Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Язвенный ЛПГС и остиемилит. Лейкоз. Удалили все зубы .


EAL
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, postassistant:

Ох, как я не люблю такие длительные ожидания... уже знать бы да или нет... чем вот так в неизвестности((

А не видно? Нёбо не изменилось? 

 

Повторный у Савиной вроде 1000. Но идти наверное лучше с гистологий если ничего остро не волнует

Мила, я не обрадуюсь, если там лпгс и нет онкологии. Потому что и с лпгс может быть по разному. Никто ничего не знает, как с ним бороться. Как с ним жить. И от него можно умереть.  Пока вижу, что пятна бледно розовые, но не пропали. Ещё два дня применять сумамед. Потом через недельку/две попробую залезть в рот. Если не сумею разглядеть, поеду в ближайшую аетеринарку, чтобы рассмотреть и попытаться сфотографировать. А там даже и не знаю к кому. Может положу немного и пойду к благодаровой. К ней с такой проблемой я не обращалась, но и выбирать то не из кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что это лпгс понятно и без биопсии, конечно((

Дрянная болячка. И мучительная((

А когда еще и отягащено лейкозом, иммунодефицитом (((

Мы сестры по несчастью.

Пусть Дашеньке повезет больше, чем нам. Пусть у нее эта гадость уйдет в ремиссию навсегда и не возвращается.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, postassistant:

То что это лпгс понятно и без биопсии, конечно((

Дрянная болячка. И мучительная((

А когда еще и отягащено лейкозом, иммунодефицитом (((

Мы сестры по несчастью.

Пусть Дашеньке повезет больше, чем нам. Пусть у нее эта гадость уйдет в ремиссию навсегда и не возвращается.... 

У меня есть надежда, что это не лпгс, а последствия кальцивироза. Тогда все может быть обратимо и кошку не будут беспокоить проблемы во рту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечно поздравляем всех наших спасителей с Новым годом! Всем, кто нам помог, кто искренне переживал!Спасибо вам, люди! Пусть в новом году все вернётся вам сторицей. Мысленно обнимаю вас всех!

 

https://radikal.ru/video/pzOIp1xgnbL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена и вас, и ваших близких, и ваших пушистиков, всех с наступающим Новым годом! 

Ну надо же, Дашка какая разговорчивая! Ей особого здоровья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Томичу:

Елена и вас, и ваших близких, и ваших пушистиков, всех с наступающим Новым годом! 

Ну надо же, Дашка какая разговорчивая! Ей особого здоровья. 

Елена, спасибо!С Новым годом Вас! Встречаем праздник с Дашкой без боли! С хорошим настроением и аппетитом! Это здорово!Дааа, с Дашей есть всегда о чем поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, и Вас с семейством и с кисами  с Новым годом!:280_evergreen_tree: У нас вот солнце, даже какие-то цветочки проклюнулись. На улице шаром покати, все сидят по домам, празденства отменили, даже запретили. Но всё могло бы быть хуже. Вот действительно самое главное- "С хорошим настроением и аппетитом":D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 декабря 2020 г. в 15:03, CrissCross:

Лена, и Вас с семейством и с кисами  с Новым годом!:280_evergreen_tree: У нас вот солнце, даже какие-то цветочки проклюнулись. На улице шаром покати, все сидят по домам, празденства отменили, даже запретили. Но всё могло бы быть хуже. Вот действительно самое главное- "С хорошим настроением и аппетитом":D

Ирина, спасибо за поздравления! А у нас сегодня дождик. В деревне карантина совсем не ощущаешь. Как сидели до карантина каждый за своим забором, и теперь так же. Зато вчера вечером пошла кормить кошек и на подходе к кормушкам, в темноте увидела белого коня в праздничной амуниции. Красота необыкновенная. Сказочная. Потом увидела ещё двух. Кто то из односельчан на новогодний праздник заказал русскую тройку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла Дашина гистология. Язвенный лимфоцитарный-плазмоцитарный гингивит с грануляциями и подлежащим периоститом/остиемилитом.

 

94c99fc60d03.png

Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лпгс было понятно((

А остеомиелит? Что с ним делать? Это лечится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, postassistant:

Что лпгс было понятно((

А остеомиелит? Что с ним делать? Это лечится? 

Не знаю. Про остиемилит ничего не знаю, никогда не было ни у кого. Пишут, иссечением поражённых мест и последующей антибиотикотерапией. Ну как часть верхней челюсти иссечь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, EAL:

Не знаю. Про остиемилит ничего не знаю, никогда не было ни у кого. Пишут, иссечением поражённых мест и последующей антибиотикотерапией. Ну как часть верхней челюсти иссечь? 

Лена, может пока без иссечения обойтись можно?

Посев какой то может сдать к антибитикам?

Никогда не сталкивалась у кошек с этим. Людей вроде прививают от этой болячки? Не знаю. К кому из врачей с этим можно обратиться?((

Это же болезнь костного мозга с поражением в кости?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, думаю, не надо уже ничего иссекать ))) Периостит - воспаление надкостницы, остеомиелит - воспаление непосредственно костной ткани (не костного мозга). И то, и другое - следствие периапикальных абсцессов, т.е. абсцессов на верхушках корней зубов. При удалении зубов все абсцессы и расплавленные гноем ткани вычищаются в обязательном порядке, никакой инфекции в лунках оставаться не должно. Иначе просто лунки не заживут и абсцессы будут постоянно рецидивировать. 

Савина в своем деле специалист, так что наверняка она все почистила как надо.

 

Я очень рада за Дашку! Лена, Вы очень большое дело сделали. ЛПГС сам по себе мерзкая штука, а тут еще и зубы больные. Это же просто страшно подумать, как ей больно было.

С прошедшими Вас праздниками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Jesya:

Девушки, думаю, не надо уже ничего иссекать ))) Периостит - воспаление надкостницы, остеомиелит - воспаление непосредственно костной ткани (не костного мозга). И то, и другое - следствие периапикальных абсцессов, т.е. абсцессов на верхушках корней зубов. При удалении зубов все абсцессы и расплавленные гноем ткани вычищаются в обязательном порядке, никакой инфекции в лунках оставаться не должно. Иначе просто лунки не заживут и абсцессы будут постоянно рецидивировать. 

Савина в своем деле специалист, так что наверняка она все почистила как надо.

 

Я очень рада за Дашку! Лена, Вы очень большое дело сделали. ЛПГС сам по себе мерзкая штука, а тут еще и зубы больные. Это же просто страшно подумать, как ей больно было.

С прошедшими Вас праздниками!

Ирина, вы ходячая ветэнциклопедия)

Т.е. терапия антибиотиками должна помочь и больше ничего не нужно делать?

 

 

Я когда говорю кому то, что при стерилке кошкам привожу в порядок зубы, чищу, вырываю, на меня косо смотрят. Даже волонтеры. А уж обыватели то. Говорят - это ж кошки, у них зубы не болят... 

Ага ага....

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 января 2021 г. в 00:08, postassistant:

Лена, может пока без иссечения обойтись можно?

Посев какой то может сдать к антибитикам?

Никогда не сталкивалась у кошек с этим. Людей вроде прививают от этой болячки? Не знаю. К кому из врачей с этим можно обратиться?((

Это же болезнь костного мозга с поражением в кости?

 

Ничего не понимаю про остиемилит . Не понятно, в каком месте он: там , где зубы были или под воспалением на небе. Написала Савиной письмо, с просьбой ответить с какого места был взят образец. К , сожалению, в описании к рентгену она ничего не прокомментировала о состоянии костей. В прежних заключениях, с другими кошками, такое описание было. Написать то написасала -ответит ли письмом или в телефонном разговоре, сомневаюсь. Мне кажется, что в последнее время задаром она даже не чихает. Два письма, которые я отправляла перед операцией, проигнорированы. Администратор отвечала, что ЮД прочитала и ответит на приеме. Теперь тока так. Хорошо, что хоть послеоперационный контрольный приём у неё стоит 1200 сейчас. Даже не знаю, что делать. Зареклась к Савиной не ходить, но к кому , как не к стоматологу с остиемелтом в ротовой полости?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 января 2021 г. в 01:46, postassistant:

Ирина, вы ходячая ветэнциклопедия)

 

Это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 января 2021 г. в 11:52, nina_k:

Да у них все, как у людей.. Вирусы только другие, а внутренние болезни все такие же...

Ох, Нина, сколько ж с ними хлопот....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлена. Через полчаса пришёл ответ от Савиной ЮД. 
копирую.

 

Сегодня, 12:53
КОМУ:
e.a.la
EA
ПАПКА:
Входящие
 
Здравствуйте!
по гисто - диагноз ПЛГСК, как и предполагалось
Гисто бралась с неба
Абсцесс в корнях не вскрывается, просто удаляются зубы с обработкой лунок и закладыванием антисептиков
В описании рентгена все, что необходимо - указано, описание делается врачебным языком и для врачей, не для владельцев. так было всегда
Состояние костей стандартное для данного диагноза пациента6 кость разрушена в обл АОЧ, есть абсцессы, РПЗ. Это все написано
 
 
 
Савина Ю.Д,
 
Ирина Jesya,  люди(кто сталкивался с остимилитом в таком месте или в другом месте)! Что делать? Какие у кого мысли?
Изменено пользователем EAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, позвонила я своему знакомому хирургу-стоматологу.

Он, естественно, заявил, что про кошачий ЛПГС ничего не знает, но по хирургии ответ такой:

 

8 часов назад, EAL:

Абсцесс в корнях не вскрывается, просто удаляются зубы с обработкой лунок и закладыванием антисептиков

Так и есть. Этого достаточно, даже в если гной от прикорневого абсцесса куда-то там затек и абсцесс вскрылся.  Гистология показывает периостит/остеомиелит в любом образце, взятом с места, где был абсцесс или свищ. В этом нет ничего экстраординарного. Т.е. все это стандартно и ожидаемо. Главное, что нет никаких атипичных клеток.

Остеомиелит/периостит отдельно лечить не надо, это все заживает само как только убрана причина воспалительного процесса (зубы). Возможно, кость твердого неба останется в "рытвинках", т.е. с дефектами, никакой хирургической коррекции это не требует, ничего страшного в этом нет и это ни на что не влияет.

 

8 часов назад, EAL:

Состояние костей стандартное для данного диагноза пациента6 кость разрушена в обл АОЧ, есть абсцессы, РПЗ.

Это тоже так и есть. Разрушение кости в области альвеолярных отростков челюсти как следствие воспалительных процессов на корнях зубов - это вообще его "больная" тема. Как у людей, знаете, есть такое: "спасаем" какой-нибудь полусгнивший больной зуб, потом через какое-то время его удаляем, но из-за постоянного воспаления (даже не гнойного) кость  "уходит" и из-за недостаточного объема костной ткани невозможно поставить имплант. Приходится костную пластику делать и все такое. Если мы не собираемся кошке ставить импланты, то с атрофией костной ткани ничего делать не нужно))) Как только прекращается воспалительный процесс, прекращается и дальнейшая атрофия кости.

РПЗ - это резорбция передних зубов. Бывает как следствие воспалительного процесса. У кошек передние зубы мелкие, так что они могут полностью резорбироваться.

6 - это не шестая кость, а опечатка. На компьютерной клавиатуре цифра 6 и знак двоеточия на одной кнопке, но в разных регистрах. Савина, видимо, хотела двоеточие поставить, а поставила 6.

 

Насчет заживления сказал так: раны и язвы на слизистой неба заживают обычно за 2-4 недели в зависимости от глубины поражения. Чем глубже поражение, тем дольше заживает. По истечении месяца в области поражения не должно ощущаться никакого дискомфорта или болезненности. Но на полное восстановление конфигурации слизистой может уходить до 6-9 месяцев. И все это время может сохраняться более темный, красноватый цвет слизистой в месте поражения. Если краснота не усиливается и не распространяется, не появляются новые видимые поражения и нет болезненности, беспокоиться не нужно, это все стандартный процесс заживления.

 

Т.е., насколько я понимаю, сейчас нужно просто наблюдать. Краснота на небе пока так и останется, поскольку слизистая там тонкая, язвы были глубокие, с вовлечением не то, что подслизистой клетчатки, но и кости. Соответственно, восстанавливаться  будет долго. Главное - смотреть, чтобы не ухудшалось. Бдить, в общем.

Десны, он сказал, заживут и побледнеют, намного быстрее, чем небо, там слизистая толще, кровоснабжение активнее и т.д.

 

 

Изменено пользователем Jesya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.01.2021 в 21:14, Jesya:

Лена, позвонила я своему знакомому хирургу-стоматологу.

Он, естественно, заявил, что про кошачий ЛПГС ничего не знает, но по хирургии ответ такой:

 

Так и есть. Этого достаточно, даже в если гной от прикорневого абсцесса куда-то там затек и абсцесс вскрылся.  Гистология показывает периостит/остеомиелит в любом образце, взятом с места, где был абсцесс или свищ. 

Ирина, спасибо большое Вам и доктору! Конечно, эта информация очень обнадеживает! Обнадеживает и Дашино состояние: встречает меня, ластится, хочет общаться. Совсем не похоже, что ее что-то беспокоит. Вчера попыталась рассмотреть рот, показалось, что воспалённых красных мест не осталось. Пятно выделяется, конечно, оно чисто розовое по цвету и гладкое по текстуре, в отличии от беловато-розового шершавенького неба. Сегодня вот очень много покушала, надо ей угодить или попасть под настроение. Пока все благополучно. Очень мне жалко отдать за приём 650₽ в ближайшей ветке, ради фоток этого пятна. Раньше наши родители все переводили на колбасу, у меня другой эквивалент-сколько корма можно купить на эти деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, EAL:

Пятно выделяется, конечно, оно чисто розовое по цвету и гладкое по текстуре, в отличии от беловато-розового шершавенького неба.

Лена, ну вот оно такое может быть долго, как сказал знакомый доктор. От глубоких язв раны заживают примерно как от ожогов: эпителий сначала нарастает тонким-тонким слоем и выглядит именно гладким и красноватым, потом постепенно нарастают новые слои и восстанавливается объем. Так вот процесс восстановления именно объема - дело небыстрое. Так что не переживайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 января 2021 г. в 18:05, Jesya:

Лена, ну вот оно такое может быть долго, как сказал знакомый доктор. От глубоких язв раны заживают примерно как от ожогов: эпителий сначала нарастает тонким-тонким слоем и выглядит именно гладким и красноватым, потом постепенно нарастают новые слои и восстанавливается объем. Так вот процесс восстановления именно объема - дело небыстрое. Так что не переживайте!

Вчера попыталась рассмотреть ей рот . Вроде,  и красных вкраплений  на пятне на небе не увидела. Даша чувствует себя хорошо. Очень скучает и хочет общаться. При первой возможности запрыгивает на коленки, утыкается в меня и тарахтит безостановочно. Хорошая она. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...