Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Внимание, мошенничества-2! объединенная тема


Mar33_33
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

Развод! Потому как все сильно нелогично. Пусть позвонят по указанному телефону, мож деньги есть лишние...

С чего бы украинке, находящейся в Израиле, писать Иванову Ивану Ивановичу на адрес в Москве с просьбой посетить адрес в Питере. Чушь!

Интересно, а откуда реально эти письма приходят? Штемпели какие? Вот бы посмотреть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развод! Потому как все сильно нелогично. Пусть позвонят по указанному телефону, мож деньги есть лишние...

С чего бы украинке, находящейся в Израиле, писать Иванову Ивану Ивановичу на адрес в Москве с просьбой посетить адрес в Питере. Чушь!

Интересно, а откуда реально эти письма приходят? Штемпели какие? Вот бы посмотреть.

 

 

про штемпели спросила, как знакомая появится в аське, ответит..

 

ответила - питерские и московские штемпели.

Но это объясняется так - жена израильского адвоката взяла письмо с собой и бросила в почтовый ящик в Питере.

 

телефон есть только израильского адвоката.. я смогу позвонить по нему только через два дня.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, смотрите.

Я такие письма по электронной почте получаю десятками.

"Дорогой друг!

Меня зовут так-то и так-то, надеюсь, Вы меня помните. В данный момент я нахожусь в такой-то стране и мне не к кому обратиться, кроме Вас.. Я был арестован по фальшивому обвинению и нужна такая-то сумма для моего выкупа. Прошу перевести ее на счет моего адвоката (друга, брата, делового партнера), которого зовут так-то и так-то, вот его телефон. Деньги будут Вам возвращены сразу же после моего освобождения."

Ну и так далее.

Похоже? Этому трюку уже много лет.

Иногда такие письма приходят по почте. Иногда звонят по телефону старикам и сообщают, что звонит полицейский офицер, что их внук арестован, что надо на такой-то счет перевести деньги на его выкуп, а главное - внук просил ни за что не говорить родителям, чтобы их не расстраивать. Старики посылают деньги.

Вариантов много. Суть одна.

 

так если б по электронке, то на него б моя знакомая даже не обратила б внимание..это уже всем известно, что развод.

 

и обращение в письме не Дорогой друг, а по имени, к некоей Наташе.. и в письме даны конкретные инструкции, где взять деньги, куда их переправить и тд...то есть, чужой человек навряд ли сможет поехать получить эти деньги...

 

но что еще напрягает- деньги надо перевести на сберсчет россии. Каким образом изр.адвокат получит деньги со сберсчета россии я не понимаю.. только если у него\его жены два гражданства и есть сберсчет в том же Питере например...

 

 

в общем, все сложно.. и разъяснится, наверно, когда я смогу дозвониться до изр.адвоката...

это единственная зацепка, которая дает мне основания считать, что это не развод....но если мошенники работают уже и на международном уровне, вовлекая народ из разных стран, тогда..

и если это развод, то как-то уж сложно все накручено...

в письме нет слов, что мол спасите помогите, дайте денеХ, положите их на счет\телефон\ЯК... в письме обращаются к конкретному человеку с конкретными инструкциями...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про штемпели спросила, как знакомая появится в аське, ответит..

 

ответила - питерские и московские штемпели.

Но это объясняется так - жена израильского адвоката взяла письмо с собой и бросила в почтовый ящик в Питере.

 

телефон есть только израильского адвоката.. я смогу позвонить по нему только через два дня.

Ну сами подумайте. Если есть адвокат, с чего бы ему передавать письмо "подзащитной" через жену, которая будучи в Питере отправила его в Москву непонятно кому, учитывая, что "подзащитная" украинка. Типа секрет от адвоката? Вы номер телефона "адвоката" не пытались поискать через поисковик? Этот развод однозначно должен где-то засветиться.

Выбросить сие изобретение будет правильным. А еще лучше полный текст выложить на всеобщее обозрение как новшество от желающих поживиться за счет доверчивых граждан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну сами подумайте. Если есть адвокат, с чего бы ему передавать письмо "подзащитной" через жену, которая будучи в Питере отправила его в Москву непонятно кому, учитывая, что "подзащитная" украинка. Типа секрет от адвоката? Вы номер телефона "адвоката" не пытались поискать через поисковик? Этот развод однозначно должен где-то засветиться.

Выбросить сие изобретение будет правильным. А еще лучше полный текст выложить на всеобщее обозрение как новшество от желающих поживиться за счет доверчивых граждан.

 

вот и ломаю голову...

 

да по тел я могу позвонить послезавтра. тел израильский.

 

если выяснится, что это очередной развод, то выложим конечно текст письма..

 

но всегда есть небольшой%, что подобная невероятная ситуация реальна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в поисковике (яндекс, рамблер) забить цитатку из письма из 5-7 слов и посмотрите результат .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте в поисковике (яндекс, рамблер) забить цитатку из письма из 5-7 слов и посмотрите результат .

 

сейчас попрошу у нее цитату

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да, мы тоже уже нашли...только не нашли схему, как это действует...

а теперь понятно, как действует.

 

Но неужели кто-то поедет в Чернигов (в нашем случае в Киев) за какими-то картинами?? тем более, это теперь другая страна и другие законы...

 

попросила модераторов объединить с темой Мошенники..

 

Тут указаны данные адвоката

http://foto.mail.ru/mail/anderson55555/_answers/32.html

причем на английском это Альберт Розенберг, а на иврите Артур Реберг.

Ни того, ни другого в списке израильских адвокатов нет -проверили сейчас на сайте адвокатов израиля..

Скорее всего, и по адресу Нагария,ха-Гаатон,3, нет никакой конторы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...как работает правосудие и ментура, знаю непонаслышке.. в россии давным-давно мне чуть не впаяли условно всего лишь за поддельный талон техосмотра.. ездили с ними чуть ли не 100% населения...кто попадался, мог попасть хорошо, оставшись с пятном судимости на всю жизнь... и за что?!

А чему вы удивляетесь? Техталон - это официальный документ, удостоверяющий технически исправное состояние вашей машины. Подделка документа, то есть присвоение себе несуществующего права - есть уголовное преступление. Поэтому судимость по данной статье возможна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чему вы удивляетесь? Техталон - это официальный документ, удостоверяющий технически исправное состояние вашей машины. Подделка документа, то есть присвоение себе несуществующего права - есть уголовное преступление. Поэтому судимость по данной статье возможна.

 

я не подделывала, и я ничему не удивляюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не подделывала, и я ничему не удивляюсь :)

С точки зрения диспозиции уголовной статьи подделка, приобретение и использование - все это разновидности состава одного преступления. Незаконное приобретение права, умышленное нарушение установленного порядка получения техталона - это далеко не безобидно и грозит уголовным преследованием. Так же как поддельные водительские удостоверения и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходило подобное письмо. Их отсылают десятками тысяч. Одно "сработает" и все окупит. Тоже из Израиля,но через Петербург. Тоже тюрьма,бланки адвоката с голограммой(!) Несчастная из Украины,тюрьма,адвокат,фигурируют картины известного художника,картины которого стоят десятки или сотни тысяч долларов. Умершего уже. Надо их забрать из заброшенной квартиры в Чернигове(Хмельницком,Черкассах)и передать Семену Лазаревичу из Германии. А он, якобы,в ту же секунду сорвется за ними.Надо только ему позвонить.....Короче,набираете в Яндексе запрос "Мошенники и письма с картинами из Израиля". Или проще "Письма из Израиля картины художников" Или "Письма израиль картины". Вам там народ много чего порассказывает. Лучше меня,точно.

П.С. Я это письмо сочла за правду, посвятила только приближенных,несмотря на разность советов сожгла его торжественно и решила только сойдя,вернее, сходя под гробовую сень внукам рассказать....и то большой вопрос(что там еще за внуки будут....).

А вдруг мне приятельница-коллега безо всякой тайны про подобное письмишко из Израиля-Питера рассказывает.И ржет. И объясняет в чем "соль" этих писулек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все это чушь и ерунда.Мне тоже приходит много всякой фигни на разные темы.Мошенники пробивают людей на бум кого чем получится,жалость,совесть,жадность и много других.Я получала на мыло ,что наследство у меня случилось где то в привлекательном местечке,кто то как то где то и почему то...оставил вам домик на берегу океана.Вам стоит только подтвердить что то, оплатив что то...,вы выиграли по самой популярной лотерее сродни американской только по мейлу миллионы долларов,опять же что бы получить,подтвердите оплатите,позвоните,из последних-это уже как то связано с собачьей деятельностью.Пришло письмо что где то в мумби юмбии загибаются супер пупер несколько пометов йорков,только оплатите перелет заранее и завтра они ваши...Ну и порш один из трех гоняется за мной уже не первый год-вот вчера я его опять выиграла.Мошенники меняют схемы,смс ки мама я в больнице или тюрьме в большинстве уже не действуют.А как пелось в песне :,,пока на свете существуют дураки...,,мошенники в накладе не останутся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

уже не новая, но очень активная разновидность мошенничества:

в соцсетях клонируются темы с ПиКа с фотками и призывами о финпомощи. далее разновидности: 1.только чужой ЯК с призывом отписываться ему на личный e-mail, 2.ссылка на ПиК, СБ и тел - оригинал, ЯК - чужой...

таких клонов - сотни...

отловить всех невозможно, и ничего против размещающего не предпринять, никак не наказать... а жаль...

они перехватывают приличную часть пожертвований. люди, видя страшные фото, сразу переводят деньги, не переходя по ссылке на оригинал, а потом обвиняют авторов темы в воровстве... удары с 2х сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уже не новая, но очень активная разновидность мошенничества:

в соцсетях клонируются темы с ПиКа с фотками и призывами о финпомощи. далее разновидности: 1.только чужой ЯК с призывом отписываться ему на личный e-mail, 2.ссылка на ПиК, СБ и тел - оригинал, ЯК - чужой...

таких клонов - сотни...

отловить всех невозможно, и ничего против размещающего не предпринять, никак не наказать... а жаль...

они перехватывают приличную часть пожертвований. люди, видя страшные фото, сразу переводят деньги, не переходя по ссылке на оригинал, а потом обвиняют авторов темы в воровстве... удары с 2х сторон...

 

 

а если взять за правило на всех фото сразу размещать ЯК, как думаете, поможет против мошенников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если взять за правило на всех фото сразу размещать ЯК, как думаете, поможет против мошенников?

Фотошоп поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

пожилой родственнице ночью по смс-оповещениям пришла информация о снятии значительной суммы денег с её карты через банкомат, следом - смс о том, что операция снятия не была произведена, и так 2 раза. карту сразу заблокировали звонком в банк (Сбербанк).

утром сходили в банк, перевыпуск карты оформили, заявление о несанкционированном доступе написали.

причем по смс снятие неудачное вроде, но потом пришла смс о поступлении пенсии, и доступный остаток - за вычетом украденной суммы. но так и не выяснили, сколько реально денег на счету - в отделении последние операции не показываются еще (отставание аж в месяц), и итого не говорят, потому что она не помнит кодовое слово, а контрольный вопрос в технической службе не задают (непонятно почему), и в отделении, в котором открывался счет и выдавалась карта - не поднимают договора, где слово прописано.

будем разбираться...бардак конечно ужасный.

 

сама нарвалась...в Сбере 4 года назад была куплена серебряная монета за некопеечную сумму, типа вклад и пр. А сейчас как выяснилось эту монету обратно Сбер не принимает (нет в списках обмениваемых, несмотря на наличие всех чеков о покупке и пр.), и ценность она имеет только коллекционную, т.е. фактически нулевую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эл.почту от частного лица пришло письмо с прикрепленным файлом , содержание письма.

 

Здравствуйте, напоминаем Вам, что срок оплаты задолженности по счету истекает 07.09.12г., не забудте вовремя оплатить. Заранее благодарим

С Уважением..

 

Сразу уточню, что этот адрес служит только для пиара собак, больше я его ни где не даю. Задолженностей никаких не имею.

Файл не открывала. Муж сказал -НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

 

Может кто знает смысл аферы? Перекачка вирусов? Или чего другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На эл.почту от частного лица пришло письмо с прикрепленным файлом , содержание письма.

 

Здравствуйте, напоминаем Вам, что срок оплаты задолженности по счету истекает 07.09.12г., не забудте вовремя оплатить. Заранее благодарим

С Уважением..

 

Сразу уточню, что этот адрес служит только для пиара собак, больше я его ни где не даю. Задолженностей никаких не имею.

Файл не открывала. Муж сказал -НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

 

Может кто знает смысл аферы? Перекачка вирусов? Или чего другое?

у меня так же было, только после выплаты кредита было написано об увеличении задолженоости, я перешла по ссылке, вирус заблокировал комп(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, я перешла по ссылке, вирус заблокировал комп(.

 

СПАСИБО! Теперь понятно. Люди, не открывайте ссылки с незнакомых адресов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СПАСИБО! Теперь понятно. Люди, не открывайте ссылки с незнакомых адресов!

 

 

ну это же аксиома - письма неизвестно от кого - сразу удаляю!!!

 

недавно пришло письмо - просьба прислать акт сверки - я бух, работаю по удаленному доступу, позвонила директору - спрашиваю - ты адрес давал мой?? нет - письмо сразу удалила...на фих-на фих

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
письма неизвестно от кого - сразу удаляю!!!

мне пришло с почты сбербанка, завуалированной :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне на тел приходят смс типа "Вам предоставлен кредит ............там парам....и номер тел-типа перезвоните-телефон-частного лица :angry:

Не вижу смысла-может попробовать перезвонить? :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...