Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зимний дом для кошек


 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

На даче скопилось большое количество стройматериалов, которые для полноценного строительства уже не сгодятся, а для всякого рода поделок - в самый раз. Итак, что имеем:

1) Дом уличный. Утепленный. Закончен.

Делал для конкретной кошки. Пока делал, конкретных кошек стало две.

В результате, решил сделать домик двухэтажным:

 

420bc388b87ce305f070ab147cd84a3a.jpg

1a849532dbd8a0423d7b1761705b41c9.jpg

25a0f57684d1f8a08734ff235e4626c7.jpg

789a3e3047167a10c4b297bb1370dcf2.jpg

b0415c93a03eb448a07bb92ad84e2d8f.jpg

 

Кстати его можно заваливать набок и убирать межэтажную перегородку. Тогда домик превращается.... в просторный ангар....

6aa8e98200662edaee6d6a4c69d0793d.jpg

 

Когда закончил - обе конкретные кошки оказались пристроены и нашли настоящий дом.

 

2) Котоловка двойная. Закончена.

В помощь форумчанам с моего района (в отлове двух хвостатых бандитов) соорудил такое устройство:

97a0b72e7425313a1922dff8e1d62b0d.jpg

fe36c85ab27ceb60aad6da604bc46e56.jpg

d1a8b432700fb35e28e19e5c1d78c360.jpg

de6a8e6595aadbbb4290134b9af50bf8.jpg

756890a2d61099ae08c01b1b3ae5333b.jpg

 

Задумка была в том, чтобы ловить хвостов-родственников (попадет котенок, начнет пищать - мамка\братик\сестричка залезет в соседний отсек в итоге попадутся оба). В принципе, затея не лишена смысла, но все зависит от конкретной ситуации. Пока практического опыта маловато.

 

3) Дом уличный Утепленный. В процессе.

Исходно цели было две: избавиться от остатков вагонки и создать правильный зимний домик:

b1d490a12a15f368409db80bd83eb3b3.jpg

2f0c7678d285f0bff2f509a5c6250415.jpg

 

Предполагается сделать тамбур, крышу на петлях с гидроизоляцией от дождя и утеплителем для герметичности внутреннего отсека. Все нутро домика специально делаю съемным\ разборным, чтобы можно было проложить источник тепла - ИК-теплый пол, или кабельный теплый пол.

 

 

4) Игровой домик-комплекс. Домашний. В процессе.

Завидую архитекторам. Рисовать дома и видеть их реализацию вживую - это колоссальное удовольствие. Но... на сей раз у меня была куча ДСП и ДВП. ДВП хорошо гнется. Значит, можно поговорить о непрямоугольных формах.

При постройке руководствуюсь тем - что коты любят уединение, ну или возможность уединения. Любят лазать и исследовать. Постараюсь это учесть.

Каркасы первого и второго этажа:

924ace519ae0ff716ee31e5dc4522e33.jpg

Очертания будущего комплекса:

5d7bcbd281da4581c398270dc4e8390d.jpg

Межэтажные перекрытия:

8ea3e4cef1eedcf2de2fdcffc4b726e8.jpg

Произведена отделка пола первого этажа: Ковролин + ПВХ-пленка

a58ee0bed7a05d9e542be7b62419c4c2.jpg

Первый этаж в сборе. Виден переход с 1-го на 2-ой этаж:

4a88434f47762d721f222f11ed4fc90d.jpg

Установлен каркас второго этажа. Умышленно сделал его не по центру. Так больше площадка на открытой части 2-го этажа.

0c9034f90a6c7d706c495b9d6bbf78f2.jpg

95d18830da69318c93cd3530dcfefe51.jpg

d243d0fc363ab0574f2b5cb8e30e8dc4.jpg

Едем дальше... Перекрытие третьего этажа:

da5a0d2f17f5e13370588d943ebd31f4.jpg

1b37336e010e9f7a634f8b9473e81b97.jpg

На третьем этаже будет лежанка. Ее очертания пока не видны. Работаю над этим.

Сквозь второй и третий этаж пойдет когтиточка (ПВХ-труба обмотанная пенькой) на вершине которой будет еще одна площадка (4-ый этаж однако)

Вид сверху:

5c542480c58b117c00edf4a23477d280.jpg

 

Сейчас размышляю на тему чем отделывать снаружи и внутри. Из "Дачных остатков" имеется плитки пробки (отличный материал, гибкий и натуральный, но есть риск что хвосты его раздерут на раз) и километры ковролина с ворсом средней длины. Размышляю.

Если есть вопросы - задавайте. Конструктивная критика приветствуется....

 

ПыСы: у меня нет кота и никогда не было. Занимаюсь этим как хобби :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маргарита с кошками

Первый дом(без утеплителя)-хорошее гнездовье для крупных попугаев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый дом(без утеплителя)-хорошее гнездовье для крупных попугаев!

Забавно :) Попугаев укладывать вертикально, или горизонтально?!

Честно, про пернатых не думал :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось Ваше хобби. Вообще уважаю "рукастых' людей.

Первый домик, действительно, похож на домик для попугаев. У меня были попугайчики, птенчиков выводили.

Утепленная будочка симпатичная и, думаю, удобная.

Вам нужно кошечку завести, тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Она быстро ''расскажет'' какую нужно делать обивку, какого размера домики и площадки для наблюдений за всеми.

Успехов Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне понравилось Ваше хобби. Вообще уважаю "рукастых' людей.

Первый домик, действительно, похож на домик для попугаев. У меня были попугайчики, птенчиков выводили.

Утепленная будочка симпатичная и, думаю, удобная.

Вам нужно кошечку завести, тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Она быстро ''расскажет'' какую нужно делать обивку, какого размера домики и площадки для наблюдений за всеми.

Успехов Вам.

Вот большое спасибо за комментарий, а то я уж думал не интересно никому. О попугаях вообще ничего не знаю - первый раз слышу что им домики нужны! Над тем, чтобы завести кота работаю давно, но пока нет такой возможности.

По существу темы - сейчас не хватает времени, чтобы продолжить начатое. Т.е. новые фотки не раньше, чем через неделю....

Кстати посетила мысль о домике-трансформере, может в одном из след. проектов доберусь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попугаи в домиках птецънчиков выводят. Домик заменяет им гнездо. Нет домика - нет птенчиков.

 

Вы не бросайте свое хобби. У Вас получается очень хорошо.

Я, вот давно хочу своим зверям приобрести домик с лежанками, площадками, норками. Но дорогие они очень. Да и толком не решила, какой нужен.

Обязательно покажите, что получтлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Очень порадовалась, увидев случайно вашу тему.

Какая у меня ситуация: проживаю в старом СНТ, есть местные коты и кошки. Зимуют в ужасных условиях.

Задача: сделать домик для зимовки (ночевки), чтобы не мерзнуть (отопление самими кошками).

И еще одно условие, продумать домик так, чтобы кошка/кот могли убежать/спрятаться от собак (в прошлом году многих погрызли).

Если бы вы подсказали конструкцию, была бы вам премного благодарна.

Дачных материалов много)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день,

Очень порадовалась, увидев случайно вашу тему.

Какая у меня ситуация: проживаю в старом СНТ, есть местные коты и кошки. Зимуют в ужасных условиях.

Задача: сделать домик для зимовки (ночевки), чтобы не мерзнуть (отопление самими кошками).

И еще одно условие, продумать домик так, чтобы кошка/кот могли убежать/спрятаться от собак (в прошлом году многих погрызли).

Если бы вы подсказали конструкцию, была бы вам премного благодарна.

Дачных материалов много)

Спасибо!

 

Если бы такой домик делал я, то поступил бы следующим образом:

1) сделал бы его двух-(трех-)этажным (высота каждого этажа 30-35 см)

2) На первом этаже сделал бы несколько входов (отверстия не более 15 см в диаметре). Несколько их нужно для того, чтобы коты, при опасности, могли свободно проникнуть в дом с разных сторон. Или наоборот, покинуть дом с противоположной стороны. Отверстия небольшие, поэтому собака пролезть не сможет.

2) первый этаж оставил бы без внутренних перегородок (большое пространство первого жтажа можно использовать как столовую - поставить миски с едой). В дальнем от входов углу сделал бы переход на второй этаж.

3) второй этаж разбил бы на комнаты - секции. Каждую секцию делал бы утепленной но не большой. Утеплять нужно все: пол, стены, потолок.

4) для того чтобы можно было добраться до хвостатых - на первом этаже сделал бы дверцу с защелкой (открыли, поставили еду, закрыли), а на втором крышу на петлях.

5) В качестве дополнителного источника тепла могут служить обыкновенные пластиковые бутылки. Если заполнить их кипятком и поместить в утепленные котячьи комнаты - то это будет +час а то и +три часа тепла (в теории на практике будет зависит от качества утепления \ герметичности).

6) Всю конструкцию прикрутил бы к дому на случай, если собаки попытаются ее уронить \ сломать.

7) Материалы - брус не менее чем 30х40 мм. Фанера, можно ДСП (очень не любит влагу - поэтому лучше использовать внутри).Можно использовать вагонку \ доски - но это дополнительные щели, в которые будет выдувать тепло.

8) Идеально - найти старый стол \ комод \ большую тумбочку \ шкаф - и это будет готовая коробка, в которой останется организовать внутренее пространство и утеплить.

9) От дождя, снега всю конструкцию лучше укрыть непромокаемым материалом (обычно на дачах можно найти старый линолеум - он подойдет отлично)

 

Какие то конкретные рисунки пока не набросал, не успел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени было мало, поэтому занимался игровым домиком. Отделкой внутреннего пространства первого этажа.

Сначала решил использовать ковролин. Пока делал понял, что этот материал не лучший выбор (тяжело режется, крошится, плохо пробивается скобами, клеится с переменным успехом). Короче намаялся.

 

... и тут на мои глаза попалось дырявое надувное кресло. Насколько я понимаю это - ПВХ пленка. На ощупь бархатистая. Легко обтягивает геометрические неровности. На фото она темно-синяя. Итог: пол первого этажа на половину сделан ковролином, на половину обтянут пвх-пленкой (ею обтянут подиум):

a58ee0bed7a05d9e542be7b62419c4c2.jpg

f3f3a77ab4958f85da7fea9e45e16809.jpg

 

Стенки решил ничем не отделывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты! у нас конечно уже дачный сезон закончился, но весной нужно будет поехать и заставить мужа смастерить домик для Тузьки и Бряки))) спасибо большое за тему и идеи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Домик-Комплекс:

Занимался 2-ым этажом:

Пол обтянул ПВХ-пленкой:

c7e2ec2444d7997df7a9b2154619d1d3.jpg

1d41fc17c7ea30997402e2e0017baf25.jpg

Потом начал подгонять ковролин:

08e09f81bef236f31fa4665e9174e9e3.jpg

f02aa7b48e06d1db0e01240194150ed4.jpg

 

сделал столб, на котором будет крепиться смотровая площадка:

3cecf2279f14642d5303beb653fe2910.jpg

66356db1d6fcb424b645400bbf873cd1.jpg

 

Естественно, все еще будет задекорировано и приведено в божеский вид...

 

После очередного этапа строительства остались обрезки широкой вагонки (имитации бруса). Из них, сама собой получилась такая вот башня:

2025e8df23d45b2b85b59ed08b9a2692.jpg

5f339a2eea8a6141c2084d18cd76fca3.jpg

21dff697598931163fbd5f53db25adac.jpg

Пока в процессе. Образ окончательно не сложился в голове.

 

... а в теплом зимнем домике закончил со стенами - они разборные. Т.е. при желании, под них можно проложить теплый пол:

18e38d51a7fea5ff61b0e4698eb179aa.jpg

2188e1aab4361829b46d212e05691116.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически закончил 1-ый и 2-ой этажи:

95dce2ab63c1ed023b1d90b7a6c0ae27.jpg

Осталось прорезать входные отверстия (когда подсохнет клей).

 

Обшил домик ковролином, стыки закрыл деревянным уголком. Ковролин крепил на степплер и монтажный клей.

Обтянул веревкой опорный столб:

163df3f2798e6b4d9c04fab21f206b06.jpg

 

Сделал лежанку на (использовал напольное пробковое покрытие):

a1d034cc4e0fcb7adb0094120383e820.jpg

 

Получилось симпатичнее, чем ожидал:

bc8e23dde54524fd5dc2b98b1c64d385.jpg

 

Осталось разобраться с третьим этажом. Не решил нужен ли тут бортик. По материалу, скорее всего, использую тот же ковролин:

175a5980600a72ab513e6d8fca5bc5b9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пока поделюсь некоторыми соображениями:

1) Самым утомительным для меня оказалась финальная отделка (подгонка ковролина, уголков и т.д.)

2) Исходя из п.1. сделал вывод что нет смысла для отделки использовать комбинацию материалов (ковролин-пвх-пробка). Проще работать с одним материалом.

3) Оказалось, что ковролин не так уж и плох - но чтобы с ним работать нужны инструменты (я использовал скальпель + ножницы по металлу).

4) Строительный степплер отличная вещь, но ДСП он не пробьет (только если в торец). Зато обычное дерево - пробивает хорошо.

5) внутреннее пространство домика можно вообще не обшивать (но это не исключает того, что оно должно быть аккуратным - без гвоздей, заноз и т.д.). И в этом есть определенные плюсы: хвостатые не раздерут ковролин, не уписают его кроме того можно организовать внутреннее пространство по своему усмотрению (положить туда подушечку, одеяло, коврик или что угодно по предпочтения хозяев).

 

Вообще интересно было бы посмотреть разные кошкодама, которые уважаемые форумчане считают наиболее интересными \ необычными. Предлагаю обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Поделюсь опытом. Сейчас дома 5 котохвостов, трое длинношерстных.

К зиме для утепления дома положила ковролин. Тепло да, но чистить - просто жесть...

Это я про то, что лежачие места, наверное лучше делать из линолиума.

Так как, даже в домике могут написать-накакать, дерево не отмывается.

А стенки ковролином очень даже отлично когти точить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Поделюсь опытом. Сейчас дома 5 котохвостов, трое длинношерстных.

К зиме для утепления дома положила ковролин. Тепло да, но чистить - просто жесть...

Это я про то, что лежачие места, наверное лучше делать из линолиума.

Так как, даже в домике могут написать-накакать, дерево не отмывается.

А стенки ковролином очень даже отлично когти точить)

А вот промышленные варианты, насколько я видел – только ковролинлм обшивают. При том полностью (стены, потолок, снаружи, изнутри)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересует,чем обтягивали столбик?

хочу своим "монстрам" сделать игравую площадку,а столбы незнаю чем обтянуть(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересует,чем обтягивали столбик?

хочу своим "монстрам" сделать игравую площадку,а столбы незнаю чем обтянуть(((

Когда то давно купил толи в Леруа, толи в ОБИ моток такой веревки. Там есть разной толщины у меня тонкая (если-б брал сейчас - то взял бы чего потолще). Есть определенные сомнения, что когтеуйстойчивость у этой веревки низкая и коты ее быстренько разорвут. Но, ее достаочно просто можно заменить на другую аналогичную нить.

 

Вы можете на любом строительном рынке посмотреть подобные нити, канаты, веревки - наверняка найдете что то подходящее. Еще вариант - обтянуть куском ковролина или войлока (но его на клей нужно будет хорошо садить).

Видел как некоторые товарищи целые деревья для хвостатых в дом ставят (спиливают, подрезают в размер) и хвостатые в полном восторге!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Игровой комплекс завершил. Есть некоторые вещи, которые можно улучшить, но, пожалуй, не буду:

fc961a4cd5cac40456458f1af5dd48f2.jpg

3a80bf3b5b479d247fefc1ddd747edf0.jpg

1f732e20fcb65d3ac69a945c903ae360.jpg

f2296982bc8ffd609fafc7094b55003f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Игровой комплекс уехал к Оле (milaschka)... жду отзывов об испытанием хвостами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас золотые руки! Как здорово когда можешь все сделать сам и все есть под рукой!

Ух если б я так тоде могла, с моим стадом:))10 кошек,все мечтаю,чтобы у них был игровой комплекс, но увы нам пока недоступно его преобрести((. Мы только облизываемся...

А у вас получился просто Класс! А самое главное-Золотой, потому что это Ручная работа! :gift:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Всегда радостно, когда получается что-то достойное.

Сейчас какой-то кризис идей.... есть две заготовки для домиков, но никак не складывается финальная картина. Да и временем особо не располагаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересует,чем обтягивали столбик?

хочу своим "монстрам" сделать игравую площадку,а столбы незнаю чем обтянуть(((

 

Очень хвалят сизалевую веревку. Я себе купила 8мм толщиной (для столбика), чтобы обновить. Котятам достаточно 6мм толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...