Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Что читаем, что собираемся прочесть?


glip
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

Угу, Экслер забавный и непринужденный.

Всегда поражала способность запоминать авторов, я их не помню, как и названия. 8|

Про живность можно почитать Б.Гржимека. Его эксперименты и наблюдения. Очень трогательная книга "Я и медведи", основаная на реальных событиях. Автора не помню. Действия разворачиваются в Канаде.

Хэрриот - не только чтение, а еще и пособие в некоторых случаях.

Последние годы читаю военную лит-ру, militera.lib.ru - мое все. Но от советов воздержусь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик

Пыталась читать Макса Фрая - не получилось ничего. Слова есть - смысла нет. Где-то мы не совпали. Такое бывает?

Также не прошел Гарри Поттер - персонажей (для начала) выписывала, чтобы ориентироваться в тексте, но это мне не помогло. Или это совсем детское? По мне, так" Приключеная Тома Сойера" - гораздо интереснее.

В начале 90-х усиленно рекомендовали Хабборта и Толкиена - не поняла ничего.

Решила, что эти книги ориентированы на других людей.

Кстати, также не могу читать и Стивена Кинга (все книги) - впечатление, что затягивает в теплое болото. А фильмы по его произведениям - ничего, но не часто.

Еще до выхода экранизации довелось прочитать "Твин Пикс" - очень тяжелое чтиво, хоть и считается классикой американской литературы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зюскинда читаю, но с отвращением, хочу понять, чем привлекает))

 

Мои любимые - Голсуорси (скорей даже, не Сага), Фицджеральд (кто знает английский, это в разы лучше), Мердок, Гессе, Фриш, Моравиа. "Остров накануне" У.Эко могу перечитывать бесконечно.

Из зарубежного мейнстрима - Нотомб, Гавальда; из российского - очень впечатлил "Асфальт" Гришковца, не ожидала.

Рубиной нравятся книги в старом стиле, но "На солнечной стороне улицы" вобщем понравилась, ностальгия, наверное :rolleyes:

Из фэнтези как раз поняла только Макса Фрая, прочла все, сильнее всего задел "Лабиринт Менина"- философская вобщем-то штучка))

 

 

Из пиковской тематики - хорошая вещь Дж. Грогэна "Марли и мы".

 

Вобщем, в разные периоды жизни - разные книги вдохновляют, наверное, поэтому лучше выбирать самому, по-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень трогательная книга "Я и медведи", основаная на реальных событиях. Автора не помню. Действия разворачиваются в Канаде.

"Медведи и я", Роберт Ф. Лесли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик

Специальную тему открывать не буду - надеюсь, автор данной темы не будет в обиде за такой вопрос: есть ли какой-либо сайт (или что-то подобное), где можно было бы увидеть (и распечатать) пионерские песни, речевки, стихи, девизы и прочую ерунду?

В воскресенье у нас корпоративное мероприятие, стилизованное под пионерский слет. Возможны (и весьма вероятны) разные конкурсы между "отрядами". Хотелось бы подготовить экспромт.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также не прошел Гарри Поттер - персонажей (для начала) выписывала, чтобы ориентироваться в тексте, но это мне не помогло. Или это совсем детское?

 

 

В чьем переводе читали? Или, скажем так, Вы читали выпущенные напечатанные книги?

 

Самый прекрасный перевод, который я читала ночами, не в силах оторваться, к сожалению только в электронке существует. Мне все равно - я бумажных книг уже года 4 не читала. Если надо Поттера в хорошем переводе - скину на мыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "Парфюмер" Зюскинда кому-нибудь нравится?

Буквально заставила себя прочесть, уж очень противно все описано.

Запах сырой рыбы буквально преследовал дома и на улице. Может, именно это - мастерство?

Но противно...

 

Я вот не смогла, реально противно. Правда, пыталась прочитать больше 10-ти лет назад. Вот фильм год назад посмотрела, что-то в итоге и не смогла понять, понравилось или нет...

 

Спасибо автору за тему :rolleyes: Я, правда, мало читаю в последние годы, но теперь, благодаря отзывам, кое-что буду искать на книжных полках.

Из моих "любимчиков":

Ричард Бах на первом месте. Перечитала всё, что издавалось в России. Для меня лучшее - это "Иллюзии", перечитываю регулярно, особенно в моменты отчаяния. Большим циникам не порекомендую, наверное.

Анатолий Тосс, "Фантазии женщины средних лет". Это да....После прочитала "Американская история" этого же автора. Кинулась искать другие книги автора, но остальное не понравилось.

Ремарк, весь.

Для молодых девушек, любящих романтику, порекомендую Франсуазу Саган.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для молодых девушек, любящих романтику, порекомендую Франсуазу Саган.

 

Угу, только раннюю, "Рыбья кровь" или "Окольными путями" - эээ, не совсем романтические. Жалко, что нового уже не будет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще до выхода экранизации довелось прочитать "Твин Пикс" - очень тяжелое чтиво, хоть и считается классикой американской литературы.

Прошу прощения, но сериал "Твин Пикс" (Вы ведь его имеете в виду?) не был экранизирован. Он был снят Д.Линчем, и потом уже по нему была написана книга. Забыла, как называется, когда книга по фильму, а не наоборот :blush:

 

Анатолий Тосс, "Фантазии женщины средних лет". Это да....После прочитала "Американская история" этого же автора. Кинулась искать другие книги автора, но остальное не понравилось.

Я, наверное, циник, но мне Анатолий Тосс не понравился. "Фантазии..." подарила подруга, в восторге от этой книги. Я прочитала, но не впечатлилась ни разу. И вообще, мне показалась, что книга написана женщиной :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик
Прошу прощения, но сериал "Твин Пикс" (Вы ведь его имеете в виду?) не был экранизирован. Он был снят Д.Линчем, и потом уже по нему была написана книга. Забыла, как называется, когда книга по фильму, а не наоборот :blush:

 

Я имела ввиду, что с книгой ознакомилась ДО того, как сериал прошел в прокат у нас на ТВ.

(В итоге не понравилось ни то, ни другое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик
В чьем переводе читали? Или, скажем так, Вы читали выпущенные напечатанные книги?

 

Самый прекрасный перевод, который я читала ночами, не в силах оторваться, к сожалению только в электронке существует. Мне все равно - я бумажных книг уже года 4 не читала. Если надо Поттера в хорошем переводе - скину на мыло

 

Сначала пыталась читать в оригинале. Непонимание сюжета отнесла на то, что "сказочным английским" владею недостаточно.

Как только появились переведенные книги - попытка быа повторена. Результат - отрицательный.

На авторство перевода даже не обратила внимания.

Спасибо за предложение, но, наверное, Гарри Поттер - это "не мое".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, понятное дело, Ильф и Петров, Булгаков, Чехов, Достоевский, Толстой, Золя, др. Это все из детства.

 

Вот, что запомнилось. Книга Александры Бруштейн "Весна" - это трилогия о девочке, которая живет где-то на юге России еще до революции и растет с детского до студенческого возраста, очень забавная и мудрая книга. До сих пор помню оттуда: "Дерьмам делам, Казан горит!" - так восклицал там один татарин, и он же: "Имейте состриданиюю!" И оттуда же: мальчик знакомил свою игрушечную лошадку, имя которой было Анстантин с настоящей лошадью извозчика: "Анстантин, видишь - это твоя мама. Шаркни ножкой, подай ручку и скажи: "Здрасьте, дядя!" "

 

Соответственно, хочется перечитать, эта книга есть в сети где-то.

 

Еще очень нравятся сказки про Мумми-троллей. Про то, как у Мумми-мамы в сумке всегда было все необходимое - от чистых носок до бутербродов и она совсем никогда не могла обойтись без своей сумки. Ну и все остальное там очень нравится.

 

В детстве любимая книга была про Миклухо-Маклая "Друг издалека", я там даже выучила некоторые слова из папуасского языка.

 

Ну и всякое такое. Из современного, читаю, но ничего не запоминается почему-то.

 

Еще очень нравились всегда сказки Андерсена и русские народные сказки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила книгу, которая произвела когда-то очень сильное впечатление: Чингиз Айтматов "Прощай, Гульсары" Читается взахлеб, без отрыва. Очень рекомендую лошадникам, да и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Улицкую Веселые похороны, книги довльно грустная, но реальная, о нашихэ эмигрантах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специальную тему открывать не буду - надеюсь, автор данной темы не будет в обиде за такой вопрос: есть ли какой-либо сайт (или что-то подобное), где можно было бы увидеть (и распечатать) пионерские песни, речевки, стихи, девизы и прочую ерунду?

В воскресенье у нас корпоративное мероприятие, стилизованное под пионерский слет. Возможны (и весьма вероятны) разные конкурсы между "отрядами". Хотелось бы подготовить экспромт.

Спасибо!

Пионерские песни, некоторые, возможно, с текстами, могут быть на sovmusic.ru

Nord, спасибо за правку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La Cucina-Кухня. Прайор Л.

Заряд позитива и надежды. Очень светлая книга, за день проглотила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик
Пионерские песни, некоторые, возможно, с текстами, могут быть на sovmusic.ru

Nord, спасибо за правку.

Спасибо за подсказку, иду "учить слова"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и темка..без конца и края...)) для меня покрайней мере..

За последний месяц..

 

Из современного типа Артура Хейли ( Аэропорт, Отель, Колёса) - понятно о чём я ? только куда как " проще" и с юмором - очень легко читается..

Имоджен Эдварс - Джонс..

Книги - Hotel Babylon и Fashion Babylon - они на русском!))

Fashion Babylon -Очень рекомендую...я конечно знала, что мир глянца грязен,,но не знала что настолько...То что сумка за 10.000 долларов реально обходится производителю в 300-400 - а остальное за лейбл)) - я всегда подозревала)) но теперь знаю наверняка..))

 

Hotel Babylon - отели высокого классе - их мир, легенды и " приколы")) - очень познавательно написано...Очень рекомендую...

 

Далее...

Напоминаю - для ценителей Терри Пратчетта - вышел новый..." Пятый Элефант"...вышел не так давно..но мало где есть..

 

Далее сестрица принесла две интересные книжки ..

 

Трини Вудолл и Сюзанна Константайн

"Одевайтесь правильно.."

и

Джери Бринн и Тиш Ждетт

" ПРимерьете это немедленно"

 

Очень прикольно))..Даны фото и далее комментариии - что не так в одежде - и пример как можно сделлать лучше! Причём на фото женщины размеров от 48 до 54..обычных таких пропорций...

Очень хорошие книжки...не примитивные во всяком случае...Смотришь на фото - вроде всё хорошо..Придраться вроде не к чему...А потом читаешь и понимаешь, что ...а ведь точно! Ведь правильно! Надо иначе ....Чем сто одёжек перемерять - проще по фото " со стороны" сориентироваться и понять - что лично тебе подходит...и " как надо одеться чтобы было хорошо"...

В книжке это гораздо виднее)) чем на себе любимой))

В

Джери Бринн и Тиш Ждетт

" ПРимерьете это немедленно"

Женщины размером от 52 и до 58..наверное..но их так хвалят..так превозносят их формы..объясняют как это круто когда есть " грудь" и " попа" ...

Объясняют - какая должна быть длина..как лучше..что к чему и почему..

Просто "конфетки" в итоге получаются))

Приятно что такие книги стали и у нас выходить..))

 

 

Сейчас читаю " Лицом к лицу с призраками" - "" Азбука" - издательство - сборничек маленьких " страшненьких" рассказиков ( Англия, Америка, Ирландия) - интересно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с удовольствием перечитываю Э.Войнич. "Овода" все, наверное, помнят, ни книгу, так фильм. Только не многие знают, что "Овод" - это последняя часть трилогии. Первые две "Сними обувь свою" и "Прерванная дружба". И речь идет не о политике (как мне по крайней мере в школе объясняли), а о любви, о недосказанности и непонимании, о предательстве (никак не связанном с революцией) близких, особенно "Сними обувь свою". Очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, что запомнилось. Книга Александры Бруштейн "Весна" - это трилогия о девочке, которая живет где-то на юге России еще до революции и растет с детского до студенческого возраста, очень забавная и мудрая книга. До сих пор помню оттуда: "Дерьмам делам, Казан горит!" - так восклицал там один татарин, и он же: "Имейте состриданиюю!" И оттуда же: мальчик знакомил свою игрушечную лошадку, имя которой было Анстантин с настоящей лошадью извозчика: "Анстантин, видишь - это твоя мама. Шаркни ножкой, подай ручку и скажи: "Здрасьте, дядя!" "

 

Соответственно, хочется перечитать, эта книга есть в сети где-то.

 

 

Вот она, эта книга :) Только называется она "Дорога уходит вдаль". И не в южном городе происходит действие, а в Вильнюсе. Деталь эта довольно существенна, потому что в книге рассказано очень много о взаимоотношениях в среде многонационального и многоконфессионального населения города, а также и о внутренней политики России. Книга вроде бы для старшеклассников, но вот я ее недавно перечитала - и получила не меньшее удовольствие, чем в детстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот она, эта книга :) Только называется она "Дорога уходит вдаль". И не в южном городе происходит действие, а в Вильнюсе. Деталь эта довольно существенна, потому что в книге рассказано очень много о взаимоотношениях в среде многонационального и многоконфессионального населения города, а также и о внутренней политики России. Книга вроде бы для старшеклассников, но вот я ее недавно перечитала - и получила не меньшее удовольствие, чем в детстве...
Мне мама в детстве эту книгу на ночь читала - очень нравилась. И ей и мне.

Потом уже я ее сама перечитывала.

Такая старенькая, потрепаная, затертая книга с желтоватыми страничками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Точно, в Вильнюсе, просто в детстве читала, не помню :)

Дорога уходит в даль - это последняя часть, до этого было еще две, одна из которых Весна и еще какая-то, надо поискать в сети. К сожалению, сама трилогия в виде книги не сохранилась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Точно, в Вильнюсе, просто в детстве читала, не помню :)

Дорога уходит в даль - это последняя часть, до этого было еще две, одна из которых Весна и еще какая-то, надо поискать в сети. К сожалению, сама трилогия в виде книги не сохранилась :(

 

А там по ссылке все три части :) "Весна" - это как раз последняя часть. Впрочем, это уже детали...

Там еще пара довольно интересных рецензий, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пыталась читать Макса Фрая - не получилось ничего. Слова есть - смысла нет. Где-то мы не совпали. Такое бывает?

Также не прошел Гарри Поттер - персонажей (для начала) выписывала, чтобы ориентироваться в тексте, но это мне не помогло. Или это совсем детское? По мне, так" Приключеная Тома Сойера" - гораздо интереснее.

В начале 90-х усиленно рекомендовали Хабборта и Толкиена - не поняла ничего.

Решила, что эти книги ориентированы на других людей.

Кстати, также не могу читать и Стивена Кинга (все книги) - впечатление, что затягивает в теплое болото. А фильмы по его произведениям - ничего, но не часто.

Еще до выхода экранизации довелось прочитать "Твин Пикс" - очень тяжелое чтиво, хоть и считается классикой американской литературы.

Я Фрая сейчас тоже не могу читать, а раньше (в школе) перечитывала. А от Кинга у меня сразу депрессия и кусючесть просыпаются...

 

А я с удовольствием перечитываю Э.Войнич. "Овода" все, наверное, помнят, ни книгу, так фильм. Только не многие знают, что "Овод" - это последняя часть трилогии. Первые две "Сними обувь свою" и "Прерванная дружба". И речь идет не о политике (как мне по крайней мере в школе объясняли), а о любви, о недосказанности и непонимании, о предательстве (никак не связанном с революцией) близких, особенно "Сними обувь свою". Очень рекомендую.

:gift: Мои любимые книги... Еще с детства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...