Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Что делать, когда куратор не выполняет свои функции, а на себя это взять не возможно? Вместо своего ответа на все 12 стр., редактирую 1 пост.


Алиса-Лиза
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Ольга Сергеевна
Совсем не передергиваю. Я реалист и ЗА платные передержки.Потому как, если работают они по совести- без них никуда.Бесплатно брать 30 животных мало кто может, а на улицах и при наличии передержек масса животных, увы.

 

А Вы посчитайте - 4.500 за кошку умножить на 30. Плюс -кураторы приезжают и привозят лекарства и еду в подарок.

И про совесть.

КАКАЯ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТАКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ПРО ЛЮБОВЬ МОЛЧУ.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Германию кто-то и Германии это и рассказывал, так что это не мои выдумки.

 

Я могу и не про себя рассказать, давайте про многих других людей расскажу, которым даже и пол-мысли не придет в голову наживаться на благотворительности. Рассказать?

Просто тогда вы можете сказать -а, там наверно другие обстоятельства и тд и тп. Поэтому мне проще про себя рассказать.

Кто- то что именно ЭТО рассказывал...;)?

 

 

Да не надо мне рассказывать, как и кто помогает. Помогают, как могут. Слава Богу, что помогают вообще.

.Работники приютов/ дет.домов тоже делают благое дело и за малые деньги. По сути- наживаются. Или как?

Вы ж всех всех обвинили широким жестом. А это детский сад. Или хуже: фанатизм.

Не хочу с Вами ссориться, но постарайтесь все же быть терпимее к людям,ИМХО.

Не хотела обидеть, если шо:)В принципе я Вас прекрасно понимаю, но Вы обобщаете и видите ситуацию однобоко. Имхеешее имхо, канешна:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля.

Нет в Америке бесплатных передержек. Нету. Есть приюты, волонтеры которых берут к себе в дом одну-двух приютских кошек до пристройства. Одну-двух, а не 10-20-30. И как правило, приют этих волонтеров снабжает всем - от лотков, мисок, корма и наполнителя до игрушек и вкусняшек. И если, храни Бог, кошка заболеет, то волонтер не будет ее лечить, и капать, и таблетки давать, а из приюта примчится работник и заберет ее, и отвезет к врачу.

Ну не ужасает меня, что передержки деньги берут, право слово. Я, когда спонсирую кошку, знаю, что основная часть моих денег уйдет на передержку. Ну так и что? Мне важно, что животным это хорошо. Хорошо, а не плохо (я про хорошие, профессиональные передержки говорю).

А если уйдут профи - а они уйдут, потому что за те медные копейки, которые они берут, ответственность огромная, нервотрепка будь здоров какая, да еще каждый норовит в нос тыкнуть про их облико морале, дескать, наживаются тут - то на их место придут (как всегда бывает, когда уходят профессионалы) либо дилетанты, не знающие, чем кошка отличается от собаки, либо те, кого действительно интересует только бабло.

 

 

просто потому что ты там и не видишь той ситуации, что происходит. а я (и многие другие кураторы) ощущают ее на своей шкуре. Это когда ты глубоко в минусе, а перед тобой мокрый и дрожащий котенок. И чтоб его спасти, тебе говорят- ХХ денег, тогда приноси.

Так у меня было как-то в одной ветклинике - принесла умирающего котенка, а мне прямо заявили, либо он заплати ХХ денег, либо он умрет. То, что денег тупо не было, никого не волнует. Будем смотреть, как он умирает, но не спасем, хотя можем.

 

Если у меня когда-нить будет возможность выучиться на вета (если жизни хватит), то это будет сделано только для того, чтоб делать какие-то(какие умеет вет без опыта) вещи б\п для тех, кто сам бескорыстно спасает.

 

Одну-две это хорошо. А вот когда 10-20-30, то ни кошкам ни собакам от этого ничего хорошего, кстати.

И далеко не все передержки лечат животных - многие также сразу звонят куратору, чтоб забирал и делал что хошь.

 

Никто не уйдет, потому что тут ответственности МИНИМУМ! Если досконально покопаться, то даже в тех передержках, которые считаются хорошими и очень хорошими, можно накапать дофига нарушений, которые тщательно и успешно скрываются. Зато бабки регулярно капают. Открыв пансион, там может денег будет и больше, но из тебя хозяин чихуахуа душу вынет! А если ттт животное погибнет, то до пенсии не расплатишься.

 

А здесь - животное гибнет, ну что ж, уличное животное, там все могло быть в носительстве.. и поехали дальше..

бабло колотить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы посчитайте - 4.500 за кошку умножить на 30. Плюс -кураторы приезжают и привозят лекарства и еду в подарок.

И про совесть.

КАКАЯ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТАКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ПРО ЛЮБОВЬ МОЛЧУ.

Честно: не люблю считать чужие деньги.

А ответственность- да, должна быть. Дык за то и платят. Я предпочитаю точно знать, за что плачу и спать спокойно.А как поступить, если хочется вытащить зверя,а самому уже некуда и у всех своих уже выше крыши?

Кто должен брать- то..? Или на улице оставлять? Пройти мимо, да?

Передержка- работа. ОК. Издержки, да, но все же почему никто здесь даже не спросил, какого черта куратор бросил собак на авторе, интересно? Если передержка по факту для куратора бесплатная,то хоть пиарить куратор в состоянии?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто- то что именно ЭТО рассказывал...;)?

 

 

Да не надо мне рассказывать, как и кто помогает. Помогают, как могут. Слава Богу, что помогают вообще.

.Работники приютов/ дет.домов тоже делают благое дело и за малые деньги. По сути- наживаются. Или как?

Вы ж всех всех обвинили широким жестом. А это детский сад. Или хуже: фанатизм.

Не хочу с Вами ссориться, но постарайтесь все же быть терпимее к людям,ИМХО.

Не хотела обидеть, если шо:)

рассказывали, что волонтеры в других странах берут б\п.

да в израиле берут б\п, только мало кто, потому что и народу-то мало, а среди них нормальных (исключаю арабов, бедуинов, датишных, марокканцев) и еще меньше, поэтому и получается, что помогающих животным единицы..

 

Работники приютов\детдомов берут деньги не с детей! Им платит государство.

Если мне, как куратору десятка животных, будет платить государство - нет проблем. Если передержке за содержание животных будет платить государство - нет проблем.

А когда деньги тянутся с частного лица, а если это лицо еще и само без штанов и на Дошираке, то это уже беспредел.

если волонтеры начнут просить деньги с матери онко-больного ребенка за фото, за размещение истории ребенка в интернете для сбора денег - это беспредел.

если волонтеры просят деньги с нищего куратора за фото щенка\котенка- это беспредел.

и тд.

 

неужели я так сложно объясняю, что нельзя этого понять?

 

 

. Издержки, да, но все же почему никто здесь даже не спросил, какого черта куратор бросил собак на авторе, интересно? Если передержка по факту для куратора бесплатная,то хоть пиарить куратор в состоянии?

ваще то спросили. но автор исчез в небытие. и даже кто куратор не сообщил.

 

неплохо бы, если б куратор объявился и объяснил ситуацию. может есть возможность найти некий компромисс.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна

 

"По сути- наживаются. Или как?

Вы ж всех всех обвинили широким жестом. А это детский сад. Или хуже: фанатизм.

Не хочу с Вами ссориться, но постарайтесь все же быть терпимее к людям,ИМХО.

Не хотела обидеть, если шо:)В принципе я Вас прекрасно понимаю, но Вы обобщаете и видите ситуацию однобоко."

 

это вы как-то однобоко,ИМХО

Про детский сад. боролись против зведующей лет 8, взятки, мертвые души в виде своих родственников оформленных, которые ни разу там не появлялись и т.д.

Слава богу - уволили наконец.

 

Сложно быть терпимее к людям Вообще. Они же разные все. Но они хоть как-то к жизни приспособлены, в отличие от кошек и собак.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассказывали, что волонтеры в других странах берут б\п.

 

 

Работники приютов\детдомов берут деньги не с детей! Им платит государство.

Если мне, как куратору десятка животных, будет платить государство - нет проблем. Если передержке за содержание животных будет платить государство - нет проблем.

Так Вам обьяснили: возьмут пару животных. ПАРУ, максимум. И их еще ищи свищи. И только с подстраховкой, от официальной орг- ии. И бесплатно котенка лечить не будут. В приют хотите- сдавайте, да.

Насчет некорректных сравнений с дет. домами: лечат, кстати и нищих онкобольных небесплатно(исключения подтверждают правило)- суки- падлы врачи, да?И государство в России вообще мало что гарантирует мало кому. Вот и крутится народ, еще помогать умудряется.

Вы ж не с луны свалились, чтоб сравнивать государства, где можно благотворительность с налога списать и мед.страховка без всяких взяток оплачивает лечение граждан с Россией..?Причем тут фин.положение того, кто спас? Спасение- это, между прочим тоже потребность,за которую платишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
Спасение- это, между прочим тоже потребность,за которую платишь.

 

это псих.заболевание. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так Вам обьяснили: возьмут пару животных. ПАРУ, максимум. И их еще ищи свищи. И только с подстраховкой, от официальной орг- ии. И бесплатно котенка лечить не будут. В приют хотите- сдавайте, да.

Насчет некорректных сравнений с дет. домами: лечат, кстати и нищих онкобольных небесплатно(исключения подтверждают правило)- суки- падлы врачи, да?И государство в России вообще мало что гарантирует мало кому. Вот и крутится народ, еще помогать умудряется.

Вы ж не с луны свалились, чтоб сравнивать государство, где можно благотворительность с налога списать и мед.страховка оплачивает лечеие граждан с Россией..?Причем тут фин.положение того, кто спас? Спасение- это, между прочим тоже потребность,за которую платишь.

 

 

аналогия с врачами для людей-ветврачи. ничего не имею против, чтоб они получали за свой труд зарплату.

и кроме того, врачи не берут деньги с больного ребенка. врачи получают з\п от государства. и кста, в моей практике был врач, который вылечил меня б\п, хотя только частный прием у него стоил порядка 400-500 шек. израильский врач.

 

 

аналогом передержки животного волонтером может быть такой же волонтер, который предоставил комнату матери больного ребенка - и то, и другое бесплатно.

допустим, я бы не взяла денег, если б пустила такую семью к себе на время лечения.

 

финположение того, кто спас имеет значение. потому что в то время, когда кто то с себя последнюю рубашку снимает, другой на этом наживается

 

спасение - это благотворительность, и оно, как любая благотворительность, должно быть бесплатным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути- наживаются. Или как?

Вы ж всех всех обвинили широким жестом. А это детский сад. Или хуже: фанатизм.

Не хочу с Вами ссориться, но постарайтесь все же быть терпимее к людям,ИМХО.

Не хотела обидеть, если шо:)В принципе я Вас прекрасно понимаю, но Вы обобщаете и видите ситуацию однобоко.

 

это вы как-то однобоко,ИМХО

Однобоко? В каком же именно смысле, поясните.

Про детский сад. боролись против зведующей лет 8, взятки, мертвые души в виде своих родственников оформленных, которые ни разу там не появлялись и т.д.

Слава богу - уволили наконец.

Слава Богу.Преступников надо наказывать.

Сложно быть терпимее к людям Вообще. Они же разные все.

Да, но надо пытаться не звереть и не требовать от людей соответствия твоим критериям.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это псих.заболевание. :)

 

на самом деле никто не может утверждать, что есть норма. нет таких параметров, по которым можно квалифицировать то или иное действие как норма или отклонение.

 

Да, но надо пытаться не звереть и не требовать от людей соответствия твоим критериям.

 

то есть молча пройти мимо,когда избивают человека\животное? молча пройти мимо, когда разбрасывают яд? молча пройти мимо, когда выкидывают из дома старика\ребенка\собаку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аналогия с врачами для людей-ветврачи. ничего не имею против, чтоб они получали за свой труд зарплату.

и кроме того, врачи не берут деньги с больного ребенка. врачи получают з\п от государства. и кста, в моей практике был врач, который вылечил меня б\п, хотя только частный прием у него стоил порядка 400-500 шек. израильский врач.

Да нет же. В кап.странах врачи как раз зарабатывают на кол- ве пациентов.А ветврачи напрямую, не через страховки.И могут себе ИЗРЕДКА позволить делать скидки( или работают с приютам и списывают с налога).

И никого не интересует,кто нищий, кто нет. Притащил животное- плати. Не можешь- сдай в приют.

Се ля ви.

Понятное дело, есть добрые люди, но требовать "расхлебывать" чужую благотворительность никто не вправе, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна

Могу сочинение на эту (ой, на тему уже про людей тормознула).

Кормлю и птиц.

Сегодня на обычное место кормежки прихожу - сыплю перловку и пшено - как всегда, подбегают дети, потопать ножками, поорать и попугать птичек.....

Говорю - а давайте их покормим, дайте ладошку -они с удовольствием протягивают ладошку, я им насыпаю корм и они бросают его птичкам.

И родителям понравилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на самом деле никто не может утверждать, что есть норма. нет таких параметров, по которым можно квалифицировать то или иное действие как норма или отклонение.

 

 

 

то есть молча пройти мимо,когда избивают человека\животное? молча пройти мимо, когда разбрасывают яд? молча пройти мимо, когда выкидывают из дома старика\ребенка\собаку?

Вы меня утомили, ей Богу.Вы не в курсе,что означает слово "терпимость", просто. Я поняла:)

Я тоже этому учусь, сама оч категоричная,млин...:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга Сергеевна
Да нет же. В кап.странах врачи как раз зарабатывают на кол- ве пациентов.А ветврачи напрямую, не через страховки.И могут себе ИЗРЕДКА позволить делать скидки( или работают с приютам и списывают с налога).

И никого не интересует,кто нищий, кто нет. Притащил животное- плати. Не можешь- сдай в приют.

Се ля ви.

 

Ну, да. Все зависит от врача.

И в Москве также. Только про приюты здесь - отдельная история.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет же. В кап.странах врачи как раз зарабатывают на кол- ве пациентов.А ветврачи напрямую, не через страховки.И могут себе ИЗРЕДКА позволить делать скидки( или работают с приютам и списывают с налога).

И никого не интересует,кто нищий, кто нет. Притащил животное- плати. Не можешь- сдай в приют.

Се ля ви.

в израиле страховая медицина. здесь застрахован каждый житель страны.

 

есть частные врачи, но их услуги во многих случаях оплачиваются больничными кассами, и только в редких случаях приходится платить вот те высокие цены.

 

и врач получает з\п от государства, хотя она может и зависит от количества пациентов, не знаю.

 

ну, не все веты такие, даже и на западе. совершенно от балды пример девушки из ЖЖ, которая живет на острове у побережья Испании, вет которой делает скидки на ее подобрашек.

Хотя с другой стороны я и не призываю брать пример с запада во всем :)

надо брать только лучшее.

 

Вы меня утомили, ей Богу.Вы не в курсе,что означает слово "терпимость", просто. Я поняла:)

Я тоже этому учусь, сама оч категоричная,млин...:(

терпимость во многих случаях равнозначна равнодушию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, не все веты такие, даже и на западе. совершенно от балды пример девушки из ЖЖ, которая живет на острове у побережья Испании, вет которой делает скидки на ее подобрашек.

 

Ну дак СКИДКИ делает, не бесплатно лечит!! Туше:)!

( Все, курю и спать:)))

 

ПыСы.Вы кто по знаку Зодиака, можно поинтересоваться?( можно в личку:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я про то, что на форуме , благотворительном,то есть бЕСКОРЫСТНОЙ помощи животным, все стало ПЛАТНЫМ, то бишь каждый пришедший сюда стремится не БЕСПЛАТНО помочь, а найти себе заработок - будь то жилплощадью, будь то вбиванием текста на клаве, будь то нажиманием на кнопочку фотоаппарата...

 

а раз за все надо платить. и это уже считается нормальным. то почему ненормально все остальное?

Мне всегда дико было,что за фотографирование берут деньги!Если б умела сама-просто бы ездила и фоткала для пиара!Тем более-сейчас цифровики-ни тебе пленки не надо,ни-реактивов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как куратор и передержка.

У мну 11 собак и 16 кошей, часть своих, часть моих кураторских.

И пятерка платных собак.

Дык вот. Животным я помогаю бесплатно, а их кураторрам - за деньги.

Куратор хочет бескорыстной любви - тогда "бескорыстие" должно быть полное, а не только денежное - убирай какашки, гуляй по 5 раз в день, отпрашивайся с работы, а тебе помогут советами, лекарствами и многим другим.

А вот про бескорыстие кураторов "за счет" человека который сутками работает с животным говорить крайне наивно, потому как это не помощь ЖИВОТНОМУ, это помощь человеку, который подобрал животное и свалил на тебя его. А потом тебе еще и говорят, что ты г..., потому что за это деньги берешь.

Браво. Всех к себе, бери пример с меня и не оплачивай передержек. А хочешь жить комфортно и без г..., тады не трепи, что должны тебе этот комфорт обеспечивать бесплатно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну дак СКИДКИ делает, не бесплатно лечит!! Туше:)!

( Все, курю и спать:)))

 

ПыСы.Вы кто по знаку Зодиака, можно поинтересоваться?( можно в личку:)))

 

 

так я уже выше писала-ничего не имею против того, что веты получают з\п.

вы увидели какое то не соответствие в моих словах? :blink:

 

знак зодиака ни о чем не говорит. я могу найти свои черты характера во всех знаках. равно как и в моем знаке зодиака не все подходит ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж сравнивать собак и кошек - это вообще бред. Кошек можно сутками оставлять со спокойной совестью (я про здоровых). Они не разгромят квартиру, максимум углы об..., и тишина будет полная.

А теперь оставьте 10 собачек хоть часика на 4 дома (особенно если есть щенки).

 

Так, что кто занимается исключительно кошками, о собаках вообще имеют крайне слабое представление, чтобы с умной миной о их рассуждать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как куратор и передержка.

У мну 11 собак и 16 кошей, часть своих, часть моих кураторских.

И пятерка платных собак.

Дык вот. Животным я помогаю бесплатно, а их кураторрам - за деньги.

Куратор хочет бескорыстной любви - тогда "бескорыстие" должно быть полное, а не только денежное - убирай какашки, гуляй по 5 раз в день, отпрашивайся с работы, а тебе помогут советами, лекарствами и многим другим.

А вот про бескорыстие кураторов "за счет" человека который сутками работает с животным говорить крайне наивно, потому как это не помощь ЖИВОТНОМУ, это помощь человеку, который подобрал животное и свалил на тебя его. А потом тебе еще и говорят, что ты г..., потому что за это деньги берешь.

Браво. Всех к себе, бери пример с меня и не оплачивай передержек. А хочешь жить комфортно и без г..., тады не трепи, что должны тебе этот комфорт обеспечивать бесплатно.

 

я беру и от других людей и держу б\п. и не считаю это только помощью другому человеку. в большей степени это помощь животному. потому что к примеру тот человек, у которого беру, не сможет взять к себе,(поскольку также бескорыстно помогает куче животных), и животное останется на улице и погибнет (как вариант).

бывает что и от дерьмовых людей беру, когда вижу, что животное с большим риском погибнет, если не взять. а чел его все равно не возьмет. высказать все, что о таком челе думаю, могу, но в действиях стараюсь думать о животном в первую очередь.

 

я не про тех пишу, кто имея одну кошь\собаку в квартире, подбирает животное и не хочет принести его домой по причине наличия уже ОДНОГО животного в доме. я про тех, у кого дома десяток и более и просто уже некуда впихнуть.

 

 

 

А уж сравнивать собак и кошек - это вообще бред. Кошек можно сутками оставлять со спокойной совестью (я про здоровых). Они не разгромят квартиру, максимум углы об..., и тишина будет полная.

А теперь оставьте 10 собачек хоть часика на 4 дома (особенно если есть щенки).

 

Так, что кто занимается исключительно кошками, о собаках вообще имеют крайне слабое представление, чтобы с умной миной о их рассуждать.

не знаю, как у вас не громят. а у меня громят. и сушилку сломали, и посуду бьют, и бумаги рвут...и мебель, и телек грохнули! телек вообще стоял на большой и широкой тумбочке, да и сам телек старого про-ва, устойчивый...как его уронили вообще не понятно.. клаву побили..колонки роняют, даром что досталось даром, так ладно...

картины уронили со стен и порвали :blink: ... в общем, если что еще вспомню, напишу...

 

ну как бы 10 собак никто не заставляет брать. бери столько, сколько можешь содержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот Юля. Если Вы берете животное у человека - друга, то это называется быть СОКУРАТОРОМ. У козла - это не а б/пл передержку, а Вы берете на свое кураторство животное. И так делают многие. А когда человек подобрал животное, а дома муж/дети/хорошая работа - то это комфорт конкретного человека - и за это можно со спокойной совестью брать деньги.

 

Громят конечно, но это слабоееееееееееееее подобие того, как громят собаки :rolleyes: Я уж не говорю про лай, который будет стоять, что милиция будет твоим лучшим "другом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот Юля. Если Вы берете животное у человека - друга, то это называется быть СОКУРАТОРОМ. У козла - это не а б/пл передержку, а Вы берете на свое кураторство животное. И так делают многие. А когда человек подобрал животное, а дома муж/дети/хорошая работа - то это комфорт конкретного человека - и за это можно со спокойной совестью брать деньги.

 

такие обычно и платят без проблем.

но на форуме все больше тех, кто уже не в силах платить и кому некуда уже впихнуть в дом..

 

так тут как ни назови, смысл не поменяется-на кураторство и б\п передержку. в той же ситуации, когда я беру у козла и сажаю к се б\п, кто-то другой может написать в теме, что посадит к се на передержку за ХХ денег. чем я отличаюсь от того человека? почему я при тех же исходных данных беру к се б\п, а тот человек требует деньги? вместо "я" можно подставить любой ник старожила из выше перечисленных.

 

кста, а как назвать ситуацию, когда была обещана минимальная помощь хотя бы, но человек слился и повесил животное, при этом изначально оговаривалось что буду держать б\п?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие обычно и платят без проблем.

но на форуме все больше тех, кто уже не в силах платить и кому некуда уже впихнуть в дом..

 

так тут как ни назови, смысл не поменяется-на кураторство и б\п передержку. в той же ситуации, когда я беру у козла и сажаю к се б\п, кто-то другой может написать в теме, что посадит к се на передержку за ХХ денег. чем я отличаюсь от того человека? почему я при тех же исходных данных беру к се б\п, а тот человек требует деньги? вместо "я" можно подставить любой ник старожила из выше перечисленных.

 

кста, а как назвать ситуацию, когда была обещана минимальная помощь хотя бы, но человек слился и повесил животное, при этом изначально оговаривалось что буду держать б\п?

не бывает такого, что некуда впихнуть - это сказки :rolleyes: Надо просто хорошо пиарить, а не набирать и не пристраивать. Когда их было 10 - казалось что уже потолок, потом стало 15 и уже труба, а вот 16 тоже нашли куда приткнуть все таки.

 

Смысл кардинально отличается. Забрать у козла или отобрать у живодера на улице - равнозначно - ты куратор.

 

А последнее это теже издержки передержки, хоть платной, хоть бесплатной :rolleyes:

 

Если мне сейчас не будут оплачивать хоть одну из 5 платных - для меня и моих хвостов это будет критично. И я не знаю сколько там у автора своих хвостов и Вы тоже не знаете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...