Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зимний дом для кошек


 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Пока на уровне идеи, но есть реальные примеры:

http://lifenews.ru/news/106541

http://postomania.ru/post249706033/

 

Животных жалко, а соорудить теплое жилище для хвостатых не сложно. Проблема в том насколько долго такое строение простоит, и дадут ли его поставить вообще? Пока, похоже, все зависит от наличия инициативной группы в конкретно взятом дворе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Предположим, есть дачный участок, на нем есть хоз-постройки (вольера, теплица, подсобка). Есть даже возможность организовать для кошки теплый домик (а-ля утепленная будка с теплым полом). Естественно, есть возможность поить и кормить животное. Но нет возможности пускать его в основное жилище (дом). Стоит ли в таких условиях заводить животное? Или это не многим лучше подвала?

Есть ли у кого такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Добрый день.

Предположим, есть дачный участок, на нем есть хоз-постройки (вольера, теплица, подсобка). Есть даже возможность организовать для кошки теплый домик (а-ля утепленная будка с теплым полом). Естественно, есть возможность поить и кормить животное. Но нет возможности пускать его в основное жилище (дом). Стоит ли в таких условиях заводить животное? Или это не многим лучше подвала?

Есть ли у кого такой опыт?

Это хуже повала. В подвале хотя бы тепло.

Ну и никаких шансов, что кошка не уйдет с участка искать лучшей доли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. коты - исключительно домашние животные? Или вопрос только в климате? Ладно у нас холода, но часто бываю и на нашем юге и за пределами РФ - наблюдаю, что хвостатые гуляют сами по себе, при этом у них есть и дом и хозяева. Это безответственность? Животное, разве, не останется там, где ему лучше (теплее, сытнее). Т.е. если, предположим, у него будет теплый угол и еда - он будет доволен и не убежит (вернется). Я ошибаюсь? Я не спорю, я пытаюсь понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кошка по характеру дикушка и не очень нуждается в обществе человека - может быть и получится, если будет обогреваемое убежище такого плана.

но большинство кошек - зверушки домашние и тянутся к человеку, при всей видимой независимости просто теплого угла и миски без контакта им маловато. хотя конечно такое лучше, чем быть брошенной и жить под кустом, если случай совсем крайний.

да и самовыгул - риск всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Т.е. если, предположим, у него будет теплый угол и еда - он будет доволен и не убежит (вернется). Я ошибаюсь? Я не спорю, я пытаюсь понять.

Ну, угол-то будет не очень теплый. Если на улице -20, то и в будке будет не намного больше.

А насчет убежит - 99,9%, что убежит. Если кошка будет нестерилизованная, то вероятность убегания - 100%. Возможно, рожать придет в будку. Котята, весьма возможно, будут больные.

Стерилизованная кошка тоже будет уходить по своим делам (Вы же ее на цепь не посадите), а что ее ждет за Вашим забором - машина, хулиганистые подростки, собака, которую тоже погулять выпустили.

Жизнь у кошки будет, может быть, и сытая, но очень недолгая, как у всех уличных кошек.

Не берите, пожалуйста, кошку. Только если уж сами где подберете и жизнь у Вас будет хоть на 5% лучше, чем без Вас.

 

если будет обогреваемое убежище такого плана.

Насколько я поняла, обогреваемой будки кошке никто не обещал - просто утепленная, температура там будет градусов на 5 выше, чем на улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Насколько я поняла, обогреваемой будки кошке никто не обещал - просто утепленная, температура там будет градусов на 5 выше, чем на улице....

 

Будка отапливаемая, т.е. имеет искусственный источник тепла.

Вопрос по стерилизации отдельный и встает независимо от того - домашнее животное или нет.

Ну а вопрос про риски и внешние угрозы, он к сожалению, актуален для всех бездомных хвостов.

Так вот, чем такой вариант хуже подвала (ваш первый пост был весьма категоричным)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будка отапливаемая, т.е. имеет искусственный источник тепла.

Вопрос по стерилизации отдельный и встает независимо от того - домашнее животное или нет.

Ну а вопрос про риски и внешние угрозы, он к сожалению, актуален для всех бездомных хвостов.

Так вот, чем такой вариант хуже подвала (ваш первый пост был весьма категоричным)?

 

 

вот живой пример:

http://lifenews.ru/#!news/106541

 

Только дачный вариант, будет, естественно меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна
Так вот, чем такой вариант хуже подвала (ваш первый пост был весьма категоричным)?

Я почитала Ваши посты и Ваши темы.

Как я поняла, Вы живете в Москве, посему кошку хотите взять не себе.

Чей участок, кто там живет зимой?

Еще раз повторю - возьмите кошку с улицы, ей - да, может быть, будет и лучше, чем в подвале.

Только когда Вы собираетесь делать "будку с отоплением" - совсем не понимаю. На улице октябрь, ночью может быть и минус.

Но не берите кошку, которую уже кто-то взял, стерилизовал, привил... Мы для своих кураторских ищем совсем другие условия.

Во всяком случае, я с трудом представляю себе куратора, который отдаст кошку в такие условия.

 

Или Вы просто так спросили, теоретически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я почитала Ваши посты и Ваши темы.

Как я поняла, Вы живете в Москве, посему кошку хотите взять не себе.

Чей участок, кто там живет зимой?

Еще раз повторю - возьмите кошку с улицы, ей - да, может быть, будет и лучше, чем в подвале.

Только когда Вы собираетесь делать "будку с отоплением" - совсем не понимаю. На улице октябрь, ночью может быть и минус.

Но не берите кошку, которую уже кто-то взял, стерилизовал, привил... Мы для своих кураторских ищем совсем другие условия.

Во всяком случае, я с трудом представляю себе куратора, который отдаст кошку в такие условия.

Или Вы просто так спросили, теоретически?

 

+1000

Как раз просил сотрудник, хороший мужик, кота на таких условиях - не отдала ИМХО.

Хотя человек и пиарить помогает, и вообще ПИКу сочувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Предположим, есть дачный участок, на нем есть хоз-постройки (вольера, теплица, подсобка). Есть даже возможность организовать для кошки теплый домик (а-ля утепленная будка с теплым полом). Естественно, есть возможность поить и кормить животное. Но нет возможности пускать его в основное жилище (дом). Стоит ли в таких условиях заводить животное? Или это не многим лучше подвала?

Есть ли у кого такой опыт?

 

а зачем заводить кошку в таких условиях? ее предназначение какое?

я правда, не понимаю - просто, чтобы была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы. Не надо принимать информацию лично на свой счет. Ни у кого питомцев я отбирать не собираюсь. Уверен, Вы сможете найти для каждого подопечного лучшие условия. Но, вот беда, есть большое количество животных, за которых не берется никто...

Дом с источником тепла - технически не сложно и не дорого: пространство замкнутое и небольшое, т.е. система эл. обогрева (кабельная, или ИК) с такой задачей справится на ура.

Поэтому прошу без эмоций: за и против. А то такое ощущение, что спросил нечто жутко неприличное и меня вот-вот обвинят в живодерстве. Неужели никто из форумчан не держит кошку на улице? Не обязательно из Мск и области - есть же и более теплые регионы. Или это настолько зазорно, что народ стесняется признаться - я не пойму?

 

Конструктивно:

1. Вопрос с теплом решаем. (это плюс)

2. Животное накормлено напоено, о нем заботятся (если оно на улице это не значит, что оно не нужно). (это тоже плюс)

3. Животное не ограничено в перемещении (это минус, с точки зрения человека, но, видимо, плюс с точки зрения хвостатого)

 

 

 

 

а зачем заводить кошку в таких условиях? ее предназначение какое?

я правда, не понимаю - просто, чтобы была?

... потому что это может делаться не ради человека, а ради самого животного.... мне кажется вариант все же предпочтительнее, чем улица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

А о чем тогда тема?

Вы спросили, форумчане ответили.

Кто может Вам запретить построить домик, поселить туда кошку...

Зачем задавать вопросы, если ответы получить Вы не хотите. Странно, однако. :rolleyes:

 

вариант все же предпочтительнее, чем улица.

Это и есть улица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о чем тогда тема?

Вы спросили, форумчане ответили.

Кто может Вам запретить построить домик, поселить туда кошку...

Зачем задавать вопросы, если ответы получить Вы не хотите. Странно, однако. :rolleyes:

 

 

Это и есть улица.

 

Тема о том - возможно ли создать комфортные условия для кота на улице.

Вы категорично ответили, что нет по причине холода (решаемо) и излишней свободы хвостатого.

 

Будут ли другие мнения, или идея обречена на провал и даже не стоит пытаться?

 

А улица, на мой взгляд - это место где действительно -20, крысы и питание "как попало".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

Нет. Вы начали рассуждать о разных климатических зонах. Не ответили на вопрос, где находится участок, кто будет ухаживать за кошкой.

Сам-то человек, живущий в доме, знает, чем Вы его остчастливить пытаетесь? Он готов всю зиму отапливать домик электричеством (недешево это), покупать корм и в любую погоду 2-3 раза выходить кормить кошку?

Вы спросили, лучше ли это, чем в подвале? До тех пор, по ка Вы не придумали обогревать домик (вы писали про утепленную будку с теплым полом), это совсем не то, что обогреваемый домик, я написала, что хуже, чем в подвале.

Ответ "Кошке будет лучше, чем на улице, под открытым небом, и так же, как в подвале, где кормят кошек" Вас устроит?

Опасности одинаковые.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Вы начали рассуждать о разных климатических зонах. Не ответили на вопрос, где находится участок, кто будет ухаживать за кошкой.

Сам-то человек, живущий в доме, знает, чем Вы его остчастливить пытаетесь? Он готов всю зиму отапливать домик электричеством (недешево это), покупать корм и в любую погоду 2-3 раза выходить кормить кошку?

Вы спросили, лучше ли это, чем в подвале? До тех пор, по ка Вы не придумали обогревать домик (вы писали про утепленную будку с теплым полом), это совсем не то, что обогреваемый домик, я написала, что хуже, чем в подвале.

Ответ "Кошке будет лучше, чем на улице, под открытым небом, и так же, как в подвале, где кормят кошек" Вас устроит?

Опасности одинаковые.

Ваш взгляд понятен, спасибо.

Подождем, м.б. выскажется кто-то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена Алексеевна

А Вам не кажется по меньшей мере невежливым, не ответить на дважды заданный вопрос?

Кто будет ухаживать за кошкой, поскольку ясно, что это будете не Вы?

Пока это вопрос остается без ответа, тема кажется обычным троллингом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... потому что это может делаться не ради человека, а ради самого животного.... мне кажется вариант все же предпочтительнее, чем улица.

 

все равно не понимаю.

и да, примеряю ситуацию на себя, потому и не понимаю - зачем держать кошку взаперти? в дом пускать нельзя (но это же не вольерная собака, у которой есть свои задачи, кошка-то чем провинилась? пресловутая аллергия?), даже если допустить тепло и кормежку, она же одичает((

 

это ж не скот, которым раз в день кормушку наполнил, г...но выгреб и ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все равно не понимаю.

и да, примеряю ситуацию на себя, потому и не понимаю - зачем держать кошку взаперти? в дом пускать нельзя (но это же не вольерная собака, у которой есть свои задачи, кошка-то чем провинилась? пресловутая аллергия?), даже если допустить тепло и кормежку, она же одичает((

 

это ж не скот, которым раз в день кормушку наполнил, г...но выгреб и ладно

 

Нет! Что Вы! как раз таки речь не идет о том чтобы закрыть животное под замок - вовсе нет. В этом и есть один из рисков. Животное свободно может перемещаться где вздумается, но оно точно будет знать где тепло, где еда и сможет всегда рассчитывать на это место.

 

Не надо нападать не меня в этой теме. Я предлагаю обсудить можно ли создать условия, при которых хвостатому будет комфортно. И что для этого нужно. Про тепло обсудили. Про еду понятно.

Согласитесь, Вы были бы менее категоричны, елси-бы я задал этот вопрос не в Москве, а, к примеру, на средиземноморском побережье, где температура не опускается ниже +20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вам не кажется по меньшей мере невежливым, не ответить на дважды заданный вопрос?

Кто будет ухаживать за кошкой, поскольку ясно, что это будете не Вы?

Пока это вопрос остается без ответа, тема кажется обычным троллингом.

Елена Алексеевна, Вы пытаетесь втянуть меня в совершенно иную дискуссию. Тема не о том, кто будет ухаживать за животными. Тема вообще не о конкретном случае. Тема о том - возможно ли создать комфортные условия для котов вне дома \ квартиры. Что для этого нужно? Ваше мнение я услышал, еще раз спасибо. Относится к теме можете как Вам это будет удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет! Что Вы! как раз таки речь не идет о том чтобы закрыть животное под замок - вовсе нет. В этом и есть один из рисков. Животное свободно может перемещаться где вздумается, но оно точно будет знать где тепло, где еда и сможет всегда рассчитывать на это место.

 

Не надо нападать не меня в этой теме. Я предлагаю обсудить можно ли создать условия, при которых хвостатому будет комфортно. И что для этого нужно. Про тепло обсудили. Про еду понятно.

Согласитесь, Вы были бы менее категоричны, елси-бы я задал этот вопрос не в Москве, а, к примеру, на средиземноморском побережье, где температура не опускается ниже +20.

 

нападок нет. есть недопонимание, тк неясны цели

 

вы хотите сделать приют-кормушку для окрестных кошек? ну так они вам наплодят котяток. и будет у вас своя кошко-ферма))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели никто из форумчан не держит кошку на улице?

:rofl:

Дело в том, что если человек становится куратором кошки, т.е. принимает на себя ответственность за ее судьбу, он, конечно, не бросит кошку там, где ей угрожает опасность.

Об опасностях свободного выгула как раз сегодня страничку на сайте сделала http://koshkidarom.ru/2trauma2.php

И вот еще о летунах http://koshkidarom.ru/2trauma.php Собственно, этот материал нам в ру-кэтс подарили.

Естественно, я никогда не оставлю кошку там, где у нее будет ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС стать такой, как на тех фотках.

 

***

Точнее так. Многие форумчане, конечно, стараются всячески поддержать подвальных или монастырских кошек. Но они оставляют их на улице не потому, что считают, что это хорошо, а просто потому, что на всех не хватает ни сил, ни средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нападок нет. есть недопонимание, тк неясны цели

 

вы хотите сделать приют-кормушку для окрестных кошек? ну так они вам наплодят котяток. и будет у вас своя кошко-ферма))

Стерилизацию никто не отменял :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rofl:

Дело в том, что если человек становится куратором кошки, т.е. принимает на себя ответственность за ее судьбу, он, конечно, не бросит кошку там, где ей угрожает опасность.

Об опасностях свободного выгула как раз сегодня страничку на сайте сделала http://koshkidarom.ru/2trauma2.php

И вот еще о летунах http://koshkidarom.ru/2trauma.php Собственно, этот материал нам в ру-кэтс подарили.

Естественно, я никогда не оставлю кошку там, где у нее будет ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС стать такой, как на тех фотках.

 

***

Точнее так. Многие форумчане, конечно, стараются всячески поддержать подвальных или монастырских кошек. Но они оставляют их на улице не потому, что считают, что это хорошо, а просто потому, что на всех не хватает ни сил, ни средств.

 

Людмила, спасибо за ссылки. Посмотрел. Да, большое количество моих доводов там перечислено.

Если я верно Вас понял, Основная мысль - кошка свободно гулять не должна и ей не место на улице? Т.е. животному будет плохо не от того, что он голоден, замерз или болеет, а от тех угроз, что ждут его за периметром двора?

 

Т.е. идеальный вариант - отдельная квартира для кота на территории участка :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rofl:

Дело в том, что если человек становится куратором кошки, т.е. принимает на себя ответственность за ее судьбу, он, конечно, не бросит кошку там, где ей угрожает опасность.

Об опасностях свободного выгула как раз сегодня страничку на сайте сделала http://koshkidarom.ru/2trauma2.php

И вот еще о летунах http://koshkidarom.ru/2trauma.php Собственно, этот материал нам в ру-кэтс подарили.

Естественно, я никогда не оставлю кошку там, где у нее будет ХОТЬ МАЛЕЙШИЙ ШАНС стать такой, как на тех фотках.

 

***

Точнее так. Многие форумчане, конечно, стараются всячески поддержать подвальных или монастырских кошек. Но они оставляют их на улице не потому, что считают, что это хорошо, а просто потому, что на всех не хватает ни сил, ни средств.

 

вот, кстати там же нашел статью:

http://koshkidarom.ru/2summer.php

 

этот вариант добавит комфорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...