Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Почему ПиКовцы не прививают животных?


Гость Лапочка
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

rime, а что такое "поливалентная сыворотка"?

это сыворотка с антителами к тем самым заболеваниям, от которых делают прививки (кроме бешенства и лептоспироза, кажется)

если животное находится в начальной стадии болезни - чужие антитела помогают ему с нею справиться, а так - помогают не заболеть - но только в течение месяца

 

точнее надо у ветеринаров спрашивать, у меня память на названия лекарств никакая:(

 

rime, да мне, например, не денег жалко, мне просто сказали, что прививки сильно бьют по ливеру, а выставочных кошек надо каждый год прививать, так вот если прививки здоровой кошке не вредят, так и говорить нечего, прививать и точка))

болезни-то бьют сильнее, и не только по ливеру, к сожалению:(

 

Кстати у меня 1 собака фронтлайн не переносит дрищит с кровью, хотя в инструкции об этом не слова, так что в жизни все бывает :(

я сама один раз Фронтлайном-спреем сильно траванулась - ехали в машине с собакой в день обработки, я надышалась. он токсичен первые 1-2 дня для теплокровных.

теперь только капли, чаще - Стронгхолд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я прививаю всех поголовно, и пока это оправдывалось. Если бы не привила Лушку с ее панкреатитом, она сейчас была бы уже на том свете с большой долей вероятности. В ослабленном состоянии после контрикала подцепить панлейкопению... сами понимаете. Нобивак - да, пробивался ринотрахеитом, но не пробивался панлейкопенией, когда моя первая кошь контактировала несколько дней с больной бессимптомно Симоной. Теперь прививаю феловаксом. Массовая вакцинация была дней 12 назад, привиты были все, включая Сюзи с печенью. И слава богу. Потому как риск привести что-либо в этот период был весьма велик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем огромное спасибо за высказанное мнение и за периодическое поднимание вечно насущной темы. Очень понравилась статья от иммунологов, информация вполне развернутая и серьёзная пригодилась для принятия своего решения :blush: . Не секрет иногда и "нервы надо успокоить". ссылки на ветфорумы тоже стоящие :gift: Я ни с кем спорить не буду - медицина (и ветеринария в частности) не арифметика, где 2+2 всегда 4, в каждом конкретном случае свои нюансы и с носительством и с аллергией и с возрастом...и с производителем. :( По крайней мере всё встало на свои места, а то непонятки брали, почему врачи подчас прямо противоположные советы дают :cry2: Хорошо бы ещё было почитать конкретные примеры побольше по разным препаратам. Типа как про фронтлайн (понос с кровью у нас тоже оно самое было однократно мы и не поняли в чем фишка)...Конечно интересуют не только проколы и осложнения, но и удачные случаи, вот тогда будет своя статистика от нас "заинтересованных" не в деньгах, как производители, а именно в здоровье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вопрос: Щен около 3 месяце ему сейчас. Переболел порврвирусным энтеритом, 2 недели в стационаре, при выписке на прощанье укололи витокан-С, чтобы еще и чуму не подхватил. Прошло ровно 2 недели, самочувствие (ттт) хорошее, вырос почти в 2 раза. Прививать от чумы и прочего уже ПОРА????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Прочитала тред и волосики зашевелились.

Вчера привила своего подобранца Гексадогом ЧГП+Л+Б. Врач взяла тюбик не из холодильника, а из шкафчика.

Подозреваю, что значит вакцинка-то не того...

Колола явно без антигистаминного

Пёсу ночью трясло, не спал, постоянно облизывался, хрюкал

Поскольку соба уже взрослый, но у меня лишь полгода, я могу только предполагать, что предыдущие хозяева его всё-таки вакцинировали. Хз чем....

Надо ли мне его ревакцинировать спустя пару недель?

В треде написано, что вакцина Л действует только полгода, значит я сваляла дурака, что привила собу от лептоспироза сейчас, в феврале? Значит, к июлю у него иммунитета к лептоспирозу уже не будет? А я как раз планировала отвезти его в деревню, к мышам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера привила своего подобранца Гексадогом ЧГП+Л+Б. Врач взяла тюбик не из холодильника, а из шкафчика.

Подозреваю, что значит вакцинка-то не того...

Колола явно без антигистаминного

Бывают переносные сумки-холодильники, поверьте, ни одна клиника (и врач соответственно) не будет работать с испорченной вакциной! Ведь около 50% дохода клиники получают от вакцинации! Срок годности напечатан на наклейке.

Введение антигистаминного препарата при вакцинации не является обязательным. Антигистаминные препараты вводятся животным, у которых есть склонность к аллергии (в основном для профилактики анафилаксии, развивающейся в первые минуты после введения вакцины).

 

Пёсу ночью трясло, не спал, постоянно облизывался, хрюкал

Это допускается. Собаке ввели живого возбудителя, организм должен на него отрегировать, иначе толку от вакцинации ноль. Реакцию организма, как правило, клинически не видно, но бывают исключения.

Надо ли мне его ревакцинировать спустя пару недель?

Если собака взрослая - нет, тем более через 2 недели (минимум 3).

В треде написано, что вакцина Л действует только полгода, значит я сваляла дурака, что привила собу от лептоспироза сейчас, в феврале? Значит, к июлю у него иммунитета к лептоспирозу уже не будет?

Цитата из инструкции:"2.3. Иммунитет формируется на 14- 21 сутки после вакцинации.

Продолжительность иммунитета не менее 12 мес." http://www.mosvet.com/info/geksagog.html

Также обратите внимание на пункт 3.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчёт собак, но у кошек уж очень часто проявляется аллергическая реакция на растворители вакцины. И потом - как врач может понять - есть ли склонность к аллергическим реакциям?

Я прививаю сама и всегда на супрастине после того как моя кошка весьма болезненно перенесла прививку (без супрастина).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И потом - как врач может понять - есть ли склонность к аллергическим реакциям?

Спросить у владельца, были ли какие-либо аллергические проявления в жизни. По умолчанию аллергичны шар-пеи, чау-чау, декоративные породы (йорки, тои).

 

Я прививаю сама и всегда на супрастине после того как моя кошка весьма болезненно перенесла прививку (без супрастина)

Если Вы вводите вакцину самотоятельно, без участия ветврача, Вы нарушаете закон (по бешенству), и такая прививка официально не считается. Но это лично Ваше дело.

Возможно, это была не аллергия, а переболевание - нормальная реакция на прививку. Помните, что у кошек часто проявляется гиперчувствительность на сами антигистаминные препараты. Проще говоря, кошки "плохо переносят" супрастин, тавегил, димедрол и другие.

В заключение скажу, что ни разу не встречался с аллергической реакцией на вакцину у кошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Marazm, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу статьи, вывешенной в конце 2 страницы этой темы. Прокомментируйте пожалуйста, встречались ли у Вас случаи заболеваний раком, артрозом и др., описанные в статье, после прививок животных.

 

Какую вакцину Вы можете порекомендовать исходя из своего опыта?

 

Какие антигистаминные препараты можно давать кошкам перед прививкой и можно ли их приобрести в вет. аптеках?

 

Заранее спасибо! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду комментировать отдельные моменты. Сразу оговорюсь, все ниженаписанное мое личное мнение по тому или иному вопросу, оно не претендует на абсолютную истину, никому не навязывается и не является руководством к действию.

Итак, /начало ИМХО/

Мне посчастливилось встретиться с др. Шульцем на ветеринарной конференции несколько лет назад. ... Однако, как выясняется, истинная разница между этими вакцинами (бешенство - мое прим.) - в длительность проводимых исследований на экспериментальных животных. ... На самом же деле, если бы проводились 5-7 летние исследования, то на рынке могли бы появиться и вакцины 5 и 7-летнего действия. Вакцина от бешенства настолько эффективна в иммунизации, что скорее всего она вообще может установить у животного пожизненный иммунитет.

Это мнение лишь одного человека, его также нельзя принимать за правило, как собственно, и мое. Пока нет объективных, опубликованных в литературе, данных о пожизненном иммунитете против бешенства стОит придерживаться традиционного мнения. Бешенство - не то заболевание, которым можно рисковать.

Парвовирусная инфекция - болезнь щенков младше 12 месяцев, и иногда ею болеют пожилые собаки, имеющие слабую иммунную систему с следствие нездорового образа жизни (коммерческие диеты и частые вакцинации!).

В корне несоглачен! Парвовирусом (а также корона-, и рота-) болеют собаки всех возрастов, но НАИБОЛЕЕ ТЯЖЕЛО, действительно, болеют щенки и пожилые собаки. Но это не значит, что 5-летняя собака не заболеет!

Если мы хотим приблизится к своей цели иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сосредоточиться на таком их выращивании и содержании, которое бы было для них естественным, соответствующим их природе и позволило жить свободной, счастливой и полноценной жизнью. Дайте вашим питомцам быть такими, какими их создала природа, и тогда у них будет иммунная система, которая сможет адекватно ответить на любое неблагоприятное воздействие извне. В наших стремлениях защитить питомцев от всех болезней не следует забывать, что их защищает их иммунная система, а не раствор вакцины в шприце.

С этим согласен. Защищает не вакцина, а иммунная система. Вопрос в том, возможно ли в городских условиях создать условия, соответсявующие их природе (и т.д. по тексту)?

ужастными

ужасными :) мелочь, но в серьезных статьях грамматические ошибки недопустимы.

У дегенеративных заболеваний много имен:... и т.д.

А как же, с точки зрения этой статьи, объяснить возникновение тех же заболеваний у пожилых людей, прививавшихся только в детстве? С тем же успехом можно взять любой фактор и сделать ЕГО причиной этих заболеваний! Одни ученые (в фильме ВВС) высказали мнение, что кислород не только является жизненно необходимым, но и вызывает необратимые поражения в клетках. Так что процитированный абзац к вакцинам конкретного отношения не имеет.

В человеческой медицинской практике говорится о том, что существует связь между вакцинацией детей и детским аутизмом, при этом количество больных детей резко возрастает с увеличением числа обязательных детских вакцин.

Подобные высказывания нужно подкреплять статистическими данными, а главное в какое время (хотя бы год) проводились исследования. Может данные 1968 года, например?

В 1996-м году были опубликованы результаты научного исследования, авторы которого изучали проблему смертельного заболевания собак, поражающего иммунную систему. Это заболевание известно как иммунно-зависимая гемолитическая анемия (ИЗГА)

Но не все же ревакцинированные заболевают ИЗГА. Значит есть первичное заболевание иммунной системы и склонность к аутоиммунным процессам (восприятие им. сис. собственных клеток организма как чужих). Есть же противопоказания к вакцинации против бешенства у эпилептиков!

У кошек в последние 10 лет исследователями была выявлена четкая связь между вакцинацией и злокачественными опухолями. ... Сейчас уже совершенно ясно, что это заболевание вызывается двумя конкретными вакцинами: бешенство и кошачья лейкемия (лейкоз). ... "Вакцино-ассоциированная саркома"

Кем? Когда? Где? В России против ВЛК не прививают. Такого заболевания я в литературе не встречал, и уж тем более не сталкивался. Куда чаще у кошек встречаются опухоли молочных желез (в том числе, те же саркомы по морфологии). Опухолей "места вакцинации" не встречал.

Ветеринарная наука медленно начала переоценивать практику ежегодной ревакцинации животных. В 2000-м году Американская Ассоциация Фелинологов-Практиков (American Association of Feline Practitioners) выступила с официальным заявлением против ежегодной вакцинации кошек. Их позиция основывалась на длительном исследовании Корнелла, в котором котят прививали только один раз в возрасте нескольких месяцев от роду. Проверка выросших кошек спустя 7 лет после единственной прививки наглядно показала наличие у них работающего иммунитета к привитым вирусам. Откровенно говоря, я не думаю, что нам нужно ждать, когда это наконец-то дойдет до всех профессионалов от ветеринарии.

В данном случае иследования провела скрывающаяся за красочным буржуйским именем организация, не являющаяся научно-исследовательской, по сути Сообщество заводчиков. С тем же успехом, тоже самое могут заявить участники этого форума. До профессионалов дойдет тогда, когда исследования проведет компетентная ВЕТЕРИНАРНАЯ организация.

Благодаря ежегодной ревакцинации мы подвергаем наших питомцев постоянному риску развития дегенеративных хронических заболеваний.

Писал выше, в равной степени, в этом можно обвинить ту же воду!

 

"Автор этой статьи - др. Фалконер - член Американской Ассоциации Холистической Ветеринарной Медицины (American Holistic Veterinary Medical Association), Академии Ветеринарной Гомеопатии (Academy of Veterinary Homeopathy) и Национального гомеопатического центра (National Center for Homeopathy). Врач-практик Уильям Фалконер работает в Аустине, штат Техас, специализируясь в классической гомеопатии. В свободное время он читает лекции для владельцев домашних животных, пишет статьи для ветеринарных журналов, и делится опытом с традиционными и холистическими ветеринарами по всей стране."

Гомеопаты всегда были и будут против вакцинации! Я не отрицаю гомеопатию, однако в данном случае, надо понимать, что в гомеопатии совершенно иной подход к организму и к процессам в нем. В данном контексте, это означает, что нельзя отказаться от вакцинации, но в тоже время, в случае того же кожного зуда, кормить животное преднизолоном/дексаметазоном/экзеканом.

 

UPD: Лично лечил вирусный энтерит у 6-летней собаки, последний раз привитой в годовалом возрасте. Факт!

 

Невольно своеобразная рецензия получилась! :)

/конец ИМХО/

 

Еще добавлю, что выбор прививать или не прививать животных против вир. инфекций за владельцем. Однако вакцинация против бешенства обязательна и в этом случае владелец несет ответственность за отказ от вакцинации.

Опухоли от введения вакцин - вопрос очень сложный, его нужно рассматривать комплексно, беря в расчет организм в целом. И он должен быть подкреплен более серьезными научными исследованиями, а не громкими заявлениями отдельных людей, в т.ч. не являющихся вет. специалистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии! :gift: Ответьте еще на эти два вопроса, пожалуйста!

 

Какую вакцину Вы можете порекомендовать исходя из своего опыта?

 

Какие антигистаминные препараты можно давать кошкам перед прививкой и можно ли их приобрести в вет. аптеках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышенаписанному появилась следующая мысль: статья написана Западными авторами, ориентируясь на данные, полученные в США и Европе. Так вот, в этих станах практически отсутсвует проблема бродячих животных, благодаря правильному подходу государства к этой проблеме: обязательная кастрация неплеменных животных, отлаженная система приютов для бездомных (отловленные на улице кастрируются), серьезные штрафы за "выбрасывание" животных на улицу и др. Заметьте, в Европе практически невозможно подобрать собаку или кошку на улице - большинство их уже отловлено и помещено в приюты, там кастрированы, откуда их и можно взять. Предположу, что % бездомных собак и кошек "у них" не превышает 1-2% от общей численности.

А как обстоят дела в нашей стране? Думаю, не совру, если скажу, что % бездомных животных (имею в виду собак и кошек) в крупных городах (Москва, Питер и др.) составляет 25%, а то и более! Казалось бы, наметился сдвиг в этом вопросе - поголовная кастрация бездомных собак, но до ума программа не доведена: собак выпускают обратно на улицу. Такие собаки отличаются от некастрированных только тем, что неспособны размножаться, но продолжают оставаться переносчиками инфекций, в том числе опасных для человека.

И у нас и в Европе на гос. программу по кастрации выделяются огромные средства, отличие в том, что в Европе все средства тратятся на нее, а не оседают в карманах чиновников и прочих руководятлов, как у нас!

 

Вы спросите, какое отношение написанное выше имеет к вакцинации? А вот какое: в Европе (и США в т.ч.) практически нет бездомных животных (собак, кошек), а следовательно практически устранены основные источники инфекционных болезней (чума, энтерит и др.). Соответственно, совершенно иная статистика заболеваемости! У "них" просто нет ИСТОЧНИКОВ инфекционных болезней!

К России это (1-кратная вакцинация) пока неприменимо из-за большого % бездомных и высокой скученности (количество животных на ед. площади) животных в крупных городах. В тех же США довольно много людей живут в частных домах, имеют свой двор, где гуляет ТОЛЬКО их собака. Поэтому советую придерживаться традиционных взглядов на вакцинацию, тем более проверено, своевременно привитые животные переболевают намного легче, чем непривитые!

 

Теперь ответы на Ваши вопросы:

Какую вакцину Вы можете порекомендовать исходя из своего опыта?

Я работал не с большим разнообразием вакцин. Хорошо зарекомендова себя продукция фирм Merial (Квадрикат, Леукорифелин, Гексадог, Эурикан, Рабизин (бешенство)) и Nobivac (Tricat, Rabies, DHPPi, DHP, Lepto и др.). Замечу, что в антигенном отношении вакцины идентичны, разница только в фирме-производителе и технологии культивирования.

Какие антигистаминные препараты можно давать кошкам перед прививкой и можно ли их приобрести в вет. аптеках?

Кошкам лучше не давать никаких! Часто встречается повышенная чувствиельность кошек на сами антигистаминные препараты. Случаев анафилаксии на вакцину у кошек ни я, ни мои коллеги не встречали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Гость Анестезия

Посторайтесь своевременно вакцинировать животное.Это ведь для вашего же спокойствия.

 

:rolleyes: Вакцинация это единственный метод профилактики наиболее опасных инфекций у животных. Среди владельцев кошек распространено ошибочное мнение, что проводить вакцинацию не имеет смысла, так как животное не бывает на улице и не контактирует с кошками, собаками и другими животными, мы ведь взрослые люди и понимаем что инфекцию можно принести на своих ботинках и вещах к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, у меня щен басенджи 5 мес. Заводчики все прививки по возрвсту сделали, кроме бешенства.

Летом поедем на дачу. Можно ли в таком возрасте сделать бешенство? И существует ль что-то типа сыворотки

(или вакцины) от энцифалитного клеща?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Гость кошка рыжая

:angry:

Не понимаю людей, которые отказываются вакцинировать своё животное. По моему, это очень опасно - ведь с невакцинированным животным в любой момент может случиться беда!

Ведь сейчас очень хорошие, качественные вакцины. Есть противогельминтные средства, которые максимально щадяще действуют на организм животного, даже ослабленного.

 

:angry:

Не понимаю людей, которые отказываются вакцинировать своё животное. По моему, это очень опасно - ведь с невакцинированным животным в любой момент может случиться беда!

Ведь сейчас очень хорошие, качественные вакцины. Есть противогельминтные средства, которые максимально щадяще действуют на организм животного, даже ослабленного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Никогда и никого из своих не прививала и знать не знала,что такое вирусные болезни у кошек :) ,НО! теперь у меня передержка и по мере возможности прививаются все.К сожалению из моих на данный момент привит только один кот,остальные три в очереди.Но я точно знаю,что феловаксом прививать больше никого не буду,во всяком случае своих ни за что.Уж больно на него реакция отвратная,особенно моему коту плохо было и это была не аллергия.Но прививка это не панацея,потому что от кальцивироза она гарантии не даст,нет прививок с четырьмя штаммами,максимум два,вот панлейкопения это да,здесь хоть немного успокоиться можно будет,что если что,пронесёт,хотя тоже бывало,пробивала панлейкопения и прививки :( На данном этапе склоняюсь к квадрикату.Я на него никаких реакций не видела.Точно не буду своим колоть нобивак,я против живых вакцин,особенно если колоть котов с хроническими болячками в анамнезе :)

А на закуску вот ссылочка.Сколько ещё есть болезней от которых прививок нет.Особенно меня №30 порадовал(в ковычках)http://vetvrach.info/infect4.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Хочу привить кота перед вывозом на дач.

Нужна комплексная прививка(бешенство, лишай и др).

Где дешевле всего можно сделать?

В нашей районной уж оч много денег хотят(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

помогите, пожалуйста советом.

На даче на соседнем участке обнаружили кошку с котятами. Кошка явно молодая и когда-то была домашней. Котята 2 - 2.5 мес. Собираюсь привить котят, прошу порекомендовать вакцину и можно ли прививать кошку вместе с котятами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

По поводу бешенства.

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/rabies1.htm

Я своих привила один раз, больше не буду. Раньше вообще не прививала. Себе надо сделать прививку от столбняка.

Пользуюсь простым средствами - чабрец является глистогонным, противовирусным, противогрибковым и противомикробным

- лмст брусники вообще просто волшебное средство

- ортосифо тычинковый - вылечила свою кошку, которая писала кровью.

В обязательном порядке - полная отмена иодированной соли ( пять лет назад - и перестала болеть голова), применение бифидобактерий, хорошие добавки кальция и железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Пользуюсь простым средствами - чабрец является глистогонным, противовирусным, противогрибковым и противомикробным

- лмст брусники вообще просто волшебное средство

- ортосифо тычинковый - вылечила свою кошку, которая писала кровью.

Если Вам плевать на жизнь и здоровье своих животных, скажите: Вам собственная жизнь дорога?

Если Вас, не дай Бог, укусит собака (или кошка) с симптомами бешенства, себя спасать Вы тоже будете чабрецом и "волшебной брусникой"?

Если да, обязательно пригласите на это посмотреть медиков (вдруг действительно произойдет чудо, и Вы откроете лечение бешенства) и, обязательно, таких же "убежденных", как Вы - пусть им страдания больного бешенством человека будут уроком. Да, и Гэннадия Пэтровыча Малахова захватите в эту компанию. Еще раз: ни приведи Господь этому случиться, но по-другому, видимо, люди не осознают опасности бешенства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Если мы хотим приблизится к своей цели иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сосредоточиться на таком их выращивании и содержании, которое бы было для них естественным, соответствующим их природе и позволило жить свободной, счастливой и полноценной жизнью. Дайте вашим питомцам быть такими, какими их создала природа, и тогда у них будет иммунная система, которая сможет адекватно ответить на любое неблагоприятное воздействие извне. В наших стремлениях защитить питомцев от всех болезней не следует забывать, что их защищает их иммунная система, а не раствор вакцины в шприце.

 

К этой цели приблизились бродячие собаки (ну вообщем то и все дикие зверята). У кого "адекватно реагирует иммунная система" - те бегают по улице живёхонкие, остальные в юном возрасте кануле в историю. Этого просто никто не замечает. Если бы не было смертности от инфекционных заболеваний, на улицах собак было бы в разы больше.

У заводчиков от того и сохранность высокая, что колят щенкам вакцину с месяца. Может и зря (акромя бешенства). Глядишь меньше задохликов-хроников было бы. Выжил сильнейший, наиболее приспособленный. Да и сейчас в деревнях особо прививками не заморачиваются.

Другой вопрос кто как оносится к животным. Кто-то закопает трупик в огороде и нового щеночка притащит, а кто-то будет оплакивать, памятник поставит и будет поминки устраивать. Если вы готовы в любой момент (вдруг эпидемия, а его иммунная система "адекватно не сеагировала") похоронить питомца - то не вакцинируйте (кроме бешенства - тут уже речь идет о безопастности человека).

Для квартир в которых по большому количестве собак (кошек) сидит подойдет только "раствор вакцины в шприце".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не очень-то хотела своих от бешенства вакцинировать,т.е. повезло только тем,кого квадрикетом колола.А теперь решила привить и своих Рабизином и всех,кто ко мне на передержку попадёт.Так спокойнее.а Рабизин выбрала,потому что тяготею именно к этому производителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...