Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Очаровательный тайский котик обездвижен. Никто не знает, почему? г. Таганрог


Elsa1998
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендуемые сообщения

Да боли были мышечные, но я это поняла не сразу, только когда она двигаться перестала и я её в туалет и кормить стала руками носить, до этого она просто меньше двигалась и на диван не прыгала, а поднималась шагами , не обязательно должно быть точно также, симптомы могут отличаться тк причины могут быть разные. Моя, например, котят откормила и врачи думали, что проблема в суставах и выписывали витамины и хондропротекторы и подумать не могли, что домашняя кошка могла где-то простудиться и получить такое состояние. я до сих пор понять не могу причину, но это не отменяет того, что это было. Во всяком случае для уличного кота это куда более вероятно, чем столбняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это лечится? Не сталкивалась со столбняком, даже информативно

 

Я тоже не сталкивалась (слава Богу). Наша ветврач, мнение которой я очень уважаю, сказала, что описанная симптоматика и фотографии очень похожи на клинический случай, который разбирали на семинаре по ветневрологии. В том случае коту помогла противостолбнячная сыворотка.

 

Противостолбнячную сыворотку не удалось найти, да и поздно ее делать. Судя по литературным источникам, у кошек возможно спонтанное излечение ( естественно, на длительной поддерживающей, симптоматической терапии). То, что котик сам кушает и мурчит - очень хорошо. Будем надеяться на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обижайтесь! Просто у всех нас иногда сдают нервы, а то и так еще бывает: я вот вообще забыла (впервые в жизни!), что сегодня (точнее, уже вчера - 3 октября) у нас с мужем годовщина была!. Он еще утром на меня так странно посмотрел, когда сказала, что вернусь от котика поздно :blink:

Но вечером не выдержал, напомнил :blush:

 

С прошедшей годовщиной!

............

 

Понимая, что идея бредовая, все же перерыла интернет. Нет, не делают ни МРТ, ни КТ на человеческих аппаратах кошкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за внимание к котику!!!

 

Вот заскочила домой, у меня немного времени, хочу сегодня пораньше в клинику к нему поехать, чтобы врача застать. Отвезу лекарства: паглюферал, микролакс и мидокалм (как не вспомнила раньше про него?!).

 

Сделала наши анализы, вечером выложу в теме, а пока так напишу. Довольно сильно повышены обе трансаминазы, но это ожидаемо при таком мышечном спазме. Сильно повышена ЛДГ, что тоже объяснимо. Но все равно не критично же! И даже лейкоциты в норме! Зато СОЭ более 30! По красной крови - тоже порядок. Значит, не столбняк??? Там, пишут, столбнячный токсин вызывает гемолиз эритроцитов, а у Цезаря все в порядке с эритроцитами, никакого гемолиза и в помине нет! Остальные биохимические показатели (кроме амилазы) вообще в норме! Честно признаюсь, ожидала много-много худших результатов. Получается, молодой крепкий организм не хочет сдаваться болезни!

 

Переживаю, каким котика сегодня увижу?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, всем спасибо за внимание к котику!!!

 

Довольно сильно повышены обе трансаминазы, но это ожидаемо при таком мышечном спазме. Сильно повышена ЛДГ, что тоже объяснимо. Но все равно не критично же! И даже лейкоциты в норме! Зато СОЭ более 30! По красной крови - тоже порядок. Значит, не столбняк??? Там, пишут, столбнячный токсин вызывает гемолиз эритроцитов, а у Цезаря все в порядке с эритроцитами, никакого гемолиза и в помине нет! Остальные биохимические показатели (кроме амилазы) вообще в норме! Честно признаюсь, ожидала много-много худших результатов. Получается, молодой крепкий организм не хочет сдаваться болезни!

 

Да нет, не пишут про особый гемолиз эритроцитов при столбняке у животных...

 

"Анализы крови и мочи

 

Начальная лейкопения, переходящая в средний лейкоцитоз, после возвращается в нормальный диапазон.

 

Биохимический профиль

 

Некоторое увеличение в АСТ, КФК (креатинфосфокиназа) и ЛДГ как результат повреждения мышц во время поздней стадии болезни."

 

http://www.812vet.com/posts/stati-o-bolezn...k-i-koshek.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, не пишут про особый гемолиз эритроцитов при столбняке у животных...

 

"Анализы крови и мочи

 

Начальная лейкопения, переходящая в средний лейкоцитоз, после возвращается в нормальный диапазон.

 

Биохимический профиль

 

Некоторое увеличение в АСТ, КФК (креатинфосфокиназа) и ЛДГ как результат повреждения мышц во время поздней стадии болезни."

 

http://www.812vet.com/posts/stati-o-bolezn...k-i-koshek.html

 

Елена, я тут прочитала: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=932

Клостридии начинают выделять специфический токсин, содержащий вещества тетаноспазмин, вызывающий судороги, и тетанолизин, разрушающий красные кровяные тельца – эритроциты.

По общему клиническому анализу крови при столбняке может наблюдаться лейкоцитоз – увеличение числа белых клеток крови, указывающее на наличие воспалительного процесса; гемолиз (разрушение) эритроцитов, возникающий под действием столбнячного токсина. По биохимическому анализу крови наблюдают повышение креатинфосфокиназы – фермента, содержащегося в сердечной и скелетных мышцах, а также в мозге.

 

И лейкопении не было, напротив, лейкоциты были 23 тыс.! Стали нормальными.

 

Кстати, завтра есть возможность передать сыворотку в Ростов на определение креатинфосфокиназы, как думаете, стоит? Наверное, будет очень высокая..

 

Анализ сегодняшний делала без оплаты (только пришлось 100 р. заплатить таксисту, с которым передали мне кровушку Цезаря), а вот КФК нужно будет оплатить, но это около 100-120 р. где-то.

 

Спасибо, что остаетесь в теме, мне советы очень нужны! Т.к. не только наша лечащий доктор никогда в своей практике не сталкивалась с таким случаем, как наш, но также и другие врачи, с кем разговаривала, теряются в догадках((

 

 

Ну а теперь поделюсь своими впечатлениями и наблюдениями.

Девочки дорогие, есть динамика положительная, совсем слабая, но есть! Впрочем, судите сами.

Котик, когда я пришла, лежал на ПРАВОМ бочку. Вчера мне показалось, что он как раз на правый бок почему-то лечь не может..

Узнал, мурчал. На еду, как и вчера, жадно набросился, но, снова я отметила, что с глотанием затруднение.

Сегодня он был не под грелочкой (в помещении тепло), и тельце, и ушки, и подушечки лапок были теплые.

Дыхание сегодня ровное. Вчера хуже дышал.

Пописал много, т.е. хорошей такой порцией, это, мне кажется, неплохой знак. Пеленочку под ним тут же сменили.

Хвостиком периодически шевелит. Лапками передними двигает, задними тоже, но они все такие же "каменные". Хотя.. были моменты, когда котя пытался принять нормальную позу, т.е. свернуться. Конечно, свернуться клубком для него невозможно, но спинка сегодня уже не выглядела только неестественно прямой, он ее все же немного согнул, пытаясь улечься удобнее.

 

Дали паглюферал, сегодня 1/8, далее, возможнео, по 1/4 будут давать. Сделали клизмочку микролаксом, но при мне эффекта не было.

 

Сейчас еще фото выложу и снова коротенькие ролики, может, еще что вспомню, допишу тогда.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15209cdf56e1.jpg

6a2f208571f3.jpg

 

а на следующих фото - Цезарь как раз принял более нормальную позу. Хотя смотреть на него все равно невыносимо больно :cry2:

d6d443c5144f.jpg

1c915e342a9d.jpg

5d7238bfd4ae.jpg

 

И видео:

http://radikal.ru/video/w0BBCk98Lzx

http://radikal.ru/video/Sfx8T9SDo2V

 

И сегодняшние покупки - лекарства для Цезаря (спасибо сердечное нашим помощникам!):

a0aee8fc4b3f.jpg

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно чуть лучше кажется сегодня. Мозг в любом случае будет компенсировать потерянные функции насколько это возможно. Главное, чтобы остальные органы выдержали и Цезарь не потерял волю к жизни. Вы молодец, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно чуть лучше кажется сегодня. Мозг в любом случае будет компенсировать потерянные функции насколько это возможно. Главное, чтобы остальные органы выдержали и Цезарь не потерял волю к жизни. Вы молодец, Ольга.

 

Если все ж допустить, что это столбняк.. пишут, выздоровление наступает медленно - через 3-4 недели интенсивной терапии!.

Я вот тоже думаю, даже если кризис миновал/минует, КАК дальше будут обстоять дела - возможно ли восстановление функций мышц??? Получается, не только скелетные, но и гладкие мышцы тоже в тонусе? Вот и кишечник не работает совсем, и сфинктер анальный сжат, ассистент при мне с трудом наконечник микроклизмочки ввела(( В прошлый раз, говорит, доставали из него кал пальцами, т.к. просто клизма не помогла.

И справятся ли остальные жизненно важные органы с таким длительным состоянием паралича?.

Сейчас, наверное, не до прогнозов о будущем, когда не знаешь, что новый день принесет.. И все равно думается и об этом тоже.

Изменено пользователем Elsa1998
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если все ж допустить, что это столбняк.. пишут, выздоровление наступает медленно - через 3-4 недели интенсивной терапии!.

Я вот тоже думаю, даже если кризис миновал, КАК дальше будут обстоять дела - возможно ли восстановление функций мышц??? Получается, не только скелетные, но и гладкие мышцы тоже в тонусе? Вот и кишечник не работает совсем, и сфинктер анальный сжат, ассистент при мне с трудом наконечник микроклизмочки ввела(( В прошлый раз, говорит, доставали из него кал пальцами, т.к. просто клизма не помогла.

И справятся ли остальные жизненно важные органы с таким длительным состоянием паралича?.

Сейчас, наверное, не до прогнозов о будущем, когда не знаешь, что новый день принесет.. И все равно думается и об этом тоже.

Ему бы хорошо еще рН (у него лактоацидоз скорее всего будет) крови посмотреть и электролиты, при отклонениях - корректировать. в любом случае только симптоматическое лечение.

Изменено пользователем corvulus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, зашла. Просто из соображений переживания. Я совсем не копенгаген. Однако, мне показалось, чуть лучше. По видео.

Я атеистка, поэтому молиться не умею. Но кулачки... Хоть бы они помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ему бы хорошо еще рН (у него лактоацидоз скорее всего будет) крови посмотреть и электролиты, при отклонениях - корректировать. в любом случае только симптоматическое лечение.

 

Светлана, электролиты делают в нашей клинике в Ростове! Но в Ростов надо с хвостиками ехать - ведь кровь смотрят сразу после сбора. У себя мы не делаем такой анализ(( рН тоже, увы((

Так отправить завтра кровь на КФК, как думаете? Не помню, к сожалению, сколько по времени она стабильна при температуре около +8. Завтра спрошу у своего начальника.

 

 

Оля, зашла. Просто из соображений переживания. Я совсем не копенгаген. Однако, мне показалось, чуть лучше. По видео.

Я атеистка, поэтому молиться не умею. Но кулачки... Хоть бы они помогли.

 

Спасибо, Нина!

Я сегодня ну совсем чуток не такая расстроенная, боялась увидеть котю хуже или даже таким, как вчера..

Девочки, валюсь с ног, правда.. Хочу хоть сегодня пораньше лечь, ранние подъемы изматывают, и днем совсем нет времени прилечь((

 

 

Но у меня еще вопрос такой: у кого бы узнать дозировку мидокалма на котика (купила инъекционный).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кфк можно посмотреть.

со всеми остальными исследованиями поятно.

Отдыхайте, Ольга. Если что - по предложению в смс все в силе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кфк можно посмотреть.

со всеми остальными исследованиями поятно.

Отдыхайте, Ольга. Если что - по предложению в смс все в силе

 

Светлана, спасибо! КФК отправлю сегодня в Ростов, по предложению Вашему думаю.. пока очень страшно за Цезаря, в 20-ти часовой дороге он останется без капельниц и уколов, может не доехать котя((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно фото очень тяжелые,и первые и вторые.

Неужели еще 2-3 недели так будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если все ж допустить, что это столбняк.. пишут, выздоровление наступает медленно - через 3-4 недели интенсивной терапии!.

Я вот тоже думаю, даже если кризис миновал/минует, КАК дальше будут обстоять дела - возможно ли восстановление функций мышц??? Получается, не только скелетные, но и гладкие мышцы тоже в тонусе? Вот и кишечник не работает совсем, и сфинктер анальный сжат, ассистент при мне с трудом наконечник микроклизмочки ввела(( В прошлый раз, говорит, доставали из него кал пальцами, т.к. просто клизма не помогла.

И справятся ли остальные жизненно важные органы с таким длительным состоянием паралича?.

Сейчас, наверное, не до прогнозов о будущем, когда не знаешь, что новый день принесет.. И все равно думается и об этом тоже.

 

Есть надежда, что функции мышщ полностью восстановятся, но это будет нескоро и потребуется длительная поддерживающая терапия. На мой взгляд, у котика наблюдается положительная динамика, хоть и небольшая. Его счастье, что он молодой, и что сохранен аппетит. Только бы не вторичная инфекция типа пневмонии... Не застудите его, ради Бога

 

 

Кстати, завтра есть возможность передать сыворотку в Ростов на определение креатинфосфокиназы, как думаете, стоит? Наверное, будет очень высокая..

 

Я бы не стала, так как она, скорее всего, будет высокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно фото очень тяжелые,и первые и вторые.

Неужели еще 2-3 недели так будет.

 

Если это столбняк, то постепенно мышцы будут "оттаивать", увеличится объем движения конечностей и постепенно восстановятся функции ЖКТ. Как я понимаю, он сейчас на Рекавери, которая почти полностью усваивается и в какой то степени способствует запором. Но это сейчас наименьшая из его проблем, хотя кишечник надо опорожнять регулярно.

 

( Меня поражают " жесткие задние конечности" - выпрямленные задние лапы, я для себя отметила этот яркий симптом, он на всех фотографиях животных со столбняком :cry2: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это столбняк, то постепенно мышцы будут "оттаивать", увеличится объем движения конечностей и постепенно восстановятся функции ЖКТ. Как я понимаю, он сейчас на Рекавери, которая почти полностью усваивается и в какой то степени способствует запором. Но это сейчас наименьшая из его проблем, хотя кишечник надо опорожнять регулярно.

 

( Меня поражают " жесткие задние конечности" - выпрямленные задние лапы, я для себя отметила этот яркий симптом, он на всех фотографиях животных со столбняком :cry2: )

Даже если это не столбняк, то постепенно будет происходить либо восстановление, либо компенсация, главное, чтобы Цезарь справился, и сил Ольге, которой предстоит за всем следить непосредственно, а не как нам - с экранов гаджетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если это не столбняк, то постепенно будет происходить либо восстановление, либо компенсация

 

Дай то Бог, ибо не всегда происходит восстановление или компенсация ( наличие постоянного гипертонуса мышц при некоторых травмах позвоночника, ЧМТ, некоторых опухолях мозга и т.д.)

Но не будем о грустном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела тему только сегодня. :cry2:

Первый раз вижу подобное на живом коте.

Ничего об этом не знаю и не понимаю.

Могу помочь только денежкой и кулачками.

А вообще - ужас, фото и видео - просто кошмар. :(

Жалко котика до безумия.

Очень надеюсь, что он поправится.

ПС: перевела 2000р.

Изменено пользователем Elena.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С доктором разговаривали по телефону. Цезарю не лучше и не хуже.. Бедный мальчик, сколько же еще времени он будет в таком состоянии?.. Жить как хочет! А совсем недвижим, и ведь не просто недвижим, а тельце сковано совершенно(( Лечение продолжают, все же начали колоть мидокалм (паглюферал пока подождет, не надо их вместе). На мидокалме котик расслабился совсем чуть-чуть(( Потом опять его сковало((

 

Девочки, я сегодня не поехала к Цезарю. Что-то давление совсем упало( Немного отдохну и мне еще заняться сегодня другой проблемой в виде кошечки, которую еще почти три месяца назад оставили на усыпление, но пока она живет у нашей сотрудницы, но не сегодня-завтра возвращается из плавания муж, и она вернет киску в клинику, где ее никто не позволит больше держать.. Просто пока киска жила у Лилии, я могла заняться другими, более насущными проблемами.. Но теперь откладывать больше нельзя, снова разошлю письма, буду взывать о помощи. Надо для нее передержку найти, хотя бы временную, но за три месяца поступило всего только одно предложение, которое меня не вполне устраивает((

 

Простите, что пишу здесь. Просто хотела немного объясниться. Чувствую себя неловко, что, возможно, не оправдала чьих-то ожиданий, и не смогу каждый день рассказывать о котике от первого лица с фото и роликами.

Завтра, разумеется, поеду его навестить, мне и теперь не спокойно, что не увижу его так долго. Но кошечке тоже моя помощь нужна.

 

Есть надежда, что функции мышщ полностью восстановятся, но это будет нескоро и потребуется длительная поддерживающая терапия. На мой взгляд, у котика наблюдается положительная динамика, хоть и небольшая. Его счастье, что он молодой, и что сохранен аппетит. Только бы не вторичная инфекция типа пневмонии... Не застудите его, ради Бога

 

Я бы не стала, так как она, скорее всего, будет высокой.

 

Елена, дай бог, чтобы было так, как Вы пишите! Я, действительно, никогда не сталкивалась с подобным и совсем не представляла, могут ли восстанавливаться мышечные функции после такого длительного непроходящего спазма.

Девочкам я доверяю, надеюсь, котик не застудится. Но там ведь еще существует опасность застойной пневмонии(( Легкие недостаточно вентилируются, когда котик все время лежит((

 

Сыворотку на КФК все же отправила в Ростов, кстати, прочитала, что она (КФК) стабильна до 7-ми суток при температуре +4-8

Наверное, лучше знать, НАСКОЛЬКО она высока.. А не знаете ли, есть ли какой порог КФК, за которым мышцы не восстанавливаются?.. ну если этого фермента настолько много, что будет свидетельствовать, что уже целых миоцитов не осталось почти???

 

 

Даже если это не столбняк, то постепенно будет происходить либо восстановление, либо компенсация, главное, чтобы Цезарь справился, и сил Ольге, которой предстоит за всем следить непосредственно, а не как нам - с экранов гаджетов.

 

Спасибо Вам за поддержку! Мне самой не хватило бы сил и веры, но в который раз поддержка форумчан и их опыт вселяют надежду на лучшее!

 

Увидела тему только сегодня. :cry2:

Первый раз вижу подобное на живом коте.

Ничего об этом не знаю и не понимаю.

Могу помочь только денежкой и кулачками.

А вообще - ужас, фото и видео - просто кошмар. :(

Жалко котика до безумия.

Очень надеюсь, что он поправится.

ПС: перевела 2000р.

 

Дорогая Лена, вот снова Вы мне помогаете, мне уже неловко ужасно! Но спасибо Вам огромнейшее от меня и Цезаря!!! :gift:

 

Да, даже смотреть на фото больно, а видеть котю таким беспомощным, при этом осознающим свое состояние.. очень больно.. Может, мидокальм при ежедневном введении окажет действие, расслабит немного мышцы??? Ведь пока только один раз ввели..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувствую себя неловко, что, возможно, не оправдала чьих-то ожиданий

 

Даже не думайте об этом, Вы живой человек, все это понимают. Ольга, Вы и так регулярно прыгаете выше своей головы ради хвостиков..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на скорую руку почитала литературу на английском по поводу столбняка у кошек. Меня интересовал период восстановления, описанный в конкретных клинических случаях.

 

All three animals were significantly better after a couple of weeks, two cats were without symptoms after eight and five weeks respectively. Прошли все симптомы в течение 8 и 5 недель

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15248349

 

The treatment, that was symptomatic (diazepam, metronidazole) and supportive (physical therapy, assist feeding and intravenous fluid therapy) resulted in the progressive improvement of limb rigidity and the restoration of motor dysfunction in a period of 5- (case 1) and 2- (case 2) month duration. 5 и 2 месяца для восстановления моторной функции

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12468315

 

Важный вывод: However, the history of a penetrating/neglected wound and the presence of persistent involuntary muscle rigidity in a mentally alert animal should always lead to the suspicion of tetanus. - Сочетание проникающей/необработанной вовремя раны с длительной непроизвольной ригидностью мыщц у животного с сохраненной умственной функцией должно всегда наводить мысль о столбняке! https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12878151

Изменено пользователем Elena_Dolgoprudny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но там ведь еще существует опасность застойной пневмонии(( Легкие недостаточно вентилируются, когда котик все время лежит((

 

Я именно ее и имела в виду. Было бы неплохо хотя бы изредка пытаться брать Цезаря на руки или хотя бы переворачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...