Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Закон об обращении с животными


Zanna 73
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла внесенный 8 лет назад закон об обращении с животными

http://duma.gov.ru/news/29273/

Изменено пользователем Zanna 73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zanna 73 @ 19.12.2018, 16:54) <{POST_SNAPBACK}>
Госдума приняла внесенный 8 лет назад закон об обращении с животными

http://duma.gov.ru/news/29273/



" ....Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах..... "

Похоже, под домашними приютами подразумеваются передержки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Макавити @ 19.12.2018, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
" ....Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах..... "

Похоже, под домашними приютами подразумеваются передержки


Ага, сейчас прикроют все домашние передержки, и помирай щеночки на улице, вот нафига все так рвались за этот закон голосовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитала вскользь проект закона - общие фразы и не понятен порядок исполнения, зато могут изымать
больше всего понравилось

"3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;"- бред - у разведенцев оно все ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ

"2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу
или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного." - в РОССИИ НЕТ НИ ОДНОГО ТАКОГО ПРИЮТА КУДА БЫ
Я ГОТОВА БЫЛА БЫ ДОБРОВОЛЬНО ОТДАТЬ ДАЖЕ ТО ЧТО НЕВОЗМОЖНО БОЛЬШЕ СОДЕРЖАТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под приютом что понимается? Разъясняется ли это в законе? 10 кошек это уже приют или еще нет?

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом - Это эвтаназия неизлечимо больного умирающего тоже теперь запрещена?

Правда, возможно, это в подзаконных актах разъяснят. И тогда мы поймем, хорошо это или плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.rbc.ru/society/13/09/2010/5703d...a79470ab5024d50

Как вам запрет выгуливать одновременно более двух собак и гулять с животными на расстоянии менее 30 м от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 19.12.2018, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом - Это эвтаназия неизлечимо больного умирающего тоже теперь запрещена?

п11. Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По телеку сказали что "законом определена судьба контактных зоопарков" Неужели запретили? blush.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mimosa @ 19.12.2018, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом - Это эвтаназия неизлечимо больного умирающего тоже теперь запрещена?

Там только про приюты, что просто так, без мед оснований - запрещено. Как я понял на частных лиц (владельцев) это не распространяется.

В принципе закон вообще ни о чем.

п.с. закон можно скачать с сайта гос думы:
текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды)
http://sozd.duma.gov.ru/bill/458458-5

п.с.2 Там есть таблица поправок, рекомендуемых к отклонению (Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды) от 18.12.2018
По сути отклонили все, что продвигала так называемая "инициативная группа"... Изменено пользователем Гомер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 19.12.2018, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
По телеку сказали что "законом определена судьба контактных зоопарков" Неужели запретили? blush.gif

Вроде, да
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mamanata @ 19.12.2018, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
По телеку сказали что "законом определена судьба контактных зоопарков" Неужели запретили? blush.gif

Слава Богу, услышал мои, и не только мои молитвы worthy.gif worthy.gif worthy.gif
До сих пор под впечатлением, после посещения такого зоопарка в Горетово два года назад...убиться головой и рыдать, с хозяйкой этого концлагеря, чуть не подралась.
10 летняя племянница рыдала навзрыд, мечтала выкрасть из так называемого террариума черепах, а я песца без всех четырех лап...не могу до сих пор без содрогания вспоминать, ту нашу поездку, общение с прекрасным закончилось, слезами, криком, практически нас вытолкали с территории.
Если бы не двое детей, у одной истерика началась, я бы в морду обязательно бы вцепилась, но надо было успокаивать ребёнка. При чем, в дальнейшем эта тварь перешла на оскорбление племянницы ( она у нас высокая и крупная девочка). Что бы я лучше смотрела, чем я кормлю своего ребенка, всё это в её присутствии, а у нее и так комплекс, что она самая большая в классе. Мы ей правда говорим, что она самая лучшая и красивая, с огромной и доброй душой, талантами во многих областях, и хорошего человека должно быть много!
В Отрадном на всех праздниках районных выступает... поёт с хором, теперь уже сольно, играет на гитаре.
В общем...эти воспоминания на всю оставшуюся жизнь.
На нашем форуме я находила тему про эту тварь, но так никто ничего и не смог с ней сделать, не тогда, не раньше, Менты что ли ее крышевали, я уже не помню подробностей той темы.
Я очень рада, если запретят, но не очень уверенна, что закон дойдет до местечковых зоопарков. Изменено пользователем ozolga3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас любую идею могут испоганить.
В Европе прекрасные контактные зоопарки, но они не в помещениях, а на природе находятся.
Мне очень понравился котик в Скансене (Швеция), к которому дети бросают соски, когда с ними расстаются.
А работники бережно собирают, моют, и вывешивают гирлянды сосок.
И козы, и овцы, и кролики живут себе весьма вольготно и сытно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Zanna 73 @ 19.12.2018, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Госдума приняла внесенный 8 лет назад закон об обращении с животными

http://duma.gov.ru/news/29273/


Вопрос к Модераторам: А можно пожалуйста обсуждение этого закона в отельную тему вынести? worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Пообсуждаем, очень актуально)

Вот тут ещё более развёрнуто

https://lenta.ru/brief/2018/12/19/zivotina/ Изменено пользователем Катриона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Катриона @ 20.12.2018, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вот тут ещё более развёрнуто
https://lenta.ru/brief/2018/12/19/zivotina/

Кратко по тесту статьи:

Россиянам впервые законодательно запретят бросать своих питомцев на улице. Пока конкретной ответственности за это предусмотрено не будет, но документ станет основой для внесения соответствующих норм в КоАП.
Точного числа закон не устанавливает. Кто будет решать этот вопрос — пока точно неизвестно.
Прогулки могут проводиться только в отведенных для этого муниципалитетом местах. Сейчас таких почти нет. Правда, и наказание за нарушение этих требований пока не предусматривается.
Однако в законе содержится расплывчатая формулировка о запрете общественникам создавать препятствия людям, госорганам и компаниям.
Основные функции по непосредственному претворению в жизнь положений закона поручат должностным лицам органов госнадзора (кто именно это будет, пока не определено).
О каких именно породах идет речь в законе, не говорится.
Само понятие «контактный зоопарк» в документе не указано.Однако в том же законе допускается организация мероприятий (шоу), «которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными». С тем условием, что у этих животных будет укрытие.

Российские кинологи выступили за возвращение закона на доработку
В Российской кинологической федерации считают, что закон об ответственном отношении к животным необходим, однако нуждается в существенной доработке с привлечением профессионалов.

Ответственности нет, кто будет заниматься не известно и т.д. В итоге отменят и отправят на доработку и потом еще лет 50-т будут принимать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Гомер @ 20.12.2018, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Ответственности нет, кто будет заниматься не известно и т.д. В итоге отменят и отправят на доработку и потом еще лет 50-т будут принимать)

https://ria.ru/20181219/1548250007.html

Профильный комитет также подготовил к третьему чтению законопроекта постановление, в соответствии с которым правительству РФ дается 180 дней на то, чтобы подготовить подзаконные акты.
"Там 13 подзаконных актов: 3 должны подготовить ФОИВы и 10 непосредственно правительство РФ. Подзаконные акты регулируют самые чувствительные сферы, например, порядок лицензирования цирков и зоопарков, порядок функционирования приютов и условий содержания животных в таких приютах, полномочия для общественных инспекторов и так далее. Это очень серьезные и чувствительные темы. Мы считаем, что 180 дней – это срок, которые мы можем дать правительству на то, чтобы они эти подзаконные акты подготовили и представили уже Государственной Думе", - сказал Бурматов РИА Новости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Гомер @ 20.12.2018, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Российские кинологи выступили за возвращение закона на доработку
В Российской кинологической федерации считают, что закон об ответственном отношении к животным необходим, однако нуждается в существенной доработке с привлечением профессионалов.

Ответственности нет, кто будет заниматься не известно и т.д. В итоге отменят и отправят на доработку и потом еще лет 50-т будут принимать)

Именно кинологи против запрета притравочных станций....охотники что ли им проплатили blink.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Катриона @ 20.12.2018, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
Именно кинологи против запрета притравочных станций....охотники что ли им проплатили blink.gif


а и платить не надо. кинологи прекрасно понимают, что без притравки нет рабочих охотничьих собак. вообще не будет. это сохранение рабочих качеств, без которых породы исчезнут. и легальные притравочные станции - контролируемые заведения, на адекватных притравках не страдают ни собаки ни животные, которые там годами живут. а на "черных" будет черти что. потому что без них никак. это как овчарок тренировать на манекенах, а потом ждать что она на задержание человека пойдет всерьез и хорошо отработает. списывать рабочее поголовье можно будет в никуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне интересно - прописан ли процесс ликвидации контактных зоопарков? Я не выступаю "за" эти заведения, "против" однозначно. Но что бы запретить - надо озаботиться судьбой этих звериков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Сара @ 20.12.2018, 21:46) <{POST_SNAPBACK}>
А вот мне интересно - прописан ли процесс ликвидации контактных зоопарков? Я не выступаю "за" эти заведения, "против" однозначно. Но что бы запретить - надо озаботиться судьбой этих звериков.

Воотт!!!! Животных куда из этих самых зоопарков? выпустят на улицу и гуляй вася? мы с волонтерами тоже вчера это обсуждали((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СФ принял законопроект. Теперь Остался Путин. Вряд ли он по второму разу наложит вето. Но...... строительство приютов "рекомендовано" властям муниципального уровня. Клишас, тот самый, который за притравочные станции mad.gif , вдруг озаботился тем. что площадок для выгула мало и не везде. А в селах? Ответ тоже офигенный. Вот в одном элитном поселке (типа тоже село - это я комментирую) на столбах даже пакетики висят.
Через год должны проверить исполнение.

Это кусок из прямого эфира.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот меня выгул больше всего волнует, сейчас как запретят его вобще везде, кроме площадок, а их итак катастрофически мало, да и гулять вместе с безумными мелкашами-кобелями крупные кобели явно не смогут. Для владельцев собак будут одни обязанности и никаких прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Buna @ 21.12.2018, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
Вот меня выгул больше всего волнует, сейчас как запретят его вобще везде, кроме площадок, а их итак катастрофически мало, да и гулять вместе с безумными мелкашами-кобелями крупные кобели явно не смогут. Для владельцев собак будут одни обязанности и никаких прав.

У нас тут снесли площадку для выгула (там куча собак гуляла). Какая-то мамаша написала письмо, что, мол, площадка пустует целый день, а с детьми гулять негде!
Такой абсурд. У нас здесь много детских площадок, реально много и хороших. И во дворах и в парке.
Но, собачью снесли!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Доротея @ 21.12.2018, 18:31) <{POST_SNAPBACK}>
У нас тут снесли площадку для выгула (там куча собак гуляла). Какая-то мамаша написала письмо, что, мол, площадка пустует целый день, а с детьми гулять негде!
Такой абсурд. У нас здесь много детских площадок, реально много и хороших. И во дворах и в парке.
Но, собачью снесли!


Собачники всегда крайними получаются, при любых законах mad.gif Может жалобу в управу написать что площадку снесли? А то яжемамаши ненормальные активничают, а собачники нет. Хотят, чтобы собаки гуляли только на площадках, так пусть строят эти площадки в каждом дворе а не пару на район, собак сейчас много у людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Buna @ 21.12.2018, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Собачники всегда крайними получаются, при любых законах mad.gif Может жалобу в управу написать что площадку снесли? А то яжемамаши ненормальные активничают, а собачники нет. Хотят, чтобы собаки гуляли только на площадках, так пусть строят эти площадки в каждом дворе а не пару на район, собак сейчас много у людей.

Написали уже жалобу, ее подписали даже те собачники, кто на эту площадку не ходит (мы все в одинаковой ситуации). Но, как всегда, снести снесли, а концов не найти!
Отписки одни теперь. Мол, не в нашей компетенции.
Бред, конечно. Причем, площадка в таком месте, что никакие даже яжематери там гулять не будут.
Для детей это неудобное место, рядом есть очень хорошие, оборудованные площадки для малышей. Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться
×
×
  • Создать...