Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Хотелось бы услышать мнение форумчан о доживании собаки


Ego
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

On 7/24/2023 at 5:30 PM, Ego said:

Метель тоже плохо ходит, подгибаются задние лапы, едва ковыляет

 

On 7/27/2023 at 2:22 PM, Ego said:

Девушки.... огромное вам спасибо за слова поддержки. Мне это было нужно и я очень вам благодарна за них и советы. Многие знакомые меня просто не понимают - типа, чего ты терзаешься? Усыпи ее, да и все дела.

Мерзко это. Я не могу так сделать, не могу.  Она же член моей семьи, я ее вырастила и воспитала, всю ее жизнь. У нее кроме меня никого нет.

С клеткой у меня опыта нет, с удовольствием приму советы.

Edited July 27 by Ego


Уважаю твою позицию, но усыпление старой, немощной, больной собаки, это не предательство, это избавление ее от страданий.

Не держи глупости в голове. Сейчас каша в голове от стресса, через несколько лет поймешь, что правильно сделала, отпустив ее. Через казнь сомнений и угрызений совести все проходят, это нормально и хорошо.

 

 

Изменено пользователем Bruno's_Mom
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проститься и гуманно отпустить. Когда смерть настигает, всегда больно. И умирающему, и окружающим. Тут есть возможность облегчить страдания любимому существу... Держитесь, бесконечно сочувствую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не сказала, что она страдает - да, у нее моментами деменция, она иногда теряется в пространстве. Но она не путает ни знакомых людей, ни собак. Радуется по прежнему новому чему-то, миру вокруг, еду клянчит. На все реагирует и явно понимает ситуацию. Честно гоаоря, было бы куда легче, если бы она лежала в беспамятстве. Но она ведь на все реагирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорила сейчас с нашим куратором, у которого я Метель забирала щенком здесь, с Пика - она считает, что лучше это решение принять...

  • Сочувствую 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все. У меня больше нет собаки.

Тему можно переносить в Мемориал.

  • Грустно 3
  • Молитва 2
  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слезами прочла последние сообщения.. Очень тяжело отпускать, безумно больно! 

Но, это было правильное решение . Не спонтанное, не скорое... Вы сделали все, перепробовала все и даже больше, чем все, что могли.. 

15 лет любви, внимания, заботы, счастья с любимой собакой.. 

Пусть останутся самые добрые воспоминания. 

 

Светлой Радуги и мягкой травки Метели.. 

 

Держитесь, сил Вам.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держитесь, болеть будет долго.... Но Вы все правильно сделали. Светлой Радуги...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопереживаю..

Вы все правильно сделали, держитесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2023 в 20:19, NATAVASYA сказал:

Со слезами прочла последние сообщения.. Очень тяжело отпускать, безумно больно! 

Но, это было правильное решение . Не спонтанное, не скорое... Вы сделали все, перепробовала все и даже больше, чем все, что могли.. 

15 лет любви, внимания, заботы, счастья с любимой собакой.. 

Пусть останутся самые добрые воспоминания. 

 

Светлой Радуги и мягкой травки Метели.. 

 

Держитесь, сил Вам.. 

Спасибо вам. Я бы и дальше билась за нее - но я перестала видеть в этом смысл после личинок прямо на ней...

В 03.10.2023 в 09:08, Ююлька сказал:

Держитесь, болеть будет долго.... Но Вы все правильно сделали. Светлой Радуги...

Знаете.... я не уверена, что я все сделала правильно.... но сейчас уже ничего не изменишь...

6 часов назад, Стася сказал:

Сопереживаю..

Вы все правильно сделали, держитесь.

Не знаю.... сегодня девятый день, как ее не стало. Может, надо было ее дезинфицировать в ветклинике - уже зима не за горами, мухи бы исчезли. Было бы тогда легче, дотянула бы я ее как-нибудь. А к весне, может, она и сама бы ушла. И нам не пришлось бы принимать это решение... До Метели я похоронила уже двух собак - но они ушли сами. Решение за них люди не принимали... 

Если честно - я чувствую, что я предала ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедная моя девочка....

Спит себе и не знает, что произойдет через несколько часов. Почти не видит, не слышит и даже свой любимый сыр не сразу почуяла.

 

11.jpg

15.jpg

12.jpg

Изменено пользователем Ego
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля... Не рвите себе душу, это было правильное решение.  Но очень, очень сочувствую, так больно терять свою любовь. Я всегда вспоминаю слова Волшебника... "Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки". Но и "навеки" проходит. Просто не быстро.

  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Mimosa сказал:

Оля... Не рвите себе душу, это было правильное решение.  Но очень, очень сочувствую, так больно терять свою любовь. Я всегда вспоминаю слова Волшебника... "Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки". Но и "навеки" проходит. Просто не быстро.

А вы не думаете, что это....нечестно, что ли. Они живут в 6-7 раз быстрее, чем мы.

Почему так?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ангелы проживают.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Ego сказал:

А вы не думаете, что это....нечестно, что ли. Они живут в 6-7 раз быстрее, чем мы.

Почему так?(

Ну... потому что так получилось в ходе эволюции.  А всякие крыски пару лет живут вообще  - при этом тоже умные, и к ним люди привязываются. А черепахи живут дольше нас. Нечестно, конечно. Но с другой стороны, если мы умрем раньше питомца, еще страшнее. Что с ним будет без нас.

Метель прожила долгую и счастливую жизнь. Любимой собакой. И вы до последнего были с ней рядом. Пусть вас хоть немного это утешит. Хотя я знаю, как это болит

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Молитва 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Ego сказал:

Не знаю.... сегодня девятый день, как ее не стало. Может, надо было ее дезинфицировать в ветклинике - уже зима не за горами, мухи бы исчезли. Было бы тогда легче, дотянула бы я ее как-нибудь. А к весне, может, она и сама бы ушла. И нам не пришлось бы принимать это решение... До Метели я похоронила уже двух собак - но они ушли сами. Решение за них люди не принимали... 

Если честно - я чувствую, что я предала ее.

Моего Бени нет полтора года, мозгом я понимаю, что сделать ничего было невозможно, а червячок внутри все равно не унимается - а вдруг?

На самом деле наступает момент, когда животное надо отпустить, и вы этот момент смогли отследить, и смогли сделать это для нее. Не вините себя, вы все сделали правильно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Стася сказал:

Моего Бени нет полтора года, мозгом я понимаю, что сделать ничего было невозможно, а червячок внутри все равно не унимается - а вдруг?

На самом деле наступает момент, когда животное надо отпустить, и вы этот момент смогли отследить, и смогли сделать это для нее. Не вините себя, вы все сделали правильно.

Да. Именно это я сейчас и чувствую.

Спасибо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумала я - не хочу, чтобы Метель запомнилась такой, старой и больной...

Просто хочу рассказать окружающим, что вот жила такая собака по имени Метель. Красивая, умная, своевольная. Чужих не любила и не принимала, а к своим всегда очень внимательная и ласковая. Похожа то ли на овчарку, то ли на хаски, то ли на маламута - "овчарохась", как нас называли хасятники, с которыми мы немножко занимались ездовым спортом(даже пару кубков взяли в общей упряжке) Любила блины, оладьи и пироги, соленые помидоры. Играть с пищащими мячиками и пытаться ловить белок в лесу. Умела "улыбаться", имитировала улыбку человека...

Я люблю тебя, Метель - где бы ты сейчас не была... Я честно хотела сделать, чтобы тебе было лучше - но ощущение, что все равно во многом накосячила...

 

Метла 2.jpg

Метель 7.jpg

3.jpg

с рогами.jpg

DSCF1696.JPG

с грибами.jpg

DSCF0074.jpg

откусываем нос).jpg

Доедание).jpg

21322.JPG

Метель 8.jpg

Метель9.jpg

Метеля.jpg

Метель и мячики.jpg

Метель подросток.jpg

DSCF2781.JPG

Изменено пользователем Ego
  • Сочувствую 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавица! Начинаю читать Вашу тему и плачу по своей. Моя Белочка ушла 04.04.21. Забыть любимую морду невозможно. И фото есть прощальное, за несколько часов. Метель красавица! Наверно они уходят так быстро потому, что хотят освободить место в доме следующим неприкаянным душам. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавица, любимая и заласканная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2023 в 15:44, marina4397 сказал:

Красавица! Начинаю читать Вашу тему и плачу по своей. Моя Белочка ушла 04.04.21. Забыть любимую морду невозможно. И фото есть прощальное, за несколько часов. Метель красавица! Наверно они уходят так быстро потому, что хотят освободить место в доме следующим неприкаянным душам. 

Нет. Я никого не хочу сейчас брать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2023 в 19:49, Mimosa сказал:

Такой она и останется в памяти, красивой, любимой и счастливой

Понимаете, плохо все очень получилось. Сначала муж хотел вызвать ветеринара на дом, но противилась я - потому что это был 100% смертный приговор. А так была надежда, что в ветеринарке врач ее осмотрит, посоветует санировать...

Но после осмотра врач сказал, что пора отпускать.

Меня не было рядом - муж был категорически против, чтобы я шла вместе с ними. Я не стала спорить, потому что чувствовала, что я себя почти не контролирую и могу повести себя там неадекватно - у меня могла начаться истерика, я могла начать хватать собаку и пытаться оттуда убежать или еще что-нибудь вытворить... Нам и так стало совсем плохо, когда Метель, радуясь "прогулке", виляла хвостом и терлась носом...

И я хотела частную кремацию, а муж зачем-то заказал общую. Зачем?.. Даже похоронить нечего... Говорю - зачем ты так сделал? Говорит - боялся моей реакции, если бы принес домой пепел или тем более тело...

Я испекла оладьи - Метель очень любила оладьи и блины, дала им с собой и сказала, что если будет принято решение усыплять, то пусть он кормит ее оладьями, пока делают первый укол и она не заснет. Метель отказалась есть оладьи, но покорно позволила себя уколоть. Наверное думала, что просто как всегда прививку делают...

Плохо все получилось. Я должна была все сама проконтролировать, а я оказалась не в состоянии.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое решение никогда не будет осмысленно- продуманным, легко претворяемыи в дело.. Я тоже до мелочей помню, как отпускала свою Василису.. Как долго думала, надеялась на чудо, готовилась сделать с умом и расстановкой, когда придет время. Но, Василиса же не могла сказать- вот, мама, неси меня, время пришло!! Помню, как лежит ьряпочки, а в головн-- ей больно, ей плохо, неси уже! А где гарантия, что это было так на самом деле? Схватила, все сложенные за последние недели мысли в кучу, муж в шоке- полетела в клинику.. Какие там " Полочки"!! - ужас, страх, слезы и паника... А Василисушка спокойно на ручках лежит, доверяет мне, как всегда... 3 года прошло, а сейчас пишу и плачу.. 

 

Нет, никто и никогда не сможет это сделать со спокойной душой.. Это страшно, больно и ужасно несправедливо- отдавать своё любимое, мягкое счастье в руки смерти.. 

Да, время лечит, но, очень долго... 

До сих пор всех кошек, кого приношу в дом, знакомлю с Васенькоц- её портрет висит на стене, большой, красивый. Всем рассказывают про нее- она навсегда Главная кошка в доме. Сейчас у меня есть Ляся-- такая же ьрехуветка и мамка для всех, заботливая , оассудительная и очень ответственная.. 

 

Но, боль о Василиса всплывает иногда, накатывает до истерики, ночью Милый будит-- я ее зову вслух, и плачу... 

Но, вместе со всей этой болью приходит постепенно осознание того, что  это лучшее, что я могла сделать для нее-- избавить от  нескончаемый боли и страданий.. А я? - я , в конце концов, переживу. Она дала мне больше, чем я ей.. Моя благодарность этой кошке-- нескончаема.. 

 

Простите, что мало утешительного написала.. 

 

И да- очень жалею, что нет у Василисы могилки. В тот момент не хватило ума забрать.. Оставила и ушла.. Вот этого я себе простить не могу.. 

  • Молитва 1
  • Сочувствую 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у моих котиков есть могилки. Все кремированы индивидуально, их урны у мамы в углу огорода закопаны. Но чем больше проходит времени, тем больше я думаю, а зачем... И что дальше... Будет 15 урн там в итоге закопано? А когда перестанем туда ездить, то что, не выкапывать же их... Было бы лучше развеять, наверное... Память все равно остается с нами, и она не связана с конкретным местом.  Но уж как есть. Я думаю, тут нет правильного или неправильного решения, в конечном счете все тлен и прах, и мы сами в прах обратимся

Изменено пользователем Mimosa
  • Молитва 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...