Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Виварий ликвидируют на лето. ~50 мышей подлежали ликвидации.


Clairett21
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Расскажу немного о подростковой ораве:

 

e384702b5545.jpg

 

Дорогушины мышата родились в ночь на первое июля. На следующий день я забирала последнюю партию мышей из вивария. Рожала Дорогуша тяжеловато и долго, но родила и выкормила свое потомство, не потеряв ни одного малыша. Также она выкормила приемыша - малютку Феникса (Феню), которого мне чудом удалось спасти, отобрав у ополоумевших девок, одна из которых совершенно неожиданно родила, но вздумала съесть свое потомство, поделившись с остальными.

 

ba3a03c6f090.jpg

 

Сейчас Фене две недели, два дня назад он открыл глаза и увидел этот мир. Он младше своих братьев на неделю, но тем не менее вполне соответствует своим возрастным нормам, лишь немного отставая в размерах. На фото он сидит со своими братьями)

 

8e8f8e711b34.jpg

 

Все дети кроме Фени (который только начинает пробовать) уже едят твердую пищу, как взрослые мыши.

 

8c8521f57066.jpg

 

Однако пока что они все еще самые настоящие блошата - до ужаса прыгучие и гиперактивные - носятся в колесе по двое-по трое и лазают по потолку клетки. Даже поймать их весьма непросто. Помогает только то, что носятся они, задрав хвосты, за которые удобно ловить)

 

722d8adcb1ab.jpg

 

dbf8ca4a2975.jpg

 

Через неделю Дорогуша и ее дети будут готовы расселиться по полу, девушки отправятся в общую девчачью клетку, а парни, которых на данный момент четверо, вместе с малышом Фениксом займут свою персональную клетку в ожидании Ликиных ручек)

Тем временем подрастает четыре помета мыших, родивших одна за другой с 14.07. по 17.07.

 

aa236523c2e6.jpg

 

У каждой из них по 7-8 детей, все потихонечку обрастают шерстью и на следующей неделе должны открыть глазки. Тогда я планирую ссадить их с матерями в один детский сад, где они будут дорастать до 4 недель - до момента, когда нужно будет рассаживать их по полу. Очень надеюсь, что этот фокус пройдет успешно, что мамы спокойно отнесутся к другим детям и что дети с возрастом не будут драться. Будет замечательно, если удастся поселить всех мальчишек вместе. Надеюсь к тому времени освободить какую-нибудь клетку, потому что...

 

7fa3b5150abb.jpg

 

потому что вот как мы живем. Этакое отдельное мышиное государство в моей комнате.

Кстати, попытка ссадить парней не увенчалась успехом, а точнее закончилась грандиозным провалом - пришлось рассаживать еще больше. Камерами-одиночками обзавелись еще несколько молодых людей, ибо некоторые из них конфликтуют просто дико. У многих хвосты в дырках от зубов, поэтому стараюсь по возможности отсадить тиранов, которые терроризируют остальных. Хотя место под жилплощадь медленно, но заканчивается...

Вот такие дела. Девушки и парни по-прежнему ждут своих хозяев и очень хотят свой собственный личный уютный дом!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее у всех прошу прощения! Надеюсь меня не закидают тухлыми яйцами и помидорами.

Мышек жалко до безумия. И так мало живут, а тут им такие муки. Лаборатория, уколы, боль. Я люблю животных и всеми руками и ногами за спасение малышей-мышек.

 

НО! Вот у меня к примеру живёт собака, часто гостит соседский ребёнок. Разве можно раздавать таких мышей? Они пусть и частично, но могут легко оказаться переносчиками

любого вируса. На них же что только не испытывали. И плюс открытые раны. Что ребенок, что любое животное в доме сразу начнут с ними знакомиться. Брать в руки,

целовать (ребенок), нюхать (собака, кошка). Не страшно таких брать? Это вообще опасно???

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь!

Мышек, которые участвовали в экспериментах с серьёзными болячками, никогда не отдадут на вынос...

На одной партии мышей отрабатывают только один эксперимент, материал берется молодой, чистый и здоровый.

Использованных мышей в разведение не пускают, зараза в них не копится.

Разводят лабораторных животных совсем отдельно и по заказу поставляют в лаборатории, НЕ БЕСПЛАТНО.

Шанс подцепить какую-нибудь каку и в метро очень велик. Сегодня впереди меня такой вонючий бомж на эскалаторе стоял, и пах.... мама не горюй! Вот после него страшно за поручень браться...

А если бы всё было так страшно, как Вы боитесь, все лаборанты уже в лепрозориях гнили (пардон за черный юмор)

Изменено пользователем ЛарВанна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заходила знакомая-ветврач, подлечили и залатали несколько мышей. Я решилась на эксперимент: кастрировали под местной анестезией самца. Операция прошла быстро и успешно, но делать ее было крайне неудобно - парень вертелся, сопротивлялся и спасал свое добро как только мог.

Сейчас мых чувствует себя неплохо, в течение недели я буду за ним наблюдать. Если все пройдет хорошо, то я, скорее всего, решусь на предложенный мне выход: мы кастрируем большинство самцов с помощью электрокоагуляции - это быстро, проще, чем просто резать под местным наркозом, и безопаснее. После этого будет предпринята еще одна попытка ссадить самцов вместе. Если повезет, то они не будут такими агрессивными и смогут жить вместе.

Все, что уместилось у меня в два абзаца, на самом деле займет много времени - около месяца. До этого мыши-парни продолжают жить в камерах-одиночках. У кого-то это маленькие клетки, у кого-то - пластиковые террариумы. Контейнеры все же не самый лучший вариант, особенно в такую жару, но приходится использовать их для экономии места и хотя бы частичного избавления от запаха.

Парням нужна людская компания - им грустно сидеть в контейнере - там нет колесика, чтобы бегать, и лесенок, чтобы лазать.

Я очень надеюсь на то, что у кого-нибудь из читающих эту запись найдется место в квартире и сердце хотя бы для некоторых из этих белых комочков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а 60-ка дюна никому не пригодится?.. :blush:

 

Дюна это террариум для мышек? Если да - то я возьму и мышек тоже. Живу на семеновской. Могу сегодня приехать вечером. А мышек сколько туда можно? Я бы девочек взяла? 2-3:)

Изменено пользователем Стася85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюна это террариум для мышек? Если да - то я возьму и мышек тоже. Живу на семеновской. Могу сегодня приехать вечером. А мышек сколько туда можно? Я бы девочек взяла? 2-3:)

 

Здравствуйте! Дюна - это просторная низкая клетка с широким дном, пластиковыми бортами и крышкой (решетка только сверху, что очень практично. В дюну, которую отдает Ольга, влезет даже больше мышуль, чем 2-3). Примерно до 7-8 штук, так им будет даже комфортнее, потому что иногда грызунье может конфликтовать за раздел слишком большой площади. Хотя мои девки смирные, друг друга любят).

Позвоните мне, пожалуйста, я расскажу Вам все о девчонках на выданье поподробнее.

89154593586

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дюна это террариум для мышек? Если да - то я возьму и мышек тоже. Живу на семеновской. Могу сегодня приехать вечером. А мышек сколько туда можно? Я бы девочек взяла? 2-3:)

К сожалению в теме редко бываю, знала бы- оставила у консьержки. Теперь, увы, только в воскресенье вечером смогу передать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня заходила знакомая-ветврач, подлечили и залатали несколько мышей. Я решилась на эксперимент: кастрировали под местной анестезией самца. Операция прошла быстро и успешно, но делать ее было крайне неудобно - парень вертелся, сопротивлялся и спасал свое добро как только мог.

Катя, какая же Вы молодец! :appl::gift: Колоссальный опыт, очень нужный и важный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катя, какая же Вы молодец! :appl::gift: Колоссальный опыт, очень нужный и важный.

 

 

Спасибо! Стараюсь, потому что такой опыт действительно бесценен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, первый пошел! Дети мышки, родившей 14.07. как по расписанию открыли глазки. Убиралась сегодня у зверей, смотрю - вместе с мамой, вышедшей ужинать, вытряхнулись и крохи, кто одним, а кто уже и двумя глазами смотрящие вокруг. Ждем остальных. Если все пойдет хорошо, то к концу недели (в воскресенье) все малыши должны будут быть зрячими. Так же в воскресенье будет день Че - откроем "детский сад".

 

Тем временем экспериментальный кастрированный мых чувствует себя хорошо, носится в колесе, достает соседей по клетке снизу и удирает от рук. В выходные буду обсуждать с ветеринаром планы на остальных парней: как, когда, сколько.

 

Не переключайтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня заходила знакомая-ветврач

я не поняла. что значит электрокоагуляцией без местной анестезии? то есть мыши будут кастрированы электроножом(электрокоагултором ) на живую? без газового наркоза? это садизм, ребят. или я чего-то упускаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не поняла. что значит электрокоагуляцией без местной анестезии? то есть мыши будут кастрированы электроножом(электрокоагултором ) на живую? без газового наркоза? это садизм, ребят. или я чего-то упускаю.

 

Извините, моя опечатка. Имела ввиду, что электрокоагуляцией будет проще, чем просто кастрировать "руками", так сказать, под местной анестезией. Слово пропустила. Естественно, какой бы вариант мы ни выбрали, все правила будут соблюдены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да какие тут правила.

я вот видела, что в благополучной канаде . напрмиер, в особо отдаленных районах кастрируют на живую овец, потому что вызов врача обходится дорого.

в сша на фермах тоже самое проводится с быками. кроме того , также им ставят на живую тавро. там это тоже потому что много- дорого- не выгодно.

в африке кастрируют лошадей таким образом и волонтеры-ветеринары возят благотворительно препараты и учат делать это гуманным способом.

например, жеребцы до месяца восстанавливаются в одиночку, если это происходит на живую, испытывая адскую боль.

всем это известно и доказано, в случае с кучей мышей , складывается ситуация абсолютного овечьего стада или табуна. если у нас денег на прайды кошек не бывает, что уж говорить о мышах=это понятно и без разговоров, поэтому я и спросила.

=====

и ещё дополнение. в нашей теме морских свинок врач экстренно оперировал свинку- разорвалось подкожное образование, ветеринар не ратолог, все делали под местной анестезией- там ерунда наложено 3 шва- ничего не вырезалось. итог печальный- 30 минут и свинья умерла. мы его вскрывали. никаких проблем внутри не было. понятно, что она умерла от сердечной недостаточности вызванной стрессом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да какие тут правила.

 

 

Мы действительно очень тщательно продумываем каждый ход, всегда согласовывая его с квалифицированными специалистами - ветеринаром и ратологом.

На операцию пойдут не все мыши, а только самые буйные. Их количество строго ограничено, необходимости кастрировать всех нет.

Что важно - АБСОЛЮТНО все расходы будут оплачены вне зависимости от количества мышей, стоимости и вида наркоза, самой операции последующей реабилитации. На все это деньги есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, меня из списка на мальчишек не исключайте!!! Я их возьму обязательно.

 

Я тут подумала... если пацаны кастрированы, может их вместе с девками посадить или смешанной компашкой взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, кто спасает грызунов!! по поводу болевой чувствительности... у знакомой была морская свинка, доктор какие то манипуляции сделала "на живую", свинка орала ужасно.. когда хозяйка ворвалась в кабинет - уже все... остановка сердца..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Детский сад открылся!

 

d0621c4ebe89.jpg

 

Всего в дюне теперь обитает 33 мышонка (подкинула к ним и Феню, а то больно мал) с четырьмя мамами. Все прошло очень быстро и легко - зря я переживала. Первыми были запущены мамаши, а после того, как они познакомились, стала складывать к ним малышей.

Естественно, все перепутались, но чужих детей не бывает, и теперь мыши-мамы кормят мышат сообща.

Дорогуша тем временем переселилась в общую клетку, а дети ее расселились отдельно: мальчики ждут Лики, девочки - Стасю.

Также сегодня мы, затаив дыхание, попробовали подселить кастрированного мыша к другим парням. Есть у меня клетка, где живут безумно воспитанные и дружелюбные мыхи - двое из них со мной с самого начала - с февраля, когда я забрала своих первых мышей. Они неконфликтны, поэтому решила подкидывать к ним. Попав на новое место, парень было вздумал по привычке качать права, но был быстро поставлен на место местным "паханом". Пару стычек все же случилось, но главмыш так поддерживает порядок, поэтому хоть писк и имеет место, ран никаких нет. Через несколько часов мы решили, что можно наконец-то выдохнуть спокойно, поэтому массовой кастрации - быть. 10 мальчиков, сидящих в отдельных контейнерах, на следующей неделе будут осмотрены ратологом, и когда он даст добро, мы согласуем все действия, назначим день и приступим к операции.

Заметила, что многие парни идут на поправку - медленно, но идут. Так как я свела на нет присутствие тиранов в клетке (да, остались те, кто качает права и возникает, но они не дерутся смертным боем), стало гораздо тише и спокойнее, даже запах убрался. Пропадают последние ссадинки, отращиваются шубы. Мальчишки становятся гораздо дружелюбнее, и невероятно, но факт - они гораздо терпимее относятся друг к другу, спят вместе и почти не выясняют отношений, а если и выясняют, то только на словах.

 

В общем, в первой половине следующей недели сообщу о принятом врачами-специалистами решении и сообщу день предстоящей операции, если дадут добро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катя, меня из списка на мальчишек не исключайте!!! Я их возьму обязательно.

 

Я тут подумала... если пацаны кастрированы, может их вместе с девками посадить или смешанной компашкой взять.

 

Если все же кастрируем молодых людей, то я попробую через некоторое время познакомить их с самками. Не знаю, что получится, но если вдруг номер пройдет, то это будет просто расчудесно)

А Ваши мальчишки ждут Вас ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, морские свинки -мальчики подлежат ссаживанию с девочками только через 6-9 месяцев. вот как ни странно (и да, семенники полностью удаляются, а не перевязываются), после кастрации именно столько месяцев сохраняется фертильность самцов.

а как у мышей? кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера семеро мышуль-девчуль-подростков благополучно уехали к Стасе и обрели у нее свой дом :).

 

А еще вчера я волокла крысу к ратологу и заодно переговорила с ним насчет мышей-мальчиков. Он дал добро на операцию, мы сошлись на местной анестезии. Так что массовой кастрации быть. Однако ветеринар, с которой мы будем проводить операцию, пока что не может уделить мышам время по сложным обстоятельствам, поэтому сама операция откладывается на энный срок, возможно где-то на неделю.

Тем временем кастрированный мых чувствует себя хорошо, и молодые люди добрейшей души, которые с ним живут, положительно на него влияют в плане поведения.

Так что продолжение следует.

 

А тем временем мой звериный кагал пополнился на двух песчанок - спасенцев из зоомага из новой моей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя и Оля, спасибо вам за мышей и за дом :gift:))) Сегодня приехали заказанные прибамбасы))) Колесо, большой домик, сено, опилки, еда)))

Мышки, конечно не ручные, шарахаются от меня))) но надеюсь скоро это пройдет))) Пьют, кушают, резвятся)))

P.S. Муж из дома не выгнал. Даже не возмущался))) :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, если ничего не изменится, то в воскресенье буду в Москве и готова забрать пацанчиков. В субботу как будет понятно во сколько приеду в столицу, сразу наберу и договоримся о встрече.

 

 

 

Изменено пользователем Лики
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катя, если ничего не изменится, то в воскресенье буду в Москве и готова забрать пацанчиков. В субботу как будет понятно во сколько приеду в столицу, сразу наберу и договоримся о встрече.

Отлично! Тогда буду ждать звонка. Парни, кстати, внезапно пустились в рост и уже размером почти как взрослые мыхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мышедевочки подходят к концу.

Через недельку, когда мелочь подрастёт, записываюсь еще на партию девок на реализацию.

Отдаём по вот этому объявлению, уже не первый год выручает:

 

https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotny...ronta_224679683

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...