Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Зимний дом для кошек


 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то добралась до темы) Андрей спасибо большое за такой замечательный домик!!! Мои не нарадуются на него! Есть где полежать вдвоем, чтобы не достали собаки, есть куда спрятаться, влетают на бегу в домик, когда играют с таксой, попробуй достань называется)) а когти поточить, это за милую душу, от дивана хоть отстали)) Спасибо огромное! :gift: :gift: :gift:

Немного фото)

63b42874e3e6.jpg

d92e3f0e406d.jpg

d509a6e8ff61.jpg

 

Эм...ну и так тоже иногда используем :blush:

ab3db8a80515.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Спасибо за фотки. Это или Коты у тебя откормились, или домик им маловат :)))

Я когда строил у меня под рукой кота небыло. Сейчас кажется, что отверстия (входные, межэтажные) маловаты - надо было их поширше делать.

А внутри как? не разодрали ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оля Спасибо за фотки. Это или Коты у тебя откормились, или домик им маловат :)))

Я когда строил у меня под рукой кота небыло. Сейчас кажется, что отверстия (входные, межэтажные) маловаты - надо было их поширше делать.

А внутри как? не разодрали ничего?

 

 

Ну вообще да им в притык) если будешь делать на будущее для взрослых надо входы пошире делать) они там почти не сидят, внутри, на верху это да) а в домике прячутся когда играют в основном) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Прошу совета. :help:

 

Небольшая предыстория:

Дачный сезон в этом году открыли рано - дела обязывали. В марте месяце народу на дачах мало (только те, кто постоянно живут) - поэтому разные дворовые животины стали у нас частыми гостями. Ну а как не покормить бездомного котика/кошечку? Таким образом, к концу весны, на дачном участке прописались трое усатых попрошаек ^_^

Позднее уже выяснилось, что один "попрошайка" живёт через участок (не знаю, приблудился ли он туда, или сами завели, но ночует и обитает он там - они живут на даче круглый год и за его судьбу я спокоен). Другая "попрошайка" очевидно тоже пристроена (девочка). А вот последний вызывает тревогу.

Во первых - он самый пугливый. Людей очень боится - очень долго добивался его расположения, но наконец дал себя погладить, и вы знаете - видно, что это для него в новинку. Когда гладишь, он как бы теряется :D не знает даже как себя и вести. И страшно и, вроде, приятно).

Во вторых - неуверенно чувствует себя с другими, домашними (более наглыми) котами. Замечал, что когда поблизости нет человека, он может прогнать другого кота, но если поблизости человек - кто бы он не был - предпочитает уступить. Видимо есть опыт общения с хозяевами кошек.

В третьих - стал ночевать под домом. Слышит - когда я просыпаюсь - подходит к крыльцу и ждёт (читай орёт) пока не покормлю. Из чего делаю вывод, что постоянного места "прописки" у него нет.

И, наконец в четвёртых - зимой на даче мы не живём - домик летний, дороги заметает, да и с электричеством бывают проблемы.

 

Думаю вот, что с ним делать?

Просто бросить его там жалко (прошлую зиму хотя как то прожил...). Забрать домой не могу. Дома два британца вдвое больше его, воспитанные и ко всему приученные коты... ну... почти ко всему... Потом опять же он никогда не жил не то что в квартире - в городе.

 

Можно было бы сделать ему какой то домик, даже утеплить чем нибудь... но обогревать его ни чем не смогу. Оставлять дачу подключенной к электричеству нельзя. Была мысль приобрести подстилку с электроподогревом с питанием от 12в (автомобильный аккумулятор) - но заряда там хватит дня на 4 максимум. А приехать туда поставить новый можно будет только на выходных - раз в неделю. Сколотить просто утеплённую будку - лучше, конечно, чем ничего - но согреется ли он там? да и вообще - залезет ли туда?.. пугливый... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

1) однозначно лучше забирать. Теплый подвал лучше заброшенной дачи.

2) домик сколотить можно. Естественно утепленным. Но нужно заблаговременно его к этому домику приучить (ставить туда еду и т.д.)

 

Немного размышлений:

1) Если речь о пассивном отоплении (когда нет источника тепла) - то домик должен быть герметичным (непродуваемым, непромокаемым), иметь на входе шторку и предбанник - это сыграет роль некой буферной зоны от холода (когда с улицы кот попадает не сразу в основной отсек, а в небольшой коридор). Кроме этого, по размерам домик должен быть практически "впритык" животному. Это связано с тем, что нагреваться помещение будет от самого животного (тело служит источником тепла) - точно такой же принцип можно наблюдать в туристических спальных мешках. В целом это базовые правила любого зимнего жилища.

2) Активное отопление. если есть электричество и есть возможность его оплачивать - в домике можно предусмотреть теплый пол. В зависимости от терморегулятора, он может работать постоянно, включаться по расписанию, или в зависимости от температуры на улице. Устройства это, обычно, маломощные, т.е. пожароопасность невысокая. Электричества жрут 250 ватт на м 2 (а нам больше и не надо), что за зимний период может влететь в копеечку (если будет работать беспрерывно). Ваш вариант с теплым ковриком на 12 В тоже вполне себе ничего, но вместо аккумулятора лучше запитаться к электросети.

3) как вариант можно использовать естественный источник тепла (например рядом могут проходить магистральные трубы водоснабжения \ канализации). Но кошки, такие источники тепла находят сами (потому и прячутся в подвалах, теплоцентралях и т.д.), т.е. домик тут им особо не поможет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по вашему, какой утеплитель наименее безвредный? Я склоняюсь к чему т типа пенофола (10мм) Плюс к этому, поверх него можно обить каким нибудь старым одеялом (заодно защитную функцию будет выполнять) или не стоит - вата по идее чувствительна к влажности воздуха, будет собирать?

Стоит ли поднимать домик от земли - например можно поставить на террасе на стол (там есть крыша)? Стоит ли предусмотреть место для еды - или лучше рядом оставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по вашему, какой утеплитель наименее безвредный? Я склоняюсь к чему т типа пенофола (10мм) Плюс к этому, поверх него можно обить каким нибудь старым одеялом (заодно защитную функцию будет выполнять) или не стоит - вата по идее чувствительна к влажности воздуха, будет собирать?

Стоит ли поднимать домик от земли - например можно поставить на террасе на стол (там есть крыша)? Стоит ли предусмотреть место для еды - или лучше рядом оставлять?

10 мм это очень мало для ваших зим, 2 платы пенопласта по 5 см это минимум, я бы сказала. Одеялом лучше внутри домик обить, а ещё лучше сена туда напихать. Домик от земли поднимать нужно, потому что заметёт снегом. Лучше бы его в какое-нибудь защищённое от ветра место поставить, например, прислонив к одной из стен дачи.

 

На днях буду с мужем строить домик для уличной кошки с короной, поделюсь фотками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне понравилась конструкция этого домика, но мы будем делать попроще и из других материалов:

 

c562a6e820d985ce94641fed47fd9888.jpg

 

Прихожая-кухня с линолеумом и окном (2 куска плексигласа), зал тоже с окном, спальня. Окна выходят на восход солнца, чтобы дом прогревался. Домик построен из пенопласта, но это для мягких европейских зим, причём стоит он под крышей и на возвышении. Смотреть видео можно где-то с 9-ой минуты, там он начинает крышу монтировать. Чтобы не задувало, он по верхнему краю резинки наклеил оконные. В спальню поставил мягкий домик.

 

Дом позже пришлось надстроить, потому что бездомышам он понравился. Видео трёхэтажки тоже где-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по вашему, какой утеплитель наименее безвредный? Я склоняюсь к чему т типа пенофола (10мм) Плюс к этому, поверх него можно обить каким нибудь старым одеялом (заодно защитную функцию будет выполнять) или не стоит - вата по идее чувствительна к влажности воздуха, будет собирать?

Стоит ли поднимать домик от земли - например можно поставить на террасе на стол (там есть крыша)? Стоит ли предусмотреть место для еды - или лучше рядом оставлять?

Я бы не рекомендовал используйте материалы:

1) впитывающие влагу (вата, одеяло и т.д.)

2) которые могут подрать хвостатые (ту же каменную вату \ Урсу и т.п.). Животное может захотеть попробовать это дело на вкус.

 

Пенопласт (экструдированный пенополистирол) мне видится предпочтительным. Пенофол 10 мм можно использовать как доп. финишный слой утеплителя - чтобы скрыть все щели и обеспечить доп. герметичность \ непродуваемость. Но, опять же, лучше поверх него некоторый жесткий материал (например фанера, ламинат) - иначе хвостатые его быстро порвут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне понравилась конструкция этого домика, но мы будем делать попроще и из других материалов:

 

c562a6e820d985ce94641fed47fd9888.jpg

 

Прихожая-кухня с линолеумом и окном (2 куска плексигласа), зал тоже с окном, спальня. Окна выходят на восход солнца, чтобы дом прогревался. Домик построен из пенопласта, но это для мягких европейских зим, причём стоит он под крышей и на возвышении. Смотреть видео можно где-то с 9-ой минуты, там он начинает крышу монтировать. Чтобы не задувало, он по верхнему краю резинки наклеил оконные. В спальню поставил мягкий домик.

 

Дом позже пришлось надстроить, потому что бездомышам он понравился. Видео трёхэтажки тоже где-то есть.

 

Идея правильная - солнце действительно дает ощутимое подспорье в обогреве дома. Но терзают меня смутные сомнения о пригодности этого варианта в наших условиях:

1) стекло это красиво. Но с точки зрения тепла - это теплопотери (если мы не говорим о герметичных стеклопакетах).

2) стекло не для всех хвостатых подойдет - некоторые из них предпочитают темные укромные места. И наблюдать за происходящим в окошко (собственно как и наблюдать в окошко за тем, что происходит внутри) в эту концепцию не вписывается.

 

По предыдущему вопросу - домик обязательно поднимать от земли. хотя бы поставить на кирпичи. Во первых вода не затечет (что в свою очередь сбережет тепло), во вторых дом не сгниет (т.к. дно не мокнет в земле, а обдувается и сохнет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея правильная - солнце действительно дает ощутимое подспорье в обогреве дома. Но терзают меня смутные сомнения о пригодности этого варианта в наших условиях:

1) стекло это красиво. Но с точки зрения тепла - это теплопотери (если мы не говорим о герметичных стеклопакетах).

2) стекло не для всех хвостатых подойдет - некоторые из них предпочитают темные укромные места. И наблюдать за происходящим в окошко (собственно как и наблюдать в окошко за тем, что происходит внутри) в эту концепцию не вписывается.

 

Не знаю, реально ли в домашних условиях соорудить из 2 пластин плексигласа и монтажной пены, например, герметичное окошко. В спальне окна нет, они лишь в зале и кухне-прихожей:

6a6efa4ab4817e96966a2d7b1d8d4ec9.jpg

 

Кот туда заселился и ему окна не мешают:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в наши -35/-37 которые не так уж и редко бывают зимой окна это теплопотеря((

Дерево см 4, вот такой утеплитель(жмем сюда), показал себя очень хорошо, вы приложите к нему руку и все поймете, он очень теплый от небольшого количества тепла, тоесть зверь который туда заберется будет согреваться за счет своего тепла. Утеплитель чем герметичнее сделаете тем теплее будет, минимум 5 см(это если с наружи есть см 5 дерева, а так в 2 плиты и то не факт что тепло будет даже с ним) тамбур обязательно двойной и с изгибом, вход закрыть толстым войлоком (как приучить кису проходить через такую дверь рассказать?) поднять домик от земли см на 30 минимум. Сначала сделайте съемную крышу, чтоб можно было туда еду ставить, приучать кота к дому а к морозам посадить ее гермитично. под дерево на дне домика фольгированый утеплитель с загибом см 5 вверх просто приклеить или прибить, крышу, гудроном или мягкой черепицей в нахлест, но целофановая прослойка все равно нужна, даже если вы утеплителем сделали герметичный короб, вода все равно вредит утеплителю. вот как то так... внутри можно обычный ковролин попушистее, только не сильно вонючий или шерстяную тряпку положить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в наши -35/-37 которые не так уж и редко бывают зимой окна это теплопотеря((

Дерево см 4, вот такой утеплитель(жмем сюда), показал себя очень хорошо, вы приложите к нему руку и все поймете, он очень теплый от небольшого количества тепла, тоесть зверь который туда заберется будет согреваться за счет своего тепла. Утеплитель чем герметичнее сделаете тем теплее будет, минимум 5 см(это если с наружи есть см 5 дерева, а так в 2 плиты и то не факт что тепло будет даже с ним) тамбур обязательно двойной и с изгибом, вход закрыть толстым войлоком (как приучить кису проходить через такую дверь рассказать?) поднять домик от земли см на 30 минимум. Сначала сделайте съемную крышу, чтоб можно было туда еду ставить, приучать кота к дому а к морозам посадить ее гермитично. под дерево на дне домика фольгированый утеплитель с загибом см 5 вверх просто приклеить или прибить, крышу, гудроном или мягкой черепицей в нахлест, но целофановая прослойка все равно нужна, даже если вы утеплителем сделали герметичный короб, вода все равно вредит утеплителю. вот как то так... внутри можно обычный ковролин попушистее, только не сильно вонючий или шерстяную тряпку положить

дельно)

 

Дерево 5 см толщиной это брус или что? Их же ещё скрепить между собой надо.

 

У меня есть такая кошачья кормушка, будем похожую на неё зимнюю будку делать с необходимыми модификациями. Жаль, что таких толстых пенопластовых фиолетовых пластин больше не осталось, там толщина 10 см.

cbf3975d4f6693d56db96e1956118a51.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дельно)

Дерево 5 см толщиной это брус или что? Их же ещё скрепить между собой надо.

У меня есть такая кошачья кормушка, будем похожую на неё зимнюю будку делать с необходимыми модификациями. Жаль, что таких толстых пенопластовых фиолетовых пластин больше не осталось, там толщина 10 см.

(попа в миске...)))))))

Даа.. хорошая тема, жаль что год назад ее не видела, поддержала бы автора

Да домики не понацея... но когда поездишь зимой по брошеным дачам, посмотришь что творится с хвостатыми в мороз((((

А тут даже обогрев придумали как подключить.. конечно это выход, очень хороший выход

И даже без обогрева но вот такие утепленные домики см10 утеплителя нормального..эээх

 

Дерево 5 см это именно брус, приэтом внутреннюю сторону будки перед укладкой утеплителя обмазать пеной монтажной, на нее собственно и приклеится утеплитель, заодно щели между брусками заблокирует.

Фоток будки нет(ту что мы делали) ее пришлось переделать в более легкий вариант, чтоб не выкидывать, наружнее дерево заменили просто фанерой и распилили пополам сделали огромный вход(утеплитель правда оставили внутри), так что выполняет чисто декоративные функции стоит в теплом гараже, чтоб просто полежать там могли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(попа в миске...)))))))

Даа.. хорошая тема, жаль что год назад ее не видела, поддержала бы автора

Да домики не понацея... но когда поездишь зимой по брошеным дачам, посмотришь что творится с хвостатыми в мороз((((

А тут даже обогрев придумали как подключить.. конечно это выход, очень хороший выход

И даже без обогрева но вот такие утепленные домики см10 утеплителя нормального..эээх

 

Дерево 5 см это именно брус, приэтом внутреннюю сторону будки перед укладкой утеплителя обмазать пеной монтажной, на нее собственно и приклеится утеплитель, заодно щели между брусками заблокирует.

Фоток будки нет(ту что мы делали) ее пришлось переделать в более легкий вариант, чтоб не выкидывать, наружнее дерево заменили просто фанерой и распилили пополам сделали огромный вход(утеплитель правда оставили внутри), так что выполняет чисто декоративные функции стоит в теплом гараже, чтоб просто полежать там могли.

попа в миске это ужас, я знаю) Не успела вытащить, кошка оч. голодная была.

 

Жаль, что фоток не осталось. Я буду делать без подогрева, но вот тоже идея (прошу критики): раньше бабушки в курятник на ночь ставили ведро с углями. Что, если роль такого ведра выполнит железная грелка, обмотанная тряпкой? Само собой, её туда регулярно класть придётся, это минус. Морозов под минус 30 у нас не бывает, максимум минус 15.

5624cef75aaee6e70a3a4ae5e38afa57.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, не соглашусь. Дерево в данных конструкциях несет роль силового каркаса - но никак не утеплителя. Поэтому, если вы 5 см дерева, замените на 5 см утеплителя - будет куда эффективнее (теплее) и значительно легче.

Брус, помимо того, что он тяжелый, предполагает наличие стыков, а это "мостики холода". Поэтому используйте для стен ОСБ, фанеру, вагонку (она крепится "встык" без щелей) - оно тоньше (соответственно экономию в толщине можно заполнить честным утеплителем), легче.

 

Пеноплекс - экструдированный пенополистирол - по сути все один пенопласт разной плотности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, не соглашусь. Дерево в данных конструкциях несет роль силового каркаса - но никак не утеплителя. Поэтому, если вы 5 см дерева, замените на 5 см утеплителя - будет куда эффективнее (теплее) и значительно легче.

Брус, помимо того, что он тяжелый, предполагает наличие стыков, а это "мостики холода". Поэтому используйте для стен ОСБ, фанеру, вагонку (она крепится "встык" без щелей) - оно тоньше (соответственно экономию в толщине можно заполнить честным утеплителем), легче.

 

Пеноплекс - экструдированный пенополистирол - по сути все один пенопласт разной плотности.

ОСБ для внешних стен вообще не годится. У меня во дворе пара остатков за полгода размочалилась от непогоды. Толстый брус славяне для постройки домов использовали не просто так, а а щели мхом законопатить можно, наверное.

 

Кто-нибудь строит ещё домик в этом году? Делитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пару минут назад муж нарезал досок для домика размером 80х65х44 со скосом до 33. В процессе примерки поняли, что высоты маловато.

 

Материал - остатки фасадной доски 2 сортов из сибирской лиственницы, немного выгнутые к краям от долгого хранения. Внутрь пойдут опять же бесплатные остатки пенопласта 4 см толщиной и мягкой древесноволокнистой плиты тоже где-то 2,5 см, её я ещё не видела, лежит на чердаке мастерской.

 

Крыша из ДСП, крытая толем, с полом не определились пока. Стоять домик будет под крышей мастерской на поддоне с черепицей высотой около 150 см, поэтому высота для защиты от сугробов достаточная. Думаем, не взять ли маленький поддон (см. фото), но он щелястый очень. На пол, конечно, тоже пенопласт с ДВП. Посмотрим, насколько это гигиенично.

 

c572b36ed5c1.jpg

 

a5cabedeb7fa.jpg

 

45db6d975d20.jpg

 

feac72e6fba5.jpg

 

548d1426019e.jpg

 

Продолжится строительство в лучшем случае послезавтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОСБ для внешних стен вообще не годится. У меня во дворе пара остатков за полгода размочалилась от непогоды. Толстый брус славяне для постройки домов использовали не просто так, а а щели мхом законопатить можно, наверное.

Так ить смотря что за ОСБ :) По существу: http://www.forumhouse.ru/entries/3059/

По вопросам влагостойкости дерево, естественно, лучше. Но, повторюсь, сравните теплопроводность дерева 5см и того же пенополистирола. Разница очевидна. Теперь Сравните вес. Разница, опять же, очевидна. Для стен брус такой толщины ну совсем ни к чему. Отдайте его лучше мне, я из него себе дом сделаю, как у славян :) у них, кстати, пенополистирола небыло :) Из той же серии можно куриный помет с известью порекомендовать - тоже у предков на ура шел:)

 

Не знаю, реально ли в домашних условиях соорудить из 2 пластин плексигласа и монтажной пены, например, герметичное окошко.

 

Реально, только не из монтажной пены а из герметика. Пена влагу не любит.

 

 

Крыша из ДСП, крытая толем, с полом не определились пока. Стоять домик будет под крышей мастерской на поддоне с черепицей высотой около 150 см, поэтому высота для защиты от сугробов достаточная. Думаем, не взять ли маленький поддон (см. фото), но он щелястый очень. На пол, конечно, тоже пенопласт с ДВП. Посмотрим, насколько это гигиенично.

 

ДСП совсем не рекомендую. Оно на улице влагу аж из атмосферы впитывает - хуже ОСБ будет. За зиму разбухнет, летом в труху рассыпаться будет. К тому-же экологичность у нее отвратительная (хотя и можно принебреч).

А на пол попробуйте линолиум (наверняка есть обрезки) - он и моется и заменить легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прихожая-кухня с линолеумом и окном (2 куска плексигласа), зал тоже с окном, спальня. Окна выходят на восход солнца, чтобы дом прогревался. Домик построен из пенопласта, но это для мягких европейских зим, причём стоит он под крышей и на возвышении.

И мне идея понравилась) Единственное - московские зимы солнышком редко балуют <_< Сразу пришла в голову мысль - а что если это выход, когда нет возможности оставить на зиму электричество на даче? - солнечные батареи (ветряк и прочие альтернативные источники энергии) + аккумулятор. Идея, конечно, безумная - учитывая даже минимальную стоимость такого оборудования (зимой по дачам лазают ценители всего, что можно продать), но поискать материал на данную тему надо будет...

 

Пенопласт (экструдированный пенополистирол) мне видится предпочтительным. Пенофол 10 мм можно использовать как доп. финишный слой утеплителя - чтобы скрыть все щели и обеспечить доп. герметичность \ непродуваемость. Но, опять же, лучше поверх него некоторый жесткий материал (например фанера, ламинат) - иначе хвостатые его быстро порвут.

Соглашусь. Был сегодня в строительном магазине - пенофол не впечатлил. Склоняюсь теперь к пенопласту или пеноплексу (последний, что удобно, продают поштучно). Но терзают меня сомнения - не вредные ли они для зверя? Имею в виду при нахождении хвостатого рядом с ним. Понятно, что чем то надо отгородить, но фанера?.. хочется что то мягкое - например старую зимнюю куртку. Прям можно сшить этаким мешком, что бы вход был через рукав - и она достаточно прочная, что бы от когтей защитить утеплитель. Или ну его - запутается там ещё? :unsure:

 

Утеплитель чем герметичнее сделаете тем теплее будет, минимум 5 см(это если с наружи есть см 5 дерева, а так в 2 плиты и то не факт что тепло будет даже с ним) тамбур обязательно двойной и с изгибом, вход закрыть толстым войлоком

Такой вопрос - войлок как лучше - просто как занавес повесить или как то по-хитрому можно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ить смотря что за ОСБ :) По существу: http://www.forumhouse.ru/entries/3059/

По вопросам влагостойкости дерево, естественно, лучше. Но, повторюсь, сравните теплопроводность дерева 5см и того же пенополистирола. Разница очевидна. Теперь Сравните вес. Разница, опять же, очевидна. Для стен брус такой толщины ну совсем ни к чему. Отдайте его лучше мне, я из него себе дом сделаю, как у славян :) у них, кстати, пенополистирола небыло :) Из той же серии можно куриный помет с известью порекомендовать - тоже у предков на ура шел:)

 

ДСП совсем не рекомендую. Оно на улице влагу аж из атмосферы впитывает - хуже ОСБ будет. За зиму разбухнет, летом в труху рассыпаться будет. К тому-же экологичность у нее отвратительная (хотя и можно принебреч).

А на пол попробуйте линолиум (наверняка есть обрезки) - он и моется и заменить легко.

Щас сойду с ума от ОСБ с ОСП и ДВП с ДСП:)

 

У нас в хозяйстве и на фирме используются толстые и тонкие ОСБ - тонкие для стен, толстые для полов, как я поняла (я не спец!) По Вашей ссылке ОСБ прямо "лучше дерева" - и не гниёт якобы, и жучками не точится, и грибком не поражается. Набухает-отбухает, единственный минус - потеря цвета. Наверное, я к нему просто как к вспомогательному материалу отношусь, домик из этого ОСБ для меня будет иметь "голый" вид, будто фасад забыли сделать.

 

Брус я Вам не отдам:) У меня его только на кошачьи или ёжиковские домики и хватит, разношёрстные остатки имеют особенность: их вечно чуть-чуть не хватает до завершения мини-проекта.

Куриный помёт - интересно! Не слышала о таком (но следовать предкам не буду).

 

ДСП, конечно, не очень для улицы даже под толем. В кошачьей кормушке задняя стенка из ДСП, потому что остатков не хватило. Так вот она за 2 года разбухла слегка...

 

Линолеум думали, но он очень холодный для ног и лап. Хотя можно его, на него сено, на сено овечью шерсть, а на шерсть кошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мне идея понравилась) Единственное - московские зимы солнышком редко балуют <_< Сразу пришла в голову мысль - а что если это выход, когда нет возможности оставить на зиму электричество на даче? - солнечные батареи (ветряк и прочие альтернативные источники энергии) + аккумулятор. Идея, конечно, безумная - учитывая даже минимальную стоимость такого оборудования (зимой по дачам лазают ценители всего, что можно продать), но поискать материал на данную тему надо будет...

 

 

Соглашусь. Был сегодня в строительном магазине - пенофол не впечатлил. Склоняюсь теперь к пенопласту или пеноплексу (последний, что удобно, продают поштучно). Но терзают меня сомнения - не вредные ли они для зверя? Имею в виду при нахождении хвостатого рядом с ним. Понятно, что чем то надо отгородить, но фанера?.. хочется что то мягкое - например старую зимнюю куртку. Прям можно сшить этаким мешком, что бы вход был через рукав - и она достаточно прочная, что бы от когтей защитить утеплитель. Или ну его - запутается там ещё? :unsure:

 

 

Такой вопрос - войлок как лучше - просто как занавес повесить или как то по-хитрому можно? :)

 

1) Это дорого. И не стабильно. За эти деньги проще договориться со сторожем садового кооператива - чтобы он приютил котейку себе (кстати, такой вариант рассматривали?)

2) Экологичность утеплителей отдельная большая тема. Для человеческого жилища я выбрал бы нечто иное (хотя, считаю это больше профанацией, т.к. реально не ощущаю разницы). Для кошачьего домика использую то, что осталось от строительства по принципу: кот врят-ли забивает себе голову статьями на тему экологичности тепломатериалов.

3) Вы можете обить стены фанерой, а внутрь домика положить лежанку - будет и мягко и тепло. Риск в том, что если куртка \ лежанка намокнет (протечет крыша, или кот придет мокрый с улицы) - вместо того чтобы греть, оно будет выполнять обратную функцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас сойду с ума от ОСБ с ОСП и ДВП с ДСП:)

 

У нас в хозяйстве и на фирме используются толстые и тонкие ОСБ - тонкие для стен, толстые для полов, как я поняла (я не спец!) По Вашей ссылке ОСБ прямо "лучше дерева" - и не гниёт якобы, и жучками не точится, и грибком не поражается. Набухает-отбухает, единственный минус - потеря цвета. Наверное, я к нему просто как к вспомогательному материалу отношусь, домик из этого ОСБ для меня будет иметь "голый" вид, будто фасад забыли сделать.

 

Брус я Вам не отдам:) У меня его только на кошачьи или ёжиковские домики и хватит, разношёрстные остатки имеют особенность: их вечно чуть-чуть не хватает до завершения мини-проекта.

Куриный помёт - интересно! Не слышала о таком (но следовать предкам не буду).

 

ДСП, конечно, не очень для улицы даже под толем. В кошачьей кормушке задняя стенка из ДСП, потому что остатков не хватило. Так вот она за 2 года разбухла слегка...

 

Линолеум думали, но он очень холодный для ног и лап. Хотя можно его, на него сено, на сено овечью шерсть, а на шерсть кошку.

 

ОСБ - продукт не такой натуральный как дерево - это прессованные древесные опилки (даже наверное стружка), предварительно пропитанные разными составами. Поэтому и не гниет и жучками не кушается. Но! Именно поэтому от обилия влаги и смены температур может рассохнутся.

Вид не то что голый... я бы сказал непривычный.. видел несколько арт-объектов из ОСБ - выглядело симпатишно.

 

О! Вместо линолеума - пробка (она или плитами продается или в виде пробкового ламината, или даже полотном) - отличный материал: теплый и приятный на тактильные ощущения. Очень рекомендую.

 

Но... одно дело строить из того что есть другое - закупать материалы под строительство :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОСБ - продукт не такой натуральный как дерево - это прессованные древесные опилки (даже наверное стружка), предварительно пропитанные разными составами. Поэтому и не гниет и жучками не кушается. Но! Именно поэтому от обилия влаги и смены температур может рассохнутся.

Вид не то что голый... я бы сказал непривычный.. видел несколько арт-объектов из ОСБ - выглядело симпатишно.

 

О! Вместо линолеума - пробка (она или плитами продается или в виде пробкового ламината, или даже полотном) - отличный материал: теплый и приятный на тактильные ощущения. Очень рекомендую.

 

Но... одно дело строить из того что есть другое - закупать материалы под строительство :)

приятно тут дельные советы получать. У меня есть ваза размером с ведро, полная винных пробок. Можно их как-то в дело пустить для пола или слишком много возни? Остатки пробкового ламината видела, кажись, пару лет назад, но найти их будет сложно.

 

Такой вопрос - войлок как лучше - просто как занавес повесить или как то по-хитрому можно? :)

два куска внахлёст, подсмотрела у немца в видео. Тогда коту не придётся сбоку подныривать.

9e0b9ea63e83.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реально, только не из монтажной пены а из герметика. Пена влагу не любит.

 

А пенопласт/пеноплекс чем лучше соединять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...