Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!
С 10.04 раздел Поболтать за жизнь не является скрытым

Внимание, мошенничества-2! объединенная тема


Mar33_33
 Поделиться
Подписчики 10

Рекомендуемые сообщения

В родительский чат пришло такое же предупреждение. В колледже у сына уже есть пострадавшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Helga* сказал:

больше похоже на страшилку, передаваемую ОБС.

Врядли, написала класрук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, EAL сказал:

Врядли, написала класрук. 

ну почему. они так и ходят - годами.

"знакомая знакомой, инфо точное".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Helga* сказал:

ну почему. они так и ходят - годами.

"знакомая знакомой, инфо точное".

Если "страшилка"-хорошо.

Если не "страшилка", то будем на чеку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят еще, что звонят по телефону и говорят "Осталось 7 дней". И через 7 дней человек умирает. А вообще, не надо на мобильные устанавливать всякие файлы и сомнительные приложения...

  • Нравится 1
  • Недоумеваю 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, дуняша сказал:

Если "страшилка"-хорошо.

Если не "страшилка", то будем на чеку .

да всегда надо быть начеку, не отвечать "банкам", не нажимать кнопки по непонятным просьбам, поставить программу антиспам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Маме позвонили по мобильному из некоей мед компании типа дохтур и пригласил на обследование.

Я понимаю что это развод. Мама обижается, что я везде вижу негатив и мошенников и что как я могу это знать живя в другой стране...

чем это чревато кр потерянного времени и денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикий Барсик
10 часов назад, razzi сказал:

Маме позвонили по мобильному из некоей мед компании типа дохтур и пригласил на обследование.

Я понимаю что это развод. Мама обижается, что я везде вижу негатив и мошенников и что как я могу это знать живя в другой стране...

чем это чревато кр потерянного времени и денег?

Могут навязать кредит на мед услуги.. Причём так, что в ворохе бумаг и не заметит.. 

Могут напугать диагнозом и начать "лечить".. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, Дикий Барсик said:

Могут навязать кредит на мед услуги.. Причём так, что в ворохе бумаг и не заметит.. 

Нельзя исключать вариант, что и на отчуждение жилплощади (и т.п.) могут подсунуть подписать.

Вообще уже привык, почти каждодневно звонят с рекламой всяких медуслуг, стоматологии, ещё какой-то фигни, и последнее время это всё чаще "роботы".

Карточные разводилы только один раз попались, даже интересно стало, и время свободное было - около часа дурачком с ними прикидывался. Очень расстроились ребята, когда в конце узнали что у меня банковской карточки вообще нету - зря столько времени старались:) Но грубить им не стоит - в отместку могут закинуть ваш номер телефона на сайт интим-услуг, или куда похуже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикий Барсик
15 часов назад, razzi сказал:

Маме позвонили по мобильному из некоей мед компании типа дохтур и пригласил на обследование.

Я понимаю что это развод. Мама обижается, что я везде вижу негатив и мошенников и что как я могу это знать живя в другой стране...

чем это чревато кр потерянного времени и денег?

Маме надо объяснить, что это реклама. Причём хитрая. Могут предлагать бесплатно кое-какое обследование, но по факту коммерческим клиникам нужны клиенты для заработка. И бесплатно они не работают, им это просто не интересно. В разговоре, если это не робот, будут предлагать что угодно, лишь бы заманить человека на приём. В там уже на месте и раскрутят - на анализы, посещение специалистов, другие обследования. Могут и на услуги в кредит. А кредиты могут быть под залог недвижимости. 

Маме надо просто сказать, что обращаться к врачам нужно только тогда, когда ей это требуется, а не когда звонят некие "врачи". Нормальные врачи не звонят, они пациентов принимают. Бывает, что звонят из своей  поликлиники, если человек после инфаркта, например.  Но это редко. 

С возрастными родителями сложно. Надеюсь, вам удастся убедить свою маму не покупаться на рекламу. 

Излишняя доверчивость может стоить нервов (здоровья) и денег. И никто не защитит - скажут, что все документы подписала сама. 

Изменено пользователем Дикий Барсик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, будьте на чеку всегда, когда оплачиваете покупки дистанционно. Время сейчас такое. 
Хотела купить морозильник на Авито. Заметила очень достойный вариант: хорошая цена, отличное состояние. Списалась. Отвечает, что поскольку груз крупногабаритный, надо заказывать Яндекс доставку с безопасной сделкой. Это когда ты кладешь денежку за покупку на Яндекс доставку, а когда получаешь и принимаешь груз, деньги переводят продавцу. Если товар тебя не устраивает по факту-отказываешься и деньги возвращаются к тебе обратно.

 

Ладно. Прислал на почту письмо, якобы от Яндекса маркета. Напрягло , что картинка на аватарке немного не похожа на оригинал. Немного! Сразу можно и не обратить внимание. Пошла по ссылке. Просят ввести номер карты, сроки карты и тот самый трехзначный код на обороте. Уже понимаю, что то не то. Стала звонить знакомым, с форума. Спасибо, что девочки сказали , что много сейчас мошенничества с Яндексом. Точно. Пишу продавцу, что преобтать не буду. Говорит, я уже сам оплатил частично доставку и требует перевести ему эти деньги. Хотя я его об этом не просила и разговора таког не было. Отказываюсь. В ответ слышу такие матюки, талант какой-то!

Сообщила на авито-его заблокировали. Позвонила в полицию-перезвонил опер, все скрины переписки ему переслала, уж не знаю, будут ли там заниматься. Но приятно, что нафиг не послали, а отнеслись со вниманием . 
Итог. Люди будьте внимательны и бдительны. Никогда не торопитесь, что то оплачивать, даже если кажется, что товар «уйдет». На это мошенники и рассчитывают, приманивают интересной ценой и торопят принимать решение о покупке. Подумайте прежде, посоветуйтесь с близкими, позвоните на горячую линию маркетплэйса .  Никогда не заводите никуда три цифры на обороте карты!

Всем здоровья и добра!
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикий Барсик
1 час назад, EAL сказал:

Никогда не заводите никуда три цифры на обороте карты!

Всем здоровья и добра!
 

И тогда нигде ничего не сможете оплатить. 

CVV/CVС запрашивают не только мошенники. 

Купить онлайн желдор билеты, например. Код верификации нужен обязательно. Провести некоторые банковские платежи - тоже. Или аккаунт к карте привязать.. 

 

А с Авито этом давно не все благополучно.. Очень много мошенников.. То скажите код от смс - я вам деньги пришлю, то вот такое - вставили хороший товар по хорошей цене как наживку и ждут глупую рыбу.. 

Лена, я рада, что Вы проявили бдительность и не попали в лапы жулья. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с Авито реально такой развод есть, якобы доставка, но идет подмена страницы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два дня назад мама ( человек пожилой) связадлась с каким то лохотроном. я умоляла ее не ездить к ним! но ..дальше непечатно...

и с тех пор на вотсап она не отвечает! ни на сообщения ни на звонки!

у меня есть еще 2 номера ее но на них нет вотсапа

а я не могу звонить на международный

 

у нас перестали продавать карточки на звонки(( а у меня все перекрыто..

кто может позвонить?

это срочно!

пжлста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 4/3/2024 at 8:10 PM, Helga* said:

ничем. но на деньги могут поставить очень хорошие. до 100 т.р если не жалко - пусть идет.

не с кем разговаривать(((

я и так была в бешенстве в то утро...

а теперь она вообще не отвкчает на телнфон!

On 4/4/2024 at 2:43 AM, Дикий Барсик said:

Маме надо объяснить, что это реклама. Причём хитрая. Могут предлагать бесплатно кое-какое обследование, но по факту коммерческим клиникам нужны клиенты для заработка. И бесплатно они не работают, им это просто не интересно. В разговоре, если это не робот, будут предлагать что угодно, лишь бы заманить человека на приём. В там уже на месте и раскрутят - на анализы, посещение специалистов, другие обследования. Могут и на услуги в кредит. А кредиты могут быть под залог недвижимости. 

Маме надо просто сказать, что обращаться к врачам нужно только тогда, когда ей это требуется, а не когда звонят некие "врачи". Нормальные врачи не звонят, они пациентов принимают. Бывает, что звонят из своей  поликлиники, если человек после инфаркта, например.  Но это редко. 

С возрастными родителями сложно. Надеюсь, вам удастся убедить свою маму не покупаться на рекламу. 

Излишняя доверчивость может стоить нервов (здоровья) и денег. И никто не защитит - скажут, что все документы подписала сама. 

увы это все с ней не работает(*((

она 15 лет отдавала деньги тяньши..наконец слезла с этих мошенников...

сколько я пыталась .все быдо бесполезно.

в ответ была только агрессия..

наконец она как то сама поняла. не рассказывает как

 

теперь в новые аферы пошла вляпываться!

но меня даже не деньги беспокоят... а чтоб ничего там не сделали ей..

 

с того утра она не отвечакт на телефон!

  • Грустно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

razzi, с незнакомого маме номера не пробовали позвонить? Раз уж она такая "любительница" отвечать на чужие звонки, это могло бы сработать.   Или попросить кого-то из здешних  знакомых набрать, например типа ошиблись номером, чтобы хотя бы просто удостовериться в ответе (и что мама именно Вас игнорирует). А из маминых офф-лайн знакомых/подруг/соседей ни кого не знаете, через кого можно узнать?

Хотел написать приехать проведать - да потом вспомнил/глянул, что Вы очень далеко.

Ещё как вариант, кого-то знакомых попросить съездить проверить на адрес. Либо  попробовать обратиться с такой просьбой к волонтёрам из типа Лиза-алерт или иных подобных волонтёрских спасательных сообществ.

 

 Сочувствую, это большая проблема, когда пожилые люди теряют критическое мышление и как малые дети ведутся на всякие афёры, а пытающихся образумить близких и родных начинают считать врагами :( 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дикий Барсик
9 часов назад, razzi сказал:

теперь в новые аферы пошла вляпываться!

но меня даже не деньги беспокоят... а чтоб ничего там не сделали ей..

 

 

Это они любят. С дедушкой и бабушкой проходили это! Очень тяжело убедить своих стариков.. 

Разве что можно попросить кого-то малость припугнуть..как-бы из милиции звонок организовать или из родной поликлиники с предупреждением о мошенниках.. Что-то хитрое придумать..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...