Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Что читаем, что собираемся прочесть?


glip
 Поделиться
Подписчики 20

Рекомендуемые сообщения

(поиск ничего не выдал - рискну открыть)

 

Раньше читала запоем, потом вообще возможности/времени не было.

Сейчас в метро есть "минутка".

Может поможем друг другу не заблудиться в книжных магазинах?

 

Начну:

Орхан Памук "Снег" - нобелевская премия 2006 года.

Что понравилось: очень подробно описан быт современной турции, не центральной ее части, а маленьких городов. Проблемы, сложности, вопросы религии, воспитания, взросления, семьи... Сюжет - довольно динамичен и непредсказуем. Развязка - неожиданна. Хотя и фразы относящиеся к концу книги присутствуют в самом начале - все равно удивил. Прочитав ее, периодически "возвращаешься" и обдумываешь.

 

Что не понравилось: из-за чрезмерно подробного описания жизни героя, иногда возникает ощущение, что копаешься в чужом белье. Перевод - мог быть и лучше.

 

===========

 

Анчи Мин "Воспоминания императрицы" - пока в процессе чтения.

Что нравится: красивое повествование, интересный сюжет (что может быть любопытнее жизни "великих?), чем-то ассоциируется с "Битвой железных канцлеров" Пикуля , но на китайский манер. Повествование идет от лица женщины, вынужденной балансировать между любовью к сыну, и долгом перед страной. Читаю - за уши не оторвать.

 

Что не понравилось: - пока такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из недавнего:

 

- Множественные миры Билли Миллигана - очень сильно рекомендую. Первая художественно-биографическая книга о множественной личности. Очень интересный феномен, много вопросов и поводов для размышлений. И написано хорошо.

 

- Мемуары Агаты Кристи. - я поняла, что у меня было неверное представление о викторианстве как об эпохе и о женской жизни среднего сословия. Интересная женщина, жизнелюбивая и..такая английская.

 

- Неподведенные итоги Э. Рязанова - с особенным интересом пересмотрела Жестокий романс. И вообще оценила насколько интересно смотреть фильмы после того, как прочитаешь воспоминания автора о их процессе съемок и заложенных мыслЯх

 

- куча других мемуаров, но ощущений меньше. В том числе Кино с самого начала Рыбина, мемуары Стругацких (оказалось немного скучнее, чем я рассчитывала), воспоминания Золотухина о Высоцком (в виде дневника), мемуары В. Ливанова (осталось ощущение незаконченности)...

 

Еще прочитала полный цикл Адамса "Автостопом" (5 книг). Приятное чтение, в очередной раз убедилась, что у англичан с юмором все в порядке.

 

Сейчас вот возвернулась к Олдям. Но я часто перечитываю по несоклько раз книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооо,читать я обожаю)))

из недавнего:

 

Г.Г. Маркес "сто лет одиночества"

понравилось умная,захватывающая книга...есть в ней что-то такое..какая-то необычайная привлекатльность...недаром автор лауреат Нобелевской...

не понравилось да в принципе нет такого...хотя муж жаловался,что запутался в хитросплетениях семейной ветви Буэндия,которые называли своих детей в честь родствениковжаловался еще,что тяжеловато читать..

 

Ведьмак Анджея Сапковского

понравилось люблю я фентези...книга очень отличается от сонма других в этой области...легкая обрченность и грусть проходят красной нитью через всю книгу...

не понравилось депресси вно настроенным людям лучше не читать..

 

Семенова "Валькирия","Волкодав"(весь)

понравилось в отличии от фильма,книга "Волкодав" на самомделе интересна..как и "Валькирия"(в ней меньше фентези)..персонаж Зима Желановна из последней мой любимый...интересно еще то,что Семенова-великолепный специалист в истории дохристианской Руси...так что "сказка-ложь" ;)

не понравилось фильм по "Волкодаву".

 

Громыко "Верные враги"

понравилось переплетение хорошего юмора с необычайной серьезностью и даже трагичностью...как и в жизни..

не понравилось нет такого

 

 

пока все..не буду больше мучить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оооо,читать я обожаю)))

из недавнего:

 

Г.Г. Маркес "сто лет одиночества"

понравилось умная,захватывающая книга...есть в ней что-то такое..какая-то необычайная привлекатльность...недаром автор лауреат Нобелевской...

не понравилось да в принципе нет такого...хотя муж жаловался,что запутался в хитросплетениях семейной ветви Буэндия,которые называли своих детей в честь родствениковжаловался еще,что тяжеловато читать..

Обожаю эту книгу! Раза три перечитала)

 

Моя любимая книга - Три товарища Ремарка, да и вообще Ремарка чту...

А еще не так давно прочитала Эрленда Лу, Наивно. Супер - просто классная книга! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешиал для песикотовцев и им сочувстующим: достославнный и всем известный Дж. Хэрриот - зарисовки о буднях английского ветеринарного врача ("О всех созданиях больших и малых" и т.д. ))) Просто долго не видела этого автора в продаже, а тут в июне купила все 4 тома повестей в МАРКВЕТЕ на ул. Глаголева)) Это я в качестве наводки, для тех кому интересно. Милые, добрые истории из жизни и хороший теплый юмор))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обожаю эту книгу! Раза три перечитала)

наш человек)))книга давно уже стала начтольной..вместе с "Мастером и Маргаритой" и прочим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Душеприказчик

Оказалось очень интересно - целенаправленно перечитываю книги, повествующие о семейно-клановых отношениях:

Теккерей, Голсуорси, Эрве Базен, Драйзер,Толстой...

Если читать "подряд", в одном "временнОм" режиме - получается, что во все времена и у всех (практически) народов - одни и те же проблемы.

 

А из современного, сейчас в процессе чтения - "Газпром". Новое Российское оружие".

Все - правда. Даже не ожидала, что эти материалы когда-либо станут достоянием гласности (правда, тираж всего 30 тыс. экземпляров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Мемуары Агаты Кристи. - я поняла, что у меня было неверное представление о викторианстве как об эпохе и о женской жизни среднего сословия. Интересная женщина, жизнелюбивая и..такая английская.

 

Агата Кристи родилась в 1890 году, королева Виктория умерла в 1901, когда Агате было 11 лет :) Интересно, с какого же момента начинаются мемуары Агаты? И, кстати, Агата была явно не из "среднего класса" (хотя, разумеется, тут еще надо договориться, что мы вкладываем в этот термин).

ИМХО, одно из лучших худ. произведений, описывающих викторианскую эпоху вообще и нравы в частности - "Женщина французского лейтенанта" Фаулза, хотя это и не мемуары, понятное дело. Читается чуть посложнее, чем Агата Кристи (впрочем, кому как), но стоит того, опять же, ИМХО.

 

 

Орхан Памук "Снег" - книга получила нобелевскую премию 2006 года.

 

Книга получила премию? Нобелевку как правило, дают не за книги, а писателям, за их творчество в целом. Бывают, конечно, и исключения, но Памук получил Нобелевку с вот такой формулировкой: «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книга получила премию? Нобелевку как правило, дают не за книги, а писателям, за их творчество в целом. Бывают, конечно, и исключения, но Памук получил Нобелевку с вот такой формулировкой: «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».

Все все поняли, не цепляйтесь к формулировкам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказалось очень интересно - целенаправленно перечитываю книги, повествующие о семейно-клановых отношениях:

Теккерей, Голсуорси, Эрве Базен, Драйзер,Толстой...

Если читать "подряд", в одном "временнОм" режиме - получается, что во все времена и у всех (практически) народов - одни и те же проблемы.

 

 

О да! Из этой серии мне еще очень понравились "Будденброки" (кстати, вот оно, исключение: Нобелевку Томас Манн получил именно за этот роман) и "День восьмой" Торнтона Уайлдера, хотя это и не совсем семейная сага...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все все поняли, не цепляйтесь к формулировкам :)

 

Отчего же? Точность еще никогда никому не мешала, тем более, что это очень интересный, кмк, вопрос - дается ли премия за отдельное произведение или за творчество в целом. Вот тот же Томас Манн получил Нобелевку за "Будденброков" - свой первый роман, в то время как, по моему глубокому убеждению, "Иосиф и его братья" куда как сильнее...

 

Список лауреатов, если кому-то интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем советую "Есть. Молиться. Любить" Элизабет Гилберт. Особенно уставшим от рутинных будней ))))

Книга (биографическая, кстати) о писательнице, которая после расставания с мужем и сильной депрессии, отправилась на год в путешествие.

4 месяца она провела в Италии, где наслаждалась пищей, 4 месяца духовно развивалась в Индии в ашраме и 4 месяца она провела на Бали... :wub:

 

1000688225.jpg

 

Чудесная книга, после которой так и хочется всё бросить и уехать в путешествие! :rolleyes:

 

Спешиал для песикотовцев и им сочувстующим: достославнный и всем известный Дж. Хэрриот - зарисовки о буднях английского ветеринарного врача ("О всех созданиях больших и малых" и т.д. ))) Просто долго не видела этого автора в продаже, а тут в июне купила все 4 тома повестей в МАРКВЕТЕ на ул. Глаголева)) Это я в качестве наводки, для тех кому интересно. Милые, добрые истории из жизни и хороший теплый юмор))

Интересно! ))))

 

Кстати, спешиал для песикотовцев еще вполне пойдет "Флаш" Вирджинии Вулф.

Биографический роман о спаниеле Флаше от его же лица и его глазами ))))

Понравился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книга получила премию? Нобелевку как правило, дают не за книги, а писателям, за их творчество в целом. Бывают, конечно, и исключения, но Памук получил Нобелевку с вот такой формулировкой: «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».
Прошу прощения, что ввела в заблуждение,

формулировка отталкивалась от "дизайна")))

 

1000425444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИчего не читаю, стараюсь брать аудиоформат))) зато сразу много, с мужем на двоих.

А вообще очень сильное впечатление произвела книга в 4-х томах (дисках) перевернула взгляд на жизнь и мировоззрение вцелом.

Вадим Зеланд. "Транссерфинг реальности"

А вообще люблю только познавательную литературу. Художественная в голове не откладывается вообще. Почему - не знаю. :( С фильмами - так же. ВВС могу пересказать, а вот Пиратов Карибского моря... даже не помню ни одного из трех сюжетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Г.Г. Маркес "сто лет одиночества"
За день уже второй раз ее рекомендуют - не спроста))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
glip, да что Вы, какие заблуждения... Я как-то пыталась читать "Стамбул"иИ "Черную книгу", но не пошли они у меня, видимо, не мое. Если читали, то как они в сравнении со "Снегом"? Слабее, сильнее, а как по стилю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За день уже второй раз ее рекомендуют - не спроста))))

Это точно)

Только вот не всем она по душе. Муж мой сказал, что скукотень редкостная.

 

 

 

Вот еще - недавно прочитала "ПС Я люблю тебя" - всю книгу рыдала, пересмотрела кое-что в своей жизни. Понравилось в общем. А вот фильм потом глянула - такоооооой плохой!! Такой американский, банальный, поверхностный. Книгу переврали в хлам. И как автор согласилась на это - ума не приложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НИчего не читаю, стараюсь брать аудиоформат)))
Уже почти 8 месяцев пытаюсь дослушать "Историю государства Российского" Карамзина - то в метро чего-то прослушала из-за шума, то "уши" вытащила и не выключила... в Общем из кажись 6 или 7 дисков - уже пятый раз слушаю первый.

И каждый раз "услыхиваю" что-то новое)))))

 

Вот думаю, может легче все-таки прочитать ))))

 

ПС

С монитора читать - тоже не люблю.

ИМХО - ничто не сравнится с перелистыванием страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какая тема отличная! :gift:

Про книги уже была темка, МаринаК открывала, если я не ошибаюсь... Но было это давно, и она потом куда-то делась...

 

Из последнего - очень понравилась книга Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Лично я с некоторым скепсисом отношусь к женщинам-писательницам, но Рубина мне всегда нравилась. А "Почерк..." так вообще - очень легко, захватывающе, просто на одном дыхании прочла...и настолько красиво написано!

 

"Мемуары" Агаты Кристи тоже купила, но еще руки не дошли до неё. :)

Вообще, дома большая стопка книг, ожидающих прочтения, а я всё покупаю и покупаю... К сожалению, времени мало читать, а в метро стараюсь глаза не портить, и так "слепень". Вот была в отпуске - оторвалась! Перечитала "Золотого телёнка" за два дня - нереальное удовольствие получила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
glip, да что Вы, какие заблуждения... Я как-то пыталась читать "Стамбул"иИ "Черную книгу", но не пошли они у меня, видимо, не мое. Если читали, то как они в сравнении со "Снегом"? Слабее, сильнее, а как по стилю?
Не читала, и если честно после "Снега" пока не готова к дальнейшему знакомству с этим автором.

У него довольно своеобразная постановка предложений (а может перевод так стилизовали) они какие-то громоздкие, длинные и "пляшут не от печки" ... как будто человек одеваясь утром на работу, сначала надевает шляпу, а потом через голову лезет в свитер. Первые, примерно, 40 страниц себя заставляла (интересно за что нынче премии дают)))), потом привыкла.

 

Может через некоторое время опять захочется в это все "нырнуть", но не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последнего:

1. П. Коэлье "Брида" - совсем не понравилось. Книга мне показалась затянутой, скучной и невнятной.

2. М. Леви "Каждый хочет любить" - хорошая добрая книга о взаимоотношениях людей, местами крайне трогательная, местами забавная. Легко читается, после прочтения начинаешь верить в то, что все проблемы рано или поздно разрешатся и все будет хорошо!

3. Я.Л. Вишневский "Одиночество в сети" - в процессе чтения, захватывающая........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже почти 8 месяцев пытаюсь дослушать "Историю государства Российского" Карамзина - то в метро чего-то прослушала из-за шума, то "уши" вытащила и не выключила... в Общем из кажись 6 или 7 дисков - уже пятый раз слушаю первый.

И каждый раз "услыхиваю" что-то новое)))))

 

Вот думаю, может легче все-таки прочитать ))))

 

ПС

С монитора читать - тоже не люблю.

ИМХО - ничто не сравнится с перелистыванием страниц.

Я тоже этим страдала по первости))))) ТЕперь все нормально, дело привычки.

Просто зрение и так не блещет, в линзах -3 хожу... не хочу в метро еще зрение напрягать.

А вообще удобнее - ты идешь и слухаешь, а не книжку держишь и спотыкиваешься при ходьбе))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я все-таки примитив :blush:

Безумно люблю фантастику (не боевую космическую, а, скорее, в стиле Стругацких) и фэнтези. С нетерпением жду каждую новую книгу М. и С.Дяченко (настоятельно рекомендую), люблю Олди (не все, но многое), Белянина, Громыко.

Читаю много, книги хватает максимум на два дня, поэтому часто хватается все подряд: детективы, ироническую фэнтези и т.д.

Позавчера был праздник, наткнулась на нового Лукьяненко "Конкуренты", к сожалению, сюжет здорово повторяет старые его произведения. Сегодня глаза в метро девать уже некуда :(

Еще недавно уперла у сына современный "шедевр", Д.Глуховский "Метро 2033", очень мило, ненавязчиво и написано неплохим языком.

А в выходные на даче нашла книжку про Карлсона. Такого удовольствия давно не получала ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в выходные на даче нашла книжку про Карлсона. Такого удовольствия давно не получала ;)

 

 

Катя мы ... впали в детство;-)))

только читала детям как карлсон играл в палатку и неприлично ржала ... дети недоумевали

 

а как Печкин почтальон из простоквашино нажрался молока от коровы под хмелем - шедевр ... :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще недавно уперла у сына современный "шедевр", Д.Глуховский "Метро 2033", очень мило, ненавязчиво и написано неплохим языком.

 

 

продолжу

угу

прочла в инете

любопытно

тем более всегда любопытно ,как оно будущее будет выглядеть ... в книге -непривлекательно

когда-то фантасты писали о железных птицах и не только ...

 

поддержку реноме серьезном дамы :-)

Апдайка люблю

 

Чехова обожаю

Бунина

 

в метро читаю детюктивный роман .. всегда разных авторов .. но это так ... слабительное для мозгов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...