Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Потап давно домашний! Теперь он Дамир!


Ларюша
 Поделиться
Подписчики 3

Рекомендуемые сообщения

Потап вернулся!!! :yahoo:

Подскажите, как с ним себя вести?

Может есть секреты какие в воспитании таких стайников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 30 летний стаж работы с собаками первый раз сталкиваюсь с таким рвением к свободе.Не уследила.Он унес на себе поводок-шлейку с карабином.Как карабин расстегнул,не понятно.На психе его вырвало свежесьеденой едой.Пока писала,охламон вернулся. :appl: Подскажите,как его удержать теперь. :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение(оно было ещё пока он бегал), что если он не найдёт стаю, то вернётся сам -- не дурак. Это говорила Наташа, которая протолклась с ним попа к попе две недели.

Она даже не переживала особо - так и сказала либо он найдёт что ищет(и его найдут в стае), либо он вернётся. Вышло по её словам. Ещё она говорила, что побег из её дома - вопрос времени, он изучает, анализирует, думает.

Алла, ты тоже вчера видела и говорила мне, что он не ломится наобум, попробовал - не получилось - задумался - придумал - попробовал -опять не получилось - опять мыслит.

Но, Алла, я не советчик в таких делах, может кто-то, продвинутый в зоопсихологии нам поможет советом!

У меня одна мысль - если он твою стаю примет за свою, вольётся в неё, то не будет искать себе приключений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно вопрос времени.То,что он вернулся-хороший знак.Когда привязали обратно,повопил и упал без сил.Вот это свободолюбивое уставшее чучелоff43fa7abb2bcee286d29302931aaff7.jpgcc76d304c1c733a98606fae649a434a3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а будка какая у него знатная!!!

Алла, тоже вот о чём подумала:

У нас он убегал в гаражи, но он то бежал "к себе домой". А в данной ситуации он тоже вернулся домой? Если так, то это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдохнул,поспал,опять начались беснопения.Поел,пока не тошнило.Одела строгач,он ему маловат,но он не скачет теперь,никуда не щемится...На строгаче и на цепи - это просто жесть!!! :cry2: А как еще?!Мои ухищрения и фантазии закончились.В дом брать,смотается полюбому,двери хилые,да еще мою стаю выпустит.Принимаю предложения по содержанию бегунков.Строить крутой бронированный вольер не на что,может когда-нибудь и построю,но точно не сейчас.Пока как-то так. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, что вернулся...но в общем и целом - есть такие собаки-бродилки, которых очень трудно удержать. Которые расстегивают карабины, снимают ошейники, разбирают вольеры...

С этим только смириться.

Строить забор хороший, строить вольер вандалостойкий... Либо приучать жить в доме под постоянным контролем и выгуливать активно, но вместе с человеком - чтоб один он на участке не оставался.

короче - не расслабляться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это может очень глупо прозвучит, но, судя по тому, что парень ОЧЕНЬ думающий-попробуйте с ним поговорить.. просто по человечески.... Объяснить, что у вас ему будет лучше и, что это всё исключительно для его блага. А ещё, что стая, которая у вас есть, нуждается в нём, как в вожаке, и что без него вам ну просто никак))))) Ну честно, не смейтесь, иногда с такими собами помогает))) А ещё плюсом хорошо бы Кот баюн подавать, чтобы стресс снять, он травяной, так что без противопоказаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а будка какая у него знатная!!!

Алла, тоже вот о чём подумала:

У нас он убегал в гаражи, но он то бежал "к себе домой". А в данной ситуации он тоже вернулся домой? Если так, то это хорошо.

Мне кажется, когда он поймёт ,что это его дом - побеги прекратятся, да и молодой он,всё ему интересно. Ведь пришёл обратно,Супербродяга! Алла,терпения и выдумки Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все же не стоит сильно очеловечивать собаку :) Поговорить- хорошо))) но....

Стоит теперь постоянно помнить о том, что он - потенциальный беглец. и максимально сократить возможности к побегу.

Просто будка и цепь на абсолютно открытом участке - это не вариант для собаки...Абсолютно не вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, это может очень глупо прозвучит, но, судя по тому, что парень ОЧЕНЬ думающий-попробуйте с ним поговорить.. просто по человечески.... Объяснить, что у вас ему будет лучше и, что это всё исключительно для его блага. А ещё, что стая, которая у вас есть, нуждается в нём, как в вожаке, и что без него вам ну просто никак))))) Ну честно, не смейтесь, иногда с такими собами помогает))) А ещё плюсом хорошо бы Кот баюн подавать, чтобы стресс снять, он травяной, так что без противопоказаний.
Самое интересное я с ним об этом разговаривала еще до побега!Обьясняла ему,что есть не только хорошие люди,которые кормят,спасают,чешут за ухом,но и плохие,которые его на воле будут обижать,бить,травить,переезжать машинами...Внимательно слушал.Может поэтому вернулся...Заметила - боится ведра.Когда шла кормить щенков с ведром корма в одной руке и с миской для него,сначала подошла к нему миску поставить,так он от ведра просто шарахнулся.Когда пошла к щенкам,подошел и стал хомячить еду из миски.Хоть и голодный был,кушал опять-же неторопливо и вдумчиво.Самое интересное что мне в голову пришло,обратно логике-он смог бы без проблем жить в квартире.Двери хорошие,не вынесет,не агрессивный,проблем с выгулом не будет.Правда будет линять круглый год (в квартирах жарко) и места для него нужно много.Первый раз залез в будку полчаса назад,вроде спит,может и ничего,приживется.Уже два часа не орет. :rolleyes:

 

 

но все же не стоит сильно очеловечивать собаку :) Поговорить- хорошо))) но....

Стоит теперь постоянно помнить о том, что он - потенциальный беглец. и максимально сократить возможности к побегу.

Просто будка и цепь на абсолютно открытом участке - это не вариант для собаки...Абсолютно не вариант.

А кто сказал,что будка и цепь на совершенно открытом участке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Алла, комп не выключаю, смотрю что ты написала что-то, пока не прочту - в полуобморочном состоянии, прочту - выхожу из полукомы..

Ну голова ведь! Ну должна же соображать она у него... Очень надеюсь, что въедет он что по чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуйста, актуализируйте заголовок темы, в первом посте укажите, на какой передержке и на каких условиях находится собака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуйста, актуализируйте заголовок темы, в первом посте укажите, на какой передержке и на каких условиях находится собака.

Собака находится у хозяев(я надеюсь).

Всё исправляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто сказал,что будка и цепь на совершенно открытом участке?

фотографии :)

для собаки таких габаритов сетка-рабица это не забор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фотографии :)

для собаки таких габаритов сетка-рабица это не забор...

Это так. Но девочки планируют забор поставить.

И на одном и том же месте в гаражах Потап без всяких заборов сидел. Ему надо понять, что вот именно тут его дом и его семья. Я так думаю, но что думает Потап.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, а почему не хотите его познакомить со своими собаками?

И что у вас вокргу забора? Большой населенный пункт? Машин много?

Тяжело что-либо советовать, тк с бегунами не сталкивалась, а участок мой огорожен 2,5метровом металлическим забором...Ему нужен хороший вольер... Но пока земля замерхшая такой вольер не поставишь.

Но парень то какой умный однако!!! Дорогу домой нашел!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это так. Но девочки планируют забор поставить.

И на одном и том же месте в гаражах Потап без всяких заборов сидел. Ему надо понять, что вот именно тут его дом и его семья. Я так думаю, но что думает Потап.....

Забор нынче удовольствие не дешевое и длительное по времени, а вольер можно соорудить за 3-4 дня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алла, а почему не хотите его познакомить со своими собаками?

И что у вас вокргу забора? Большой населенный пункт? Машин много?

Отвечу что знаю. Потап познакомился отчасти с собаками - щенками. А вот девки на него наехали, и он дал им отпор, в смысле тоже отбрехался.

Вокруг не сильно населённый посёлок, машин вроде не много на дорогах, стай бездомных нет, так как нет кормовой базы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь,забор планировала ставить летом.Но с одной из сторон участка у меня большой красивый пруд и я не хотела делать глухой забор.С двух других сторон лес.Глухой забор хотела сделать со стороны дороги между домами.Но даже если сделать забор с учетом конкретно этой собаки,гарантий нет что он не сделает подкоп,выломает ворота или калитку или еще что-нибудь придумает.Поживем-увидим.Лен,давай я его на испытательный срок возьму на месяц.Если дальше будут побеги , если он так и не привыкнет к нам,будем ему искать что-то более подходящее.Хотя я так никогда не делаю,справляюсь всегда со всеми проблемами сама.Но тут особый случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забор нынче удовольствие не дешевое и длительное по времени, а вольер можно соорудить за 3-4 дня

....за минимум 80 т.р...,я уже узнавала и перелопатила не один сайт по строительству вольеров.Я не настолько обеспеченный человек,чтобы вот так за один день найти деньги на вольер.Причем это цена без доставки и сборки.Иногда сборку предлагают бесплатно,но это замануха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....за минимум 80 т.р...,я уже узнавала и перелопатила не один сайт по строительству вольеров.Я не настолько обеспеченный человек,чтобы вот так за один день найти деньги на вольер.Причем это цена без доставки и сборки.Иногда сборку предлагают бесплатно,но это замануха.

Сколько??? :blink:

У вас таджиков нет там поблизости?

Можно было сварить арматуру и поставить ограждение воркуг будки. Я исходила из суммы не более 20 тыс вместе с материалами

80 тыс это круто, тк я видела по 30 тыс http://www.promzabor.ru/fvolier.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать пару советов, но они теоритические... Но мало ли... Вдруг вам идея какая придет.

Читала в давнийшней оттечественной литературе способ борьбы с побегами, правда это относилось к тем, кого учили команде "ко мне". Если собака при звуке команды вместо подхода к хозяину пытается убежать (а длинный поводок на земле лежит, то есть в на его конец можно наступить), то в момент, когда собака к вам повернулась спиной и собирается убегать, выстрелить по собаке маленьким камушком из рогатки. Вреда собаке совсем мелкий камушек не принесет, а уход от хоза будет ассоциироваться с неприятным ощущением. Если же собака подошла к вам, порадоваться ей (с)... Но собу жалко учить таким способом... Я бы из этой цитаты взяла вторую часть. Радоваться, что пришёл живой, и постараться сделать жизнь собаки интересней. Видела у Цезаря Милана, как он на спину овчарке спец.сумку для собак повесил и дал поручение по время прогулки поллитра воды нести. Овчарка от счастья и гордости не знала куда себя деть... Может, если он почувствует свою важность для вас, сам решит остаться служить вам верой и правдой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, есть такие животные и среди собак, и среди кошек. Собаки уходят любыми способами, кошки в окна вылетают, чего только не делают, пытаясь найти путь к свободе. Конечно забор не поставить в одночасье, а это означает только одно - привязь. Длинная цепь, ооочень тугой ошейник, либо самодельное подобие ездовой шлейки, практически переплетенной с цепью, пропущенной между лап по животу. Регулярный выгул, с нагрузкой типа обучающих команд рядом, сидеть , стоять, вперед. Это дает собаке очень тяжелую нагрузку и после интенсивной прогулки собака падает как подкошенная. Тут уж не до побегов. Кобель все-таки не щенок, сформированы свои поведенческие особенности. В том числе и свобода передвижения. Ему нужно время привыкнуть к территории и людям, суметь полюбить их, а людям в свою очередь дать собаке понять его нужность. Каждая собака должна понимать, зачем она в доме и семье. Как только достигается гармония, прекращаются побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, есть такие животные и среди собак, и среди кошек. Собаки уходят любыми способами, кошки в окна вылетают, чего только не делают, пытаясь найти путь к свободе. Конечно забор не поставить в одночасье, а это означает только одно - привязь. Длинная цепь, ооочень тугой ошейник, либо самодельное подобие ездовой шлейки, практически переплетенной с цепью, пропущенной между лап по животу. Регулярный выгул, с нагрузкой типа обучающих команд рядом, сидеть , стоять, вперед. Это дает собаке очень тяжелую нагрузку и после интенсивной прогулки собака падает как подкошенная. Тут уж не до побегов. Кобель все-таки не щенок, сформированы свои поведенческие особенности. В том числе и свобода передвижения. Ему нужно время привыкнуть к территории и людям, суметь полюбить их, а людям в свою очередь дать собаке понять его нужность. Каждая собака должна понимать, зачем она в доме и семье. Как только достигается гармония, прекращаются побеги.
Со шлейкой так все и было и есть,только из тугого ошейника он таки вылез,теперь на строгаче,как это не печально.Заменила один карабин на неоткрывающийся.Я с трудом его закрутила.Кажется он обиделся.На поесть из будки вылез,поел и ушел обратно.Будку заценил.Наверно никогда на одеяле не спал,видать понравилось или обиделся.Завтра день покажет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...