Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Очень жёсткое пристройство животных - хорошо или плохо?


Yasdundokta
 Поделиться
Подписчики 4

Рекомендуемые сообщения

Последнее время всё чаще замечаю, что волонтёры в отборе ручек "перегибают палку". Иногда становится грустно, животные годами сидят в клетке.... Понятно, что ручки нужно проверять и тд, но насколько жёстко?

Я, как правило, высылаю людям анкету, привожу животинку к ним домой и тд. Не отдаю абы кому, но и годами животные у меня не засиживаются. То есть, например, если я кормлю подобрыша кормом, а ручки хотят кормить натуралкой (нормальной), я не против - пусть переводят.

Тему решила создать после пары случаев:

1. У подруги умер 15-летний кот. Тянули его довольно долгое время (болел с детства, подобрыш, были некоторые хронические проблемы). Они семьёй решили взять котёнка. На окнах сетки, которые глава семейства сделал специально для кота, никакого выгула (дачи тоже нет), корм - натуралка (они реально каждый день готовили отдельно еду коту, всё балансируя, как полагается). Казалось бы, что нужно для счастья?? Я стала предлагать им котят от других волонтёров. Выбрали котёнка, стали звонить. Как полагается, волонтёр устроила допрос с пристрастием (их это не смутило), на договор и привоз домой согласны и всё такое. Сказали, что кормят натуралкой. Куратор сказала, что она за корма, на что ей ответили - ОК, мы готовы кормить хорошим кормом, так даже проще. Договорились созвониться на следующий день.
Подруга звонит, и ей отвечают, что котёнка заберут другие люди, которые будут кормить его НОРМАЛЬНОЙ КОШАЧЬЕЙ ЕДОЙ (на это был сделан упор в интонации). Котёнка им не отдали.

2. Постоянные Отказы из-за возраста. Я понимаю, что детям до 18 отдавать не стоит, без разговора с родителями. Но если человеку 20-25... В этом возрасте часто уже семья, дети, постоянная работа. Апогеем стало то, что одна волонтёр сказала, что мне бы тоже не отдала бы кошку, тк мне ещё нет 25, а до 25 лет ветер в голове и ответственных людей в таком возрасте не бывает appl.gif и что я наверняка не являюсь хорошими ручками))) то есть, если бы я решилась взять себе ещё одну кошку, и мне бы понравилась кошка других кураторов, то многие мне бы и не отдали.... И кошки дальше сидели бы годами в клетке?

3. Несколько раз слышала, что "не отдали бы одинокому мужчине ни при каких обстоятельствах...". Ну не знаю, я встречала много собачников - одиноких мужчин, которые всё своё время, силы и деньги вкладывают в собаку.


Мне кажется, одна из главных проблем кураторов - навешивание ярлыков. "не отдаю мужчинам, не отдаю до 25 лет, не отдаю пенсионерам..." - список можно продолжать бесконечно. А на самом деле, люди любого пола и возраста могут быть и живодёрами, и идеальными ручками. (насчёт "не отдавать мужчинам" - вообще не ясно, среди живодёров и перекупки женщин встречается даже больше).


Интересно, как считает большинство Форумчан? Как пристраивать животных ответственно, но не перегибать палку? Изменено пользователем Yasdundokta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну все ж разные, мне тоже тут не отдали белую кошку, потому что у нас кошек много 4, потом пристроили в дом с самовыгулом, потом вроде ее вернули и кажется куда-то заграницу пристроили, я уже особо не следила за темой, ну не подошла и не подошла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая тема,правильно,что ее подняли.
Я неоднократно выражала свое мнение,что некоторые кураторы в плане пристройства скатываются в идиотизм - трезвонят,требуют отчета,даже у подъезда подстерегают.И темы не раз и не два здесь были,когда ручки от контакта отгораживались,хотя с животиной все замечательно было - тупо куратор достал.
И в чс вносят у нас кого не попадя,лишь бы внести,похоже) Любое недопонимание трактуется во вред "ручкам" - это вместо того,чтобы объяснить и просветить.
Я знаю куратора,у которого пес с щенка сидит на передержке - сейчас собака уже близка к старику.Ну,по фиг - оплачивают финкураторы....)
-----------------------
Лично я,когда курирую,не мучаю "ручки" звонками и принципиально не заключаю договор - в итоге со мной нормально общаются и советуются,и написать мне не боятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кураторы все разные. Кто адекватный, кто с перебором или большим недобором, лишь бы с рук сбыть. Это человеческий фактор, и сколько не поднимай тему, человека-куратора не изменить, каждый все равно останется со своими тараканами в голове.

Насчет возраста могу сказать, что если человек не вырос к 25 годам, то он вряд ли повзрослеет. Нужна такая серьезная встряска человеку, чтобы он повзрослел.
И много есть ответственных подростков, это еще и от воспитания зависит и от тех условий. в которых подросток живет. Кто то взрослеет очень быстро и ему вполне можно доверить животное, а кто то нет. И тут только рассматривать каждый случай индивидуально.

Парню в 30 лет отдала котенка. живет один, перед тем как отдать расспросила досконально. И все равно стремалась. Только интуитивно поняла, что можно именно ему отдать.
Одинокому человеку не важно кто это всегда сложно отдавать. Возникает вопрос, почему человек один, какой у него образ жизни и зачем ему животное?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 24.3.2018, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
Одинокому человеку не важно кто это всегда сложно отдавать. Возникает вопрос, почему человек один, какой у него образ жизни и зачем ему животное?


У меня в этом плане с детства был пример - знакомый родителей. У него была пара бывших жён, одна даже с ребёнком, много бывших девушек, и ни с одной он не уживался больше года. (обычно месяц-два). Но была у него собака, которую он обожал, холил и лелеял, и они отлично уживались, в отличие от других людей)) ну тоже, конечно, всё индивидуально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему мне кажется настолько важной данная тема:
Я знаю случаи, когда очень хорошие ручки, пообщавшись с такими кураторами (до 25 не отдадим и тд), думают, что им так никто и не отдаст, и хорошо если с улицы подберут, а может просто купят котёнка. А что делать, если хочется завести кошку, а тебе не отдают, да ещё и хамят? А многие кураторы реально хамят (сама видела переписку, где человек у куратора спросил, что такое антикошка, тк у неё на окнах везде москитки. И со стороны куратора шла агрессия - кошка не комар, я вам не отдам... И хоть бы скинула ссылку на эти антикошки! Человек ведь даже спрашивал... Может, и был готов установить...

И этот человек, который столкнулся с таким ответом куратора, в итоге купит котёнка, и к тому же расскажет друзьям/знакомым про этот случай, и они тоже лишний раз не рискнут к волонтёрам обращаться. Как итог - кошки засиживаются и у адекватных кураторов, тк неадекватный уже отпугнул потенциальные ручки и, как следствие, всех знакомых этих ручек. И они ведь не знают, что бывает по-другому, если не сталкивались лично. Изменено пользователем Yasdundokta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, сталкивалась тоже с изрядными перегибами. Мне кажется, это "не лечится". Животные сидят годами на передержках или просто в клетках. Как я говорю, что у таких кураторов проще пристроить ребенка, чем животное.
Как это ни странно, но в погоне за идеальными условиями содержания, такие кураторы забывают, что животным помимо "стерильных" условий содержания нужна любовь и ласка хозяина и не 10 минут - час в сутки, а на постоянной основе без ограничений. А неприятные ситуации или беды случаются и с животными в идеальных условиях содержания.
Я за золотую середину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вот сетки только москитные на лето ставятся, так открываем форточку иногда, окна без контроля никогда не открываем никак, форточка-сетка-ограничитель, когда забирала котенка с форума - условия были вообще странные ( в смысле у нас куда везли маленького) - квартира куда его привезли ровно на месяц т.к продана фактически, на то время ребенку было 5 лет( 2007г), ничего- перевезли потом к себе а через месяц вообще переехали в др.место. Ничего, вот и второму уже 7 лет, а котик с кошкой как жили в сыр-масле купаются так и живут и никто их не мучает и не обижает и в окна никто не ломится, а на дачу они не ездят мы их не берем. Изменено пользователем Zося1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, очень важная тема. Мне вот, например, вряд ли кто отдал бы кошку. Антикошек на окнах нет, нас тоже постоянно дома нет, кошки иногда 2-3 дня дома одни (сухой корм и вода всегда стоят). Тем не менее кошки любимы и им у нас хорошо. Одну подобрали котёнком, вторую взяли тут, на ПИКе, уже взрослой. Обе стерильны. И вот таких допросов с пристрастием, какие устраивают некоторые кураторы, я бы не выдержала. У моей пиковской кошки была замечательная куратор - я ей сама первое время отправляла фото кошки, она благодарила и радовалась, но сама не навязывалась. Так что, господа кураторы, действуйте без фанатизма, пожалуйста)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(garats @ 24.3.2018, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Нет середины, не все психически уравновешены.

А так хочется, чтоб была)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ордо @ 24.3.2018, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
А так хочется, чтоб была)

Это вам в мир с розовыми пони, какающими радугой. Тут псих на психе, сама такая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Yasdundokta @ 24.3.2018, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Почему мне кажется настолько важной данная тема:
Я знаю случаи, когда очень хорошие ручки, пообщавшись с такими кураторами (до 25 не отдадим и тд), думают, что им так никто и не отдаст, и хорошо если с улицы подберут, а может просто купят котёнка. А что делать, если хочется завести кошку, а тебе не отдают, да ещё и хамят? А многие кураторы реально хамят (сама видела переписку, где человек у куратора спросил, что такое антикошка, тк у неё на окнах везде москитки. И со стороны куратора шла агрессия - кошка не комар, я вам не отдам... И хоть бы скинула ссылку на эти антикошки! Человек ведь даже спрашивал... Может, и был готов установить...

И этот человек, который столкнулся с таким ответом куратора, в итоге купит котёнка, и к тому же расскажет друзьям/знакомым про этот случай, и они тоже лишний раз не рискнут к волонтёрам обращаться. Как итог - кошки засиживаются и у адекватных кураторов, тк неадекватный уже отпугнул потенциальные ручки и, как следствие, всех знакомых этих ручек. И они ведь не знают, что бывает по-другому, если не сталкивались лично.

Если хотят взять животное, то возьмут. Если люди умные поймут, что попали не на того куратора. Если же на одном примере будут винить всех кураторов и откажутся от желания взять кошку или собаку, то это тоже ничего хорошего о будущих хозах не говорит.
Есть еще более важная тема. когда готовы взять животное, не потому что это животное нуждается в помощи, а потому что не хотят платить за него. Мало людей, кто реально понимает, что в бездомное животное надо вкладываться финансово, иногда даже больше, чем когда берешь и покупаешь за приличную сумму.

Если говорить о хамстве, то если человек привык так общаться, для него это норма, то он будет хамить везде и всегда. Куратор он или не куратор. Надо людям просто подбирать себе животное и принимать куратора, как данность на момент, когда животное у куратора, как бы отвратительно он себя не вел, забрать животное и о горе кураторе забыть. Если хозы не хотят общаться. это их право.
Нельзя считать, что если человек помогает животным, то он должен быть идеальным, помогают животным по разным причинам, и странных людей кураторов тоже хватает, как и в любой другой области деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100500-я тема на эту тему
дело в том, что все наши мнения не изменят подходы конкретных кураторов к пристройству их подопечных
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(overt7 @ 24.3.2018, 22:48) <{POST_SNAPBACK}>
Если хотят взять животное, то возьмут. Если люди умные поймут, что попали не на того куратора. Если же на одном примере будут винить всех кураторов и откажутся от желания взять кошку или собаку, то это тоже ничего хорошего о будущих хозах не говорит.


Есть люди, которым не сильно принципиально, купить или взять приютского. И когда приютского им не отдают - они покупают. В принципе, логично.
А иногда человек хочет помочь. Он может быть адекватным, но не знать некоторых нюансов (та же антикошка, тот же возраст и тд). И ему откажет не один, а 2-3 и более кураторов, некоторые в грубой форме. И человек, если он хочет кошку, просто плюнет и купит, или возьмет с Авито у разведенцев, или ещё что-то.
Я вот сама уверена, что, даже если мне сейчас понравится кошка и я вдруг захочу взять ещё одну - с некоторыми кураторами я связываться не захочу ни при каких обстоятельствах. Потому что от таких кураторов реально не отделаться. Заберу я кошку, потом пару дней не буду выходить на связь - и куратор будет с милицией ко мне в квартиру ломиться и кошку отбирать))) такие реально есть.

Цитата(Mimosa @ 24.3.2018, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
100500-я тема на эту тему
дело в том, что все наши мнения не изменят подходы конкретных кураторов к пристройству их подопечных


Да, это понятно, с одной стороны... А с другой - хочется поделиться, пообщаться и порадоваться, что адекватных кураторов всё же больше rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Yasdundokta @ 24.3.2018, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Есть люди, которым не сильно принципиально, купить или взять приютского. И когда приютского им не отдают - они покупают. В принципе, логично.

Ну вот мне вообще не принципиально, у нас два купленных и пять не купленных, было бы 6, но не доверили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если представить, что к человеку с милицией придут и будут ломиться. это даже не перебор. Это клиника. Таких лечить надо.
Если знаешь , что куратор такой, то с таким надо общаться, потихоньку сбавляя обороты. Мне приходилось общаться не с кураторами, а с людьми реально очень сложными, и к каждому все равно можно найти подход.
Другое дело зачем это надо делать. Проще взять не проблемное животное. без сложного куратора. Но надо понимать. что если куратор таким становится, то у него нет тормозов по жизни, и у него и с ним будут проблемы , чтобы он не делал. И сделать при этом ничего нельзя.
Человека нельзя насильно переделать, он только сам может изменится, если очень захочет. А если у человека отклонения есть в психике, то ему ничего не поможет, потому что он не видит своих проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы прошлой осенью через соц.сети попросили мужчин прийти в приют,помочь с ремонтом небольшим в вольерах. Отозвались несколько, приехали. Один из них помог и с собаками погулять. Жили у нас в одном вольере немолодые кобель и сука, не маленькие)) и запали они в душу Кириллу, помошнику нашему) Живет один, квартира съемная. Хозяин квартиры разрешил собаку. Сначала Кирилл забрал Принца. Спустя 2-3 месяца он созрел и Нину забрать. Хозяин квартиры против. Кирилл находит новую квартиру, переехал с Мосфильмовской в Бутово и забрал таки Нину. Ребята, он их ко врачам водит, парит/варит/лекарства какие надо покупает, диеты им соблюдает, меню придумывает. Да, Кирилл без семьи и в квартире съемной. Да он ТАК заботится о двух немолодых, довольно проблемных уже по здоровью собаках, что я вечно ему в пояс кланяться готова за это!!! flowers.gif
фото могу их выложить, если интересно))
Так что да, иногда перебарщивают, конечно кураторы. От всего не застрахуешься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ludmila27 @ 24.3.2018, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
мы прошлой осенью через соц.сети попросили мужчин прийти в приют,помочь с ремонтом небольшим в вольерах. Отозвались несколько, приехали. Один из них помог и с собаками погулять. Жили у нас в одном вольере немолодые кобель и сука, не маленькие)) и запали они в душу Кириллу, помошнику нашему) Живет один, квартира съемная. Хозяин квартиры разрешил собаку. Сначала Кирилл забрал Принца. Спустя 2-3 месяца он созрел и Нину забрать. Хозяин квартиры против. Кирилл находит новую квартиру, переехал с Мосфильмовской в Бутово и забрал таки Нину. Ребята, он их ко врачам водит, парит/варит/лекарства какие надо покупает, диеты им соблюдает, меню придумывает. Да Кирилл без семьи и в квартире съемной. Да он ТАК заботится о двух немолодых, довольно проблемных уже по здоровью собаках, что я вечно ему в пояс кланяться готова за это!!! flowers.gif
фото могу их выложить, если интересно))
Так что да, иногда перебарщивают, конечно кураторы. От всего не застрахуешься.

Уже четыре разных ответа написала и стерла. Я взяла стаффа с усыпления в съемную квартиру в 2004, потом мне давали на съемную квартиру на передержку стаффок, а потом филу, которая и прилипла и закрыла передержку. Потом еще брали и пристраивали, вот меня и удивило, что мне форумчанка кошку не отдала, может и хорошо, у нас все кошки добрые, ту вроде вернули за то, что не добрая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(garats @ 25.3.2018, 0:34) <{POST_SNAPBACK}>
Уже четыре разных ответа написала и стерла. Я взяла стаффа с усыпления в съемную квартиру в 2004, потом мне давали на съемную квартиру на передержку стаффок, а потом филу, которая и прилипла и закрыла передержку. Потом еще брали и пристраивали, вот меня и удивило, что мне форумчанка кошку не отдала, может и хорошо, у нас все кошки добрые, ту вроде вернули за то, что не добрая

Не факт, что эта кошка (которую сначала Вам не отдали, а потом вернули другие) не добрая. Могли просто хозяева ей не подойти. Мне тут рассказывали про мою кошку, что она нашипела на новую хозяйку. У меня сразу вопрос возник: интересно что хозяйке от неё нужно было?
И это та самая кошь, которая за тот год, что я её знала, ни разу ни на меня, ни на кого не шипела, и оцарапала всего три раза. При поимке, потом я нечаянно сделала ей больно, и на выставке уже она меня нечаянно коготком зацепила. Она на столе при взятии крови у врача урчала. Узи делали тоже урчит. Агрессии ноль.
А так, мне бы кошку тоже не отдали- антикошек нет. Но мы если надо проветрить, просто всех кошек выгоняем из комнаты, и проветриваем, закрыв дверь. Потом также поступаем с другой комнатой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то, очень давно, участвовала здесь в дискуссии по поводу перевозки животных в общественном транспорте. Я написала, что своих вожу в общественном транспорте, ничего такого в этом не вижу. И какая-то форумчанка меня этим упрекнула, сказала, что общественный транспорт - это для кошек огромный стресс, и она бы мне кошку не пристроила.

По теме, соглашусь, что излишне перегибающие с расспросами и навязчивостью кураторы вредны, прежде всего тем, что отпугивают желающих взять себе животное. У меня многие знакомые купили или взяли с улицы после, например, требований представить документы о собственности и о зарплате.
Но у таких кураторов, наверное, своя правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ego @ 24.3.2018, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
Я знаю куратора,у которого пес с щенка сидит на передержке - сейчас собака уже близка к старику.Ну,по фиг - оплачивают финкураторы....)
если это про меня, то на Гарика было за три года пиара 2 звонка. Один от детей, родители так и не перезвонили. Второй на притравку хотели.
А нет, еще его щенком брали прямо от кошкобаппки. Но вернули через пару часов. Он сделал лужу в квартире и его тут же и привезли обратно.
Довольно крупный дворик, трусоват был в молодости, теперь сварливый старик.
Живет себе у Светы в Перловке, всем доволен. Да, плачу за него деньги уже 9 лет. Но зато он жив, накормлен и Света его любит и не обижает. Изменено пользователем Vika13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в свое время не отдали котенка, вот уж не помню, откуда я про него узнала, где-то в инете увидела объявление. Мы хотели котенка полосатого и гладкошерстного ибо я аллергик. Я позвонила девушке по объявлению, поговорили, она мне дала телефон мамы, у которой находился этот котенок (найденный на улице).
И вот мама мне устроила допрос с пристрастием, через слово повторяя "Милочка, ну я же вас старше и опыта у меня больше"... К слову сказать, моего возраста никто не спрашивал. Камнем преткновения оказались москитные сетки, которые я не ставлю никогда принципиально, все окна заточены под микро-проверивание и нараспашку створки никто и не открывает.
Мне было сказано, что я безответственная и котенка она оставит себе. Нет - так нет. Причем потом мне перезвонила девушка, очень удивилась, т.к., по ее словам, мама жаждала, чтобы котенка у нее забрали и перед моим звонком мама была предупреждена, что надо просто договориться, когда мы подъедем.
В результате у нас появилась выбракованная британка, которую углядела в питомнике моя знакомая и фактически уволокла ее оттуда за некое время до усыпления. 12й год живет и вполне себе жизнью довольна....
Т.ч. ситуации разные smile.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я однажды заглянула в ЧС на форуме, думала,там список живодеров. Нет, там обычные люди, но один слишком молод, другой слишком стар, третий недостаточно русский, четвертый знает только корм Вискас, у пятого дети, а у шестого из нет.
В прошлом году маме кошку хотела взять, почитала требования тамошних волонтеров и поняла, что даже соваться не стоит.
Туда никому соваться не стоит.
Кота маме взяли, но не волонтёрского.

Я за ответственное пристройство, но без фанатизма и абсурдных требований. Изменено пользователем Доротея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень трудно выбирать "ручки" . (((( Люди часто врут, кто-то переоценивает свои силы , кто-то не готов в трудных ситуациях действовать в интересах животного. ((( Так что кураторов понять можно - с одной стороны.
Но иногда , конечно, кураторы перегибают палку.
Мне несколько лет назад ручки перевели, им 4 раза отказались отдавать щенков , потому что в утепленную будку , а не на "диван". Люди замечательные! Я до сих пор "ногами молюсь" на Мурку , что вспомнила про меня и перевела мне этих людей. Как ни позвоню, только благодарят , что я им такого умного пса отдала. Фотки присылают , такие , что сразу видно , как они к нему относятся ,То с шуруповёртом во рту , подпись - "Помогает папе" , то яблоки в корзину собирает - "Помогает маме" . У них недавно старая ротвейлерша умерла , так пишут , что если бы не Ричик , мы бы сошли с ума.((( Был страшненький , вырос таким красавцем лоснящимся .... (вырос выше середины бедра , а я им говорила- "по коленочку " будет) Загляденье. А четверо кураторов сочли их недостойными . Как только слышали слово "будка" , дальше даже не разговаривали. А там такая будка, что два бомжа могут жить.
Я то рада, что те кураторы отказались , но люди сказали , что решили , если я им не отдам собаку , то купят породистую и закончат эту историю ( хотя хотели именно дворнягу ). Хозяйка сказала: "Знаете, Нина , обидно."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...