Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Невропатолог, невролог, нейрохирург, специалисты по спинальникам. Мск, МО (сводная тема)


-=Greza=-
 Поделиться
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Ночью у собаки случился приступ. Закатила глаза, мелко дрожала, много слюней. Ветврач сказал показать собаку неврологу. Кто ходил к неврологу? Подскажите. Хочется попасть к хорошему специалисту. Живем в Подольске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!

Я думаю, все знают, о ком я говорю.

К Хохлову идут с неврологическими проблемами у собак и кошек.

Кто сталкивался, стоит ли идти?

Мне сказали, что врач старой формации.

Что есть уже более продвинутые, в т.ч. ученики.

Либо к кому можно сходить на серьёзную косультацию с котом, у которого приступы, схожие с эпилнптическими?

Кот слепой, глаза удалены.

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, пока писала, тему переместили.

 

Я сталкивалась. И не только с Хохловым. У меня неврологический кот, предположительно эпилептик.

Постараюсь кратко, история наша тянется 2 года, поэтому сложно остановиться в рассказе :).

Была у трех неврологов. На мой взгляд, ближе всего к диагнозу подошел именно Хохлов. Остальные либо честно говорили, что не знают, что это, или ставили весьма фантастические диагнозы.

Знаю, что Хохлова очень многие мягко говоря критикуют. Считаю, что его диагноз для моего зверя наиболее вероятный, хотя судорог у кота как таковых нет.

Лечение Хохлова нам подошло не совсем. Да, он чаще всего назначает всем эпилептикам одно и тоже лекарство. Справедливости ради надо заметить, что это лекарство считается "лекарством первого выбора" и очень многим помогает. Многим, но не всем. Но я перелопатив интернет и выучив сайт эпидог поняла, что при эпилепсии часто вообще тяжело подобрать нужное лекарство.

В итоге оставив назначения Хохлова, я добавила еще лекарство (проконсультировавшись со своим ветеринаром не неврологом) и пока добилась хрупкого равновесия.

Но у меня реально тяжелый в диагностике и лечении кот.

Постаралась без эмоций, фактами :).

 

Ну и не могу не отметить, что у Алексея Валерьевича Хохлова есть еще одно неоценимое достоинство - он никогда и никому не отказывает в телефонной консультации. Даже тем, кто никогда не был на очном приеме.

Опять же не всегда легко с ним разговаривать. Мне, по крайней мере, нелегко, но я привыкла к своему ветеринару, очень внимательному и вдумчивому. Хохлов не всегда выслушивает до конца, считая это неважным (в этом я с ним не согласна). Правда, в известной клинике за приличные деньги за прием меня тоже вроде как выслушали, но не услышали и даже в анамнез такой ерунды понаписали.

Так что получилось, что Хохлов поставил диагноз, а лечат кота и Хохлов и "интернет" в моем лице :).

 

 

 

А сколько лет коту? Какие приступы? Как часто?

И не торопитесь делать исследования под наркозом (МРТ, КТ и т.д.). Резкие ухудшения у моего кота начались после наркоза. Был кот с чудинкой, стал такой неадекватный, что мама не горюй.

Изменено пользователем Valentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то у кошки приключились непонятные перидические дерганья ушами, сходила к паре терапевтов, никто ничего сказать не мог, кошка совершенно здорова, пошла к Хохлову, Хохлов пощупал, подергал, посмотрел, послушал и быстренько выдал диагноз - эпилепсия, прописал таблетки.

Вернулась к терапевту с диагнозом, терапев скептически почитал и сказал, что эпилепсией и не пахнет, отправил к Дубовицкой.

Пришли, сдали анализы, сделали томографию и еще какие-то обследования в том числе под наркозом, заплатили порядка 20 тыщ, ушли без диагноза "наблюдаться" и созваниваться. За месяц приступы услились, опять пошли к Дубовицкой, опять обследования и анализы, на токсоплазмоз и еще какие-то инфекции не самые распространенные, исключили все и наконец-то родили нам диагноз - эпилепсия, прописали хохловские таблеточки :) Вот уже 8 лет на этих таблеточках, паглюферал, кошка - явный эпилептик классической симптоматики, сейчас думаю начни ее кормить с самого начала, когда были только подергивания, может до такой выраженной формы и не дошло б...

Так что решайте сами :)

Да простит меня автор темы за оффтоп, но я все-таки спрошу. Мне любые крупицы информации на вес золота.

 

У Вашей кошки началось с дергания ушами, а потом начались судороги?

Мы просто до судорог не дошли (ТТТ), но тоже ужасно запустили процесс. Вначале кот бегал по кругу пару минут 2-3 раза в неделю, а через три месяца после наркоза (некроз роговицы оперировали) вошел незаметно, но быстро в такое состояние, что либо спал, либо бегал (часами), и во время забегов писал-писал-писал, понемногу и не всегда в лоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да простит меня автор темы за оффтоп, но я все-таки спрошу. Мне любые крупицы информации на вес золота.

 

У Вашей кошки началось с дергания ушами, а потом начались судороги?

Мы просто до судорог не дошли (ТТТ), но тоже ужасно запустили процесс. Вначале кот бегал по кругу пару минут 2-3 раза в неделю, а через три месяца после наркоза (некроз роговицы оперировали) вошел незаметно, но быстро в такое состояние, что либо спал, либо бегал (часами), и во время забегов писал-писал-писал, понемногу и не всегда в лоток.

Ну что вы, ничего страшного. Спрашивайте, конечно.

По моему котику.

22 сентября вывезен из приюта. Там его кастрировали и сделали операцию на глаза. Глаза оказались зашиты.

7 октября глаза были повторно удалены, у Аверина. Там всё почти было оставлено, непонятно, что оперировали.

Аверин в шоке.

У кота были приступы 3, 10 и 31 октября.

Характер одинаков. Сначала начинает метаться по комнате, хаотично.

Потом падает, дёргается и затихает.

Через 1-1,5 минуты поднимается. Ещё некоторое время раскоординирован, быстро ходит, натыкается.

Постепенно, минут через 10, приходит в норму.

И уже чувствует себя обычно.

В последний раз быстро пошёл к еде и начал есть.

 

 

Подёргивается во сне. Постоянно.

 

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что вы, ничего страшного. Спрашивайте, конечно.

По моему котику.

22 сентября вывезен из приюта. Там его кастрировали и сделали операцию на глаза. Глаза оказались зашиты.

7 октября глаза были повторно удалены, у Аверина. Там всё почти было оставлено, непонятно, что оперировали.

Аверин в шоке.

У кота были приступы 3, 10 и 31 октября.

Характер одинаков. Сначала начинает метаться по комнате, хаотично.

Потом падает, дёргается и затихает.

Через 1-1,5 минуты поднимается. Ещё некоторое время раскоординирован, быстро ходит, натыкается.

Постепенно, минут через 10, приходит в норму.

И уже чувствует себя обычно.

В последний раз быстро пошёл к еде и начал есть.

 

Подёргивается во сне. Постоянно.

Ага, понятно. Голод после приступа, кстати, один из признаков. Хотя и остальное тоже в ту же тему. Вначале аура (мечется), потом приступ, потом выход из приступа (раскоординация, голод).

Честно говоря, мне кажется, что здесь сомнения насчет эпилепсии минимальные. Скорее всего она. Другой вопрос, если она идиопатическая, то это навсегда, если как последствия какого-нибудь другого заболевания (токсоплазмоз, печеночный шунт и т.д.), то устранив причину, можно будет избавиться и от эпиприступов.

Три приступа в месяц - это много :(. Просто если приступы редкие, то ПС (противосудорожные) не дают, они сами по себе не особо полезные, побочек много.

А позвонить Хохлову не хотите? В консультации он обычно не отказывает, котик приютский, лишних денег явно нет. Догадываюсь, что вам Хохлов пропишет, нужен будет рецепт, стучитесь в личку, могу "арендовать" свой.

А анализы какие-нибудь в последнее время сдавали? Или УЗИ делали? Вирусов в носительстве нет у кота?

Изменено пользователем Valentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, понятно. Голод после приступа, кстати, один из признаков. Хотя и остальное тоже в ту же тему. Вначале аура (мечется), потом приступ, потом выход из приступа (раскоординация, голод).

Честно говоря, мне кажется, что здесь сомнения насчет эпилепсии минимальные. Скорее всего она. Другой вопрос, если она идиопатическая, то это навсегда, если как последствия какого-нибудь другого заболевания (токсоплазмоз, печеночный шунт и т.д.), то устранив причину, можно будет избавиться и от эпиприступов.

Три приступа в месяц - это много :(. Просто если приступы редкие, то ПС (противосудорожные) не дают, они сами по себе не особо полезные, побочек много.

А позвонить Хохлову не хотите? В консультации он обычно не отказывает, котик приютский, лишних денег явно нет. Догадываюсь, что вам Хохлов пропишет, нужен будет рецепт, стучитесь в личку, могу "арендовать" свой.

А анализы какие-нибудь в последнее время сдавали? Или УЗИ делали? Вирусов в носительстве нет у кота?

Я понимаю, что можно по телефону.

Но нам и доехать несложно. Пусть посмотрит на него. :rolleyes:

После приезда из приюта анализы сдавали, на всё. По крови всё хорошо.

Корона положительно. И герпес, которым он тут же и переболел.

Были сопли, не ел. Пролечен, выздоровел.

Всё остально отрицательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что можно по телефону.

Но нам и доехать несложно. Пусть посмотрит на него. :rolleyes:

После приезда из приюта анализы сдавали, на всё. По крови всё хорошо.

Корона положительно. И герпес, которым он тут же и переболел.

Были сопли, не ел. Пролечен, выздоровел.

Всё остально отрицательно.

 

А еще и пощупает, и посмотрит как кот двигается, прыгает и т.д. :).

 

Не переживайте, эпилепсия чаще всего поддается стабилизации. Такие чудики, сопротивляющиеся лечению, как мой лысик, к счастью редкость.

Лекарство основное противосудорожное, которое чаще всего прописывают, недорогое. Правда, по рецепту, но "нестрогому" рецепту, я по ветеринарному покупаю, мне мой ветеринар выписывает.

 

С наркозом только в будущем осторожнее. Нас вот пропофол "погубил", а золетил вообще отлично кот перенес. Хотя пропофол вроде как более щадящий.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще и пощупает, и посмотрит как кот двигается, прыгает и т.д. :).

 

Не переживайте, эпилепсия чаще всего поддается стабилизации. Такие чудики, сопротивляющиеся лечению, как мой лысик, к счастью редкость.

Лекарство основное противосудорожное, которое чаще всего прописывают, недорогое. Правда, по рецепту, но "нестрогому" рецепту, я по ветеринарному покупаю, мне мой ветеринар выписывает.

 

С наркозом только в будущем осторожнее. Нас вот пропофол "погубил", а золетил вообще отлично кот перенес. Хотя пропофол вроде как более щадящий.

У нас наркоз весь в прошлом, тьфу, тьфу. :rolleyes:

Так что сходим, в тему приходите.

 

 

Ну у нас все классически.

Пару месяцев легкие подергивания ушами, мордашкой и лапами во время сна, все чаще и чаще, в итоге каждый день.

Потом не только во сне, но и просто в расслабланном состоянии,и уже дрожь всей кошки, потом классические приступы с конвульсиями и обписыванием, и только на этом этапе начали лечение.

На таблетках приступов фактически нет, без таблеток или при попытке снизить дозу - каждый день

Из побочных эффектов лечения - кошка большую часть жизни сонная и заторможенная, к тому же с лишним весом, когда не заторможенная, то по харатеру нервная, норовящая цапнуть если что не так, но последнее у нее в наличии было еще до приступов. Но к счастью удачно пристроенная к замечательныи терпеливым людям и вроде даже как изредка проявляющая к ним нежные чувства :) ну или им так хочется думать ))) меня так жрет всегда при каждом посещении и попытках погладить )))

Обописался один раз только, первый.

Но наш ласковый чересчур, занюхает и замурчит, не знаешь, куда деться.

Ляжет спать на плечо.

Но когда разыграется, может куснуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну у нас все классически.

Пару месяцев легкие подергивания ушами, мордашкой и лапами во время сна, все чаще и чаще, в итоге каждый день.

Потом не только во сне, но и просто в расслабланном состоянии,и уже дрожь всей кошки, потом классические приступы с конвульсиями и обписыванием, и только на этом этапе начали лечение.

На таблетках приступов фактически нет, без таблеток или при попытке снизить дозу - каждый день

Из побочных эффектов лечения - кошка большую часть жизни сонная и заторможенная, к тому же с лишним весом, когда не заторможенная, то по харатеру нервная, норовящая цапнуть если что не так, но последнее у нее в наличии было еще до приступов. Но к счастью удачно пристроенная к замечательныи терпеливым людям и вроде даже как изредка проявляющая к ним нежные чувства :) ну или им так хочется думать ))) меня так жрет всегда при каждом посещении и попытках погладить )))

У меня какими то периодами сонный и необщительный, иногда вроде в себя приходит. Но характер изменился, три года до обострения это был чудесный, энергичный, ласковый и любознательный котик. Честно говоря, сердце кровью обливается, глядя как он "уходит в сумерки" какие то :(.

Сейчас у нас к паглюфералу добавлена почти самовольно кеппра в очень большой дозе, пока есть результат. Но у нас все два года "качели", стараемся не обнадеживаться. Правда кот перестал практически мурлыкать, а был такой прям трактор, только заговоришь с ним, сразу начинает тарахтеть. А сейчас ластится, головой трется, обнимается, но не мурлычет. Зато снова стал играть очень охотно

Может быть я нам льщу, но мой Барсик прочно становится героем Поболтайки и ЖК, ибо хозяйка в моем лице шибко болтливая :).

До судорог мы не дошли, но приступы такие каждый день и не раз в день, увы. Был приступ, когда он 30 раз пописал за час, но это, ТТТ, больше не повторялось.

 

 

У нас наркоз весь в прошлом, тьфу, тьфу. :rolleyes:

Так что сходим, в тему приходите.

В любом случае имейте в виду, касательно наркоза, жизнь то по всякому складывается :(.

 

В тему приду, не сомневайтесь. Эпилепсия котов для меня уже даже не хобби, а просто дело жизни. Очень мало сведений, очень мало опыта с кошками-эпилептиками, с собаками гораздо больше практики. Я уже полушутила, полусерьезно говорила, что рано или поздно издам брошюру на эту тему. Ограниченным тиражом. Для своих.

 

 

Вот на днях у меня второй недавно пристроенный кот выдал что-то совершенно непонятное невролгическое, хоть я новым хозяевам советовала начать с терапевта, они сразу ломанулись к Хохлову, тот предположил два диагноза - начинающаяся эпилепсия или сердечный приступ, отправил к кордиологу. Записались на прием, посмотрим по результатам.

Вот теперь на горьком опыте я тоже на воду дую.

Я когда все это изучала, списывалась с форумчанками из-за границы. Так вот в Голландии диагноз эпилепсия у кошек очень распространен. У нас просто многие хозяева и не знают, что у них кошки болеют. Я бы тоже не знала, если б не наркоз и ухудшение после него.

И проявления бывают разные форумчанка Наташа Коровка из Голландии писала, что ей встречались кошки, которые во время приступа пол вокруг себя вылизывали. Мой крутится (аура), потом головой вправо-влево водит (это видимо и есть приступ), и писает (предположительно судороги через мочевой проходят).

Сложно с ними, не умеющими говорить :(.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о! вот это у второго кота, который пока без диагноза...

у эпилептички такого не было (

она падает и дергается

Ох, от всей души желаю, чтобы ничего не подтвердилось!

 

У нас вначале были просто круги и верчение головой, частое мочеиспускание добавилось после ухудшения. Оно то нас всех, включая моего замечательного ветеринара, с толку и сбило. Мы полгода лечили идиопатический цистит. Вот и запустили процесс.

 

Но у этой гадкой болезни много форм. Малые приступы иногда выражаются как чавканье или частое сглатывание. И т.д. Но эти наблюдения в основном про собак.

 

Напишите, пожалуйста, чем закончится история с котом без диагноза, если не сложно. Если могу помочь чем то из своего опыта, стучитесь в личку.

Изменено пользователем Valentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Хохлову сходили. Всё нормально.

Паглюферал.

Девочки, насколько тяжело переносят животные этот препарат?

Спасибо.

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчане, вдруг понадобится:

в Вялках Московская область, юго-восток, между г. Электроугли и Егорьевским ш.

 

есть невролог

http://bazilio-kit.ru/about/vrachi_shalaev/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К Хохлову сходили. Всё нормально.

Паглюферал.

Девочки, насколько тяжело переносят животные этот препарат?

Спасибо.

Индивидуально. Кто то больше спит после него. На моем особо не сказалось (но нам только паглюферал и не помог). Плюс надо будет следить за печенью. Опять же кто-то принимает всю жизнь и без побочек, у моего через полгода начались изменения в печени.

Бывает "парадоксальная" реакция - перевозбуждение.

В общем, не попробуешь, не поймешь.

 

В какой дозе прописали и на какой вес кота?

Изменено пользователем Valentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Индивидуально. Кто то больше спит после него. На моем особо не сказалось (но нам только паглюферал и не помог). Плюс надо будет следить за печенью. Опять же кто-то принимает всю жизнь и без побочек, у моего через полгода начались изменения в печени.

Бывает "парадоксальная" реакция - перевозбуждение.

В общем, не попробуешь, не поймешь.

 

В какой дозе прописали и на какой вес кота?

1/6 паглюферал-1 на 3800

2 раза в день курсом 2-3 месяца

Изменено пользователем Эра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1/6 паглюферал-1 на 3800

2 раза в день курсом 2-3 месяца

 

Нормальная доза. Но мой ветеринар (на невролог, но чудесный врач) для начала советовал давать дозу чуть меньше прописанной (нам прописывали четвертинку дважды на 5 с лишним кило). С другой стороны у нас немного другая клиническая картинка была и есть и метаболизм очень быстрый (он сфинкс).

 

Попробуйте первые пару дней по восьмушке давать и посмотрите на реакцию. Все-таки фенобарбиталы (паглюферал) это вещь серьезная, с них и слезают потом медленно.

 

Он еще, зараза, так тяжело делится, крошится ужасно, так что сделать четкие шестые или восьмые очень сложно (с половинками и четвертинками проще). Так что у Вас будет получатся что-то среднее между шестыми и восьмыми или шестыми и четвертинками, вот и берите для начала те, что ближе к восьмушкам. Повысить всегда успеете.

 

А вот еще. Теоретически считается, что накапливается паглюферал в течение 2 недель. У нас этот процесс занял пару месяцев, и то не до конца. Но, опять же, все очень индивидуально, а у меня зверюшка жуть до чего заповедная.

 

Вам если что-нибудь надо будет срочно спросить, пишите в личку или звоните, телефон в профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Очень сильное неврологическое отделение в клинике Медвет на проспекте Вернадского. Глав врач Корешков, а так же неврологи Шпиньков, Тюренков, Ренжин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Пёс периодически падал во время прогулок. Но поставили только диагноз по проблеме с суставом задней лапы и отсутствием сухожилия на другой задней лапе. Предполагали также мозговые явления. Сегодня пёс упал на передние лапы и не шевелит ими. В Белом клыке сделали рентген, с костями проблем нет, велели делать МРТ. Предположительный диагноз опухоль или грыжа позвоночника или дископатия (разрыв дисков?). Если опухоль, то не операбелен. Если грыжа 4 степени, то 50 на 50. Если 5 степени, то надежды тоже нет. Там же будут готовы сделать операцию.

 

Посоветуйте ,пожалуйста, хорошего хирурга. Просмотрела отзывы по клинике А.М.Вет, по Ягникову, Гаранину, Ерёмину - противоречивые.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо найти где сделать нормально МРТ.

А так с такой проблемой не к Еремину это точно.Все таки скорее всего надо к Ягникову везти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у самого хорошего врача могут быть неудачи и ни один врач не всесилен, противоречивые отзывы об указанных известных специалистах только подтверждают это.

А в БК Вы у кого наблюдаетесь? Если ли смысл менять врача?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже у самого хорошего врача могут быть неудачи, противоречивые отзывы об указанных известных специалистах только подтверждают это.

А в БК Вы у кого наблюдаетесь? Если ли смысл менять врача?

Там сделали рентген, с костями всё нормально. Послали в их филиал на МРТ - грыжа шейного отдела позвоночника 4 степени. Прооперировались у Шпака в Обереге. Врач БК сам сказал, что лучше у Шпака, а не у них. Совет на Форуме был нужен срочно. Восстановится пёс или нет, пока неизвестно.

 

Ещё смотрела отзывы об А.М.вете. Там вообще половина отзывов плохая. Хотя у меня с котом и псом всё там прошло хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там сделали рентген, с костями всё нормально. Послали в их филиал на МРТ - грыжа шейного отдела позвоночника 4 степени. Прооперировались у Шпака в Обереге. Врач БК сам сказал, что лучше у Шпака, а не у них. Совет на Форуме был нужен срочно. Восстановится пёс или нет, пока неизвестно.

 

Ещё смотрела отзывы об А.М.вете. Там вообще половина отзывов плохая. Хотя у меня с котом и псом всё там прошло хорошо.

Напишите потом как все прошло.Шпак отличный хирург,но то что он на позвоночнике делает операции не знала.

Отзывы про всех хирургов 50 на 50.Про Ягникова много пишут плохо,а я знаю собак ,которых он спас и вряд ли это кто бы еще сделал.

Изменено пользователем overt7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Середа И.В. ветклиника Центр на Цветном обратитесь не пожалеите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться
×
×
  • Создать...