Перейти к содержанию
Отключив на сайте Adblock, вы поможете сайту поддерживать себя. Спасибо!

Американский приют. Взгляд изнутри.


Mifistina
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, а это Вы стелепатировали? Вы обладаете такими сверхъестественными способностями? Наверно, всё-таки нет, потому что я это писала с чувством боли и горечи. Скорее всего, Вы судите по себе, для Вас злорадство как-то привычнее, потому что первым пришло на ум?

Не обижайтесь, я не вас конкретно имела ввиду. :gift: Общее впечатление такое было, вот я и обиделась "за Америку".

 

Вчера на вечерней прогулке случайно встретила руководителя нашего приюта, расспросила подробно про ситуацию в целом. Все правила разнятся от приюта к приюту, даже в муниципальных учреждениях. К примеру, мы (приют у нас таки частный) сотрудничаем с соседним муниципальным приютом. Там никакого правила про усыпление животных в течение определенного времени тоже нет, несмотря на то, что приют сам по себе крошечный (всего 5 собачьих мест, например). Каких-то животных они пристраивают от себя, но большинство, естественно, распределают по соседним частным приютам, так как банально не хватает места и сотрудников (на всех животных всего 2 оплаченных работника).

 

Но на юге Штатов и правда все совсем иначе. Она объясняет это в том числе и тем, что на севере последние лет 15 идет очень активная пропаганда и работа над тотальной кастрацией-стерилизацией, в то время как в южных штатах это не практикуется - там предпочитают усыплять, а не вкладывать эти же самые деньги в стерилизацию и последующее пристройство. Соответственно, общая численность животных не уменьшается и получается ситуация с "конвейером".

 

Также, к вопросу об усыплении с различными болезнями. Пару лет назад они участвовали в пристройстве собак из Алабамы - там был жуткий hoarding случай, когда у одного человека было более 200 животных. ASPCA призывал все местные отделения по всей стране принять собак, активно намекая на то, что под это дело будут выделены гранты. Наш приют забрал трех собак, у которых естественно была куча болячек, тяжелая форма сердечных глистов и т.д. и т.п. Когда собак разобрали, про гранты естественно как-то в ASPCA забыли. Но собак никто не усыпил, они потратили тысячи своих долларов на лечение и многомесячное содержание в foster homes на время восстановления. Всех собак удачно пристроили, одну я даже периодически встречаю в собачьем парке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на юге Штатов и правда все совсем иначе. Она объясняет это в том числе и тем, что на севере последние лет 15 идет очень активная пропаганда и работа над тотальной кастрацией-стерилизацией, в то время как в южных штатах это не практикуется - там предпочитают усыплять, а не вкладывать эти же самые деньги в стерилизацию и последующее пристройство. Соответственно, общая численность животных не уменьшается и получается ситуация с "конвейером".

Вот оно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Все правила разнятся от приюта к приюту, даже в муниципальных учреждениях. К примеру, мы (приют у нас таки частный) сотрудничаем с соседним муниципальным приютом. Там никакого правила про усыпление животных в течение определенного времени тоже нет, несмотря на то, что приют сам по себе крошечный (всего 5 собачьих мест, например). Каких-то животных они пристраивают от себя, но большинство, естественно, распределают по соседним частным приютам, так как банально не хватает места и сотрудников (на всех животных всего 2 оплаченных работника).

я правильно читаю? В приюте содержится всего 5 собак и для них персонала из 2 человек не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я правильно читаю? В приюте содержится всего 5 собак и для них персонала из 2 человек не хватает?

Ну там же не только собаки, там еще и кошки и грызуны и птицы. Плюс, это не два человека нанятых только для выгула и кормления собак, это всего два человека, которые отвечают за весь приют и всю организационную часть: за бумажную волокиту по приему и пристройству животных, поездки по врачам с последующим лечением, пиар, отчеты в налоговую, закупку корма/наполнителя/чистящих средств и т.д. и т.п., не говоря уже об уборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на юге Штатов и правда все совсем иначе. Она объясняет это в том числе и тем, что на севере последние лет 15 идет очень активная пропаганда и работа над тотальной кастрацией-стерилизацией, в то время как в южных штатах это не практикуется - там предпочитают усыплять, а не вкладывать эти же самые деньги в стерилизацию и последующее пристройство. Соответственно, общая численность животных не уменьшается и получается ситуация с "конвейером".

Да ладно бы только один юг. Америка же вообще делится на Восточное побережье и на все остальное. Сами же знаете. А Средний Запад? А Bible Belt? Одни реднеки чего стОят, о велфэрщиках вообще не говорю. Сами плодятся, как крысы, о какой стерилизации животных может идти речь? Ну еще в больших городах туда-сюда, а уж в провинции...

Да чего говорить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - о принципиальном различии между системой контроля численности в США и у нас.

Если я правильно понимаю - то волонтеры забирают животных у населения или население само отдает (по причинам, перечисленным в первом посте и прочим не указанным). И из приюта же и берут.

Если человек взял из приюта - он не считается владельцем?

Если владелец купил щенка, потом он вырос, потом емупо каким-то причинам он стал не нужен - может ли владелец принять решение усыпить вместо того чтобы отдавать в приют?

Или здоровых и воспитанных усыплять запрещено?

 

Если приют для животных (частный) считается большим -то о каком кол-ве собак и др животных речь - то есть что в Америке значит - если приют большой? Порядок цифр - 20 собак, 50, 500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек взял из приюта - он не считается владельцем?

Как же не считается? Но когда берёшь животное из приюта, то это делается под определённые условия. Некастрированное/нестерилизованное вообще не отдадут. И подписывается бумага, где обязуешься лечить его, если заболеет, и регулярно прививать, вернуть в приют, если не можешь больше его держать, в некоторых штатах берут подписку о том, что никогда не удалишь кошке когти. Раньше брали подписку, о том, что принесёшь на стерилизацию/кастрацию к указанному ими врачу, сейчас и это прекратили, потому как многие не приносили. Сейчас отдают только стерилизованным/кастрированным, начиная с трёхмесячного возраста.

 

Или здоровых и воспитанных усыплять запрещено?

Думаю, что врач откажет в усыплении. Во многих штатах (и их становится всё больше) врачам запрещено удалять когти кошкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос - о принципиальном различии между системой контроля численности в США и у нас.

Если я правильно понимаю - то волонтеры забирают животных у населения или население само отдает (по причинам, перечисленным в первом посте и прочим не указанным). И из приюта же и берут.

Если человек взял из приюта - он не считается владельцем?

Если владелец купил щенка, потом он вырос, потом емупо каким-то причинам он стал не нужен - может ли владелец принять решение усыпить вместо того чтобы отдавать в приют?

Или здоровых и воспитанных усыплять запрещено?

 

Если приют для животных (частный) считается большим -то о каком кол-ве собак и др животных речь - то есть что в Америке значит - если приют большой? Порядок цифр - 20 собак, 50, 500?

Не совсем так. Волонтеры ни у кого ничего не забирают. У всех приютов есть руководство - менеджер, совет директоров, которые принимают решение в каждом отдельном случае. А вообще-то приюты специализируются на бездомных животных, прием отказников от населения - это вторично. Да и не то чтобы люди пачками сдавали своих животных в приют.

Если человек взял животное из приюта - он хозяин. Приют оставляет за собой право проверять как животному живется, соблюдаются ли условия, оговоренные в договоре (договор подписывается приютом и усыновителем и имеет юридическую силу). Приют всегда забирает назад "свое" животное, это тоже оговорено в договоре. Если хозяин усыпит животное взятое из приюта - приют подаст на него в суд.

Про собачьи не знаю, в нашем кошачьем приюте сейчас - 50 кошек. Он считается небольшим, у нас два здания - одно общее, с вольерами и большим холлом с лежанками и домиками, где кошки тусуются, а второе с несколькими отдельными комнатами, там мы держим котят и проблемных кошек, которые не могут жить в коллективе. Но эти 50 кошек числятся за приютом, на самом же деле на территории приюта живет от силы кошек 30, остальные живут в домах волонтеров, так называемых foster homes, до пристройства, поэтому в приюте нет перенаселения.

Я сейчас говорю о частных приютах, в частности о нашем, но не думаю, что общая политика частных приютов сильно различается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос - о принципиальном различии между системой контроля численности в США и у нас.

Если я правильно понимаю - то волонтеры забирают животных у населения или население само отдает (по причинам, перечисленным в первом посте и прочим не указанным). И из приюта же и берут.

Если человек взял из приюта - он не считается владельцем?

Если владелец купил щенка, потом он вырос, потом емупо каким-то причинам он стал не нужен - может ли владелец принять решение усыпить вместо того чтобы отдавать в приют?

Или здоровых и воспитанных усыплять запрещено?

 

Если приют для животных (частный) считается большим -то о каком кол-ве собак и др животных речь - то есть что в Америке значит - если приют большой? Порядок цифр - 20 собак, 50, 500?

Как выше уже написали, волонтеры не имеют полномочий животных у кого-то забирать, да и сотрудники не имеют. Но приют тесно сотрудничает с animal control officers - это что-то вроде полиции по домашним животным. Если имеет место быть жестокое обращение, или у человека неразумное количество животных, то они заводят дело, хозяину предстоит суд и в подавляющем большинстве случаев судья присуждает животных приюту (это в случае, если не удалось договориться о передаче животных по-хорошему).

 

Насчет усыпления здорового животного, которое просто надоело - честно говоря, не думаю, что кто-то стал бы это делать хотя бы по той простой причине, что усыпление стоит немаленьких денег, а вернуть животное в приют можно бесплатно.

 

Да, насчет количества животных, наш приют маленький, у нас порядка 25 собачьих мест (18 вольеров плюс запасные доп. помещения) и наверное около 60-70 кошачьих. Думаю, что большой приют - это начиная где-то с 70-100 собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем так. Волонтеры ни у кого ничего не забирают. У всех приютов есть руководство - менеджер, совет директоров, которые принимают решение в каждом отдельном случае. А вообще-то приюты специализируются на бездомных животных, прием отказников от населения - это вторично. Да и не то чтобы люди пачками сдавали своих животных в приют.

Если человек взял животное из приюта - он хозяин. Приют оставляет за собой право проверять как животному живется, соблюдаются ли условия, оговоренные в договоре (договор подписывается приютом и усыновителем и имеет юридическую силу). Приют всегда забирает назад "свое" животное, это тоже оговорено в договоре. Если хозяин усыпит животное взятое из приюта - приют подаст на него в суд.

Про собачьи не знаю, в нашем кошачьем приюте сейчас - 50 кошек. Он считается небольшим, у нас два здания - одно общее, с вольерами и большим холлом с лежанками и домиками, где кошки тусуются, а второе с несколькими отдельными комнатами, там мы держим котят и проблемных кошек, которые не могут жить в коллективе. Но эти 50 кошек числятся за приютом, на самом же деле на территории приюта живет от силы кошек 30, остальные живут в домах волонтеров, так называемых foster homes, до пристройства, поэтому в приюте нет перенаселения.

Я сейчас говорю о частных приютах, в частности о нашем, но не думаю, что общая политика частных приютов сильно различается.

 

 

Ну ведь в США нет строек, гаражей,стоянок, где сторожа или строители заводят собак, и не следят за ними, - что значит "бездомное"?

Выброшенное? Потерявшееся?

Если человек нашел собаку - он ведь ее в приют сдаст, - значит принимают от населения животных?

 

В Америке нет тех источников поступления в приюты как у нас - у них нет таких рынков как Птичка, нет продажи с рук.

 

Значит большинство животных попадает в приют (или к волонтеру в Foster home) если каким-то образом владелец не хочет или животное потерялось? Живя у волонтера в Foster home - оно числится за приютом со всей вытекающей из этого ответственностью?

 

Проводятся ли кампании в СМИ и какие-то еще мероприятия - чтобы люди помогали приютам для животных, давали деньги, брали животных?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь в США нет строек, гаражей,стоянок, где сторожа или строители заводят собак, и не следят за ними, - что значит "бездомное"?

Выброшенное? Потерявшееся?

Если человек нашел собаку - он ведь ее в приют сдаст, - значит принимают от населения животных?

 

В Америке нет тех источников поступления в приюты как у нас - у них нет таких рынков как Птичка, нет продажи с рук.

 

Значит большинство животных попадает в приют (или к волонтеру в Foster home) если каким-то образом владелец не хочет или животное потерялось? Живя у волонтера в Foster home - оно числится за приютом со всей вытекающей из этого ответственностью?

 

Проводятся ли кампании в СМИ и какие-то еще мероприятия - чтобы люди помогали приютам для животных, давали деньги, брали животных?

Кошки бездомные и в нашей части США бывают, а в описанных выше регионах (юг, средний запад и т.п.), где в основном фермерские хозяйства и плотность населения очень низкая есть и бездомные собаки, и нестерилизованные "самовыгульные" и прочие "радости жизни".

 

У нас в приюте несколько иначе дело обстоит, у нас как раз в основном отказники. Кампаний очень много, буквально пару недель назад у нас проходил "марш" в поддержку приюта. Стоимость участия - 25 долларов, плюс все участники говорят знакомым и коллегам, что собираются "walk for a cause" и те по возможности еще дополнительно скидываются. Тем, кому удалось собрать энное количество денег выдают сувениры на память. Там же оборудуют палатки местные бизнесы, которые как-то связаны с домашними животными, и процент от продаж своего товара/услуг тоже отдают приюту.

Плюс всякие показательные выступления, конкурсы, и много чего интересного. По результатам удалось собрать больше 25 тысяч долларов!

 

Да, и продажи с рук тут как раз навалом. Даже термин есть - backyard breeder, то есть человек, который размножает животных у себя во дворе. Породистый зверь с документами стоит очень дорого, из приюта брать тоже не бесплатно (у нас это 250 долларов за собаку и 125 за кошку и кажется 20 за мелких грызунов и 50 за кроликов и фреток), к тому же геморройно - проверяют документы, звонят домовладельцу, требуют подтверждение вакцинации имеющихся животных от ветеринара... Так что спрос на щеночка подешевле и без лишних проблем был, есть и скорее всего будет всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь в США нет строек, гаражей,стоянок, где сторожа или строители заводят собак, и не следят за ними, - что значит "бездомное"?

Выброшенное? Потерявшееся?

Если человек нашел собаку - он ведь ее в приют сдаст, - значит принимают от населения животных?

 

В Америке нет тех источников поступления в приюты как у нас - у них нет таких рынков как Птичка, нет продажи с рук.

 

Значит большинство животных попадает в приют (или к волонтеру в Foster home) если каким-то образом владелец не хочет или животное потерялось? Живя у волонтера в Foster home - оно числится за приютом со всей вытекающей из этого ответственностью?

 

Проводятся ли кампании в СМИ и какие-то еще мероприятия - чтобы люди помогали приютам для животных, давали деньги, брали животных?

Ну, собачники Вам лучше расскажут, откуда берутся бездомные собаки, хотя вообще-то в Америке в городах их немного. А кошки - обычно брошенные при переезде, например, или потеряшки. Ну, или отобранные у владельцев за жестокое обращение - и кошки, и собаки.

Если человек сдает в приют найденное животное - это не прием от населения, а именно прием бездомного. Прием от населения - это сдача животного в приют владельцем. И потом - в Америке есть продажа с рук, почему нет.

Да, живя у волонтера в доме, животное юридически числится за приютом. Медицинское обслуживание, например, при необходимости, осуществляет приют. Если волонтеру средства позволяют содержать животное на свои деньги, он это делает, если же нет - приют снабжает кормом и наполнителем.

И конечно, частные приюты проводят сбор средств - ведь это единственный способ их существования, поскольку они не финансируются правительством штата. Проводятся различные фандрейзинги, распродажи, аукционы. Наш приют, например, предлагает услуги кэтситтеров - ухаживать за кошками на время отъезда хозяев. Услуга эта платная - 15 долларов в час. Все деньги идут на нужды приюта. Некоторые наши волонтеры вяжут и шьют коврики для кошек, делают вскяие разные поделки, варят мыло - все это продается в онлайн магазине приюта. Еще можно "купить кирпич", которыми вымощены дорожки на территории приюта - ну, в память о любимой кошке, или в честь любимого кота, на них сделают надпись. . Еще мы устраиваем раз в год "день пробования вин" с аукционом - вином и сыром нас снабжают владельцы местных магазинов, вход по билетам, билет - 25 долларов. Как правило собираем примерно от 10 до 15 тысяч долларов.

Животные на усыновление выставлены на сайтах приютов, в местных газетах, раз в неделю в местнoм большом магазине товаров для животных проводим день приюта, волонтеры рассказывают о приюте, раздают листовки, продают календари с фотографиями кошек приюта. Наш приют выпускает свой собственный журнал.

Ну вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и несколько фотографий с нашего мероприятия, я там целый день снимала. :)

 

Демонстрация полицейского и его рабочего немца

DSC_3664.JPG

 

Участники

DSC_3774.JPG

 

DSC_3781.JPG

 

DSC_3794.JPG

 

DSC_3982.JPG

 

DSC_3994.JPG

 

DSC_4374.JPG

 

DSC_4363.JPG

 

Одна из наших собак на пристройство, они все были в майках или банданах с надписью "меня можно усыновить!"

DSC_3702.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как на ваш взгляд - люди в Америке хорошо относятся к животным? Такие мероприятия популярны?

У собак и кошек из ЧП высокий шанс на пристройство?

 

По Москве если судить - у нас у горожан достаточно много собак- и породистых и дворняжек, и метисов - всяких.

Я читала, что наиболее популярная порода в США это лабрадор. На фото собаки представлены более разнообразно.

Вообще защитникам животных тяжело бороться за животных, искать средства, создавать приюты?

И как местные власти относятся - наверное получше чем у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОХ! АМЕРИКА!!! У меня там живут мои одноклассники-подружки. В прошлом году одна из них приезжала к нам в гости. Когда она узнала, чем я занимаюсь, то была немало удивлена. Раньше она была неплохим человеком, я даже сказала бы, добрым. Именно такой я ее и запомнила. Но, сейчас, я про нее этого сказать не могу. У нее огромный собственный дом в штатах стоимостью больше миллиона, огромный сад. На семью из 3 взрослых людей. 5 машин и т.д. Одним словом. не бедствует моя Алка. Жил у нее кот. Был большим, красивым и очень рыжим. Любила его вся семья. Алка фотки постоянно присылал его нам. Ему было 10 лет. Он заболел. Так вот она, вместо того. что бы лечить его, пошла и усыпила. А знаете как она мне объяснила это свое действие? Она сказала, что лечить животных экономически невыгодно. Проще усыпить и купить нового........ Мне после этих ее, слов так тошно с ней за одним столом сидеть стало, что я встала и уехала.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОХ! АМЕРИКА!!! У меня там живут мои одноклассники-подружки. В прошлом году одна из них приезжала к нам в гости. Когда она узнала, чем я занимаюсь, то была немало удивлена. Раньше она была неплохим человеком, я даже сказала бы, добрым. Именно такой я ее и запомнила. Но, сейчас, я про нее этого сказать не могу. У нее огромный собственный дом в штатах стоимостью больше миллиона, огромный сад. На семью из 3 взрослых людей. 5 машин и т.д. Одним словом. не бедствует моя Алка. Жил у нее кот. Был большим, красивым и очень рыжим. Любила его вся семья. Алка фотки постоянно присылал его нам. Ему было 10 лет. Он заболел. Так вот она, вместо того. что бы лечить его, пошла и усыпила. А знаете как она мне объяснила это свое действие? Она сказала, что лечить животных экономически невыгодно. Проще усыпить и купить нового........ Мне после этих ее, слов так тошно с ней за одним столом сидеть стало, что я встала и уехала.

Это не Америка её такой сделала. Она такая всегда была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как на ваш взгляд - люди в Америке хорошо относятся к животным? Такие мероприятия популярны?

У собак и кошек из ЧП высокий шанс на пристройство?

 

По Москве если судить - у нас у горожан достаточно много собак- и породистых и дворняжек, и метисов - всяких.

Я читала, что наиболее популярная порода в США это лабрадор. На фото собаки представлены более разнообразно.

Вообще защитникам животных тяжело бороться за животных, искать средства, создавать приюты?

И как местные власти относятся - наверное получше чем у нас?

 

"Америка" очень большая, в разных частях все очень по-разному. Могу говорить про нашу Новую Англию, к животным здесь относятся потрясающе (а вообще, хоть в меня сейчас и полетят помидоры, но на мой взгляд хуже, чем в России к животным относятся только в мусульманских странах, Африке, да Юго-Восточной Азии...). Если в Москве я на прогулку как на последний бой выходила - бегом от невменяемых бесповодочных собак, смотришь во все глаза чтобы отраву не съел (рассказывала знакомым американцам про догхантеров, они до последнего не верили, что такое на самом деле существует), люди через одного закатывают истерики на тему "понаразводили тут" и "засрали все вокруг"... Тут месяца два наверное отходила и привыкала к тому, что на улице люди реагируют исключительно доброжелательно - постоянно умиляются, подходят пообщаться и в сторону собаки сплошные улыбки и слова "He's so cute!".

Более того, хотя официально в места, связанные с продажей и приготовлением еды нельзя ходить с собаками, в нашем городке полно кафе и магазинчиков, куда собак не просто пускают, а даже выставляют летом миски с водой для них.

 

Про пристройство - в нашем приюте пристраиваются все, т-т-т. Если животное живет в приюте больше пары-тройки месяцев (нечасто такое случается и, как правило, с пожилыми животными), то начинается усиленный пиар и хозяин находится. Мероприятия проводятся регулярно, люди приезжают целыми семьями и проводят на них весь день, так что на мой взгляд популярностью пользуются.

Кстати, с кошками вообще интересно - благодаря анонимному спонсору кошки старше 6-ти лет отдаются за полцены, то есть стараются сделать так, чтобы люди пожилых животных выбирали.

 

Пород каких только нет, очень много метисов - не дворняг, а именно полукровок самых различных видов. У нас в парке есть даже метис овчарки и дога. Плодят такое как правило те самые backyard breeders. Лабрадоров тоже много, в нашей части еще довольно популярны Бостон терьеры. В нашем доме, например, живем мы, два голубых хилера и маленькая дворняжка, спасенная из Пуэрто Рики.

 

С местными властями наш приют сотрудничает очень тесно - как я уже писала, все дела animal control officers проходят через нас, также если человек за мелкие правонарушения был присужден к определенному количеству часов community service, то один из его вариантов - это идти волонтерить к нам. В местной газете у приюта своя колонка, где они рассказывают о животных, а в начале ноября предстоит большой городской парад, где волонтеры с собаками тоже будут участвовать.

Так что "борьба" тут совсем иная - здесь сотрудникам все время приходится придумывать новые мероприятия, которые будут интересны людям и с помощью которых они смогут собрать деньги. Это и благотворительные концерты, и ужины, и всякие веселые штуки вроде предстоящей ближе к рождеству фотобудки с дедом морозом и т.д. и т.п. Плакаться на тему "нет денег" тут не поможет (ибо негатив, который никому не нужен), тут важно именно создать веселую атмосферу, куда людям будет приятно прийти и также приятно расстаться со своими деньгами, а в следующем году прийти вновь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОХ! АМЕРИКА!!! У меня там живут мои одноклассники-подружки. В прошлом году одна из них приезжала к нам в гости. Когда она узнала, чем я занимаюсь, то была немало удивлена. Раньше она была неплохим человеком, я даже сказала бы, добрым. Именно такой я ее и запомнила. Но, сейчас, я про нее этого сказать не могу. У нее огромный собственный дом в штатах стоимостью больше миллиона, огромный сад. На семью из 3 взрослых людей. 5 машин и т.д. Одним словом. не бедствует моя Алка. Жил у нее кот. Был большим, красивым и очень рыжим. Любила его вся семья. Алка фотки постоянно присылал его нам. Ему было 10 лет. Он заболел. Так вот она, вместо того. что бы лечить его, пошла и усыпила. А знаете как она мне объяснила это свое действие? Она сказала, что лечить животных экономически невыгодно. Проще усыпить и купить нового........ Мне после этих ее, слов так тошно с ней за одним столом сидеть стало, что я встала и уехала.

Дело не в Америке. Сволочь она. (Кстати, дом стоимостью около миллиона и 5 машин - а зачем им, кстати, 5 машин на 3-х человек - на 3 задницы? вот уже если что экономически невыгодно, то именно это! - да, так вот, это, собственно, не показатель очень уж большого богатства, покупается-то все в кредит. Ну и цена зависит от того, где именно дом находится территориально. У нас в Бостоне, например, дом стоимостью около миллиона - двухэтажный пятикомнатный дом в хорошем районе, с 3-мя спальнями, 2-мя или 3-мя ванными, кухней, отделанным подвалом, участком. Не зАмок, в общем, и ничего из ряда вон выходящего, таких домов - полно, и в других местах они могут быть значительно дешевле, просто в Бостоне очень дорогой real estate. Но, конечно, ежели им такой кредит банк дал, то доход у них несомненно неплохой и есть стабильная работа).

Да, лечить животное здесь - дорого. Но есть люди, и людей таких достаточно, которые не пожалеют никаких денег для своих любимцев. Покупают тележки инвалидам, идут на дорогостоящие операции. Хотя в целом американцы довольно жмотные, деньги считать умеют и на абы что их не тратят.

От людей зависит. Как везде. Звериный оскал капитализма тут, ей-Богу, ни при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем им, кстати, 5 машин на 3-х человек? вот уже если что экономически невыгодно, то именно это

Первое, что подумалось - что это очень по-русски. )) Ну или по-мексикански.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь в США нет строек, гаражей,стоянок, где сторожа или строители заводят собак, и не следят за ними, - что значит "бездомное"?

Выброшенное? Потерявшееся?

Есть и car shops и всякие свалки, которые охраняют собаки. Если есть будка, навес, питание и прививки, собака не имеет явных нелеченых травм и болячек, собака на кого-то записана - живет. Если ничего этого нет или недостаточно - конфискуют, animal control officers, по ордеру судьи. Штраф, арест хоза, в зависимости от кондиции собаки, это судья решит.

''Бездомное'' - если никто в момент поимки\конфискации не объявляет себя хозяином. Потеряшка - потеряна и найдена хозом в приюте - штраф - дом.

Если человек нашел собаку - он ведь ее в приют сдаст, - значит принимают от населения животных?

Принять потеряшку от нашедшего и принять отданное хозяином животное - разные вещи. Принимают, процедуры приема разные.

В Америке нет тех источников поступления в приюты как у нас - у них нет таких рынков как Птичка, нет продажи с рук.

Есть backyard breeders - обычно пара-тройка несчастных сук, puppy mills, та же птичка, но продают через газеты/интернет. У вторых конфискуют огромноe кол-во животных, самая жуткая цифра, которую я знаю - больше 300. Состояние такое, что... Собиратели hoarders тоже проблем добавляют.

Значит большинство животных попадает в приют (или к волонтеру в Foster home) если каким-то образом владелец не хочет или животное потерялось? Живя у волонтера в Foster home - оно числится за приютом со всей вытекающей из этого ответственностью?

Да. Бывают потеряхи, которые и за 50 миль убегают, а владелец ищет по ближайшим приютам, адресник отцепился - и всё, нельзя найти. Многие ''катринки'' не вернулись к хозам, их по всей стране развозили.

Фостерные животные принадлежат приюту. Это или кормящие, или робкие, надо социализировать, или не могут выносить атмосферу приюта, в депрессии.

Проводятся ли кампании в СМИ и какие-то еще мероприятия - чтобы люди помогали приютам для животных, давали деньги, брали животных?

Конечно. Реклама - двигатель приюта. В каждом зоомагазине и ящик стоит и с карты можно пожертвовать. Команды и приюты приводят своих каждую субботу, зоомаги отводят для них ''угол''.

У нас проводят Bark in the Park, конкурсы, фрисби, выпечка, маечки и т.п.. Раздают наклейки на бамперы - ''возьми животное из приюта''. АSPCA всё время что-то присылают, не люблю я их, честно говоря, но всё равно это неплохо.

Ну и как на ваш взгляд - люди в Америке хорошо относятся к животным? Такие мероприятия популярны?

У собак и кошек из ЧП высокий шанс на пристройство?

Америка разная. Чем ниже культурный уровень, тем выше вероятность, что животное заброшено. Маргиналы о своих детят не заботятся, что уж о собаках говорить. Но в общей массе, да, лучше. Никогда не слышала никаких негативных комментов ни в свой адрес, ни в собачий. Про пнуть или палкой кинуть в мирную собаку и речи быть не может.

''Лучше бы детей рожала'' слышала только от наших, русских ;) . Наш народ очень склонен к отказу на право выбора, или делаешь, как я, или самадура.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОХ! АМЕРИКА!!!

Дома по миллиону очень часто подразумевают хождение по трупам...очень многие не проходят испытание деньгами и звереют. Я знаю не двух и не трех людей, у которых оставшиемя дома пенсионеры-родители побираются, чтобы не голодать - ''ты даже не представляешь, сколько всего на рынке в мусорки выбрасывают! пошли, насобирали - и неделю сыты!''. Одна барышня из Украины срочно аннулировала воссоединение семьи, когда ее брату ампутировали ступню на почве тяжелого диабета - зачем он мне такой нужен, мы только дом купили. Видела слезы радости - умер папа и оставил новый Lexus. А Вы говорите - кот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дома по миллиону очень часто подразумевают хождение по трупам...очень многие не проходят испытание деньгами и звереют. Я знаю не двух и не трех людей, у которых оставшиемя дома пенсионеры-родители побираются, чтобы не голодать - ''ты даже не представляешь, сколько всего на рынке в мусорки выбрасывают! пошли, насобирали - и неделю сыты!''. Одна барышня из Украины срочно аннулировала воссоединение семьи, когда ее брату ампутировали ступню на почве тяжелого диабета - зачем он мне такой нужен, мы только дом купили. Видела слезы радости - умер папа и оставил новый Lexus. А Вы говорите - кот.

Ага. Тоже слышала как-то - сейчас я небогата, но когда мои родители умрут, у меня будет очень много денег. Не девчонка сопливая говорила, а 30-летняя женщина.

Tолько Алл, сволочизм и быдлячество - понятие не географическое и не политико-экономическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сволочизм и быдлячество - понятие не географическое и не политико-экономическое.

:blush: социокультурное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага. Тоже слышала как-то - сейчас я небогата, но когда мои родители умрут, у меня будет очень много денег. Не девчонка сопливая говорила, а 30-летняя женщина.

Tолько Алл, сволочизм и быдлячество - понятие не географическое и не политико-экономическое.

Это верно, я не имела ввиду ни то, ни другое. Это нечто заложено с рождения и тихо дремлет, поджидая попадания в питательную среду, а в ней расцветает пышной плесенью. Такие люди, генетическая хромота.

Единственно, что приятно, они не стесняются себя идентицифировать, очень быстро все становится понятно, и можно отойти в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Поделиться
×
×
  • Создать...