Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зимний дом для кошек


 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

2) Экологичность утеплителей отдельная большая тема. Для человеческого жилища я выбрал бы нечто иное (хотя, считаю это больше профанацией, т.к. реально не ощущаю разницы). Для кошачьего домика использую то, что осталось от строительства по принципу: кот врят-ли забивает себе голову статьями на тему экологичности тепломатериалов.

у меня на чердаке есть участок с открытой минеральной ватой, и коты очень любят в ней лежать, несмотря на все окрики и запреты. Потом они чешутся. Поэтому мы его закрыли сверху плёнкой. Вся эта дрянь попадает в дыхательные пути, это я уже по себе знаю. В общем, если минвата, то скрытая фанерой.

 

P.S. муж передаёт привет "российским строителям домиков" и благодарит за совет насчёт пробки. Он совсем о них забыл, но сказал, что найдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, если минвата, то скрытая фанерой.

 

P.S. муж передаёт привет "российским строителям домиков" и благодарит за совет насчёт пробки. Он совсем о них забыл, но сказал, что найдёт.

Это безусловно. Я бы даже сказал это актуально для любого утеплителя.

 

Мужу привет:) выкладывайте фотки интересно, что у Вас получится.

 

Кстати, если речь о том, что домик у вас будет на участке дома - то можно продумать водяное отопление домика или водяной теплый пол, или батарею. В эксплуатации будет дешевле чем отапливать электричеством, хотя инженерно коммуникации подвести сложнее (риски перемерзания водоносителя + необходимый набор фиттингов и терморегуляторы).

 

Пенополистирол лучше бы не клеить. Лучше резать его вразмер и с небольшим усилием вдавливать в соответствующий деревянный каркас (т.е. чтобы небыло щелей и он плотно прилегал к граничным плоскостям). Уж если клеить, то монтажной пеной. Или герметиком. В зависимости от толщины щелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Это дорого. И не стабильно. За эти деньги проще договориться со сторожем садового кооператива - чтобы он приютил котейку себе (кстати, такой вариант рассматривали?)

 

3) Вы можете обить стены фанерой, а внутрь домика положить лежанку - будет и мягко и тепло. Риск в том, что если куртка \ лежанка намокнет (протечет крыша, или кот придет мокрый с улицы) - вместо того чтобы греть, оно будет выполнять обратную функцию.

 

Сторожей как таковых нет - есть люди, которые там живут постоянно. В принципе, конечно они могут (и я думаю не прогонят), т.к. он там не один такой, но вот те коты, которые там обитают врятли будут равнодушны к нему. Дом как запасной вариант - строю с таким расчётом.

Дом думаю поставить на стол на террасе - она под крышей и одной стороной примыкает к дому... единственно - сторона эта северная...

 

О! Вместо линолеума - пробка (она или плитами продается или в виде пробкового ламината, или даже полотном) - отличный материал: теплый и приятный на тактильные ощущения. Очень рекомендую.

 

С пробкой от влаги ничего не случится? Там насколько я представляю прессованные остатки с производства пробок - не размокнет ли?

 

два куска внахлёст, подсмотрела у немца в видео. Тогда коту не придётся сбоку подныривать.

Да) тоже видел,.. но у него это прозрачное, а тут стена будет) долго уговаривать кота придётся попытаться пролезть там)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужу привет:) выкладывайте фотки интересно, что у Вас получится.

 

Кстати, если речь о том, что домик у вас будет на участке дома - то можно продумать водяное отопление домика или водяной теплый пол, или батарею. В эксплуатации будет дешевле чем отапливать электричеством, хотя инженерно коммуникации подвести сложнее (риски перемерзания водоносителя + необходимый набор фиттингов и терморегуляторы).

передала, спасибо! :)

 

Фоток нет - он 2 дня в отъезде был. Завтра если после работы согласится помастерить, то будут.

 

С водяным отоплением возиться не будет точно...

 

Вот такая примерно конструкция будет:

 

1ecd91abf7782746ab998b21d3e404cd.jpg

 

 

 

Да) тоже видел,.. но у него это прозрачное, а тут стена будет) долго уговаривать кота придётся попытаться пролезть там)

он там сказал, что сначала стенку с лазом не ставил, чтобы кот привык к домику, а потом доставил и кот сразу усёк, что шторки не мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около 2,5 часов сегодня мастерили, домик ещё не готов

 

Фотографии в альбоме «Зимний домик для кошки», автор InnaL29 на Яндекс.Фотках

 

0_b8a57_f5a1d82d_L.jpg

 

[more]

0_b8a58_ab668528_L.jpg

 

0_b8a5a_83ec47fc_L.jpg

 

0_b8a5e_1976894f_L.jpg

 

0_b8a60_18b63e44_L.jpg

 

0_b8a62_65a1d39_L.jpg

 

0_b8a69_6a9b909e_L.jpg

 

0_b8a6c_fcc119e3_L.jpg

 

0_b8a6f_47636e6f_L.jpg

 

0_b8a74_43144090_L.jpg

 

0_b8a77_4a130023_L.jpg

 

0_b8a78_d903e36a_L.jpg

 

0_b8a79_384b76f1_L.jpg

 

0_b8a7b_261ce6b8_L.jpg

 

0_b8a7d_12ab1719_L.jpg

 

0_b8a7e_d6f9a411_L.jpg

 

0_b8a7f_c8686a25_L.jpg

 

0_b8a82_851fd835_L.jpg

 

0_b8a84_10efb21c_L.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_b8a87_4d50ec29_L.jpg

 

0_b8a89_ebefab13_L.jpg

 

0_b8a8b_895a0ef3_L.jpg

 

0_b8a8d_1b54327a_L.jpg

 

0_b8a8e_ada567d2_L.jpg

 

Фотографии в альбоме «Зимний домик для кошки», автор InnaL29 на Яндекс.Фотках

 

0_b8a8e_ada567d2_L.jpg

 

[more]

0_b8a8f_3a0e84b1_L.jpg

 

0_b8a92_26d07c3b_L.jpg

 

0_b8a94_1838a413_L.jpg

 

0_b8a97_f6a447e9_L.jpg

 

0_b8a9b_4010c974_L.jpg

 

0_b8a9e_8787ab7a_L.jpg

 

0_b8a9f_c07c8904_L.jpg

 

0_b8aa1_60d168f5_L.jpg

 

0_b8aa2_e9af91b9_L.jpg

 

0_b8aa3_231a295d_L.jpg

 

0_b8aa4_7dedf4b1_L.jpg

 

0_b8aa5_61ef0b91_L.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Скока инструмента разного!

Какие внутренние размеры помещений получаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин! Скока инструмента разного!

Какие внутренние размеры помещений получаются?

Завтра могу измерить, но это еще не окончательные размеры. В спальне будет-таки двп, что уменьшит ее площадь. Пенопласт на ощупь очень теплый, пробковый паркет приятный, но не такой теплый , хотя под ним тоже пенопласт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра могу измерить, но это еще не окончательные размеры. В спальне будет-таки двп, что уменьшит ее площадь. Пенопласт на ощупь очень теплый, пробковый паркет приятный, но не такой теплый , хотя под ним тоже пенопласт.

Еще хотела отметить: хочешь сэкономить деньги - строй из того, что под рукой. Хочешь сэкономить время и нервы - купи нормальный материал, а не лежалую гнутую лиственницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще хотела отметить: хочешь сэкономить деньги - строй из того, что под рукой. Хочешь сэкономить время и нервы - купи нормальный материал, а не лежалую гнутую лиственницу.

 

Продолжение. В альбоме фот больше, но хронология не везде соблюдена, так как снималось 2 фотоаппаратами.

 

Фотографии в альбоме «Зимний домик для кошки», автор InnaL29 на Яндекс.Фотках

 

0_b8d38_afe828ed_L.jpg

 

[more]

0_b8d39_57264973_L.jpg

 

0_b8d37_672101dc_L.jpg

 

0_b8d3a_ecf6ba85_L.jpg

 

0_b8d3c_4bb9804d_L.jpg

 

0_b8d3b_bbbf0053_L.jpg

 

0_b8d3d_e296e964_L.jpg

 

0_b8d3f_b89a9606_L.jpg

 

0_b8d40_1e396d07_L.jpg

 

0_b8d43_40749286_L.jpg

 

0_b8d45_d4bd5459_L.jpg

 

0_b8d46_136a368f_L.jpg

 

0_b8d47_fc91604d_L.jpg

 

0_b8d44_88a8ee2e_L.jpg

 

0_b8d48_f7f7af34_L.jpg

 

0_b8d4d_86fd8c09_L.jpg

 

0_b8d4e_7c5fd88_L.jpg

 

0_b8d50_92b8b22f_L.jpg

 

0_b8d52_d49430d1_L.jpg

 

0_b8d53_3c8f2b6d_L.jpg

 

0_b8d54_20f12eb9_L.jpg

 

0_b8d56_70ba4aac_L.jpg

 

0_b8d57_97e0044_L.jpg

 

0_b8d58_330ff6_L.jpg

 

0_b8d5b_7f0daa26_L.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра положу в спальню сено и повешу шторку на входную дверь. Надеюсь, кошке понравится. Поставить домик под крышей мастерской не получится: он туда не лезет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно что получилось:

Крыша, утеплитель крыши и потолок "комнат" временно сняты.

 

0_ebf0b_3f390ea4_L.jpg

0_ebf11_d047f97_L.jpg

0_ebf0a_aab3bcef_L.jpg

0_ebf0c_6ada35a5_L.jpg

0_ebf09_ab541ba8_L.jpg

 

План помещений взял у немца из видео. Каркас вагонка (лет десять точно пылилась) - как раз вся пачка ушла. Утеплитель укладывал в два слоя так, что бы перекрывались стыки. "Жилые" помещения сделал из фанеры (типо ящиков).

 

0_ebf0e_706f34be_L.jpg

 

Переход из "комнаты в комнату" закрыл трубой. Вроде и ничего получилось.

 

0_ebf0d_4a988b32_L.jpg

 

А это сам, квартирант :) Побаивается ещё туда заходить.

 

Шторы пока не вешаю - ещё не нашёл материал, ну и что бы кот привык. Крышу, наверно, оставлю фанерной - стоять будет под крышей, снега на ней быть не должно... но подумаю ещё над этим.

 

Пуш-Пушинка - шикарный дом из лиственницы! Лет сто простоит, не меньше ^_^

Думаю вот, может тоже сеном ограничится в качестве подстилки?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симпатишно вышло.

А он туда точно влезет, а то выглядит так "упитанно"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шторы пока не вешаю - ещё не нашёл материал, ну и что бы кот привык. Крышу, наверно, оставлю фанерной - стоять будет под крышей, снега на ней быть не должно... но подумаю ещё над этим.

 

Пуш-Пушинка - шикарный дом из лиственницы! Лет сто простоит, не меньше ^_^

Думаю вот, может тоже сеном ограничится в качестве подстилки?...

 

А мне Ваш домик ОЧЕНЬ понравился! Думала уже, куда Алексей пропал, мастерит, наверное...

 

И 3 комнаты, и 2 слоя утеплителя, и терраса, и идея с трубой интересная, и плинтуса даже у Вашего рыжика есть. Сено хорошо тем, что рыхлое и сохнет. Я купила такое готовое, для хомяков - ароматная вещь!

Хотя потом подумала, что из газонокосилки могла наковырять и насушить, тем более, у нас тенистый газон и мха в траве полно, который тоже как подстилка приятен.

 

Штору я тоже не вешала пока - войлока нет, да и спит ли там кошка, непонятно. Я каждый вечер бросаю в тамбур сухой корм и каждое утро вижу, что его кто-то съел.

 

А Ваш уже осмеливался сушку из домика есть? На фотках вижу ту же хитрость)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
симпатишно вышло.

А он туда точно влезет, а то выглядит так "упитанно"?

на моих фотках комнаты тоже кажутся маленькими, а в реале ну точно кошь туда помещается с запасом. Какое-то оптическое искажение пространства получается при фотографировании таких вещей.

 

Алексей26,

а серый - тоже бездомыш? Они вдвоём будут домик заселять?

629ee62f2900ba2aa16eb53404d8cc39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А он туда точно влезет, а то выглядит так "упитанно"?

 

Влезет влезает со свистом) Диаметр трубы 160 мм - сначала меньше хотел,.. не нашел.

 

Сено хорошо тем, что рыхлое и сохнет. Я купила такое готовое, для хомяков - ароматная вещь!

Хотя потом подумала, что из газонокосилки могла наковырять и насушить, тем более, у нас тенистый газон и мха в траве полно, который тоже как подстилка приятен.

 

Да, плюсов у сена много - и натуральное, и дешевое, и сохнет.. единственно что смущает - не поселится ли в этом сене кто то ещё, кроме кота? :blink:

 

Штору я тоже не вешала пока - войлока нет, да и спит ли там кошка, непонятно. Я каждый вечер бросаю в тамбур сухой корм и каждое утро вижу, что его кто-то съел.

 

А Ваш уже осмеливался сушку из домика есть? На фотках вижу ту же хитрость)

Побаивается. Приоткрываю немного "потолки" тогда увереннее идёт. Еду ставлю в дальнюю комнату и делаю "дорожку" из сухого корма до входа. Основная проблема такого способа - мотивация сильная только первый раз, потом наедается и лень страх становится сильнее.

Главное сам дом он одобрил - сидит на нём, спит. Кормить теперь буду только там, так что привыкнет. Надеюсь..

 

Алексей26,

а серый - тоже бездомыш? Они вдвоём будут домик заселять?

 

Серый попрошайка <_<Попал всё таки в кадр...

Кузя его зовут (мы прозвали чёртиком) Он живёт по соседству - к нам бегает подраться с рыжиком, поклянчить покушать и посидеть на ручках. Это самый наглый кот, которого я видел) за него даже не волнуюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, плюсов у сена много - и натуральное, и дешевое, и сохнет.. единственно что смущает - не поселится ли в этом сене кто то ещё, кроме кота? :blink:

 

Если мыши, то он будет только рад. Ёжики на возвышение вряд ли полезут.

 

Побаивается. Приоткрываю немного "потолки" тогда увереннее идёт. Еду ставлю в дальнюю комнату и делаю "дорожку" из сухого корма до входа. Основная проблема такого способа - мотивация сильная только первый раз, потом наедается и лень страх становится сильнее.

Главное сам дом он одобрил - сидит на нём, спит. Кормить теперь буду только там, так что привыкнет. Надеюсь..

Раз одобрил, то это уже полдела. Может, ему пока без подстилки твёрдо там? Бросьте хоть тряпку для начала или пару толстых газет. Потом их, конечно, убрать надо будет.

 

Серый попрошайка <_<Попал всё таки в кадр...

Кузя его зовут (мы прозвали чёртиком) Он живёт по соседству - к нам бегает подраться с рыжиком, поклянчить покушать и посидеть на ручках. Это самый наглый кот, которого я видел) за него даже не волнуюсь)

кажется, Кузяка первым дом как жильё освоит, раз такой наглый)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей26,

 

если будете расширяться, посмотрите надстройки-модули у этого же немца. Он говорит, сначала поселился один кот, потом пришли ещё несколько.

 

49a9fef3fcfd2d2aaab40be406c55bbe.jpg

 

db0cdfe40b6681f6e0546aba15fdb552.jpg

 

93389c1dd8b2c3e9dc50b67f6cd8b924.jpg

 

78c0252ccae0d3ed6bb78e2602e7f039.jpg

 

, первые 8 минут.

 

Он это всё рисует бесплатной программой Sketchup. Я её себе загрузила, но мне сложно было в ней разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кажется, Кузяка первым дом как жильё освоит, раз такой наглый)))

 

Да, он без проблем туда залезает) Правда тоже не сидит. Съест, всё что рыжику положил и уйдёт довольный.

 

Алексей26,

 

если будете расширяться, посмотрите надстройки-модули у этого же немца. Он говорит, сначала поселился один кот, потом пришли ещё несколько.

 

Да, необычное у мужика хобби) Интересно кем работает? Наверно что то с связанное с дизайном.

 

Но расширятся не планирую совсем. Во первых, если ко мне повадятся хвостатые со всех окрестностей - соседи будут точно не в восторге. Не все кошек любят... Ну а во вторых - они быстрей прогонят рыжика. Сейчас я даю и ему (и серому и остальным) понять - что это территория рыжика. И в принципе серый его побаивается, хотя тот его особо и не гоняет. Зато подружка рыжика (ходит к нам ещё кошечка) - серого на дух не переносит да и рыжика воспитывает (если например неголодный, а ходит за тобой и орёт :) впрок так сказать). Кошечка, конечно уникальная - очень умная и очень тактичная (если подобное слово применимо к животным)... в общем - всё сложно :D

Кошечка эта так же живёт на нашей улице, так что дом ей не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ойй...скок тут всего интересного!!))) Оба варианта...просто класс получились) Инна...а что у вас с полом в домике? одна фанерка и ребра приподнимающие от земли и все??? или я не увидела чего?))

Туда бы самый толстый слой утеплителя и так же герметично проклеить... эт самое холодное место) как кот туда забирался уже? как себя вел?)))) нам интересно же!!))

 

Еще мне тут сказали что очень хорошую теплоотдачу дает солома, хорошая солома, сено, это про ее использование в качестве подстилки. Хотя на мой взгляд, лучше шерсти(например овечьей, войлока) ни чего нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, он без проблем туда залезает) Правда тоже не сидит. Съест, всё что рыжику положил и уйдёт довольный.

 

 

 

Да, необычное у мужика хобби) Интересно кем работает? Наверно что то с связанное с дизайном.

 

Но расширятся не планирую совсем. Во первых, если ко мне повадятся хвостатые со всех окрестностей - соседи будут точно не в восторге. Не все кошек любят... Ну а во вторых - они быстрей прогонят рыжика. Сейчас я даю и ему (и серому и остальным) понять - что это территория рыжика. И в принципе серый его побаивается, хотя тот его особо и не гоняет. Зато подружка рыжика (ходит к нам ещё кошечка) - серого на дух не переносит да и рыжика воспитывает (если например неголодный, а ходит за тобой и орёт :) впрок так сказать). Кошечка, конечно уникальная - очень умная и очень тактичная (если подобное слово применимо к животным)... в общем - всё сложно :D

Кошечка эта так же живёт на нашей улице, так что дом ей не нужен.

они сами там иерархию выстроят, думаю. Вы рассказывайте, как Рыжик дом осваивает, интересно!

 

Кем мужик работает, выяснить не удалось)

 

Ойй...скок тут всего интересного!!))) Оба варианта...просто класс получились) Инна...а что у вас с полом в домике? одна фанерка и ребра приподнимающие от земли и все??? или я не увидела чего?))

Туда бы самый толстый слой утеплителя и так же герметично проклеить... эт самое холодное место) как кот туда забирался уже? как себя вел?)))) нам интересно же!!))

 

Еще мне тут сказали что очень хорошую теплоотдачу дает солома, хорошая солома, сено, это про ее использование в качестве подстилки. Хотя на мой взгляд, лучше шерсти(например овечьей, войлока) ни чего нет)

с полом у нас порядок - поддон на ножках, на нём пенопласт, на пенопласте пробковый паркет, на паркете сено. Шерсть я хотела у местных овцеводов взять, но руки не дошли пока. Только не войлоком, а именно большими клочками, чтобы сохла лучше.

 

Кошка дом пока игнорит, спит в картонной коробке под крышей.

 

Фотографии в альбоме «Зимний домик для кошки», автор InnaL29 на Яндекс.Фотках

 

 

0_b8a5a_83ec47fc_L.jpg

 

0_b8a77_4a130023_L.jpg

 

0_b8a82_851fd835_L.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, это я фотки плохо разглядела, думала это бок..ан нет пол. Классный домик

Как котю приучать будете? Вы тоже рассказывайте, интересно же. Знаете есть такая травка Кашачья мята, может насыпать маленький мешочек и в дальний уголок положить? она действует не резко и бывает что не с первого раза, принюхается, понравится, расслабится, может запах уюта добавит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда, это я фотки плохо разглядела, думала это бок..ан нет пол. Классный домик

Как котю приучать будете? Вы тоже рассказывайте, интересно же. Знаете есть такая травка Кашачья мята, может насыпать маленький мешочек и в дальний уголок положить? она действует не резко и бывает что не с первого раза, принюхается, понравится, расслабится, может запах уюта добавит?

о, спасибо за идею с мятой, надо будет прикупить.

 

У нас сегодня первый по-осеннему прохладный вечер, вот думаю - догадается туда залезть или нет? Или переставить его в другое место... Так ведь ставили туда, где она обычно днём лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашла мяту в магазине, надо будет в другой съездить.

 

Переставили мы сегодня домик. Сейчас он стоит на ещё одном поддоне, за ним - куча поддонов, перед ним - дерево и кусок полого ствола, я под вход пару дощечек положила типа террасы и к домику прислонила 2 больших доски. Получилось закоульчато. Бросила сушку в домик, кошка туда спокойно полезла при мне. Надеюсь, что оценит весь этот труд в конце концов!

 

641e2805887f71d9eed1e9a920b0dec1.jpg

 

c17e51172a6d7341ea46fb09bfa8c42b.jpg

 

998c33321ca73c0e36d54083f1e0f420.jpg

 

98d594abdba867ac8974328d8d28afda.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...