - парагрипп!"

С тех пор ни от каких гриппов не прививаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Наша недавняя история в тему.

Взяли мы на выкармливание новорожденных котят. Котяткам было 4 дня, родились раньше времени, недоношеные. Т.к. роды у кошки прошли с осложнениями, она от детей отказалась и не кормила их.

К несчастью детки оказались вдобавок ко всему больны ринотрахеитом (видимо мать была насителем). Малыши не выжили. Кроме того все мои кошки тоже заболели. Да, эта гадость прививку пробила, НО те у кого болезнь протекала на фоне прививки - справились с ней легко ттт (даже кошка-кормилица), а та у которой прививки не было, чуть не отправилась по мосту радуги за малышами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже выскажусь. Не прививать своих домашних - преступление. Больные - так надо тащить на передержку с карнтином. А иначе нарисовывается активно обсуждаемая последнее время тема - благими намерениями дорога в ад выстлана.

 

Я своих кошек прививала впервые в прошлом году, когда и начался "тащизм". До этого они у меня прожили 4 и 6,5 лет счастливо и здорово, а я с кошками ещё и гуляла, на время на природу вывозила, старшую на шлейке выгуливала. И ничего. Старшую правда в детстве прививала один раз.

Научилась делать уколы, теперь делаю прививки сама и 320 руб. в год ща Феловакс - не так и много :)

ПО поводу надёжности. В том же феловаксе - 2 штамма, причём наиболее встречающихся, так что как минимум 50% защиты есть. Недавняя история - было притащено семейство - кошка, котёнок и ещё котёнок, больнйо калицевирозом. Что уж там у них в носительстве - не знаю, анализы не делала. Но, при теснейшем контакте с больной девочкой мама и братик за 2 мес. так и не заболели, через 3 недели я сняла карантин и мои домашние общались с калицевирозной девочкой (выздоровевшей) - и ничего. Повезло? Не знаю, но у меня хоть какая-то уверенность была, раз привиты.

По поводу вакцин. Я для себя выбрала феловакс - можно прививать часть живвотных, не рассаживая. Можно прививать носителей - там только хламидлиоз живой, остальные вирусы мёртвые и вреда носителю не будет, если он не имеет симптомов болезни.

По поводу реакции на вакцину - испытала в полном цвете на своих кошках. У одной ноги задние отнялись (а делали ей в ножку заднюю, она у меня робко-буйная...), лежала 3 дня не вставая, не пила и не ела, плакала при попытке её переложить.

ТАк вот, вакцинацию надо проводить на фоне действия антигистаминных препаратов. Прививала подобранцев с супрастином - не было такой раекции. Так что дело не в самой вакцине как таковой, а в растворителе. В интернете эта информация есть и если врачи прививают без антигистаминного - это на их совести.

По поводу того, почему не прививаем. Скажу например о последнем случае - просто котька меньше 10 дней пробыла, успели проглистогонить. Но вот намеренно держать до прививки считаю не нужным делом. Мы ж не резиновые, у нас у все ограниченное пространство, кошелёк, время. Поэтому доля риска есть, но уж куда деваться...

А по поводу стерилизации - я вот думаю, что лучше стерилизовать. Я отдавала последнюю кошку стерилизованной, для новых хозяев это не было существенно, но... По разговору поняла, что сами бы не стерилизовали, так что...

Хотя при всех моих рассуждениях знаю, что не все прививают домашних-подобранных - уж не знаю, вопрос денег, времени или ещё чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Собираюсь брать сфинкса выставочного, парня. Для участия в выставках прививки необходимы. Кто знает - прививки наносят удар по здоровью кота? По почкам/печени? Или здоровее будет?

Или лучше всего договориться с ветом и в ветпаспорт вписать "несделанные"? Хотя если на выставках много таких, то мой тогда что-нибудь подхватить может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете выставлять то делать по любому надо, во первых выставки это стресс, соответственно иммунитет страдает, а во вторых на выставке много всякой живности и не все они здоровы. Так что лучше делать по настоящему. От прививок в принципе и помереть можно, но это бывает редко, если животное здорово то прививка сильно ему не навредит! Главное перед прививкой нужно удостовериться, что малыш здоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
danea, спасибо! Сфинксята в хорошем питомнике продаются месяца в 3-4, первая прививка уже есть у них. Главное - найти честного заводчика :) а выставлять я собираюсь точно, вот правда, не знаю, суждено ли моему будущему коту быть производителем, если выставочной карьеры не сделает хорошей - то кастрирую и на диван посажу. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Сфинксята в хорошем питомнике продаются месяца в 3-4, первая прививка уже есть у них. Главное - найти честного заводчика :) ...

В 3-4 месяца у котенка уже должна быть и повторная вакцинация. Иначе вам придеьтя ждать смены зубов и только потом ревакцинировать.

И вообще-то нормальные заводчики обязаны продавать котят уже полностью привитых , с ветпаспортами и отметками о сделанных прививках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legel, так ведь для выставок надо каждый год потом прививаться? Или, если он в 3-4 месяца будет полностью привит, надо просто каждые 1-2 года от бешенства прививать или еще от чего-то надо? Я читала, что сфинксов прививать надо обязательно, т. к. искусственно выведенная порода, иммунитет не очень...

 

Мне бы еще питомник найти, где вероятность приобретения здорового котенка наиболее высока))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои коты не привиты... по здоровью... Но и подобрашек я не прививаю - обычно пристраиваются до возможности привития (ттт), НО! я их несла, несу и буду нести домой... не могу я пройти мимо несчастных и беспомощных... а вот платить за передержу возможности нет... да и сама никогда не беру деньги, если кого беруна передержку... я лучше на эти деньги лишний анализ сдам или корма побольше куплю... А если кто легко рассуждает, что чего к своим нести- есть же передержки - то всех торжественно поздравляю с финансовым благополучием... и не у всех оно есть... и лучше взять и помочь хоть как-то, чем пройти мимо оправдываясь прививками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Птичка, ну... если свои коты не нужны, то пожалуйста... Только потом всю жизнь будете головой об стенку биться, если (ттт) не повезет и ваши домашние подцепят панлейкопению или ФИП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legel, так ведь для выставок надо каждый год потом прививаться? Или, если он в 3-4 месяца будет полностью привит, надо просто каждые 1-2 года от бешенства прививать или еще от чего-то надо? Я читала, что сфинксов прививать надо обязательно, т. к. искусственно выведенная порода, иммунитет не очень...

 

Мне бы еще питомник найти, где вероятность приобретения здорового котенка наиболее высока))

Первая прививка кошкам делается обязательно с ревакцинацией.

 

Потом нужно прививать животное раз в год. Лучше мультивакцинами типа Квадрикет, Нобивак Трикет+Нобивак Рабиес.

 

Пожизненных прививок НЕТ! И не важно - для выставок или для дома. Чтобы считать свое животное нормально привитым, нужна ежегодная вакцинация. Иначе, если прививать с перерывами в 2-3 и более года, то каждая такая вакцинация считается как первичная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legel, то есть если позволяет здоровье кошки, то прививки им необходимы и по здоровью кошки не бьют и печень-почки от них не накрываются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legel, то есть если позволяет здоровье кошки, то прививки им необходимы и по здоровью кошки не бьют и печень-почки от них не накрываются?

Мы - не доктор! Своих прививаем ежегодно. Старшему 10 лет, младшему 5.

А при желании и наличии интернета можно найти полную информацию о прививках и их действии.

С такими вопросами лучше обращаться на профессиональные сайты ветврачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прививки здоровому животному вряд ли навредят. Прививка по сути это же ну как сказать :blush: … болезнь в маленькой дозе, так что по почкам и печени специально они не бьют. Вот у меня у собаки был пример, после неудачной, комплексной прививки заболела энтеритом, так что, что колите тем может и заболеть.

Я своих прививаю всегда так как даже если животное не выходит на улицы, болезнь можно притащить и на одежде и на обуви, да и живность я тоже тащу в дом…а выставки это вообще имхо рассадник инфекций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прививки здоровому животному вряд ли навредят. Прививка по сути это же ну как сказать :blush: … болезнь в маленькой дозе, так что по почкам и печени специально они не бьют. Вот у меня у собаки был пример, после неудачной, комплексной прививки заболела энтеритом, так что, что колите тем может и заболеть.

Я своих прививаю всегда так как даже если животное не выходит на улицы, болезнь можно притащить и на одежде и на обуви, да и живность я тоже тащу в дом…а выставки это вообще имхо рассадник инфекций

Я могу ещё раз сказать. Сомневаетесь в здоровье животины - перестраховывайтесь, делайте мёртвую вакцину, а не живую. Где гарантия, что животное не в инкуьационном периоде? Я для себя решила, что всем подобрашкам глистогонку - поливеркан, прививку - феловакс. Это я о кошках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-даааа.... любители животных, ответственные и непорочные...

 

моя схема:

свои - привиты и прививаются ежегодно Нобиваком. кот своим, собаки - своим. непривиты только крысы.

звери с улицы идут по схеме: сыворотка поливалентная в первые дни, она месяц действует. по состоянию глистогонное либо сразу (тогда повтор через 21 день), либо за 10 дней до конца месяца проживания у меня (обычно поливеркан). прививка через месяц после сыворотки.

еще ни один щенок или взрослое животное, взятые с улицы, при такой схеме острую инфекцию не выдали.

 

впервые слышу о жизненноважных противопоказаниях к прививкам. анафилактический шок у кошек встречается, но никогда не слышала, чтобы его давала импортная, качественная вакцина. наши отечественные - легко, да. но зачем же экономить на жизни и здоровье зверей???

 

с другой стороны - чего я завожусь?:) круговорот зверей в природе. глядишь те, что отмучились, продвинулись по карме повыше... каждому свое.

от блох и клещей тоже обрабатывать не обязательно. да и дорого выходит, если не Барсом, а Стронгхолдом-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, дамы и господа, по поводу блох и клещей. Специалисты предупреждают, что грядущее лето будет выдающимся по колличеству этих насекомых. На грани эпидемии. Так что готовимся.

Я например предпочитаю ФронтЛайн (в аэрозоле) - закупила три бадейки - всех опрыскала и несколько месяцев горя не знаю. И мыть можно, и лизать, и для младенцев звериных применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rime, да мне, например, не денег жалко, мне просто сказали, что прививки сильно бьют по ливеру, а выставочных кошек надо каждый год прививать, так вот если прививки здоровой кошке не вредят, так и говорить нечего, прививать и точка))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые слышу о жизненноважных противопоказаниях к прививкам. анафилактический шок у кошек встречается, но никогда не слышала, чтобы его давала импортная, качественная вакцина. наши отечественные - легко, да. но зачем же экономить на жизни и здоровье зверей???

Ну на самом деле много чего может быть и анафилактический шок не только от наших, аллергия может быть на все что угодно и на наше и на не наше.

В прививках мало чего полезного, но без них не куда.

 

Кстати у меня 1 собака фронтлайн не переносит дрищит с кровью, хотя в инструкции об этом не слова, так что в жизни все бывает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все кто у меня сидит привиты по 2 раза.Тоесть с ревакцинацией.Как только позволяют условия прививаю сразу!Не имею права рисковать.Рекомендую это всем кураторам что работают со мной.

Бывают случаи индивидуальной непереносимости но редко.Но бывают к несчастью.А так все в руках Божьих.Как ни страхуйся только молится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...